Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Куралеся

Я человек резкий. Возможно, я бы поступила неправильно, но я бы, во-первых, устроила скандал. Наплевала бы на профессионализм и деловую этику. Во-вторых, сама бы стала подкалывать их и говорить гадости.

А в-третьих, написала бы докладную руководству на то, что они на своем рабочем месте занимаются посторонними делами. Войну бы я им устроила и получила бы от нее удовольствие.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Куралеся

Мне кажется, дело в банальной зависти. Вы профессионал более высокого класса, чем они. Просто Ваши "коллеги" сразу почувствовали в вас конкурентку, каждая считает, что Вы можете ее заменить влегкую, а потому нужно вас выжить любыми способами. Вот и изгаляются mad.gif

Здесь может помочь только железная выдержка. Если, конечно, вы не решите поменять работу. Стиль поведения - сдержанный, тон разговоров - максимально корректный, лишних разговоров, работы не касающихся, не вести вообще. Их поведение на фоне Вашего будет выглядеть очень некрасиво, и это будет бросаться в глаза посторонним людям. Так что скоро они сами всех против себя настроят.

Очень тяжело, по себе знаю, у самой подобная ситуация приключилась совсем недавно. Сижу в одном кабинете с начальницей, работаем давно и о семейных проблемах тоже друг другу рассказываем. Так что она прекрасно знала о моих проблемах с бывшим мужем, о том, что я получаю второе высшее (на сессии, кстати, никогда не отпускала. Да я и не просила особенно, так как она такой человек - уступит на копейку, а назад попросит рубль), знала, что я очень устаю. Иногда даже специально выспрашивала подробности, а я особой тайны не делала.

Вот и защита диплома, наконец! Я защитилась, на радостях ей бутылочку вина принесла, сказала спасибо за помощь, за то, что на защиту отпустила да и вообще за все.

Итог неожиданный для меня: после моей защиты диплома ее будто подменили. Разговаривает сквозь зубы или не поддерживает разговор вообще. По работе информацию не всю сообщает, пару раз откровенно подставила. А на вопрос, в чем дело, сказала: "Я тебе столько времени слезы утирала и терпела твое плохое настроение, теперь ты терпи. У тебя все хорошо, а мне от этого плохо".

Я была настолько шокирована, что даже не обиделась. Мне ее стало просто жалко. Для себя я выбрала тактику, которую и Вам советую сейчас. Но мне недолго нужно было вытерпеть, она ушла в отпуск, а я уйду в свой почти сразу после ее выхода. Но сил моральных нужно немеряно для того, чтобы улыбаться и на физическом уровне чувствовать чужое раздражение.

Держитесь, удачи Вам!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Turbulent Bell

Я в этой ситуации не верю, что люди способны поменяться.

Дело в том, что мне не верится, что собрались там сплошь дурочки, которые так развлекаются, скорее всего, что есть одна заводила, которая и затеяла всю возню.

Мне кажется, что Куралеся где-то и сразу дала слабину, при том, очень сильную - например, я никогда не позволю на себя орать, проглочу, если действительно виновата и по моей оплошности что-то произошло. А вот так, если бы девочка наорала на меня, то я бы ей смогла ответить так, что она больше бы рот не разинула. Мне наплевать было бы на неё эмоциональность и прочее. Извините, я может эмоциональна до драчливости, так мне вам всем морды набить?

На работе будьте уж любезны быть доброжелательны, тогда и я вам это гарантирую. Такое хамское отношение нужно пресечь - один раз и жёстко, некоторые умеют это сделать без лишниего шума и визга = пару веских слов и красноречивый взгляд.

Куралеся

При чем я сначала промолчала, а потом спросила ее приватно.

Почему вы промолчали? Вы были виноваты? По вашей милости произошла авария или фирма понесла колоссальные убытки? Вы позволили себя унизить и наверное при всех. Что отложилось в их головах - ага! можно!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Инесс

Мне кажется, дело в банальной зависти. Вы профессионал более высокого класса, чем они.

Я тоже так думаю и это для меня было удивлением. Я конечно слышала о зависти, но по жизни никогда особо с ней не сталкивалась. Тем более я человек не завистливый и, может это для кого-то странно, но я искренне радуюсь чужому успеху. Я уважаю успешных людей и в общении с ними стараюсь чему-то научиться. К сожалению и других людей я сужу по себе, а оно вон как.

