Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Очень жаль, что полностью ответить на этот вопрос Вам затруднительно

Я думаю, что человеку не дано знать ВСЕ. sad.gif Человек стремится проникнуть в самое-самое...и это стремление есть двигатель прогресса. Но ВСЕ мы не познаём никогда. Можно предполагать..., но утверждать..., увы.

"Кто считает, что знает все тот ничего не знает."

Он не заставляет нас принимать его, не понуждает, но просто видит наперед. Только и всего. Он видит все НАШИ свободные решения, все наши варианты, но не заставляет нас идти наперекор самим себе..

Можно расскажу один эпизод из моей жизни?

Был период когда я "оставляла себе лазейку", зная, что грешу, находила себе оправдание и думала, что Господь милостив, уж если разбойнику рядом висящему рай пообещал, то мне такой малюсенький грешок простит и вообще, придет мое время, буду лежать я на смертном одре и во всех грехах покаюсь и в этом тоже. Вот придумала я себе такую версию.

Однажды после дождя шла я домой и выбрала дорогу по которой никогда не ходила. Одно мгновение, подскользнулась, упала и ... в нескольких сантиметрах от виска, металический штырь... И как я на него не напоролась? Встала, отряхнулась, оглянулась (не видел ли кто как тетка на ровном месте шмякнулась) да и дальше пошла. Никакого значения не придав случившемуся. Упала и упала.

Через короткое время собираясь принять душ в собственной ванне получила такой удар

током, что чудом осталась жива. Спас резиновый коврик и то, что была еще сухой...

Вот тут до меня дошло, что могу и не дожить до смертного одра и времени покаяться может и не быть. Призадумалась... Но когда молилась просила прощения и говорила, что ничего у меня нет, но оставь мне хоть это..., продолжала упорствовать и на своем стоять.

И вот во время одной из воскресных служб, когда пастор уже закончил проповедь, он неожиданно и говорит: " Я не знаю почему, но мне очень хочется добавить, что я надеюсь, среди вас нет никого кто ставит Господу условия, говоря, что все, что угодно, но только не это..."

У меня мороз по коже пошел я знала к кому Он обращается.

И вспомнила я, что Господь говорит и один раз, и другой, во сне...

Выводы я сделала.

К чему это я? Господь знает ВСЕ. И знает где бы я оказалась, если бы не Он. И у меня был выбор. И я упорствовала в своем выборе.

Вот такая история...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Беломорканал

Отвечу Вам, хотя ответ от человека к кому обращалась, я получила. biggrin.gif А в репутацию Вам не могу, уже отметилась.

Скорее нет желания. Зачем читать всякую галиматью, заранее зная, что это галиматья?
А как можно заранее знать, что книга "галиматья", если Вы её не открывали? Очень смелое утверждение знания единственной Истины. wink.gif
А чтоб ересей не нахвататься, достаточно быть правильно ориентированным, и иметь духовного отца.
Очень хорошо, что Вы правильно ориентированны и имеете духовного отца. Просто, не всем так повезло, как Вам, некоторые продолжают искать ответы на свои вопросы.
Ну так вы же эти догмы не хотите принимать!
Мои представления не основаны на общепринятых догмах. Они не окаменевшие, а живые. Так же, они могут поменятся, если меня убедят. Поэтому я и задаю вопросы, которые меня интересуют. А ответы не должны мне нравиться, они должны быть понятны мне и большинству. Спасибо за общение. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Беломорканал

что Истина - она не оригинальна и не креативна, она не захватывает дух и не будоражит воображение. У неё другое предназначение. Она проста, и я бы даже сказала - не интересна. Поэтому её и не любят спокон веков. А вот ложь - совсем другое дело. Она привлекательна и захватывающе интересна, у неё много личин и разновидностей, и большинство из них уводят от Истины своей неординарностью и занимательностью.))
В корне не согласна. Истина проста? confused_1.gif Ложь привлекательна и интересна? confused_1.gif

Аромат

Инь - Ян. И где разница? Принципиальной разницы в отличии добра и зла не существует ни в одной религии. Просто Вам оно более понятно именно из восточных учений.

