Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Гость Светлана26

Алкоголь и женщина несовместимы

Recommended Posts

Привет всем хорошим людям!

Пришла сюда с веточки про жизнь с алкоголиком, второй день читаю - в шоке!

Вот ведь многие оказываются осознают это, понимают что болезнь, зависимость, но не видят в этом ничего страшного - пока могут себя контролировать, пока по улицам не валяются.

А я , чесно на той ветке призналась, что это беда, это проблема, зависимость. Для меня самой , в первую очередь. Тоже считала, что если не каждый день и не до поросячьего визга,и не сивуху- то это не опасно.

Пока не начались проблемы с внутренним состоянием. Депресняк наваливает такой, что кажется - впереди уже ничего хорошего не будет никогда!

Повторюсь(но если кому интересно почитайте там),я 2 года работала по графику 3/3, работа была нервной и тяжелой. В конце третьей (последней) смены ходили с девченками "по- пивку". А затем каждый вечер выходного - тоже 1-2 банки пива, тоника. Сначала привычка, а потом стало потребностью.И осознала токо когда поменяла работу , график стал 5/2. Т.е. на 2 раб дня больше воздержания! Вот тут-то и начал меня мучать депресняк, приступы раздражения, плохого настроения , плаксивости.Нормальным человеком себя перестала чувствовать вообще!Иногда - хоть ложись и помирай, и ведь даже не от навязчивого желания выпить средь недели - нет , с этим-то как раз строго(токо в выходные), а просто вот нет настроения ни на что и все!!

А я когда писала ,что знаю про жизнь с алкоголиком не по -наслышке - писала о том, что знаю все эти симптомы, эти настроения. На отца много лет смотрела!

Вот тогда себе и призналась, что "попала ты подруга!"

А сейчас читая здесь все что пишут - делается еще страшнее. Не хочу так! Все, завязываю даже с выходными!

Пока еще можно без кодировок, без "зашивания". Ха, какая сила воли потом нам может помочь, если даже на таких стадиях, испытывая еще легкую тягу "иногда", да "по чуть-чуть" - мы уже не можем сказать себе "не надо". А потом пойдет разрушительный процесс организма, и как тогда?

Не знаю как вы , люди, но я для себя решила -ХВАТИТ, ЭТО НЕОБРАТИМО!

Сегодня купила глицын, пью целый день, правда спокойней себя чувствую.

Спасибо за добрый совет!

А ведь полно у меня друзей и знакомых, которые неплохо зарабатывают, занимают нормальные должности, опять же имеют семьи, детей, но свои выходные проводят также - с пивком, а сейчас сезон шашлычный - с водочкой! Рыбалки те же самые, тоже не на сухую..

Вообще знаю не очень много таких людей кто ведет здоровый, трезвый отдых. ПОЛУЧАЕТСЯ ВСЕ БОЛЬНЫ? Но никто из них себя "синим" не считает, и так не выглядит. А может и приступы депресии мучают токо меня, у других это все проходит проще ,незаметней - значит они не больны?

УВАЖАЕМАЯ КУРАЛЕСЯ !Ответьтя мне пожайлуста. На прошлой ветке немного задели ваши резкие высказывания, мол , что вы мне тычете, я сама это все понимаю, я выход ищу, совета прошу. Здесь ваши рассуждения на многое открыли мне глаза. Так вот , на какой ступени нахожусь я? И какие способы борьбы с этим злом вы мне можете посоветовать? Отказ -да, но как эту депресию прогнать?( именно из-за нее мой отец так и не остановился. отказ от алкоголя для него был равносилен не жизни, а существованию. Вот и в себе эту склонность замечаю) helpsmilie.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня родная сестра очень любит по шампусику пройтись. Раньше она если и пила, то только по каким-либо праздникам. А теперь, и с поводом и без повода. Всегда в холодильнике стоит заветная бутылка, и не застаивается. И ладно бы благородные напитки за ужином пропускала, а тут... Может в одно лицо выдуть бутыль шампанского, причем почти не закусывает. Нет, в зюзю не напивается. Но, бывает, на утро не может вспомнить окончание вечера. Или сочинит что-нибуть к тому, что я ей рассказала, причем такого-о-о blink.gif И ведь пьет, потому что не фиг делать ей.

