Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Загулявшая

Воспитание мальчиков

Recommended Posts

Isamar

Я тоже до замужества супов варить не умела, и прекрасно себя чувствовала, а как замуж вышла - заварила как миленькая, потому что приперло.

И что в этом хорошего? В том, что попёрло только когда припёрло? eek.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Asso

И что в этом хорошего? В том, что попёрло только когда припёрло?

Я лично в том, что до восемнадцати лет знать не знала, что батоны растут не на деревьях (образно) не вижу кайфа. Меня кормили с ложки. И до сих пор кормят. Да, я научилась сама. Но все ищу, кто б за меня сделал, и нахожу. Но я женщина, мне простительно. Мужчина все просто обязан уметь делать сам.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Злобынюшка

Приведи-ка пример своей подруги с двумя сыновьями, которые аж после двадцатилетия не хотят маму отпускать - все клювами желтыми сигналят.

Помню, как младший отпрыск несколько лет назад родителей делил. Мол, меня он возьмет в свою семью, а папу пусть Сашка забирает. laugh.gif Почему-то и не представлял, что мы можем захотеть жить отдельно от выросших сыновей. cool.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Злобынюшка

Мужчина все просто обязан уметь делать сам.

Согласен.

Разъясни мне женскую логику, плиз. Как можно ждать от мужчины надежности и всего такого прочего, если он на чистом глазу заявляет: готовить, стирать и убирать не умею и не хочу этому учиться? eek.gif

Неужели женщины в самом деле верят, что это будущий космонавт, герой, добытчик мамонтов и прочая, прочая, прочая?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Археоптерикс

Почему-то и не представлял, что мы можем захотеть жить отдельно от выросших сыновей.

Я имею богатый опыт общения с мужеским полом и вот что скажу. В реале все делятся для меня на два класса. Один класс - мужчины, с детства мечтающие о самостоятельной жизни, выйти из под опеки, отделиться. Другой класс - те, которым и так хорошо. Со вторым классом лучше даже в поле рядом не садиться цветочка понюхать.

Asso

Разъясни мне женскую логику, плиз. Как можно ждать от мужчины надежности и всего такого прочего, если он на чистом глазу заявляет: готовить, стирать и убирать не умею и не хочу этому учиться?

Вот, я как раз об этом. Логика, как я понимаю, только в страхе женщины, что ежели все вышеуказанное товарищ не приведи будда, уметь станет, ему женщина рядом не понадобится.

У меня такого страха нет. Я надоблюсь при том, что ничего толком делать не умею и обслуживать никого не собираюсь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Asso

А плохого-то что? Трагедия в чем? У меня что - жизнь как-то из-за этого была испорчена, меня мужчины по этой причине отвергали, болезней я каких-то нажила или родители мои, скандалы в семье были или что? Ну научилась бы я эти супы варить в 15 лет и варила бы их - что бы это изменило, на что бы глобально повлияло? Возможно, если бы у моих родителей было много детей, и я была бы старшей, так и было бы, потому что жизнь складывалась бы совершенно по-другому и быт бы выходил на гораздо более значимый план, и нужно было бы непременно родителям в этом помогать - не потому, что они меня через колено таким вот образом воспитывают, а потому что необходимость такая, потому что кушать хочется и готовить нужно biggrin.gif

Я так понимаю, что если у меня болит спина и мне физически тяжело вымыть пол, то, конечно же, его должен вымыть взрослый ребенок, потому что у него спина не болит и ему легче. Но ни в коем случае я не буду как домомучительница, дабы не казалась парню жизнь малиной и дабы вдолбить ему в мозг чувство долга как можно раньше, вместо того, чтобы отпустить его гулять с пацанами, совать ему тряпку в руку и упиваться воспитательным процессом, хвастаясь потом подружкам, какой у меня замечательный хозяйственный самостоятельный ребенок и как он мамочке помогает biggrin.gif

Еще насчет тыла хотела добавить. Мне, например, было бы пофиг, вобьет ли гвоздь мой муж бесплатно или придет мастер его вбивать за деньги, если муж ему эти деньги даст. Более того, если мастер умеет вбивать гвоздь лучше и качественнее, чем муж, то пусть лучше это по-любому сделает мастер, и я готова даже сама заплатить, если мужу денег жалко biggrin.gif Это я к тому, что бытовые навыки - вовсе не обязательное условие "надежных тылов".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Злобынюшка

Со вторым классом лучше даже в поле рядом не садиться цветочка понюхать.

