Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Агафья

Приметы и ритуалы на похоронах.

Recommended Posts

2 минуты назад, Канцелярская крыса сказал:

Очень много людей вокруг нас было все это время. 

У нас на поминках папы все было как-то легко. Смотрели записи. В один момент у мамы грохнуло давление, что для нее, гипотоника, было нехарактерно. Я вызвала Скорую и сама согнулась со спиной внезапно. Так помимо помощи маме, мне врачи сами посоветовали срочно  снять брюки и предоставить место под укол баралгина. И как-то нас поддерживали первое время. Не напряжно, но звонки той же маме были очень важны. Жизнь берет свое, но  в первое время нужна подмога.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дамы, не знаю, правильно ли выбрала ветку.

Позавчера похоронили маму моей одноклассницы, у них квартира в том же доме, что и моя.

1 декабря умер у второй одноклассницы отец, тоже квартира в этом же доме. Но, мама одноклассницы постоянно жила с дочерью и зятем, а отец второй одноклассницы, жил в нашем доме в своей квартире до середины ноября. Потом дочь забрала его в Подмосковье к себе, где он и умер. Хоронить привезли сюда, на родину.

Я точно не знаю число, когда умерла соседка, но мне кажется, что между этими смертями не прошло и 9 дней.

Это значит в течении 40 дней ждать еще чью-то смерть в нашем дворе? Или эта примета не подействует, потому, как мужчина умер не здесь? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Светлана 72 сказал:

Это значит в течении 40 дней ждать еще чью-то смерть в нашем дворе? Или эта примета не подействует, потому, как мужчина умер не здесь? 

Много лет назад у родственников примета не сработала, хотя все были в напряжении и страхе. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, Мирабилис сказал:

Много лет назад у родственников примета не сработала, хотя все были в напряжении и страхе. 

Да дай Бог, чтоб ничего не случилось за 40 дней.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я родилась в мусульманской семье. Крестилась я уже в зрелом возрасте, осознанно. А братья и сестры так и остались мусульманами. Так что никакого противоречия нет. Мы живëм все своими семьями и у каждого свои убеждения. 

Да, в тот момент, когда дети видели не привидение, а женщину в белом, иконы уже были, причëм одна старая, намоленная, осталась от бабушки мужа. Я рядом стояла, женщину не видела, она была видна только детям. 

Брат своего сына хоронил по мусульманскому обычаю, единственное, что он сделал уступку своей жене- христианке- в гробу и одетым, а не в саване. А так остальное всë по мусульманскому обычаю- и несли на носилках, и молитвы читали мусульманские, и в мечети в Казани ему читали. 

И я не охаиваю наши, православные, обычаи, а сравнила, как происходит в разных религиях. Пока не похоронят, три дня стол стоит, по крайней мере в нашей местности, и как понимаете, наша местность состоит не только из маргиналов. Три дня едят и пьют допоздна, потом ещë и после похорон, потом на 40 дней, на годовщину. И не мне эти обычаи, сложившиеся издавна, ломать. 

Одного не понимаю, наш форум - это люди из разных концов земного шара и естественно, что обычаи в разных местах иногда очень разнятся и сводить всë к маргиналам - это для меня маркер зашоренности, узости мышления. 

Не понимать, что в одной семье,да что там в одной семье- в одной стране, могут быть люди разного вероисповедания и разные обычаи- нонсенс. 

Вот уж действительно, каждый понимает по-своему

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Комячка сказал:

Пока не похоронят, три дня стол стоит, по крайней мере в нашей местности, и как понимаете, наша местность состоит не только из маргиналов.Три дня едят и пьют допоздна, потом ещë и после похорон, потом на 40 дней, на годовщину.

Наверно в каждой местности свои традиции поминовения усопших. У нас поминают на 3, 9, 40 день, полгода и год. Поели и ушли, никаких застолий с утра до вечера. 

  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у нас так. Я,когда в первый раз попала на такие похороны, очень удивилась. Свекр лежит, тут же стол длиной почти в комнату, сидят люди, едят, пьют, разговаривают. И так до похорон, потом после кладбища сидят, потом собираются на девятый день, сороковой и годовщину. 

