Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Крикуша

Молча платить, это тоже не ко мне.

Ой. умру. Квитанции в студию, плиз. Платите и будете платить. Кто вякает,что много взяли? А? Не врите хоть сами себе?Противно. Приучаем детей- заплатим- насрем- есть кому вытереть.

Одни только подарочки учителям. Раньше цветами обходились. А теперь плазму просят и битые ходят.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вишня зимняя

Мы землячки) Могу рассказать про субботники отработки в моей родной школе №2.

С 5 класса - поля. И каждый год - стычка мамы с завучем или директором, поскольку она отвозила меня на все лето к бабушке. После 7 класса таки со скандалом в августе отправили меня на поля. Ага, откаталась я ровно 3 дня. На третий день меня цапнула оса. Аллергическая реакция и справка.

Самый ад был, когда зимой наша школа заключила договор с каким-то совхозом на переборку овощей. Причем маразм крепчал - с утра нужно было ехать на "отработку", а с 2 часов - учиться. Детям даже платили - 10 копеек за ведро перебранной картошки. Мама устроила скандал, я туда не ездила. Причин было две: основная - не лучшее здоровье, а дышать в овощехранилище для легких не лучшие процедуры, и неосновная, но не менее важная - ну не было у меня дополнительных сапог и куртки, в гнилой картошке возиться!

Была осенняя отработка на сборе овощей. Тоже гадость та еще. В автобусах мест сидячих мало, дороги пакостные...

Летняя отработка на ремонте школы. Отравление вонючей краской. Мне везло, да. Но апофеоз был, когда меня рамой едва не убило. В пролете между этажами мыли окно и начали открывать створки. Средняя оказалась ничем не закреплена и полетела. Как я успела отскочить, загадка. Испугалась ужасно, что придется платить за разбитое окно. Зауч испугалась еще больше))) Больше окна в школе дети не мыли.

Еще про окна. классе в 6-7 был скандал с классной руководительницей. Класс на 4 этаже, генеральная уборка. Меня ставят окно мыть. Я высоту боюсь панически, голова кружится. Я отказываюсь. Классная начинает истерить - на фига я вообще пришла, доводит меня до истерики. Я ухожу, благо, тетка рядом жила. Тетя меня отпаивает валерианкой, вызывает маму. Мама реально устроила разнос по полной программе.

Про "внезапные" субботники вместо первых или последних уроков я вообще молчу. Нормальные вещи убивались на раз.

Вспоминая все эти истории, я почему-то не плачу от умиления. Мне реально непонятно, зачем были нужны эти издевательства?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крикуша

ак как мы в школе мыли пол, мой сын ТАК мыть не будет!

drinks_cheers.gif

Про своего ребенка скажу тоже самое.

Как вспомню дежурство после седьмого (а то и восьмого) урока... Тряпочка, порошок и вперед- оттирать с парт чье-то творчество. А потом, железной линейкой- жвачку от пола. Кабинет проходной, то есть не "мы насвинячили-нам и убирать".

Потом кожа на руках облезала у многих девочек.

Когда у нас классной химичка стала, дежурство превратилась в кошмар. Парты отмой, доску, полы, а еще лаборантская.

Дежурства в столовой, дежурства по школе, два раза в год-субботники. А еще генеральная уборка перед каникулами- с помывкой окон и стен.

Моя дочь этого делать не будет.

Сроду не поверю, что в должностные обязанности уборщицы входит только мытье школьных коридоров и туалетов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вишня зимняя

Давно работаю и вижу, как дети становятся все ленивее. И родители в этом потакают детям. Только я всегда говорю родителям, что я их детей выпущу и могу больше никогда не встретить. Им же с детьми жить всю жизнь и пожинать то, что посеяли.

Это все понятно, но, по идее, это проблемы родителей. И кто сказал, что дома дети ничего не делают? Я с детства дома убиралась.

Меня бесит именно обязаловка, от некоторых сообщений волосы просто дыбом встают.

