Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Прерия

Надо ли содержать своих родственников?

Recommended Posts

Леся

Я вообще ужа давно ничего не жду от родителей, ни от чьих. Когд трудно было и могли помочь - не помогали.

У нас в семье точно такая же ситуация. Никто из родителей не разбежался помогать нам.

Сейчас мы на ноги встали, да и то только-только - и сразу наша помощь материальная всем нужна. Это как объяснить? Наглостью? Или нелюбовью к собственным детям?

Я тоже соображаю g.gif , как же это объяснить? Могли помочь, но не помогали. Думаю , что это можно объяснить лишь эгоистичностью родителей. Любят родители себя. Этим всё и объясняется. Это их право.

Но с другой стороны g.gif мы тоже можем сейчас помыслить и придумать тысячу причин, что нет у нас возможности помочь родителям.

Получается картина: что посеешь, то и пожнешь. biggrin.gif

g.gif Тоже хорошо. Никаких упреков, нареканий, обид. Всё ясно, как дважды два. Сколько вложили, столько получили. Самоотдача.

Однака, родители научили любить себя. laugh.gif Так вот и любим себя. wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жаконя

И как потом вообще язык поворачивается что-то требовать? Если б моим родителям пришлось заради моей свадьбы металлолом собирать, то ну ее нафик, эту свадьбу. Сама уж тогда пойду. Мне надо, в конце то концов!

И я вот ну никак не могу это понять. И спасибо моей свекрови wink.gif за то, что воспитала моего мужа так, что "Да, милый, я могу тебе помочь, но ты сделай-ка сначала все сам". Сам заработал себе на машины (в 22 года ездит на машине бизнес-класса), сам купил собственную квартиру, обеспечивает свою семью на должном уровне. Хотя мама могла ему без проблем все это обеспечить, но не стала и еще раз спасибо ей!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ferrari

И спасибо моей свекрови  за то, что воспитала моего мужа так, что "Да, милый, я могу тебе помочь, но ты сделай-ка сначала все сам". Сам заработал себе на машины (в 22 года ездит на машине бизнес-класса), сам купил собственную квартиру, обеспечивает свою семью на должном уровне. Хотя мама могла ему без проблем все это обеспечить, но не стала и еще раз спасибо ей!

Я Вам могу объяснить позицию Вашей свекрови. Я сама такая. Мы с мужем могли изначально дать своим сыновьям квартиры, машины. Но не делали этого. Потому как считаем, что наши дети не ущербнее и не глупее нас и, если мы смогли заработать, то и они смогут.

Мы дали им хорошее образование, они видели своими глазами, на нашем примере, как и где люди зарабатывают себе на квартиры и машины. В любой момент они могут обратиться к нам за советом. Их не выставили на улицу в одних тапочках, они могут рассчитывать на нашу помощь в критических ситуациях. Но основное бремя по содержанию себя, своих семей и обеспечению материального и жилищного благополучия они должны нести сами.

Мне спокойнее умереть зная, что они сами могут о себе позаботиться и приумножить то, что останется после нас, а не проссать, извините, по кабакам и не разбазарить от неумения распоряжаться благами.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я на месте вашего мужа. Трое детей. Я старшая.

Ситуация точь в точь ваша кроме одного. Я очень хорошо знаю свою маму, и никогда не ждала от нее помощи, сколько бы она не обещала, и не давала младшим детям. Поэтому до таких обид у нас никогда не доходило. Я очень сомневаюсь, что ваши свекры были всю дорогу хорошими и вы были уверены, что они вам всегда помогут, а они вас ни стого ни с сего НЕОЖИДАННО оскорбили и вам отказали. Люди не меняються.

Скажу избитую фразу: работайте и зарабатывайте, живите сами, никто вам не должен.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Иридия

Сколько вложили, столько получили. Самоотдача.

А сколько они вложили в Вашего мужа? Или Вы считаете только то, сколько вложили в Вас?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Иридия,

Думаю , что это можно объяснить лишь эгоистичностью родителей. Любят родители себя. Этим всё и объясняется. Это их право.

Но с другой стороны  мы тоже можем сейчас помыслить и придумать тысячу причин, что нет у нас возможности помочь родителям.

Получается картина: что посеешь, то и пожнешь. 

Вы способны заглянуть на несколько десятилетий вперед? Когда ваши дети подрастут и будут ждать манны небесной от родителей?

Вот тогда ваши принципы "дашь на дашь" сыграют свою роль.

