Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Раз купались то это не шторм. Мы в прошлом году застали, дня два не купались. Потом еще такие волны были, приличные. Выходить сложно было из воды. Но зрелище конечно завораживающее. На сколько страшно и на столько удивительно.  И такой шум волн. 

А есть в старой Гагре камера онлайн?

10 часов назад, Ауринко сказал:

местную опасаемся пить-какой то белый осадок.

А вы пьёте какой нибудь типа уголь ?

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Мармеладка сказал:

Раз купались то это не шторм. Мы в прошлом году застали, дня два не купались. Потом еще такие волны были, приличные.

Поэтому в Пицунде в этом плане удобнее - на пляже Ныряльщики и в Лдзаа волны поменьше, чем по основному побережью и больше шансов искупаться.

Там список камер есть - и Гагры и Пицунда и Сухум и т.д.

https://apsny.camera/?gagra_naberezhnaya_7

 

 

Изменено пользователем Совсем Не Ангел
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Мармеладка сказал:

вы пьёте какой нибудь типа уголь

Нет, ничего не пьём. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, Ауринко сказал:

Нет, ничего не пьём. 

Были четыре раза, причем в самый сезон, в самый наплыв народа, у мужа еще жкт - слабое место, но ни разу не травились! Ничего не пили - имею в виду активированный уголь или другие сорбенты. Но соблюдали определенные требования - воду пили бутилированную, руки обрабатывали влажными салфетками (никакие антисептики для рук не использовали). На пляже не покупали никаких "рыба, рыба, копченая рыба, барабулька..." В столовых салаты не брали - только сами покупали фрукты и овощи и мыли сами. На рынки не пробовали грязные фрукты, арбузы покупали только целые и разрезать не разрешали. Ну и воду в море не глотали, а когда плаваешь и попадает в рот - выплевывали ее и все. Еще чурчхелу не покупали - она мне не особо понравилась, плюс возникает вопрос - как те орехи чистят. В первую поездку покупали, я ела, только споласкивала под краном (они же висят, пылятся) и потом был небольшой дискомфорт в кишечнике и решила, что лучше не рисковать. 

А так и пирожные брали и в кафешках питались и даже чебуреки ели. 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Совсем Не Ангел сказал:

Ничего не пили -

Ну вот интересно,  мы пили уголь каждый день.  Руки мыли, антисептик везде у каждого.  На пляже ничего не брали. Ну воду в море мы то взрослые точно на пили, дети наверное как то что то попадалось.  Они ныряли все равно.  Вме что покупали из еды и питья-только в заводской упаковке. Единственное зубы не чистили бутылированной водой,  обычной. Может по этому,  но мы все по одному дню болели.  Хотя я была наслышана об этом и мне казалось предусмотрела все. Сейчас поедем вместе равно много всего возьму с собой. Мне было очень плохо. Буду надеяться что обойдётся.  

Изменено пользователем Мармеладка
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, Мармеладка сказал:

Ну воду в море мы то взрослые точно на пили, дети наверное как то что то попадалось.  Они ныряли все равно. 

Мы с мужем тоже ныряли и с маской плавали.

21 минуту назад, Мармеладка сказал:

Все что покупали из еды и питья-только в заводской упаковке

А так где питались?

21 минуту назад, Мармеладка сказал:

Единственное зубы не чистили бутылированной водой,  обычной. Может по этому,  но мы все по одному дню болели.

Муж всегда бутилированной чистит, мне лень - я из-под крана. 

Может еще зависит от организма? Мы  живем в приморском городе, во влажном климате (летом) и таким вещам более привычны? Так то мы и арбузы в море можем помыть и потом есть. Может с детства адаптированы? С работы помню коллеги ездили на Черное море и тоже ни разу не травились.

Ладно в Тае - там острую еду обязательно употребляем, ром, но в Абхазии особенно не пили - чачу не любим, от вина мне плохо становится. Хотя нет - мы же взяли в дью-фри бутылку джина и понемногу принимали. Ну и часто очень брали харчо, а оно же острое. Так что может быть крепкий алкоголь в небольших дозах и острая еда помогает не травиться в жарком климате?

Изменено пользователем Совсем Не Ангел
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Люди пишут о профилактике -- пить Кока-Колу. Слышали или применяли? 

Понятно, что другими методами тоже не пренебрегать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
50 минут назад, Хельга Мариам сказал:

Люди пишут о профилактике -- пить Кока-Колу. Слышали или применяли? 