Я закончила 9-й класс в последний советский год. И таких ужасов, о которых здесь пишут, не помню. Такое впечатление, что советский субботник сильно извратили и превратили неизвестно во что.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Juliy

Я закончила 9-й класс в последний советский год. И таких ужасов, о которых здесь пишут, не помню.

Самое смешное, я заканчивала школу через 7 лет после развала СССР, однако это не спасло нас от трудовой повинности.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 1991-м мне несказанно "свезло": я переходила из обычной школы в математическую. Ну и удалось прикинуться шкуркой: в одной школе говорю, что не буду отрабатывать в связи со скорым убытием, а во второй говорю, мол, на кой я буду отрабатывать, если ещё ни дня тут не проучилась laugh.gif .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Juliy

Это все понятно, но, по идее, это проблемы родителей. И кто сказал, что дома дети ничего не делают? Я с детства дома убиралась.

А сейчас многие дети тряпку не умеют выжимать. Доску помыть на перемене - проблема. Тоже техничку звать?

Я бы сама рада не выходить на эти субботники и летняя практика - самое неприятное в моей педагогической деятельности. Родителей убеди, детей собери.

У меня вообще впечатление, что в школе так и остался социализм.

Многие из тех, кто здесь пишет, наверное не всегда делают на работе то, что им по должностным обязанностям положено. Не будешь делать, найдут другого работника.

Другой разговор, что никто не застрахован от педагогов, которые доводят все до абсурда.

И все же как говорил Матроскин: Совместный труд, для моей пользы, облагораживает..." (с). У нас уже со вторым классом традиция - летнюю практику заканчивать пачкой мороженого каждому. Если есть родительские деньги, хорошо, нет - мои, не жалко.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я с собрания вернулась!

Люди, я упала. ВСЕ кого я встретила по дороге в класс, а именно директор, завуч и еще пара учителей, сказали, что у меня прекрасный ребенок умеющий отстаивать свою точку зрения. shiz.gif

вишня зимняя

А сейчас многие дети тряпку не умеют выжимать

biggrin.gif Я до 16 лет не умела её выжимать и чего?

Доску помыть на перемене - проблема. Тоже техничку звать?

eek.gif Какая, дети не могут отжать губку или не хотят мыть доску? Не хотеть имеют право.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крикуша

Не хотеть имеют право.

Почему, как права так все знают, а как обязанности - не знают и знать не хотят? Хотя я уже не по теме.

Одни только подарочки учителям. Раньше цветами обходились. А теперь плазму просят и битые ходят.

А не дарите цветов. Вот я спокойно без всего этого обошлась бы. Поэтому плазмы нет, битая не хожу. Но это опять не по теме.

У каждой медали есть две стороны. Так и в этом вопросе. Просто любой родитель может воспользоваться своим законным правом и не пускать своего ребёнка на уборки - субботники.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Просто любой родитель может воспользоваться своим законным правом и не пускать своего ребёнка на уборки - субботники.

Только и учителя вправе потом относиться к таким детям и их родителям соответственно, как к лодырям и потенциальным тунеядцам.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чернышка

Только и учителя вправе потом относиться к таким детям и их родителям соответственно, как к лодырям и потенциальным тунеядцам.

С чегой то? eek.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вишня зимняя

Почему, как права так все знают, а как обязанности - не знают и знать не хотят?

Озвучьте обязанности относительно доски, они у детей есть?

Просто любой родитель может воспользоваться своим законным правом и не пускать своего ребёнка на уборки - субботники.

Вот я этим правом и воспользовалась.

Чернышка

Только и учителя вправе потом относиться к таким детям и их родителям соответственно, как к лодырям и потенциальным тунеядцам.

С какого перепугу? На работу я хожу, я не Прохоров, так что налоги плачу. Ребенок учится, не лентяйничает. Так что... Относитесь к нам как к родителю ученика и не более того.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

и наглядно ознакомила уважаемых сотрудников с вантузом

laugh.gif Конечно же я имела в виду ершик!

