Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Ума Палата

В 4 главе Евангелия от Матфея, где Христа искушает в пустыне дьявол, Христос, согласно греческому тексту, говорит дьяволу "иди за Мной", в цевковнославянском - тоже "следуй за мной". В остальных переводах переведено как : "Отойди от Меня, Сатана!" Но это же разные вещи. Здесь есть над чем подумать.

Ещё у Оригена есть требование опускать эту вставку... laugh.gif Ее нет в важнейших кодексах, — Синайском и Ватиканском. Слово же переведённое как ИДИ значит: «прочь с Моих глаз» По смыслу же Иисус не изгоняет дьявола, а скорее всего призывает не препятствовать Его намерениям, что соответсвует тому, что сатана отходит только до времени. Но весьма невероятно, чтобы Христос мог дать повеление, чтобы диавол постоянно следовал за Ним.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Собиратель историй

весьма невероятно, чтобы Христос мог дать повеление, чтобы диавол постоянно следовал за Ним.

Кстати Оригена Церковь не очень жалует, потому что Ориген был сторонникои переселения душ. И в некоторых "неканонических" текстах есть на это много указаний. shiz.gif

Слово же переведённое как ИДИ значит: «прочь с Моих глаз»

Ну, совсем одно и тоже.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Беломорканал

Это апокрифический текст, вы разве не знаете? То есть попросту - миф. Апокрифы не признаются богословием официально.

Тсс...Тише нам надобно вести себя...Теперича здесь "ходить" сестра Елена..Не должно нам, неразумным ее гневать...А то ведь было время, когда она "решительно и бесповоротно" утверждала, что апокрифы-серьезные источники, стоящие наравне с Писанием, даже стихи оттудова приводила, как будто бы взятые из самого Писания, чтобы мне доказать вопрос один...И Вы, раз и "не признаются" официально...))))

Прочитать об этом, это же шок, или, повод к "наскоку"..Наблюдали за петухами? Видели как они к бою готовятся? Сначала смотрят подозрительно, типа, терпят, потом голову к низу склоняют и начинают камешки клювать и подбрасывать, а потом бочком, бочком и перетаптываясь на ногах, стремительно наскакивают на конкурента))))

Ума Палата

Хотел скопировать греческий текст оригинала, который содержит тот отрывок, что Вы упомянули, что Христос "звал сатана с Собой", но то ли на форуме греческий шрифт отсутствует, то ли я плохо старался...В общем, в греческом тексте, стоит глагол "хюпаге", который может переводиться так: иди, уходи, отходи, удаляйся, отступай, уплывай. Но все эти слова, и в том числе "иди" не значат "иди со Мной или за Мной", если бы у меня получилось дать на греческом языке все предложение, любой бы мог увидеть это лично.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Dimas

Я считаю, что апокрифы тожу нужно прочитать, может быть как дополнение.. Книги Еноха просто невероятно интересны.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ума Палата

Я считаю, что апокрифы тожу нужно прочитать
Ну может кругозора ради. smile.gif Но дополнением к Писанию, они быть не могут. Настоящее дополнение к Писанию, это Святоотеческие труды. Уж КАК там всё "разжёвано"!))
Книги Еноха просто невероятно интересны.
А научная фантастика ещё интереснее - уверяю вас. laugh.gif Тут ведь, кто какую цель преследует... Кто просто знаний накопить хочет, да начитанным прослыть, тогда конечно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Беломорканал

Апокрифы написаны в то же время, что и каноны, поэтому сравнение с научной фантастикой не очень уместно.

Если кому-нибудь нравится пользоваться "разжеванным" - пусть себе на здоровье пользуется.

Хотя бы из интереса прочитайте "Евангелие от Иуды". По-крайней мере древность этой рукописи уже доказана учеными.

Или это может поколебать вашу веру?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ума Палата

Я считаю, что апокрифы тожу нужно прочитать, может быть как дополнение.. Книги Еноха просто невероятно интересны.