Сестра не работает, дети взрослые, муж постоянно отсутствует по делам. Вот она и раслабляется, а если ей намекнешь, что она явно налегает на спиртное, обижается.

Я, конечно, тоже люблю махнуть бокальчик другой мартини, но, чтобы так. Здоровья просто не хватит. А ведь до 20 лет она вообще не пила. Думаю поговорить при случае с ее мужем, пускай хоть он на нее повлияет. Хотя, думаю, что он в курсе ее любви к шампанскому. И ничего не предпринимает.

Изменено пользователем Джамайка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

лелена

И какие способы борьбы с этим злом вы мне можете посоветовать? Отказ -да, но как эту депрессию прогнать?

Депрессия сразу не пройдёт. Нужно время, пока организм придёт в себя. Просто откажитесь от алкоголя хотя бы на год. Через время увидите, что и интересы появятся и настроение улучшится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Куралеся

Спасибо, конечно за такой "оптимистичный" совет! НА ГОД! Для меня, вот именно сейчас, это звучит как приговор - год без радости! Но ведь, с другой стороны, если спасения от этого больше ни в чем нет, -то надо!

Но, скажите пожалуйста, неужели этот депресняк меня будет так долго мучить? И чем его побороть, не стать злой , раздражительной ко всем, особенно к тем, кто будет продолжать при мне " расслабляться"? Неужели забыть о всех своих друзьях и сидеть отшельницей пока организм будет восстанавливаться?

И еще, вспоминая отца, часто всплывают такие моменты его "алкогольного голодания", когда не мог выпить по не зависящим от него ситуациям - становился злой как собака, орал по любому поводу на нас с мамой. Я все думала"за что он нас так ненавидит"? А стоило выпить - все, злость уходила, взгляд добрел. У меня конечно нет такого, мне просто ни чего не хочется(и выпить, кстати, если нельзя, тоже), ничего не радует.

Но вот возникает иногда такая мысль - вдруг откажусь от спиртного и стану такая же злая как собака, ребенок меня бояться начнет, окружающие сторониться, может это произойти? И как этого не допустить?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

лелена

Спасибо, конечно за такой "оптимистичный" совет! НА ГОД!

Ну, чуда я вам явить не могу. Это единственный способ. И я через него проходила. Вначале депрессия ухудшается, до зубного скрежета и мыслей о суициде. Но проходит время и отпускает. Это закономерно.

Но вот возникает иногда такая мысль - вдруг откажусь от спиртного и стану такая же злая как собака

Вполне возможно. Но плюс в том, что вы уже об этом знаете. А предупрежден - значит вооружен. Вам будет легче держать себя в руках.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

лелена

Скажите, в вашем окружении есть люди, мнение которых для вас очень важно?

Расскажу в качестве примера свою историю - у меня тоже был рабочий график 2/2, пиво я пила каждый! вечер. Когда не было возможности выпить - не было денег, утром на работу, я чувствовала такую злость и досаду- словами не передать. Ни одна встреча с друзьями не проходила без алкоголя.

Однажды я познакомилась с молодым человеком, начали встречаться. И, в один прекрасный день он предложил мне расстаться, т.к. он не может встречаться с девушкой, которая пьет больше него самого. К слову, он практически не пьет.

Меня это ужасно задело - да как он может отшить меня, звезду и т.д. К тому моменту я очень много пила, очень болела каждое утро, и, что самое ужасное, меня мучала совесть за поступки, за пропитые деньги, за ссоры с мамой. Я решила, что пора завязывать, оказалось, что это очень сложно - не пить, когда все вокруг пьют.

