Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Харизматическая

Чёрный юмор. Кладбища, похороны, покойники

Recommended Posts

Мой 25-тилетний сосед и по совместительству друг детства Женька, со своими родными ездили в прошедшую в выходные родительскую субботу на кладбище, поминуть отца.

Перед всеми этими событиями Женька усердно работал, а вечерами зубрил для сдачи госэкзамена в институте лекции по спецпредметам, а по выходным писал дипломную работу. Короче говоря, безвылазно дом-работа он трудился последнии 2 месяца.

Устал, похудел, но экзамен сдал на отлично, да еще и на работе повысили в должности. Отметить все эти события сам он не успел, хотя душа требовала праздника.

Поездку на кладбище он пропустить ни как не мог, а потому решил там не упускать шанса выпить водочки в волю. На очередной рюмке мама строгим голосом поинтересовалась: "А не слишком ли ты увлекся горячительным напитком?", на что он ей ответил: "Ну дай ты хоть на кладбище мне расслабиться!"

Хохоча мама объяснила ему, что на кладбище на расслабляются, а поминают.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зимой у мужа тяжело болела старенькая бабуля. Врачи велели "готовиться", все было уже очень плохо.

22 января я принимала душ перед сном, рядышком, за заневеской муж чистил зубы. Я говорю ему :

- Ты телефон сегодня на ночь не выключай, мне кажется, что тебе сегодня позвонят родители.

Муж пожал плечами, но телефон выключать не стал. В час ночи позвонил свекр - бабушка умерла. Муж собрался, поехал. В хлопотах быстро прошли два дня, потом похороны. После похорон муж приехал жутко замерзший( я со всеми ребятишками сидела дома), был очень сильный мороз.

Я заохала вокруг него: " Почему ты без перчаток? Смотри, какие руки - похоже обморозил!!!"

Муж и говорит мне:

- Знаешь, дорогая, ты давай поаккуратнее со своими предсказаниями . А то ведь надо же - два слова всего сказала и нет бабули.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ох, и весёлые у меня родители были!

Отец как-то заговорил о смерти, почувствовал себя плохо, что ли, сейчас уже не помню. Я на него шутя прикрикнула, говорю, ты чего, говорю, даже и не вздумай помирать, зима на дворе лютая! Как мы будем могилу рыть в такой мороз? Пожоги делать? Ну шутки у нас такие. А он и говорит:

-Зачем сейчас хоронить? Поставьте на балконе стоя, зиму простою и вам приятно будет, вроде отец рядом. А как складываться начну, значит, теплеет, можно рыть!

Хохмач наш папа был! Очень я по нему скучаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не знаю, конечно, есть ли в моей истории юмор. Но на меня все произошедшее произвело большое впечатление.

Четыре года назад, через день после своего пятидесятилетия от инфаркта, сразу после выпитых ста граммов, скоропостижно скончался мамин муж. Отчимом не могу его назвать, дабы он для меня был ближе отца родного. Вот выпил, стопку поставил, и упал прямо на кухне.

Я в тот момент находилась на ночном дежурстве. Мама вызвала скорую, та вызвала милицию. Явились всем гуртом. Врачи констатировали смерть, милиция удостоверилась что труп не криминальный. И все. То есть "До свидания!". Дескать у нас услуги по транспортировке трупа не предусмотрены. Больше всего убила фраза : "Самовывоз до морга!".

Я, узнав обо всем, отпросилась с работы и прилетела домой. Время к тому моменту сильно перешагнуло за полночь. Прилетела к маме. Та сидит в полной прострации на кухне, у ее ног лежит умерший муж, лицом вниз. И мама вопрошает: "Дочк, а что значит самовывоз?"...

До двух часов ночи я бегала по городу в поисках какого-нибудь более менее пригодного транспорта для перевозки. Безрезультатно. Семья-то наша с этого момента сильно осиротела: мама, я и моя маленькая дочка. Помощи ждать неоткуда.

Спасибо любимый дядюшка в этот момент был недалеко. Что бы мы без него делали?

Позвонила своему коллеге по работе. У него в то время была старенькая, но движущаяся "пятерка". И, несмотря на то, что жил он весьма далеко от нас, очень быстро приехал. А дальше? Как быть дальше? Тело уже к этому моменту стало остывать. И вот...

