Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Только термальные источники - это Кындыг, а Отапская пещера -  в Очамчырском районе)

Ещё посоветую Дранду и форелевое хозяйство неплохое по дороге. 

Илор.

Всегда хочется вернуться в Бедию - уникальное место.

Да и Гал интересно посетить. И всё это Засухумье.

Ещё работают неплохо сайты  едем-в- гости и поехали-на-море. 

 

  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
41 минуту назад, капюшон сказал:

Только термальные источники - это Кындыг

Да, Кындыг, вы правы. :) 

41 минуту назад, капюшон сказал:

Илор.

Всегда хочется вернуться в Бедию - уникальное место.

Да и Гал интересно посетить. И всё это Засухумье.

Наверное, есть повод когда-нибудь вернуться в Абхазию, столько прекрасных мест не увидели. А вот Гал думали посетить, но поосторожничали, приграничная зона всё-таки, да и лимит времени, и так впихнули в две недели слишком много. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Паслён,

Вы и команда и так стоооооолько увидели! 

И да! Всегда нужно, на всякий случай, оставлять что-то на потом).

Гал - очень приятный, отличный от абхазских заметно. Мы ещё попали на день города. Чистенький, компактный, уютный, вкусный и недорогой! Я полуфабрикатов отличных в цехе при кафе на заказ получила - песТня.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сейчас в интернете попался список документов для посещения Абхазии. И там есть пункт про страховку. Кто знает - это обязательно? Где её брать? Я в лёгком шоке(((. Мы в субботу уже там будем, и только про это прочитала. Куда бежать и что делать? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Ауринко сказал:

Сейчас в интернете попался список документов для посещения Абхазии. И там есть пункт про страховку. Кто знает - это обязательно? Где её брать? Я в лёгком шоке(((. Мы в субботу уже там будем, и только про это прочитала. Куда бежать и что делать? 

Прям обязательную? Первый раз слышу. Может, речь про страховку, если въезжаешь на автомобиле? 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Тик-Так сказал:

Прям обязательную? Первый раз слышу. Может, речь про страховку, если въезжаешь на автомобиле? 

Медицинскую или туристическую страховку. На каких то сайтах про страховку ни слова, на других что надо. 

Screenshot_20240613_225736_com.google.android.googlequicksearchbox.jpg

Screenshot_20240613_225723_com.google.android.googlequicksearchbox.jpg

Изменено пользователем Ауринко
Добавление фото.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Ауринко сказал:

Куда бежать и что делать? 

Ничего не делать, если сильно хочется, купите онлайн в любой страховой компании, можете даже в Сбербанке. Она начинает действовать через пять дней, но, в любом случае, бесполезна. 

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
25 минут назад, Ёжик В Кедах сказал:

Ничего не делать, если сильно хочется, купите

Да нет, совсем не хочется покупать))). Просто не хочется сюрпризов на границе. И так в последний момент спохватились, что ребёнку сестры нужна отметка о гражданстве, успели поставить. Надеюсь, что все пройдёт хорошо, иначе мне сестры "голову оторвут", это я их заманила в Абхазию.))) 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
53 минуты назад, Ауринко сказал:

На каких то сайтах про страховку ни слова, на других что надо. 

Да это скорее рекомендация. У вас на первом скриншоте написано, что "необходимо оформить страховку", но не написано, что ее нужно предъявить. На границе. А больше и не спросят. Забейте.

По опыту девчат, которые работали летом в Абхазии несколько лет назад - в случае чего первую помощь им оказывали. Например, девочка сознание теряла, скорая помогала, в больницу даже возили вроде. Страховка принципиально ничего не изменит. Если не дай Бог что серьезное, срочно в Россию возвращаться надо, независимо от страховок.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Никакие страховки медицинские у нас не действуют. Либо бесплатно первую помощь, либо за деньги.

На границе вопросов нет по этому поводу.

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Ауринко сказал:

На каких то сайтах про страховку ни слова, на других что надо. 

