Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Котенок Гав

Об употреблении алкоголя, предпочтениях и качестве напитков

Recommended Posts

NEsiamskaya

Формат - безалкогольный банкет в честь дня рождения ребёнка, присутсвие которого предполагается.

Автор писала, что безалкогольность связана не с ребенком, а с мнением его родителей по поводу алкоголя как такового.

Например, меня ещё в 90-е годы достало, что лучшая подруга каждые выходные проводила с пивом и клевала мне мозг на тему того, что я не умею отдыхать и расслабляться, т.к по её мнению слишком редко и мало пью.

Интересно smile.gif Клюет мозг подруга, а виноват алкоголь. Может противницей подруги стать? rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Педалирует тут как раз подруга, хотя могла бы как-то конструктивно обсудить и решить идти или нет.

Подруга как раз ничего и не педалирует. Озвучила свое недоумение Смешливой, которая тоже ее близкая подруга. Даже той подруге, которая не Смешливая ничего не сказала.

Еще раз повторюсь - тут ведь напрягли не безалкогольный и вегетарианский стол, а именно - желание "научить жить"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот уперлись все в спиртное!

Дело тут в другом - в том, уважают ли хозяева вкусы своих гостей, или им плевать на них с высокой колокольни. Некоторые открытым текстом пишут: "мой праздник - мои правила". Ну блин, а зачем тогда других людей в рамки своих правил втискивать ? Что они вам плохого сделали?!

Я однажды оказалась на празднике у приятельницы, у которой тоже случился приступ ЗОЖ. И выразилось это в том, что она решила жить без соли. Совсем. То есть и готовила без соли, и на стол для гостей бутылку солонку ставить не стала, ибо не фиг.

Знаете, я много на каких странных застольях сиживала, особенно по молодости.

Помню, однажды на 20 человек была литровая банка квашенной капусты, полкило колбасы, полкило сыра и 10 тортов, разного размера и вкуса. А половина собравшихся - мужики, и половина напитков - водка shiz.gif

Помню свадьбу, где еда закончилась через час после начала празднования. Вся. Вообще. От слова "совсем".

Много всякого было.

Но хуже того угощения без соли у меня за всю мою жизнь праздничного стола не было.

Так что подумайте, дамы - не будет ли кто-то и ваше застолье по принципу "я хозяйка, что хочу то и делаю" еще тридцать лет вспоминать как худшее в жизни.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мадж

Я однажды оказалась на празднике у приятельницы, у которой тоже случился приступ ЗОЖ. И выразилось это в том, что она решила жить без соли. Совсем.

laugh.gif Вот тут я бы не выдержала и побежала бы в магазин за солью чтобы под столом блюда подсаливать. Доктор, я солеголик? biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фыва Йцукен

Автор писала, что безалкогольность связана не с ребенком, а с мнением его родителей по поводу алкоголя как такового.

В данном случае (День Рождения ребёнка) это не имеет значения.

Если бы это было День Рождения свекрови или её мужчины - то да.

Игоревна

Даже той подруге, которая не Смешливая ничего не сказала.

Угу, я о том и говорю, что вместо диалога с хозяевами празника - шептание по углам и домыслы.

Мадж

Я однажды оказалась на празднике у приятельницы, у которой тоже случился приступ ЗОЖ. И выразилось это в том, что она решила жить без соли. Совсем. То есть и готовила без соли, и на стол для гостей бутылку солонку ставить не стала, ибо не фиг.

Вы не видите разницы медлу солью и алкоголем? Подруга странная, что для гостей солонку зажала, вот тут чётко видно желание перевоспитать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Санитар леса

Почему травы? Вроде ничего не говорилось о том, что стол будет исключительно вегетарианский. Речь шла об отсутствии спиртного.

Потому что речь шла о том, чтобы поделиться своим "здоровым образом жизни" - как сами, так и гости. wink.gif

Фыва Йцукен

Формат - это именно пижамная вечеринка или в стиле 30ых годов, или пиратская. А алкоголь-не алкоголь - это по мне все равно что "кофе подаваться не будет, у нас кофе не пьют". Это будет как-то странно.

Я понимаю так, что любая тематическая вечеринка требует сценария. Ну не пришли же все, разодетые в пиратов, и сели за стол. Наверняка тематические конкурсы, музыка, танцы. Или что там еще.

