Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Липецкая редиска

Как ИП Вы платили сами за себя, а вот как за директора - за Вас ООО наверное тоже платило страховые взносы от зар.платы.

Не-а. no_1.gif ООО было "нерабочее". Только директор -я. Сдавалась по нулям, но когда меня вызвали в пенсионный насчёт перечислений, я им сказала, что плачу как ИП. Так и платила.

За ЕНВД мне придется платить 3 тыс в квартал, а вот за другую деятельность 6 тыс в месяц... 

Вот этого я, честно, незнаю. У нас обычно к одному виду деятельности "добавляешь" второй вид деятельности, заверяешь у нотариуса и вперёд.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Липецкая редиска

А почему Вы решили, что взносы за ИП платятся от вида деятельности ИП? Разделение по видам налогообложения - это только в отношении наемных работников. А фиксированные взносы платятся только по такой ставке:

ИП (независимо от системы налогообложения), нотариусы, адвокаты 1966 года рождения и старше: ПФ страх. - 20.0%, ПФ накоп. - 0.0%, ФФОМС - 1.1% , ТФОМС - 2.0%

ИП (независимо от системы налогообложения), нотариусы, адвокаты 1967 года рождения и младше: ПФ страх. - 14.0%, ПФ накоп. - 6.0%, ФФОМС - 1.1%, ТФОМС - 2%.

На 2010 год стоимость страхового года (и, соответственно, фиксированные взносы) составляет:

* в Пенсионный фонд — 10392 рубля (4330 руб. × 20% × 12 мес.). Если плательщик взносов 1967 года рождения и младше, то взносы в ПФ составят на страховую часть 7274.40 руб. (4330 × 14% × 12 мес), на накопительную 3117.60 руб. (4330 × 6% × 12 мес). Если плательщик 1966 года рождения и старше, то вся сумма уплачивается на страховую часть;

* в Федеральный фонд обязательного медицинского страхования — 572 рубля (4330 руб. × 1.1% × 12 мес.);

* в Территориальный фонд обязательного медицинского страхования — 1039 рублей (4330 руб. × 2% × 12 мес.).

Или Вы про взносы за наемных работников?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Имеет ли право официально работающий (трудовая книжка) человек открыть ИП? Есть ли ограничения?

Джаник

микулишна

Девочки, спасибо большое!

Изменено пользователем Гуманус

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гуманус

Имеет ли право официально работающий (трудовая книжка) человек открыть ИП? Есть ли ограничения?

Ради бога - открывайтесь и работайте smile.gif

У меня подруга официально устроена по основному месту работы + имеет своё ИП - торгует одеждой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гуманус

Ограничения есть- если человек является госслужащим. У меня был ИП, который являлся одновременно и учредителем двух ООО. Как только он ушел работать в администрацию города (стал начальником комитета имущественных отношений), то сразу же вышел из учредителей, закрыл ИП. Причем его еще и прокуратура проверяла на предмет коммерческой деятельности.

Изменено пользователем микулишна

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дамы и господа. А никто не подскажет каким образом оформить репетиторство? То есть нужно оформить ИП каким то образом, или какое-то ООО, поскольку не один, а двое хотят заниматься репетиторством? А кроме того подскажите, есть ли какие-то подводные камни в этом бизнесе - нужна ли лицензия, может еще какие-то специфические документы? Спасибо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моля

Ну если по закону, то ИП оформлять надо. Если хотите сэкономить, то оформите кто-то один , а работаете вдвоем. Но в бизнесе лучше каждый сам за себя. В налоговой подскажут, как высчитывается налог (возможно, там услуги населению, то коэффициент не увеличивающий). Наберите в поиске, может быть на сайте Вашей налоговой есть рассчет налога.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость рюшка

Я в печали, я ИП на ЕНВД , являюсь плательщиком земельного налога. У нас в области в этом году местные власти решили потрясти предпринимателей: землю переоценили и теперь придется платить налог в 10 раз больше по сравнению с прошлым годом. ranting.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

рюшка

А Вы узнайте в своей налоговой, можно ли Вам перевестись на упрощенку? Возможно Вам будет выгоднее перейти на УСН?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость рюшка

Нет, нельзя. У меня розничная торговля з/п частями .

