Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Alejandra

Лето, время делать запасы. Только планы и отчеты!

Recommended Posts

У меня наконец-то закончился сезон заготовок, в этом году удалось закрыть:

-огурцы соленые бочковые;

-огурцы маринованые;

-нежинский салат ;

-огурцы с кетчупом (по рецепту Сани);

-огурцы с горчицей;

-салат из свежих огурцов (не закатанный, а под капроновыми крышками) - тоже из форума, этот рецепт и в газете был напечатан,

-помидоры соленые бочковые (тоже из форума рецептик);

-заправка к первым блюдам ( лук, морковь, помидоры, сладкий перец);

-маринованый сладкий перец ( из форума рецепт, естесственно);

-маринованые сливы (обалденный рецепт, выходит готовый чернослив).

а также заморозила немного зелени, смородины и ежевики.

Уф-ф, умаялась я за этот сезон, почти постоянно на кухне толклась, надеюсь, что хоть все вкусно получилось smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот сделала сегодня "Баклажаны по- корейски", спасибо огромное за рецепт, ОЧЕНЬ вкусно!!! notworthy.gif И делаются очень быстро, возни немного, и готовы практически через час! thumb_yello.gif НО, баклажаны порезала где-то на 9 частей, и проварила всего две минуты после закипания. Очень вовремя попробовала, а то была бы кашица...

Еще сбацала помидоры по рецепту Ланы, ждем два дня, потом отпишусь. НО! Судя по запаху- это будет нечто! clap_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня скромненько, но зато я первый раз сама солила горькушки. Моя подруга, спец в этом деле, одобрила.

Заморозила грибы. Концентрированный бульон из-под белых, подосиновиков и моховиков заморозилв в контейнерах для льда, потом всю эту красоту в мешочки.

Заморозила мой любимый тархун таким же образом.

Опять же заморозила черную смородину в маленьких контейнерах.

Сделала аджику из баклажан (по-моему, рецепт Чёзанафик). Это нечто. Дала баночку семейству брата, так невестка на следующий день галопом помчалась закупаться овощами.

Сегодня буду делать аджику по рецепту Красногорочки и замораживать болгарские перцы колечками. Еще в планах засолить чеснок, мои его очень любят, так что решила сама рискнуть. В понедельник еду за грибами и хочу попробовать заморозить обжаренные грибы.

Хочу все-таки попробовать засолить капусту, но, как я уже писала, она у меня хронически не получается, но я не сдаюсь. Буду биться cry_1.gifninjastar.gif

Сейчас заскочила подруга и дала мне килограмма три сливы со своей дачи. Буду заготавливать сливовый соус к мясу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас похолодало, цены на помидоры и перец упали. Завтра рано-рано пойду на базар с сумкой на колёсах. Сколько смогу унести - унесу. Руки чешутся, так хочу солить, крутить, консервировать. Хотя уже сделала:

Помидоры в 2х литровых банках- 15

Огурцы - 10

Лечо -10

Перец в маринаде - 10

Приправа "кобра" - 10 литров.

В планах - баклажаны с перцом, перец в маринаде, "кобра".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я сама мало заготовками занимаюсь. У меня мама и свекровь специалисты по рецептам. Из того, что я заготовила - это черная смородина, провернутая с сахаром (12 литров), собственноручно выращенная и собранная, сливовое (соседка поделилась ягодами) и черноплодное вино (если кого заинтересует, пропорции для вина выложу в нужную ветку).

В морозиловке лежат клюква (урожай того года) и красная смородина, белые грибы. Часть белых грибов засушена. Свинушки готовятся к засолке, опята свекровь закроет в банки. Еще свекровь сделала лечо и салат из перца с яблоками. Много маринованных помидор (рецепт с водкой) и огурцов, кабачковой икры. Родители подкинули чернику в собственном соку и пареную бруснику, морошку (тоже урожай того года).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня настолько быстро стали ичезать заготовки, что пришлось несколько банок сделать томатной заправки для супа (или просто на хлебушек eat.gif)

И еще я сделала фасоль с помидорами, луком и морковкой, всего 12 банок! bb.gif

В прошлом году я практически ничего не далала из заготовок, и это было очень ощутимо для бюждета и стола - покупное дорого и невкусно все-таки, так что долой лень! biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всё. В торжественной для себя обстановке сообщаю для себя любимой- Заготовительный сезон этого года закончился с результатом в 350 штук баночек и банок.

Хотя... На плите остывает огромная кастрюля со свеклой, сваренной для дальнейшего маринования и в тазу пускает сок капуста, которая через два дня превратится в "Капустное ассорти" под капроновыми крышками.

