Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

УТОНУЛА РЫБКА В ВОДКЕ

Сегдня соседка угостила удивительно вкусной форелью. Готовится до безобразия просто.

Рыбу филируем, филешки режем на куски по размеру посудины в которой они будут солиться, берём большую ложку вегеты, маленькую ложку соли, и среднюю сахара, перемешиваем их между собой. Крупно режем укроп и чеснок.

На дно посудины сыплем часть укропа с чесмоком и солёной смеси, кладём кусок рыбы шкурой вниз, опять солим и укропим, накрываем куском рыбы шкурой вверх. Повторяем пока рыба не кончится, верхний слой - специи. Заливаем водкой и в холодильник.

Если приготовить вечером, к утру вкусные бутерброды обесоечены. Водка не чувствуется. А нужна она будто бы для какой- то хиической реакции. Я в химии ни бум бум, но реакция на утопленницу в водке была - ХОЧУ ЕЩЁЁЁЁ. thumb_yello.gifthumb_yello.gifthumb_yello.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

madam sovok

Я тоже подобным способом рыбку солю, но ни какой водкой не заливаю. Получается очень вкусно. А водочку лучше потом гостям на стол подать и рыбки этой самой на закуску. Пусть наслаждаются! laugh.gif

Интересно, какую такую химическую реакцию может дать водка? Скорее всего её используют как консервант. Мне так кажется.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

madam sovok

Заливаем водкой

А можно спросить, в каком количестве водка? Как заливать - чтобы вся рыбка покрыта была? А потом вкус водки не чувствуется?Я с водкой не делала ни разу.

Я тоже подобным способом рыбку солю, но ни какой водкой не заливаю

Вот потому и интересуюсь насчет водки... g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже частенько мариную мойву следующим способом.

Попробуйте в маринад добавить половинку чайной ложки сухой горчицы. Моим понравилось.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мурчака

Мне соседка сказала, что количество водки наглаз. На рыбину в 2 кг уходит около стакана.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, подскажите, что делать. Вчера сёмгу солила и переборщила с солью. Как устранить пересол?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жена

Элементарно вымочить, меняя несколько раз воду. На внешнем виде рыбы вымачивание не отразится, а вкус значительно улучшится.

Мы здесь, на севере, специально солим рыбу крепким посолом на зиму. Потом вымачиваем и чего только мы из этой рыбы не делаем. Варим, жарим, котлеты крутим, пельмени рыбные делаем, в духовке запекаем, пироги печём, просто нарезаем с луком и маслом растительным. Вкус конечно отличается от свежей рыбы, но всё равно очень вкусно! smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Солю скумбрию. До остальной рыбы руки никак не дойдут.

На 3 ст. ложки соли беру 1 ложку сахара, перец горошком. Иногда, когда есть, добавляю приправу для посолки рыбы. Но секрет не в этом.

Полуоттаявшую, очищаю от внутренностей, головы, хвоста. Слои пересыпаю полученной смесью.

Через 3-4 часа, промываю рыбу в подкисленной воде.

Укладываю слоями, сбрызгиваю пахучим маслом, перекладываю тоненькими колечками лука, посыпаю перчиком молотым. Хранится в холодильнике.

Вкус потрясающий, а вот у мамы с сестрой так не получается. Всегда к празднику просят меня сделать. Такая малосольненькая, мнямм...

Солю, кстати, не меньше 3 штук. Потому как с мужем быстро её съедаем.

biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Солю только горбушу. У нас разделение труда, мама - спец по селедке, сноха солит мойву и тюльку, ну а от меня все ждут горбушу.

Беру непотрошеную тушку. В ней частенько икра бывает, так что в дополнение к рыбе у меня еще баночка икры нарисовывается. Потрошу, отделяю хвост, голову, пластаю вдоль и вынимаю хребет и все косточки. Весь этот побочный продукт - голова, хвост, плавники, хребет - в уху идет.

На килограммовую рыбу беру один спичечный коробок соли, один сахара, смешиваю и этой смесью натираю полутушки. Затем плотно сворачиваю их рулетиками, кладу в глубокую тарелку, сверху блюдце и гнет. Оставляю на 10-12 счасов, пока не растворится соль и сахар. Не в холодильнике!

Ну а потом режу ломтиками, складываю в банку и заливаю подсолнечным маслом. Банку уже держу в холодильнике.

