Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

9 минут назад, Хельга Мариам сказал:

Мне Абхазия нравиться за свободное море. Без волнорезов. Жутких, в водорослях, скользких. Малолюдностью на пляжах. Хотя спросила, в этот раз побольше народу. Природой. Природа всё перекрывает. И меня там ни разу не обидели люди. Действительно народ очень дружелюбный, гостеприимный, кавказский. Есть места, такие как Новоафонский монастырь, места силы. Виды там сказочной красоты! 

Аналогично - свободное море, отсутствие свистунов на пляже с буйками на расстоянии 10 метров от берега с криками "женщина, не трогайте буйки!" . В прошлом году в Пицунде, на пляже Кипарисовой аллеи, если вправо идти, там вообще было практически пустынно. 

Плюс еще не так жарко, можно было спать без кондиционера, просто открыв окно. И в Пицунде не было комаров! :D

Кстати из комфорта - на пляжах был душ! На Пхукете нету душа на пляже, а в Абхазии есть. 

9 минут назад, Хельга Мариам сказал:

Адлер тут, в этой ветке хвалить нельзя. Он просто другой. 

А мы туда больше ни ногой. 

Изменено пользователем Совсем Не Ангел
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И пельмени, и хинкали, и вареники, и блины фаршированные, и голубцы вкуснейшие продают.

Побережье всё очень изменилось). Народа уже валом.

Восточная часть Абхазии красивая. Бедия - это нечто, туда хочется возвращаться и возвращаться.

Каманы, Илор, Моква, Дранда... святые места силы и спокойствия вне муравейников.

Супермаркеты с привычными названиями не имеют никакого отношения к российским, чисто название. Но и в местных выбор есть.

Пицунда - самое дорогое курортное место. Возможно, и на рынке всё дорого. Но что всё привозное... хммм...

В Сухуме была клубника местная, и малина, и вишня, и черешня, мушмулу просто с дерева собирать можно было.

Сейчас уже слива, лавровишня, персики, нектарины...

 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А в сентябре? Что мы купим местного в сентябре, начало. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кизил ещё есть, персики, будут виноград, нежнейший инжир, киви местное можно найти ( на сухумском рынке точно, у знакомой плантации его), лимоны, в принципе, здесь круглодичны... а абхазские лимоны - песня! Мне говорят: даже апельсины не вези, ЛИМОНЫ!))) И джем из них).

С тонкой шкуркой, сочные, вкусные. Настоящие. 

 

  • Нравится 1
  • Спасибо 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, Хельга Мариам сказал:

пусть не самый лучший. А по цене. Нам бассейн не нужен. И сильно большой, чтобы было шумно от большого количества гостей. И чтобы недалеко от моря. 

Вот у нас все это есть))). Да, деревня в принципе, но народу мало, у нас соседей нет во втором номере пока(и пусть ещё недельку не будет))), мы одни в этой части, кухню ни с кем не делим))). Да и вообще все гости нормальные тут вроде, по крайней мере мы их не видим и не слышим особо.))) готовим сами-пробовали в столовые ходить- нам совсем не вкусно (((. По ресторанам ходить у нас бюджет не позволяет(((. 

 

11 часов назад, Stella Polare сказал:

почему сюда не хотите скинуть?

Если это про номер, то можно этот гостевой дом найти в интернете, называется Сиранэ, Гечрипш, Курортная 64а.

 

11 часов назад, Stella Polare сказал:

 мне нужна парковка, балкон или терраса

Вам не подойдёт этот дом, здесь все проще.

Интернет и личный туалет у нас есть))) парковка во двое есть. 

 

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 часов назад, капюшон сказал:

Пицунда - самое дорогое курортное место. Возможно, и на рынке всё дорого. Но что всё привозное... хммм...

Не все конечно привозное, но много привозного было. В прошлом году персики были реально отвратительными - конец июля. Возможно погода была плохой и персики позже пошли. Либо в Пицунду не привозили хороших. В Сухум не ездила - ничего не могу сказать, т.к. без машины.  Помню еще инжир появился - 1000 руб. за кг.

В прошлом году помню, что с фруктами конец июля в Пицунде было не ах как здорово. Хотя до этого ездили и персики и нектарины хорошие были. Ездили в Гагры на рынок - выбор получше, но все равно не ах - в Сочи приехали потом и вот там персики были просто вау. 

Кстати вопрос чисто риторический - почему у вас там малина кислая? У нас в Приморье солнца меньше, но малина слаще, чем в Абхазии. 

Изменено пользователем Совсем Не Ангел

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Совсем Не Ангел сказал:

Кстати вопрос чисто риторический - почему у вас там малина кислая? У нас в Приморье солнца меньше, но малина слаще, чем в Абхазии. 

Вопрос не ко мне, но отвечу: наверно, все-таки субтропический климат не очень подходит для выращивания малины и клубники. Мы вот только вчера вернулись с Азовского моря (ага, от моря к морю ездили) и что скажу: наконец-то отъелись нормальных вкусных ягод! Малина, клубника, черника - всё спелое,  сладкое, нет этого "травяного" привкуса. В Абхазии и Сочи ягода в лучшем случае кислая, в худшем - просто безвкусная. До этого, будете смеяться, мне ягоды привозили из Сибири. Солнца, действительно,  меньше, а на вкус - самая сладкая и ароматная.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про малину не скажу - я её не ем.

Клубника не из теплиц очень вкусная!

Голубика шикарная. 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, капюшон сказал:

Про малину не скажу - я её не ем.

