Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Romir

Наша судьба предрешена заранее?

Recommended Posts

11 минут назад, Лисса Гудвин сказал:

Ну так задайте правильный вопрос. Если он у Вас еще остался.

А какой вопрос для вас правильный?)

Разве не очевидно, что любая ситуация в жизни может по-разному быть истолкованной. И нет неправильных вопросов и ответов. 
С родственниками, работой, и другими сферами.

Изменено пользователем Санитарка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Санитарка сказал:

А какой вопрос для вас правильный?)

Не для меня, а для ВАС было бы правильно, если бы перед тем, как высказывать "непререкаемое заключение", вы бы научились читать текст. Первоисточник, так сказать. И тогда может оказаться, что ваше "заключение" основывается исключительно на фантазиях в вашей голове и додумках. :)

Опять же, со своей стороны, теперь Я хотела бы усомниться именно в вашем профессионализме в работе со сложными клиентами, потому что первое правило при этом СЛЫШАТЬ КЛИЕНТА, а вы меня не только НЕ услышали (то есть, не прочитали -2! раза), а придумали что-то свое и пытаетесь мне втюхать.

А теперь я потребую от вас, чтобы вы немедленно предоставили мне ваш адрес, имя-фамилию, должность, и направили на адрес вашего начальства претензию от меня на недостаточную компетентность в ведении диалога.

Что, не можете? ;) Или не хотите?

Последний абзац вам был для примера абсурдности требований клиентов, с которыми работала Я. :) И таких не один-два "случайных", как пишете вы, а каждая полная смена по 12 часов. Да, еще вы лично привезете мне сейчас мои вещи из химчистки, потому что за нашим диалогом я не успела этого сделать. Это тоже к абсурдности требований.

Надеюсь, я подняла настроение любительнице взвешивать своим безменом чужую жизнь. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Лисса Гудвин, я знаю, что такое сложные клиенты. К нам и сумасшедшие приходили, у нас личный прием был. Некоторые судились годами из-за товара в 300 рублей, а я, как представитель компании ходила и на экспертизы, и на суды. С какими-то клиентами  в итоге мы месяцами контактировали. Но это уже больше неадекваты, в основном были обычные уставшие нервные люди.

Я клиентов слышу, просто сменила сферу деятельности, она также с людьми связана. Эта деятельность уже более созидательная (я подбираю персонал, ввожу в работу, плюс заказчикам помогаю выстроить работу с персоналом). 
Но без того опыта, думаю, мне было бы сложнее понять, насколько человек неидеален, так скажем.


Ваши посты я прочла и как раз не по одному разу, они для меня интересные всегда, но, как я понимаю, это пока ещё слишком болезненные темы, раз такая реакция. Дело ваше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Санитарка сказал:

@Лисса Гудвин

Ваши посты я прочла и как раз не по одному разу, они для меня интересные всегда, но, как я понимаю, это пока ещё слишком болезненные темы, раз такая реакция. Дело ваше.

Я рада, что вы поняли, что запроса на "поговорить" не было, как и вопросов, как и призывов "помочь разобраться".

Ничего этого и близко :no_1:в моем тексте нет, есть перечисление сделанных мною выводов, с намёком на факты, которые к ним привели. Сами факты я вам озвучивать не буду, да и не должна. Вашу жизненную философию впитывать не обещала, как и рассуждать о ней.

Со своей стороны, несмотря на то, что вы не ответили на вопрос "зачем вам это вообще было нужно?", я пришла к выводу, что этот демарш был, скорее всего, для привлечения внимания к себе. :g:Мне это трудно понять быстро, потому что этот функционал у меня по жизни отсутствует вовсе, а страданий от людей, которым нужно мое внимание, у меня тоже много. Так что, вы, вероятно, в ту же степь.

Я, наоборот, всю жизнь прячусь от чужого внимания, и стараюсь не привлекать его к себе, хотя полностью это не получается. Так что, "помогите" может быть от меня только в крайнем случае, две ветки за 18 лет на форуме были, этого предостаточно.

