Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

goroganka

Вы абсолютно правы! Но, она меня спросила и я ответила. Если меня спрашивают, я не стану врать. В моем видении - это так. В любом случае, я сразу же извинилась и сказала, что "возможно, я не права". Мало мы вместе работаем. Но, сейчас у меня складывается такое ощущение, что я ее просто задела за живое.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Руся Бунина

Да уж, по всей видимости придется искать новую работу и все таки учиться врать. Прямолинейность, она в наше время не канает. С начальством дружить надо. Еще вариант постараться выставить ее не профессионалом перед более высоким начальством, себя показав при этом с более выгодной стороны. Но для таких игрищ характер своеобразный иметь нужно, не каждому дано.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Руся Бунина

Я в себе как в профессионале и руководителе уверена на все сто процентов. Но если бы мой подчиненный мне заявил что-то в этом роде, я бы не стала его выживать, просто уволила и все. Не потому, что я шибко злая, просто дашь слабину и поиграешь в демократию, потом будешь сама же расхлебывать проблемы. У начальников свои задачи, им главное, чтобы дело было сделано, и выдан результат, а когда подчиненные не доверяют начальнику, начинается разброд и шатание.

Вообще-то, вы же новенькая, на первый раз проходит обычное извинение. Если не помогло, придется уволиться.

Мечта людоеда

Еще вариант постараться выставить ее не профессионалом перед более высоким начальством, себя показав при этом с более выгодной стороны.

У нас такое просто невозможно - очень жесткая иерархия. Например, мой начальник и слушать не будет мнение моих подчиненных, тем более, обо мне.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я однажды столкнулась с ситуацией, когда в течение года травили одного доктора. Она, будучи председателем профсоюзного комитета, имела несчастье попытаться отстоять свою точку зрения не совпадающую с точкой зрения главного врача. Ситуация осложнялась тем, что работала она в районной больнице и не было возможности куда-то уйти, и тем, что ей оставался год до пенсии. В районной больнице главврач царь и Бог. Этого бедного врача просто доводили до сердечного и гипертонического приступов. Скорая забирала её, привозила в эту же больницу и горе было лечащему врачу, если через пару дней он её не выписывал.

Когда после очередного собрания, посвященному разбору её очередных "грехов" я открыто подошла к коллеге и стала расспрашивать о делах, на меня смотрели как на чумную, а главврач предупредил, что я могу быть следующей.

Вскоре так и получилось, но я не стала тряпкой для вытирания ног. Просто однажды положила заявление на стол и не вышла на работу. Далее последовали настойчивые просьбы вернуться, обещания больше меня не трогать, но я предпочла дважды на эти грабли не наступать.

Специалист я неплохой, цену себе знаю. Перебралась в город, устроилась в больницу и работаю в ней уже 13 лет.

Но из собственного опыта сделала следующие выводы: нельзя устраиваться туда, откуда будет просто некуда уйти и не стоит превращать себя в мячик для битья- уважения это не добавит, а самоуважения- тем более.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Руся Бунина

Я сказала, что она прекрасный специалист в плане продаж, но руководитель она некакущий
Компания мне нравиться, функции свои исполняю.

Функции какие? Продажи? Не верю, что адекватный руководитель будет выдавливать хорошего продажника. Весь мой опыт говорит, что не будет. Я сама руководитель, хорошего продавца буду холить и лелеять, даже несмотря на его строптивый характер.

Но, именно как руководитель хочу сказать, что мне попадались сотрудники, которые были уверены, что прекрасно исполняют свои функции. При этом, никто кроме них так не считал. Человек не всегда в состоянии самостоятельно оценить свои способности и свою работу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Руся Бунина

А вы какой реакции от начальницы ждали? Что она обрадуется, что у нее появился подчиненный в качестве ее гуру?

Есть элементарное чувство такта. Потом вы новичек в коллективе и уже пытаетесь внедрять свои порядки blink.gif и раскачивать коллектив своими заявлениями. Ведь как-то они существовали до вас. И с чего вы взяли, что вы как руководитель лучше ее?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Руся Бунина

Я сказала, что она прекрасный специалист в плане продаж, но руководитель она некакущий

Ваше мение, как о ней, так и о себе, субъективно. Вполне допускаю, что по факту это не совсем правдоподобно. Как говорится, сам себя не похвалишь... Вот к примеру, Вы уверены, что Ваш первый пост в этой теме без ошибок? Наверняка. А мне в глаза три ошибки бросились, две из них одинаковые. Может, и у меня есть, но я их не вижу. Это как пример, может и на работе Вы видите чужие огрехи, а свои не замечаете. А вообще на что Вы надеялись, тем более во время испытательного срока, когда в глаза нелестные вещи говорили?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не стоит превращать себя в мячик для битья- уважения это не добавит, а самоуважения- тем более.

