Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Агафья

Приметы и ритуалы на похоронах.

Recommended Posts

Точка, рыбок, умерших от химии в воде мы стерпели. Вопросы стоимости вызова труповозки в непознанном удаляются без санкций только из-за скорбности вопроса. А вот следующее "я понимаю, что не сюда, но..." буду считать откровенным наплевательством на правила форума и уж на минусы потом не обижайтесь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Winterborn

Вот про полотенца. Объяснение наверняка есть

Если вы имеете в виду полотенца, на которых опускают гроб в землю, то мне хватило объяснения одной знакомой бабушки. Она уже была при смерти, но ей всё ещё хватало сил интересоваться у непутёвого сына, всё ли готово для её похорон (если б сама не слышала, ни за что б не поверила, что и так бывает). Одежду, гроб, место на кладбище, крест (бабушка наотрез, кстати, отказалась от памятника, строго наказав, чтобы у неё стоял именно деревянный крест) - всё это дотошно выясняла за 5 дней до смерти и давала чёткие указания сыну, чуть ли не под роспись (он потом сам признавался, что они ему очень помогли).

Когда дошла очередь до полотенец, сын признался, что приготовленные бабулькой "для себя" он отдал коллеге по работе, когда тот хоронил кого-то из своих родственников. Бабушка чуть ли не плача тут же стала просить присутствующих в комнате женщин срочно сходить и купить эти самые полотенца. Её сын был не просто непутёвым, но вдобавок и гордым мужиком и тут же отчитался, что в гараже есть целая катушка толстого каната, который выдержит не один десяток гробов одновременно, мол, не боись, бабка, не выроним в ответственный момент. Меня поразил ответ бабули: "Дурак ты, Колька, на моих-то больных ногах да по канату. Я ж сорвусь с него, я ж не акробатка какая. А полотенце широкое, по нему к Боженьке пойду уверенно, как по дорожке..."

Вот суеверие в чистом виде, конечно, но лично моя душа приняла и поняла это раз и навсегда. Я не ищу во всех этих "обычаях" рациональное зерно - мне главное, чтоб душе было комфортно при этом. Как-то так.

Травиата

Я рассказала лишь о частном случае, чтобы объяснить суть происходящего, но он был далеко не единственным. Даже здесь, где я сейчас живу, рассказывают о подобных снах-просьбах. Только здесь город в десятки раз больше моего родного и люди, чтобы не

выпроводили бы с разной степенью вежливости

предпочитают просто закапывать в могилу требуемое, что, наверное, более разумно. Просто мой городок был настолько крохотным, что практически каждый каждому был сватом/братом/кумом или на худой конец дальним знакомым. Поверьте, даже проведение всех-всех-всех нужных церковных обрядов не гарантирует "защиту" от снов-просьб умерших. Тем более, что исполнение просьбы умершего (я говорю лишь о каких-то материальных вещах) навсегда избавляет абсолютно психически здорового человека от повторения таких снов. Вот что интересно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Mashuta

Она уже была при смерти, но ей всё ещё хватало сил интересоваться у непутёвого сына, всё ли готово для её похорон (если б сама не слышала, ни за что б не поверила, что и так бывает)
Только так обычно и бывает, если умирающий человек в разуме. А как иначе? Наша мать всё себе сама приготовила, что- то мы покупали ей по отдельной просьбе, сложила своей рукой в ящик комода и иногда перекладывала.

Не раз и не два мы слышали где, как и в каком гробу она желает лежать. Кладбище тоже сама определила ( было нам нелегко, признаюсь, получить туда разрешение и мы оговорили место ещё при её жизни ).

предпочитают просто закапывать в могилу требуемое, что, наверное, более разумно. Просто мой городок был настолько крохотным, что практически каждый каждому был сватом/братом/кумом или на худой конец дальним знакомым.

Разумно- не класть в гроб к покойному дорогому для вас человеку что попало. Даже своему близкому родственнику я бы отказала в " пересылке " тёплой кофточки, сигарет, водки или тапочек. Полная дичь.

Нервный человек может и успокоится, "переслав " требуемое во сне. Но другому такому же нервному может начать сниться уже его покойник с претензиями, что ему тесно в гробу от "посылок".

Я снам не особо верю, ни разу не суеверная. Ставить на могилу крест, освящать землю и закапывать для пересылки вещи... Ну не знаю, как такое уживается.

blink.gif

Если бы человек, мучимый такими снами, не бежал в дом, где похороны и не просил сунуть вещь в гроб, а просто подал бы бедным на эту сумму милостыню- его сны точно так же прекратились бы.