А так же полная морозилка всякой зелени и разных ягод.

На веранде в ящиках лежат черноплодка, калина и красная рябина.

В общем, к зиме готова! thumb_yello.gifthumb_yello.gifclap_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прошлогодние заготовки очень выручили. Всегда можно какой-то салат сообразить или на праздничный стол несколько разных банок открыл - уже что-то. Компоты тоже всю зиму и немного весной пились.

Столько навертела, что почти до лета хватило.

Ну и стало понятно, что лучше всего съедается, а чего можно сделать поменьше, а что и вовсе гадость.

У нас приоритеты такие:

1. Огурцы.

2. Огурцы с помидорами.

3. На третьем месте помидоры, с несколькими дольками сладкого перца.

Вот на это и обращу внимание.

Цветная капуста - хоть и вкусная, но на любителя. Из нескольких баночек по 0,5 - одна ещё осталась.

Эсперименты с томатом муж не оценил. Эти огурцы и перец пришлось самой есть, а томат добавляла в суп, в рагу. Получилось съедобно, но делать, скорее всего, не буду. Можно попробовать что-то типа "лечо", но рецепты с пастеризацией, ведром и "зацепкой" меня не очень прельщают. 2х-3х разовой заливкой проще кажется.

Отдельно перец был - если буду делать, 1-2 баночек хватит.

Ещё добавляла в ассорти кабачки, фасоль-лобио - кабачки меньше нравятся, чем огурцы, обойдёмся 1-2 баночками, а фасоль лучше заморозить, что и сделаю (эх, была бы морозилка побольше rolleyes.gif ). Ягоды не замораживаю.

Компоты собираюсь делать, но попозже. Поскольку банками не разжилась, буду делать так же - концентрированные, в литровых и поллитровых баночках. Понравились; всё что с ягодами, персиками, сливами, абрикосами в любых пропорциях и вариациях - всё вкусно. Яблоки класть не буду и от апельсиновых долек откажусь - в некоторые банки добавляла - не понравилось.

Не знаю, рано-не рано, но сезон заготовок начала. smile.gif

Уже сделала одну закрутку (12 литровых банок и одну 3-х литровую) огурцов, с редким вкраплением помидорчиков.

Огурцы покупные, но цена в 4 грн кажется более чем демократичной. (В прошлом году в сезон покупала по 2, 2,50 и 3). А вот перец пока что-то подкачал - 25-30 за килограмм, фу!

Посмотрим.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я собираюсь впервые консервировать! Раньше находила бабулю на рынке и потом всю зиму покупала у неё огурцы и помидоры в трёхлитровых банках. Не понимала я этих заготовок, да когда к тому же банки сотнями исчисляются. Этим летом попробую всё же.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пофигистка

ой я тоже два пакета заморозила, ещё лука зелёного- порезала и туда же.

Черешня уже бурая- дети уже лопают, витамины. Через неделю начнутся компоты, компоты, компоты

notworthy.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у меня нынче пол погреба банок осталось. Вроде кушали хорошо(ну это как обычно... пожрать то любим biggrin.gif ). Огурцов закрывала 20 литровых банок, осталось 7. И салаты остались, и капуста квашеная и даже компоты. Надо пересматривать количество заготовок в сторону уменьшения... А вдруг не хватит? shiz.gif

Новый сезон начала с заготовки черемши. Четыре баночки жареной и три банки солёной уже встали на полку в погребе. Чавыча у нас идёт полным ходом на нерест. Если сейчас не заготовить, всё! Больше не будет до следующего года. Поэтому: морозилку срочно набиваю малосольной чавычей. Еще в баночках сделаю в погреб, но намного, банки 3 - 4. Икру пока не заготавливаю, так кушаем, пятиминутку. Молодая еще икра, давится сильно. Пусть созреет немножко, вот тогда и буду в банки солить.

Пофигистка

Укроп замораживаю

А у нас укроп только взошел. biggrin.gif Север...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пофигистка

У меня первые заготовки. Укроп замораживаю

А я решила и петрушку и укроп заморозить во второй урожай. Хотя укропа в этом году тьма, ну как никогда.

Мама в кубе

ещё лука зелёного- порезала и туда же.

Вот и лук я тоже хочу заморозить и еще щавель.

Доктор Логос

А у меня нынче пол погреба банок осталось. Вроде кушали хорошо(ну это как обычно... пожрать то любим 

А у нас, странное дело, практически все съедено. Осталось пару банок томатного сока, какая-то грузинская приправа, которую вообще не ели, одно "Ассорти" и салат литровая баночка. Огурцов нет вообще никаких, ни тебе солянку сварить, ни рассольник, ни винегрет.