Левкой

Золотые слова!

Завтра выхожу на новую работу. Перевелась в другое структурное подразделение в своей организации. Именно потому, что страдало мое чувство человеческого достоинства. Недалекой начальнице, к тому же привыкшей перекладывать свои обязанности на другие, в частности мои плечи, очень хитро и злонамеренно капали на мозги. А ранее была ситуация, когда другого человека так же криптованный мат удалён, и я за него вступалась. Поэтому имею представление, как это делается. Не пойму только, зачем. Видимо, у человека такое хобби.

Так вот начальница моя расстроилась, бедняжка, что я не пожелала с этим мириться. Как-то ей работать самой не очень хочется. Тоже просила подумать и передумать. Сказала напоследок, что ей со мной было комфртно работать. Да кто бы сомневался!

Только мне мое здоровье и душевное равновесие дороже. И никто мне не докажет, что я плохой человек и плохой работник. Я себе цену знаю и без работы не осталась.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Руся Бунина

Я не очень строгий руководитель, и я могу воспринять от подчиненных предложения по усовершенствованию методов работы или замечания, касательно каких-то просчетов (обязательно с предложениями, потому что для меня правило "критикуешь - предлагай" очень важно, просто критиковать очень легко). Но если бы я услышала от подчиненного, да еще едва устроившегося и еще до завершения испытательного срока что-то вроде

руководитель она некакущий

Вряд ли бы этот сотрудник работал дольше, чем истек бы его испытательный срок.

машшша

я бы не стала его выживать, просто уволила и все. Не потому, что я шибко злая, просто дашь слабину и поиграешь в демократию, потом будешь сама же расхлебывать проблемы. У начальников свои задачи, им главное, чтобы дело было сделано, и выдан результат, а когда подчиненные не доверяют начальнику, начинается разброд и шатание.

drinks_cheers.gif

Более того, высшее руководство в этой ситуации, даже если бы было внутренне согласно с замечаниями новичка, поддержало бы меня. Потому что критикой непосредственного руководителя подчиненный помимо всего прочего прокомментирует и "верхнее начальство, которое в противном случае должно признать еще и свой непрофессионализм - ведь именно руководство фирмы назначает руководителей подразделений. И если оно выбрало такого непрофессионального работника, следовательно и само начальство не разбирается в сути проблемы и не понимает, какой именно руководитель требуется...

Руся Бунина

она меня спросила и я ответила. Если меня спрашивают, я не стану врать. В моем видении - это так.

Если вы заинтересованы в работе, надо научиться если не врать, то высказывать свое мнение максимально корректно. Есть большие отличия во фразе "вы не справляетесь с руководством" и "в работу нашего отдела можно было бы внести некоторые изменения". И уж точно, что подобные замечания можно высказывать только тет-а-тет, а не при других подчиненных.

Как вести себя в сложившейся ситуации?

Ну разве что доказать руководителю, что вы осознали свою ошибку и готовы работать под ее руководством и глубоко сожалеете о случившемся. Но вряд ли это вас устроит - ведь таким образом вы поставите себя в невыгодное положение, и к вашим дальнейшим предложениям будут относиться предвзято.

Я бы в сложившейся ситуации максимально быстро постаралась бы найти другое место работы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мечта людоеда

у и все таки учиться врать

Зачем врать? Просто не резать правду-матку где не нужно. А если-таки режешь, то нужно быть готовой к тому, что эта правда кому-то сильно глазик кольнёт, и начальник не скажет "Виноват. Дурак. Исправлюсь"

Тем более, если вы новичок в коллективе. Ладно там заслуженный работник, который тебе уже почти родственник - можно критику воспринять, как конструктивную. Но вот такой финт от человека, у которого ещё даже не закончился испытательный срок... music_whistling.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Руся Бунина , сначала подумала, что Вам лет 19 - 20. Ан нет, за 30.

Где Вы работали до этого времени, если не научились субординации? Так называемая "правда - матка" (для Вас) может показаться неуважением и хамством для начальства.

Я не призываю быть подлизой, но ведь всегда можно постараться ответить, что б и Вам было нормально, и окружающим ненапряжно. Тем более, если Вы одна являетесь кормильцем в семье - тут вообще сто раз подумаешь, прежде, чем говорить что - то нелицеприятное. А тут получается - Вы негативно оценили работу человека в качестве руководителя, но, однако, всё равно хотите работать под её руководством. Нелогично несколько, не находите?