Пока писала тот пост, пришли собирать подписи на согласие замены труб по нашему стояку - вот в голове трубы и вертелись! И все что с ними связано! smile.gif

Эллега

Вы слышали. А я в них 5 лет регулярно участвовала и видела.

Так я тоже написала, что в младших классах мы убираемся за детей.

Плюшевое счастье

А зачем тогда эта бредятина нужна? Потратить время на каникулах?

Я хотела сказать, что приходит у ребят такой возраст, когда они сами (без маминых "правильных", закрепленных юридически, подсказок) начинают сравнивать объем необходимой работы. И они видят, что Катя (Маша, Света) ничего не делают, тогда и я не переусердствую. У них ведь свой коллектив.

Juliy

Я не понимаю, с какой стати дети, вместо учебы или отдыха, должны в школе убираться. Для этого есть специально обученные люди. И почему вопрос недостаточного финансирования должен решаться за счет детей и их родителей. я не понимаю. Мы и так налоги платим.

Слова верные. Но на деле то что? Я, правда, не знаю объем работ техничек - сколько классов закреплено за каждой. Но их зарплата оставляет желать лучшего. И это их каждодневный труд.

А мы то обсуждаем помощь учеников в наведении порядка 2-3 раза в год. Обычно перед началом учебного года, подготовка к зиме и приход весны. Или Ваших детей заставляют убираться каждую неделю?

Крикуша

О! Как! Я еще и перчатки с пакетами должна организовать? Цитата

Лично я не обеднею от пары перчаток и одного (!) мусорного пакета. Тем более для своего ребенка

моего в понедельник пытались с первого урока снять, он как-то по одежде на субботник не рассчитывал.

В Вашем случае у нас бы в школе пошли на встречу, т. е. отпустили бы без разговоров на концерт (или ошиблась, билеты были на другое мероприятие?). И, если честно, даже не приставали бы с отдельной отработкой (впереди еще будут субботники smile.gif ).

Но уж больно резко Вы категоричны о работе Вашего сына совместно с одноклассниками. А ему ведь еще с ними и дальше общаться. Неужели будет лучше (ЧИЩЕ), если каждый из нас вспомнит свои права (если ему можно не посещать субботники, а я что - крайний?) и погрязнет в грязи?

Можно же урегулировать данную ситуацию другим методом?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Светлана К

Я наверно тоже из кагорты непонимающих. Почему бы не пойти на отработку?

Знаете, у нас не элитный район и в дешевых хрущевках проживает достаточно много приезжих, в том числе и выходцев из кавказских республик. Уже стало не доброй традицией выбрасывать мусор прямо в окна, не заморачиваются граждане выносить его на помойку. Подруга-учитель вывела свой класс на такой вот "субботник". Дети убирали газоны, а им с первых этажей через форточки подбрасывали свежий мусор. И смеялись.

А поездки осенью в совхоз на картошку? Неужели дамы, вам было в тягость?

Я застала эту "радость" в полной мере. В проектной группе я была самая молодая. И на этом основании меня постоянно посылали в совхоз на прополку. Меня достало постоянно держать в боевой готовности резиновые сапоги, штормовку, "полевые" штаны... Так что не знаю, где там радость нашли g.gif

А-а... еще овощебаза была. За нашим проектным институтом были "закреплены" последние три дня месяца. И 31 декабря какого-то там года поход на овощебазу никто не отменил. Как раз мне и "повезло" в том году...

Правда, за работу в выходной нам, работающим, хотя бы отгулы давали. А детям - что?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еления

В Вашем случае у нас бы в школе пошли на встречу, т. е. отпустили бы без разговоров на концерт

Что значит отпустили и без разговоров? У них есть варианты? Меня кто-то может убедить сдать билеты из-за субботника??? shiz.gif

И, если честно, даже не приставали бы с отдельной отработкой (впереди еще будут субботники

Без моего сына, сколько там чего не будет, без него пожалуйста!

А ему ведь еще с ними и дальше общаться. Неужели будет лучше (ЧИЩЕ), если каждый из нас вспомнит свои права (если ему можно не посещать субботники, а я что - крайний?) и погрязнет в грязи?

