Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Ездила на курсы повышения квалификации, которые проходили в одной из школ райцентра. Наблюдала "замученных рабским трудом" школьников, которых в рамках всероссийского субботника припахали убирать территорию школы. Веселенькое зрелище. smile.gif Детки лет 12 встали шеренгой на шаг друг от друга, болтают, хохочут и... увлеченно машут вениками, гоняя пыль от соседа к соседу. Как вы понимаете, чище от этого совсем не становится. smile.gif Рядом несчастная учительница, которая обязана заниматься их трудовым воспитанием, прививать любовь к труду и т.д. Сочувствую ей. Очень-очень. Вряд ли ей это удастся...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Горихвостка

Как вы понимаете, чище от этого совсем не становится

Понимаю, стоять в клубах пыли тоже не полезно.

Сочувствую ей. Очень-очень. Врядли ей это удастся...

Ну человечество давно доказало бесперспективность рабского труда, только до наших образовательных начальников это никак не дойдет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крикуша

Понимаю, стоять в клубах пыли тоже не полезно.

Учительница-то от чего несчастная была? От того, что безуспешно пыталась отогнать их друг от друга, чтоб пыль не глотали, а заодно в целях оптимизации процесса уборки. А деткам-то так прикольнее. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поздно добралась до веточки, весь разгар событий позади. biggrin.gif Но свои пять копеек вставлю, есть что вспомнить и с чем сравнить.

Сейчас сын пока во втором классе, ни к каким отработкам не привлекают, даже помыть парты в конце четверти - разрешение у родителей спрашивала учительница на родительском собрании.

Вспоминая свое детство советского периода - не было у меня любви ко всякого рода отработкам, скорее отвращение сформировали, хотя не отлынивала, выполняла как велено пионеру - всем ребятам примеру. Но именно как тяжкую повинность несла.

А вот посуду дома мыла с удовольствием (не сразу, правда, сначала со слезами wink.gif ), детское бельишко младшему брату гладила, на молочку бегала, гуляла с ним, в садик-из садика забирала - помощница была мамина. rolleyes.gif

В саду прополка, посадка, поливка - с удовольствием, а на поле под палящим солнцем полдня, когда пить хочется, устала, а грядке конца-края не видно - с тяжелым камнем на сердце. И это в 12-13 лет.

А в 14 поехала в лагерь труда и отдыха пионерского актива. Полдня облепиху собираем - норма около 10-литрового ведра, а во второй половине всякие мероприятия, посиделки у костра с гитарой, дискотеки и другие приятности - самое лучшее из моего пионерского детства. И еще бы поехала, но возраст уже не пионерский стал. tongue.gif

Так что дело, наверное, не столько в самом труде , а в его мотивации (хотя какашки собачьи собирать и шприцы с использованными резинками, мне никакая мотивация не помогла бы). И вообще труд детей не должен быть самоцелью и заменять взрослых уборщиков - дворников, он должен воспитывать трудолюбие, только тогда будет польза. У нас же пока перегибы кругом, и раньше, и сейчас.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лимончик

Вот и очередной год учебный заканчивается, но не за горизонтом такое явление, как летняя практика. По умолчанию школьники как бы обязательно на практике отрабатывают 2 недели, но в конце концов такая обязаловка начинает надоедать. Оно и понятно - западло каникулярам еще целых 2 недели июня вставать ни рань ни заря (9 часов, по-моему, рань по летним меркам rolleyes.gif ), заниматься черт знает чем (те же совместные походы в бассейн и в кинотеатр, да еще обещают какие-то допзанятия по математике - летом-то!), платить за питание и прочим шурум-бурум, возвращаться домой часа в 3-4 под беспросветную жару blink.gif А если учитывать то, что некоторые каникуляры предпочитают это время отсиживаться дома или в деревне, а то и вообще на море, в то время как их одноклассники сидят в осатаневшей школе, подыхают от жары и занимаются математикой (какой бы она не была интересной и познавательной, ха-ха), то совсем... sad.gif

А какое у вас мнение о летней практике?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лимончик

В свое время у нас такой обязаловки не было, так что сочувствую..

Но если уж практика- неизбежность , то не портите себе настроение. Если что то нельзя изменить, то можно изменить свое отношение к этому. Постарайтесь получить удовольствие по мере сил. Хотя бы от общения с со- товарищами по " несчастью" wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у нас такое в школе было! Помню приходили к 9.00 и занимались пришкольной территорией. Цветочки поливали, сорняки пололи, и т.д.

