Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Агафья

Приметы и ритуалы на похоронах.

Recommended Posts

@Лесовинка, я с уважением к вашему горю и это, безусловно, было ваше право, везти мужа домой.

Но, когда у меня от онкологии умер дядя, ближайший, любимый, как отец, мной осмысленно было принято решение оставить его ночевать в морге и оттуда сразу в ритуальный зал ( там по сути 50 метров). Никаких ассоциаций, что он там как собачка, только в целях, хм, эстетического сохранения ...тела. Не хотелось, чтоб люди нос воротили от запаха и тд. Хотя проживал да, в частном доме, т.е. неудобства соседям бы не доставили.

Но я так решила, и не жалею. Мы (и все, кто искренне хотел проститься) приехали туда. При этом не было всяких любопытных вездесущих бабок с улицы, которым "просто посмотреть". Его онкология и так сильно изменила, но тело сохранили, все сделали очень достойно.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Лесовинка сказал:

Правда,  дом частный, по этажам не таскали.

Ключевые слова, да? У  меня родители живут на 17 этаже, дом огромный! С мамой недавно говорили на эту тему, она переживает, что хоронить ее придется из морга, а не из дома. А я представила - морг, потом домой на 17 этаж (лифты не всегда работают), потом обратно вниз и на погост. Вот как? И для чего?

Частный дом отличается от многоквартирного.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Полярная лиса сказал:

Ключевые слова, да? У  меня родители живут на 17 этаже, дом огромный! С мамой недавно говорили на эту тему, она переживает, что хоронить ее придется из морга, а не из дома. А я представила - морг, потом домой на 17 этаж (лифты не всегда работают), потом обратно вниз и на погост. Вот как? И для чего?

Частный дом отличается от многоквартирного.

Не, Оль, даже частный дом, как по мне... Ну блин, морг, с профессиональным холодильником или дом, квартира. В квартире ещё усугубляется этажностью и нашими "широкими" лифтами, площадками. У меня таких воспоминаний из детства- ну ужас это. Начинаются все эти закрытия простынями зеркал, венки дома, запах. От этого антуража люди тяжелее переживают, нагнетает это всё ужасно.

Сугубо мое мнение, никому не навязываю.

  • Нравится 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Мирный атом сказал:

У меня таких воспоминаний из детства- ну ужас это.

Аналогично. Хрущобный двор, все на виду - это ужас. Лифтов нет вообще.

1 минуту назад, Мирный атом сказал:

От этого антуража люди тяжелее переживают, нагнетает это всё ужасно.

Чтобы прочувствовали как следует, а как же.

Тоже никому не навязываю.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Мирный атом сказал:

Никаких ассоциаций, что он там как собачка, только в целях, хм, эстетического сохранения ...тела. Не хотелось, чтоб люди нос воротили от запаха и тд. Хотя проживал да, в частном доме, т.е. неудобства соседям бы не доставили.

Каждый решает по своему и по своим обстоятельствам, это я понимаю. И, мне кажется, любое решение сторонним людям нужно уважать и принимать. И понимать. А если хочется высказать свое мнение, то можно найти не ранящие людей слова. Не пренебрежительные к умершему. Это я не вам, а так, просто по теме.

Я тоже виновата,  прошу прощения за "собачку". У всех, кого ими обидела. 

24 минуты назад, Мирный атом сказал:

При этом не было всяких любопытных вездесущих бабок с улицы,

У нас не было любопытствующих бабок. Пришли проститься люди, соседи, с которыми мы мирно прожили 25 лет. Я тоже всегда ходила проститься с умершими соседями. Просто дань уважения и ради поддержки близких. Наверное, у нас здесь менталитет другой. Мы теплее и дружелюбнее относимся друг к другу. 

  • Повышение репутации 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Лесовинка сказал:

Привезли вечером мужа домой, и ночь он был дома. Правда,  дом частный, по этажам не таскали.