Осторожно, аккуратно, вдумчиво, можно прочитать многое, апокрифы в том числе. Но путеводителем в жизни христианина, они никогда не смогут быть, по крайней мере для меня лично.

А то вот есть у меня сестра Елена здесь, так она ни одного "труда сектантов" не прочла, а нападать на оных бедняг готова, как будто знает и их и их учение...А не читает потому что боится их "книгов да мыслей", вдруг повредят...))))

Я же склонен подозревать, что говорить можно либо за то, что знаешь, либо за то, что хотя бы поверхностно "читнул" разок...))))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Dimas

А я предпочитаю прочесть все что только можно на эту тему. Да и другие учения не мешает прочитать. Но это тема не этой ветки.

А по теме - не было бы Иуды, не было бы и жертвы Христа. Только благодаря ему Иисус освободился от плоти, дабы вернуться снова в небесное пристанище.

Меня еще очень смущает способ, которым Иуда предает Христа. Еще странно - ведь Христос ни от кого не прятался, окрыто проповедовал - его и без Иуды могли арестовать в любой момент.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сразу скажу, что я далека от религии, вернее от фанклуба Иисуса Христа, миль пардон.

К Иуде Искариоту можно относиться по разному, но надо отдать должное этому "историческому" персонажу, без него не было бы христианства. Он всего лишь сыграл свою роль, неблагодарную, но самую важную в этой "пьесе".

Еще раз прошу миль пардону у искренне верующих людей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

сестра Карамазова

Сразу скажу, что я далека от религии, вернее от фанклуба Иисуса Христа, миль пардон.

Да и не нужно быть близко к религии, достаточно быть близкой с Христом. Потому, сестра во Христе (вот где дежа-вю!) может пойдете ко мне в Канцелярию на должность главбуха, а? Это уже не фан-клуб, а самое что ни на есть реальное и полезное дело, как для Христа, так и для себя. Может пора уже сделать свой первый шаг навстречу Господу?

Ума Палата

По поводу Иуды полагаю так, что никаких сценариев у Христа по поводу Иуды не было, равно как и то, что никто не побуждал, не заставлял Иуду делать свой неудачный выбор, который Бог, в Своей безмерной мудрости, использовал для блага людей.

Впрочем Бог это часто делает, берет пороки и грехи людей, зло этого мира, и порой делает из всего этого добро. Написано, что Иуда был ВОР, как был, сам по себе пришел к этому или Христос заставил, склонил? Конечно, сам Иуда пришел к этому, падения происходят медленно, сначала был человек человеком, ходил, учил, сам учился у Христа, а потом доверили ему ящик с деньгами и пошло поехало, там украл, там подворовал, а воровство развращает человека, это факт.

Вот через это и пришло к нему падение, написано, КОРЕНЬ ВСЕХ ЗОЛ-СребролюбиЕ. Да и тридцать сребреников, что взял Иуда за предательство, тоже наглядно показывают, что это был за человек, любил деньги, больше чем все прочее, не сомневался даже тогда, когда выбор лежал в том, чтобы остаться с Самим Богом, или остаться с тридцатью монетами. Такого скупца еще поискать надо, вот на сем он и пал. Жадность, говорят, губит...Во истину так.))))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Dimas

Да бросьте, и вы про 30 сребреников. Неужели Учитель, который был рядом с Иудой, был менее убедителен, чем горсть монет. НЕ ВЕРЮ! Неужели Иуда не убедился, что перед ним Сын Божий. Он своими глазами видел чудеса и не уверовал?

Кстати, что Иуда ВОР, упомянуто только в одном Евангелии (навскидку не скажу в каком именно), может быть это просто ревность одного из учеников.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ума Палата

Неужели Учитель, который был рядом с Иудой, был менее убедителен, чем горсть монет.

Из всего жизнеописания Христа мы видим одну не совсем понятную деталь, КАК можно было убить НЕВИНОВНОГО? Но убили, очень просто, пару подложных свидетелей, надуманное обвинение-итог известен. А ведь это делали очень "мудрые, книжные люди того времени, первосвященники". Как так? Вот так...Истина через нонсенс...