Оказывается, это были маргиналы. 

Изменено пользователем Комячка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
46 минут назад, Комячка сказал:

Свекр лежит, тут же стол длиной почти в комнату, сидят люди, едят, пьют, разговаривают. И так до похорон,

 

12 часов назад, Комячка сказал:

Пока не похоронят, три дня стол стоит, по крайней мере в нашей местности, и как понимаете, наша местность состоит не только из маргиналов. Три дня едят и пьют допоздна,

Дикость это, никакого отношения к христианству не имеющая.

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Комячка сказал:

. Свекр лежит, тут же стол длиной почти в комнату, сидят люди, едят, пьют, разговаривают. И так до похорон, потом после кладбища сидят, потом собираются на девятый день, сороковой и годовщину. 

Как интересно. Впервые о таком читаю. Может, напишете подробнее в ветке про похороны? У нас тоже так не принято. Да и алкоголь в меру, а лучше без него.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
25 минут назад, Археоптерикс сказал:

Как интересно.

Да, если  действие происходит в стандартной квартире, то свёкра к стене придвинули, а стол вплотную к гробу? Ну, трупный запах, конечно, способствует аппетиту собравшихся и приятной беседе. 

Даже в  Тайнах следствия патологоанатом  всегда пьёт чай  всё-таки в другой комнате, а не рядом с трупом. Настойчиво предлагает всякий раз Марье Сергеевне, но она всегда отказывается.

Чудеса, да и только. Неужели такая дикость и антисанитария ещё где-то присутствует?

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Аметист сказал:

, если  действие происходит в стандартной квартире, то свёкра к стене придвинули, а стол вплотную к гробу? Ну, трупный запах, конечно, способствует аппетиту собравшихся и приятной беседе. 

Не совсем так. Я была несколько раз на мусульманских похоронах. Во-первых,  специальные люди из мечети готовят тело к похоронам,  и запаха никакого нет. Тем более, что никаких трех дней тоже нет, по их обычаю положено хоронить в тот же день, но в современных реалиях так не получается, поэтому хоронят чаще  на следующий. Причем вынос и похороны назначают обычно на 12 часов дня, хоронить после захода  солнца не положено.

После подготовки тела никто не имеет больше права смотреть на него и тем самым осквернять, даже ближайшие родственники. Тело закатывают в саван и укладывают на полу в самой дальней комнате. Никаких гробов нет, тело потом помещают в ковер, и в ковре выносят.

А угощение самое простое, без спиртного, всегда в другой комнате. Это обязательно отварное мясо, сладости , сухофрукты и чай. Считается, что это угощение от умершего. Пока не поминальное.

Поминки после похорон, без спиртного. Потом на седьмой, сороковой день и годовщина. Женщины на кладбище не ездят, не положено. Поминают тоже отдельно, мужчины и женщины,  сначала женщины, потом мужчины.

Похороны-дело важное, придут все, кто знал покойного, родственники,  друзья и знакомые родственников. Обязательно складываются и оказывают материальную помощь, причем есть тетрадь, в которую особо назначенный человек записывает сумму помощи и кто ее оказал.  Сама сумма значения не имеет,  важно желание помочь.

Потом этих людей обязательно пригласят на 40 дней и годовщину. Это происходит всегда в кафе или ресторане, по достатку. 

Однажды у моей родственницы умер отец, она работает в горадминистрации. И совпало так, что у другой сотрудницы умерла мать, похороны в один день. И руководитель отдела оставил одного человека на работе, остальных разделил пополам и отправил на похороны в обе семьи, мусульманскую и православную. Тем самым оказывают поддержку коллегам и оказывают уважение умершим. 

Не имеет значение вероисповедание. Мусульмане ходят обязательно на похороны к православным и наоборот. Только христиане во время обряда там, где положено, крестятся  а мусульмане складывают руки особым образом,  протягивают из перед собой, а потом после молитвы проводят ими по лицу. Да, цветы во время похорон у мусульман не положены. Думаю, это оттого, что образ жизни у них ранее был кочевой, у казахов, по крайней мере, и цветов просто негде было взять.

