Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Агафья

Приметы и ритуалы на похоронах.

Recommended Posts

Те времена слава Богу проши,а суеверный ужас остался вот и весь сказ.

Нам и так хватает ужасов в нашей жизни, дак нет, ещё больше надо гнобить себя.

Пошла ставить плюсик стороннику здравого смысла.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Елана

Нам и так хватает ужасов в нашей жизни, дак нет, ещё больше надо гнобить себя.

Совершенно согласна.

И вообще,а как это у "соблюдателей примет" это "рифмуется" с православной верой?

Люди,если вы уж верить в Бога и Троединую Троицу так при чем здесь,пардон, как мыть половицы?И какая в этом случае разница как ложку ставить-попом кверху или низом?

Мне ,вообще,иногда кажется что люди сами не знают во что они верят и верят ли вообще-хватаются за всё подряд для отстрастки:"мол, я сделал для покойника всё что мог,пусть спит спокойно и я споконо спать буду".

А для покойника надо стараться пока он жив был(извините,за каламбур).

А то многие гавкались всю жизнь -а как помер человек прямо не знают как изловчится-даже блин с его лица готовы съесть

Меня больше всего,кстати, убила именно эта примета- есть блин с лица покойника,просто бр-р-р.Даже если это был горячо любимый человек-то на Высшем суде этии манюпуляции никакого облегчения душе покойного не дадут. Странно,что по этому вопросу есть сомнения.

Я считаю так-если человеку в его горе легче соблюсти те или иные правила в качесвте обезболющего(то есть человек за этими делами отвлекается),то пусть соблюдает ради своей души и своего спокойствия.

А вот навязывать человеку(пересуду вести как полы мыли.да так ли причитали и прочие) как он должен вести себя в постигшем его несчастье-это я считаю не допустимо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот навязывать человеку(пересуду вести как полы мыли.да так ли причитали и прочие) как он должен вести себя в постигшем его несчастье-это я считаю не допустимо.

Точно. Не допустимо! Любу, сестру моего мужа, бабки насильно усаживали у гроба, а она, ну, не могла сидеть там, ей плохо было! Очень плохо! Она и так не отходила от мужа два месяца, делала всё для него - он болел раком и на глазах у неё гнил. А потом те же бабки передрались на крылечке из-за примет, разошлись во мнениях. Эти две старые кочерыжки превратили похороны в балаган!! Я и раньше-то не признавала приметы, а после этого их возненавидела.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Елана

Сижу и ржу, представила, как можно покойника "замыть", но примета-то такая есть, мож чтобы он не ходил обратно? g.gif А еще есть примета, что после посещения кладбища в день похорон нужно обязательно идти в дом, где жил умерший, поминать. К себе домой нельзя идти, т.к. " покойника с собой уведешь " blink.gif А я-то думаю, чего все на поминки прут, даже те, кого не приглашали, оказывается , чтобы покойника к себе в дом не привести... unsure.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хозяйка сиамского кота, эти приметы не столь древние, даже не от язычества пошли, их люди придумали, не пойму только зачем. Вы уже, конечно, поняли, к чему сводятся эти приметы, если их не соблюдать - покойник БРОДИТ, душа ГУЛЯЕТ, заблудимшись в лабиринтах зеркал или чего другого.

В язычестве умершего сжигали, поэтому он никак не мог ХОДИТЬ. И зеркала-то стали доступны в России в любом доме, даже в доме бедняка, всего каких-то 100-130 лет назад. Приметы все недавние и именно от старух пошли (эта одна из моих версий). Молодёжь раньше не умнее нашей была и любила пугать глупых старушек. То в белое закутаются и, завывая в ночи, потрясают дланями перед лицом опешившей старушки. То в тыкву угольёв напихают, предварительно вырезав в ней дырки под глаза и рот, установив сей овощ в сенях блажной бабки.