Знаете ли, любовь к родителям и детям - дело сугубо индивидуальное. Нюансов мУльоны.

И вы тогда сможете оказаться перед таким же точно выбором. Нет, даже не выбором. А рассчетом на собственные силы.

максюша нам рассказала о "кидалове" родителей мужа?

Господи, как язык-то повернулся такое определение дать поступкам родителей? Не своих даже. Чужих! Представляю, как сидит и нудит каждый день, проедая плешь супругу, что его родители побещали и не дали...

Знаете крылатое выражение:"Я - хозяин своему слову! Слово дал. Слово взял"?

Подумайте.

У них трое детей. Силы были у мамы/папы - давали. И почему не понять родителей, которые помогают сами "в долг", выплачивая при этом добровольно кредиты, сдают металл, квартиру и прочее? А ведь могли жить себе припеваючи и тратить на себя, любимых!

Может вам еще забрезжит помощь родителей, если перестанете считать деньги в их кармане? Может нужно перестатьбыть "пиявками" на родительском добре?

К тому же, ваши родичи не могут помочь. И вы их понимаете. Поймите и поступки родителей мужа. Чего проще-то? И, на всякий случай, помните, что вы - сегодня жена у мужа, а завтра? Вильнете хвостиком и что? Или муж "сбрендит" и влюбится по новой?

Постучу на всякий случай - ТТТ. Пусть вас минует чаша сия!

Но не забывайте, что ваш настрой перекочевывает в голову вашего мужа. И ему сейчас очень нелегко, потому что он находится между двух огней! Вами и отцом-матерью.

Благоразумная жена погасит на ходу мысли о несправедливости.

А вы, как я поняла, активно вбиваете в моСх супруга, что он нелюбим родителями. Причем, самый нелюбимый у родителей. И вносите еще и вражду между братьями и сестрами.

По оценке и ответная мера!

Не лучше ли вам продумать свой бизнес-план, чтобы ваша семья получала "дивиденты" от собственного труда, а не от вклада родителей в ваше благосостояние?

И перестаньте настраивать мужа против родителей! Это не в вашу пользу. Поверьте.

И уж, если вы признали, что вашему мужу понадобилаь новая машина, то и придумывайте, как её получить без спонсирования родителей с его стороны.

На вашей стороне - молодость и амбиции.

Только вот я сомневаюсь, что вы будете, в случае немощи его родителей, им помогать. Потому что у вас уже сейчас счета выписаны.

Всем. Даже чужим. Родителям мужа.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Старая ведьма

А сколько они вложили в Вашего мужа?

Сколько?

А сколько вкладывают, когда ребенок учится в школе?

А дальше он сам. Без помощи родителей. Хотя и могли вложить, но не захотели. Все силы берегли для его младшенькой сестрички, которой и обучение в ВУЗе оплатили, и квартирку купили. wink.gif Да Ради Бога. Нам есть , где жить. И зарабатываем мы хорошо. smile.gif

Или Вы считаете только то, сколько вложили в Вас?

Ох-хо-хо. laugh.gif В меня они никогда не вкладывали. Я кто для них? Невестка (не весть кто). В меня вкладывать не надо. Я сама могу заработать.

Анюточка

любовь к родителям и детям - дело сугубо индивидуальное. Нюансов мУльоны.

Конечно нюансов мильОны. Я про самоотдачу со свекровью имею в виду. А моя дочь - это моя дочь. И я её люблю чуточку больше себя. Поэтому она ни с чем не останется.

А рассчетом на собственные силы.

А рассчет на собственные силы никогда не помешает. Рассчитывать только на себя. Остальные ничего никому не должны.

Да. Это мой принцип. И с этим принципом живется легче.

Я помогаю тем, кому считаю нужным. Что и делаю на данном этапе жизни.

А свекрови я не буду помогать. Ей пусть помогает родная дочь (моя золовка), слишком много свекровь вложила в свою кровинушку. Так пусть оттуда и ждет отдачи и помощи. Ну уж естественно , если прижмет свекровь и совсем плохо ей станет в плане здоровья, то я помогу , как-никак мать мужа. Но на данном этапе no_1.gif , она живет припеваючи и в нашей помощи особо не нуждается.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Иридия

Невестка (не весть кто).

g.gif А зять - ни дать, ни взять? wink.gif

Вот читаю тему и думаю: кто ж маме моей чего присоветует, чтоб она из троих дочек никого не обидела? На всякий случай - я средняя. И мои сестрицы на полном серьёзе уверены, что мама должна жить со мной на моём полном пансионе, но наследство после смерти (ттт, не собирается она пока, слава Богу) мамы делить уже сейчас готовы "по-братски" как минимум. А по совести как делить, если у них совести нет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Стюардесса

И мои сестрицы на полном серьёзе уверены, что мама должна жить со мной на моём полном пансионе, но наследство после смерти (ттт, не собирается она пока, слава Богу) мамы делить уже сейчас готовы "по-братски" как минимум.