Да я и так уже знаю, что старший сын годам к 25 женится (он нас уже оповестил об этом, подсчитал, сколько ему на учебу понадобится и на первоначальный трудовой стаж). А младшему сыну будет очень хорошо с мамой. biggrin.gif Не раньше, чем к 30 годам созреет, в папу пошел - тот женился на мне в свои 36, до этого о браке и не задумывался.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Isamar

Трагедия в чем? У меня что - жизнь как-то из-за этого была испорчена,

У меня - была жизнь испорчена из-за моих неумений. Удобнее - для себя самой, овладевать знаниями и умениями не в режиме аврала и нужды, а спокойно. Не всегда кругом опекуны бывают толпой все-таки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Злобынюшка

Дык ведь что получается: либо аврал и нужда, либо ругань, скандал и через колено преодолевать сопротивление. Мы ведь не обсуждаем тут случаи, когда мама просит "сЫночка, будь любезен, свари суп - щас, мамочка, только компьютер выключу" laugh.gif, мы обсуждаем крайности, когда ребенок не может и не хочет, а родитель пытается его расшибить об дорогу, лишь бы он хоть что-то смог в бытовом плане.

Безусловно, расшибание тоже даст свои плоды и чего-то добиться будет возможно, ничего невозможного нет biggrin.gif Смотря что сильнее портит жизнь - вечный скандал и вырывание последних волос или отпускание ситуации в свободное плавание, пока у самого в голове не щелкнет и он не поймет, что не прав и надо срочно перестраиваться, ибо приперло.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Isamar

Но ни в коем случае я не буду как домомучительница, дабы не казалась парню жизнь малиной и дабы вдолбить ему в мозг чувство долга как можно раньше, вместо того, чтобы отпустить его гулять с пацанами, совать ему тряпку в руку и упиваться воспитательным процессом, хвастаясь потом подружкам, какой у меня замечательный хозяйственный самостоятельный ребенок и как он мамочке помогает

Правильно ли я вас понял, что человека не нужно воспитывать, не нужно ему прививать элементарные умения и навыки, что он должен расти как трава, а когда его припрёт, он тут же сам всему сразу обучится?

Если так, то я не удивлен тем результатам, которые постоянно всплывают в некоторых ветках о семейной жизни.

Нафига воспитывать? Нафига учить? Школа, армия, обстоятельства, жена (муж) научат!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Археоптерикс

Да я и так уже знаю, что старший сын годам к 25 женится (он нас уже оповестил об этом, подсчитал, сколько ему на учебу понадобится и на первоначальный трудовой стаж)

Я что-то сразу вспомнила диалог своих детей (4 и 5 лет тогда). Старший:

- Я, наверное, на Кате поженюсь. А если она откажется, то тогда на Наташе. А ты на ком поженишься, когда вырастешь?

Младший:

-А я на маме поженюсь!

Старший (назидательно):

-Глупый. На маме нельзя: она старенькая будет, когда ты вырастешь!

Злобынюшка

Один класс - мужчины, с детства мечтающие о самостоятельной жизни, выйти из под опеки, отделиться. Другой класс - те, которым и так хорошо.

Я, кстати, задумалась, кем же являются мои пацаны по Вашей классификации. В принципе, все необходимые мелкие навыки самообслуживания у них есть - а с другой стороны яростного сильного желания от меня отделяться я не замечаю.