Фантазия у ребят богатая, им же скучно, компьютеров тогда не было, а дурную энергию куда-то надо девать, вот и изгалялись над старушенциями. а потом старушенции ходили по деревне и рассказывали всем желающим ходить с лапшой на ушах. Не поспит от страха старушка всю ночь, потом начинает приводить себя в порядок, встанет перед зеркалом и увидит отражения предметов, и осенит оскудевшую на ум бабку - так это ж, душа заблудилась в отражении, то-то всю ночь под окном она жутко завывала!

А ребята ходили довольные и гоготали - шутка удалась. Потом бабули придумывали приметы и стращали ими честных граждан. На похоронах такие первые, им лестно - ОНИ В ЦЕНТРЕ ВНИМАНИЯ, А НЕ ПОКОЙНИК, ПРО КОТОРОГО ПОЧТИ ЗАБЫЛИ ПОД НАПЛЫВОМ МНОГОЧИСЛЕННЫХ ПРИМЕТ. А все бабулек слушают, они же, бабки мудрые, вон сколько прожили и сколько знают.

Да, в центре внимания хочется быть бабкам чужим на похоронах!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Елана

Когда и откуда взялся обычай? Что случилось с людьми, которые его не соблюли? Факты в студию!
Иногда случайные совпадения выдают за факты. Дескать, вот пошла беременная на похороны, и родила потом мертвого ребенка. А все почему? Потому что в приметы не верила, "умных" людей не слушала. Всем давно известно, что беременным на похороны ходить нельзя. smile.gif

А то что тысячи беременных, поприсутствовав на похоронах, рожают здоровых детишек и, наоборот, те, кто ничего такого не допускал, рожают мертвых, это как-то не считается. blush.gif

Когда умерла моя мама, трое внуков не отходили от гроба ни на минуту. Для них бабушка была просто святой, самой-самой любимой и дорогой, и больше суток они просидели возле нее, вспоминали, благодарили и прощались.

Старшая внучка была на девятом месяце беременности. Старушки начали было прогонять ее и верещать, что нельзя ей тут быть ни в коем случае. Но она девушка "конкретная", сказала: "Заткнитесь, а?! По-хорошему прошу", и таким тоном сказала, и так глаза горели, что у бабулек этих челюсти поотвисали и дар речи отнялся. Перешептывались потом, но не лезли.

И что? Мальчонка родился здоровенький, крепенький. Шесть лет хлопцу скоро, богатырь и умница. thumb_yello.gif

Чушь все эти приметы. Суеверия, основанные на незнании, непонимании и случайных совпадениях. Возникли бог знает когда, в дремучие незапамятные времена, после это сто раз менялись, переделывались под современные условия и в конце концов все уже так запутались, что давно никто не знает, что и как нужно делать, а главное - почему. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Елана

сначала зачем так делать, затем - почему и что будет, если не делать. Когда и откуда взялся обычай? Что случилось с людьми, которые его не соблюли? Факты в студию! Я честно не понимаю, почему взрослые люди устраивают из похорон игру с множеством условностей! И ведь каждая старуха приходит со своим уставом. А потом на похоронах между ними грязные дрязги. Похороны превращаются в фарс.

Это , наверное , зависит как к этим обычаям относиться...если для меня это всё пустой звук , я и заморачиваться не буду...и "наказаний" за их неправильное исполнение ждать не стану ...если что и случится , то знать - совпадение...

И как раз было недавно такое вот совпадение....собирали на работе деньги на похороны...а купюра была крупновата для этого "взноса"...я без задней мысли сдачу взяла....и слыхом не слыхивала про примету , что нельзя из похоронных денег сдачу брать...и кто-то ж ляпнул подруку....вскоре умер свёкр....но он и так был близок к этому....я за месяц до его смерти это "предрекла"....тоже как-то спонтанно сказала мужу - скоро , дескать...

Дочитала ветку до конца...полностью согласна с Лиза и Елана

Изменено пользователем Ангара

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дедушку хоронили в октябре. Хотели схоронить со всеми боевыми орденами, он ими очень дорожил.