Но учителя отпускали нас через часа два, три. smile.gif Так что особо мы не обрабатывались! Две недельки потерпеть можно. Это не 90 дней летних каникул!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лимончик

Это у вас будет практика? Создалось впечатление, что это вы с жалостью к себе пишете:

в то время как их одноклассники сидят в осатаневшей школе, подыхают от жары и занимаются математикой (какой бы она не была интересной и познавательной, ха-ха),

Про отработку в школе есть тема, а то, что вы описываете ,похоже на школьный летний лагерь

заниматься черт знает чем (те же совместные походы в бассейн и в кинотеатр, да еще обещают какие-то допзанятия по математике - летом-то!), платить за питание и прочим шурум-бурум, возвращаться домой часа в 3-4 под беспросветную жару

Отработка по закону не может быть больше 4-х часов в день. А вам надо было математику в течение года учить, чтоб на лето не оставаться. tongue.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мы в свое время на практике помогали поднимать сельское хозяйство. wink.gif Прорывали свеклу и собирали зеленый лук. Не знаю сколько от нас было помощи, но нам было весело.

А у дочки практика была при школе, ерундой всякой занимались две недели. Но у них практику можно было сдать материальными ценностями - краской, бумагой для ксерокса, ну там целый список был, на выбор.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да не ходить, и всё, если не хочется. Ну что за это сделают, побьют? Из школы выгонят? Вот тоже проблема... wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сын в этом году доволен - вместо поднадоевшей трудовой отработки появилась возможность работать за деньги в детском стройотряде. Те же 4 часа в день, правда не 10 дней, а три недели, но зато в результате заработать 3 тысячи рублей.

В прошлом году ему не удалось - не было еще 14 лет, а многие его одноклассники, кому 14 исполнилось, работали и остались очень довольны. По сути работа такая же, как и на отработке - тот же пришкольный участок или помощь педагогам в школьном лагере, мелкий ремонт в школе... Но зато нет ощущения рабского труда. Хотя, конечно, с работающих в стройотряде в отличии от просто отрабатывающих, спрос больше. Там не отпустят через час-другой, не закроют глаза на то, что просто отбывал время, а не работал. Но сын очень хочет.

Посмотрим, как пойдет. Одна заморочка - надо завести сберкнижку или карточку на имя ребенка. Вот, пойду завтра открывать счет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лимончик

заниматься черт знает чем (те же совместные походы в бассейн и в кинотеатр, да еще обещают какие-то допзанятия по математике - летом-то!), платить за питание и прочим шурум-бурум, возвращаться домой часа в 3-4 под беспросветную жару

Это не практика, а летний лагерь. У нас в школе в это время дети посещают кинотеатры, аттракционы в парке, катаются на теплоходе, едут в лимонарий и прочее. Я бы не сказала, что это "черт знает что". За питание мы не платим, а сдаем деньги на развлечения детей. Не думаю, что многие родители организуют детям за три недели (смена нашего лагеря) такой активный досуг. Тем более, если родители еще и работают.

Посещение, абсолютно, по личному желанию. У нас желающих было больше "необходимого".

А если учитывать то, что некоторые каникуляры предпочитают это время отсиживаться дома или в деревне, а то и вообще на море, в то время как их одноклассники сидят в осатаневшей школе, подыхают от жары и занимаются математикой

За три месяца можно насладиться и деревней (у кого она имеется!), и морем (каждая семья планирует свой совместный отдых). Про дом даже говорить не буду. Дома ребенка тоже надо чем -то занять, чтобы он не просиживал сутки за телевизором и компьютером. Математикой, впрочем, как и другими предметами никто в лагере не занимается.

Галчонка

Сын в этом году доволен - вместо поднадоевшей трудовой отработки появилась возможность работать за деньги в детском стройотряде.

У нас тоже старшеклассники трудились за плату! Стимул в этом есть!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Галчонка

Сын в этом году доволен - вместо поднадоевшей трудовой отработки появилась возможность работать за деньги в детском стройотряде. Те же 4 часа в день, правда не 10 дней, а три недели, но зато в результате заработать 3 тысячи рублей.