Почему должны погрязнуть? Есть люди за которыми закреплена эта территория, пусть за зарплату трудятся.

Можно же урегулировать данную ситуацию другим методом?

Даже не собираюсь.

Леди Ястреб

А детям - что?

А шестиклассникам объявили, что они лучше всех работали, все прослезились! Директор, видимо от большого ума, сказал, что девочкам граблями работать тяжело, значит мусор надо руками собирать!

уж больно резко Вы категоричны о работе Вашего сына совместно с одноклассниками. А ему ведь еще с ними и дальше общаться

Я не против совместной ПОЛЕЗНОЙ работы. Но вот после демарша моего сына, полкласса с удивлением обнаружили, что могут сказать: "НЕ хочу!" и никто не заставит. biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еления

Я, правда, не знаю объем работ техничек - сколько классов закреплено за каждой. Но их зарплата оставляет желать лучшего. И это их каждодневный труд.

А вы знаете обхем работы и уровень зарплат во всех профессиях? У меня тоже нагрузка выше рекомендуемой и зарплата оставляет желать лучшего - никто не хочет мне помочь за бесплатно?

А мы то обсуждаем помощь учеников в наведении порядка 2-3 раза в год. Обычно перед началом учебного года, подготовка к зиме и приход весны. Или Ваших детей заставляют убираться каждую неделю?

Не знаю как где, но помимо 3-х общегородских субботников - 2 раза весной и 1 осенью - наших детей практически еженедельно привлекают к очистке школьного двора: осенью от листьев, зимой от снега, весной от мусора + 2 недели отработки летом: вместо уроков физкультуры и труда, когда кто-то из учителей по другим предметам болен ил отсутвует по какой-то причине или ставят "нулевой урок", а потом выясняется, что это - очередной рейд по очистке пришкольной территории. Плюс ежедневное дежурство в классе.

Почему-то меня совершенно не радует такое приучение ребенка к труду.

Хотя мой участвует и в субботниках, и в отработках. Но это как бы не бесплатно - он ловит свои преференции: он и так много вольностей себе позволяет, так что не хочет лишний раз конфликтовать по поводу неучастия в субботниках.

Но периодически я взвиваюсь. Например когда вместо физкультуры мальчиков отправили разгружать стройматериалы. Потому как я считаю, что для 14-летних мальчишек таскать пусть даже вдвоем пятидесятикилограммовые мешки со строительной смесью никак не полезно. Да и хорошо, конечно, что не в форме отправили, но и спортивный костюм у сына совершенно не предназначен для того, чтобы возиться с цементом.

И не я одна возмущалась - после тех выступлений пару месяцев детей к подобным работам не привлекали. Хотя тоже нам пытались сказать, что мы растим слабаков, а не мужчин... Чтобы силу развивать, надо ту самую физкультуру проводить, а не заставлять пацанов без присмотра педагога (физрук-то с девочками остался) таскать тяжести, пока рабочие курят у машины (а уж как полезно общение со строителями - прям удивительно, что специальный курс не ввели для подготовки к жизни, если кто еще к 7-8 классу не изучил их лексикон).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Помощь совхозам, как и уборка вне школьной территории (собирание бытовых отходов у магазинов, жилых домов и т.д.) - здесь я категорически против.

Но у нас сейчас этого и нет. Старшая дочь, обучаясь на данный момент в университете, была задействована в субботник на уборке аллеи. Правда, минут 15-20! smile.gif В их группе 27 ребят и 2 девушки. Молодые люди поступили по-джентельменски: сказали, что сами справятся!

Мне кажется, если мы, взрослые, не будем так реагировать на "непосильный труд", то у наших детей реакция другая будет на данные мероприятия.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Галчонка

Хотя тоже нам пытались сказать, что мы растим слабаков, а не мужчин...

Интересно, а хоть один "школьный" мужчина с ними пошел? Или слабаки по кабинетам разбежались?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вспоминая свои школьные годы, скажу.