Потом я прочла книгу А.Карра и все в моей голове встало на свои места. Не пью вообще уже 2 года. Сменила работу на более интересную и высокооплачиваемую, живу в гражданском браке с тем самым молодым человеком. Все мои друзья рядом. Никто не говорит за столом, не пьешь, значит не уважаешь.

Если есть вопросы- обязательно отвечу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Потом я прочла книгу А.Карра и все в моей голове встало на свои места.

А что это за книга? Напишите подробнее.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

дым

А что это за книга? Напишите подробнее.

Аллан Карр "Лёгкий способ бросить пить". В интернете полно где можно скачать. И в электронном виде и в виде аудиокниги

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Родная

Спасибо, что ответили.

Мне сейчас очень важно найти способы справиться с собой. Я на самом деле головой понимаю, что больше не могу быть нормальным человеком - недовольна всем - окружающими людьми, близкими, работой, мужем . СОБОЙ!

Просто катастрафически падает самооценка, а главное страхи, что не справлюсь с собой.

Вот как Вам удавалось это преодолевать, как скоро прошла злость на весь мир и долго ли у Вас была эта внутренняя борьба с собой, типа "ну последний раз и все"?

И еще, если можно поподробней напишите про книгу которая вам помогла.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

лелена

Добрый вечер, вам обязательно нужно найти эту книгу. Аллен Карр "Легкий способ бросить пить". Книгу прочитала за 2 дня. Автор пил много лет, а потом бросил в один день. Суть такова- мы все здравомыслящие люди, которые свободны в своем выборе. Он дает выбор бросить пить навсегда или выпивать иногда. По вашему состоянию я вижу, что вы ищете выход из ситуации и не можете найти, по себе помню.

Насчет борьбы с собой, как таковой ее не было, я все для себя решила в один день. Мне стало так легко, я чувствовала драйв - я свободна от зависимости!

Книгу можно прочесть в инете, поищите. Желаю вам избавления от этого гнетущего состояния. Если что, я с вами!!! biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пришла бумага: наши 4 девушки попали в вытрезвитель! mad.gif

В принципе, как оказалось, они не валялись на обочине дороги пьяные в стельку, но сам факт...

А пили они в подъезде выселенного, заброшенного дома пиво из бутылок! Мимо ехала патрульная машина, заметила их и всех увезли. Составили протокол, и через пару часов отпустили.

Моя первая реакция: резко спросила, хотят ли они нарожать в будущем дебильных детей?

Если хотят, то пусть продолжают пить. У них-шок!

Как будто я первая говорю о вреде алкоголя для женского организма.

Конечно, мы приняли к студенткам меры административного воздействия, но сам факт, что девушки пьют по подворотням, меня убивает.

Кроме того, девушки- представительницы малочисленных народов Севера, у которых отсутствует определеннный ген, противостоящий алкоголю: они пьянеют буквально после кефира.

Как же больно за будущее этой молодежи и их деток!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Традесканция

Если хотят, то пусть продолжают пить. У них-шок!

Если барышням откровенно чхать на собственное здоровье и будущее, то может быть позор, имевший место быть, как-то воздействует?

Подруга моей дочери, ей 17 лет, сидела на скамейке в парке с парнем и пила коктейль. Мимо проходил патруль. Её забрали, сообщили родителям, сообщили в школу. Вообщем позорище. Можно поспорить о правильности таких действий. Но, Катя с тех пор не то, что коктейли, безалкогольные энергетики не пьёт.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Традесканция

представительницы малочисленных народов Севера, у которых отсутствует определеннный ген, противостоящий алкоголю:

Ну это не совсем ген. У этих народов, а также у таких народов как китайцы, японцы и т.д. не вырабатывается в печени фермент - алкогольдегидрогеназа, который расщепляет алкоголь на относительно безвредные вещества, впоследствии выводящиеся из организма. У представителей этих народов, вследствие отсутствия фермента, алкоголь оказывает намного более губительное воздействие, т.е. намного сильнее отравляет. Это правда.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Речная нимфа