Села я на заднее сидение, а своего дорогого "папу" уложила себе на колени, обняла, как младенца и, качая и баюкая, повезла.

Приехали на скорую. И вот там стало еще "веселее". Дородная медсестричка кинула нам ключи от морга и сказала: "Заносите и укладывайте сами. Ток там еще один лежит,ну вы его подвиньте, или еще где рядом положите".

Так и заносили и укладывали самостоятельно. Страшно не было, нет. Меня даже немного стал смешок мучать. Это уже, наверное, было истерическое.

А еще так не хотелось оставлять его в таком холодном, не только с температурной точки зрения, месте.

Не для печати, пожалуйста.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Брат мужа рассказал историю.

Был он как-то в небольшой дружеской компании у одного из своих приятелей. Ну, как водится - посидели, выпили. затянули песню.

Через некоторое время - звонок в дверь. На пороге - сосед:

- Мужики! Я слышу - вы тут что-то празднуете. У нас юбилей, а народу маловато. Пойдём к нам. У нас такой закусон и водочка!

Ну, мужикам чего? Какая разница, где веселиться?! Пришли, быстренько перезнакомились со всеми присутствующими. Ну и пошла гулянка - песни-танцы-обжиманцы.

Через некоторе время кому-то пришла мысль задать вопрос хозяину:

- А у кого юбилей-то? Кого поздравлять?

Хозяин отвечает:

- Да у мамки моей. 40 дней... ohmy.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Муж вчера на похороны ездил: умерла мать его друга. Сам друг сильно пьет. Свекровь заметила: "Так мать и не дождалась, чтобы сын на нее трезвыми глазами посмотрел". После похорон муж рассказывал: "Сидим за столом, поминки справляем. Женька вдруг спрашивает: "А, что, мать уже похоронили?""

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у меня была такая история:

Искала я работу сутки трое, разместила объявление на сайтах. Сижу с подругой на кухне мирно пьём чай, болтаем.

Звонит мне девушка и предлагает работу в "Ритуальных услугах" Объясняет, что сложного ничего нет. Мы даем вам телефоны, а вы обзваниваете и предлагаете воспользоваться нашими услугами.

(В моей голове сразу возникает ситуация:

Я звоню человеку, расхваливаю наши услуги, а он и не думал о смерти, а может вообще сидит день рождения справляет.) Я представляю реакцию этого человека...

Сама в падаю в ступор. Девушка мне продолжает говорить, о графике работы и об оплате.

Подруга смотрит на меня не понимающими глазами, видно на моем лице отразился весь ужас представленного мной сюжета.

Я девушке отвечаю, спасибо не надо и кладу трубку.

Рассказываю всё удивленной подруге, в красках описывая всё что представила по поводу этой работы, она как заржет...

Я вообще ничего не понимая прошу объяснить, чего смеёшься, тебе бы понравилось, если тебе звонят и предлагаю приобрести гроб да белые тапочки. Она говорит :"у тебя лицо было, как будто это тебе предложили "ритуальные услуги".

Оказалось, что у этих служб есть связь со "скорой помощью " и они по случаю смерти передают данные в "Ритуальные службы" с которыми у них заключен договор.

Когда она мне объяснила, мы смеялись уже вместе...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Счастье снова в моде

Были мы молодые, дурные. Сейчас, конечно, еще не старые, но уже не такие дурные. Пошли на кладбище большой толпой. Разделились на несколько групп и договорились встретиться на другом конце кладбища. И нужно было каждой группе пронести через все кладбище цветок с венка (вот дураки-то были). Идем мы, значит, так сказать, своей командой. Пацаны боятся до жути, решили водки выпить для храбрости. Сели мы на скамеечке, а они давай рассказывать про оживших мертвецов и т.д. И тут слышим такой скрип, как показывают в фильмах ужасов, когда гроб открывается. Сказать что мы испугались - ничего не сказать. Мы просто чуть не побелели от ужаса. Сидим, а скрип продолжается и тут раздается ржание лошади. Оказалось, что кто-то ночью ехал на телеге. Как же нам сразу полегчало.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А надо мной однажды так подшутили. 16 лет. Первые свидания с мальчиком, моим ровесником. Наверное, хотел произвести впечатление, или чувство юмора своеобразное, не знаю. А дело было так.