И ещё вопрос - оценка руководительницы была дана с глазу на глаз, или при посторонних?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

yudgin70

оценка руководительницы была дана с глазу на глаз, или при посторонних?

Мне кажется, что с глазу на глаз. В противном случае, её бы давно "ушли".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мне кажется тут и руководитель повела себя крайне непрофессионально. Зачем вообще спрашивать подчиненных об их мнении в такой вопросе. А уж человека на испытательном сроке тем паче не следовало.

Это тоже прямое нарушение субординации. Мне вот не волнуют мнения моих подчиненных обо мне, как о руководители. Мне надо, чтобы работа выполнялась и устраивала руководство, в коллективе не было конфликтов и проблем с клиентами. Поэтому совершать невольные провокации не имеет смысла. Только если это было сделано намеренно.

Проверка некая. Но автор её не прошла.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пергидроль

А мне кажется тут и руководитель повела себя крайне непрофессионально. Зачем вообще спрашивать подчиненных об их мнении в такой вопросе. А уж человека на испытательном сроке тем паче не следовало.

Верно

(Немного по другому было сказано, но формулировка от этого не меняется)

Только видите ли, она могла вообще спросить косвенно, что ли. И даже не конкретно "Ответь мне"

А Руся Бунина возьми, да ляпни "Гавно вы, а не руководитель, Марь Пална!" И всё, и капец - одна останется без работы, другая всем оставшимся работникам устроит пророчества майя.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вега Прайм ,

Мне кажется, что с глазу на глаз. В противном случае, её бы давно "ушли".

Зачем "уходить" человека на испытательном сроке? Срок закончится и все, никаких проблем и нервотрепок. При желании найдут к чему прикопаться, что мотивировать 2не прошла испытательный срок", идеальных не бывает. А специально "уходить", могут и домыслы в коллективе возгникнуть. Руководству это вряд ли нужно.

Пергидроль ,

А мне кажется тут и руководитель повела себя крайне непрофессионально. Зачем вообще спрашивать подчиненных об их мнении в такой вопросе. А уж человека на испытательном сроке тем паче не следовало.

Возможно проверка на лояльность. И тут может быть два исхода. Некоторые руководители предпочитают открытость подчиненных, но в таком случае надо действительно, если критикуешь, то предлагать что-то, как улучшить работу. Это часто спрашивают именно с новеньких, условно как на свежий взгляд. И часто такие беседы происходят к концу испытательного срока, ну чтобы руководителю тоже понять, что нужно подчиненному и как он видит дальнейшую работу и так далее.

А возможно у автора руководитель самодура, тогда исход один - начинать искать новую работу и прям сейчас.

Руся Бунина,

Вы же общаетесь со своими коллегами, слышите какие то разговоры? Как они вообще отзываются о руководстве?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Галчонка

Вряд ли бы этот сотрудник работал дольше, чем истек бы его испытательный срок

drinks_cheers.gif Аналогично!

И дело не только в том, что

Есть большие отличия во фразе "вы не справляетесь с руководством" и "в работу нашего отдела можно было бы внести некоторые изменения".

Просто я не верю, что новичек, какой бы он блестящий профессионал ни был, может просечь за такой срок все "подводные камни" и отношения в коллективе.

Например, может быть так, что работа организована нерационально, потому что так решило высшее начальство ? Мы вот регулярно всякую хрень вынуждены делать - так это не потому, что директор дурак, а потому что в главке сидит хрен знает кто music_whistling.gif

Поэтому, в положении разумного новичка резонно было бы выражать критику в форме вопросов - "Я вот не совсем понимаю, почему это устроено вот так..." или "Я, как новичек, не совсем понимаю, почему работа распределяется таким образом..."

А человек, который "не зная броду" рвется навешивать ярлыки - не слишком умен и слишком амбициозен, ИМХО. Конечно, умный руководитель такого подчиненного иметь не захочет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Руся Бунина

Я, сама была некоторое время руководителем, поэтому знала о чем говорю.

Извините, если резко, но я тоже была руководителем, и не просто некоторое время, а два года, и очень успешно, между прочим, у меня подразделение выросло за год на 40%, при том что средняя норма роста в этой сфере - 15-20%, а до этого еще два года была зам.руководителя, но вот убейте меня, не могу понять, как я, придя в новый коллектив и отработав там без году неделю, заявила бы начальнику о его некомпетентности.

Отдел существует не первый день, я правильно понимаю? Без вашего мнения не развалились? Так почему вы считаете, что имеете право судить о компетентности начальницы? Побудьте в ее шкуре и посмотрим, насколько вы справитесь. И согласна с отписавшимися, кто считает, что в подобном случае сотрудника удерживать не стОит, ибо стоит в коллективе завестись подобному "скептику", и даже самого хорошего руководителя можно смешать с грязью, да так, что отдел придется разгонять полностью.