А для просто "а поговорить" это слишком серьёзная и тяжёлая тема, здесь вы поняли верно. За сим откланиваюсь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Лисса Гудвин сказал:

Со своей стороны, несмотря на то, что вы не ответили на вопрос "зачем вам это вообще было нужно?", я пришла к выводу, что этот демарш был, скорее всего, для привлечения внимания к себе. :g:

Любой пост от участника пишется и с этой целью. Но свои факты из жизни я привела, чтобы собеседнику был понятнее мотив моего вопроса. 
И да, после своих проработок мне пока ещё сложно привыкнуть, что людям некоторые темы очень болезненны. Но раз вынесли на форум, то есть определённая готовность, так я думала. Но нет так нет. 
Тема тяжёлая, да.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не думаю, что судьба предрешена. Считаю, что человек обладает свободой воли. Однако, существую точки разветвления (бифуркации), когда человек делает выбор и после этого движется по безальтернативной траектории до следующей точки.

Был случай. Стоял цыганский табор. И там была какая-то крутая ( как бы сейчас сказали ) гадалка. Три юные девушки пошли к ней . Двум она сказала пустые ничего не значащие слова, а третью отвела в сторонку и ни о чем-то долго шептались.  Через год та девушка повесилась.Причина неизвестна. Вроде замуж собиралась, отчим был против. Причем здесь отчим?

Если они долго беседовали - значит было несколько вариантов развития событий и предопределенности все -таки не было.

 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, muks сказал:

Не думаю, что судьба предрешена.

Мне кажется, некоторые вещи по судьбе предопределены. А вот между ними возможны варианты - как это все случится и когда. То есть нам задано рождение, смерть и несколько основных точек - остальное мы творим сами.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Археоптерикс сказал:

Мне кажется, некоторые вещи по судьбе предопределены. А вот между ними возможны варианты - как это все случится и когда. То есть нам задано рождение, смерть и несколько основных точек - остальное мы творим сами.

Ну это примерно тоже самое о чем я писал. Только в основных точках тоже есть альтернатива. Был случай во время ВОВ. Солдат по доброте душевной поделился едой с цыганкой. Это по тем временам был поступок. Цыганка в благодарность предложила ему погадать.И сказала - "дальше Гомеля тебе пути нет." Под Гомелем ему в руку попала пуля. Он был связистом, долго висел на столбе, пока его не сняли. Рука потом висела как плеть. Из армии комиссовали. Предлагали ампутировать отказался.Работал председателем колхоза, первым секретарем райкома.

Видимо было предопределено, что под Гомелем что-то случится - мог погибнуть или стать недееспособным инвалидом. Случилось далеко не самое худшее. Видимо были несколько альтернативных вариантов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вспоминала родственников. Двое детей, сын и дочь. Сын очень хотел мотоцикл, как многие молодые парни, и отец купил ему. На этом мотоцикле он поехал в соседний поселок в гости к девушке и разбился.

Родители очень себя корили, что купили мотоцикл. Но горя было не поправить.

Было ли написано на роду молодому человеку погибнуть так рано? Или же если бы не купили ему мотоцикл, он прожил бы столько сколько положено.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Флорика сказал:

Сын очень хотел мотоцикл, как многие молодые парни, и отец купил ему

Младший сын в детстве мечтал о мотоцикле. Папа сказал, что мотоциклисты часто разбиваются, и никаких мотоциклов/скутеров не купит. Сын вырос, получил права на машину, водит машину.

Соседский мальчик ездит на мотоцикле. С ним все, ТТТ, в порядке.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Флорика сказал:

Или же если бы не купили ему мотоцикл, он прожил бы столько сколько положено

Можно рассуждать, что судьба была купить этот злосчастный мотоцикл. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Белый орикс сказал:

Можно рассуждать, что судьба была купить этот злосчастный мотоцикл. 

В "Битве экстрасенсов" как-то показали девушку-инвалида, получившую травму в аварии- она очень любила скорость. Ну, ей маги потом помогли, и она снова села за руль, вот только вскоре сбила человека насмерть. И по ходу лучше бы она никогда не встала с того инвалидного кресла! Изменили ей судьбу- и убили по сути другого, невинного человека. А причину ей озвучили- полученное ей незадолго до того проклятье, она даже вспомнила точно, кто её проклял. И прОкляли, видимо, за дело! Вот такое переплетение судьбы, проклятья, благого вроде бы дела- но ведущего в Ад!

Изменено пользователем Физендра
  • Нравится 3
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Флорика сказал:

 

Было ли написано на роду молодому человеку погибнуть так рано? Или же если бы не купили ему мотоцикл, он прожил бы столько сколько положено.

Я думаю смерть предрешена судьбой, как говорится " повешенный не утонет" . Знаю лично несколько людей, которые выжили при нулевых шансах. А мой муж утонул... нам зачем-то было надо придти на пляж именно в это время, зайти втроём в море купаться и чтобы мы с дочкой через 5 минут вышли из воды, а он остался. Если бы из нас кто-то остался купаться с ним,  ничего бы не случилось, но случилось так как случилось. Значит так было написано судьбой. 