А встреча такого формата, как описано в истории, что предполагает? Ну отбросили попить-поесть послаще, традиционные тосты за здравие всех и вся - что остается? То есть праздник в понятии этих молодых - это ЧТО? Кто что будет делать на этом празднике? Ну опять же, кроме подарков. blush.gif Лекции о здоровом образе жизни в программе праздника?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

NEsiamskaya

Лично я бы сказала "или дай мне солонку, или я не смогу есть". Это при том, что довольно мало соли ем и солю далеко не всё

Я и сказала, толку-то! У неё в доме excl.gif соли не было!!! А я в принципе люблю соленое и солю сильно cry_1.gif

Вы не видите разницы медлу солью и алкоголем?

В данном контексте - не вижу. И тут, и там навязывают формат застолья, руководствуясь личными пристрастиями и НЕПРИВЫЧНЫЙ для данной компании.

Видите ли, мне случалось отмечать день рождения, сидя на полу - вместо стульев спальники и пенки, в качестве сервировки - миски. Ну, вот так получилось - думали в походе отпраздновать, а вернулись раньше.

Но мне не пришло бы в голову устраивать такой формат, если я приглашаю своих родителей, например. Для них праздник - это красиво накрытый стол, нарядные гости и т.п.

Я хочу чтобы тем, кого я пригласила, было приятно. Иначе зачем я их звать буду ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мадж

Так что подумайте, дамы - не будет ли кто-то и ваше застолье по принципу "я хозяйка, что хочу то и делаю" еще тридцать лет вспоминать как худшее в жизни.

Я на это немного по-другому смотрю: У меня нет подруг абсолютно не пьющих. На безалкогольных детских праздниках я была, но это когда ребёнку уже было года 4 и больше. Но, если бы меня пригласил человек, который не употребляет спиртное, на безалкогольную вечеринку, я бы пришла. Для меня вообще это не проблема.

У меня много друзей вегетарианцев. Я знаю, что мясо готовить они никогда не будут, им неприятно, поэтому они и вегетарианцы и это не блажь. Убеждать питаться только растительной пищей они меня не будут, но на их праздниках никакого мяса и рыбы. Неуважением ко мне я это не считаю. К тому же они стараются и готовят разнообразнейшие и вкуснейшие блюда.

А вот если бы в гостях у меня солонку отбирали (хоть я соль почти и не ем), то я, как воспитанный человек (надеюсь smile.gif), промолчала бы, но в гости больше к этой хозяйке не пришла. Здесь самодурство зашкаливает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

NEsiamskaya

Вы не видите разницы медлу солью и алкоголем?

Если учесть, что разговор идет о бутылке вина на всех, то нет, разницы не вижу. От бокала шампанского напиться так, что это станет хоть сколько-то заметно, можно только лет в семь, наверное.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мелинда

У меня много друзей вегетарианцев. Я знаю, что мясо готовить они никогда не будут, им неприятно, поэтому они и вегетарианцы и это не блажь. Убеждать питаться только растительной пищей они меня не будут, но на их праздниках никакого мяса и рыбы. Неуважением ко мне я это не считаю.

У вас есть КОМПАНИЯ/семья вегетарианцев. Вы в неё приходите, зная об этой особенности. И странно было бы, если бы Вы попытались им навязать свои стандарты.

А нам рассказали про другое. Изначально была самая обычная компания взрослых (заметьте!) людей. И этой компании стали навязывать несвойственные ей обычаи. Причем, те кто навязывают а) моложе б)меньше числом.

Это по Вашему нормально ? По-моему, нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Внук лучшей подруги - это не чужой ребенок.

Игоревна

Нет, по факту всё же внук подруги - это чужой ребёнок. У которого есть свои родители, хочешь ты этого или не хочешь. А у родителей этих могут быть любые тараканы, и нравится тебе это, или нет - не имеет вообще никакого значения.

Нет, конечно, сердцу своему не прикажешь, и может это самое сердце и по внуку подруги болеть. Но уж всяко переживания за этого ребёнка, наверно, всё же не из-за того, что было не съедено и не выпито на его дне рождения.

Я вполне допускаю, что сын подруги с женой - люди в общении не очень приятные. Но, как по мне, тяжёлое общение не совсем связано с характером блюд и напитков на столе. Иные люди хоть цельного кабана на стол подадут, а всё одно гостевание у них плохое воспоминание оставит.

