Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

7 минут назад, Абсцисса-ордината сказал:

@Ямана

@Лавка антиквара ворочать стулья??? Спустить со стола два стула и поставить на пол это вай???? Это греха подобно???

Дамы!!! Вы что???? Я в шоке от вас и ваших визгов!!! Ясно куда дети катятся!

Сегодня два, а завтра десять. Какой-то девочке нельзя (мне вот нельзя было), заодно и за неё. Ну при чем тут визг? Я спокойно разговариваю. И вообще бы не отреагировала, если бы тут не посыпались прогнозы, что вырастет из них черт знает что и родителей загнобят. Ох уж эти прогнозы, ага.  

Изменено пользователем Лавка антиквара
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я за золотую середину. Стереть с доски, опустить стулья, даже цветы полить - пускай, руки не отвалятся. Да и ещё какую-нибудь просьбу учителя выполнить - почему нет, считаю ученики это могут сделать, в конце концов отзывчивость и трудолюбие это хорошие качества, я бы хотела, чтоб у моих детей они были. А уж за собой убрать - это вообще не обсуждается. Настриг бумажек - убирай, а кто за тобой должен убирать? Нарисовал на парте - стирай нафиг своё художество. Ну и так далее.

Но пол мыть - уже нет, извините. Может только раз в полгода, в рамках какого-нибудь субботника, или типа того. 

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Лавка антиквара сказал:

Сегодня два, а завтра десять. Какой-то девочке нельзя (мне вот нельзя было), заодно и за неё. Ну при чем тут визг? Я спокойно разговариваю. И вообще бы не отреагировала, если бы тут не посыпались прогнозы, что вырастет из них черт знает что и родителей загнобят. Ох уж эти прогнозы, ага.  

Ну да, мне после операции на глазах в школе нельзя было поднимать даже килограмм, мне портфель в школу носили. Что не мешало завучу визжать - причем тут руки, которыми ты несешь ведро и глаза.B)

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тут у многих неприятные воспоминания о школьном детстве...

Дамы, сейчас нет ничего подобного. Детей чуть ли на руках не носят. Они у нас не убирают ничего, никому не помогают, наоборот, за ними все убирают и помогают им. Пол, парты, всё вокруг моет уборщица. В крайнем случае, если измазал парту свою, дашь салфетку влажную, чтобы он у себя на парте порядок навёл. 

Но совесть тоже надо иметь. Особенно в тринадцать годиков. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Ямана сказал:

мне после операции на глазах в школе нельзя было поднимать даже килограмм

Ну такие то моменты озвучиваются учителю, правильно? 

А когда, извиняюсь , здоровый конь руки в брюки... Или стереть с доски...

Разные же ситуации, согласитесь?

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
52 минуты назад, Абсцисса-ордината сказал:

А когда, извиняюсь , здоровый конь руки в брюки.

Теперь мне все ясно! Пока они для Вас кони, а не ученики, которых Вы уважаете, они для ВАС ничего делать не будут и я их пойму и поддержу. Правильно отказали.

Но вот кто мне ответит на такой вопрос. Училась я в университете. И я не помню, чтобы мы должны были таскать стулья, мыть доски и прочее. Пришли, отзанимались и ушли. Все. Взрослые люди ничего не должны были и не обязаны. И попробуй кому скажи "Ты конь, не обломишься!" 

Так почему студенты (училась бесплатно!) Ничего такого не должны были, а школьники, дети прям задолжали учителям и школе? Кто ответит, ась?

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Лавка антиквара сказал:

Так почему студенты (училась бесплатно!) Ничего такого не должны были, а школьники, дети прям задолжали учителям и школе? Кто ответит, ась?

Учителям ничего не надо от детей. Наоборот, учителей превратили в обслугу и они всем должны.  

Что касается вашего вопроса... Студенты меньше "гадят" просто... Не бросают вокруг обрезки бумаги, не высыпают точилки от карандашей на пол, не бросают огрызки, фантики от конфет, не проливают йогурты, стаканчики после изо, не рисуют на партах, не мажут пластилином и т.п. А если бы они это всё делали, то их бы тоже заставляли убирать, да!  Ведут себя адекватно. Такой же адекватности мы требуем в школе. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Жёлтый зонтик сказал:

не рисуют на партах

Вот это мне понравилось больше всего:D Я лично не рисовала. Но какие там столы были:1eye: Если лекция скучная, можно было просто отвлечься и рассматривать рисунки и надписи. Что касается остального - да разные тоже были. Люди везде разные. На улицах мусорят не школьники, а вполне себе взрослые люди. Окурки школьники разбрасывают, да? Так что не надо так уж идеализировать студентов.

Ну и речь то зашла не о неряшестве, а о том, что школьники не захотели опускать стулья. Это другая ситуация и не надо сюда притягивать своих неряшливых учеников. Вот я не помню, чтобы нам, студентам приходилось поднимать и спускать стулья.