Слышала, специально не применяла, но в свою первую поездку заграницу на море, не в Абхазию, я много пила кока-колу, но это не помешало мне жутко травануться (с мужем на пару хорошо так). Так что не знаю - помогает ли? Если помогает, то может против более легких форм заболеваний? Либо может пить надо три раза в день. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Совсем Не Ангел сказал:

так где питались

В Рице и ещё в одном кафе при доме отдыха чуть дальше.  Не помню как называется 

 

1 час назад, Совсем Не Ангел сказал:

Может с детства адаптированы

Может

 

1 час назад, Хельга Мариам сказал:

Люди пишут о профилактике -- пить Кока-Колу. Слышали или применяли? 

Попробую детям предложить. Сама не знаю, такая гадость. Уж лучше чачу

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Мармеладка сказал:

В Рице и ещё в одном кафе при доме отдыха чуть дальше.  Не помню как называется 

Мы тоже в кафе в Пицунде, но и на экскурсиях тоже в кафешках питались.

2 минуты назад, Мармеладка сказал:

Попробую детям предложить. Сама не знаю, такая гадость. Уж лучше чачу

Попробуйте - вы чачу, а дети колу. Вдруг поможет

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Мармеладка сказал:

Попробую детям предложить. Сама не знаю, такая гадость. Уж лучше чачу

Наш человек! :punk: 

Только и тут есть нюансы. Не покупайте "чачу" сильно пахнующую виноградом/ алычой/... Это спирт с ароматизатором. 200%

Чача должна пахнуть неприятно, хуже чем наша самогонка. По сути это самогон из виноградного жмыха. 

Спрашивайте у местных, хозяева иногда торгуют. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
24 минуты назад, Хельга Мариам сказал:

Наш человек! 

А я не ваш человек - чачу не понимаю. На вкус гадость-нгадомтью, как самогон :D 

24 минуты назад, Хельга Мариам сказал:

Не покупайте "чачу" сильно пахнующую виноградом/ алычой/... Это спирт с ароматизатором. 200%

Вот что понравился - коньяк со вкусом миндаля. Спирт с ароматизатором наверное, но понравился и пился легко, хотя совсем не любительница коньяка. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я, как та обезьянка - то ли в умные, то ли в красивые.

Чача не моё, но хорошее и хозяева не продают))). Хорошее себе и в угощение гостям. Чача идеальной перегонки стоит не менее 700-800 за литр... 

Вино 1000 за канистру, но и вино разное абсолютно. Мне друууууг однажды привёз уксус натуральный! В Абхазии часто: а вдруг пройдёт?)) Но я кремень и он порядочный - ковырнул соседа, который нам это продал. Обменяли))

Поэтому лучше фабричные что ли, чтобы не разочароваться. Частные винодельни, как вариант.

В Сухуме, например, Акиртава, 57, А.

Сама там в презенты покупаю - отличное вино, не порошок точно.

Коньяк со вкусом - не моё))). Сладкая водичка)

 

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
47 минут назад, Совсем Не Ангел сказал:
1 час назад, Хельга Мариам сказал:

 

А я не ваш человек - чачу не понимаю. На вкус гадость-нгадомтью, как самогон :D 

Конечно, вы наш человек! :D Я сама на дух не выношу! Самогон тоже. И вино тоже. Только первую рюмку вкусно.

Коньяк люблю.

Мне про алкогольный бизнес, который рассчитан на туристов, по сути обман, рассказал хозяин гостевого дома. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так и хозяин этого гостевого дома Вам не продаст то вино, которым угощал при знакомстве!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

20240608_142557.jpg.7d3f37982f1c20c50531cdd6af64dde2.jpg20240608_142557.jpg.7d3f37982f1c20c50531cdd6af64dde2.jpg

Совсем не дружу с данным редактором фотографий... хотела поделиться, как обычно - не Шмогла я, не Шмогла.

Изменено пользователем капюшон

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Много лет ездила в Абхазию и все нормально. А вот в прошлом году - все трое переболели, правда в лёгкой форме. Питались в отеле. Про гигиену молчу - я в этом плане маньячка) Но нам водитель говорил, что прошлый сезон ротавирус прямо повсеместно был в Абхазии, особенно в Гагре много случаев было. Тяжёлых сразу в Сочи увозили. 