А я, честно говоря, тоже на шестом десятке, отнеслась бы с юмором к чудящей молодёжи. По крайней мере, расстраиваться из-за того, что у подруги молодые, в силу недостаточного жизненного опыта, воображают, что могут кого-то обратить в свою веру, точно бы не стала.

А встреча такого формата, как описано в истории, что предполагает? Ну отбросили попить-поесть послаще, традиционные тосты за здравие всех и вся - что остается? То есть праздник в понятии этих молодых - это ЧТО? Кто что будет делать на этом празднике?

Танцевать, тёща!

Ну, если брать данную конкретную семью, то я представления не имею, что у них там в остатке. Является ли их праздник интересным и приятным мероприятием, или там тоска смертная. Являются ли они сами людьми, само общение с которыми перевесит любое принятие пищи и алкоголя. Не знаю, а додумывать не буду. Но, если откровенно, не считаю уж особо ценной традицию любое мероприятие сводить только к "попить-поесть послаще". Так, чтобы из-за стола не встать. Да и тосты не слишком оригинальные частенько тоску наводят. Уж не знаю, как кто, а я в своей жизни и в качестве гостя, и в качестве хозяина много повидала вечеринок, где еда и питьё не запомнились именно потому, что было действительно интересно, весело и общаться приятно.

Да и вообще, не припомню, чтобы, вспоминая совместные посиделки, кто-то говорил: "А помнишь, как мы тогда сытно поели и выпили!" Как-то вспоминаются совсем другие моменты.

У меня, правда, нет ни друзей, ни знакомых, зацикленных на пресловутом ЗОЖ. И, если честно, вечеринки со "здоровой" едой, неважно, несолёной ли, сырой или чисто растительной, по сути, не слишком отличаются от вечеринок, где главное значение придаётся обилию разнообразных блюд. Смысл и там, и там один - в еде как таковой, остальное вторично.

]

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мадж

А нам рассказали про другое. Изначально была самая обычная компания взрослых (заметьте!) людей. И этой компании стали навязывать несвойственные ей обычаи. Причем, те кто навязывают а) моложе б)меньше числом. Это по Вашему нормально ? По-моему, нет.

По моему, если бы сын на день рождения мамы поставил условие, что никто не пьёт алкоголь, то это было бы ненормально. А вот то, что он это условие поставил на день рождения своего сына, считаю нормальным.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не ради спора. Просто наблюдения и размышления.

Несколько дней наблюдаю за этой темой. Вижу, что тема набирает обороты. И в действительности она никогда не закончится. Почему?

Потому что эта тема – тест: как ты реагируешь на ситуации, в которых что-то происходит не так, как ты привык, как тебе хотелось бы.

Людей, участвующих в этой теме, можно условно поделить на две группы.

Первая группа. Это те, кто привык в любой ситуации на первый план ставить свои интересы и их отстаивать. Ключевые слова: я, мне, неуважение ко мне, прогибание меня… и так далее.

Человек стоит намертво на своей позиции. Ему в общем всё равно, что хотят другие. Он не согласен, что не он главный на этом празднике. У вас есть свои правила жизни? Не навязывайте их мне. Я всегда буду жить по своим правилам. И вы должны (обязаны) их учитывать.

Вторая группа людей знает свои интересы, но способна понимать, что у других людей тоже есть интересы. Вторая группа говорит: да, я хотел бы так, но что хочешь ты? И смотрит, так ли принципиально сейчас отстаивать то, что я хочу. Или можно пожертвовать своим «хочу» ради того, кто рядом? Да и не обязательно пожертвовать. Просто с пониманием отнестись к человеку, у которого свой (другой) взгляд на ситуацию.

Поэтому, думаю, ветка никогда не закончится.

Какие открытия я сделала?

Многим людям важна не компания, а то, что стоит на столе. Для меня важнее люди, чем еда, хотя я люблю вкусно поесть. Это приятно. Но не самое важное.

Часть людей не может веселиться без алкоголя.

Есть люди, которые считают, что праздник должен проводиться по шаблону. Иначе это не праздник.

На дне рождения ребёнка сам ребёнок неважен. (Кому он нужен, этот годовасик?). Чужие дети – это не радость, а всего лишь повод погудеть.

Теперь о днях рождениях. Недавно была на дне рождения годовалого мальчика Миши, сына моей племянницы Тани. Праздник очень понравился. И ехала я к нему, к Мише, а не чтобы поесть или выпить. Миша осознанно праздновал. Он вообще умный парень. Каждый гость хотел пообщаться именно с ним.