У старшего есть желание поступить учиться в другой город, но там цель - конкретный вуз, а уж отделение от меня - продукт вторичный. А у младшего я вообще ничего не вижу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Asso

Вы, наверное, мой последний пост не успели прочитать - там ответы на ваши вопросы. Но могу повторить, чтобы было понятно: обучать надо, воспитывать надо, и я об этом говорю в каждом посте. Однако же реакция отдельных детей на воспитательные процессы разная, потому что дети все разные. Кто-то деловитый и покладистый, кто-то разгильдяем родился, кто-то все наоборот, а кто-то маму с папой боится, как бы не заругали, а кто-то за 100 рублей вам всю квартиру выдраит, только деньги давайте biggrin.gif

Я говорю о том, что если ребенок УЖАСНО сопротивляется, если без скандала не обходится ни одна бытовая просьба, если все вежливо-корректные попытки обращения его в добропорядочного самообслуживальщика терпят полнейший крах, то НИЧЕГО СТРАШНОГО не будет в том, если оставить его в покое до того момента, пока ему не приспичит в его собственном мозгу это самообслуживание как дело первой необходимости. Никто от этого еще не умирал.

Конечно, можно целыми днями скандалить, можно бить ремнем, палкой, можно по морде, можно запереть в чулане или поставить в угол коленками на горох - так тоже можно. Но это не мои методы, извините biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Isamar

Дык ведь что получается: либо аврал и нужда, либо ругань, скандал и через колено преодолевать сопротивление.

Ну, не знаю. Если б лично на меня не орали, что я безрукая и бестолковая и у меня вечно все проливается и не получается... Если бы мама вместо подсовывания книг по вязанию хоть раз показала, как петли набирать... У меня лично все желание узнать и проявить самостоятельность встречала реакцию - возьми книгу, там все написано, наготовишься еще, отдохни, что ты такая бестолочь что хлеба себе отрезать не можешь... И весьма быстро все перегорело.

мы обсуждаем крайности, когда ребенок не может и не хочет, а родитель пытается его расшибить об дорогу, лишь бы он хоть что-то смог в бытовом плане.

Извините, я создаю условия аврала, а не расшибаю о дорогу. Меня не устроит естественный аврал (мать в больнице или в могиле), поэтому я создаю условия, приближенные в плане последствий для сыновей к тем, когда мамы рядом не будет. Ну, не хочу я помирать раньше срока, но и кормить до своей смерти их тоже не хочу. А они, видимо, именно смерти ждут.

НИЧЕГО СТРАШНОГО не будет в том, если оставить его в покое до того момента, пока ему не приспичит в его собственном мозгу

То есть до этого момента забыть обо всем остальном в жизни и бегать вокруг с ложками и памперсами? Что значит "оставить в покое"?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Isamar

Я говорю о том, что если ребенок УЖАСНО сопротивляется, если без скандала не обходится ни одна бытовая просьба, если все вежливо-корректные попытки обращения его в добропорядочного самообслуживальщика терпят полнейший крах, то НИЧЕГО СТРАШНОГО не будет в том, если оставить его в покое до того момента, пока ему не приспичит в его собственном мозгу это самообслуживание как дело первой необходимости. Никто от этого еще не умирал.

Если ребенок реагирует подобным образом, то его нежелание приобретать подобные навыки самая меньшая из всех проблем. Родителям в этом случае, нужно принимать экстренные меры, так как ребенок запущен в плане воспитания. И сильно запущен.

Кстати, возвращаясь к названию ветки, следует заметить, что подобный (мягкий) подход ("Нельзя травмировать мальчика") к воспитанию мальчиков, как раз и делает из них впоследствии моральных уродов.

Хотя... Мамочкам-то что? music_whistling.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Терция

Я что-то сразу вспомнила диалог своих детей (4 и 5 лет тогда).

Ну, старшему побольше, чем 4 или 5. Просто он уже просчитал минимально допустимый возраст для брака, когда он сможет встать на ноги и зарабатывать деньги, достаточные для семьи. Необязательно, что он именно так и поступит, как говорит, но шанс (и большой) существует. Потому как я и сама планировала в детстве выйти замуж в 25 лет (вышла в 26), и с планированием детей тоже все сошлось. smile.gif

А вот младший, что очевидно, старается свой брачный возраст оттянуть изо всех сил. biggrin.gif Он из тех сыновей, которые трудно отлепляются от мам.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Asso

Родителям в этом случае, нужно принимать экстренные меры, так как ребенок запущен в плане воспитания. И сильно запущен.