Как можно было быть ВОРОМ и учеником одновременно? Как Иуда мог в принципе изгонять бесов силой, полученной от Христа, и вместе с этим даром, через время, Иуда попросту потерял, продал этот свой дар, и более того, настолько позволил себе озадачиться вопросами "серебра" что и сатана в него уже входил как в своего...

Как Учитель, который мог произвести такие потрясающие чудеса, как воскрешение мертвых, исцеления, кормил толпы, ходил по воде, как это все вообще весь Иерусалим и окрестности не ПЕРЕВЕРНУЛО, Бог пришел к людям...А вот так, не перевернуло.

Более того, мы видим, до чего может довести человека неверие и жестокосердие, даже когда Христос исцелял, и делал однозначное добро, то "фарисеи, книжники скрежетали зубами" ибо не по их "видению и пониманию" действовал Христос, то и раздражал их Бог то.. Сколько толп ходили за Христом? Возможно тысячи тысяч...Они все сделались Его учениками? Нет, просто большинству надо было узреть шоу, и бесплатно похарчеваться, как говаривал Полиграф Полиграфыч (а где же я буду харчеваться?). Для некой части людей, как ни странно, что есть Бог, что нет, все равно, было бы на столе мясо поесть...А дальше хоть трава не расти... про таких и сказано, что "их бог-чрево".

А сегодня, что, все принимают Христа? Далеко нет, некоторые до сих пор упрямо гундят, что нашли для себя такие истины, как то что поклонение траве, природе, муравьям и жукам, гораздо привлекательнее отношений с Богом. Не маразм ли? Маразм, но не для тех, кто это говорит. Для них это правда и мудрость, что ж, что выбрали то и будут иметь. Выбор их. А в свое время ВСЕ что скрыто, станет явным. Тогда и каждый убедится в правильности своего курса жизни и своей позиции. Но для кого-то будет поздно, увы.

Это все вопросы. Выводы делать Вам. Я то свои уже сделал))))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Dimas

Дмитрий, горячий привет! biggrin.gif

По поводу Иуды полагаю так, что никаких сценариев у Христа по поводу Иуды не было, равно как и то, что никто не побуждал, не заставлял Иуду делать свой неудачный выбор, который Бог, в Своей безмерной мудрости, использовал для блага людей.

Дмитрий, Вы и большинство верующих часто утверждаете, что " всё по воле Бога", что " не один волос не упадёт не по воле Его"... Выходит, всезнающий и вездесущий Бог знал и знает всё заранее. Он заранее знал, когда создавал сатану, что он падёт, совратит Адама и Еву. Что Иуда предаст, что Христа казнят... Знает Он (так выходит) и всё, что будет со всеми нами. Вследствие этого вопрос: зачем Бог создал сатану и позволил ему творить все его козни? Какая в этом была необходимость? Не забывайте, что другого Творца не существует. wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно вставить мои пять копеек.

Господь не создавал сатану. Этот ангел, один из лучших, возгордился и захотел стать равным Богу.

Мы все имеем свободу выбора. Господь не создал роботов или полк оловянных солдатиков которые слепо подчиняются.

Господу приятно наше ОСОЗНАНОЕ послушание.

Ума Палата

Да бросьте, и вы про 30 сребреников. Неужели Учитель, который был рядом с Иудой, был менее убедителен, чем горсть монет. НЕ ВЕРЮ! Неужели Иуда не убедился, что перед ним Сын Божий. Он своими глазами видел чудеса и не уверовал?

Проблема в том, что сатана завладел сердцем Иуды...

Сатана большой обманщик, он так искусно смешивает ложь и правду, что неискушенному человеку трудно понять, а многие и не пытаются... А идут туда куда бежит толпа..., не раздумывая.

Когда Иисус проповедовал многие уверовали, но далеко не все.

Кто-то и не пошел Его слушать, потому как дела домашние не переделаны; кому-то было просто лень..., множество может быть" УВАЖИТЕЛЬНЫХ" причин...