Ну, вот так у нас в Казахстане. По крайней мере,  у нас в городе. 

Изменено пользователем Лесовинка
  • Нравится 1
  • Спасибо 3
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, так и было. Свекр лежал ближе к окну, стол во всю длину комнаты, и все эти три дня готовили, приходили люди, сидели, ели, пили. Я так и не смогла сесть.

Бабки пришли читать молитвы, как раз Рождественский пост начался, мы приготовили постное, так бабки были недовольные, что им даëм постное. Я в первый раз столкнулась с похоронами, до этого никогда никого не хоронила. И вот представьте, чай налили им, они говорят, что холодный. Уже чайник кипящий принесла, налила, нет, холодный. Потом женщина меня в сторону отвела, сказала, что надо водку добавить в чай. 

Потом полотенце повесили рядом с окном, типа там дух до сорокового дня, потом на сорок дней пришли бабки, поели, попели молитвы и вынесли это полотенце и выпустили дух. 

А у соседки гроб с матерью вынесли, положили на гроб еë хорошие вещи, и стали через гроб перепередавать, якобы это покойница отдаëт. Мне плохо стало от этого, ещë мне предложили какую- то вещь, я не взяла. 

И больше я на похороны не хожу, точнее прихожу попрощаться, если близко общались, но не остаюсь. Не могу я сидеть и есть в присутствие покойника. 

Вот так у нас все это происходит, не знаю, по- христиански это или нет, не берусь судить. 

Это я сейчас про похороны по православному обычаю. 

Племянника брат по другому, по мусульманскому, обычаю хоронил. Приходила бабушка- татарка, читала молитвы над ним, родственники в Казани в мечеть заказали отпевание. Никто не ел, приходили прощаться, давали сладости, мыло, фрукты. Хоронили, правда, в гробу, одетым, но гроб был обит зелëной материей, несли до кладбища на носилках на руках, на кладбище раздавали конфеты и фрукты всем, кто пришëл проводить. Мы, женщины, тоже пришли, но только те, у кого нет критических дней и в за ограду не заходили. 

Изменено пользователем Комячка
Дополнение.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
41 минуту назад, Комячка сказал:

Вот так у нас все это происходит, не знаю, по- христиански это или нет, не берусь судить. 

Это не то что не по христиански, это вообще ужас-ужасный!!! Я честно, в шоке!! Просто неуважение какое-то к покойному. 

Даже если и поминают и готовят дома а не в кафе, то садятся за стол тогда, когда после похорон, с кладбища приходят, а не рядом с покойным столы накрывают. Поминают на 9, 40, пол года и год. Никакие вещи на гробы не бросают, никаких полотенец у окна не вешают. Читает батюшка а не бабки и без спиртного. Ужас просто!! Тут христианством и не пахнет, кощунство какое-то. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 14

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
49 минут назад, Комячка сказал:

Вот так у нас все это происходит, не знаю, по- христиански это или нет, не берусь судить. 

Это я сейчас про похороны по православному обычаю. 

Вы на нас не обижайтесь. Вы столкнулись с мракобесием под соусом православия. Ну или язычеством. Нет этого в православии, совсем нет.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я когда спросила, почему батюшка не отпевает, мне сказали, что дома он не отпевает, либо на кладбище, либо возле церкви, в церковь у нас не заносят. Но только один раз батюшка должен прийти, а не на кладбище и возле церкви.

На моë удивление, что везде батюшка и дома читает, и в церкви, и на кладбище- на меня как на убогую, примерно как @Аметист ,среагировали. Что я ничего не понимаю, и вообще ты родилась в мусульманской семье и не знаешь как положено. Ну я, образно говоря, и заткнулась.

Не мной придумано, не мной и переделывать. Я не хожу есть на похороны, пришла, попрощалась и ушла, и то очень редко, у меня нет таких близких знакомых, что бы не вылезать от них. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Комячка сказал:

На моë удивление, что везде батюшка и дома читает, и в церкви, и на кладбище- на меня как на убогую, примерно как @Аметист ,среагировали. Что я ничего не понимаю, и вообще ты родилась в мусульманской семье и не знаешь как положено. Ну я, образно говоря, и заткнулась.