А здесь я сдуру обмолвилась о каких-то своих успехах, показала сделанные мной сайты, сказала что подрабатываю: пишу статьи в одно известное издание. Тьфу, дура. Ну они и сделали выводы: "Ты тут считаешь себя самой умной, а других дураками!". И давай шпынять.

Ягодка опять

Вы позволили себя унизить и наверное при всех. Что отложилось в их головах - ага! можно!

Да, это точно.

Я еще и тактичный человек, не могу в ответ крикнуть или унизить, разбираюсь приватно. Наверно тоже надо учиться рот открывать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Куралеся

Я просто выполняла те задачи, которое ставило передо мной начальство. И не моя вина, что мои знания не шли в сравнения с теми знаниями, которыми располагает девушка, на чьё место я изначально пришла.

А начальство в курсе сложившейся ситуации?

Может быть стоит довести до них, в какой обстановке вам приходится работать, например, как предложила Археоптерикс

А в-третьих, написала бы докладную руководству на то, что они на своем рабочем месте занимаются посторонними делами.

Меня на прежней работе тоже пытались третировать, никакой ошибки не прощалось. Но поскольку придраться было не к чему, начали, например, бегать к начальнику и петь, что раньше на моем участке успевали то, то и то, а я не справляюсь.

Начальник вроде как претензий мне не предъявлял, но осадок у него явно остался laugh.gif

Мне ничего не оставалось, как посидеть после работы и просто поднять всю документацию за прошлые годы, и за время моей работы, и составить графики, наглядно показывающие увеличившийся многократно документооборот.

С этим я подошла к начальнику. И в конце заявила, что уволюсь, так как меня вся эта ситуация просто не устраивает. Это были не пустые угрозы, я действительно была готова уйти.

Всё, вопросы все отпали. Недоброжелатели были поставлены на место. И я смогла спокойно работать.

У вас, конечно, несколько иная ситуация, но я к чему написала. Может тоже стоит подготовится к серьезной беседе, так, чтобы были не просто слова, а как-то оформленные документально, наглядно.

Тем более вы уверены, что основной объем работы лежит на вас, надо, чтобы это и руководство знало. Вот тогда можно было бы и побороться, посмотреть, кого предпочтет начальство.

Тем более, вы ничего не потеряете. Если даже сейчас можете уволится, так почему бы не побороться? bb.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Куралеся

Вот Вы попали, не приведи Боже... Много советов дают, но всё зависит от человека: может он отвечать на агрессию адекватно, агрессивно или просто молчать в тряпочку.

Я отвечать - не умею. Я в таких случаях тупы рыдать могу начать. Поэтому, вы сами смотрите: сможете или нет. А то так и до нервного срыва или какого нейродермита не далеко. Оцените трезво свои силы.

У меня тоже сложная ситуация на работе сложилась. Пришла туда 3 месяца назад, и ни кем-то, а зам.заведующей. Мне - 26. Самому младшему моему "подчинённому" 33. У всех стаж не менне 17 лет и при чём в этом же учреждении. У всех опыт. Слаженный коллектив, который встречается и по-за стенами работы.

Меня воспринимаю просто как девчонку. Подозреваю, думают, что не долго я тут задержусь lac.gif

Да, опыта у меня в этой сфере действительно маловато, но я читаю, нарабатываю, советуюсь со старшими.

Меня не принимают в коллектив. А может, так кажется? Помню, очень меня обидел один случай. Был какой-то предпраздничный день. Я работала в кабинете, потом вышла. Смотрю: нигде никого нет. Спустилась в цокольный этаж, а там весь коллектив пьёт чай! harhar.gif Начальница глянула на меня и отвернулась, я извинилась и вышла. Было очень обидно, что не пригласили, выбросили за борт.

Сделала вид, что ничего не случилось, что мне всё равно. Через полчаса начальница позвала к себе, радостно порхая по кабинету сообщила, что ей нужно уехать, пусть я её прикрою. kwasny(1).gif

У меня нет травли, меня с высоты своего возраста коллектив не принимает всерьёз... no.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ещё обидней когда приходишь в свой старый коллектив и сталкиваешься с какой то глупой завистью. Меня сократили в апреле прошлого года, через девять месяцев я пришла на прежнее место работы, но должность другая, специфика работы тоже. Уровень повыше не намного.