Миша купался в любви и во внимании. Не перевозбудился. Наоборот, праздник ему очень понравился, сидел на своём стульчике за общим столом, улыбался. Ни разу не заплакал. Много танцевал. Компанейский и весёлый парень. Уже личность. Выпивка была. Но я лично не пила. И мне всё равно было весело. Атмосфера шикарная.

И помню, как на даче много-много лет назад мы что-то отмечали. На столе были закуски и алкоголь. Танечке (маме Миши) тогда самой было годика два. Мы пили шампанское. И кто-то не допил, немного осталось в бокале. Таня до этого внимательно наблюдала за нами и воспользовалась тем, что на неё никто не смотрит, схватила шампанское и залпом выпила.

Тут же ей стало жарко. Пьяный ребёнок – забавное зрелище. Она стала раздеваться, петь, потом пошла голенькая под дождь и смеялась… Хотя это получилось забавно, но и преступно, на мой взгляд. Хорошо, что она только буянила, а не отравилась. Так что возможно и правильно, что на детском празднике можно обойтись и без алкоголя. И этот случай, кстати, показывает, что дети быстро перенимают привычки взрослых.

А теперь скажу свои предположения. Многие решили, что мама на стороне подруги и прогнулась под сына и невестку. Нам так преподнесли ситуацию. Но вполне вероятно, что в реальности по-другому. Мама (бабушка годовалого именинника) просто устала от нахрапистой подруги. Которая к ней ходит как к себе домой и любит выпить. Вот сын таким образом и захотел помочь маме, ограничить присутствие подруги. Может быть, люди просто не знают, как от неё отделаться. Такой вариант я не исключаю.

А может быть, сын любит маму, хочет, чтобы она прожила дольше. У наших близких знакомых шестидесятилетняя родственница любила выпить с друзьями. Умерла от инсульта после такого праздника. И, возможно, сын хочет просто, чтобы мама долго жила.

Всё просто. День рождения без алкоголя. Иди или не иди. Но столько эмоций и открытий. Любопытная тема.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Амели

А еще каждый рассматривает ситуацию, исходя из своего характера. Вот вы пишите

Мама (бабушка годовалого именинника) просто устала от нахрапистой подруги. Которая к ней ходит как к себе домой и любит выпить.

Хотя автор пришла совсем с другим. Это ведь и ее подруга и будь так, вряд ли она вообще на форуме писала бы.

А я, например, отлично понимаю, как может выбесить желание других навязать свой зожный образ жизни. Многие легко допустили, хотя у автора речи об этом нет, что эта подруга любитель выпить. Но при этом упустили слова автора о том, что сын стал навязывать свой образ жизни другим. Может быть вы не сталкивались с такими людьми? Может быть они до такой степени вас не трогают? Ну а кто-то иначе воспринимает подобное навязывание. Когда тебе чуть не в открытую говорят, что ты алкоголичка от того что хоть нечасто и совсем немного, но употребляешь, это по меньшей мере неприятно.

Мне думается, если бы это было просто желание родителей безалкогольного праздника, темы бы не возникло. А т.к. это подается под соусом "я научу вас как правильно жить", это вызывает протест. Я не хочу фантазировать на тему

Многие решили, что мама на стороне подруги и прогнулась под сына и невестку. Нам так преподнесли ситуацию. Но вполне вероятно, что в реальности по-другому.

Автор написала так, как написала. Будь по-другому, думаю, она бы одно от другого отличила. Ей в реале виднее. Не исключаю, что все может быть совсем иначе, но склонна обсуждать ситуацию, исходя из слов автора. К тому же знаю, как могут быть неприятны зожники в своем стремление всех научить жить по-своему.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Juliy

Автор написала так, как написала.

Это так. А каждый прочитал и увидел сквозь призму своего опыта и своих ценностей. Ситуация нейтральная. Но каждый истолковал её субъективно. Вы хотите быть правой? Пожалуйста.

Да, вы правы исходя из своего опыта. Для вас это так.

Для меня по-другому. Я никогда не верю одной стороне. Понимаете? У меня в жизни были ситуации, когда подобные "подруги" выставляли меня в самом невыгодном свете перед другими. Рассказать можно всё по-разному, как выгодно рассказывающему.