То, что вы сейчас написали , характеризует вас как очень непорядочного человека.  Вы бессовестно передёргиваете. В первом посте в ветке о необычных явлениях, вы написали , что православные сидят рядом с покойником за столом 3 (!) дня, хотя хоронят на третий день у нас. Едят, пьют, разговаривают.  Поминают как алкаши водкой.  О священниках там не было ни слова.  И это вы воспринимаете как норму у православных.

 Поэтому я ещё раз вам говорю. Вы мусульманка? Отлично. Мы уважаем ваши обычаи. Но  писать о православных такую чушь не смейте. Почитайте нашу литературу религиозную, поговорите с воцерковлёнными людьми. А городить такую оскорбительную околесицу не следует. Больше не вызывайте меня. Вы мне неприятны.

 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Аметист сказал:

То, что вы сейчас написали , характеризует вас как очень непорядочного человека.  Вы бессовестно передёргиваете. В первом посте в ветке о необычных явлениях, вы написали , что православные сидят рядом с покойником за столом 3 (!) дня, хотя хоронят на третий день у нас. Едят, пьют, разговаривают.  Поминают как алкаши водкой.  О священниках там не было ни слова.  И это вы воспринимаете как норму у православных.

 Поэтому я ещё раз вам говорю. Вы мусульманка? Отлично. Мы уважаем ваши обычаи. Но  писать о православных такую чушь не смейте. Почитайте нашу литературу религиозную, поговорите с воцерковлёнными людьми. А городить такую оскорбительную околесицу не следует. Больше не вызывайте меня. Вы мне неприятны.

 

Не кипятись, погоди. Может, то, что описала @Комячка, зависит от места ее проживания? Конечно, то, что она описала, вообще никаким боком к православию, жуть какая-то, есть за столом, на котором лежит покойник. Но и выдумать такое - для чего, зачем? Мало ли какие обычаи в данной местности, мы же не знаем.

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Аметист сказал:

Поэтому я ещё раз вам говорю. Вы мусульманка? Отлично. Мы уважаем ваши обычаи. Но  писать о православных такую чушь не смейте.

@Комячка православная . 

Цитата

Я родилась в мусульманской семье. Крестилась я уже в зрелом возрасте, осознанно. А братья и сестры так и остались мусульманами. Так что никакого противоречия нет. Мы живëм все своими семьями и у каждого свои убеждения. 

Может в Республике Коми такие обычаи. Она же не говорит, что всей душой за такие ритуалы. Она просто описывает то, с чем столкнулась в своей жизни.

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Комячка сказал:

На моë удивление, что везде батюшка и дома читает, и в церкви, и на кладбище- на меня как на убогую, примерно как @Аметист ,среагировали. Что я ничего не понимаю, и вообще ты родилась в мусульманской семье и не знаешь как положено. Ну я, образно говоря, и заткнулась.

Я сейчас тоже дурацкие вопросы задам. У меня папа был коми-пермяк. Но о его обычаях и вере я совсем ничего не знаю. Прадед был ссыльным православным священником, дед коммунистом, папа в три года остался сиротой на попечении старшей сестры. Их было шестеро детей. 

И вот эти ужасные обряды, что вы описываете, это что-то запредельное. Хоронят на третий день. Сейчас можно и в морге сохранить, но изредка оставляют дома, вколов эти бальзамирующие вещества. 

Никаких бабок. Только близкие, решившие погоревать и попрощаться. Священник с певчими может быть и дома, и на кладбище.

Прямо мракобесием пахнуло.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Полярная лиса сказал:

Конечно, то, что она описала, вообще никаким боком к православию, жуть какая-то, есть за столом, на котором лежит покойник. Но и выдумать такое - для чего, зачем? Мало ли какие обычаи в данной местности, мы же не знаем.

Обычаи могут быть какие угодно. Но, то что описала @Комячкане имеет никакого отношения к православию. Это какая-то смесь язычества  и мракобесия под видом христианства. 