А Иуда он уверовал, но не устоял в вере, искушен был. Да ведь и остальные бросили его, разбежались, отреклись...

Спохватились, раскаялись, но это потом...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Gatta-matta

Почему же Христос не помог своему ученику? Из других бесов изгонял, а своему очень близкому не захотел помочь?

Только в одном случае эта история увязывается в логическую цепочку - Иуда знал свою роль заранее и как самый понятливый пошел на жертву сознательно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Аромат

Не забывайте, что другого Творца не существует.
Бог не создавал зла, если вы об этом. То, что мы считаем злом, на самом деле является отсутствием добра. Так-же как не существует ни холода ни тьмы. Первое - это отсутствие тепла, а второе - отсутствие света. Об этом есть где-то в сети, можете поискать.

Ума Палата

Почему же Христос не помог своему ученику?
Каким образом? Сделать выбор за него? А в чём смысл? Богу не нужны рОботы, Ему нужен наш ОСОЗНАННЫЙ выбор. Вот к примеру у вас есть не послушные дети, которые никак не хотят вас слушать. И вот подходит к вам некто и предлагает: Давай я твоим детям сделаю один укол или дам таблетку - не суть важно), и они будут слушаться тебя безоговорочно, будут делать ВСЁ, что ты скажешь. Вы согласитесь? Вам нужны "зомби", или дети, которые будут слушаться вас по СВОЕМУ собственному желанию? smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Только в одном случае эта история увязывается в логическую цепочку - Иуда знал свою роль заранее и как самый понятливый пошел на жертву сознательно.

Вот с этим не согласна. Если бы Иуда знал то не закончил бы свою жизнь так как закончил, а ходил бы гордо выпятив грудь...

Почему же Христос не помог своему ученику? Из других бесов изгонял, а своему очень близкому не захотел помочь?

Именно потому, что Иисус знал (и тому есть подтверждения в тексте) Он не вмешался в ход событий.

Сумел бы кто-нибудь из нас зная, кто нас подставит и как, но понимая, что это воля Божья, ждать развития событий не вмешиваясь? Говорю не о жертве Христа, а о ситуациях нам близких, повседневных...

Другой вопрос, почему лукавый выбрал именно Иуду? Вроде он и шел за Учителем, но земное его душу крепко держало, путами опутало, а он слаб оказался, не смог или не захотел ВСЕ отдать Господу. И вот это чуть-чуть, спрятанное так хорошо в закоулках его души, что никто из бывших рядом в нем не усомнился, его и погубило. Думаю, что и он сам до последнего не думал, что предаст. Просто подвернулся удачный момент "заработать" и не устоял.

Ведь его образ нам всем предупреждение, что через малое, можно потерять большое.

Регулярно нужно осматривать авгиевы конюшни нашей души и чистить, чистить, не оставляя и крупицы того, что может потянуть камнем на дно, когда мы будем готовы идти по водам...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ладно из этой ветки ухожу. Просто я прочитала апокрифы. В том числе "Евангелие от Иуды". В этом Евангелии нет никаких чудес - просто очень интересное учение о строении небесных сфер.

Мне бы хотелось вот именно это обсудить. Но раз все упирается только в Евангелия...

И Христос в Евангелиях выглядит каким-то не убедительным. Люди слушала Нагорную проповедь - не поверили. Ученики - не верили. А ведь Христос был не таким. Очень глубоким и убедительным!

Да и про детей-роботов уж больно как-то заезженно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Gatta-matta

Беломорканал

Господь не создавал сатану. Этот ангел, один из лучших, возгордился и захотел стать равным Богу.

Бог не создавал зла, если вы об этом

Уважаемые, а кто же создал "зло"? Бог в ветхозаветной и христианской религии единственный Творец всего и вся. Он создал ангелов и дал им свободу, заранее зная (он знает всё), что сатана возгордится и возомнит... Насчёт выбора - тоже спорный вопрос. Если Бог знает ( знает ведь?) всё заранее, так где же выбор? Он создал сатану таким, Он создал людей такими... Так, кто же создал зло, кроме него? Или надо было делать всех неспособными ко злу изначально или нестыковочка выходит. wink.gif

То, что мы считаем злом, на самом деле является отсутствием добра. Так-же как не существует ни холода ни тьмы. Первое - это отсутствие тепла, а второе - отсутствие света. Об этом есть где-то в сети, можете поискать.