И какие интересно, меры можно применить к семнадцатилетнему лбу, который умел себя обслужить только при отчиме, который шутки шутить не любил и насаждал казарму? Не сказать, чтоб воспитательных мер не применялось, а теперь что мне делать?

Мамочкам-то что?

Я как мамочка, сильно заинтересована, чтоб они жили отдельно и не умерли от голоду, холоду и грязи.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Asso

  так как ребенок запущен в плане воспитания. И сильно запущен.

Не всегда. При этом он может безо всякой родительской помощи все свои школьные дела решать сам, неплохо учиться, самостоятельно определяться с профессией и хобби, ходить в поликлинику за справками и не падать в обморок от мысли, что ему там что-то не то скажут, то есть быть вполне себе адаптированным в обществе.

Мне, например, никогда не было понятно присутствие родителей на подаче детьми документов в вузы... Не говоря уже о том, что некоторые родители днюют и ночуют в школах все 11 лет учебы своего сокровища. Вот для меня это как-то поважнее супа с яичницей будет biggrin.gif

подобный (мягкий) подход ("Нельзя травмировать мальчика") к воспитанию мальчиков, как раз и делает из них впоследствии моральных уродов.

Ну не знаю, был у меня молодой человек - маменькин сынок редкостный, тарелку за собой помыть не мог, и меня это сильно пугало, ну и что - женился, двое детей, квартиру купил, работает каким-то там начальником на крупном госпредприятии, играет в сборной по футболу, нормальный абсолютно мужик g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Злобынюшка

И какие интересно, меры можно применить к семнадцатилетнему лбу

Ты не находишь, что в семнадцать воспитывать несколько поздно? Разве что ежедневной трехчасовой строевой подготовкой и тремя нарядами вне очереди.

Isamar

При этом он может безо всякой родительской помощи все свои школьные дела решать сам, неплохо учиться, самостоятельно определяться с профессией и хобби, ходить в поликлинику за справками и не падать в обморок от мысли, что ему там что-то не то скажут, то есть быть вполне себе адаптированным в обществе.

laugh.gif Простите, я забыл, что в 21 веке самостоятельноя поездка на троллейбусе двенадцатилетнего оболтуса считается верхом его самостоятельности. Раньше это было обычном делом и медали за это никто не давал.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Isamar

Мне, например, никогда не было понятно присутствие родителей на подаче детьми документов в вузы... Не говоря уже о том, что некоторые родители днюют и ночуют в школах все 11 лет учебы своего сокровища. Вот для меня это как-то поважнее супа с яичницей будет biggrin.gif

Ты как-то это странно делишь, по мне так это одно и то же, разные стороны. Пока ты готовишь, дите ест, не будешь готовить, точно так же сготовит само, как пошло по инстанциям при необходимости.

Точно так же мои, что сготовить не могут, что в поликлинику сходить, загрязнут там, потеряют справку, не смогут спросить и так далее.

Мне, например, никогда не было понятно присутствие родителей на подаче детьми документов в вузы...

Мне многое не понятно, я ни в комиссии, ни в военкомат с ними не пойду, однозначно, пусть теряются по дороге сколько угодно.

Asso

Ты не находишь, что в семнадцать воспитывать несколько поздно? Разве что ежедневной трехчасовой строевой подготовкой и тремя нарядами вне очереди.

Ты читаешь, что я пишу или нет, Василий? Их воспитывали. И собственным примером, и внушениями и так и сяк. В итоге - пока есть грозная дубина, навыки есть, в аврале, настоящем, они тоже были, я находилась в больнице и они готовили, гуляли с собакой и сами в школу поднимались. Не хочу я больше в больницу, чтоб они вспомнили о навыках. И дубинки больше нет. А товарищ имеет такой вид, будто его ничему не учили и не воспитывали вообще.