 

Вы на других сайтах и не такое можете прочитать. Недавно попалась рекомендация по обмену валюты в Абхазии, наши рубли на их местную :D. На полном серьёзе писали и статейка не древних годов.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Ёжик В Кедах сказал:

Вы на других сайтах и не такое можете прочитать. Недавно попалась рекомендация по обмену валюты в Абхазии, наши рубли на их местную :D. На полном серьёзе писали и статейка не древних годов.

Да! Я ее кстати тоже читала - очень было забавно почитать. Так же и про иностранный язык в Абхазии - вам сложно будет общаться с местным населением, особенно с молодежью. Старики еще помнят русский, а молодежь нет. 

И что одеваться надо соответствующе - одежда, закрывающая плечи и колени. 

Вот сейчас видимо еще вспомнили, что страховку обошли вниманием. Хотя на самом деле даже заграницей страховку не спрашивали при въезде - это твоя зона ответственности - как и чем будешь лечиться. 

  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Совсем Не Ангел сказал:

И что одеваться надо соответствующе - одежда, закрывающая плечи и колени. 

Ага, такое сестре кто то наговорил))).написала хозяевам дома, ответили, что ходите в чем хотите, только в купальниках по улицам нельзя. Говорят много чего и все разное))). Я уже сёстрам сказала - не паникуем зря, племянник был там, куда мы едем, сказал все нормально там, отдых понравился. Завтра все увидим сами))). 

Спасибо всем, кто откликнулся, успокоилась я. 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Ауринко сказал:

Ага, такое сестре кто то наговорил))).написала хозяевам дома, ответили, что ходите в чем хотите, только в купальниках по улицам нельзя. Говорят много чего и все разное))). Я уже сёстрам сказала - не паникуем зря, племянник был там, куда мы едем, сказал все нормально там, отдых понравился. Завтра все увидим сами))). 

Да все ходят как обычно, сама ходила в шортах коротких (попа прикрыта конечно), но длина верхняя треть бедра. Топики с декольте - никто ничего не говорил, пальцем не показывал и не возмущался. В горах были, но там те же шорты и футболка и тоже всем пофиг. В купальниках конечно в городе и в кафешках не сидели. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Совсем Не Ангел,

спасибо)))

Одеваться надо соответствующе, если не желаете повышенного внимания горячих, кавказских парней). 

А то странно слышать от девушек, которые в лифчике практически и шортах в попу - ой, он меня испепелил, извращенец! Обязательно! Их женщины, в основном, очень сдержаны в нарядах и цветах.

Между тем, жара адова, моря такого тёплого в прошлом году в это же время, не было! Гостей оооочень много уже.

Есть клубника, пошли черешня, малина...

Жду белую кукурузу).

Изменено пользователем капюшон
Недописала слово
  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 часов назад, капюшон сказал:

Между тем, жара адова,

Очень жарко да? Мы в самую жаришку едем, конец июля.   

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Конечно, жарко. Этот июнь даже уже тогось). Стоооолько обгоревших до мяса видела. Берегите себя! В этом году даже я, круглогодично солнечно-морская и уже шоколадная, но сгорела в мае на Кяласуре... До слёз. Берегите себя!

Но самая сложная часть - вторая половина августа. Совсем дышать нечем, очень влажно и очень жарко. 

Поездки в горы, на реки помогают.

Всем хорошего отдыха!

 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 14.06.2024 в 15:50, капюшон сказал:

Между тем, жара адова, моря такого тёплого в прошлом году в это же время, не было!

Мы первый день в Абхазии, тепло, пасмурно пол дня было, потом немного  показалось солнце стало очень жарко. На море шторм сильный, на волны посмотрели,  ножки помочили и то немного загорели.

 

12 часов назад, капюшон сказал:

очень влажно

Да, сильная влажность чувствуется))).  И это непревычно пока, у нас Белое море  под боком, но такой влажности нет. 

Отдыхаем дальше))) 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Ауринко,

если не секрет, Вы где?)

Девушки, кто будет в Сухуме от души рекомендую индивидуальные прогулки с Арифой Капба по Сухуму... с посещением или виллы Даль, или нового объекта - особняка Ждановых.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
50 минут назад, капюшон сказал:

если не секрет, Вы где?)

Гячрипш. 