Спасибо, мне это известно. smile.gif Поэтому мне ближе версия Востока: добро и зло представляют собой единую систему, нечто, вроде Инь-Янь. Одно невозможно без другого. Тогда вопрос: в чём смысл борьбы со "злом"? Уничтожить его, выходит, никак нельзя. smile.gif Да и Богу итог давно известен, несмотря на то, что тут ни одного робота. wink.gif

Ума Палата

Только в одном случае эта история увязывается в логическую цепочку - Иуда знал свою роль заранее и как самый понятливый пошел на жертву сознательно.

Такая версия здесь обсуждалась. По-моему такое вполне возможно. Ведь без Иуды Христианства не было бы совсем. smile.gif "Евангелие от Иуды" прочитаю, заинтересовали. А Вам посоветую "Последнее евангелие Христа", есть в сети. Текст неканонический, но очень сильный. Можете ещё прочитать здесь тему " Бог, Жизнь, человек, независимый взгляд. " Автор - Мечтатель-Оптимист (17 страница Непознанного). Там же можете увидеть всю доброту христиан, очень поучительно. Удачи Вам! smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ума Палата

Вы извините, не обижайтесь пожалуйста, но у меня сложилось впечатление, что вам предстоит масса свободного времени (ну там длительный перелёт или отдых), и вы просто ищите, что-бы такое увлекательное вам почитать. smile.gif Одно вам "притянуто за уши", другое "заезжено". Вы поймите, что Истина - она не оригинальна и не креативна, она не захватывает дух и не будоражит воображение. У неё другое предназначение. Она проста, и я бы даже сказала - не интересна. Поэтому её и не любят спокон веков. А вот ложь - совсем другое дело. Она привлекательна и захватывающе интересна, у неё много личин и разновидностей, и большинство из них уводят от Истины своей неординарностью и занимательностью.)) Поэтому я и говорила, что смотря ЧТО человек ищет для себя: Приятно провести время с интересной книжкой, или пользу для души.

Аромат

Он создал сатану таким, Он создал людей такими... Так, кто же создал зло, кроме него? Или надо было делать всех не способными ко злу изначально или нестыковочка выходит
Ох и путает-же вас кое-кто! laugh.gif

Поэтому мне ближе версия Востока:
Тогда не разумнее-ли было-бы, обратиться за ответом к тому-же востоковедению? Чего вы у христиан-то об этом спрашиваете, если заранее не согласны с ними, и вам ближе догмы ДРУГОЙ конфессии? Вот ведь тоже нестыковочка! smile.gif
"Евангелие от Иуды" прочитаю, заинтересовали.
"Евангелие от Фомы" ещё почитайте, тоже есть такое.))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Аромат

Выходит, всезнающий и вездесущий Бог знал и знает всё заранее. Он заранее знал, когда создавал сатану, что он падёт, совратит Адама и Еву. Что Иуда предаст, что Христа казнят... Знает Он (так выходит) и всё, что будет со всеми нами.

Привет, сестра!

Все знал Бог, и знает. Знал, что созданный Им ангел, возгордится и пожелает стать выше Бога, знал что первые люди падут, знал что Иуда предаст, что Христос будет за нас распят. Что будет с нами, тоже знал и знает. Все, Он, разумеется знал.

Однако, знать наперед, не есть лишить человека воли. У нас она есть, мы можем, быть или не быть, пить или не пить, жить или не жить...И решаем это исключительно мы, и решение в один момент мы можем принять только одно, а не десять или двадцать решений. А Бог просто знает чуть наперед, именно какое решение, единственное, мы примем, Он не заставляет нас принимать его, не понуждает, но просто видит наперед. Только и всего. Он видит все НАШИ свободные решения, все наши варианты, но не заставляет нас идти наперекор самим себе..