Мне кажется, строевая подготовка тоже, как и дубинка в прошлом, будет работать ровно то время, пока производится. А далее сыник скажет "Мама, ам-ам!" и снова станет ждать, когда ему в рот пироги сами полетят.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

g.giflaugh.gif

И эти женщины спрашивают, откуда взялось столько инфантильных мужчин?! Да вы их сами рожаете и воспитываете!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Asso

Причем здесь троллейбус, извините, не поняла... Туплю biggrin.gif

И насчет инфантильных мужчин я никогда не задавалась подобным вопросом, меня бытовая инфантильность мало волнует. У мужчины должна быть профессия и достойная оплата труда, все остальные вопросы легко решаемы. Впрочем, у женщины то же самое - в этом нашем 21 веке.

Злобынюшка

  Точно так же мои, что сготовить не могут, что в поликлинику сходить, загрязнут там, потеряют справку, не смогут спросить и так далее.

Мой тоже сготовить не может, но мне нафиг не надо, чтобы он готовил, потому что мне же потом мороки больше, а я мороку не люблю biggrin.gif Вот будет жить один или с женой - пусть ей наготавливает или она ему, мне пофиг, с голоду не помрут, если деньги будут зарабатывать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Злобынюшка

Мне кажется, сейчас уже стоит отпустить ситуацию и учавствовать в жизни детей по минимуму. Готовить, конечно, нужно, вы же живете вместе, но вот согреть и положить себе они должны сами. Так же и во всем остальном: надо в поликлинику - идите сами, не сумели - ваши проблемы; надо еще куда-либо - тоже сами. Потихоньку станут самостоятельными. И еще можно резко ограничить в карманных деньгах, не покупать диски и т.д.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Asso

сами рожаете и воспитываете!

Да, рожаем сами, а воспитываем ну в самом деле не под юбкой же... shiz.gif

У нас же материнское воспитание. А мужское - какое? Шаг вправо - шаг влево -расстрел? mad.gif

Я бы послушала компетентных людей. У меня ещё младшОй на подходе! 2.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Asso

И эти женщины спрашивают, откуда взялось столько инфантильных мужчин?! Да вы их сами рожаете и воспитываете!

Я их не воспитывала инфантильными. Именно в результате воспитания получилось что получилось, и именно поэтому я и спрашиваю, что делать.

Isamar

Мой тоже сготовить не может, но мне нафиг не надо, чтобы он готовил, потому что мне же потом мороки больше, а я мороку не люблю

Мне не будет больше мороки, если они сготовят. И я не хочу, чтоб, когда они начали жить одни, у них не было бы никакого представления о приготовлении пищи и так далее. Морока в виде гастритов и прочего, хоть у взрослого, хоть у маленького, мне меньше всего нужна. Резко с маминых щей на свои дошираки перейдут и окочурятся не дай будда.

У меня пример - одна знакомая отселила старшего сына в 18 лет - купила однушку и он туда ушел. В итоге он там ни питаться нормально, ни прибраться, мать сама туда ездила, пока не плюнула. Теперь сын снова с ними, а квартиру сдают.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Isamar

Не говоря уже о том, что некоторые родители днюют и ночуют в школах все 11 лет учебы своего сокровища. Вот для меня это как-то поважнее супа с яичницей будет

Мне почему-то кажется, что это очень близко. Самостоятельные в учебе дети обычно способны справиться и с хозяйством. Ну, если, к примеру, родители в отъезде. Пусть без изысков - но уж на уровне яичницы-то обычно способны.

Разве что ежедневной трехчасовой строевой подготовкой и тремя нарядами вне очереди.

У меня родственница очень надеялась на армию. Ну, сходил туда племянник, думаете, что-то изменилось? ИМХО, конечно, но приучение к казарме и приучение к самостоятельности - вещи не только не однозначные, но и вообще диаметрально противоположные.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×