Может быть они до такой степени вас не трогают? Ну а кто-то иначе воспринимает подобное навязывание. Когда тебе чуть не в открытую говорят, что ты алкоголичка от того что хоть нечасто и совсем немного, но употребляешь, это по меньшей мере неприятно.

Меня не трогают. Я не общаюсь с тем, кто мне неприятен.

И женщина могла бы сделать тоже самое.

В общем у каждого своя правда. Я не навязываю своё мнение. Просто хотела поделиться своими наблюдениями. Я знаю, если бы мне было не комфортно рядом с человеком, я бы не стала отравлять себе жизнь общением с ним. Так что каждый волен делать выбор.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Амели

Хорошо, что она только буянила, а не отравилась. Так что возможно и правильно, что на детском празднике можно обойтись и без алкоголя.

Малышка точно так же могла цапнуть сала / копченой колбасы / пепси-колы / и прочих вредных для двухлетки вкусностей. Надо было в целях безопасности готовить на всех паровые котлеты с гречкой (к примеру)?

А так я с тобой солидарна, насчет алкоголя, дни рождения сына у нас безалкогольные. Но в данном случае Вера (автор) подчеркнула, что сын хозяйки делал акцент не на том, что это детский праздник - а это было бы совсем другое дело! - а на том, что и они с женой не пьют, и всех научат родину любить. При этом стол готовит свекровь, потому как не все хотят жевать травку, и опять же при этом когда приглашается в гости невестка, то ее предпочтения в еде свекровью учитываются, и мясные блюда не навязываются.

А здесь очень интересно получается - мама и квартиру предоставь, и стол накрой, и пионерский салют изобрази.

я, например, отлично понимаю, как может выбесить желание других навязать свой зожный образ жизни. Многие легко допустили, хотя у автора речи об этом нет, что эта подруга любитель выпить. Но при этом упустили слова автора о том, что сын стал навязывать свой образ жизни другим. Может быть вы не сталкивались с такими людьми? Может быть они до такой степени вас не трогают? Ну а кто-то иначе воспринимает подобное навязывание. Когда тебе чуть не в открытую говорят, что ты алкоголичка от того что хоть нечасто и совсем  немного, но употребляешь, это по меньшей мере неприятно.

Да, вот именно так. Подругу обидело не то, что как же так же не нальют, а то, в какой форме это было преподнесено.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Амели

Меня не трогают. Я не общаюсь с тем, кто мне неприятен.И женщина могла бы сделать тоже самое.

Бывает, что те, кто был приятен продолжительное время, меняются и не так просто оборвать эту связь. Когда человек малознаком, то, конечно, не составит труда его послать далеко. Но и в данной ситуации, и в моей - это длительные хорошие отношения до того, как человека торкнул здоровый образ жизни.

Для меня по-другому. Я никогда не верю одной стороне. Понимаете?

У нас есть возможность выслушать другую сторону? Мы всегда на форуме, почти всегда, слушаем только одну сторону. Получается, и обсуждать ничего не стоит.

В общем у каждого своя правда.

Тут не поспоришь.

Меня просто удивляет, что подругу уже в алкоголички записали, хотя речи об этом не было, да и вообще, дело не в алкоголе как таковом.

У меня в жизни были ситуации, когда подобные "подруги" выставляли меня в самом невыгодном свете перед другими. Рассказать можно всё по-разному, как выгодно рассказывающему.

Т.к. выслушать другую сторону возможности нет, я предпочитаю обсуждать в рамках заданных условий. Иначе можно уйти далеко в предположениях. Вон, уже подруга смешливая стала алкоголичкой.

Это так. А каждый прочитал и увидел сквозь призму своего опыта и своих ценностей. Ситуация нейтральная. Но каждый истолковал её субъективно.

И с этим не поспоришь. Также, даже если допустить, что все так и есть, как написала автор, люди все равно будут по-разному реагировать и расценивать. Кто-то посмеется над желанием молодых учить их жизни, а кого-то это заденет, раздражит. Нет тут правых.

Флер де Лиз

Но в данном случае Вера (автор) подчеркнула, что сын хозяйки делал акцент не на том, что это детский праздник - а это было бы совсем другое дело! - а на том, что и они с женой не пьют, и всех научат родину любить. При этом стол готовит свекровь, потому как не все хотят жевать травку, и опять же при этом когда приглашается в гости невестка, то ее предпочтения в еде свекровью учитываются, и мясные блюда не навязываются.А здесь очень интересно получается - мама и квартиру предоставь, и стол накрой, и пионерский салют изобрази.