Изменено пользователем рюшка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моля

Я только сама начинаю, но как я понимаю Вашу проблему, то Вам надо отдельно оформить ИП, и одновременно подавая документы на ИП, подать заявление о переходе на Упрощённую Систему Налогообложения(УСН)-6%.Это в Вашем случае будет выгоднее и проще.

УСН-15% лучше оформлять при торговле, т.к. там высчитываются налоги: доходы минус расходы, а у вас только плата за услуги( а это только доход). ИП оформляется только на одного, в противном случае Вам придётся второго оформлять как наёмного работника(геморроя больше). helpsmilie.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дорогие мои семьянины! Подскажите мне notworthy.gif надо ли оформлять как вывеску, простую наклейку на внешнюю стену моей квартиры?

Поясню. Оформила ИП, на дому( 1 этаж), надо привлечь народ, хочу наклеить большую типа вывеску-самоклейку. Но это на мою квартиру( только снаружи). Старший по подъезду( противнейший тип), сказал, что это реклама на фасаде дома, разрешение надо и т.д. ranting.gifcensored.gif

Посмотрела и о-б-а-лдела, в общей стоимости около 35 тыщ.Но там подсветка, техдокументы и т.д. А у меня--Наклейка! Чо делать? eek.gif

Вспомогните советом кто может cry_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ракиня

Попробйте не самклейку, а баннер. Там все намного проще с разрешением и с ценой. Если реклама на окнах - то это вообше не реклама, а информация ,и разрешение не требуется.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ludizia

А я самоклейку то уже купила, баннер(это типа растяжка?) и куда мне это натягивать?И всё равно как-то бешено оформлять unsure.gif

Если реклама на окнах - то это вообше не реклама,

Если на окна, то в квартире перекроется дневной свет напрочь... no_1.gif

Вот и думается, открой ИП и работай спокойно, ан нет. Первая ласточка уже бьётся в окно confused_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ракиня

Первая ласточка уже бьётся в окно 

Да, это только первая ласточка.

Попробуйте уточнить стоимость Вашей наклейки в соответствующей инстанции. У нас это главный архитектор города. Если у Вас несложная конструкция, без подсветки и т.д., то все это стоит гораздо дешевле. По-моему там просто согласование требуется. Конечно не бесплатно, но в разы дешевле.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ракиня

Моля

Я только сама начинаю, но как я понимаю Вашу проблему, то Вам надо отдельно оформить ИП, и одновременно подавая документы на ИП, подать заявление о переходе на Упрощённую Систему Налогообложения(УСН)-6%.Это в Вашем случае будет выгоднее и проще.

Услуги по репетиторству - это услуги населению. Услуги населению обычно попадают на ЕНВД. Причем, без вариантов, право выбора не дается. Надо смотреть местное законодательство, какие виды деятельности попадают под ЕНВД.

И еще, предупреждаю новичков, планирующих перейти на УСНО. Если поставите код деятельности, однозначно попадающий на ЕНВД, в упрощенке вам откажут 100%

надо ли оформлять как вывеску, простую наклейку на внешнюю стену моей квартиры?

Если мне память не изменяет, по жилищному законодательству (кажется) запрещено вести предпринимательскую деятельность в жилых помещениях. Имейте в виду данный нюанс.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Altera

Услуги по репетиторству - это услуги населению. Услуги населению обычно попадают на ЕНВД. Причем, без вариантов, право выбора не дается. Надо смотреть местное законодательство, какие виды деятельности попадают под ЕНВД.

А мы применительно к себе что то слышали про УСН (упрощенную систему налогообложения) на основе патента. Никто про такое чудо не слышал? Может кто использует в своей работе?

И еще вопрос к людям, имеющим дело с чековыми книжками. Скажите, пожалуйста, а точнее подскажите: есть ли какой-либо нормативно-правовой акт, регламентирующий заполнение чеков? Меня особо интересует заполнене в чеке строки сумма. Там, где прописью пишется. Однозначного решения вроде нет, но мне вернули чек, в котором сумма написана была в дательном падеже. При этом ничем не обосновали отказ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моля

А мы применительно к себе что то слышали про УСН (упрощенную систему налогообложения) на основе патента. Никто про такое чудо не слышал? Может кто использует в своей работе?