Теперь часто в мой адрес звучат такие вещи. - А что ты заработалась, устаёшь? Ну. да ты теперь "начальница". Другие просто либо молчат и в глаза улыбаются, но отношение чувствую уже не то. И это люди с которыми я отработала почти десять лет, и которые меня знают. Вот где обидно, бывает что мне даже и подойти поговорить некогда. Сразу думают что зазналась. Слава богу, что с теми с кем я работаю более тесно, относятся нормально.

А на Вашем месте Куролеся я бы ещё потерпела, а если не в силах изменить ситуацию и отношение к ней, то увольняйтесь. Здоровье действительно дороже, а все болезни как говориться от нервов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Куралеся

Думаю, что Вам стоит подумать над увольнением. Если такое в коллективе поощряется и если каждый день пребывания превратился в ад, то нет никакого смысла это продолжать.

Пусть Вы какое-то время будете в поисках, но у Вас не будет бессонницы, тревоги, переживаний из-за того, что, как и когда на работе говорить и какой следующий "финт" выкинут "коллеги".

Лучше уйти с гордо поднятой головой. И пусть впереди Вас ждёт замечательный и добрый коллектив!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Куралеся

Сочувствую вам. Когда дамы с таким упоением дружат против кого-то, все ухищрения просто бесполезны. Это же высшее удовольствие их мелкой жизни, от него невозможно отказаться. Вам этого не понять, потому что вы другая и именно потому что вы другая, вас так интересно и увлекательно травить.

Я бы на вашем месте прямо сейчас стала подыскивать новую вакансию, не подавая на увольнение, а свой уход объяснила бы потом более высокой зарплатой и лучшими условиями и таким образом взяла бы реванш.

Ну подумайте сами - стоит ли этот клубок змей вашего здоровья и качества вашей жизни, большую часть которой вы проводите на работе. g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Куралеся

Честно говоря, если бы была классным специалистом, попросту пришла поговорила бы с руководством или докладную, как выше советовали.

Сама прошла травлю и уволилась, работу нашла только через полтора года, полностью сменив сферу деятельности. И ни разу (!) не пожалела об уходе. А только о том, что не ушла раньше. Но эксклюзивным специалистом я никогда и не была. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Многие советуют тут не высовываться и не показывать своего превосходства, но я с этим не согласна.

Я давно и прочно поняла, что в любом коллективе и вообще окружении, а также с любым человеком в общении нельзя давать садиться себе на шею. С какой стати я должна казаться хуже, если я лучше? И вообще, чувство самоуважения страдать не должно, пусть они себе локти кусают, а я не буду.

Надо людей ставить на место, если подкалывают, значит надо уметь отвечать им тем же, только на лучшем уровне.

У меня тоже на работе такое было, причем причиной была обыкновенная зависть. Я просто перестала быть людям другом, обсуждать с ними любые дела, кроме рабочих тоже. Перестала ходить с ними куда-либо вне работы и пить чай, вобщем все дружеские мотивы были позабыты. Благо были подружки в других отделах, вот с ними и общалась.

А по работе, я была помощником начальника, а значит имела право ими руководить. И если раньше я всячески помогала им по работе, выбивала зарплату и всякие привелегии, то я это делать перестала. А когда на меня повысили голос, то я это очень быстро пресекла, не повышая голоса, сказала, что так разговаривать со мной нельзя и попросила соблюдать субординацию и попридержать при себе свои эмоции. Плюс уже в отместку давала больше работы. Да, вот такая я злая. laugh.gif

Просто показала людям, что дружить со мной было намного выгоднее, чем делать гадости, но дружить уже было поздно, пришлось им поработать. smile.gif

Но все эти перепетии на работе ни к чему хорошему не приводят, кроме опыта конечно. А вот нервы становятся ни к черту. Поэтому когда у меня по причине переезда пришлось уволиться, то я была счастлива.

Так что если есть на примете другая работа, то уходите, зачем себя так мучить? К тому же бывает такое, что просто вы друг другу с коллективом не подходите, несовместимость.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если ситуация настолько невыносима, то, возможно, как и советуют некоторые, следует заняться поиском другой работы, НО вдруг и там сидит точно такой же клубок змей? Мы подростков учим, чтобы учились отстаивать своё место под солнцем, а тут взять и отдать своё место глупым девкам? blink.gif Но можно сделать и так, конечно. wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Turbulent Bell

Так что не люблю я молодые коллективы.

drinks_cheers.gif

Я тоже. Я столкнулась с подобной ситуацией на своей самой первой работе. Была компьютерная фирма, где коллектив был весь примерно около 22-25. Мне тоже было 23, но я немного отличалась от них - у меня уже был маленький ребёнок, семья и посиделки корпоративные я при всём желании поддерживать не могла. А ещё все там были специалисты-информационщики, а я с компом была тогда весьма в натянутых отношениях, за что меня откровенно презирали.