И сколько таких случаев, где человек спасён и где погиб - доля судьбоносной секунды. 

  • Сожалею 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 19.02.2023 в 03:59, Свечкая сказал:

мой муж утонул... нам зачем-то было надо придти на пляж именно в это время, зайти втроём в море купаться и чтобы мы с дочкой через 5 минут вышли из воды, а он остался. Если бы из нас кто-то остался купаться с ним,  ничего бы не случилось, но случилось так как случилось. Значит так было написано судьбой. 

У нас в городе был случай мальчика достали со дна бассейна, откачали чудом, а через неделю он погиб под колесами машины. Видимо чему быть того не миновать.

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, Мисс Надежда сказал:

У нас в городе был случай мальчика достали со дна бассейна, откачали чудом, а через неделю он погиб под колесами машины. Видимо чему быть того не миновать.

У меня была коллега на одной из прошлых работ, Рая. Такая, классическая хорошая татарка, во всех отношениях. Когда мы вместе работали, это был 2013-14 год, ей было около 60 лет. На тот момент она похоронила мужа, ушедшего от рака. Жила с семьёй дочери в своей квартире, дача у них была, всё делали вместе, дружно, по-семейному. Они жили мирно и ладно, зять был как сын у неё, во всём помогал. Два внука росло. И Рая тоже во всём молодым помогала. Казалось, богом хранимая семья. 

В 2016-ом году зять утонул. Всей семьёй поехали купаться за город на пруд, младший сын словил панику на воде, начал бултыхаться, зять нырнул за ним. Сына вытащил и просто ушёл на дно. Оглушающая потеря выбила Раю из колеи. Впоследствии общались с ней при встрече несколько раз. Дочь у неё вообще очень сильно переживала потерю, даже до ругани у них доходило, Рая ругалась, что дочь себя заживо хоронит. В последний раз когда встретились и общались, всё было более-менее хорошо у них. 

В 2019-ом году получаю весть - Рая утонула :eek: Я ушам поверить не могла. Пошла с внуками на речку, которая за дачами у них там, и... 

Тот же самый внук (!), тоже паника на воде, Рая нырнула. Внука вытащила, а сама :(

  • Сожалею 3
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Мисс Надежда сказал:

У нас в городе был случай мальчика достали со дна бассейна, откачали чудом, а через неделю он погиб под колесами машины. Видимо чему быть того не миновать.

У мамы в деревне лет 15 назад соседский парнишка чудом уцелел при встрече с электричкой. Удачно упал под неё, не на рельсы. Все говорили ему, что теперь долго жить будет. А 10 дней не прошло, ехал с парнями с дискотеки, попали в аварию. Он был не за рулём. На нём живого места не осталось, на остальных ни царапины. Хоронили в закрытом гробу. 

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

В 16.02.2023 в 04:11, Шикачика сказал:

Но может ли человек , вопреки всему , сделать СВОЙ выбор, который в дальнейшем изменит его жизнь?

Хм, тут целая концепция вырастает. Чтобы идти вопреки всему, надо сначала знать про это всё всё.) Откуда у вас информация, что другой выбор сделал бы вас счастливей? Ниоткуда, у вас ее нет. Это просто ваше неудовлетворение итогом пройденного пути и самоутешение на этой почве, что всё могло бы быть лучше. Могло бы, но по-другому, а вот лучше или хуже - вам не знать этого. 

И как вы можете оценивать выбор с позиции свой/не свой, если не знаете вариантов? Тем более, все-равно любой из них непременно попадет в категорию свой, ведь само понятие выбор, это уже обусловленное состояние, ограниченное в пределах каких-либо вариантов.)

 

В 17.02.2023 в 16:11, Лисса Гудвин сказал:

Сейчас вроде есть свобода. Её использую для роста. Но... В юности есть рост, азарт.. Рост, обусловленный природой. Его тяжело повторить. Куда девать сейчас разочарования, опустошенность, отсутствие веры во многое?.. После пяти лет работы с агрессивными, вопящими клиентами, потеряла веру еще и в людей.:hmm: Себя потеряла, радостную. С трудом восстанавливаю.  Как я устала с собой в этом направлении работать..:unsure:

Вас просто ничто страстно не влечёт. Поверьте (или вспомните свой опыт, эпизод из жизни), когда есть страстное влечение, то ни возраст, ни трудный жизненный опыт - ничто на свете не может остановить этот азарт, дающий всё в абсолютно полноценном проживании. Вперед и только вперед, с ветром в гриву! Вот такие чувства проживаются невзирая на любые проблемы. Прожил их и дальше азартно вперёд! Страсть, она основа роста, азарта. 