Как - то раз, с таинственным видом, мой ухажер сказал, что поведет меня в новое место, чудный парк, "...там много цветов, зелени, красиво, тихо, а главное безлюдно. Тебе понравится".

Лето. Безлунная и беззвездная ночь. Мы идем обнявшись по темным аллеям. И тут я понимаю, что во - первых, действительно совсем вокруг нет людей, а во - вторых, что это за странные сооружения между деревьев? Присмотрелась, батюшки, да это же кресты! А-а-а, мы гуляли по новому кладбищу. Так вот почему так много вокруг "клумб", и совсем нет прохожих. Ну кому, скажите на милость, придет в голову прогуливаться по кладбищу? Да еще ночью.

Я бежала оттуда так, что только пятки сверкали, и установила свой личный рекорд по забегу на короткие дистанции. А незадачливый ухажер потом долго вымаливал прощение.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемые модераторя переместите пожалуйста мое сообщение туда куда посчитаете нужным, если оно не по адресу.

У нас было ... жуть. Умерла моя бабушка, в мой день рождения. Последнее время она жила у дочери (моей мамы) в провинции, а до этого в Подмосовье. А в Москве у нее сын ...БЫЛ... То бишь мамин брат родной. Так вот в день похорон бабушки мы все вроде выпили не очень но развезло хоошо. И дядя наш пошел с балкона (4 этаж) так втихаря что даже мя не услышали. Итог Через 3 дня хоронили дядю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В нашем микрорайоне возле капитальных гаражей построили новое здание. Ну что может быть рядом с гаражами? Конечно же - автомагазин!

Ага, щас. Гордо повесили две вывески: " Салон ритуальных услуг " и... кафе. blink.gif Наверное, хозяева всё рассчитали для удобства клиентов. Отравился чем - нибудь в кафе, тут тебе рукой подать в скорбное заведение, гробик или веночек сразу прикупить, какой понравится, пока ещё на тот свет не попал. wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас с мужем в знакомых есть один товарищ. Так вот, его тесть работает смотрителем кладбища. Как-то звонит этот товарищ моему мужу и просит его привезти дровишки. Всем известно, что у нас большая машина, поэтому еженедельные переезды и всякие отвозы ненужных вещей в гаражи и дачи, для нас не в диковинку.

Ну, нужно, так нужно. Только дровишки нужно было привезти с... кладбища. blink.gif Ладно, мало ли что. Лес рядом, может дровишки из леса. Ан, нет. Дровишками оказались аккуратные вязанки могильных крестов.

- А что? Люди меняют кресты на каменные плиты. Кресты несут на помойку. Какая разница что я их здесь жечь буду или же ими баньку истоплю? - вещал продвинутый тесть, складывая последнюю вязанку на нашу " Газель".

А на днях звонит снова этот товарищ и просит привезти с кладбища цинковый гроб. blink.gif Дескать, вещь нужная, в хозяйстве пригодится. Например, раствор в нём мешать. blink.gif

Благо, муж у меня в командировке. Пусть другую машину для перевозки гробов ищет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Овсянка

Дровишками оказались аккуратные вязанки могильных крестов.

Жила я с полгода в деревне и знавала одну такую женщину, которая очень часто ходила на кладбище с тележкой и везла оттуда старые венки, кресты. Говорят, у неё этим "добром" весь сарай был забит. Как-то спросила её, зачем она это тащит в свой дом? На это она ответила, что топить печь ей всё равно чем. В доме должно быть тепло! Ну, я поняла, что у тётеньки нет всяких предрассудков, но предупредила, что могильными крестами и венками печь топить – не к добру. Но, насколько мне известно, на кладбище за "топливом" она ходит и до сих пор.

===

А вот 7 января была, всё там же, в деревне и вышла во двор освежиться. Фактически ничего не видно. Фонарь еле-еле освещает двор. И тут меня чёрт дёрнул прогуляться в огород. И вдруг, в темноте, я на что-то железное натолкнулась. Посветила телефоном и… обмерла… Я наткнулась на гробницу!

Мне позже объяснили, что гробницу забрали с кладбища, отремонтировали и теперь собираются снова установить по весне на той же могилке, а пока она постоит в огороде.