Интересно, чем же они аргументируют такую свою позицию? Ведь никакой логики в этом нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну почему? Вот например было у старика два сына, один старикову помощь приумножил, вложил в дело-надо расширятся, знает у старика есть деньги, идет и просит, старик знает сын пустит в дело, не прокакает, он помогает чем может-сын поднялся.

Дал второму тот же стартовый капитал-сын его пустил по ветру и снова пришел: дай батяня... Старик пославший второго сына неправ? Давать всегда надо поровну?

Меня щас понесёт... shiz.gif А я и та кна взводе. bangin.gif

Старик дал детям поровну денег? Поровну! Ему какое дело, на что, как и куда они потратили?!

Один поумнее, попредприимчивее, вложил в дело, флаг в руки. Другой спустил всё на тормозах-его проблемы. Отец оказал помощь обоим, и никому не обидно, он не делил их на высших и низжих.

Старшему дал толчок, он приумножит, а младший и с толчком этого не сделает. brows.gif

__________________________

Есть у меня знакомая, Ольга. У неё сестра старшая, Вика.

Но начну с самого начала, а то сама запутаюсь, кто что кому))))

У их родителей 3-комнатная квартира, жили они там все вместе, потом родители купили себе дом в частном секторе, перевезли туда своих родителей. Ольга тем временем вышла замуж, у её мужа однушка, они жили таМ, Вика с родителями.

Тем временем, родители, родителй, которые жили в доме, умерли, у Ольги родилась дочь, Вика вышла замуж и тоже скоро должна родить.

Что делают родители? Они переезжают в дом, Ольге оставляют трёшку, а однушку сдают. Старшая Вика снимает квартиру. eek.gif Дом-то потом(когда потом...) достанется ей.

А в это время Ольга с мужем живёт живёт в трёшке , барствует, получает деньги от сдачи однушки, а Вика себе во всём отказывая, ищет деньги на съём квартиры.

Я думаю, в данной ситуации было бы честным продать эту пресловутую трёшку, и разменять её на две двушки с доплатой. Но нет, Ольга им дороже, любимая дочь, и от этого никуда не денешья. sad.gif((((((

________________

А может у них тогда положение было другое, а сейчас как и у её родителей: "жизнь повернулась попой"?

А может, а может... Всяко в жини может. Деньги положил на депозит и никуда не денутся. Сынок, это тебе "приданое", понадобится, лежит там-то))))

А мой сын вообще отказывается что-либо брать у меня.

И прально делает, молодец сынок! clap_1.gif

____________________

У меня бабушка перед смертью свой дом завещала всем 4 детям, чтобы "после моей смерти вы из-за этого дерева не переругались все". И правильно сделала)))) Прописан там только младший сын, он там живёт постоянно, все знают, что это фактически его дом. Жена его прописана в своей квартире Мы приезжаем туда раз в пятилетку в гости, и никто из нас всех не поедет туда к нему жить, нам и здесь неплохо))))

Но, случись что в жизни (все под Богом ходим), я знаю, что есть на свете угол, где меня спасут от дождя и снега)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А может, а может... Всяко в жини может. Деньги положил на депозит и никуда не денутся. Сынок, это тебе "приданое", понадобится, лежит там-то))))

А кто мешал сынку положить деньги на депозит? Интересно получается: помощь предложили, от нее отказались. А потом обидки. Ну не отказывались бы. Отказались по благородным мотивам. Но кто знает эти мотивы, кроме самих отказавшихся?

Специально для FOGа с его тортиком. Тортик за эти годы зачерствел уж... Надо было его выбросить или все ж лучше самим съесть? Но кусок таки был предложен.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Старик дал детям поровну денег? Поровну! Ему какое дело, на что, как и куда они потратили?!

То есть-твое дело старый дать, а куда я дену это моё дело. laugh.gif Класс!!! Вот оно истинно потребительское отношение к родителям. ИМХО!