Вы не могли ее миновать на своём пути, она точно была и хоть недолго, но должна была в вас обнаружиться. Вспомните о ней. Возбудите её - быстро восстановитесь. 

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 22.02.2023 в 18:38, Садлена сказал:

У мамы в деревне лет 15 назад соседский парнишка чудом уцелел при встрече с электричкой. Удачно упал под неё, не на рельсы. Все говорили ему, что теперь долго жить будет. А 10 дней не прошло, ехал с парнями с дискотеки, попали в аварию.

Я когда в аварию попала, то сначала радовалась, что легко отделалась, что Бог уберег меня от смерти. А потом, немного погодя, когда чувства успокоились и мысли пришли в порядок, до меня дошло (хотя мне этого никто не говорил), что смерть за мной может вернуться!:eek: Причем я даже знала когда - эта информация сама появилась в голове, я ее нигде не прочитала и сейчас не понимаю, откуда она взялась... Для начала нужно пережить первые 3 месяца с момента аварии. Причем самые опасные дни - они определенные. Например, авария произошла 24 октября (так на самом деле и было). Пошли опасные дни: 22-26 ноября, 22-26 декабря, 22-36 января. То есть вокруг этого числа плюс-минус 2-3 дня. В это время на меня накатывала необъяснимая тоска и было ощущение, что произойдет что-то плохое...:sad: Причем необязательно, что плохое будет связано с машинами или с дорогой. И - еще надо было пережить год. Всего один-единственный. Тоже, помню, с волнением ждала годовщину аварии... Пришла эта дата - 24 октября 2012 г. - ничего не стряслось со мной. Дальше продолжила жить уже спокойно.:mellow:

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, шутка сказал:

Вас просто ничто страстно не влечёт. Поверьте (или вспомните свой опыт, эпизод из жизни), когда есть страстное влечение, то ни возраст, ни трудный жизненный опыт - ничто на свете не может остановить этот азарт, дающий всё в абсолютно полноценном проживании. Вперед и только вперед, с ветром в гриву! Вот такие чувства проживаются невзирая на любые проблемы. Прожил их и дальше азартно вперёд! Страсть, она основа роста, азарта. 

Вы не могли ее миновать на своём пути, она точно была и хоть недолго, но должна была в вас обнаружиться. Вспомните о ней. Возбудите её - быстро восстановитесь. 

Ищу как раз.:excl: Я для того и остановилась. Я могла бы и продолжать в том же духе.:hmm:

Я и сейчас больше всего боюсь продолжить в том же ключе, и прожить жизнь так, что нечего будет вспомнить. Пересматриваю прошлые свои решения, установки. Беда в том, что многие были приняты в детском возрасте, - я сразу была очень умной не по годам, а травм в этом возрасте от близких - хватало.

Так что, работаю в этом направлении. Это сейчас самая главная суть моей жизни.

=====

PS. Кстати, @шутка, Ваш коммент у меня не отобразился в оповещениях. :ohmy:Пришла в ветку просто по интересу сейчас. Проверила повторно - нет оповещения.. :helpsmilie:Что бы это могло быть , почему...(никого в блок не заносила и даже не знаю, как это делается, на всякий случай)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Клевер Бело-Розовый сказал:

Причем я даже знала когда - эта информация сама появилась в голове, я ее нигде не прочитала и сейчас не понимаю, откуда она взялась...

После того как я из больницы выписалась (с реанимацией и гемодиализом), мне долго сны снились, что я пытаюсь перейти из мира смерти в мир живых, но никак не могу выбраться. А потом приснился знаковый сон, и я поняла - выбралась.

1 час назад, Клевер Бело-Розовый сказал:

Для начала нужно пережить первые 3 месяца с момента аварии.

Да, именно три месяца. У меня тоже так было.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, Археоптерикс сказал:

После того как я из больницы выписалась (с реанимацией и гемодиализом), мне долго сны снились, что я пытаюсь перейти из мира смерти в мир живых, но никак не могу выбраться.

