Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Данжи

Я вот на уборку свеклы-морковки целых три  раза попадала. Нам было весело.

Вот никогда не пойму, что может быть веселого. cool.gif В зоопарк сходить с классом - весело, в кино - тоже, на экскурсию в другой город - великолепно!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ямана

Глубокая провинция, 90-е. Какие экскурсии-зоопарки-кино? Зоопарков отродясь не было, кинотеатры позакрывались, экскурсии куда-то дальше краеведческого музея - слишком дорого. А на уборке свеклы можно и покидаться корнеплодами, и побеситься знатно laugh.gif И соревнования провести в рамках какого-нить общешкольного состязания, кто круче) И на карманные расход чуть-чуть заработать music_whistling.gif Я маме целую кассету с песнями Пугачевой на эти деньги купила. blush.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас в этом году странно с отработкой этой. Во- первых ее поставили на вторую неделю августа. Во- вторых, если я правильно поняла, то она нужна была учительнице для галочки. Мол, вот она организовала, провела. Стояла жара, дети ходили к 8 утра, всего на час. Я спрашивала, что делали- говорила, то клумбу поливала, то цветы на этажах. Все.

Что там за час можно успеть? Наверное, правильно я думаю, для галочки было. Ходило 4-6 человек. Кстати, да, разрешение на труд, подписать дочь приносила, было дело.

А у подруги в школе, вот что было. Ее сын учился тогда во 2 классе. От физкультуры был освобожден. И учительница его и еще такого же освобожденного ребенка приспособила, пока остальные занимаются, собирать мусор на стадионе. Без перчаток!

Подруга, как узнала, орала на ультразвуке. Учительница на нее обиделась. Сказала, что хотела, что бы мальчик выполнял, хотя бы минимальную физическую нагрузку. music_whistling.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жюля Верная

ообще не понимаю многостраничных стонов мамаш ни в этой теме, ни в соседней, где предлагают выдавливать из себя раба и не бояться противоречить учителю.

Попробую объяснить.

Слошком много в моем школьном детстве было этих добровольно-принудительных мероприятий.

1. Уборка класса (и не пару раз в год, как нас заверяют учителя, а значительно чаще- 14 пар, то есть, 2 раза в месяц примерно).

Никакого удовольствия от отмывания чужих рисунков с парт и срезания лезвием жвачки с пола лично я не получала.

2. Субботник после каждых каникул.

3. Стенгазета. Надо! Кому, блин, надо? Мне-нет. Вот только вариантов не предлагалось-хорошо рисующий мальчик Вадик, хорошо пишущая я и староста для общего руководства.

Может, кому и интересно подобное занятие в свободное время, нам так не нравилось.

4. Олимпиады.

Блин, олимпиады! Вроде как хорошо и здорово "постоять за честь школы", "представить ее на общегородском уровне и ты ды. В реальности-неделю-полторы (в зависимости от того как быстро учителю удастся материалы раздобыть) - пара дополнительных уроков вечером. Ну а как же, надо ж прорешать-проговорить-обдумать.

И сама олимпиада: после уроков час на дорогу, потом 2-3 часа напряженной работы (Фактически-еще оооочень длительная контрольная), и дорога домой. Что характерно, домашнее задание ни кто не отменял.

5. Дежурство! Чуть не забыла) На кухне-чудеснейшее времяпрепровождение: отмывание грязных столов жирными тряпками, разнос тарелок с первым и вторым, и последующее мытье посуды.

Не на кухне-тоже чудесно: стоишь как придурок часовой на площадке лестничного пролета, где мимо тебя носятся ученики и повторяешь как заводной: "Не бегать по лестницам!".

Помня все это сомнительное счастье, я категорически против подобной бредовой "трудотерапии".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Школа волшебников

И учительница его и еще такого же освобожденного ребенка приспособила, пока остальные занимаются, собирать мусор на стадионе. Без перчаток!

Идиотка. Если ребенок ОСВОБОЖДЕН от физических нагрузок, то ней решать, как можно нагружать ребенка! Только врачу и родителям по рекомендациям врачей.

Мне вот был противопоказан труд с наклоном головы (ага, те же грядки полоть), так пришлось прямо в справках подробно описывать, что именно мне противопоказано, чтобы они уже успокоились и не доставали меня с отработками.

Сказала, что хотела, что бы мальчик выполнял, хотя бы минимальную физическую нагрузку.