Патент - самое удобное для вас. Почему не слышали? Работали спокойно. Вам можно работать как два разных ИП, можно одного принять на работу к другому(это менее выгодно, придется еще и налоги с зарплаты уплачивать).

Почитать можно тут, ваш пункт 52 http://wiki.klerk.ru/index.php/%D0%9D%D0%9...%D1%8F_346.25.1

http://wiki.klerk.ru/index.php/%D0%A3%D0%B...%BD%D1%82%D0%B0

Я не знаю Ваше место жительства, подробнее ищите в ссылках. Это имеет значение.

Про чековые книжки нашла немного http://www.audit-it.ru/forum/read.php?1,858770

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ракиня

Если мне память не изменяет, по жилищному законодательству (кажется) запрещено вести предпринимательскую деятельность в жилых помещениях. Имейте в виду данный нюанс.

Вот и меня насторожило это.

У меня два магазина перестроены из квартир на 1 этажах. всё, что на моих стенах и окнах ни с кем не согласовывала - это информация для клиентов, что является ОБЯЗАННОСТЬЮ по Закону о защите....

Попробовала как-то районная архитектура наехать... не получилось. Что мне может предъявить архитектор? Назовите норму права, по которой я должна согласовывать, например со старшим по подъезду, если это мои стены и окна?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Altera

Если мне память не изменяет, по жилищному законодательству (кажется) запрещено вести предпринимательскую деятельность в жилых помещениях.

Было судебное решение, по которому предпринимателям (ИП) разрешается вести бизнес в своем жилом помещении. Надо поднимать судебную практику.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подскажите пожалуйста.

Недавно поменяла вид деятельности и перешла на ЕНВД. Вид деятельноси меняла в том числе и из-за того, чтобы можно было отказаться от ККТ. Но тут почитала на сайтах/форумах и поняла, что не использовать ККТ могут только те, кто занимается услугами (у меня розничная торговля). В налоговую дозвониться не могу уже несколько дней. Дело ещё в том, что время поджимает, и мне либо надо срочно менять ЭКЛЗ в кассе, что недёшево, либо снимать кассу с учёта.

Так вот, перечитав кучу законов, комментариев, форумов и сайтов так и не поняла: право не использовать ККТ имеют все вменёнщики, или только те, кто оказывают услуги населению?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эвакуация

Розничная торговля тоже может обходиться без ККТ, правда есть несколько условий, когда нужно применять кассовый аппарат - насколько помню, это торговля подакцизными товарами (например, крепким алкоголем), а также если вместе с ЕНВД Вы применяете УСН. Так что, если Вы торгуете газировкой , пивом, жвачками или, может быть, сантехникой можно смело обходиться без ККТ. Правда, по требованию покупателя должен выдаваться товарный чек или квитанция строгой отчетности, содержащая все обязательные реквизиты продавца.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кто в Москве работает по внененке, помогите разобраться с вопросом чеков. Знаю, что в Московской обл. можно обойтись без ККМ мягкими чеками, на семинаре по налогообложению говорили то же самое, но вчера меня поставил в тупик этот вопрос - для Москвы и МО законы разные, в Мокве обязательно нужна касса. Это действительно так или меня ввели в забуждение? Девчонки, помогите разобраться!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Закон о применении ККТ - федеральный, т.е. он распространяется на всю территорию России.

Если фирма или ИП на вмененке , то ККТ можно не применять.

Но если осуществляется торговля алкоголем крепостью свыше 15 градусов - то применение ККТ обязательно.

Если вы решили не работать с ККТ , то запаситесь товарными чеками.

Товарный чек должен иметь следующие обязательные реквизиты - номер, дата, наименование фирмы или ИП, ИНН, дата, подпись продавца и расшифровка фамилии продавца и его инициалы.

Купленный товар продавец тоже пусть заполнит с указанием наименования, количества, цены и оплаченной суммы цифрами и прописью.

Данный товарный чек выдается по требованию покупателя. Его также может запросить налоговики при проверке торговой точки.

По крайней мере так мне ответили в налоговой инспекции. Я делала письменный запрос.

Изменено пользователем Эллочка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эх, какие-то мы неорганизованные.

26 мая в России отмечался День предпринимателя.

Уже третий год. По Указу Президента.

А мы работали, забыв про праздники.

Но всё равно: УРА! или ура? drinks_cheers.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×