А у нас меньше - 1400. Мои семиклашки так загорелись, но им не всем есть 14 лет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас в школе была отработка, парты мыли, цветочки сажали. Она была вроде как обязательная, но потом я принесла справку из художественной школы, что у меня там летом пленэр и от меня отстали.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В школе, где учится дочь нет никаких отработок. И это прекрасно. biggrin.gif По моему мнению, отработки есть в тех школах, которые недостаточно финансируются из бюджета.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вишня зимняя

А у нас меньше - 1400. Мои семиклашки так загорелись, но им не всем есть 14 лет.

В прошлом году сын тоже не смог работать - не было 14. А в прошлом году иоплата была лучше - кто работал, получили по 3800. В этом году обещают не меньше 2500, но не больше 3000, правда заплатят не сразу - сказали, что перечислят к августу.

Все, вчера завел себе банковскую карту, купил трудовую, передал все документыв школу. Теперь уже с нетерпением ждет первого рабочего дня.

А для многих одноклассников сына - проблема, в этот стройотряд зачисляют только тех, кто прописан в нашем районе, а у нас полкласса - из других районов. Приятели сына даже аферу придумали: один, с нужной пропиской, оформляется, а работать будет другой, у которого прописки нет. Мне вот интересно - сами додумались или подсказал кто. cool.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня прочитала заметку в местной газете: "...состоялось обсуждение возможности возвращения некоторых практик советской педагогики в современное образование.

Особое одобрение аудитории получила идея возвращения"пятой трудовой четверти(выезд на уборку овощей) и начальной профессиональной трудовой подготовки учеников старших классов на учебно производственном комбинате".

О, как! А я, например, не хочу, что бы мой ребенок летом где-то работал в такой приказной форме без права выбора места работы.

Правильно, учебные часы убавляем, и вместо этого начинаем приучать детей к общественному труду. Зла не хватает!

Будем ждать изменения к региональному закону об образовании.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В нашей школе есть летняя практика, но мы на нее ни разу не ходили, поэтому даже не знаю, чем там дети занимаются. У нас так: или практика, или несите в школу канцтовары, например пачку офисной бумаги. Носим laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лошадка в яблоках

Особое одобрение аудитории получила идея возвращения"пятой трудовой четверти(выезд на уборку овощей) и начальной профессиональной трудовой подготовки учеников старших классов на учебно производственном комбинате".

Против трудовой четверти я возражаю категорически. А вот профессиональная подготовка для старшеклассников не так уж плоха.

Когда я училась, у нас с 7-го класса вместо уроков труда были занятия в учебно-производственном комбинате, можно было выбрать по желанию из почти двух десятков специальностей. так что многие из нас, выпускаясь из школы, имели профессию. В одной из школ я обучалась на оператора станков с ЧПУ (тогда специальность была очень востребованной) - и тогда же, еще в 1987 я познакомилась с компьютером, изучала азы программирования - весьма полезные знания. А заканчивала я другую школу, и выпускаясь, помимо аттестата, получила еще и специальность секретаря-машинистки. И мне немало пригодилось умение бегло печатать слепым методом и знание делопроизводства.

А мои одноклассники овладевали специальностями парикмахера и вышивальщицы, токаря, слесаря, столяра-краснодеревщика... Не обязательно, что после школы они выбрали эту профессию, но умения, полученные в школе, в жизни пригодились. Вон, была как-то на даче одноклассника - так он, применяя знания, полученные в школе, сам мебель себе для дачного домика изготовил, никакая ИКЕА не сравнится.

У нас так: или практика, или несите в школу канцтовары, например пачку офисной бумаги. Носим

У нас в школе вместо отработки можно было принести банку краски или лака для пола. Но в воспитательных целях я предпочитала, чтобы сын работал. Они в основном трудились в школьном саду - лишние пару-тройку часов на улице пробыть мне казалось полезным. В 6-м классе сын с товарищем в качестве отработки помогали педагогам в школьном лагере - организовывали мероприятия для младшеклассников, помогали следить за дисциплиной. После 7-го класса для некоторых мальчишек из нашего класса отработка заключалась в помощи в ремонте класса, который делали родители.

Ну а сейчас в стройотряд, где работа оплачивается, очередь стоит - даже не всех желающих приняли. Кстати, при выборе принималось во внимание, участвовал ли раньше в школьной отработке.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ямана

отработки есть в тех школах, которые недостаточно финансируются из бюджета.

С этим не поспоришь.