Какая умная... А она точно знала КАКИЕ именно нагрузки показаны ребенку? или просто ХОТЕЛА отличиться?

Davari

Слошком много в моем школьном детстве было этих добровольно-принудительных мероприятий.

Вот да. И если принимать участие во всех, то там ЖИТЬ надо было. Ну домой только спать приходить.

А обязательные общественные нагрузки? Ну там или вожатый, или редактор газеты. На выбор, но ОБЯЗАТЕЛЬНО нужно было чем-то заниматься, а потом отчитываться.

Я была типО вожатой. И вовремя просекла фишку - главное красиво отчитаться. Раз в месяц. Подопечных своих не видела в глаза ни разу . Зато дневник оформляла ну очень красиво. Иногда за меня это делала сестра.

Тогда нам кто-то подарил фломастеры - страшный дефицит того времени.

Я красиво оформляла дневник вожатого фломастерами. И была признана лучшим вожатым, потому что у меня был самый красивый дневник! shiz.gif

Изменено пользователем Крикуша

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Канцелярская крыса

Это сентябрь был. У нас еще жара стоит, ойей. И кстати в справке был указан диагноз, помимо прочего. Неврологический.

Дополню. Ребенок освобожденный, поэтому был не в форме спортивной, а в школьном костюме. А потом еще уроки были. Мама узнала об этом случайно.

Меня и подругу поразило то, что она обиделась!

g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Газировочка

А дежурство по школе и по столовой отвоевывалось с боем!

Мы с Вами не в одной школе учились? biggrin.gif Все один в один.

Сика

Девушки выходили либо секретарями машинистками, либо швеями мотористками

Я из первых. Подрабатывала секретарем на полставки в управлении по детским садам, перепечатывала всякие разные указания smile.gif

Лигия

У нас лично дежурные по столовой снимались с уроков на весь день.

А у нас на дежурство в столовой отпрашивались с урока, за двадцать минут до окончания. А вот дежурство в раздевалке подразумевало отсутствие на уроках полный учебный день.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Школа волшебников

Меня и подругу поразило то, что она обиделась!

Я рассказывала СВОЙ случай, когда меня после мытья полов на скорой в больницу увезли. Тоже была освобожденная. И училка тоже до сих пор обижена из-за того давнего скандала, который подняла моя врач.

И не просто обижена, а я ей карьеру сломала shiz.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Канцелярская крыса

И не просто обижена, а я ей карьеру сломала 

Пусть спасибо скажет, что в тюрьму не посадили, ребенка до больницы довести, уродина какая.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вспомнила, что мне это напоминает. М. Арбатова, "Визит нестарой дамы".

"Однажды в школе она увидела, как я, дежуря по классу, мою полы, с отвращением водя мерзкой шваброй по линолеуму гнусного цвета, завизжала как белуга, сдернула тряпку и начала тереть пол, задрав к потолку мощную учительскую задницу.

– Не смей филонить, а то год будешь дежурной! Ты что, не видела никогда, как мать пол моет? – вопила она.

– Никогда, – призналась я, потрясенная несоразмерностью собственного проступка и высоты ее крика.

– А кто же в вашем доме полы моет?

– Рая с первого этажа.

Дворничиха Рая приходила мыть полы, окна и чистить сантехнику, зарясь, кроме денег, на пустые бутылки и ношеные вещи.

– Понятно, – ответила Димкина мать и с тех пор до конца жизни здоровалась с моей матерью сквозь зубы. Конечно, она была не виновата, что выросла там, где «прежде, чем брать девку замуж, смотрят, как она полы моет», но ведь свой устав она, мигрантка, навязывала мне, дочке интеллигентной москвички, у которой для мытья полов со дня рождения в той или иной форме уже была ангажирована своя такая же мигрантка."

Вообще многое зависит от того, под каким соусом это преподнести. Одно дело - умнички-лапочки-помощники, другое - а ну пшли быссстро, лодыри на теле советской страны smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Флер де Лиз

– А кто же в вашем доме полы моет?

– Рая с первого этажа.

laugh.gif Когда мы во время встречи выпускников вспомнили тот мой случай, одна из бывших одноклассниц, обиженная тогда, что я "привилегированная и освобожденная" не дежурю, сказала "Ну и кто тебе СЕЙЧАС полы моет? Мама прибегает или мужа запрягаешь?" " Помощница по хозяйству!" ответила я.

"В тебе не течет буржуйских кровей?" Ну я рассмеялась, уточнять не стала.