Я устроилась в эту фирму, чтобы начать работать, приобрести какой-то опыт, к тому же там был свободный график и обстановка студенческого лагеря. В поликлинику с ребёнком можно было убежать всегда, а потом отработать, когда хочешь. Нужно было тестировать программы. Зарплата - 2500, чистые слёзы, но нужно же было с чего-то начинать.

Своё незнание компа я компенсировала усердной учёбой. Парни программисты из соседнего отдела многому меня научили, за что низкий им поклон. Инет я, кстати, впервые увидела именно там.

А вот в своём отделе не клеилось. У нас рулили две девочки очень амбициозные и выпендристые, чего я на дух не переношу (хотя и не показывала этого). Разговоры - о соляриях, косметике, тряпках и так постоянно. Мне такие разговоры было поддерживать не очень интересно, тем более, что меня сразу записали в игнор, дав понять, что я, семейная мамаша, не способная выпить на корпоративе и не понимающая ничего в новой линии косметики, им не компания. Меня не травили, меня игнорировали, что было не менее неприятно.

Как-то раз пришла я на работу, а мой комп разобран - системник в одном углу, монитор в другом, клава с мышью в третьем валяются. Ответ бы, мол, мы на твоём столе вчера праздновали, комп разобрали и убрали, а теперь собирай обратно. Тогда я была ещё молода и неопытна, сейчас бы заставила собирать того, кто разбирал. А тогда они долго потешались, глядя, как я корячилась под столом, всё это обратно подключая. Зато собирать комп я научилась раз и навсегда. tongue.gif

В общем чего хочу сказать. Мои действия были такими - я приходила на работу молча, молча отрабатывала, сколько надо, и уходила. Общалась только с программистами по электронке чисто по делу. Хотелось добрых отношений, с кем-то поговорить, но понимала, что не получится, а конфликтов раздувать не хотелось, поэтому стала делать вид, что мне жутко некогда, надо отработать и к семье бежать. Отчасти так оно и было.

Не сказала бы что я сильно страдала, определённый момент стресса был, но я настолько умею при желании уходить в себя, что меня оттуда фиг вернёшь. biggrin.gif

Однако, когда мне подвернулась работа на заводе, я убежала, не задумываясь, несмотря на то, что парни программисты уговаривали меня остаться, ибо за 9 месяцев там работы я стала-таки неплохим специалистом.

Кстати, когда пришла на завод, сперва слегка расстроилась, что коллектив в основном - возраст моей мамы. Но потом это оказался такой коллектив!!! thumb_yello.gifthumb_yello.gif Что я оттуда потом долго не увольнялась именно из-за этого, несмотря на то, что и ездить было далеко и деньги небольшие и работа не по специальности. Но именно в коллективе я отдыхала душой.

А в молодых коллективах, по свидетельству моих подруг, там работающих, на самом деле очень часто процветает такая "дружба" против кого-то одного, понты, у кого что круче и дороже, интриги, не дай бог кому что больше. Не скажу, что в других такого нет, но в молодых именно, по моим наблюдениям, такое бывает чаще. То ли поколение такое, то ли мозгов ещё маловато, то ли личности такие подбираются. biggrin.gif

Куралеся

Начинайте подыскивать другую работу. Не уходите сразу, просто начинайте подыскивать. Пока ищете, пока суть да дело, ещё какое-то время пройдёт (если вас именно сроки волнуют, чтобы не слишком быстро уволиться), да и самой для себя будет комфортней, зная, что это не навсегда, что скоро вы пошлёте их всех подальше, отношение у вас ко всем им будет другое.

Мне на моей первой работе помогало держаться то, что я точно знала - она временная, сейчас ребёнок подрастёт слегка и я пойду дальше, что и случилось.

А свою ту первую работу я воспринимаю теперь, как бесценный опыт и нередко говорю - кто-то платит деньги за комповые курсы, а тут за те же курсы платили мне. harhar.gif С компом я там действительно здОрово наблатыкалась, что потом очень пригодилось.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Конфликты есть везде и всегда.