Вот да, как-то не очень справедливо, как мне кажется получается. Возможно, подругу автора задела эта, по крайней мере ей кажущаяся, несправедливость. Меня бы саму игра в одни ворота раздражила, а навязывание своего образа жизни - это вообще сильно раздражает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мантика

Вообще какой-то странный у тебя праздник, честное слово, мясо сами готовьте, спиртное сами несите

Ну у нас нормальные отношения с подругами. Про мясо я с ними поделилась сомнениями, они мне сами сказали, "дай мяса, сделаем сами". Потому что, во первых, я уже давно отучилась его готовить, во-вторых, у всех мужья с претензиями, и хочется, чтобы всем было по вкусам.

Поэтому, кто то манты сделает, кто то свинину подготовит.

А что такого в этом?

Если я реально боюсь испортить стол, а вокруг все мясоеды со сформировавшимися вкусами. Единственное, что могу, курицу как то приготовить без изысков или рыбу. Не вижу ничего странного в том, что все помогут друг другу.

А по поводу алкоголя затык в том, что все собранные люди очень разного сегмента. Кто то вискарь дорогой пьет, кто то пиво хлещет, кто то водку, кто то текилу, а кто то коньячок абхазский ну и тп.

Как я должна это все устроить, сообразно вкусам? А вино, при нынешнем выборе и палеве, как можно вообще что то выбрать? Все сейчас настолько с утонченными вкусами...

Кто то Киндзмараули пьет, кто то разливное из картонной коробки (утрированно).

Незнаю... Если только опрос провести... laugh.gif

Я просто знаю, сколько наша компания выпивает. Поверь мне, там ящиками могут, да под хорошую закуску. Но вряд ли моим подругам понравится, что я буду напаивать их мужей до состояния "упал под стол".

ДУмаю, коллективным разумом, мы это как то отрегулируем. У нас нормальные теплые вменяемые отношения.

Спрошу, если будут пожелания, чтож, куплю что то. А кому нужно что то особенное, пусть тащат сами.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Озера синие

. У нас нормальные теплые вменяемые отношения.

При таком условии проблем не должно возникнуть. Можно объяснить свое затруднение и предложить принести алкоголь с собой сообразно своим вкусам. В принципе, если все согласны и нормально могут договориться, проблем быть не должно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Флер де Лиз

Малышка точно так же могла цапнуть сала / копченой колбасы / пепси-колы / и прочих вредных для двухлетки вкусностей. Надо было в целях безопасности готовить на всех паровые котлеты с гречкой (к примеру)?

Конечно, могла бы. Но всё-таки это не так вредно, на мой взгляд, как алкоголь.

От отравления алкоголем дети могут умереть. Я читала о таких случаях. И к тому же дети быстро учатся от взрослых. Возможно, отец хочет, чтобы сын видел его трезвым и вырос трезвенником. Чтобы не укоренился шаблон: праздник - выпивка.

А так я с тобой солидарна, насчет алкоголя, дни рождения сына у нас безалкогольные.

Да, лучше так, мне кажется.

Но в данном случае Вера (автор) подчеркнула, что сын хозяйки делал акцент не на том, что это детский праздник - а это было бы совсем другое дело! - а на том, что и они с женой не пьют, и всех научат родину любить.

Хочу подчеркнуть, что так слова сына хозяйки подала подруга. Я знаю, что мысль человека можно подать под любым соусом. Поэтому не верю слепо.

А здесь очень интересно получается - мама и квартиру предоставь, и стол накрой, и пионерский салют изобрази.

Моё мнение - это личное дело мамы. Их внутрисемейное дело.

Скажу моё мнение: я думаю, что маме приятно, что у неё есть взрослый сын, внук и невестка. Иначе она бы перевела отношения в другое русло.

Да, вот именно так. Подругу обидело не то, что как же так же не нальют, а то, в какой форме это было преподнесено.

Я не понимаю, как взрослый человек может обижаться. Хорошо, пусть обиделась. Ей кажется мужчина наглым и ужасным. Не ходи к его сыну на день рождения. Всё просто.