Ну, люди, ничего не бояться!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Довелось мне как-то побывать на похоронах одной пожилой уже женщины.

Лето, жара несусветная. После кладбища все сели за столы поминать усопшую. Её единственный сын взял стакан водки, поднял его... Все, естественно, приготовились услышать слова сына о матери, её роли в его жизни и так далее. Ага!

Мужик вытер лысину платочком и с мечтательной улыбкой произнёс:

- Эх, щас бы искупаться!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Иду мимо кладбища, вижу замечательную эпитафию, начинается со слов : " Ура, я умер наконец!.." Жаль, полностью не помню.

Придумала на этой почве для какого-нибудь циника " Наконец-то ни одна сволочь не будет меня учить, как жить"

Когда-то давно, размышляя о смерти, мой брат пожелал на своих похоронах никаких слёз, никакого стола, и музыку весёлую... когда много времени спустя хоронили, плакали конечно, но на самом прощании-нет, поминки конечно были, как без стола-то, но диск с его музыкой всё же поставили под неодобрительные взгляды старших родственников.

Потом молодёжь отделилась, сели в его комнате, слушали музыку, вспоминали забавные истории из его жизни, смеялись и плакали... соседи наверно пальцем у виска крутили, но я уверена, что ему бы понравилось, как проводили- почти как сам хотел...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда я приезжаю в Одессу, первое в программе - это поход на кладбище. Потому как все мои родные и близкие одесситы уже там. Кладбище старое в центре города католическо-православное, заросшее плющом. Муж мой там каждый раз открывает все новые подробности жизни моей родни.

Вначале к деду, он похоронен вместе со со своим отцом. Ну, ладно, это дед. Он его помнит, но почему у него имя другое на памятнике? Рассказываю почему? Далее идем к третьей жене моего деда, потом к первому ее мужу, потом к первому ребенку жены моего деда. Потом надо ко второй жене деда. И вместе так лежат все компактно. Они сами так все заказали, проплатили при жизни. Бабушка (третья жена деда) мне при жизни еще показала, что вот в этом месте, рядом с уважаемыми ей кардиналами и родственниками ее "бронь". Рассказала про всех выдающихся покойников по соседству. Кто поставил какой памятник извращенный и почему.

Мой муж мягко говоря в недоумении. Кто, кому кем приходится, для него это странно и загадочно. Ну, просто у всех моих родственников много браков. Жены моего деда дружили между собой, дети их тоже между собой дружили и не делили, кто от кого родился.

Если в этом году поедем, наверно, опять придеться заново объяснять всю сложную систему моей одесской семьи на этом кладбище.

Изменено пользователем Могулия Хочулия

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Умерла у нас бабулечка, от рака, отмучилась весной. Пошли мы на кладбище место выбирать. На старой территории места нет, нам на новой очень понравилось. Аккуратные ряды, новые оградки. Решили место с запасом взять, сестра моя обьясняет смотрителю:

- Бабулечку тут похороним, дядя тоже старенький - долго не проживёт, я сама больная - хочу с ними рядом лежать. А то у нас дед в одном конце похоронен, мама с отцом - в другом! Меня с бабулей в третьем похоронят - я же замучаюсь по всему кладбищу из конца в конец бегать - за всеми могилками ухаживать!

Бедный смотритель смотрел на нас как на чокнутых! eek.gif

А ведь она может! laugh.gif С её-то характером...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вспомнилось...

Летом отдыхали на юге. Ну и пока гуляли в окресностях маяка, забрели нечаянно на кладбище. Идём, памятники разглядываем, надписи читаем, интересно... Впереди по курсу стоят особняком несколько памятников ну ооочень шикарные и старушка тут возится, оградку тряпочкой протирает.

Мы тихонько за её спиной надписи читаем. А чего, интересно же! Фамилии вроде русские, а имена - замысловатые какие то. Осмелились старушку спросить - кто, дескать, здесь похоронен то, уж больно имена интересные? А она в ответ: "Здесь сынок мой, цыганский барон, а рядом вся родня наша ..." И давай перечислять. Мы стоим, рты раскрыли, слушаем. А старушка и говорит: "А вон та могилка моя, сноха бездельница, совсем не ходит, за порядком не следит..."

Эх! Как мы дунули оттуда! Только пятки сверкали! Дело то к вечеру, уже солнышко в море прячется, темнеет быстро.