Да и ещё ПЫ СЫ: что бы вас не несло от переживаний за имущество "сказочного старика", читайте мои посты не по диагонали, предпологалось в данной сказке, что раз прос...в стариковы деньги, младшОй больше на свои эксперименты не получал... Вот так не поровну...

А в это время Ольга с мужем живёт живёт в трёшке , барствует, получает деньги от сдачи однушки, а Вика себе во всём отказывая, ищет деньги на съём квартиры.

Я думаю, в данной ситуации было бы честным продать эту пресловутую трёшку, и разменять её на две двушки с доплатой. Но нет, Ольга им дороже, любимая дочь, и от этого никуда не денешья. ((((((

А я считаю, что это личное дело родителей девушек. Они их вырастили, выучили, на ноги поставили, не бросили в детстве, но кормить до пенсии не обязанны. И своим имуществом имеют право рапоряжаться как хотят.

Хотят любимой дочери отдадут, хотят продадут и обеспечат себе старость. Ну не должны ничего пожилые люди молодым здоровым детям.

А потом дети тоже разные бывают, разные отношения к родителям (вы считаете, что фиг ли это учитывать?), разное отношение к деньгам (одним сколько не дай все профукают, другие приумножат)... Да мало ли что, чужая семья потемки...

Но долги родительские перед детьми в 18 лет кончаются, остаётся только свободная воля родителей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересно получается: помощь предложили, от нее отказались. А потом обидки. Ну не отказывались бы. Отказались по благородным мотивам. Но кто знает эти мотивы, кроме самих отказавшихся?

Охохо! Отказались. Сами и расхлёбывайте. bangin.gif

Дело молодое, глупое , мозгов маловато, думали сами разберутся. Да и детей ещё не было))) Прям в 20 лет люди так и думают о будущем. laugh.gif

А это Родители. Родители любящие, готовые помочь в тяжёлой жизненой ситуации. Они прожили жизнь, они умнее и мудрее, мало ли что у этих малолеток на уме)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Самовар

А это Родители. Родители любящие, готовые помочь в тяжёлой жизненой ситуации.

Отсутствие автомобиля - тяжелая жизненная ситуация? Что-то я даже между строк не прочла, чтобы они с голоду пухли.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

То есть-твое дело старый дать, а куда я дену это моё дело.  Класс!!! Вот оно истинно потребительское отношение к родителям. ИМХО!

Если захотел дать-дай обоим, а если не можеть/не хочешь дать обоим не давай никому. И не передёргивайте мои слова smile.gif

А потом дети тоже разные бывают, разные отношения к родителям (вы считаете, что фиг ли это учитывать?),
Только вот как раз Ольга взбалмошная, может и мать куда подальше послать и нахамить и нагрубить. А Вика тихая)))
И своим имуществом имеют право рапоряжаться как хотят.
Да, как хотят, но не в отношении детей. Отдали бы эту квартиру благотворительному фонду, и хорошо. И обид никаих smile.gif
Отсутствие автомобиля - тяжелая жизненная ситуация? Что-то я даже между строк не прочла, чтобы они с голоду пухли.
Дело не в отсутвии автоа в том, что я вообще-то отвечала на ваш вопрос
А кто мешал сынку положить деньги на депозит?
И вот мой ответ:

Дело молодое, глупое , мозгов маловато, думали сами разберутся. Да и детей ещё не было))) Прям в 20 лет люди так и думают о будущем.

А это Родители. Родители любящие, готовые помочь в тяжёлой жизненой ситуации. Они прожили жизнь, они умнее и мудрее, мало ли что у этих малолеток на уме)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Самовар

Прям в 20 лет люди так и думают о будущем

Если женятся, значит, думают, разве нет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, как хотят, но не в отношении детей. Отдали бы эту квартиру благотворительному фонду, и хорошо. И обид никаих 

Имеют право отдать кому хотят, хоть дочери, хоть фонду, хоть вам... Это их дело и все долги перед детьми они выполнили. Вырастили дочерей, дали образование, все дальше пошел "факультатив".

Если захотел дать-дай обоим, а если не можеть/не хочешь дать обоим не давай никому. И не передёргивайте мои слова

А может на обоих не хватит, но хочет родитель помочь или самому слабому, или самому любимому, или самому толковому.

По вашему права не имеет.

А, скажите мне, очень порядочно считать деньги в кармане пожилых родителей и сестер-братьев?