Потому что душе покойного нужно именно это, а не закапывание в землю нужных вещей.

А вообще я думаю, что все эти пересылки: чтоб покойному было " тепло", чтоб он ТАМ покурил- от чувства вины. И сны- от того, что мало дали, не попросили прощения при жизни, не пришли.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если  бы  человек,  мучимый  такими  снами,  не  бежал  в  дом,  где  похороны  и  не  просил  сунуть  вещь  в  гроб,    а  просто  подал  бы  бедным  на  эту  сумму  милостыню-    его  сны  точно так  же  прекратились  бы.

Да, слышала от многих, что, как альтернатива, можно отдать те же тапочки, сигареты, теплые вещи - в зависимости от того, что умершие просят во снах, - любому нищему, и тогда до покойников это как-то дойдет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мона Даль

даже не обязательно нищему, просто подать любому человеку. Можно и близкому, который знал покойного, чтобы носил-теже тапки, например- поминал.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мона Даль

любому нищему, и тогда до покойников это как-то дойдет.

Приготовила блюдо, которое мама любила при жизни и отдала нуждающейся женщине. В ту же ночь мама мне приснилась и снова попросила это блюдо покушать и вот её слова :" Получила, но мне не понравилось, горьким было."

Мама меня поблагодарила, но ей было невкусно, горько.

Опять приготовила и отдала уже другим людям. Больше мама меня не просила о том блюде. Мне можете не верить, но это ПРАВДА.

Я вот что после этого думаю, что не каждому!!! можно давать за упокой души. А мы раздаём направо и налево не заботясь о том кому и что даём. А ведь это существенно влияет на нашу жизнь и на потустороннюю тоже. Каждый поступок не уходит незамеченным.

Значит и передавать за упокой надо хорошим людям. Да только как понять, кто плох, кто хорош? Перед Богом все равны. Но похоже, что только после смерти. А в жизни это не так.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Титания

Значит и передавать за упокой надо хорошим людям. Да только как понять, кто плох, кто хорош?
Тот, кто помянет покойную в молитве. Я когда кладу в храме пожертвование на какую- то определённую цель ( собирали на написание иконы, на ремонт клироса ), всегда говорю, что это за новопреставленную такую- то, как бы от неё, а не от меня.

Пока что мать никому не снилась ни с какими просьбами. Я и бомжам подавала. smile.gif Сидят, сердешные, возле монастыря... Спросила: " Молиться умеете?"

- Умеем, умеем!

- Помолитесь о рабе Божией ***.

Перекрестились. smile.gif

А как ещё? Вещи сестра пока не раздавала, но какие особые вещи у старого человека? Новые я отнесу в социальный приют.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Травиата

Я вот и не знаю, почему мне мама так приснилась. Подаю всем без разбора. Для меня все люди равны. Но после того сна задумалась. Почему именно от этой женщины у мамы было горько?

Значит это неспроста же. А бомжей мне так жаль, что я не могу о них говорить без слёз. Это потерянные души, заблудились и изуродовали сами себя. Но им в этом был изначально дан толчок. Эх, я не могу о них говорить. Безумно жаль их души. Они всё понимают, они во многом мудрее нас, но опустились и разрушают себя.

Ещё вспомнила. Не все молятся. Просто стоят на паперти. А те, кто молятся, как то не нужно мне это. За здравие. А за упокой просто спросят имя и дальше переругиваются со своими товарками. Кому нужен такой упокой?

Бизнес, ничего личного, как говорится. У нас это реально так. Как в других храмах и церквях мне не ведомо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Титания

Я вот и не знаю, почему мне мама так приснилась. Подаю всем без разбора. Для меня все люди равны. Но после того сна задумалась

Приснилась и приснилась. smile.gif Это всего лишь сон. Не всегда сон исходит от того, кто снится. Может, кому- то нужно было Вас смутить?

Например, чтобы обратиться к гадалке... Православная вера остерегает от разгадывания снов. Мы слишком много грешим, чтобы нам являлись тонкие вещие сны.

Не все молятся. Просто стоят на паперти. А те, кто молятся, как то не нужно мне это. За здравие. А за упокой просто спросят имя и дальше переругиваются со своими товарками. Кому нужен такой упокой?
Это уже не моё дело. smile.gif Говорят, Бог и намерения целУет. Тем, кто сидит на паперти годами, я и сама не хочу подавать.

Но никакой сон меня не подвигнет что- то зарывать в могилу- однозначно.