Вследствие этого вопрос: зачем Бог создал сатану и позволил ему творить все его козни? Какая в этом была необходимость?
Потому, что Бог справедлив. Свободу он дал всем.

Матери наркомана надо его пристрелить за неразумность и боль которую он ей доставляет? За ту, вложенную ею в него любовь, которую он не ценит? За не оправданные надежд, за ...? И кто виноват в том, что он стал наркоманом? Мать? Нет, она любила и делала всё, что бы её сын был счастлив. Так почему же он делает такой выбор? Почему она не отказывается от своего сына? Она даёт ему возможность всё исправить ПОМОГАЯ ему.

Но, если и такой выбор предусмотрен - значит никакого выбора нет совсем.
Как же? А сказка, где надпись на камне - на лево пойдёшь..., на право пойдёшь... laugh.gif Выбор за вами но, при этом вам чётко указали, что с вами будет. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

шутка

Истина проста?  Ложь привлекательна и интересна? 

Абсолютно верно. Ибо Истина - мало кого устраивает, потому как не интересна. Всем нужна "занимательная механика" в виде каких-то небылиц и увлекательных учений о строении небесных тел. Разве нет?

Как же? А сказка, где надпись на камне - на лево пойдёшь..., на право пойдёшь...  Выбор за вами но, при этом вам чётко указали, что с вами будет.
Совершенно согласна. И этой симпатичной метафорой, вы только подтверждаете, что

Истина проста

smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Беломорканал

Сначала надо туда дойти а потом обратно, что бы понять простоту. Это как от обратного. Поиск истины - практически не посильное занятие.))) А принять чужое за истину... Не сомневается только не ищущей. Истина лежит на поверхности но, для того, что бы её увидеть надо семь пудов сожрать и семь кругов пройти.

Так сначала же выбор надо делать, у камушка, самостоятельный. laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так сначала же выбор надо делать, у камушка, самостоятельный.

Вот о том и речь, что если Богу известен уже ОКОНЧАТЕЛЬНЫЙ выбор, то где в этом свобода?

Могу только предположить, что всей нашей жизни "от и до" уже с момента рождения Он не знает, а вот когда мы на распутье, возможно видит наш выбор, ведь Ему открыто сердце человека. Но даже тогда У НАС есть шанс изменить его. Вот тогда это будет свобода....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Smelei

))) Так можно же не ограничиваться тремя путями. Возможно от нас ждут смирения, поворота назад и через это познать истину? А может, что Бог ждёт именно проявления воли, сиды Духа, коий он наделил себе подобными качествами и ждёт проявления этих качеств? А камень - метафарически Библия, где чётко указаны границы добра и зла и поседствия.)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть такая версия. Как известно, у ИИсуса был любимый ученик. Очень многие сходятся на том, что им был Иоанн. О Тайной Вечери: эксперты по истории разбирали её досконально и пришли к выводу, что любимым учеником Христа по всем признакам скорее всего был Иуда. Об этом свидетельствует расположение Христа и апостолов на самой Вечери. Иуда сидел рядом с Иисусом, а по рангу только самых близких людей можно было посадить так близко. Да и по другим признакам выходит, что Иуда был очень близок Иисусу.

Возможно, что Иисус доверил, именно доверил, тяжкую роль ему, потому как никто другой с ней не справился бы. Давно читала статью про это, так что сейчас досконально её не помню, но смысл такой.

Вот нашла эту статью. Ссылки вставлять не умею.

http://www.kp.ru/daily/24583.3/752096/

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ума Палата

Почему же Христос не помог своему ученику? Из других бесов изгонял, а своему очень близкому не захотел помочь?

Только в одном случае эта история увязывается в логическую цепочку - Иуда знал свою роль заранее и как самый понятливый пошел на жертву сознательно.

Близкий не желал этой помощи и даже не осознавал нужду в ней. Попробуйте в быту помочь человеку, который не желает Вашей помощи- увидите, что оказание помощи практически невозможно.