– Не смей филонить, а то год будешь дежурной! Ты что, не видела никогда, как мать пол моет? – вопила она.

Вот! Тогда, когда меня заставили мыть полы, я их мыла сидя на корточках. Ну нельзя мне вниз головой! Она увидев, презрительно сказала "Вот, она и полы то мыть толком не умеет, лентяйка!" Мне было не до ответа. Мне уже плохело, но я держалась. Пока не свалилась.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Канцелярская крыса

Вот меня убивает, какое ей дело умеете вы мыть пол или нет? Она вас в домработницы нанять собиралась?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крикуша

Вот меня убивает, какое ей дело умеете вы мыть пол или нет? Она вас в домработницы нанять собиралась?

Ну как Вы не понимаете! ВОСПИТАТЕЛЬНЫЙ момент жеж! shiz.gif Ну кто еще меня воспитает! Как дочь родную (ее слова!!!)

Это хорошо, что сейчас в постель к старшеклассникам не заглядывают.

А тогда, в совковой школе... узнают, что в классе появилась, лишившаяся девственности, учителю выговор shiz.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Канцелярская крыса

в совковой школе... узнают, что в классе появилась, лишившаяся девственности, учителю выговор   

Дык и сейчас тоже, в случае беременности, то ж классный руководитель, психолог и социальный педагог плохо свои обязанности выполняют, свечку некачественно держат.

Или, случай тут рассказывали, ребенок погиб, качелями то ли ударило, то ли придавило. Дело было в выходной, но на детский сад повесили всех собак - воспитатели-де не объясняют детям правила безопасности. Страшный, трагический случай, но садик в чем-то обвинять - бред маразматический.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Плюшевое счастье

Ужасно на самом деле. У нас это было в учебное время, и вместо того, чтобы учиться - мы накрывали столы, мыли посуду и дежурили в раздевалках. В раздевалке дежурили весь день. Две раздевалки - два ученика. Весь учебный день в ней. И если уроки у остальных заканчивались в два, то у того, кто в раздевалке - в шесть.

У нас дежурство тоже было, но мы дежурили на переменках, нам нравилось smile.gif И домой уходили сразу после занятий, не надо было ждать конца всех уроков в школе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Davari

Уборку класса, всякие газеты и субботники я тоже не любила в школе. Собственно, для меня потом и на работе то же украшение кабинета к Новому году было той еще мукой hmm.gif Но Олимпиады - это всё-таки вещи другого порядка вещи. Ну, может быть, потому что я ходила только на Олимпиады по тем предметам, которые обожала smile.gif И нас освобождали от уроков в этот день. А один раз прошла первый тур Олимпиады в своем городе, а второй тур проходил во Франции, нас туда бесплатно отправили smile.gif

Думаю, Олимпиады всё-таки нельзя приравнивать к бесплатному труду.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вполне законна и нормальна трудовая практика эта. Никто из наших детей не перетрудился. Говорю это как бывший член родительского комитета школы, который отслеживал и это тоже. В основном трудовая повинность включала в себя генеральную уборку своего класса, ну посадить- подкопать что-либо на школьном участке, ну может быть один раз после ремонта нужно было остатки строительного мусору вынести из здания школы в специальный контейнер. Малыши оттирали от пасты из шариковой ручки парты- которые сами же и засвинячили smile.gif , полы оттирали испачканные их же подошвами (от черной подошвы обуви на светлом полу следы). Растения на окнах мыли, пересаживали, подвязывали. Ничем тут детишки не перетрудились. В обморок никто не падал. Помню одна беременная мамочка в какое-то лето от жары почти потеряла сознание- притащилась убираться в школу. Мы её проводили с крыльца.

Дети живут ( проводят время) в школе по времени столько же, сколько и дома. А там, где человек живет, должны быть какие-то обязанности в дополнение к правам. И если техничка обязана проводить столько-то раз в день влажную уборку- за это она деньги получает- то за свинячество наших деток и за уборку этого свинячества никто никому не платил и не доплачивал. Посему сами. Никто не переломился. Больше от лени нытья было.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дети живут ( проводят время) в школе по времени столько же, сколько и дома. А там, где человек живет, должны быть какие-то обязанности в дополнение к правам.

Мисс Лисий Нос

А мне не нравилось то, что вместо того, чтобы дома матери помочь я подмываю за тем, кто гадил.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Морская тень

А мне не нравилось то, что вместо того, чтобы дома матери помочь я подмываю за тем, кто гадил.