У человека есть несколько способов решения конфликтной ситуации:

1. Уход. В данном случае смена работы.

2. Ничегонеделание. Никак не реагировать на задиристость и хамство. Внутренне оставаться спокойным.

3. Отпор. Например, можно найти зачинщика и наедине резко поговорить. Пойти в лобовую.

4. Переговоры.

5. Обман.

6. Айки-тактика. То есть попытаться понять тех, кто с тобой конфликтует и даже посочувствовать им, исходить из любви к человеку. Это намного сложнее.

В каждом выборе самое главное не терять своего внутреннего равновесия.

Для тех, у кого есть время и желание глубже вникнуть в эту тему, советую прочитать книгу: Терри Добсон, Виктор Миллер "Айки-тактика в повседневной жизни". Мне кажется, книга полезная и интересная.

Книга

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Куралеся

А мне кажется я знаю какую ошибку допустили вы. Вот вы сказали

что у них сложившийся коллектив молодых и любящих потусоваться людей. Вне работы они постоянно встречаются, куда-то ходят, ездят, вобщем друзья не разлей вода.

Скорей всего ходят вместе они выпивать. А зная ваше отношение к алкоголю и к выпивающим music_whistling.gif В общем, если бы вы в моей компании хоть сотую часть сказали того, что вы писали на форуме по этой теме. Вас бы задавили сразу и глубоко. Там тоже, наверное, что-то такое ляпнули.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Stella polare

Оцените трезво свои силы

Именно с этого и нужно начать.

Куралеся

Все зависит от того - чувствуете ли за собой ту силу и те качества, которые позволят вам выйти из этой войны победительницей, или нет.

Если все настолько плохо, что вы от переживаний перестали спать и вам жизнь не мила - лучше не тяните с увольнением. Все-таки здоровье - оно одно и если что - его потом не купишь ни за какие деньги.

Хотя я бы на вашем месте попыталась бы этих засранок поставить на место. Из принципа. Не могу позволить, чтобы надо мной издевались и травили меня.

Во-первых, я бы не приватно, а в лицо, при людях, спросила бы зарвавшуюся хамку почему она позволяет себе повышать на меня голос.

Спросила бы спокойно, но так, чтобы ей стало стыдно (прилюдно) за свое поведение, тогда в следующий раз она крепко подумает на тему того - а стоит ли лишний раз с вами связываться, ведь вы можете постоять за себя.

Вы догадываетесь - кто заводила в этой войне? Скорее всего та самая девушка, на место которой вас собирались брать в свое время g.gif Почему бы не вызвать эту девушку на откровенный разговор и не поинтересоваться у нее - что лично она имеет против вас?

А еще можно дать понять этой девушке, что вы не намерены работать в такой обстановке и что если все будет продолжаться в таком же духе, то вы будете вынуждены принять соответствующие меры и что вы боитесь, что последствия от этих мер могут кое-кому не понравиться...

Тут на самом деле много чего можно сделать, главное - чувствовать за собой силы для ведения таких действий. Решение за вами.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Uma

Не обязательно. Меня травила коллега, потому что она обхаживала мужика несколько лет, а он на ней жениться не желал и гулял направо и налево. А мне мальчик проходу не давал и предложение сделал. Банальная зависть.

Кстати, все возвращается бумерангом. У меня - новая любовь и все окей, а она - мать одиночка без перспектив выбраться со своей периферии. А ее подпевалы "пошли на принцып" и враз вылетели с работы, руководство просто утомилось их выходками. Вот и все lol.gif

Изменено пользователем Миледя

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тут на самом деле много чего можно сделать, главное - чувствовать за собой силы для ведения таких действий. Решение за вами.

Это хорошо, если есть единомышленники или поддержка со стороны руководства. А если один против всех? И начальство закрывает глаза на то, что творится в коллективе?

Куралеся, а начальство в курсе, в какой обстановке Вы работаете? Может быть стоит сходить на прием по личным вопросам и обрисовать ситуацию?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

КорниШрекс

Начальство не в курсе, думаю они что-то в уши дуют про меня, но начальство видит результаты и относится ко мне хорошо.

Они, кстати, попробовали найти на стороне другого специалиста, дескать, видимо у меня не получается, поэтому надо другого человека, но начальница сказала, что у нас в штате есть человек, который этим занимается и на стороне она платить никому не хочет.

Но если такое будет продолжаться - поговорю с начальством.