Если сильно будет мучить- обращусь к иеромонаху, он подскажет, как поступить. Заказала на 40-й день панихиду, поедем на кладбище отвезём живые цветы, зажгу свечу, которую привезла из Новоспасского монастыря в Москве, прочитаю Литию.

А семья потом соберётся за столом, ничего в этом плохого нет. Вспомним, поговорим, не всегда удаётся собраться вместе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Травиата

Может, кому- то нужно было Вас смутить?

Например, чтобы обратиться к гадалке...

Не соглашусь. Я же не помчалась к гадалке после этого сна. Я сделала так, как просила меня моя мама во сне. И чем тут смутить можно? Чтобы я снова приготовила блюдо, которое любила мама? Странное смущение, Вам не кажется?

"Говорят, Бог и намерения целУет."

Говорят... А кто говорит, те, к с Богом тет а тет общался что ли?

Намерение бывает разное и зачастую во благо, а истинное где? В душе верящего в Бога. Так наверное.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Травиата

Приснилась и приснилась.  Это всего лишь сон.

Хочу верить в это. Хочу думать, что после смерти есть нечто другое. Другая жизнь, а не существование "на том свете" с визитами в сны с наказами чего-нить приготовить-передать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На прошлой неделе умерла моя бабушка. Звоню на следующее утро после похорон маме, она вскользь как-то проговаривается: "Едем на кладбище, покормить...ну, по делам, в общем." Кто-то знает, о чём речь?

Я так поняла, что мама, зная моё отношение ко всяким околорелигиозным суевериям, не стала мне чего-то рассказывать, а я и не переспросила, чтоб лишний раз не ругаться. Я и так на похоронах от каждого "земля пухом" вздрагивала, бабушка была очень верующим человеком, причём крещена была в старой вере, двуперстием крестилась. Хотя отпевал её батюшка из "новой" веры, трудно найти старообрядческого поблизости. И на поминках подёргивалась, от "выпьем за усопшую...", да "помянем..." под водку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лось Анджелес

"Едем на кладбище, покормить...ну, по делам, в общем." Кто-то знает, о чём речь?

Это обычай такой, сродни языческому - на следующий день после похорон возить на кладбище завтрак. Многие. почему-то, ему следуют.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подруга Ночь

Многие. почему-то, ему следуют.

Если в семье так делали, то и следуют. Мы так каждый раз после похорон близких родственников собирались и ездили, с утра пораньше. На могилку завтрак, ну и сами по идее должны поесть. Я не ем, не могу. Присутствую, водичку пью.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подруга Ночь

Это обычай такой, сродни языческому
Вот я подозревала, что это ересь какая-то! Время от времени с мамой ругаюсь по этому поводу: она в храм не ходит, не исповедуется, не причащается, всё причины какие-то находит, то ноги больные - стоять тяжело, то давление - душно в храме, не выдержу... А всякие "обряды" - это "всегда готов!". Я же ей всегда говорю, что чем ерундой страдать, лучше бы в храм пошла, помолилась, службу заказала поминальную или заздравную, в соответствии со случаем.

Эллега

по идее должны поесть. Я не ем, не могу. Присутствую, водичку пью.
Для меня тоже еда на кладбище неприемлема. Не понимаю, как можно есть, пить, курить в таком месте...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лось Анджелес

Для меня тоже еда на кладбище неприемлема.

А я ем. Мне туда через весь город ехать, просто устаю, там присаживаюсь на ближнюю скамеечку и перекусываю. Путешествие полдня занимает, как не поесть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лось Анджелес

Ева, моя бабушка и отец с дядей тоже были старообрядцами. Для них это был грех (по крайней мере для бабушки - она была очень набожной) даже смотреть как крестятся "щепотью".

Отпевали бабушку и моего отца старообрядцы. У нас в городе есть старообрядческая церковь, так вот о помине душе я там заказываю молебен. А до этого на годины отца около шести лет носила продукты им на поминальный стол.

Наверняка и в Самаре есть старообрядческая церковь, сходи туда, закажи молебен по бабушке. Для старообрядцев это очень важно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Усладка

Наверняка и в Самаре есть старообрядческая церковь, сходи туда, закажи молебен по бабушке. Для старообрядцев это очень важно.
Бабушка жила не в Самаре, в небольшом городке, у них на весь город два храма, оба "новой веры", бабушка в один из них ходила, пока могла. И всегда говорила, что "как помру, вы не мучайтесь, идите в "новый" храм".