Подруга моей дочери, ей 17 лет, сидела на скамейке в парке с парнем и пила коктейль. Мимо проходил патруль. Её забрали, сообщили родителям, сообщили в школу. Вообщем позорище. Можно поспорить о правильности таких действий. Но, Катя с тех пор не то, что коктейли, безалкогольные энергетики не пьёт.
biggrin.gif

Не думаю, что это так долго будет действовать. У меня директриса в 8 классе отняла початую бутылку пива, которую я распивал в туалете школы. Ничего. Продолжал выпивать. А мне 15 было........ испугался, конечно, но не надолго.

Я не похваляюсь, просто хочу сказать. что если у человека есть расположенность к алкоголизму, он/она будет пить и болезнь будет прогрессировать, несмотря на всяческие запреты до тех пор, пока сами не увидят проблемы.

У меня друг, которого забирали в 15 лет в милицию нетрезвого, сообщали в школы, родителям, выгоняли и т.д. И только в прошлом году (на свое 34-летие) сказал мне: Представляешь!? У меня похмелье тут было! Я похмелялся на той неделе после ДР! Три рюмки выпил! А по идее должен был спиться, а он до сих пор пьет очень умеренно. g.gif

Загадка природы...... laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

наши 4 девушки попали в вытрезвитель

Подруга моей дочери, ей 17 лет

Ветка про алкоголь и женщину, а тут - девчонки, вообще кошмар! Еще и женщинами-то как следует (не в физиологическом смысле, это они рано могут) стать не успели!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У дядиной жены была веселая и озорная троюродная сестренка. Потом она вышла замуж, и никто из родни, тем более старший брат не заметили, что зять любит выпить.

Не заметили, т.к. она скрывала от всех его пьяного, а когда к ним приходили родственники, просто не открывала дверь.

И это продолжалось до тех пор, пока она сама не стала выпивать с ним на пару, чтобы ему мало досталось. В итоге он остановился, перестал пить, а она не смогла.

Стала пропивать все деньги, которые брат присылал ей из Астаны на одежду и еду детям, а их у нее было четверо, потом он стал присылать деньги тете и она мелкими суммами давала на еду, а одежду покупала сама ее деткам.

А она стала продавать еду, потом стала стоять у мечети и просить подаяние на бутылку.

И лечили ее, и ругали, и караулили - все бесполезно ranting.gif .

Дети выросли, две девочки благодаря тете (она оплачивала их учебу)выучились в колледже, а двое сыновей попали за решетку.

Из некогда хохотушки-веселушки она превратилась в старую, больную, беззубую страшилку sad.gif .

Раньше она когда видела родственников стеснялась своего вида и пряталась, а теперь родственники прячутся от нее eek.gif .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще одна антиалкогольная история.

У моей школьной подруги ( условно - Леры ) есть подружка институтская ( назову ее Галей ), с которой мы периодически пересекались на Леркиных днях рождения. То есть, о каких-то этапных событиях ее жизни я была осведомлена.

После института она вышла замуж, но детей в этом браке не случилось, не знаю толком, в ком была причина, но, видно, никто особо эту причину не искал. Сама она от отсутствия детей не сильно страдала, а у мужа это был не первый брак, в прежнем дети уже были.

Жили они с Галкой, вобщем, дружно. Немного поработав после ВУЗа, она уволилась и засела дома. И, видимо, от безделья, начала попивать. Узнала я об этом случайно, когда спросила подругу, где это Галка пропадает? Выяснилось, что та давненько не ходит ни к кому в гости и к себе не зовет. А если вдруг, бывает, попадает в гостях за праздничный стол, быстро напивается и начинает вести себя... Вобщем, доставляет хлопоты хозяевам.