Кому-то в теме нравилась, так-называемая летняя практика. У нас она была летом, целый месяц. Для меня это была летняя каторга. Летом, в жару, плестись на пришкольный участок, что примерно в 2 километрах от школы. А ночи белые, а я читать люблю, так я читала допоздна (в другое время года родители не разрешали допоздна читать со светом), как следствие хроническое недосыпание.

Подразумевалось, что выращеные на школьном участке овощи пойдут в столовую школьную. Аха. Как-то осенью, после урока труда (ходили на сбор урожая для столовой laugh.gif ) учительница на голубом глазу попросила занести ведро к Марьиванне, на дом blink.gif . И перли шестиклашки это ведро, попеременно меняясь, хорошо Марьиванна на первом этаже жила.

А вот осенний трудовой десант на турнепсе (картошки не было), когда выходила вся школа, кроме началки, мне оччень нравился. Как-бы официальный прогул учебы, все классы, песни, ржач. Тут же в перерыве перекус чем из дома взяли, а во время работы обструганная турнепсина, пятая-десятая по счету (искали слаще), тем же ножом что и обрезали этот турнепс. И все живы-здоровы wink.gif

Один субботник весной, по уборке территории у школы, проблемой не был абсолютно. Весенний солнечный денек, хорошее настроение, мусор..., ну презиков и шприцов не было, да smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

относиться к таким детям и их родителям соответственно, как к лодырям и потенциальным тунеядцам.

Граждане алкоголики, хулиганы, тунеядцы, кто хочет сегодня поработать?(с) laugh.gif

У меня вообще впечатление, что в школе так и остался социализм.
Так и есть, всё выветриться не может совок, даже терминами до сих пор оперируют все теми же. Есть дворники, уборщицы, они получают зарплату. Если они ежедневно добросовестно выполняют свои обязанности, то смысл в субботниках теряется. Всё должно быть и так чисто и помыто, выметено. Ежели мы видим другую картину, то разумный человек сделает вывод, что дворник не работал, а деньги получал, или вышестоящее начальство имеет чьи-то ставки. Что это новость для кого-то?

А потом закрыть свои косяки призывом к населению в едином трудовом порыве сделать за них их работу. Без лоха и жизнь плоха.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еления

А мы то обсуждаем помощь учеников в наведении порядка 2-3 раза в год. Обычно перед началом учебного года, подготовка к зиме и приход весны. Или Ваших детей заставляют убираться каждую неделю?

Конкретно нас заставляли убираться каждый день. То есть, ежедневно была дежурная пара, отмывавшая класс после уроков.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Была осенняя отработка на сборе овощей. Тоже гадость та еще. В автобусах мест сидячих мало, дороги пакостные...

О, помню это. Я в 80-е годы в школе училась. Регулярно ездили на картошку, капусту, свеклу и турнепс. Никаких перчаток, естественно, ни у кого не было. Что с руками творилось - не передать. Тяжелее всего давались несколько часов без надежды сходить в туалет - чисто поле и мальчишки, пристроиться совершенно некуда. Единственное, что радовало - в эти дни освобождали от уроков.

Помню, постоянно убирали пришкольную территорию, драили полы, стены и окна в школе. Ни дворникам, ни уборщицам работы не оставалось. Еще была летняя практика - уборка, клумбы и все такое. Самая жесть была в 17 лет - стройка. Таскали кирпичи, выкладывали стену: раствор, кирпич, мастерок. Я тогда очень худенькая была, обнять и плакать, забавно, наверное, на стройке смотрелась.

(а уж как полезно общение со строителями - прям удивительно, что специальный курс не ввели для подготовки к жизни, если кто еще к 7-8 классу не изучил их лексикон).

С нами строители работали, мой словарный запас тогда существенно обогатился.

Многие из тех, кто здесь пишет, наверное не всегда делают на работе то, что им по должностным обязанностям положено. Не будешь делать, найдут другого работника.