Ну и при всей моей любви к Абхазии - ну нет пока там нормальной гигиены в общепите. Всё берут руками. Щипцы? Нет, не слышали.

Изменено пользователем Девушка с веслом

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В этом году столько "всё включено".

Так что, меняемся, меняемся).

За 2 года ничем не переболела.  И щипцы не нужны. Хотя такая педантка))).

Пы.сы. А водители они такие водители). Как акыны: что транслируете, то и поют.

Изменено пользователем капюшон
Дополнила
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, Девушка с веслом сказал:

Но нам водитель говорил, что прошлый сезон ротавирус прямо повсеместно был в Абхазии, особенно в Гагре много случаев было. Тяжёлых сразу в Сочи увозили. 

В прошлом году наводнение же было, все в море смыло. 

Но мы приехали через неделю - вполне чистое на взгляд море. Но мы в Пицунде жили, там мыс и полагаю вода почище, народу и строэений поменьше, чем в Гаграх. 

22 минуты назад, Девушка с веслом сказал:

Ну и при всей моей любви к Абхазии - ну нет пока там нормальной гигиены в общепите. Всё берут руками. Щипцы? Нет, не слышали

Я после Азии не была шокирована. Единственное, что прям сильно поражало - торты по жаре стоят без холодильника. Но в прошлом году уже массово стали ставить в холодильники. Как работ другое дело, но хоть днем охлаждались. 

Торты в прошлом году брали, приехали после наводнения и ничего, без расстройства обошлось. 

4 минуты назад, капюшон сказал:

В этом году столько "всё включено".

Вот чего бы не хотела, так это в Абхазии жить в отеле все включено - дикая переплата будет и не факт, что хорошая вкусная и разнообразная еда.плюс привязан к расписанию. 

Изменено пользователем Совсем Не Ангел
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В этом году сдались ПВО И МВО.

За копейки ( относительно) крутое " всё включено". Кто в мае- июне приехал  -  хорошо время провёл! 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
25 минут назад, Совсем Не Ангел сказал:

Но мы в Пицунде жили, там мыс и полагаю вода почище, народу и строэений поменьше, чем в Гаграх. 

Мы тоже в Пицунде, рядом с Мюссерским заповедником. Ехали из-за песчаного пляжа и небольшого (ну относительно других районов Абхазии) количества людей. Думала, хоть там ротавирус не страшен. Ага.

25 минут назад, Совсем Не Ангел сказал:

Вот чего бы не хотела, так это в Абхазии жить в отеле все включено - дикая переплата будет и не факт, что хорошая вкусная и разнообразная еда.плюс привязан к расписанию. 

Иногда это единственно возможный вариант. Рядом с нами была только одна столовая и кафе вечером. Так что ходить особо некуда. Ценник - да, негуманный. У нас номер стандарт с видом на море 8900 стоил. Но кормили вкусно и разнообразно. Но когда я увидела, как протирают ложки-вилки, вывалив их мокрые на стол с ....ээээ...ну очень сомнительной чистоты клеенкой... Надо ли говорить, что я все приборы перед едой перемывала с мылом и протирала антибактериальными салфетками.  

Изменено пользователем Девушка с веслом
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Хельга Мариам сказал:

Только и тут есть нюансы. Не покупайте "чачу" сильно пахнующую виноградом/ алычой/... Это спирт с ароматизатором. 200%

Спасибо!  Мы пили только в кафе. А на обратном пути нам подарили варенье из мандаринов, фейхоа и чачу, там хозяева сами делали, я не видела. Мы её дома потом выпили. Спасибо за совет! Буду знать

2 часа назад, Совсем Не Ангел сказал:

чачу не понимаю. На вкус гадость-нгадомтью, как самогон :D 

А вы её как лекарство. Чачамицин :D

 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ривьера! Новые открывшиеся корпуса тоже равняются пока.

Приезжайте).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, капюшон сказал:

В этом году сдались ПВО И МВО.

А это как расшифровать? 

Да, и где Ривьера, на Рыбозаводе?

Изменено пользователем Совсем Не Ангел

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Совсем Не Ангел,

это бывшие корпуса санаториев вооружённых сил в Сухуме на территории района Турбаза. Сейчас их выкупил Газпром, отремонтировал, запустил. Например, один из корпусов с построенным бассейном Страна души.

Ривьера - это построенный, свежий отель в Сухуме.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×