Клубника не из теплиц очень вкусная

Вчера брали и малину и клубнику - все вкусное. Объедаемся персиками, абрикосами, черешней, нектаринами- все вкусное. Что то местое, что то нет, нам  не сильно и важно откуда это все, главное- вкуснятина))). Чёрная шелковица нам не зашла(((. Пойдёт на компот.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 часов назад, Ауринко сказал:

Объедаемся персиками,

Это же привозные. А разница между местными, сораанными спелыми с дерева, и сорванные зелеными для длительной транспортировки, просто огромная. И персики спелые долго не хранятся.  Нектарины еще ничего привозные.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шелковицу нужно есть с дерева! Она, сорванная,  тут же меняет вкус.

  • Нравится 2
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вчера приехала в Цандрипш. От аэропорта до границы ехала на такси Яндекс. Очень быстро прошла границу где-то в 18.00 вечера. Народу было очень мало. И на той стороне меня встретил хозяин гостевого дома. 

Таких пустых пляжей давно не видела.  Море чистое, прохладное, очень комфортное. Я такое люблю, 22 градуса где-то. Сосны на пляже. Питание организовано прямо в гостевом доме. Пока мне все нравится. 

 

IMG_20240623_204928.jpg

  • Нравится 8
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Мордочка сказал:

Вчера приехала в Цандрипш

Привет соседям по отдыху))). На пляж бывает, что дельфины заплывают. В Гечрипше, на наш участок пляжа, приплывали на днях, но мы не видели. Видели на морской прогулке 2 раза))). Прям рядом - рядом))). Видео наснимали))) 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В Абхазии дельфины - очень частое явление. Больше переживаем, когда вдруг не плывут неделю... Прекрасные создания!

Но, когда плыву, а плаваю далеко, всегда смотрю, чтобы гребней не было рядом))).

 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте!  Кто нибудь не давно с детьми пересекались границу?  Что там с печатами? У детей есть печати в свидетельстве о рождении,  но синие. И к мужу они вписаны. Но что то люди жути нагоняют, что только красные печати. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Мармеладка сказал:

Кто нибудь не давно с детьми пересекались границу?  Что там с печатами? У детей есть печати в свидетельстве о рождении,  но синие.

В августе прошлого года. Печати синие. В паспорт не вписан, ещё и фамилии разные) Всё нормально. Просто задают ребёнку пару вопросов - как зовут, сколько лет, с кем едет, как зовут маму. И всё. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Мармеладка,

это обязательное условие! Развернут обратно. Не слушайте, пожалуйста, что было в прошлом году.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну вот у нас синие. Написано,  принят в гражданство номер такой то. Во и думаю.  Просто если  бы это заняло пару дней я бы не переживала. А тут в мвд запись на август.  Если через мфц то 10 дней но это не точно по их словам.  Все равно же они это все в мвд отсылают. Вдруг не успеют вернуть документы.  

В прошлом то году без проблем.  А в этом году не понятно.  

Ладно. Буду ещё узнавать. Спасибо! 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Мармеладка сказал:

В прошлом то году без проблем.  А в этом году не понятно.  

@Мармеладка, сейчас посмотрела, и правда, с 1 марта 2024 года поменялись требования к документам детей при въезде в Абхазию. Дети должны быть вписаны в паспорт и красная печать должна быть на обратной стороне свидетельства о рождении. Теперь интересно, им принципиально эта печать на свидетельстве? Просто у моего ребенка есть ещё документ о регистрации с красной печатью - на фиг был нужен, не знаю - ни разу нигде не требовался. Интересно, можно ли предъявлять свидетельство о рождении + документ о регистрации?

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Девушка с веслом сказал:

Дети должны быть вписаны в паспорт и красная печать должна быть на обратной стороне свидетельства о рождении.

Ну вот наши вписаны и печать есть, но синяя. Вот и мне интересно.  Им правда важна именно красная? 

 

13 минут назад, Девушка с веслом сказал:

Интересно, можно ли предъявлять свидетельство о рождении + документ о регистрации?

Я думаю нет. Именно о регистрации к гражданству вряд ли 

А у вас есть печать в свидетельстве?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
26 минут назад, Мармеладка сказал:

А у вас есть печать в свидетельстве?

Есть. Синяя. Но в Абхазии, как я поняла, в этом году синий цвет не в моде)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Девушка с веслом сказал:

Интересно, можно ли предъявлять свидетельство о рождении + документ о регистрации?

О гражданстве может, а не о регистрации? О гражданстве можно наверное, сестре отдельную бумажку на днях дали. Правда у них свидетельство с текстом с двух сторон на разных языках, поэтому только отдельно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Мармеладка сказал:

Здравствуйте!  Кто нибудь не давно с детьми пересекались границу?  Что там с печатами? 

Мы ходим не первый раз через границу, вчера переходили. Печать на свидетельстве красная. Вроде ещё можно по загранпаспорту, но мы ходим со свидетельством. Не первый раз видим, что некоторых родителей с детьми уводят в какой то кабинет, причём сопровождает их не один человек, а 2 или 3. Сестре прямо при проверке сказали - молодцы, что поставили печать, иначе возникли бы проблемы. 

Изменено пользователем Ауринко
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У детей нет занранника. 

12 минут назад, Ауринко сказал:

Печать на свидетельстве красная

Да. В России ставят красную. А мы ставили в Консульстве,  не в России. У нас синяя.

 

2 часа назад, Девушка с веслом сказал:

Синяя. Но в Абхазии, как я поняла, в этом году синий цвет не в моде)

Ну вообще это странно. У вас же тоже написано, принят в гражданство.... на основании  того то.... у нас ещё есть штамп о выдачи загран паспорта. Но они уже просрочены

14 минут назад, Ауринко сказал:

Мы ходим не первый раз через границу, вчера переходили

А вы там гуляете? ))))

Там нет случайно информационного стенда? Я бы вам фото скинула, для наглядности

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×