Убежали мы от бабки, только дух перевели, глядь, а она за нашей спиной уже ногами шаркает и чего то там говорит. А-а-а! shiz.gif Бежали до дому, как марафонцы на финишной прямой! А когда прибежали домой, перевели дух и рассказали всё своей хозяйке - вот уж она повеселилась от души!

Оказывается, эта старушка, почти последняя из табора осталась, сделала себе бронь и ходит туда почти каждый день проверять, не заняли ли её место. А то, что она за нашими спинами оказалась, так это просто. Мы побежали в ворота, а она напрямик, через калиточку вышла, которую мы с перепугу не заметили!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В начале марта умер ещё молодой мужчина, проживающий в нашем подъезде.

Трезвым, нужно сказать, я его ни разу не видела. И в общем-то соседи вздохнули с облегчением.

Но у нас принято сбрасываться всем домом на помощь для родственников, похороны удовольствие не из дешёвых. И мы скинулись как обычно, по два рубля с квартиры.

Поминки мама его не собирала, но на девять дней разнесла по квартирам в подъезде на человека по булочке и по паре конфет - помянуть.

- Впервые в жизни сделал выгодное вложение - почесал в затылке муж - Свои четыре рубля я практически удвоил.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кладбищенские зарисовки.

===

Поехала я сегодня днём с дядюшками на кладбище, на могилку к бабушке, оградку новую устанавливать. Зашли в здание крематория, чтобы получить разрешение-справку на установку новой ограды...

Пока мы стояли, я увидела табличку, на которой было написано: "... Ростовский крематорий. В дар городу..."

Сразу подумалось почему-то: - Спасибо не надо.

===

Когда заполняли нужные бумаги, подошла женщина и спросила работника крематория: - Скажите, а вы можете кремировать собачку?

Самое интересное, что собачку её кремировали... (и смех и грех)

===

Диалог в конторе с работником кладбища.

(Поговорить захотелось)

Работник кладбища:

- Кто хозяин могилы?

Я: - Покойник.

Работник кладбища:

- Какой покойник?

Я: - Умерший человек.

Работник кладбища:

- Ну, это я понял! Меня интересует, кто хозяин могилы?

Я: - Бабушка.

Работник кладбища:

- Где она?

Я: - У вас.

Работник кладбища: - Позовите.

Я: - Не могу.

Работник кладбища:

- Почему?

Я: - Она умерла в 2005 году. Вот, свидетельство о смерти.

Работник кладбища:

- Тьфу, девушка, не издевайтесь.

Я: - А я не издеваюсь! Если бы вы спросили, кто следит за захоронением, то и ответ был бы другим.

===

Диалог в конце...

Работник кладбища:

- Значит так. По окончании работ вами проводимых, со своей могилки всё уберите

(Потом, переводя взгляд на меня быстро поправилсяsmile.gif С могилки вашей бабушки уберите строительный мусор и старайтесь на чужие не кидать.

Если получите травму, то можете обратиться к врачу.

Я: - Врач, здесь, на кладбище? Тут уже ничем не помочь...

Работник кладбища: - Ну, в общем, я вам всё рассказал с вас ... рублей. До свидания.

Я: - Нет уж, прощайте!

===

Сели в машину, приехали к бабушке... И я увидела памятник на двоих... Стоит только дата рождения, даты смерти нет, люди купили место... А рядом, рядом крутились эти самые люди, чьи лица уже выгравированы в камне... Стояли, смотрели на свой памятник и... смеялись.

Потом, подошли к нам и поприветствовали:

- Здравствуйте, это с кем мы по-соседству будем? shiz.gif

Дядюшки (почти в один голос):

-С нами!

Вот тут я и вспомнила: "...со своей могилки всё уберите"

===

Весело, ничего не скажешь...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У моей мамы сестра есть и брат. Все разъехались в разные концы страны и встречались редко, а когда встречались (обычно в деревне где выросли, у родителей) устраивали "концерты" - вспоминали разные смешные истории, хохотали все до упаду.