Ждать от них халявы и завидовать, что брату-сестре обломилось, а его бедолагу работать заставили?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если женятся, значит, думают, разве нет?

Не-а, вот именно что женятся не думая . smile.gif

Имеют право отдать кому хотят, хоть дочери, хоть фонду, хоть вам... Это их дело и все долги перед детьми они выполнили. Вырастили дочерей, дали образование, все дальше пошел "факультатив".

Ну вот оно и разделение. Одному ребёнку дам, другому не дам. Мать -то вроде одна, обоих выносила и титькой кормила, и ночами сидела с обоимим одинаково. А выросли-поделили. brows.gif

Ждать от них халявы и завидовать, что брату-сестре обломилось, а его бедолагу работать заставили?

Ну брат-сестра тоже не дома сидят, наверняка. Работают))) Все работают)))

А может на обоих не хватит, но хочет родитель помочь или самому слабому, или самому любимому, или самому тольковому.

По вашему права не имеет.

А если не хватит на обоих, но никому! bangin.gif

А, скажите мне, очень порядочно считать деньги в кармане пожилых родителей и сестер-братьев?

А деньги-то никто не считает))) Они же не подходят с вопросом, сколько это у тебя бабок в значкЕ, а ну-ка заделись)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А если не хватит на обоих, но никому!

Ну это ваше личное мнение, и я думаю что оно не совпадает с мнением ооочень большого числа людей.

Не-а, вот именно что женятся не думая

Ну тут уж каждому своё, если женятся не думая, то пусть потом сами и расхлебывают... Думать иногда полезно. smile.gif

Ну брат-сестра тоже не дома сидят, наверняка. Работают))) Все работают)))

Вот и хорошо, что заработали, то ни родители, ни "злые" братья-сестры не отнимут. А если чего и подарят, то по доброй воли.

А деньги-то никто не считает))) Они же не подходят с вопросом, сколько это у тебя бабок в значкЕ, а ну-ка заделись)))

Те кто не считают, те и размер помощи другим родственникам тоже не считают.

А коль пошли обиды, то, увы, считают.... rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Самовар

Если захотел дать-дай обоим, а если не можеть/не хочешь дать обоим не давай никому.

Ведьмина мамка

Обоим - это понятно как, но вот как моей маме надо одну квартиру на троих поделить поровну - а самой на надо улицу пойти, что ли? Или к средней дочери - ко мне (потому что со старшей дочкой мама жить не хочет, у младшей муШШ - он с тёщей жить не будет, да и как это возможно - впятером). Почему тогда у меня должна быть равная доля с сёстрами?

Однако, как это возможно при живой матери и двух старших сёстрах одну единственную недвижимость "пилить" - не свербит дочурку меньшую. Дай её долю, и всё тут!

То есть-твое дело старый дать, а куда я дену это моё дело.

А куда ты сама денешься после "дая" - не моё дело

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость lora

А я очень понимаю и очень сочувствую максюша! У нас в семье почти та же ситуация с мужем. Свекровь переписала завещание на квартиру (завещанную вначале троим детям - моему мужу и его сводным сестре и брату) на сводных. Она была с психическими нарушениями, ну и показалось ей, что убьют сводные ее сына, т. е. моего мужа. Сколько не уговаривала я - завещание осталось в силе. Свекровь умерла летом, сейчас судимся. Но это преамбула. А суть в том, что когда завещание переписалось, для мужа это был такой удар, такая смертельная обида, он чувствовал себя брошенным и отвергнутым! Пятидесятилетний человек плакал - я нокогда не видела такого! Он просто потерял почву под ногами! Не в деньгах было дело, а в том, что мать(!) просто выбросила его из жизни. На нервной почве началась сильнейшая экзема, и мой муж запил, запил по-черному! Я спасала его два года, слава Богу понял, что гибнет, пролечился, уже 3 года не пьет. Но покойную свекровь я не прощу никогда, она сломала нам жизнь. Не может мой муж оправиться от такого до сих пор!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А суть в том, что когда завещание переписалось, для мужа это был такой удар, такая смертельная обида, он чувствовал себя брошенным и отвергнутым! Пятидесятилетний человек плакал - я нокогда не видела такого! Он просто потерял почву под ногами! Не в деньгах было дело, а в том, что мать(!) просто выбросила его из жизни.