Прабабушка была из ортодоксальных старообрядцев, умерла в начале 90-х, так отпевал её какой-то полуподпольный батюшка, потом все службы заказывали в Саратове, бабушка специально ездила. Потому что перед смертью прабабушка много раз говорила: "Маруська, пойдёшь меня поминать к новым попам - с того света тебя не прощу!". Вот бабушка, помня это, и не привередничала. и нас, внуков, в новой вере уже крестила.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, помогите советом. У нас в семье горе произошло. В аварии разбился 26-тилетний брат моего мужа, который являлся крестной моей дочке. Я, как самая здравомыслящая из семьи на тот момент, брала организацию похорон на себя. Сегодня 9 дней. Вчера были в церкви и заказали Панихиду. У меня вопрос такой- мы заказали в монастыре сорокоуст, это чтобы за него 40 дней молились и заказали годовую службу. Что ещё нужно заказать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всего слишком

Что ещё нужно заказать?

Во- первых, панихид нужно будет не одну. Я заказывала матери на 20 дней и на 40. Священник говорил, что Панихида- это помощь почившему и их может быть сколько угодно, в разных храмах. Мы были в Москве- я и там заказала.

Кстати, на панихиду можно в тот же листок вписать и своих родных. У нас пять имён- оплата такая же и как за одного.

Ещё очень хорошо заказать чтение Псалтири по усопшему. Берут в храмах ( не везде ) и в монастырях.

Я заказала на полгода, это не дорого, можно продлить потом. Можно сразу на год или по месяцам- как удобнее.

Когда в церкви подаёте записки- подавайте всегда и за него.

Проскомидию за упокой или Обедню. Свечу к Распятию, милостыню. Произносите, когда кладёте, что это за новопреставленного ( имя ).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Травиата

В монастыре заказали и Панихиду и Обедню на 40 дней и, как нам в монастыре объяснили, на целый год. Это значит за него круглосуточно будут молится монахи. Я боюсь, что что-то пропущу. Нету у нас в семье и среди родственников по настоящему верующих людей. 9 дней вчера сделали дома. Попили чаю и покушали. Сегодня утром просфорку поминальную скушали натощак.

Теперь 40 дней будем ждать. Тоже в храм накануне в воскресенье сходим, Панихиду закажем, а затем дома посидим.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всего слишком, всё правильно. smile.gif Главное, что Вы не забываете о церковном поминовении. А если он станет сниться, что маловероятно, тогда подавайте милостыню от его имени.

На могилке я когда бываю- читаю сама " Литию, совершаемую мирянином" ( есть в Молитвословах )- это минут 5- 10 занимает. Пока родня убирает- я и прочту. smile.gif Зажгу свечу такую в цветной лампаде- купила в лавке.

Всё будет хорошо. Очень жаль молодых, но нужно терпеть и смиряться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не знаю, сюда ли вопрос.

вот читаю Булгакова "Что нужды, что это было, собственно, издевательство над мертвыми, что они были лишены честного христианского погребения, заколочены в гроба почему-то красные и противоестественно закопаны в самом центре города живых."

То есть красный цвет гроба до революции был противоестественнен? Раз автор с таким возмущением об этом говорит (кстати, не только он).

И эта традиция развилась только в советское время?

Сейчас-то можно увидеть любую оббивку гроба, но в советское время (кто помнит) они были только красного цвета.

Кто-нибудь знает об этом поподробнее?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хотела поинтересоваться у знающих людей, есть примета, что если не прошло 40 дней после похорон, и случилась ещё одна смерть, значит, будет третий покойник? Если так - как этого избежать? Месяц назад у знакомой внезапно умер отец, молодой здоровый мужик, остановка сердца. Вчера у этой же девушки умер муж - 28 лет, остановка сердца. Все они жили вместе - отец девушки, муж её, и брат. Мама умерла 7 лет назад, сегодня ей годовщина.

Она совсем никакая, говорит, жить не хочет, что понятно сейчас в её ситуации. Тут ещё как раз сон мне сегодня приснился, что санитары несут на носилках тело девушки, накрытое простынёй, только волосы чёрные видны, и несли мимо моего дома в морг, я чётко это осознавала, я ещё думала, откуда это несут, из какого дома? И утром вот узнаю новость, а сны с четверга на пятницу обычно часто сбываются.

Девушка эта живёт в соседнем дворе, у которой горе случилось.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Засада

Не слышала о такой. У нас в семье тоже произошло две смерти с небольшой разницей во времени. Третьей на было.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×