Вот, собственно, и все. Приятного аппетита! Очень нежная рыбка получается!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я солю селедку и красную рыбу. Хочу поделиться рецептом посола селедки, ко мне все приходят ее есть, и застолье когда у нас дома, первым делом сьедают всегда селедку.

Итак, берем рыбу, я обычно солю штук 8 крупных селедин. Размораживаем ее естественным путем, при комнатной температуре. Пока размораживается, готовлю рассол. На 1 литр воды беру 7 столовых ложек соли, 3 столовых ложки сахара, штук 10-15 горошин черного перца, лаврушку по вкусу и еще я добавляю семена кинзы, но можно и без них. В кипящюю воду складываем все ингридиенты, растворяем и когда рассол закипит, ставим остужать. И самое главное в остывший рассол надо добавить уксус, 1 столовую ложку. Обычно 1 литра рассола хватает на 4 рыбины.

Складываем рыбу в эмалированную кастрюлю прижимаем гнетом (я использую тарелку по диаметру кастрюли) и заливаем рассолом, так чтобы рыба была полностью закрыта. Ставим в холодильник и через 3-4 дня едим обалденную малосольную рыбу.

Когда селедка посолится я ее чищу, удаляю хребет и косточки, режу на кусочки, добавляю лук, сбрызгиваю уксусом и растительным маслом и все, обычно ее сьедают моментально. Приятного аппетита.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ой, я сегодня сельдь солёную приготовила - ммм! Первый раз в жизни солила, но благодаря рецепту и руководству коллеги - всё получилось замечательно.

Итак, берём три замороженные непотрошёные целые крупные селёдины (вообще количество рыбы не суть важно, главное, чтобы оно подходило к площади дна ёмкости для засолки).

Не размораживая, моем рыбу холодной водой дочиста. На дно ёмкости для засаливания (у меня этакий прямоугольный эмалированный лоток с высокими бортами) насыпаем каменную соль слоем полсантиметра-сантиметр (главное, чтоб дно полностью покрыто было). На соль кладём мороженые рыбины "валетом" (чередуя хвост-голова по бокам посудины). Сверху присыпаем солью слоем в 2-3 миллиметра (на жабры потолще) и накрываем крышкой по форме ёмкости (мой лоток специальный засолочный, с крышкой в комплекте). На крышку - гантеля в 3 килограмма (ну или банка с водой трёхлитровая). Оставляем в комнате на 6 часов.

Через 6 часов от засолки рыба размораживается и пускает сок от соли. По идее, она этой жидкостью должна покрыться полностью. Если жидкости мало - надо поблагодарить продавца за отсутствие льда в рыбе и долить холодной воды из-под крана осторожно по краю посудины, чтобы соль не смыть с рыбы. Водой покрываем рыбу полностью, снова накрываем крышкой, сверху - груз, и убираем всю систему в холодильник на нижнюю полку (или на балкон, как я сейчас делала, у нас на балконе выше 8 градусов тепла не поднималось).

Через сутки от начала засолки снимаем крышку и переворачиваем рыбки на другой бок. Снова закрываем крышкой с грузом и ставим на нижнюю полку холодильника.

Через двое суток от начала засолки вынимаем рыбу, моем, чистим и начинаем объедаться.

Почему так подробно пишу? Меня научили, что дело не в количестве соли и воды, а вот в этих тонкостях. Я делала слово в слово.

Получилось нечто! Сельдь малосолёная, нежная, жирная, ароматная! К ней даже лука и душистого перца не надо и масла подсолнечного не надо - я в дичайшем восторге.

Изменено пользователем Панацея

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, подскажите.

Муж купил рыбу речную, мелочь, на засолку к пиву.

Три дня рыбка солилась в кастрюле под гнетом, сегодня он ее промыл, и повесил на кухне сушить.

В чем вопрос - а прям сейчас, ее можно есть? Меня запах с ума сводит, вот уже ни о чем думать не могу, все плавники по обрывала, и слюной захлебнулась.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Засолила селедку по новому рецепту. Рыбка получилась просто прелесть!

Сельдь, засоленная в мешочке.

Взяла 3 селедки. Смешала в тарелке 2 столовые ложки соли, 1 столовую ложку сахара, добавила лавровый лист, перец горошком. По желанию можно добавить приправу для соления рыбы. Приготовила два целлофановых мешочка, взяла рыбу и прямо над мешочком обсыпала смесью( не забудьте насыпать в жабры). Сложила рыбу в два мешочка( один вставляем в другой), завязала и убрала в холодильник. Мешочек надо хотя бы раз в день переворачивать, , чтобы рыба со всех сторон полежала в образовавшемся рассоле. Селедка была готова через 2 дня, я ее почистила, порезала , сложила в банку и залила немного маслом. Рыбка получилась нужной солености, жирности. Очень вкусно!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девы подскажите пожалуйста .