Вследствие этого вопрос: зачем Бог создал сатану и позволил ему творить все его козни? Какая в этом была необходимость?

Полностью ответить на Ваш вопрос затруднительно. Зачем создал ангела взбунтовавшегося против Бога и ставшего противником (сатаной, диаволом)? Он, возможно, создавал его для блага, Он позаботился о нем, дал ему красоту и власть, мудрость, но сатана пал, пришло зло, и через это все исказилось, повредилось, извратилось. В том числе ангел светлый, стал злым бесом.

Какая в этом необходимость? Не знаю...Бог просто все делает честно, без прикрас, переписываний сценария, ретушевок, замазываний, Он честно, полно повествует о том, что было, есть и будет, ПО ПРАВДЕ, без прикрас и воды...Относительно бесов, ангелов, людей, церкви, спасения...По-любому вопросу Он честен до КОНЦА.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Dimas

Он видит все НАШИ свободные решения, все наши варианты

Так Он видит только ВОЗМОЖНЫЕ варианты, или уже окончательное решение?

По-моему, разница колоссальная.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Беломорканал

Судя по ответу Ума Палата, у Вас совершенно нет времени на лишнее чтиво. Не понятно тогда, зачем Вы читаете форум. wink.gif Тут легко можно понабраться всяких ересей... Не говоря уже про интернет вообще. smile.gif

Тогда не разумнее-ли было-бы, обратиться за ответом к тому-же востоковедению? Чего вы у христиан-то об этом спрашиваете, если заранее не согласны с ними, и вам ближе догмы ДРУГОЙ конфессии? Вот ведь тоже нестыковочка!

По вопросам связаным с догмами христианства (сатана оттуда), логично обращаться к людям, проповедующим их. К востоковедам следует обращаться по вопросам, в которых разбираются востоковеды. А здесь наблюдается преимущество христиан, а не востоковедов. biggrin.gif

"Евангелие от Фомы" ещё почитайте, тоже есть такое.

Спасибо за совет. notworthy.gif Я апокрифы читала давненько, пора перечитать.

Dimas

Привет, брат! Наконец-то выпала возможность пообщаться. smile.gif

Очень достойный ответ, спасибо.

Полностью ответить на Ваш вопрос затруднительно. Зачем создал ангела взбунтовавшегося против Бога и ставшего противником (сатаной, диаволом)? Он, возможно, создавал его для блага, он позаботился о нем, дал ему красоту и власть, мудрость, но сатана пал, пришло зло, и через это все исказилось, повредилось, извратилось. В том числе ангел светлый, стал злым бесом.

Очень жаль, что полностью ответить на этот вопрос Вам затруднительно. Ведь в этом вопросе заложен ответ за все существовавшие, существующие и будущие беды человечества... Уже хорошо, что Вы признаёте "авторство" Бога в создании сатаны, другие этого не делают. wink.gif

Дмитрий, знаете изречение: " Мы ответственны за тех, кого приручили"? А здесь вопрос о прямом порождении, о создателе носителя "вселенского зла". Так кто же за него несёт ответственность? Зачем было выпускать на волю своё порождение, зная, что через него пострадают миллиарды людей? Это называется свобода воли? Жестоко. Вообще "сценарий" неудачный. Неужели нельзя было лучше всё обдумать и предусмотреть? Он же может всё или нет? wink.gif

Однако, знать наперед, не есть лишить человека воли. У нас она есть, мы можем, быть или не быть, пить или не пить, жить или не жить...И решаем это исключительно мы, и решение в один момент мы можем принять только одно, а не десять или двадцать решений. А Бог просто знает чуть наперед, именно какое решение, единственное, мы примем, Он не заставляет нас принимать его, не понуждает, но просто видит наперед. Только и всего. Он видит все НАШИ свободные решения, все наши варианты, но не заставляет нас идти наперекор самим себе..