И при чем тут врать - не врать? Одну и ту же информацию можно преподнести так, что и правду скажете, и человека не обидите и профессиональные обязанности не пострадают.

Кстати, вопрос, возможно не относящийся к делу, а может и имеющий самое непосредственное отношение - вы сами ушли с руководящей позиции, а по какой причине?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Руся Бунина

А может, извиниться перед начальницей как-то аккуратненько? Где-то схитрить, "типа, вы меня неправильно поняли...". Но это в том случае, если работа нравится и хотелось бы там остаться. rolleyes.gif

Я тоже сглупила однажды. В письме, где я была исполнителем и которое готовилось за подписью моей начальницы, исправила ее грамматические ошибки и принесла ей на подпись. Что было... КАРАУЛ. Она наорала, что я тупая и не знаю русского языка. Тут я сглупила второй раз - процитировала правила. Она согласилась, письмо подписала.

Но с тех пор она старается мне побольше напакостить, причем тихонько. В коллективе ведет себя дружелюбно, даже чересчур. А когда остаемся вдвоем, сверлит уничтожающим взглядом, может матом наорать.

Не любит начальство критику... На то оно и начальство. sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Супердетка

А может, извиниться перед начальницей как-то аккуратненько? Где-то схитрить, "типа, вы меня неправильно поняли...". Но это в том случае, если работа нравится и хотелось бы там остаться.

Мне почему-то кажется, что только напортить этим можно sad.gif , тем более если человек не отличается супер-дипломатическими талантами. Если только начальница сама как-нибудь заведет разговор, тогда, возможно, и получится сделать вот такие глаза eek.gif уверить, что ее не так поняли.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Никеша

Мне почему-то кажется, что только напортить этим можно

Согласна. Руководитель вряд ли признает, что слова подчиненного его задели на столько, что это стало причиной возможного увольнения. Можно и самой еще раз в глупом положении оказаться, и усугубить ситуацию. Тут только откровенная лесть может помочь laugh.gif

Руся Бунина

Вы повели себя некорректно и непрофессионально. Начальник имеет полное право расторгнуть с Вами трудовой договор. hmm.gif то, что с Вами сейчас происходит на "травлю" похоже мало. Это скорее закономерность. hmm.gif

Изменено пользователем Саноринка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Руся Бунина

Уже, даже здесь, страшно писать

А скажите, вам ведь неприятно читать осуждение в постах, пусть даже это осуждение от виртуальных собеседников, от которых вы в реале никак не зависите?

А теперь представьте. что почувствовала ваша начальница, услышав ваши критические замечания - от человека, который знает ее без году неделя, является ее подчиненным и критикует ее работу?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Руся Бунина

Вы хоть выводы сделали? Или так и считаете, что "правду говорить легко и приятно", а начальница – обидчивая некомпетентная дура, которой правда глаза колет и с которой вам просто не повезло?

А вообще, находясь на испытательном сроке (ну, я не знаю, может, он у вас, как у главбухов, полгода), решить, что уже всё понимаешь про новое место работы (более того, можешь критиковать), – мягко говоря, самонадеянно. А вы человек взрослый, перевоспитывать вас уже поздно, учить тому, чему жизнь не научила, – тоже, проще отказать после испытательного срока.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Галчонка

Ну, не было там замечаний, честно говоря. Ей было сказано, что у меня о ней сложилось совершенно иное мнение, когда я ее увидела в работе.

Между прочим, сегодня, она на меня повысила голос, да еще и успела обматерить. Потому, что я ей не вовремя позвонила. Хотя она сама просила ей звонить любое время.

blink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Руся Бунина

Ну, не было там замечаний, честно говоря. Ей было сказано, что у меня о ней сложилось совершенно иное мнение, когда я ее увидела в работе.

Чтобы у нас все-таки сложилось правильное мнение о том, то ли вы погорячились с критикой, то ли ваша начальница "самадура", стоит привести высказывание дословно.

А то между

Я сказала, что она прекрасный специалист в плане продаж, но руководитель она некакущий

и

у меня о ней сложилось совершенно иное мнение, когда я ее увидела в работе.

все-таки есть "две большие разницы" cool.gif

Но в любом случае, я вижу для вас только один выход - искать новую работу. Тем более, если вы не привыкли, что на вас повышают голос и нецензурно бранят...

Просто на будущее для себя сделайте вывод, что для того, чтобы получить право критиковать начальство, надо сначала заработать себе в коллективе определенное положение.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×