Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Осока

Общение родителей со взрослыми детьми. Помощь. Гиперопека.

Recommended Posts

2 часа назад, Баронесса Штраль сказал:

Мне помогали родители, моим родителям помогали их родители.

Мою бабушку, когда я родилась, кое-как из колхоза вытащили, из Сибири приехала в Алма-Ату меня нянчить. И брата нянчила. Мама и в послеродовой декрет не выходила. Хотя там и мало совсем давали времени.

Мне мама помогала продуктами, - в магазине работала. Ради нас и устроилась уже на пенсии, чтоб бы голодные годы пережили. Свекровь тоже, всегда была готова помочь.

Так и я, когда появился внук, с удовольствием и готовила, и привозила. И гуляла с внуками, и к себе брала. 

Подруга возмущалась - Вы растворились во внуках, я никогда такой не буду. Ага, не будешь. Сейчас внучка с бабкой и дедом живёт. Тоже растворилась.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Олисса сказал:

Подруга возмущалась -

А что возмущаться? у каждого свой порядок, и у каждого он правильный.  Я не собираюсь растворяться в будущих внуках, вот совсем не собираюсь. Не люблю с детьми возиться. Но, сдается мне, растворюсь.  Кстати, дочки говорят, что не доверят. Разбалую и плохому научу по их мнению. Соглашаюсь. Вас же научила на свою голову, отвечаю. И бабушка научила. И дедушка. Отвратительные девчонки получились. Все идёт по кругу. Семейные традиции не кот чихнул.

  • Нравится 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Елена Зима сказал:

Не увидела, что люди стесняются. Пишут у кого как происходи

А я увидела. Прям наперебой доказывают, мол созваниваемся редко. Мы же все разные, вот и видим разное. Я вот по работе читаю много и поэтому мне проще поговорить, чем глаза напрягать. Картиночки всякие не переношу. И общение с детьми мне в радость. Именно приятно обсуждать, делиться мнениями.

Зачем вообще иметь детей, если  взаимопомощь и общение вроде ка4 что - то не то. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Дениза сказал:

И общение с детьми мне в радость.

Мне тоже, но далеко не каждый день. У меня потребность в общении вообще низкая. Все мы разные, действительно, поэтому странно видеть в ином мнении стеснение или что то ещё.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Дениза сказал:

Прям наперебой доказывают, мол созваниваемся редко.

Мои очень далеко, видеосвязь там обычная для нас запрещена, за ВПН штрафы. Но нашли вариант, каждый день общаемся. Иной раз так всё плохо, а сыну не хочу показывать своё состояние, то вру - Я в гостях, у меня гости. Всё ОК. 

Внуки, правда, не очень любят по видео разговаривать. Но хоть покажут их- уже радость.

 

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Елена Зима сказал:

поэтому странно видеть в ином мнении стеснение или что то ещё.

Мне тоже. Я телефон не люблю, трещать по нему тоже. Исключение  - контакт с детьми. Но это мой порядок. У большинства моих приятельниц как раз редкий график созвонов с детьми. И не понимают, зачем я дёргаюсь. А я знаю, чё я дёргаюсь? Так что никакого стеснения. Как раз большинство не созваниваются ежедневно.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
57 минут назад, Карина Львица сказал:

Как наша соседка

Мило, потому что соседка. А если бы Вам навязали чужих соседских дошколят за бесплатно? Вы бы сразу и при социализме вспомнили кто кому чего должен!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Чернышка сказал:

Мило, потому что соседка. А если бы Вам навязали чужих соседских дошколят за бесплатно? Вы бы сразу и при социализме вспомнили кто кому чего должен!

Не смешите.) Никто никому ничего не навязывал да и сложно постороннему человеку что то навязать. Да, по соседски помогали друг другу не требуя платы и не взирая на установленный в государстве строй. Вам это так сложно понять?

 Кстати, я два года  встречала со школы соседскую девочку вместе со своей внучкой и она была у нас до прихода родителей. Мне нужно было плату потребовать? Вот даже в голову такая глупость не приходила.)

Изменено пользователем Карина Львица
  • Нравится 6
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
44 минуты назад, Дениза сказал:

Почему все , ну большинство, так стесняются ежедневных созванов?

Если не созваниваешься ежедневно, значит стесняешься? А с чего вы это решили?

24 минуты назад, Елена Зима сказал:

Все мы разные, действительно, поэтому странно видеть в ином мнении стеснение или что то ещё.

именно

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Чернышка сказал:

. А если бы Вам навязали чужих соседских дошколят за бесплатно?

Я вспоминаю бабусек на лавочке у парадной. Ключ носили на шее тогда школьники. Вот посеешь ключ, тебя такая бабуля хвать и тащит к себе домой. Обедом накормит и до прихода родителей держит у себя на глазах. И закладывали родителям в полный рост, что тоже правда. Так что всё это было. Лично не раз бывала в пленницах.

  • Нравится 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
29 минут назад, Дениза сказал:

Прям наперебой доказывают, мол созваниваемся редко.

Доказывают? Или рассказывают?  Нельзя рассказать? Кому и что доказываем?

30 минут назад, Дениза сказал:

Зачем вообще иметь детей,

Вот это вопрос. Этот вопрос надо к моим родителям адресовать, мы с отцом редко созванивались. Но он уже не расскажет. А я впервые читаю, что дети нужны, чтоб с ними ежедневно созваниваться. Что, правда?