Лера пыталась поговорить о создавшейся проблеме и с ней самой, и с ее мужем, но - без толку. Сам муж, надо сказать, выпивает очень умеренно. Но на пьянство жены почему-то смотрит сквозь пальцы. sad.gif

И вот, недавно, выяснилось, что, "накушавшись" до безобразия, девушка дома умудрилась упасть так неудачно, что получила сложный перелом предплечья, а в травматологии, куда ее увезла вызванная мужем скорая, у нее начался алкогольный психоз. Пришлось отложить операцию и пригласить психиатров...

Узнав об этом, подруга, наготовив всяких домашних вкусняшек, понеслась в больницу ее навещать. Та, наконец, пришла в себя и готовилась к операции. И вот, картина маслом: лежит пострадавшая на больничной койке, лицо опухшее, на голове - колтун, рука отекла и посинела. Лежит и говорит примостившейся рядом Лерке:

- Как ты ужасно выглядишь! Постарела, поправилась - ну и ...опа у тебя!

lol.gif

Подруга, вернувшись из клиники, звонит мне, кипя возмущением и обидой. Я, конечно, успокаиваю:

- Не обращай внимания, она же неадекватная!

Хотя и сама пребываю до сих пор в шоке. Не от их разговора, понятно, а от того состояния, в которое молодая, вобщем-то еще, женщина себя столь быстро загнала алкоголем...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ох, девочки, читала я читала веточку... Раньше где-то писала про свою сослуживицу, которая спивается, а теперь вот расскажу про девушку друга моего мужа.

Друг этот всегда любил выпить. Правда, никогда не видела его "в стельку", но с женой из-за вечных посиделок "под пиво", и не только, он и развелся.

Сначала встречался с одной барышней, а потом серьезно взялся за другую. Познакомились (у нас уже сложившаяся компания), ничего такая девочка.

Только смотрю вот уже год на них и офигеваю. Пиво пьют уже один в один, очень помногу, чипсы, орешки. На фигуру и лицо сами знаете, как это влияет. Развезло её во все стороны. За столом теперь она пьет исключительно водку, при том, рюмка в рюмку с мужиками. Я в шоке! Зачем так опускаться?

Добил последний случай. Мы с мужем не пьем вообще. Я кормлю, а муж просто решил не пить (были проблемы).Пригласили мы эту пару в гости в ответки. Стол накрыли, достали водку. Они с пивом пришли, подарок принесли. Сели, они себе налили раз, два. Мы не пьем. Так они быстренько собрались и пошли, мотивировав тем, что мы не пьем и с нами не о чем разговаривать blink.gif ! О как!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Маковка

Так они быстренько собрались и пошли, мотивировав тем, что мы не пьем и с нами не о чем разговаривать

Это кстати один из признаков алкогольной зависимости. Можно даже определить, если человек сам сомневается: стал он зависимым или нет. Если в его окружении преимущественно пьющие люди, а непьющих он избегает, т.к. с ними скучно и неинтересно, то это уже зависимость. hmm.gif А потом такие люди говорят: "Все пьют!". Да не все, просто их болезнь формирует им и подходящий круг знакомых.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня абсолютно спилась приятельница. Причем очень быстро, что -то за полгода. А началось все с похорон. Кто-то предложил ей рюмку водки "от нервов". потом похмелились (она первый раз в жизни) , потом еще повод, потом просто выпить хочется - и вот результат : молодая девушка (28)спилась совсем, ходит с бомжами. Жуть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда заходит речь о алкоголизме, то сразу же на память мне приходит много случаев, когда мужчины бросали пить и завязывали с этим сами или же с помощью кодировки. Случай же того, что бросила пить раз и навсегда в моей памяти сразу возникает только один.

Свекровь очень близкого мне человека, была тихим алкоголиком - это довольно тяжелый случай алкоголизма. Никто и ничто не мог ее остановить, пока... Пока не родилась у нее внучка от сына.

Вот, тут и проснулись в ней лучшие человеческие качества. Она настолько полюбила свою внучку, что готова была проводить с ней все свое свободное время.

При этом ее еще тянуло к алкоголю, она продолжала тихо напиваться.