Не вижу связи. А выполнять чужие обязанности - это обязанности учеников и их родителей?

Я сама терпеть ненавижу все эти школьные уборки, но хожу к младшему через раз, без энтузиазма, при этом не покидает чувство, что нас используют. У нас никто из родителей каждый раз подряд не приходит, так что угрызениями совести не мучаюсь. Детей у нас особенно не привлекают: стульчики поднять, бумажки с пола собрать, подмести в классе и вытереть доску считаю за мелочи, это все они делают, двор их убирать не заставляли, к субботникам не привлекали. В нашей школе как-то больше учебе уделяют внимание, с уроков не срывают, нагрузка большая, а выходной у нас только один - воскресенье. По поводу того, что совместный труд сближает коллектив: в нашей школе этот фактор сближения заменен совместными поездками и разнообразными мероприятиями, сближает ничуть не хуже.

А сейчас многие дети тряпку не умеют выжимать.

А я и дома не отжимаю, у меня руки слабые, есть специальное ведро с отжимом и паровая швабра.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вишня зимняя

Почему, как права так все знают, а как обязанности - не знают и знать не хотят? Хотя я уже не по теме.

А у детей есть обязанность посещать субботники и бесплатно убирать школьный двор и школьные помещения?

Чернышка

Только и учителя вправе потом относиться к таким детям и их родителям соответственно, как к лодырям и потенциальным тунеядцам.

Ну пусть относятся как хотят. "Хоть горшком назови, только в печку не ставь(с)... " У меня сын отличник круглый, победитель множества олимпиад и прочих, поэтому в лодырстве и тунеядстве его сложно обвинить. И если учителю, классной даме, да и что там - всей школе вместе взятой приспичит обозвать его тунеядцем и лодырем - да зарадибудда. Ему без разницы. А мне уж тем паче по барабану кем там меня классная дама будет или не будет считать. Лодырем? Тунеядкой, не сумевшей воспитать из сына достойного бесплатного дворника и безоговорочно посещающего субботники и уборки " патамуштанада" члена общества? Да на здоровье! Не облезу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мне неважно, что было в какие-то там времена в одной пластилиновой местности, как говорится. Тут уже сказали, что любой труд доброволен, это во-первых, а во-вторых, любой труд оплачиваем. В противном случае...а с каких это пор у нас эксплуатация чужого труда и использование учебных часов во внеучебных целях служит чему-то благому? А сверх отведённого времени ни один учитель не имеет права задерживать ребёнка. Плюс антисанитария...

Главная задача ребёнка - учиться. Труду его родители научат. В школе есть специальные работники для мытья полов итд. Ничего плохого в этом нет - каждый в этой жизни выполняет СВОЮ работу.

Но не навязанную.

Я пока не мать. Но когда буду - если только попробуют на моего ребёнка давить с этой стороны, потребую у училки либо немедленного правового обоснуя своих действий, либо отправляемся в суд прямо с этого места, где стояли.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вообще этого принципа не понимаю, даже как педагог. Вы приходите в бюджетное учреждение, которое оказывает услуги. К примеру, библиотеку, сели в читальном зале, почитали, сдали книгу. А вам метлу в руки "Родной, подмети-ка вон там!". Абсурд? Да. Вот и со школьным трудом тоже самое.

Почитала Зимняя Вишня, отлично, заставлять детей мыть окна. У вас школка то одноэтажная или как? Вы готовы отвечать за ребенка, если он вывалится из окна?

Мой ребенок ходит в школу получать знания, установленные программой и зависящие от добросовестности педагога, мы с мужем платим достаточные налоги. Все взаимосвязано. Воспитание ребенка я на школу не перекладываю.

То, что некоторые дети не умеют тряпки отжать, это должно волновать родителей этих детей, а не других. Дома вполне ребенку есть чем заняться.

Я вообще не понимаю, почему самые безответные слои общества должны быть бесплатной рабочей силой? Солдаты, школьники, студенты, бюджетники... И не говорите мне, что в стране война и разруха.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×