Тришка

У нас рулили две девочки очень амбициозные и выпендристые, чего я на дух не переношу (хотя и не показывала этого). Разговоры - о соляриях, косметике, тряпках и так постоянно.

Вот вот. Аналогичная ситуация: девки амбициозные, очень грубые и хамистые. Разговоры исключительно о соляриях, маникюрах и косметиках. Мне это тоже абсолютно неинтересно, что видимо вызывает у них раздражение.

Uma

В общем, если бы вы в моей компании хоть сотую часть сказали того, что вы писали на форуме по этой теме. Вас бы задавили сразу и глубоко. Там тоже, наверное, что-то такое ляпнули.

Да вы что! Ни в коем случае. Я же знаю на какую агрессию могу напороться, поэтому даже слова об этом не говорила. Тем более это действительно большие любительницы выпить и потусоваться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Куралеся

Они провоцируют Вас на нервный срыв. Сговорились на междусобойчике выжить Вас с фирмы, и теперь наблюдают, на сколько же хватит Вашей нервной системы терпеть их нападки.

И если будете и дальше терпеть все это, то срыв обязательно наступит! Они ведь только и мечтают о том, чтобы увидеть ваши слезы.

Этого допускать нельзя! Я считаю, что нужно сделать так:

Как только хоть одна из этих девушек скажет что - то в Ваш адрес, нужно посмотреть на них ОЧЕНЬ неприветливым взглядом, и переспросить: "Что - что ты сказала?" Она там что - нибудь пролепечет в ответ, А Вам нужно ответить им в тон:"Сколько живу на свете, а таких глупостей ни разу не слышала." Или: "Такую безграничную тупость в первый раз вижу ."

Пусть они потом кричат, как могут, что они не тупые. smile.gif

Почему Вы должны увольняться из - за каких - то глупых девчонок? В наше время не так уж легко найти хорошую работу, и лишаться заработка из - за них - не выход.

Вам нужно прямым ходом идти к руководству и спросить:" У вас в фирме всем новеньким создают такой " теплый " прием? Я пришла сюда работать на благо вашей фирмы, а в отделе, куда меня посадили, девушки сами не работают, и мне не дают." Это не будет стукачеством, нет, это защита собственных интересов. И попросите перевести Вас в другой отдел.

Если руководство не примет никаких мер, значит, оно не дорожит репутацией своей фирмы, и им наплевать, что у них творится такой бардак.

Значит, Вам там делать нечего, человеческого отношения можно будет ждать веками. Смело увольняйтесь, и будь, что будет. Удачи Вам, не бойтесь их bb.gif , шакалы всегда ходят стаей, потому что поодиночке они ничего из себя не представляют.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Куралеся

Но если такое будет продолжаться - поговорю с начальством.

Ну, не знаю... Если есть желание, то можно попробовать. Чисто для себя, чтобы сказать себе - я сделала всё, что могла, я не сдалась сразу. Я понимаю такие мотивы.

Но вот девочки, те, кто предлагает бороться. Представьте себе - она новичок, у которого нет поддержи никакой. В чужом монастыре. Открывать войну?

Так в таком случае, они в эту войну с удовольствием включатся!!! Им это в радость, они для этого бОльшей частью на работу и ходят, раз работы у них не так много и на часовые посторонние разговоры время остаётся. Они начнут придумывать другие, более изощрённые гадости и получать от этого удовольствие.

Кто меня читает, знает, я - не из робкого десятка. И хама окоротить для меня раз плюнуть. Но в этом случае я считаю борьбу бесполезной. Да, поставить на место можно, но... добрых или даже нормально-нейтральных без хмыканья за спиной отношений всё равно не получится, так нафига? Я может просто такой человек, для которого атмосфера в коллективе очень важна, и если она по какой-то причине меня переставала устраивать, я просто меняла работу.

Был у нас на заводе такой коллектив в соседнем отделе, в отделе заработной платы. Мы только диву давались, глядя, как, всем отделом они травили бедную Лену, делали ей пакости, старались выжить. Выжили, Лена попросилась в другой цех, где она буквально расцвела сразу, но не в этом суть...

Им бы радоваться - та, которую так ненавидели ушла, но... Тут случилось непредвиденное. Одну из "заклятых" подруг, вдохновенно друживших против Лены и настраивавших весь остальной коллектив против неё, вдруг назначили начальницей этого отдела. А у второй опыт был больше и все ждали, что назначат её, но её не повысили, так как не было у неё высшего.