События же Гефсимании и Голгофы развивались стремительно и времени для осмысления у учеников не было, Вы же видите, насколько они заметались после ареста Учителя, вплоть до отречения Петра, например, и отрубания ушей.

Иуда вопреки рассуждениям автора предложенной статьи не был приближен к Христу. За этот факт свидетельствует то, что в ключевые моменты рядом с Иисусом находятся Пётр, Иаков и Иоанн, но не Иуда. И именно эти трое в дальнейшем стали столпами Церкви.

Раз Вы интересуетесь апокрифами, то почему отдаёте приоритет «Евангелию Иуды» при определении роли Иуды, но не принимаете в расчет такие труды, как «Сказание Иеронима о Иуде предателе», «Арабское евангелие детства Спасителя»,«Евангелии от Варнавы».

Почему абсолютно игнорируете труды древних историков Церкви, таких как Ириней Лионский и Епифаний Кипрский, которые в своих трудах против ересей упоминают это евангелие и обличают его подложность.

Невозможно серьёзно относиться к версии евангелия Иуды, если учитывать все дошедшие до нашего времени документы.

Поэтому и версия, что Иуда выполнял особую миссию не более чем фантазия авторов, определённой секты еретиков, которые даже не были приближены к Церкви своего времени.

Знаете, я уже много лет пользуюсь одной хорошей программой. Называется- Цитата из Библии, в неё очень легко можно вставлять модули с различными книгами и она удобна в использовании. За эти годы я собрал очень много литературы в этой программе, там есть и все дошедшие до нас апокрифы. Попробуйте скачать- не пожалеете.

Скрипачка

Статья занимательна, но не более того. Автор игнорирует сведения изложенные в Евангелиях, Иисус протягивает, подаёт кусок с соусом(блюдо?) Иуде. А это расширяет круг возможного местоположения Иуды. И совсем не обязательно расположение возлежащих такое, как показано на схеме.

Мне представляется более вероятным, что это было подобие круга или же вокруг некоторого возвышения (сундука), значит Иисус мог дотянуться до любого сидящего.

Ис.5:20 Горе тем, которые зло называют добром, и добро - злом, тьму почитают светом, и свет - тьмою, горькое почитают сладким, и сладкое - горьким!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Простите, но во всей этой PR постановке Иуда даже не был главным действующим лицом. Настучал, ладно. Дьявол подбил, хотя скорее, указание учителя он выполнял, ну это мое мнение.

А первосвященники, а народ, который камнями швырялся? И особенно меня интересует тот солдат, который добил из милосердия. Кто он с точки зрения христианства, ангел или бес?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шигелла

Кто он с точки зрения христианства, ангел или бес?
И не Ангел и не бес. Грешник и всё.

хотя скорее, указание учителя он выполнял, ну это мое мнение.
А почему удавился потом? wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Беломорканал

По одному Евангелию - Иуда удавился, а по другому - ему разорвало внутренности так, что кишки вылезли наружу. Еще в двух Евангелиях о смерти Иуды не написано.

Решайте сами, что вам ближе!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Он удавился, и это всем известно, но спорить с вами нет смысла.

Как-бы то ни было, а он покончил с собой. И с чего-бы это? g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сказка - ложь, да в ней намёк... Мы все всегда ищем оправдания прежде всего себе любимому.

Вот и сейчас это происходит. Через кальку оправдания поступка Иуды говорим себе: "Да, я тоже гадил (подставлял, предавал и т.п.). Но трудности же закаляют! Делают человека лучше! Получается, что своей подставой я человеку такую неоценимую услугу оказал!"

Ага... Как Иуда Иисусу...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Раньше я часто думал, почему бывает так, что некий человек, к примеру, совершенно не знает жизнь, заблуждается в ней, скажем по десяти вопросам одновременно, но при этом СОВЕРШЕННО уверен, что жизнь знает очень хорошо, и заблуждения ему не присущи....