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Лавка антиквара сказал:

 

Ну и речь то зашла не о неряшестве, а о том, что школьники не захотели опускать стулья. Это другая ситуация и не надо сюда притягивать своих неряшливых учеников. Вот я не помню, чтобы нам, студентам приходилось поднимать и спускать стулья.

Тоже не помню про стулья... Скорее всего,  там и убирали раз в пятилетку. Может стулья и вовсе не поднимали никогда. Никакая уборщица не будет в одиночку поднимать и опускать стулья, особенно в больших аудиториях... 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Жёлтый зонтик сказал:

Вся беда, что многие не знают обязанности учителя. Путают их с обязанностями слуги или уборщика

А учитель тут тоже ни при чём. И обязанность учителя - учить. Но учитель же работает где? В развивайке, в школе и где либо еще. Вот это должна эта организация и решать -  нанять техперсонал (уборщицу, дворника) для осуществления уборки. 

И да - я действительно не понимаю почему чистота торгового зала в магазине - забота магазина, чистота и уборка посуды в ресторане - забота персонала  ресторана, и найм этого персонала - проблема   заведения, и никого не возмущает оставление посуды на столах после визита в ресторан, и стульев, которые подниматься на столы и опускаться с них прежде чем сесть,  должны посетителями самостоятельно я тоже  не видела. И  только в школе нужно почему-то убирать и мести школьный двор силами учеников на уроках технологии и мыть классы силами тех же учеников, а если они не хотят, то этим возмущаются.  

И да, еще нюанс - с поступлением в ВУЗ эти проблемы тоже почему-то заканчиваются сами собой. И студенты полы  аудиторий не моют, как и преподаватели. И листву во дворе учебного заведения не метут.   С этим вполне справляется тот самый техперсонал.  И на работе сотрудники не моют окна и полы в своих кабинетах - там тоже как-то уборка осуществляется с помощью техперсонала. Так почему в школе  оно иначе? 

  • Нравится 9
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Лавка антиквара сказал:

? Вот и в школе учительнице помогай. А фигу. Дома - это дома. Там любимые и близкие. А школа - это как на работе. Начальник вешает на тебя "Больше некому сделать!" Одни тащат смиренно. А другие говорят "А мне за это не платят

Ну не платят так стой, если стул для себя спустить лень. Учитель тоже не прислуга стулья им подставлять. Тоже и с доски - не хочешь сам себе стереть, сиди жди пока учитель найдет время, а до этого слушай устно. Одно дело если припахали не по делу, а другое себе же стул снять. А так да, все идёт из семьи, где вокруг дитяти прыгают всей семьёй и только и боятся, что он переработает, там он и считает, что весь мир ему круто задолжал. Ну ничего, жизнь обычно это поправляет. :rolleyes:

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, kuksi сказал:

а другое себе же стул снять. А так да, все идёт из семьи, где вокруг дитяти прыгают всей семьёй

Никто не првгает вокруг дитяти дома. Но сугубо констатация факта - дома я стулья на столы не задираю , и соответственно снимать их не требуется. И также констатация факта - нигде, кроме школы я практики задирания  на столы стульев не видела. Вот вообще нигде. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, mystery сказал:

Никто не првгает вокруг дитяти дома. Но сугубо констатация факта - дома я стулья на столы не задираю , и соответственно снимать их не требуется. И также констатация факта - нигде, кроме школы я практики задирания  на столы стульев не видела. Вот вообще нигде. 

По моему совершенно нормально придя куда то и получив предложение садиться, взять стул и поставить его так, как удобно себе. И этим детям предложили снять стул тоже для себя. Не для учителя, директора, другой смены, просто, чтобы стулья на полу стояли, а для себя. Так кто им должен платить за то что они себе стул сняли? Может им ещё лакея нанять, чтобы угодливо стульчик подвигал? За счёт школы? И с каких щей учитель должен им стулья снимать? Учитель тоже оказывает образовательные услуги, а не стулья подаёт. Я могу понять нежелание переработать на чье-то благо, но до абсурда то доходить не надо. Тем более этих дитятей никто обслуживать не обязан. :rolleyes:

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, kuksi сказал:

По моему совершенно нормально придя куда то и получив предложение садиться, взять стул и поставить его так, как удобно себе

По мне оно тоже нормально. Но опять же - нигде кроме школы я не видела чтобы стул надо было стаскивать со стола. Обычно во всех остальных местах они стоят на полу. И поставить стул как тебе удобно обычно означает ближе/дальше и прочее к столу. А не со стола на пол. 

 

5 минут назад, kuksi сказал:

. Так кто им должен платить за то что они себе стул сняли?