Сначала умер дедушка. Я на похоронах не была. Через несколько лет - бабушка. Похороны. Собрались все родственники. Дети, внуки, правнуки. Весь день как положено - хлопоты, поминальный обед. Были и неприятности, когда бабушку еще в землю опустить не успели, а соседи пришли какую-то лесопилку просить, будто они ее с дедулей напополам покупали, а теперь требуют обратно. Ужас!

В общем, приятного мало. Но, возможно, для того и существуют эти похоронные хлопоты, чтобы люди немного привыкли к утрате, осознали ее, что-ли.

А вечером, когда уже спать укладывались, как в старые добрые времена начались "концерты".Вспоминали и их детство, и наши проделки. Мы каждые каникулы в деревне проводили. Никогда не забуду этот вечер. Смеялись так, что на улице слышно было. Плакали и смеялись. Понимали все, что это последний вечер вместе, больше не у кого встречаться, не стало "корешков", которые к земле этой привязывали.

Вот так бабулю проводили. До сих пор испытываю двойственное чувство. Думаю, что она хотела бы, чтобы все произошло именно так, но все равно как-то неловко за свое поведение. Ведь так неправильно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вспомнилась мне одна история...

У мужа умерла тётя, приехал он с похорон и рассказывает подробности, кто был, как всё прошло, где и как поминали...

Спрашиваю, где отпевали? Говорит, что батюшка на кладбище приезжал, а потом со всеми на поминки поехал...

- Как же вы выкручивались, пост идёт, чем же вы его кормили?

-Да он всё ел.

-Как всё... blink.gif

-Он котлетку в тарелку положит, перекрестит со словами, «порося, порося, превратися в карася», и в рот... unsure.gif

Вот ведь и смех и грех...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня на днях умер папа. Таких похорон я еще не видала.

Перед тем как его тело привезли, к подъезду подъехала газель. Я подошла к ним спросить. Водитель ответил, что переезд и будут разгружать мебель. Пришлось им объяснить, что сейчас будут похороны из этого же подъезда. Ладно, они отъехали, но как только гроб с телом отнесли к автобусу, сразу же подъехала газель и они стали разгружаться.

Когда мама сидела рядом с гробом ей стало плохо. Хорошо, что скорая быстро приехала. Они ей сделали укол. Вышла из скорой врач, протягивает мне кардиограмму и говорит: "Храните ее дома." А мне показалось что маму хоронить. У меня началась истерика. Правда врач меня успокоила.

Далее мы поехали в маленькую часовенку отпевать папу. Подъехали к часовне, а священника нет. Мы его ждали где-то с полчаса, пока он соизволил приехать.

Ладно, стали отпевать, где-то в середине отпевания священнику приходить SMS и он ее начал ЧИТАТЬ, продолжая отпевание. Я от увиденного впала в ступор.

А еще во время отпевания ходили посторонние люди в маленькую часовенку и покупали там что-то. Но неужели не видно было, что идет отпевание. Можно было ведь зайти и попозже. У людей вообще нет никакого такта.

Изменено пользователем Стихоня

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Многие на этой веточке пишут, что им нравится ходить по кладбищу, надписи читать. Я тоже люблю фото разглядывать, читать.. И те могилки, которые за оградой разглядываю, а когда едем на машине - обращаю внимание на кресты вдоль дороги. Однажды увидела на холме около трассы несколько могил, так не поленилась остановиться и сходить посмотреть чьи они. А муж считает, что это "нездоровый интерес". Неужели он прав?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хорошая в меру

А муж считает, что это "нездоровый интерес". Неужели он прав?

Ну почему же? Как у Цветаевой ..."Прочти — слепоты куриной

И маков набрав букет, —

Что звали меня Мариной

И сколько мне было лет..."

(стихотворение "Прохожий")

Просто остановиться и мысленно помянуть того, незнакомого человека, которого давно нет с нами...

===

Я с детства люблю гулять по кладбищу, особенно летом. Мне нравится чувствовать запах краски, которой красят гробнички, кресты и оградки. Мне нравится ходить среди могил и смотреть на фотографии, читать эпитафии. Люблю сидеть на могиле своего друга. Там вглядываюсь в окаменевшие лики, проникаюсь творческим одиночеством, дарующим вдохновение. Мне вообще нравится разговаривать на тему кладбищ. Меня это увлекает. Это непознанное... ( и это, наверное, нездоровый интерес)

===

Хотя мы не в той ветке об этом.

wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×