Juliy

Бывает, что те, кто был приятен продолжительное время, меняются и не так просто оборвать эту связь. Когда человек малознаком, то, конечно, не составит труда его послать далеко. Но и в данной ситуации, и в моей - это длительные хорошие отношения до того, как человека торкнул здоровый образ жизни.

Это выбор каждого человека. Я заканчивала неприятные мне отношения.

У нас есть возможность выслушать другую сторону? Мы всегда на форуме, почти всегда, слушаем только одну сторону. Получается, и обсуждать ничего не стоит.

Почему? Каждый вправе высказывать свою точку зрения. Повторюсь: я не верю слепо. Я знаю, как мои слова и действия выворачивали, чтобы получить сочувствие.

Нет тут правых.

Согласна. Просто будем спокойно относиться к разным мнениям. Для меня ветка поучительная. Я много нового узнала для себя. Читаю с интересом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Амели

Это выбор каждого человека. Я заканчивала неприятные мне отношения.

Ну я также делаю, просто это не быстрый процесс. Все равно какое-то время успеешь наслушаться, пока закончишь неприятные отношения.

Повторюсь: я не верю слепо. Я знаю, как мои слова и действия выворачивали, чтобы получить сочувствие.

Мы никогда не узнаем, насколько объективна была при повествовании подруга автора. От моего доверия\недоверия ничего зависит. Это в реальной жизни я "фильтрую" кто что говорит, а в вирте принимаю на веру. Тем более, здесь даже не виновница обсуждения, а ее подруга, у которой более тонкие детали вряд ли можно выяснить.

Но в любом случае, конечно, всегда полезно выслушать различные точки зрения. Разве что, мало приятного в том, когда в процессе обсуждения человека записывают в алкоголики.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Амели

Для меня ветка поучительная. Я много нового узнала для себя. Читаю с интересом.

Точно, я тоже.

Я не понимаю, как взрослый человек может обижаться.

Да. Нельзя обидеть, но можно обидеться, это личный выбор каждого.

Не ходи к его сыну на день рождения. Всё просто.

Я бы не пошла. Без шекспировских страстей "ах меня обидели", а просто под благовидным предлогом. Навестила бы малыша в другой день, если бы эта семья мне была близка.

я думаю, что маме приятно, что у неё есть взрослый сын, внук и невестка. Иначе она бы перевела отношения в другое русло.

Я тоже так думаю, раз она приняла заданный сыном и невесткой формат отношений. Ее подруга - не член семьи и имеет право во все это не вникать. И, соответственно, у подруги только два варианта - либо идти на заданных условиях, либо не идти и нажраться дома с горя, порвав два баяна

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Амели

От отравления алкоголем дети могут умереть.

Ну, тут, согласитесь, просто следить за ребенком надо. Мало ли что опасное его окружает не только за праздничным столом. Если так рассуждать, то лучше сидеть дома с ребенком забаррикадировавшись, ведь он может не только отравиться, но и подавиться, и заразиться, и упасть, и ...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

MaNa

Ну, тут, согласитесь, просто следить за ребенком надо.

Соглашусь. Но мы в тот момент были сами далеко не трезвые: выпивка, шашлыки... Всем весело. Потом, конечно, сразу протрезвели, ругали себя за невнимательность. И радовались, что девочка опрокинула в себя шампанское, а не рюмку водки, которая тоже недалеко стояла.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Озера синие

Ну у нас нормальные отношения с подругами

А причем здесь норальные, или ненормальные отношения? По мне ненормально так вот стол накрывать, вернее, н е накрывать его совсем. hmm.gif

. Но вряд ли моим подругам понравится, что я буду напаивать их мужей до состояния "упал под стол".

Я и не говорила, что твои гости должны ужраться до коматозного состояния.

Мне просто странно, что ты их к пустому столу зовешь, хотя формат встречи предполагает еду и питье.

Кто то вискарь дорогой пьет, кто то пиво хлещет, кто то водку, кто то текилу, а кто то коньячок абхазский ну и тп

Ой, ну прям никак не подобрать, смешно даже. Пара бутылок вина и пара крепких напитков, бутылка водки, и коньяка. Кто пьет портвейн, тот от хорошего вина вряд ли откажется.

И да, хорошие отношения с подругами подразумевают хорошее отношение с обеих сторон, а не только облегчение жизни хозяйки, которая то не ест, то не пьет. Смысл гостей, в которых надо самой готовить и напитки себе покупать, я не понимаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×