Муж сегодня купил речного карпа 5 кг весом. Жарить его что то мне жалко, хочется его замариновать, вопрос как? какой маринад брать.

Еще слышала что, якобы, перед тем что бы рыбу мариновать , нужно ее минимум на сутки заморозить, что бы какие то там бактерии ( не помню как они называются, склероз проклятый biggrin.gif ) " умерли" .

Все, карп приготовлен и уже наполовину съеден smile.gif .

Я напишу как мы приготовили вчера молоку из карпа.

Маринад : видавить сок из половинки лемона, 3 столовые ложки белого вина, соль и перец черный молотый по вкусу, все смешать .

1 крупный помидор порезать кольцами, панировочные сухари размять в крошку, масло сливочное гр 30 .

Молоку выкладываем в форму для запекания, поливаем маринадом, сверху выкладываем помидоры, посыпаем крошкой, и кусочками масла сливочного.

В духовку разогретую на 200 градусов на 15 минут запекать.

Мне понравилось блюдо на вкус, а мужу нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я люблю солить скумбрию. Мммм... вкусняшка!

Делаю я это так: беру пару рыбин, потрошу. Разрезаю вдоль, а потом каждую половинку ещё на 4 части. Складываю в контейнер слоями. Каждый слой чуть сбрызгиваю маслом ( можно и без него, рыба сама по себе жирная). Соль по вкусу, перец горошком, гвоздика и лавровый лист. Самое главное - это приправа. Можно взять любую для засолки рыбы, но я перепробовала кучу всяких разных и пришла к выводу, что лучше всего сюда подходит приправа просто для рыбы фирмы "Cikoria". И всё. Никакого сахара! Часа через 3 рыбка готова, до вечера ни кусочка не остаётся. Получается нежная, малосольная, ароматная.

Эх, пойду слюни с подбородка сотру. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, специалистки по рыбке, спасите несведущую!

Я рыбу умею готовить только на уровне "открываем банку с сайрой"... А тут растащило мамулю на рыбные деликатесы, понимаешь. Приволокла мне тушу семги чуть не в стол длиной. С роскошной просьбой - а нельзя ли это засолить к новому году??? Так хочется соленой семги! (Чуть не сказала "Кому хочется - тот пусть и солит!").

Из ингредиентов для засолки я только за соль поручусь... А процесса не представляю себе в принципе. Ее вообще-то возможно дома засолить? Она чищеная, потрошеная, но целиком. Лежит, пялится наглым глазом, а я вокруг нее кругами хожу. В рунет заглянула на эту тему - волосы дыбом от сложностей рецептов. Я такое не потяну, увы.

Нельзя ли ее как-нибудь с меньшими реверансами ... того, оприходовать?.. По какому-нибудь тайному домашнему рецепту "Семга соленая для тех, кто рыбу почти не ест и руки имеет из пятой точки и обе левые"?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сальвия

Проще простого!

Разделите рыбку на филе. Из головы, хвоста, плавников и хребта сварите рыбный супчик на обед. biggrin.gif

Пластины разрежьте на три части. В миске смешайте 6 столовых ложек соли и 3 ложки сахара(2:1), добавьте черного молотого перца, перемешайте хорошо. Обмакните каждый кусок рыбы в данную смесь с двух сторон. Излишки слегка стряхните. Сложите рыбку по два куска, мясом друг к другу. Уложите в подходящую ёмкость, сверху плоскую тарелку и небольшой груз. Поставьте в холодильник. Пусть стоит трое суток. Рыба пустит сок. Потом достаньте рыбку, обсушите, опять сложите так же по два куска, заверните плотно в плёнку пищевую и уберите в морозилку. По мере необходимости и желания доставайте рыбку, нарезайте и кушайте. Отходит она от мороза довольно быстро, полчаса полежит и можно резать, то есть не надо её заранее размораживать.

Внимание! Края кусочков в процессе хранения могут пожелтеть. Пусть это Вас не пугает, внутри рыба останется такой же красной. Поджелтевшие края можно тоненько обрезать.

Приятного аппетита. biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сальвия

По какому-нибудь тайному домашнему рецепту "Семга соленая для тех, кто рыбу почти не ест и руки имеет из пятой точки и обе левые"?