Однако, если я предлагаю Вам яблоко или банан, заранее зная на 100 процентов, что Вы выберете яблоко, зачем тогда этот выбор нужен? Какой в нём смысл? Свободы в этом нет ни капли. wink.gif Выбор это возможность пойти не только налево или направо, а также вертикально и перпендикулярно. Но, если и такой выбор предусмотрен - значит никакого выбора нет совсем. Есть просто сценарий фильма с давно известным (Богу) концом, по которому мы все живём... sad.gif

Исходя из Вами признанного авторства Бога в создании сатаны, выходит, что вся ответсвенность за зло, приченённое им, несёт Создатель. Ещё раз спасибо за ответ. bye1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Smelei

Так Он видит только ВОЗМОЖНЫЕ варианты, или уже окончательное решение?

Возможно что и возможные варианты, а возможно окончательное решение. Я больше выступил бы за последний вариант)))

Аромат

Так кто же за него несёт ответственность? Зачем было выпускать на волю своё порождение, зная, что через него пострадают миллиарды людей? Это называется свобода воли?

Никто не знает. Можно только предполагать... Кто ответственен за ЗЛО? Возможно сам сатана, и тогда ЗЛО-есть продукт, изобретение самого сатаны, в тот момент когда ангел решил восстать против Бога, в этот момент он вызвал к жизни зло, а может и по другому. Сложный вопрос, о том, откуда взялось, пришло зло. Некоторые считают, что зло пришло от Бога, а не от сатаны...Но это тоже лишь предположение, одно из....

Бог создал сатану хорошим, и "пустил его жить" когда сатана был хорошим, но сатана сам испортил себя, своим выбором, своим решением. Как люди, рождаются и пока маленькие-хорошие, но когда подрастают, то что происходит? Откуда, почему они наполняются злом, и некоторые в конце концов погибают от него, зла..

Исходя из Вами признанного авторства Бога в создании сатаны, выходит, что вся ответсвенность за зло, приченённое им, несёт Создатель.

Нет, не совсем. Сказать точно, что во всем виноват Бог неверно. Равно как и утверждать, что виноват во всем сатана, тоже неверно. Равно как и винить во всем человека... Сатана ответственен за то конкретное зло, что он СДЕЛАЛ и продолжает делать, за это и ответ будет давать, мы ответственны уже за свою меру сделанного зла, за него и мы будем отвечать..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Аромат

Судя по ответу Ума Палата, у Вас совершенно нет времени на лишнее чтиво.
Скорее нет желания. Зачем читать всякую галиматью, заранее зная, что это галиматья? Форум это общение с живыми людьми, и поскольку я всё-же живу в миру, то не вижу смысла лишать себя этого общения. Я и в реале от людей руками не отмахиваюсь.) А чтоб ересей не нахвататься, достаточно быть правильно ориентированным, и иметь духовного отца.

По вопросам связаным с догмами христианства (сатана оттуда), логично обращаться к людям, проповедующим их.
Ну так вы же эти догмы не хотите принимать! Вы задаёте вопрос, вам на него отвечают, вы говорите, что знаете ответ, а потом задаёте его снова. blink.gif Вам СНОВА отвечают, и вы его СНОВА задаёте! Это что? Вы будете перебирать ответы до тех пор, пока один из них вам не понравиться? Я ещё раз повторюсь, что Истина не будет меняться в угоду вам, или кому б это ни было ещё. Она такая, какая есть, и другой не станет. А знаете, что делают христиане, когда им чего-то не понятно? Они молятся, чтоб Господь вразумил. А мудрствование - оно только запутывает всё больше и больше - это его предназначение.

Dimas

Кто ответственен за ЗЛО? Возможно сам сатана, и тогда ЗЛО-есть продукт, изобретение самого сатаны,
Зло ни чей не продукт, зло это отсутствие добра. Естество (хоть ангельское, хоть человеческое), уродуется отступив от своего Создателя и его заповедей, ЗЛОМ уродуется.

сатана сам испортил себя, своим выбором, своим решением.
Именно тем и испортил, что отступил от Творца.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×