Платить - нет. А собственно опять же вопрос , безотносительно - а кто тот стул на стол поднимал?  И зачем? 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, mystery сказал:

По мне оно тоже нормально. Но опять же - нигде кроме школы я не видела чтобы стул надо было стаскивать со стола. Обычно во всех остальных местах они стоят на полу. И поставить стул как тебе удобно обычно означает ближе/дальше и прочее к столу. А не со стола на пол. 

 

Платить - нет. А собственно опять же вопрос , безотносительно - а кто тот стул на стол поднимал?  И зачем? 

Ну если он стоит на столе, то логично его со стола снять. Почему он там второй вопрос, но в любом случае его туда закинули не из хулиганских побуждений, а по каким-то причинам. Ну и раз пришел учащийся, ему нужно сидячее место, то по моему логично, что он свой стул возьмёт себе самостоятельно.  Не ожидая за это оплаты или что ему этот стул угодливо подвинут. Его вроде как не поработать на чье то благо просили, а самому себе же взять стул. Как и вполне нормально если не хватило стульев, предложить принести их для себя из соседнего кабинета, например. То есть самому себе взять предложенный стул. А не хочешь ручки марать - стой весь урок. Кто его тебе подавать должен? :huh:

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
48 минут назад, kuksi сказал:

Ну и раз пришел учащийся, ему нужно сидячее место, то по моему логично, что он свой стул возьмёт себе самостоятельно.  Не ожидая за это оплаты или что ему этот стул угодливо подвинут.

Ну логично, да. Но таки если потом ему сообщат что он должен потом после уроков прийти и все стулья в классе закинуть обратно на столы, да потом еще и доску помыть и пол   - тут уже другое  получается. 

Изменено пользователем mystery
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Самое печальное, что вот эти дети, которые "научились говорить нет" учителю, совсем не факт, что скажут свое "нет" в плохой компании или "авторитетным" звёздам класса или школы. Дети просто копируют отношение родителей (а те в свою очередь - государства) к учителю, как к обслуживающему персоналу. Ну, хоть с учителями научились отстаивать свое "имею право".:rolleyes: (а чего не отстоять, дети прекрасно видят расстановку сил в школе, что слово учителя сейчас ничего не значит, в любом конфликте учитель будет виноват). Молодцы, да. Герои.;)

 

13 часов назад, mystery сказал:

а кто тот стул на стол поднимал?  И зачем? 

Странный вопрос. Стулья на столы поднимают в классе, чтоб помыть под партами. Качество мытья лучше, если возить шваброй по свободному полу, нежели лавировать между ножками стульев. Это же очевидно. Не, если стулья некому опускать, действительно, не надо их и поднимать, пусть уборщица помоет класс в середине, а под партами не обязательно. Тем более там же чисто, детки не сорят же. Ну дома они, по крайней мере, просто ангелы, со слов родителей, и не сорят, и сами за собой убирают. Это только в школе они - борцы. С учителями да с уборщицами.:lol:

Изменено пользователем Черника
  • Нравится 4
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Из таких умеющих говорить "нет" потом получаются умеющие ударить учителя в лицо и орать матом в классе. А из тех, кто оправдывает умеющих говорить "нет" - те, кто считает, что учитель сама виновата - нечего было забирать собственность ребенка - телефон - и ещё запрещать ему слушать музыку на уроке. 

Изменено пользователем Конди
  • Нравится 1
  • Понижение репутации 2
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Жёлтый зонтик сказал:

. Ну представьте, исписали всю доску на уроке... За уборщицей бежать? Тогда надо в каждый класс свою уборщицу. Или, желательно, каждому ребёнку. Не от учителя же этого требовать.

А мне вот интересно, почему от детей можно требовать, а от учителя нельзя? 

Или если учитель после себя не вытирает доску, ее можно личинкой и свиньёй считать? Или это другое...

 

2 часа назад, Конди сказал:

Как я своих называю - тут такое и не снилось

Это повод для гордости? Не умение культурно выражается даже со своими родными, это теперь норма. 

А потом такие приходят на работу и открывают рот, а от туда, мама дорога, хочется помыться после общения. Это все из семьи, да.

43 минуты назад, kuksi сказал:

Ну и раз пришел учащийся, ему нужно сидячее место, то по моему логично, что он свой стул возьмёт себе самостоятельно.  Не ожидая за это оплаты или что ему этот стул угодливо подвинут. 

Нет, не правильно, учитель попросила двух мальчиков снять все стулья.  А не только себе.

Только что, Конди сказал:

Из таких умеющих говорить "нет" потом получаются умеющие ударить учителя в лицо и орать матом в классе.

А из молчаливых, услужливых, которые боятся сказать нет, получаются вот те, что приходят в школу с оружием. Когда подавленный протест и внутренний конфликт походит до придела и срывает крышечку.