1 час назад, Комячка сказал:

Я когда спросила, почему батюшка не отпевает, мне сказали, что дома он не отпевает, либо на кладбище, либо возле церкви, в церковь у нас не заносят. Но только один раз батюшка должен прийти, а не на кладбище и возле церкви.

На моë удивление, что везде батюшка и дома читает, и в церкви, и на кладбище- на меня как на убогую, примерно как @Аметист ,среагировали.

Батюшка действительно отпевает один раз. Или в доме, или в церкви, или на кладбище. 

Если родственники желают отпевание в доме, то обязаны батюшку привезти к дому и после обряда отвезти до церкви. Аналогично, если хотят отпевание на кладбище. 

2 часа назад, Комячка сказал:

Бабки пришли читать молитвы, как раз Рождественский пост начался, мы приготовили постное, так бабки были недовольные, что им даëм постное. Я в первый раз столкнулась с похоронами, до этого никогда никого не хоронила. И вот представьте, чай налили им, они говорят, что холодный. Уже чайник кипящий принесла, налила, нет, холодный. Потом женщина меня в сторону отвела, сказала, что надо водку добавить в чай. 

Какие-то бабки у вас странные, в пост себе водку требуют. :g:

Но даже, если и читают бабушки молитвы, это не заменяет отпевания батюшкой. Всё равно потом надо будет  в церкви заказывать заочное отпевание. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я ещë раз повторяю, я родилась в мусульманской семье, но перешла в православие осознано, в зрелом возрасте. Литературу православную читаю, но то, что вот так у нас на похоронах, не у мусульман, а по православному обычаю- это не мои фантазии. От того, что я читаю, ничего не изменится. Это действительно так, сидят, рядом покойник, пьют, едят. Вы знаете, @Аметист, если у вас этого нет, это не значит, что остальные это придумывают.

Я заметила такую тенденцию на форуме- всë, что не вписывается в чью- то картину мира, все приписывается либо к фантазиям, либо к троллям.  

Вы знаете, я не собираюсь доказывать что- либо. Не я придумала эти обычаи, не мне их осуждать. А по- христиански это, или по- язычески- мне всë равно. Я со своим уставом в чужой монастырь не хожу. Мне хватило этого передавания вещей через гроб, жуть. 

Меня попросили написать о том, что происходит на похоронах, я поделилась. Да, это для кого- то, в том числе и для меня, это неприятно, но это так. 

Мужу я сказала, что если я раньше его умру, не держать дома три дня. Привезти, увезти, похоронить. Никаких посиделок рядом со мной, не хочу, что бы рядом со мной ели, пили. 

И я не знаю, происходит ли это по всей Коми Республике- то что это происходит в трëх наших посëлках, да, это точно. 

Я так и не поняла, причëм я тут -мусульманка, православная? И чем я обхаяла православие? Тем, что я описала, и сказала, что это мне не нравится?Ну да, мне не нравится жующие люди возле покойного, море водки, такое ощущение, что это свадьба. 

Изменено пользователем Комячка
  • Нравится 4
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, Игоревна сказал:

Никаких бабок. Только близкие, решившие погоревать и попрощаться. Священник с певчими может быть и дома, и на кладбище.

В деревне? Припрутся, и фиг выгонишь. И никто скандалить не станет.

 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Комячка сказал:

А по- христиански это, или по- язычески- мне всë равно. Я со своим уставом в чужой монастырь не хожу. Мне хватило этого передавания вещей через гроб, жуть. 

Вот теперь правильно. Теперь все согласятся, что кроме правильных мусульманских и христианских обычаев прощания  бытуют вот такие, И никто кипятится не будет.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Комячка, как мне кажется, все непонимание от того, что вы упомянули слово "православные". То, что вы описываете никакого отношения к православию не имеет. Поэтому некоторые верующие обиделись. 

 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Предчувствие весны сказал:

Комячка, как мне кажется, все непонимание от того, что вы упомянули слово "православные". То, что вы описываете никакого отношения к православию не имеет. Поэтому некоторые верующие обиделись. 

 

Зачем обижаться? Надо объяснить человеку, вот и все.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×