Вы, считай, соприкоснулись частично со смертью! Я со своей не соприкасалась, так как из аварии вышла абсолютно целой и невредимой. Моя смерть была в нескольких сантиметрах от меня. И то пришло вот это знание про сроки...:huh:

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Клевер Бело-Розовый сказал:

И то пришло вот это знание про сроки...

У меня знания не было, до меня вообще дошло, только когда при выписке врач сказал задумчиво, что они меня от смерти спасли. Но вот вроде выписалась, сначала удаленно работала, потом стала ездить в офис (когда трубку из почки вынули), а энергетически - на нуле. И понимала, что в любой момент могу свалиться не в ту сторону.

Но у меня перед попаданием в больницу был сон, что по судьбе меня ждет смерть от болезни, но я вылезу.

Изменено пользователем Археоптерикс
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 24.02.2023 в 16:57, Лисса Гудвин сказал:

Я и сейчас больше всего боюсь продолжить в том же ключе, и прожить жизнь так, что нечего будет вспомнить. 

Как раз проблема в обратном - на закате жизни мы начинаем вспоминать и вот если жизнь не была наполнена энергией страсти, то воспоминания могут и добить окончательно, ведь они будут мрачными. Творите, творите в себе, ищите страсть, что-то должно влечь так, чтоб стало смыслом вашего существования. Не на словах, не через анализ своей жизни, где мы соглашаемся с некими нормами или выбираем лучшее из худшего и потому оно может называться смыслом, а чтоб через ощущения. Это делает счастливым. 

Ответьте на вопрос (?): если вам скажут, что где-то есть чудесное озеро исцеляющее все, которого никто на свете не видел и к нему есть путь, с которого еще никто не вернулся и надо идти вот в том направлении, и все вокруг знают про это чудо, говорят про него, мечтают о нем, вы пойдёте или нет? :)

 

 

 

В 17.02.2023 в 04:11, Кларисса Маклеллан сказал:

Бабушкина сестра, тётя Галя, с детства хотела быть учительницей и собиралась поступить в университет. А её отец настаивал на железнодорожном техникуме. Тогда моя бабушка, к тому времени замужняя и с детьми, забрала сестру к себе, чтобы та нормально доучилась и поступила куда хочет. Тётя Галя окончила университет и всю жизнь проработала учительницей. Личная жизнь не сложилась - с мужем развелась, детей не было. Но она состоялась в профессии - любила свою работу, а её любили и коллеги, и ученики. Говорят, на её панихиде в школе народу было куда больше, чем обычно на таком мероприятии. А если бы она осталась жить с родителями, да поступила бы в железнодорожный техникум, кем бы она стала?

Хороший пример, я бы сказала классический вариант выбора жизненного пути от очередной отправной точки. 

Ответ на вопрос «кем бы она стала» очень простой. Скорее всего (99%) она стала бы матерью. Счастливой, хорошей матерью, счастливой женой. Уверена, что в её судьбе этот вариант был прописан. Но с вероятностью всё тех же 99% она тосковала бы по нереализованности в профессии.:) Векторная классика, через неё почти все проходят на каком-то этапе. 

Энергия одна, применение ее разное, результат, соответственно тоже разный. Она стала «мамой» многим чужим детям, встав на профессиональный путь. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 2/22/2023 в 10:38, Садлена сказал:

У мамы в деревне лет 15 назад соседский парнишка чудом уцелел при встрече с электричкой. Удачно упал под неё, не на рельсы. Все говорили ему, что теперь долго жить будет. А 10 дней не прошло, ехал с парнями с дискотеки, попали в аварию. Он был не за рулём. На нём живого места не осталось, на остальных ни царапины. Хоронили в закрытом гробу. 

Мне мама рассказывала похожий случай. Она на гемодиализ ходила много лет. И был там молодой мужчина, который ждал трансплантации почки. И опасался, что почка не приживется.

Почка прижилась, он переходил дорогу и его сбила машина. Насмерть.

  • Сожалею 1
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Мечта поэта сказал:

Мне мама рассказывала похожий случай. Она на гемодиализ ходила много лет. И был там молодой мужчина, который ждал трансплантации почки. И опасался, что почка не приживется.

Почка прижилась, он переходил дорогу и его сбила машина. Насмерть.

Ну у моего знакомого так же было. Сделали трансплантацию. Но такой товарищ был... Ну да, его родители наизнанку вывернулись, все сделали для него. И вот все хорошо, ехали на машине из больницы, страшная авария на трассе. Погибла вся семья.

Изменено пользователем Лавка антиквара
  • Сожалею 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×