Потом читаешь про него, был спокойным услужливым мальчиком. Ага.

  • Нравится 1
  • Понижение репутации 4
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Умение превратить просьбу снять стул и протереть тряпкой доску в насилие над личностью - сильно. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Черника сказал:

Стулья на столы поднимают в классе, чтоб помыть под партами. Качество мытья лучше, если возить шваброй по свободному полу, нежели лавировать между ножками стульев

Интересно почему эта проблема спокойно решается в детских садах и в ВУЗах без привлечения к этому воспитанников/студентов? И только в школе ну никак проблему не решить. :music_whistling:.  Может потому, что там техпесонал нормально выполняет свои обязанности? И оно контролируется - чтобы группа/аудитория убиралась нормально, а не было так, что 

 

1 час назад, Черника сказал:

уборщица помоет класс в середине, а под партами не обязательно

И не сидят в ожидании пока кто-то за них поднимет стулья/ввнесет мебель и прочее. И  нет практики, когда родственник завхоза/секретаря/завуча числитсятехперсоналом и получает зарплату, а их обязанности выполняют учащиеся под лозунгом дежурств, отработок, практики и прочих. 

Изменено пользователем mystery
  • Нравится 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

В 22.12.2021 в 06:43, Черника сказал:

Дети просто копируют отношение родителей (а те в свою очередь - государства) к учителю, как к обслуживающему персоналу. Ну, хоть с учителями научились отстаивать свое "имею право".

Не только с учителями. Дети должны научится отделять свои прямые обязанности от навязанных просто так, потому что учитель/ врач/ сосед/начальник может.

И что выполнение просьбы это добровольная акция.

Почему у нас считается стыдным отстаивать свои права и говорить нет? 

 

  • Нравится 1
  • Сожалею 1
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Чудесное создание сказал:

Не только с учителями. Дети должны научится отделять свои прямые обязанности от навязанных просто так, потому что учитель/ врач/ сосед/начальник может.

И что выполнение просьбы это добровольная акция.

Почему у нас считается стыдным отстаивать свои права и говорить нет? 

 

Я уже отмечала этот момент. Ибо очень хорошо помню. Для одного учителя горы могли свернуть, откликаясь на любую просьбу. Вот в январе как раз будет год со дня смерти нашей самой любимой учительницы. Через всю жизнь принесли нашу любовь и уважение к ней! Чтобы ей кто-то так ответил! Да сами первыми кинулся помогать!

А вот другой гордо скажут свое "нет". И право имеют. Потому что для неё они кони и кто там ещё. И дело тут не в стульях, а в том что именно её они не уважают. А уважение заслужить тоже надо. Когда сама научишься учеников уважать. После коней мне ясно стало, что дело тут не в стульях.

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у нас были очень веселые дежурства. Во-первых, только в старших классах, во-вторых, на отвали, если честно. В- третьих, пока кто-то дежурный из компании, собирались всей гурьбой в классе, что только не делали.

Никакие классные над нами не стояли, до сих пор много хохм вспоминаем.

Про "унижение" опустить стул на платных занятиях - ну у моего сына бы по инерции рука дернулась, женщина попросила, не машину разгружать, а опустить пару стульев, тоже мне крах достоинства. Да, что говорить, нормальные парни бы и девочкам (чужим!) бы на автомате опустили. Никогда с таким не сталкивалась, ни в школе, ни на платных курсах, ни на собраниях в школе-секции.

Надо было тому сказать, чтобы юбочку подобрал, да отошел, а то не дай случай, еще стулом заденете нечаянно, слез то будет.

Изменено пользователем Бугагашечка
  • Нравится 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
26 минут назад, Горихвостка сказал:

Наоборот, рвутся дежурить, помогать, за поручения у них вообще борьба: "Можно я? Можно я?!

Не скажу кто там куда рвется сейчас в садиках, но из прошлого очень  давнего - у нас в садике были попугайчики, рыбки , черепаха и цветы в группе. И рвались все насыпать корма рыбкам, и попугаям и черепахе положить корм и налить водички. Но чистить клетки, аквариум и прочее - не положено было  детей допускать ,  по саннормам наверное. Не должны были дети касаться уборки  клеток, аквариумов, грязных тряпок и всего этого с этим связанного.  И этим всем занимался техперсонал - уборкой, уборкой, раздачей, столами после еды ( вытиранием их) занимались как их тогда называли " нянечки" , а теперь это кажется называется "помощник воспитателя". Стульчики были в спальне около каждой кровати. На них во время тихого часа складывалась одежда и на них садились чтобы раздеться/одеться. Они стояли  там всегда и по группе не кочевали. И как-то уборщица справлялась с мытьём спален без выноса этих стульев силами воспитанников. В общем воспитанники - никто никуда ничего не носили. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×