В нашей сельской школе тоже была такая отработка. Мы рвали траву на спортплощадке, сгребали граблями мусор, мыли парты и окна. Вообще-то все это должны были делать технички, но они у нас все как на подбор были древними бабульками. Молодежь на такую должность не хочет идти работать rolleyes.gif Ну вот для того, чтобы не заставлять этих бабушек ползать на четвереньках в борьбе с сорняком, учителя просили нас. Именно просили, а не приказывали. И мы ходили. Для нас это был повод встретиться лишний раз классом и весело время провести. Помню, как притащили картошки и запекли ее в собранных на школьной территории ветках. Сидели потом все перемазанные сажей, ели...

Но так чтобы угрожали не перевести в следующий класс? Чтобы пугали чем-то? Такого не было.

Я помню как мы с подружкой сами добровольно пришли помыть в нашем классе окна после побелки. Рабочие этого не сделали, требовали отдельно за мытье окон заплатить, а мы с Аленкой сказали, что сами можем помыть. Я притащила из дома моющее, Аленка - ворох газет и все блестело как пасхальное яичко.

С точки зрения закона - да, неправильно все это. Если уж на то пошло, то в школах есть уроки трудового воспитания, а каникулы - это свободное время ребенка. Но и отработку можно сделать полезной для ребенка.

Галчонка

занятия в учебно-производственном комбинате,

Хорошая вещь. Я именно там компьютер освоила, в жизни очень пригодилось. А кума там шить научилась.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Галчонка

Против трудовой четверти я возражаю категорически. А вот профессиональная подготовка для старшеклассников не так уж плоха.

Согласна. Совсем недавно с мужем обсуждали, что если бы УПК были, то даже те, кто не смог осилить ЕГЭ и получить аттестат, уже имели бы какую-то рабочую специальность.

Сейчас дети из школы выходят с аттестатом... и всё. Не поступил - низкоквалифицированный труд или армия. У меня УПК не было - был класс с углубленным изучением химии (10 часов в неделю). А в параллельных классах мальчишки и девчонки специальность получили вместе с аттестатом.

Муж в УПК отучился на водителя категории С, в 18 лет получил права. В армии был водителем бензовоза, там же получил категорию Д. Моя младшая сестра получила специальность чертёжника. Тоже пригодилось потом в жизни.

Эх, ещё бы распределение после вузов ввели rolleyes.gif . А то с дипломом но без опыта фиг куда берут. Простите за оффтоп. blush.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Танита

Сейчас дети из школы выходят с аттестатом... и всё. Не поступил - низкоквалифицированный труд или армия.

У меня приятельница не поступила с первого раза на худграф, но у нее была после УПК корочка художника лаковой миниатюры, с этой корочкой она устроилась на объединение художественных промыслов, на следующих год подавала документы на тот же худграф уже по направлению от предприятия, что давало льготы при поступлении.

А со мной вместе работал парень, который специальность повара получил как раз при учебе в УПК. В институт не поступил, пошел в армию - по специальности wink.gif, а демобилизовавшись, решил, что институт ради корочки ему не нужен, так и остался поваром, отучился еще, повысил разряд. Сейчас вот в Москве работает в престижном ресторане, доволен жизнью.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Галчонка

Против трудовой четверти я возражаю категорически.

Вот и я против. Против того, что бы детей использовали как бесплатную или дешевую рабочую силу на сборке овощей. Помню все это по своему советскому прошлому. Но если включат в региональный закон ranting.gif Потом как с этим бороться?

у нас с 7-го класса вместо уроков труда были занятия в учебно-производственном комбинате,

Вот и пусть получают специальности. Никогда не знаешь, какие навыки могут пригодиться. Но в учебное время.

Опять же, насколько я помню, в старших классах уже нет технологии, за счет какого времени заниматься в учебно-производственном комбинате в старших классах? Ну не за счет же летних каникул...

А так возмущает, что часы на основные предметы убавляют, при этом пытаются реанимировать "некоторые практики советской педагогики" вот в таком варианте.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лошадка в яблоках

Опять же, насколько я помню, в старших классах уже нет технологии, за счет какого времени заниматься в учебно-производственном комбинате в старших классах? Ну не за счет же летних каникул

Вот этого не скажу. Когда я училась, у нас один день был полностью отдан работе в учебно-производственном комбинате. Но тогда к нас не было тех предметов, которые есть теперь у сына. Крамолу говорю, но я бы была не против, если бы вместо обязательного башкирского (2 раза в неделю) и культуры Башкортостана (1 час в неделю, но последние две четверти не было ни одного excl.gif урока - не понимаю, как будут отметки годовые выводить), ввели занятия в УПК.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×