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 часов назад, Ауринко сказал:

Мы первый день в Абхазии,

Расскажите о переходе пункта. Много ли народа? И про гостевой дом тоже хотелось бы узнать. Всё ли соответствует? Как встретили? Номер нравится? 

Хорошего отдыха! 

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Хельга Мариам сказал:

Расскажите о переходе пункта. Много ли народа? И про гостевой дом тоже хотелось бы узнать. 

Границу мы почти и не заметили))). Нас из аэропорта забрали на машине и повезли))). Дважды, не выходя из машины, показывали паспорта. Абхазскую границу прошли через какое то здание (КПП?), там по одному подходили к милой девушке за окошком и показывали паспорта. Вопросов не задавали, только дочку сестры спросили-как зовут, с кем едет и зачем, и как зовут её маму. Меня спросили - на отдых приехали? Ответила, что да отдыхать. Получила комплимент что сейчас прическа лучше, чем в паспорте, и вообще отлично выгляжу))). Вот и вся проверка.

Машину вроде осматривали, но отдельно от нас, и все прошло быстро. Видели людей, что с вещами шли на пукт пропуска, мы же ничего и никому не показывали, вещи так и лежали в машине. Потом третий раз показали паспорта , также из окна машины. 

Сами и не поняли как уже на месте оказались. Ночь была, поэтому особо ничего и не увидели. 

Более подробно я вам потом в личку напишу.))) 

  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
31 минуту назад, Ауринко сказал:

Гячрипш. 

Скажите пожалуйста,  это старая Гагра?  Просто может мне показалось,  мы отдыхали в прошлом году напротив кафе Рица, и нам как ориентир назвали это место Павильон.  Но я на карте потом смотрела что это место как то вот так кажется называется. 

Шторм прям сильный? 

Пишите пожалуйста!  Как там.  Мы уже сами всеми мыслями там.  

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девушки, 

насколько сильный шторм, какая погода и т.д. вы сами можете смотреть он-лайн! Мне друзья часто про Сухум мой рассказывают первые). Я ещё сплю, а мне доносят, что море сегодня не очень или погода не удалась))).

https://apsny.camera/?gagra_hotel_akvamarin

Пы.сы.

Вот так душевно заканчиваются прогулки с Арифой)

Кстати, если кто хочет-любит шопиться нестандартно, могу поделиться маршрутом сухумских находок.

И где поесть прицельно). Например, ачму и осетинские пироги вкусны в одном месте... я живу здесь и да, порой хочется роллов - в другом месте и т.д.

Screenshot_20240617_170830_Telegram.jpg

Изменено пользователем капюшон
Добавила фото
  • Нравится 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Мармеладка сказал:

Скажите пожалуйста,  это старая Гагра?  

Это Леселидзе. 

 

5 часов назад, Мармеладка сказал:

Шторм прям сильный? 

Небольшой, но вода, лично для меня очень холодная была, стоять в воде смогла по паре минут, замёрзли ноги(((. А сестры немного поплавали. Желающих купаться очень и очень немного(((. Есть катание "на банане" ,тут конечно надо быть осторожным. Парни на водных мотоциклах  лихачат так, что смотреть страшно, Нас в одну сторону прокатили так, что сестра кричала от ужаса, боялась дышать, страху натерпелась обе(((. Кидало и мотало страшно(((. После остановки мы  прыгнули в воду троем, но тут же полезли обратно, очень холодная вода. Обратно (мы попросили) нас катили не сильно быстро и аккуратно, и было не страшно и даже прикольно-солёные брызги  в лицо, по сторонам смотришь))). Ещё интиресный момент - нам сказали 1000 с человека, мы отказались, нам сделали "скидку", и поехали мы за 1000 рублей вдвоём))) 

Цены на продукты удивили(. Сахар-песок 125 ру за 900 грамм, масло растительное (Альтеро) 145, соль 40. Вода 5 литров - 80-90 - покупаем на чай и пить, местную опасаемся пить-какой то белый осадок. Цены написаны от руки на пачка-коробках. Оплата или наличка, или перевод. 

Ну вот как то так. 

Изменено пользователем Ауринко
Добавление текста.
  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×