В церкви, как ордена увидели, заговорили - снимите, это плохо! Даже поп сказал - не надо, лучше без них. Но священник не суеверный.

Может, это не примета, просто предохраняет от разграбления могилы?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Iris, посмотрим ка растолкуют верущие люди. А сам-то дедушка верил, хотел чтобы его в церкви отпевали?

По-моему, это не суеверие, а связано как-то с религией.

Может, это не примета, просто предохраняет от разграбления могилы?

я бы тоже не стала хоронить с наградами, сейчас запросто могут разграбить.

Хотели схоронить со всеми боевыми орденами, он ими очень дорожил.

Дедушка наградами дорожил, теперь вы дорожите и они остались как память. Разве плохо?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дедушка наградами дорожил, теперь вы дорожите и они остались как память. Разве плохо?
Именно, вещественные памятки нужны живым, а не мертвым. Тем более, на Небеса не по числу орденов пропускают. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Елана

Дедушка хотел, чтобы его отпевали. Сильно набожным не был, но перед смертью захотел видеть священника, соборовали его.

Оставили мы как память эти награды. В религиозных традициях не сильны, до суеверий скатываться не хотели, вот и сомневались.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все зависит от психики человека . Если человек боится покойника то , ему не поможет подержатся за ноги умершего. Он как боялся так и будет боятся, можно даже заболеть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Паула_m

Все зависит от психики человека .

Правильно. Но некоторым, именно из-за психики, помогает. Трогает - и видит, ничего страшного нет, не произошло. Я не считаю эту примету - приметой, а скорее, как психологическая помощь бабки, если только она не навязывает насильно щупать покойника. Тогда, действительно:

Он как боялся так и будет боятся,

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне было 11 лет когда умерла бабушка, я ее очень любила. Она долго болела, с постели не вставала, мы по очерели сидели у ее изголовья , мама сестра и я . Для меня смерть бабушки было сильным потресением. На похоронах , прощаясь, все целовали ее в лоб, а я не смогла, мне было очень страшно. Взрослые толкаливали меня к гробу, что-то говорили : Если я не поцелую бабушку значит я ее не люблю.

Годом раньше у нас в семье умер дядя Слава. Он был молодой, ему едва исполнилось 33 года ( возраст Христа ) . Он всегда говорил , что у него два сердца, и он будет долго жить. Отравился алкоголем на Пасху. Я уже тогда понимала, что такое смерть. После прощания возле парадной, под похоронную музыку, гроб на руках несли до кладбища, опустили в могилу. и забросали землей. Вечером на поминках взрослые вспоминали дядю Славу хорошими словами, пили за упокой его души. Мы дети тихо сидели рядом.

Вдруг я почуствовала на себе чей-то пристальный взгляд, обернулась к двери и в проеме увидела его, дядю Славу. Я не понимала, как же так, ведь он же умер, его похоронили, и вдруг он здесь, как- будто пришел

послушать, что о нем говорят. У меня был шок, я громко кричала от страха, мама отпаивала меня валерьянкой.

Мне уже за 40 , но на похороны стараюсь не ходить, лучьше запомнить человека живым, чем в гробу , даже смерть мамы перенесла с трудом, мы жили вместе и были очень близки.

Все идет и формируется в детстве.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у меня мама часто видела своего дедушку после его смерти, он умер, когда ей было 5-6 лет. Она рассказывала, что ложась спать, всегда смотрела на него, а дедушка смотрел на нее, но она не боялась. Потом как-то проговорилась взрослым, и он больше не приходил.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня пришла с похорон в страшном душевном раздрае...Умерла хорошо знакомая женщина...была цветущая,энергичная,и на тебе,анафилактический шок,выпила лекарство от гриппа...