В этом году огурцов надо закрыть вдвое больше. g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тоже заморозила укроп. Кто знает, что будет дальше с урожаем, саранча атакует.

Огурцов не осталось, но я и делала всего несколько баночек. Лечо осталось немного и икра баклажанная. А варенья осталось много, разного, кроме персикового. Это все съели. Хорошо, что осталось, потому что этот год малоурожайный на фрукты, особенно на вишню, черешню, смородину, абрикосы.

Хочу купить электросушилку. Говорят, абрикосы за 40 минут как магазинная курага получается, мягкая. Когда обычным способом сушим, то абрикосы твердые становятся и через чур сухие.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот и я начала сезон заготовок.

Заморозила 60 пучков черемши, получилось 10 больших пакетов. Сделала сок из черешни и абрикосов. Правда, последние банки абрикосового сока как пюре получились. Ну, ладно, и так съедим.

В планах ближайших сок из сливы.

С прошлого года только сок из черной смородины остался несколько баночек, им то я сейчас и лечусь на работе. Остальное выпили!

А огурцов последнюю 3х литровую банку тяну как могу. Только на пиццу и солянку. Так есть не даю, пусть малосольные едят!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ильга

Хочу купить электросушилку. Говорят, абрикосы за 40 минут как магазинная курага получается, мягкая. Когда обычным способом сушим, то абрикосы твердые становятся и через чур сухие.

Брехня! ohmy.gif Я купила в прошлом году сушилку. В 40 минут ну никак не уложиться, перец болгарский сушила 3 дня с перерывами.

Неплохо яблоки сушит, грибы хорошо. А вот что-то сочное и толстое сушит долго.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гелла

Не знаю, может быть разные модели и фирмы. Соседка оп даче рассказывала. Ей зачем обманывать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ильга

Соседка оп даче рассказывала. Ей зачем обманывать?

Ну, тогда уточните, что у нее за фирма. Насколько я знаю, их немного - фирм, которые выпускают сушилки, и ценовая планка практически одинаковая. g.gif

Макуля

Сделала сок из черешни и абрикосов.

А у вас уже абрикосы поспели? ohmy.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Макуля

Заморозила 60 пучков черемши,

Я почему то ни разу не пробовала черемшу морозить... g.gif

Скрытый текст
Всё -всё! Убежала в ветку про "заморозку".
notworthy.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я городской житель, огорода нет. А на рынке ещё всё дорого, чтобы брать на консервацию. Пучок зелёного лука - 15 рэ, укроп столько же, и щавель. Абрикосы 150, черешня - 200, клубника 110. Помидоры от 55 до 100 рублей. Не особо разбежишься с заготовками cry_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доктор Логос

Только, пожалуйста, не забудьте перейти в ветку про заморозку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже сезон начала. Пока скромно. Закатала 3 банки щавеля, я его закипячиваю, а не морожу. В очень ближайших планах варенье из ревеня. Жду смородину.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня в этом году сезон заготовок как-то скромненько начался. Пока что заморозила укроп и зеленый лук. Щавеля в этом году было мало, так как пересаживала на новое место, а петрушка быстро ушла в цвет, но ближе к осени будет снова молодая, вот тогда и запасусь.

Клубничку не стала ни варить, ни морозить - поели вдоволь всей семьей, да ее и не было особо много.

Красную и черную смородину заморожу, черную еще с сахаром протру. Из крыжовника хочу сделать приправу к мясу, но пока в раздумье. Сока яблочного побольше бы наделать на зиму, из слив сварю соус с аджикой и заморожу их.

Скоро начнутся кабачки и огурчики. Из кабачков сварю икру с майонезом (вкус как из детства) и снова наморожу. Огурцы буду просто закрывать в банки и морозить тертыми.

Все- таки как хорошо с морозильной камерой, почитала все, что написала выше - а мне и делать нечего будет, только морозь. clap_1.gif

Это только планы, как будет на самом деле и что буду делать с остальными овощами-фруктами - время покажет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В прошлом году заготовок было много, квашеную капусту только доели, а консервация еще осталась по нескольку банок того-сего.

В этом году планирую закрыть больше огурцов. Помидоры с морковной ботвой по рецепту Геллы - обязательно, это просто хит, нужно побольше сделать.

Ягоды наморозить, я из нее компоты варю всю зиму, и мы любим, и дети. Варенья хочется наварить разного, в прошлом году руки не дошли, надеюсь наверстать в этом сезоне.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас в этом году много яблок будет, думаем и сок, и компот, и пюре закрыть.

Вчера протёрла клубнику, добавила сахар, сегодня по контейнерам разолью- и в морозилку!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×