И, вот тут, невестка проявила свой характер. Она заявила свекрови, что не позволит бабушке общаться с внучкой не только когда она будет пьяной, но даже если она учует от нее запах.

Что делать свекрови? С одной стороны - внучка, а с другой - любимое забытье, бутылка.

Перевесила любовь к внучке и бросила пить бабушка ради внучки. И, не пьет уже более 20 лет. Не зря говорят, что любовь и поднимает, и убивает. Сила любви - великая сила, главное куда эта сила повернет.

Вот такая история. Любовь бабушки и внучки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

гингелла

У меня абсолютно спилась приятельница. Причем очень быстро, что -то за полгода.

За полгода никто не спивается. Это миф. Обычно этому предшествует длительный период скрытого пьянства, о котором может никто и не знать, и который очень характерен для женщин. Потому как для того, чтобы началась деградация, нужно пройти три стадии: эйфории, затем растущей толерантности (когда могут выпить уже гораздо больше), затем есть стадия плато (относительно стабильного состояния), а потом уж и вниз. Полгода - слишком малый срок.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бывают случаи, когда немного надо выпить. Речь не идет о крепких горячительных напитках. Но если ты в компании и от тебя зависит, подпишутся ли бумаги, которые крайне важны для фирмы, приходится выбирать - демонстративно отказываться от алкоголя и тем сорвать результат переговоров или все же интересы фирмы.

Никто не заставляет выпивать стаканами, но 50 граммов, как говорил Е.И. Чазов - не повредит и даже на пользу.

Совет, опробованный мною и давно помогающий в таких случаях - непосредственно перед действом выпить активированного угля - 1 таблетка на 10 кг веса. И голову поможет сохранить трезвой, и отравления не будет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мышь белая

И голову поможет сохранить трезвой, и отравления не будет.

Мне казалось, что от 50 грамм и так отравления не будет. Или я ошибаюсь? Я не зная, поскольку не пью крепких напитков, но ни разу в жизни не видела человека, у которого после 50 грамм водки или виски наступило бы алкогольное отравление.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эх... тут одна дамочка несколькими страницами раньше бравировала своим алкогольным статусом, мол, квашу с 8ми лет и давайте обзавидуйтесь, какая я крутая алкашка, вам и не снилось! biggrin.gif

Вспомнила бывшую знакомую родителей мужа, скажем, Лизу. Я ее видела несколько раз - симпатичная... пока трезвая. Стоит ей лишь глотнуть немного - забирало ее моментом. Тут же и пальцы веером, сопли пузырем: да, пью, и шо?! bb.gif Да я со школьной скамьи...

Что да, то да, - семья мужа с ней на одной площадке жила еще с тех пор, как ей 16 было, и ее семья переехала в этот дом. Так вот уже тогда она периодически напивалась и теряла по дороге домой все, что можно вообще потерять: ключи, сумочки, туфли, паспорт теряла - слава Богу добрые люди нашедшие принесли... Пару раз ее буквально приносили домой приятели - это в 16 -17 лет! Как трезвая - абсолютно нормальная девчонка, чуть подзашибет - все, аллес капут. И бравада своим алкогольным статусом: а вам слабо, мол.

В общем, из-за этой ее тяги она потеряла отличную работу - администратора в магазине элитной косметики. Пила прямо на рабочем месте, в течение дня понемногу. А что, ей же можно! Она ж такая вот!

А однажды она отрубилась, и ее просто-напросто выволокли на улицу и уложили на газончик. Было лето, замерзнуть ей не грозило. А рядом поставили ее сумку. А на следующий день ее место уже было занято. У начальства, я так понимаю, просто терпелка лопнула.

Так что сотрудники-пьянчуги нужны работодателям, тем более серьезным организациям - лишь до поры до времени. А рано или поздно любой пьющий каждый день начнет квасить на рабочем месте, - если уж тормозов никаких, то никаких.

НДП

Изменено пользователем Пани Иоанна

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×