Но не это меня расстроило,а наши обычаи,на мой взгляд просто дикие...Положили в гроб в тапках,в каком-то неприглядном платье и старушачьем платочке wink.gif ...Да,понимаю,смерть не красит и покойнику все равно,но почему бы не приукрасить покойного?как на Западе?Красивые туфли,прическа,макияж...и тд.???Так и хочется оставить завещание,чтобы меня после смерти привели в порядок,не выставляли страшилищем на всеобщее обозрение.Видимо придется так и сделать g.gif

Да и мама моя,которая всю жизнь при параде,уже просит меня,чтобы я сделала все возможное,даже пощла против христианских обычаев,чтобы она выглядела в гробу достойно...

Вот такие идиотские мысли гнетут меня...Может тщеславие разыгралось?Может надо о душе думать,а не о теле?... confused_1.gif

Конечно о душе,скажете вы...Но тогда,значит,в других религиях о душе не думают?...

Пошла дальше себя терзать и сомневаться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

...Да,понимаю,смерть не красит и покойнику все равно,но почему бы не приукрасить покойного?как на Западе?Красивые туфли,прическа,макияж...и тд.???Так и хочется оставить завещание,чтобы меня после смерти привели в порядок,не выставляли страшилищем на всеобщее обозрение.Видимо придется так и сделать g.gif

Немножко с темы съезжаем. Красивые туфли, платье, где такое возбраняется? По-моему нигде. А причёска, макияж - так не везде есть специальные работники, которые наносят грим на покойника, и даже придают ему соответствующее выражение лица по заказу, кстати, это очень дорого. Это нужно уметь, не умеющему человеку не загримировать покойника. Представляете на желтовато-восковом лице, на котором явственно отпечаталась маска смерти, перламутровая или рубиновая помада? Это же страшно. Вы хотите выглядеть вурдалаком? У нас соседка есть, вот она как раз попросила, после её смерти подчернить ей бровки и накрасить губки. Не дайбох приснится такое!

А лучше про приметы и ритуалы на похоронах напишите. Я самые маразматические начала колекционировать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Елана

наносят грим на покойника, и даже придают ему соответствующее выражение лица по заказу, кстати, это очень дорого.

Я бы не сказала, что это очень дорого. У нас это в пределах 4 - 4,5 тыс.руб, причем туда входит сохрапнение тела в течение двух дней, грим , обмывание, одевание и укладывание в гроб, т. е. тебе его отдают т.с. "готовеньким". (зы. если с квитанцией, то чуть подороже выйдет, примерно на 1 тыс.)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас дорого. Один спец на весь город. Это насчёт как раз выражения лица и грима. Но давайте всё же о приметах. А то нас ща-ас кэ-эк модератор.... накажет, накажет, мало не покажется. Она, конечно, добрая, но предел терпимости и у неё есть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уж не знаю во что верить... Случилось у нас горе и погибли в атокатастрофе 2 молодых мужчины.У одного из них глаз не закрывается, говорят, что есть такая примета, это значит он кого то заберет с собой. Не хотелось бы в это верить... cry_1.gif

А вы что думаете, и есть ли у кого сбывалась эта примета?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шаолинька

У моего деда не закрывался глаз. Правда я тогда еще маленькая была, не помню Но мама рассказываля. Бабки какие-то ей сказали, что это покойник с собой кого-то высматривает. Через полгода умерла бабушка. Но это может быть простым совпадением.

А вообще, шаолинька, тема про приметы уже есть, поищите. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бог с вами, не надо в это верить. Сейчас итак жить страшно, а умирать тем более. О такой примете я слышу в первый раз. Скорее всего у него произошел спазм и это связано с шоком, который он пережил перед смертью. Я не медик и точно этот факт объяснить не могу, но об этом я что-то слышала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас парня молодого хоронили, у него глаз не могли закрыть, за год увел с собой двух друзей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость ЛЯЛЯ

Я тоже знаю,что когда у покойника глаза открыты,это он с собой кого-то высматривает.Надо положить на открытые глаза по пятаку.Помню,маленькая была,соседку-бабулю хоронили и на глаза пятаки ложили,но в скором времени еще одна соседка умерла,с которой они бок о бок жили,так что это еще не факт,что поможет. А лучше в церковь сходить ,свечки поставить и за упокой и за здравие близких.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×