А потому, часто дело уже не столько в САМОЙ ситуации, сколько в человеке, который видит ситуацию, анализирует ее, делает выводы...Просто он пропускает ВСЕ через призму своего воспитания, видения, понимания. Это, кстати, хорошо видно у Полковника, в некоторых вопросах мудр и основателен, а в других слаб и "чуден" как ребенок осьми лет...

Также я понял еще и то, что человеку необходимо не самому по себе изобретать ИСТИНУ и веровать в нее, а принять ее от кого-то более мудрого, опытного, в моем случае от Бога. И если любой человек примет истину от Бога, то в этом случае он будет меньше "чудить" и называть черное-белым, а белое-черным. Потому что тот человек, который создает свои истины себе сам и начинает верить в них, скоро ошибается, и тогда он частично теряет свою способность рассуждать по истине, а потому в определенных вопросах он начинает путаться, заблуждаться, или видеть ВСЕ происходящее, под каким-то своим изогнутым углом.

Примеры этому есть в жизни, когда ты встречаешь хама, который не считает себя хамом, или видишь человека, у которого вся речь, одна скверна, но он это не видит и не признает, напротив считает, что мат только "обогащает" его речь и делает ее "прикольной". Или человек не знает, но считает что знает, или бесчестен, наглый и жадный, но не считает себя таким, и если ему сказать об этом, то его глаза от искреннего удивления могут стать размером с пять копеек...

К чему это я все? Да к тому, что поступок Иуды и его личность, достоверно описаны в Евангелиях. Иных достоверных источников нет. Ибо все кроме Писания писали люди, и по их трудам много вопросов. Потому, если человек принимает истину, Божью истину, о Иуде, то он несомненно будет видеть и понимать то что и было на самом деле. А если человек желает помечтать себе, увидеть в Иуде-герой, страдальца, ангела, беса, или кого еще, то, разумеется, он увидит....Легко и просто...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я очень, очень профан в религии. Заставляла себя, постичь. Не моё, кажется всё искусственно, не могу себя убедить. Завидую белой завистью, тому кто может всё это постичь!

Крестили меня старообрядцы. Недавно прочла, что церковных ритуалов у них было гораздо меньше, была просто вера во Всевышнего. Вот и я верю и знаю, что есть Высшие Силы, а всё остальное...

Несколько вопросов.

хотя скорее, указание учителя он выполнял
Недавно из телевизора услышала, что Иисус знал о предстоящей измене Иуды. И действительно, ведь ОН был целителем, а следовательно и провидцем. Почему допустил такое? Или это было сделано специально?

Ибо все кроме Писания писали люди
А кто же кроме людей мог написать? Ведь писать могут только люди.

Пыталась читать Библию и книги: Зарождение Христианства, про Никона, Мельникова - Печерского о старообрядцах.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Певек

Заставляла себя, постичь

Простите, это как? Можно поподробнее, пожалуйста.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ведь ОН был целителем, а следовательно и провидцем. Почему допустил такое? Или это было сделано специально?

Он допускает выбор для нас. Он оставил выбор для себя. В жизни каждого человека есть моменты, через которые НАДО пройти. Их не обойти, не перепрыгнуть. С ними надо смириться, принять, сделать и идти дальше.

И это есть внутри каждого. Называют по разному - стержень, характер. Он заставляет бросаться на амбразуры, закрывать от опасности ребенка, тонуть самому, выталкивая на поверхность другого человека (и в прямом, и в переносном смысле). И ведь в большинстве случаев знаешь, что будет вава, а, может, и амба.

Но идешь и делаешь. Потому что так надо и по другому не можешь.

Для меня вот ЭТО и есть Бог в каждом человеке.

Иисус, конечно, знал. Но на кону было гораздо больше, чем его боль. И Он на это пошел. Сознательно. Потому что так надо. Потому что это ответственность. Потому что это долг.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Беломорканал

Люди каждый день на себя руки накладывают по куда меньшим поводам. Иуда, насколько я помню, ведь очень молоденький был? Не потянул ответственности, которую на него взвалили и кирдык. Очень даже правдоподобно.