У нас не приветствовались заявления типа "Я лучше дома маме помогу..." (а такие были) Ага "Единоличники, все для себя, а кто будет для общества?" Но то была совковая идеология.

И да, мне не нравилось проводить время в школе столько же, сколько и дома. Пришла, отучилась, ушла. Все.

Я вот на работе проводила времени больше чем дома, да. Но тем не менее, трудились там уборщицы. Свое рабочее место я разумеется сама в порядке содержала (стол). Так я там и не гадила и никто, кроме меня там не садился.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мисс Лисий Нос

Вот с языка сняли, хотела написать примерно то же.

Помню себя, и одноклассников своих: мы с удовольствием и мели, и поливали пришкольные участки, и в теплице работали, и подорожник собирали, и помогали при ремонте школы - подкрасить там что-то по мелочи, окна вымыть... Да мало ли.

Так зато как гордились, придя в сентябре учиться, мол, это мы в кабинете обои поклеили, а мы - помогали школьному художнику стены расписывать, а мы - школу озеленили...

Было такое хорошее дело - трудовое воспитание называлось. Что, плохая идея была? Макаренко вон тоже трудом перевоспитывал и возвращал детей в нормальное общество.

А сейчас крик поднимают из-за того, что "бедного ребенка" эксплуатируют: заставляют тряпку мочить или, что вообще ужасно - подмести около школы.

А через несколько лет эти же родители за голову схватятся, когда их чадо дома будет плевать в потолок и говорить, что не царское это дело - трудиться, для этого уборщицы есть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

девушка-из-моря

Я не гордилась, меня это бесило ужасно.

А через несколько лет эти же родители за голову схватятся, когда их чадо дома будет плевать в потолок и говорить, что не царское это дело - трудиться, для этого уборщицы есть. 

Никто не хватился. В грязи я не заросла. Каковы дальнейшие прогнозы? cool.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

девушка-из-моря

Было такое хорошее дело - трудовое воспитание называлось. Что, плохая идея была? Макаренко вон тоже трудом перевоспитывал и возвращал детей в нормальное общество.

В итоге никого никуда он так и не вернул - все его воспитанники плохо кончили. Особенно костяк, описанный в "Педагогической поэме" - одного убили ножом в пьяной драке, еще один - из тюрем не вылезал. Остальные - примерно так же жили.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

девушка-из-моря

Было такое хорошее дело - трудовое воспитание называлось.

У меня этого трудового воспитания без школы хватало. То к одной бабушке, то к другой, то к тетке на картошку сажать, полоть, собирать, то эти ненавистные ягоды собирать. Каждый выходной уезжали кому-то помогать, но это было для семьи (кто-то писал, что это клановая система). А тут еще и в школе то столовая, то парты-полы, то дежурства, а мне брата из садика забирать, квартиру прибрать, картошки начистить, уроки сделать и т.д. Я наверное зиму до сих пор люблю, потому что отдыхала, а школу не любила потому что меня там использовали (я еще и стенгазету оформляла, плакаты разные, так как рисовала хорошо, в спектаклях заставляли играть, конкурсы, танцы так как я еще и занималась в секциях бальников, театре).

Кстати классная меня считала лентяйкой, потому что при любом удобном моменте сбегала домой не объясняя причин.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

mystery

Да ладно, а "Флаги на башнях" почитайте.

У нас, кстати, пока у студентов была отработка и они сами убирали закрепленные за группой аудитории, а летом и делали косметический ремонт - чистота была идеальная, потому что студенты любому бы, кто разрисовал парты или порвал обои, голову бы отвернули.

А как только запретили всю эту "эксплуатацию" и аудитории моют бабушки-технички, всё, капец - в аудиториях - проходной двор, на партах - наскальные надписи... И уже выпустилсь те, кто хоть мог первокурсникам объяснить что почем, всё, некому... Теперь из школы пришли те, кто за все годы там палец о палец не ударил...

Кстати! У меня летом в студлагере вообще нонсенс произошел: девочки не умеют мыть полы! То есть в принципе не знают, КАК это делать. "А у меня дома пылесос сам ездит и всё убирает," - сказала одна такая.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

девушка-из-моря

То есть в принципе не знают, КАК это делать. "А у меня дома пылесос сам ездит и всё убирает," - сказала одна такая. 

Почему Вас это волнует? Робот-пылесос - это прекрасно! biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×