Господи, что ж за мужики пошли! 50-летний мужик плачет из-за завещания! И из-за квартиры чувствует выброшенным из жизни! И совершенно не учитывается, что

Она была с психическими нарушениями, ну и показалось ей, что убьют сводные ее сына

Человек, не совсем адекватный, никого не собирался выкидывать из своей жизни, а наоборот, руководствовался благими намерениями. Понять, что мама больна, престарелому ребенку, видно, не дадено....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мечта поэта

\Я писала о том, что деньги предлагались на жильё, а не на обновление автопарка.\

Минуточку. Помощь другим сестрам-братьям оказывалось на приобретении жилья. Что и предлагалось мужу автору. Если оказывают помощь всем, то по вашему нужно именно на приобретение жилья?

Например. Сосед заглянул, просит помощи выраженная в деньгах. По мне, значит следует решить на что он мою помощь потратит? На хлеб дам. На бриллиант - кукишь. biggrin.gif Живи на хлебе и воде! smile.gif Хороша помощь wink.gif По сути это финконтроль.

На мой взгляд, если оказываю помощь, то следует оказать всем своим детям в равной степенен. Как распорядиться полученной помощью. Это их дело. В конце концов они взрослы. Просрут так просрут. Распорядиться с умом. Что ж хорошо, значит самостоятельные.

Автор же просит на авто. Им авто важнее недвижимости. Скорее всего потому что авто их кормит. Машина это мобильность. wink.gif

Ээээ не скромный вопрос. У вас есть личная машина? Или вы предпочитаете пользоваться такси для рабочих нужд?

Лунная соната

Пожалуйста вклинивайтесь.

\Но тут предлагали черт знает когда. И тогда от помощи отказались. А теперь вроде как обязаны. Это не сильно нормально на мой взгляд\

Дорога ложка к обеду wink.gif(если прально вспомнил пословицу)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

FOG

Например. Сосед заглянул, просит помощи выраженная в деньгах. По мне, значит следует решить на что он мою помощь потратит? На хлеб дам. На бриллиант - кукишь.  Живи на хлебе и воде!  Хороша помощь  По сути это финконтроль.

Отвори дверь соседям, будешь с утра до ночи материальную помощь раздавать.

Я могу дать в долг, если знаю, что у людей действительно кранты. А направо-налево деньги раскидывать я не буду, не считаю нужным.

Правда, была у меня соседка сверху, которая ежемесячно у меня занимала стольник. Исправно отдавала и исправно же за этим стольником возвращалась.

Проще было откупиться, потому что она бы так и долбилась каждый день в дверь за искомой суммой. А так - месяц спокойствия.

И мне было фиолетово, куда она этот стольник тратит, хотя она особо и не скрывала, куда.

Но это заем, так сказать.

Когда же речь идет о подарке, тут все обстоит немножко иначе.

Можно подарить молодым квартиру, можно машину, если позволяют средства. Можно и путевку на Канары.

В семье автора лишних денег нету, судя по тому, что родители мужа металлолом сдавали, чтоб на свадебный подарок денег наскрести.

Поэтому, скорей всего помощь планировалась именно целевая. А именно - на жилье. Чтоб дети с родителями в одном доме не толкались.

Почему заботливые родители, которые сделали свадьбы детям и двоим из них помогли решить жилищную проблему отказали терьему сыну, для нас загадка. Мы можем только строить предположения.

Судя по словам автора отказ был связан с профуканой квартирой.

Потому что работящим родителям профуканное жилье было как нож в сердце.

Короче говоря, я считаю, что родители отоказали не просто так, на это есть причина.

Автор же просит на авто. Им авто важнее недвижимости. Скорее всего потому что авто их кормит. Машина это мобильность. 

Ээээ не скромный вопрос. У вас есть личная машина? Или вы предпочитаете пользоваться такси для рабочих нужд

У нас есть машина, да. Только нам её не родители покупали. На машину мы выплачиваем кредит и не маленький.

В свое время мои родители помогали мне и моему первому мужу чем могли. Но никогда бы мне и в ум не пришло чего то от них требовать. По моему мнению, это просто хамство.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

FOG

Например. Сосед заглянул, просит помощи выраженная в деньгах. По мне, значит следует решить на что он мою помощь потратит? На хлеб дам. На бриллиант - кукишь.

Не, не важно, куда сосед потратит вашу помощь. Вы только забыли, что, оказав помощь одному соседу - вы должны теперь ВСЕМ соседям дать именно столько же wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×