А Петр, вполне зрелый и адекватный, почему его троекратное отречение не порицается? По сути точно такое же предательство. Только Иуда чувством вины маялся, от чего и самоубился, а Петр как ни в чем не бывало продолжил поучать и, наверное, очень собой гордился.

Алмарин

Вот ведь как интересно получается, чтобы стать святым, надо сделать так, что бы кто-то согрешил против тебя. А если грубо - спровоцировать и зайти в рай по чьей-то холке. А нельзя жить так, что бы не вызывать у других отрицательных эмоций? Уважаю схимников, ушел в скит, спасаешься, как хочешь, никому не мешаешь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шигелла

Я по другому это вижу.

А если грубо - спровоцировать и зайти в рай по чьей-то холке. А нельзя жить так, что бы не вызывать у других отрицательных эмоций?

Этого ведь не было. Кто его (Иуду) провоцировал? И чем? Вопрос не в том, что в рай берут пострадавших от чьего-то произвола. Вопрос в том, что туда берут научившихся отказывать своему внутреннему троглодиту.

За внутреннюю каждодневную работу над собой туда берут. Внешние факторы выступают только в виде учебного пособия. Если тебе попался человек, поступающий с тобой неподобающим образом, задумайся, почему он тебе послан?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Алмарин

Если тебе попался человек, поступающий с тобой неподобающим образом, задумайся, почему он тебе послан?

Но этот человек - тоже человек со своей свободной волей. Зачем Ты послан ему? Может, это не он тебя тиранит, а ты послан ему провокацией, испытанием?

Вот что меня в верующих умиляет, так эгоцентризм. Весь свет крутится вокруг моей драгоценной души, ага.

Давайте беспристрастно. Иисус пришел в Иерусалим с целью стать мучеником и помереть. Для этого надо было найти палачей. Он их себе грамотно организовал, потому что крест для него был трибуной. Без этого его не слышали. И вы говорите, что Иуда в таком раскладе не пешка безвольная? Он сделал то, что было нужно Учителю. Не сделал бы, кто бы помнил эту историю?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шигелла

И вы говорите, что Иуда в таком раскладе не пешка безвольная? Он сделал то, что было нужно Учителю. Не сделал бы, кто бы помнил эту историю?

Так и к Иуды был выбор. Предать или не предать. Мы сейчас в этой теме обсуждаем несколько другое. Побуждения, из которых он это совершил.

Сделал ли он это для того, чтобы облегчить участь Иисуса, то он мученик. Сделал ли он это из корыстных побуждений, то он сами знаете кто.

По фактам - гад. А вот по устремлениям...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Иоанна 12:4 Тогда один из учеников Его, Иуда Симонов Искариот, который хотел предать Его, сказал: 5 Для чего бы не продать это миро за триста динариев и не продаь нищим? 6 Сказал это он не потому, чтобы заботился о нищих, но потому что был вор. Он имел при себе денежный ящик и носил, что туда опускали .

Матфея 26:14 Тогда один из Двенадцати, называемый Иуда Искариот, пошел к первосвященникам 15 И сказал: что вы дадите мне, и я вам предам Его? Они предложили ему тридцать серебреников.

16 И с того времени он искал удобного случая предать Его.

Матфея 26:24 Впрочем, Сын Человеческий идет, как написано о Нем, но горе тому человеку, которым Сын Человеческий предается: лучше было такому человеку не родится.

А в Иоанна 17:12 Иуда назван сыном погибили.

Если внимательно вчитатся в эти сообщения и поразмышлять, то можно увидеть какой порок завладел Иудой и кто он на самом деле.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Соломон

Я просто Вас обожаю за глубокие познания. Но, посудите сами, Иуда жил бок о бок рядом с Богом. И не уверовал? Как тогда мы можем уверовать через 2000 лет?

И ещё. Христос ведь дал Иуде возможность лечить наложением рук и воскрешать мертвых. Христос себе учеников брал добровольно, по подсказке Бога. Для чего был взят Иуда в ученики?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×