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Карина Львица сказал:

встречала со школы соседскую девочку вместе со своей внучкой и она была у нас до прихода родителей

Да, это работа няни. Ее родители Вас беспардонно использовали.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я черствая злая мамаша, у меня нет потребности каждый день общаться с сыном. Хоть и люблю его больше жизни. Мне кажется, это от характера зависит, я интроверт с признаками аутизма.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
42 минуты назад, Дениза сказал:

Я вот по работе читаю много и поэтому мне проще поговорить, чем глаза напрягать.

А я говорю много по работе, и к вечеру язык не шевелится. Мне проще написать. Это я стесняюсь да?

Интересно кого я стесняюсь.

12 минут назад, Злобынюшка сказал:

я впервые читаю, что дети нужны, чтоб с ними ежедневно созваниваться. Что, правда?

А я впервые читаю, что раз не созвонился, то и взаимопомощи нет.  

42 минуты назад, Дениза сказал:

Прям наперебой доказывают, мол созваниваемся редко.

Наперебой - видимо от стеснения.:bangin:

Изменено пользователем allur
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Чернышка сказал:

Ее родители Вас беспардонно использовали.

Во времена СССР все было беспардонно. Ещё субботники устраивали, когда бревно носили абсолютно даром. И макулатуру с металлом (о, ужас) школьники даром в школу несли. Видимо для того, чтобы педсостав в Сочи сгонял.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И я своих люблю. Но не понимаю, как это соотносится с регулярностью общения. Я не особый интроверт, просто щебетать с сыновьями мне не о чем, я как-то уже тут все описала подробно. Скорее это они интроверты с элементами аутизма.

В теме о регулярном созвоне и дружеских беседах говорят в основном мамы дочерей. Кстати.

Только что, Баронесса Штраль сказал:

Ещё субботники устраивали, когда бревно носили абсолютно даром.

Они и сейчас есть. Оффтоп.

 

4 минуты назад, allur сказал:

Интересно кого я стесняюсь.

Нас двое, интересующихся.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Чернышка сказал:

Да, это работа няни. Ее родители Вас беспардонно использовали.

Ой, ой,ой, я прямо вся такая беспардонно использованная. Рыдаю.:D  Это вы всерьез что ли? Или прямо защитницей прав человечества выступаете?) Не стоит право. Никто не пострадал, ничье самолюбие не было ущемлено. Для нас было естественно помогать друг другу чем можем - наверно потому и выжили в те самые клятые 90-е что старались друг другу помочь чем можем.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Карина Львица сказал:

Для нас было естественно помогать друг другу чем можем - наверно потому и выжили в те самые клятые 90-е

Мы то,же тогда нянчили детей друг друга. Моя подруга забирала моего сына из садика и держала у себя до ночи, пока дед не заберет его спать. А я была в больнице с младшим. Это один эпизод. Много было всякого. И я нянчила и моих нянчили. Оффтоп.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Злобынюшка сказал:

В теме о регулярном созвоне и дружеских беседах говорят в основном мамы дочерей

Я мама дочери. Нет у нас частого созвона.

И перед сном нет каждый день. Когда я ложусь спать, то дочь может быть в спортклубе, в караоке, на встрече с подругами, да мало ли еще где... Или фильм  смотрят сидят.

И тут я - 22-00 "Позвоните родителям!"

Что я у нее спрошу? Где ты? Там музыка будет орать или она на беговой дорожке, и Здрасьте, мама явилась с допросом. Не, это не мой вариант.

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Дениза сказал:

Почему все , ну большинство, так стесняются ежедневных созванов?

Да не всем это нужно. 

1 час назад, Дениза сказал:

.Почему заботу путают с гиперопекой. 

Вы считаете, что путают другие? А, может, вы? 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, allur сказал:

Я мама дочери. Нет у нас частого созвона.

Тем более.

 

5 минут назад, allur сказал:

Что я у нее спрошу? Где ты?

А как же. Зачем еще нужны дети? Сарказм.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
53 минуты назад, Дениза сказал:

Прям наперебой доказывают, мол созваниваемся редко. Мы же все разные, вот и видим разное. Я вот по работе читаю много и поэтому мне проще поговорить, чем глаза напрягать. Картиночки всякие не переношу. И общение с детьми мне в радость.

Вот у вас работа связана с чтением и вам легче поговорить. Но у многих работа связана с общением и после рабочего дня бывает язык не поворачивается, какое уж тут общение в радость.

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Вакула сказал:

Вот у вас работа связана с чтением и вам легче поговорить. Но у многих работа связана с общением и после рабочего дня бывает язык не поворачивается, какое уж тут общение в радость.

Тут даже не о том, что язык устал. У меня язык не устал. Но посмотрите, вот к примеру. Женатый человек - по часу в день общается с мамой, потому что та его родила не для того, чтоб не созваниваться. Вот ровно те, кто здесь пишут, что мы стесняемся и вообще зля детей родили на свет, возмутятся. Особенно если они невестки.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Злобынюшка сказал:

Женатый человек - по часу в день общается с мамой, потому что та его родила не для того, чтоб не созваниваться.

И .это тоже. Причем не только со стороны детей, но и со стороны родителей. У меня мама работает с 8.00 до 16.00.  Работа морально и интеллектуально тяжелая. Дома муж и младший сын. Плюс две бабушки, которым нужно помогать и огород. Как она может каждый день мне звонить? 

Так что мы созваниваемся только по выходным и то не каждую неделю. В будни обычно только если что-то срочное сказать или по работе посоветоваться (мы в смежных областях работаем). И ничего, всем комфортно.

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Дениза сказал:

.

Зачем вообще иметь детей, если  взаимопомощь и общение вроде ка4 что - то не то. 

Вторая тема скатывается к выводу, если не выполняется условие, то зачем иметь детей. 

Помощь это помощь, когда нужно, а не звонки и болтовня каждый день. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×