Так вот, вторая сразу же начала собирать такие же заговоры против своей назначенной подруги, хотя ещё недавно они ходили чуть не в обнимку!

Такие люди - пауки в банке. Не будет у них кого грызть, они сожрут друг друга. И мало что здесь можно поделать. Максимум (если не смена работы) - игнор и не давать себя в обиду. Но это легче делать ттогда, когда уже поработал подольше, а иначе у начальства может возникнуть впечатление, что из-за новенькой только склоки и проблемы в отеле.

Когда те две "подруги" из соседнего отдела попытались наехать на меня (а я уже отработала на заводе к тому времени 2 года), я спокойно сказала им не совать нос не в своё дело и что только их тут и забыли спросить. Поняли на раз и больше не цеплялись. Но вряд ли я решилась бы на такую откровенность после трёх месяцев работы. biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Куралеся , Вам прежде всего нужно решить для себя самой, что Вы хотите в данной ситуации. Если уволиться - то это одно, если остаться - то это другое дело.

Если остаться, то Вам надо в корне менять стиль поведения. Если Вы сможете, конечно, потому что окружающим Вас крыскам будет сложно принять то, что бессловесное в принципе существо начинает показывать зубы после трёхмесячного прессинга. И реакция может быть самая непредсказуемая.

Готовы бороться? Тогда вперёд.

Витма права - сначала надо понять, кто зачинщик. Пока не поняли, всё равно не позволяйте отвязываться на Вас.

Не стесняйтесь спрашивать : " А что, в твоих ( или Ваших - я не знаю, как вы все там друг к другу обращаетесь на " ты " или на " Вы " ) должностных обязанностях написано, что ты имеешь право разговаривать со мной подобным тоном? "

Как варианты : " Знаешь, а с закрытым ртом ты выглядишь гораздо умнее.. "

Или ( лучше говорить при стечении народа ) : " У тебя проблемы в личной жизни? Хочешь об этом поговорить ? Я смогу уделить тебе три минуты после работы. "

Просто определённый настрой нужен. Когда хамить будут наедине, тет - а - тет, то можно сделать заинтересованное лицо, и в ответ сказать :" Ну у тебя и пасть.. Только пенисы класть.. " ( ну понятно, что не пенисы, но мы ж тут матом не ругаемся ) .

Просто примите как данность. что с хамами - по хамски. И кроме лома нет приёма, окромя другого лома. И в этом случае все средства хороши. В том числе и обещание написать докладную руководству..

Короче, решайте сами. Справитесь - значит флаг в руки. Не чувствуете в себе сил - лучше увольняться, это нанесёт наименьший урон Вашей самооценке в частности и психике в целом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

:"Сколько живу на свете, а таких глупостей ни разу не слышала." Или: "Такую безграничную тупость в первый раз вижу ."

Одна моя знакомая любила повторять: "Не нужно демонстрировать своё тупоумие!"

По-моему, очень обидно! shiz.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Менеджеры по персоналу есть в каждой уважающей себя компании. Чем они занимаются? Они - то как раз и должны на корню пресекать весь этот геморрой.

Задача руководства - иметь дружный, сплоченный коллектив, чтобы все вместе, преодолевая трудности, шагали к светлому, цветущему будущему.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Куралеся

Я бы ушла без сожаления. Психологический комфорт на рабочем месте - один из главных для меня критериев нахождения в каком-либо офисе. А самый главный - отношения с руководителем. Тратить силы на какое-то идиотство в виде войнушек с неадекватными коллегами - это, наверное, для молодых девушек, им энергию девать некуда laugh.gif Выходит, не ваше это место. Найдете другое - лучше.

А насчет того, почему мало проработали и быстро "сбежали" - а так ли надо об этом рассказывать? Или уже запись в трудовой сделали? Ну скажите, что запись была фиктивной, а на самом деле вы не работали. Наврите что угодно в свою пользу. Если кто докопается и надумает досконально проверять - опять же, это не ваш работодатель biggrin.gif Найдете другого - лучше.

Никогда не надо себя насиловать. Лучше потратить силы на поиски нового места. Все совершают ошибки, не ошибается только тот, кто ничего не делает. Распознать в вас нужного специалиста - задача работодателя, а не ваша. Вы же психолог, и хороший психолог, неужели вы не сможете развернуть ситуацию трудоустройства в свою пользу? Не верю biggrin.gif

Удачи вам! cool.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×