Напишу как я солю красную рыбку, рецепт проще не бывает, и главное вы свою сёмгу можете сразу всю не солить, а продлить удовольствие, и на другие праздники... Сам рецепт тут. Вы можете проверить этот рецепт за ранее, и на новый год уже будете знать подходит он Вам или нет... Я уже много лет пользуюсь этим рецептом и красную рыбу солю только сама... Удачи Вам!!! bye1.gif

Изменено пользователем Vau

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сальвия , наш ( и наших соседей тоже laugh.gif ) любимый рецепт, почти как у

Vau. То есть нарезаем тонкими длинными кусочками, чтобы потом можно сразу было на бутерброд положить или просто в рот. wink.gif Укладываю их в мисочку, присыпая солью каждый пласт на глаз, и сбрызгивая маслом растительным. Больше никаких специй не кладу, потом, когда всё уложено, заливаю маслом уже щедро, чтобы закрыть им верхний слой. Дня два, и вкуснятина готова.

Кстати, на негласном соседском "конкурсе" на самосольную рыбу мой рецепт победил. smile.gif Теперь солю рыбку для себя, и нежданно забредающих соседей. Удачных Вам экспериментов!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Леночка В.

Дня два, и вкуснятина готова.

Лен, мы уже через два часа рыбку кушаем за оби щеки... И сколько разных рецептов не пробовала, прижился только этот. no_1.gif

Говорят же, что всё гениальное просто. laugh.gif

Просто если рыбка свежая, то "грех" её "портить" специями, она и так пальчики оближешь... rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Vau, чесслово, Галя, может, она и быстрее готова, laugh.gif мы два дня просто ходим и мечтаем, как будет вкусно. А с маслом делаю вот почему - мы любим ее на бутерброд пустить, кусочек хлеба, ломтик свежего огурца - и сверху масляная вкусная рыбка, не любим мы хлеб ничем намазывать. И на тарелочку её просто выложить, да вприкуску... bb.gif

Просто если рыбка свежая, то "грех" её "портить" специями, она и так пальчики оближешь...
а я и против специй разных, только соль, или ты масло тоже к специям присчитала wink.gif ? А вот сотрудницы мои очень уважают солить такой смесью, которая продается в пакетиках, вот это считаю кощунством, к чему эта химическая смесь? Но я вообще дикий противник Кнорров и Магги - везде, может, поэтому и не понимаю прелести такого засола? wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я иногда красную рыбу солю экспресс-методом. Это если заранее не получилось сделать. Удаляю хребет, рёбра, режу тушку на тоненькие кусочки, такие, как на стол подам, и засыпаю огромным количеством соли, перемешиваю. Засекаю время, 40 мин, и ни минутой больше.

Потом всё в дуршлаг и промыть большим количеством воды. Остаткам воды дать стечь. Всё, вкусненькая малосольная рыбка готова к поеданию. Моим очень нравится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Селёдку солю сама. Голову и внутренности выбрасываю, режу каждую тушку на 4-5 кусков. Все кусочки пересыпаю солью. Соли беру много, можно добавить пакет приправ для засолки рыбы. Оставляю в эмалированной или стеклянной посуде на 12 часов.

Через 12 часов смываю соль и заливаю на 25 минут водой с добавлением уксусной эссенции (литр воды + 2 столовых ложки уксусной эссенции).

Перекладываю кусочки рыбы в эмалированную посуду, пересыпаю кольцами лука и заливаю растительным луком. Можно есть сразу, но лучше подождать 2 часа и ... пальчики оближешь.

Больше 12 часов в соли держать не нужно - пересолите.

А второй рецепт от моей сестры. Помыть селёдку и сложить в трёхлитровую банку (не потрошить). В банку помещается 5- 7 селёдок.

Заранее вскипятить 1 литр воды с добавлением стакана соли. Остудить и этим рассолом залить селёдку. Приправы положите те , какие любите. Сестра только перец чёрный горошком добавляет. Поставить в холодное место. Есть можно через 3 суток.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, нужен совет. У нас сейчас сезон корюшки, в основном мы ее жарим. А захотелось мне её посушить, или повялить. Как это дело осуществить? Чтобы вкусно. laugh.gif и проверено. А что еще можно из нее сделать, может, есть какие другие методы?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подскажите, пожалуйста- нашла свежую селёдку в магазине. Как засолить самой? И, может- быть, заодно рецепт маринада посоветуете?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×