На 4 этаж в хруще первого мужа в гробу затаскивали. Не спрашивайте, как, я в этом время не в состоянии была соображать.Но его везли в Орск из Оренбурга, зима, трасса со своими нюансами, так что привезли к вечеру, похоронить всяко не успели б в тот же день. 

 

  • Сожалею 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Кофейная гуща сказал:

Обычно, если человек умер в первой половине дня, надо похоронить в тот же день

А как же морг? Это может так и положено, но если из современных реалий исходить, то никак не получится.

2 часа назад, Кофейная гуща сказал:

Может не знали где искать "тот самый", может не хотелось "общественного".

И нет у нас таких "общественных", хоть и мусульман много на Урале. Хоронят или без гроба, гроб выбрасывают или в гробу без крышки, по бокам выше гроба делают углубления и ставят доски, типа крышки, но чуть выше.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Папу не стали заносить на 4 этаж  хрущёбы из морга, просто привезли к подъезду, чтобы соседи могли проститься, он дружил со многими, более 20 лет прожили. Умер дома. Потом на кладбище. 

Дедушку хоронили, дома лежал, почти сутки. Зима была, частный дом, отопление отключали, чтобы дом как холодильник стал. Деревня у них, никаких моргов и поминальных домов. Никто не ел рядом с гробом. Люди приходили, прощались. Как с больницы привезли, ночь пролежал, и похоронили, а потом уже и поминали. 

Вспомнила, у нас обычай хоронить на 3 сутки после смерти (православные). И с папой и с дедушкой это соблюдалось. А вот дядю раньше закопали, там лето было, пекло стояло, не до соблюдения традиций. 

Изменено пользователем Желена
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 03.01.2021 в 22:14, Полярная лиса сказал:

есть за столом, на котором лежит покойник.

Зачем искажать написанное. Едят за другим столом.

У меня тоже мама коми, но я, бывая в гостях, не была на похоронах. Ничего опровергать не стану, и удивляться тоже. Проезжая мимо деревень, в родную мамину деревушку, не удивлюсь дремучести обычаев. Там реально наверное и лешие водятся.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Хельга Мариам сказал:

Зачем искажать написанное. Едят за другим столом.

У меня тоже мама коми, но я, бывая в гостях, не была на похоронах. Ничего опровергать не стану, и удивляться тоже. Проезжая мимо деревень, в родную мамину деревушку, не удивлюсь дремучести обычаев. Там реально наверное и лешие водятся.

Я не искажала. Комячка написала, что гроб с телом стоял на длинном столе, и за этим же столом пили чай и ели какие-то бабки. Если я что-то не так поняла, прошу прощения.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 21.11.2020 в 23:19, Лавка антиквара сказал:

кто первый гвоздь в крышку гроба забивает. А сейчас и этого нет. Защелкнули крышку и все. 

Боже, какое счастье, что сейчас не забивают гвозди в крышку гроба. 
Это ж такой ужасный звук!
А в церкви, так еще и с эхом, после отпевания.
У меня было такое чувство, что в голову забивают.
А сейчас только щелчок.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет, едят, естественно, за другим столом, рядом. 

Если не хватает стульев, то ставят доски на табуретки и так сидят. 

Как в других населенных пунктах, не знаю. Написала про наши посëлки. 

Как- то скандал был пару лет, не разрешили одной женщине положить полоску с молитвой из- за того, что это было куплено не в нашей церкви. Чем кончилось дело, не интересовалась. Услышала в магазине, в очереди. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 03.01.2021 в 18:14, Полярная лиса сказал:

зависит от места ее проживания?

Когда я была маленькой ( конец 80- начало 90), помню, бабушкина сестра 3 ночи дома стояла в гробу. Молитвы читали бабки. И да, их кормили вечером и утром. Сейчас у нас в дом редко кто заносит покойника. Священник читает или около дома, или на кладбище.

А еще у меня вопрос. Самоубийц не отпевают, ведь так? У нас девушка выпрыгнула из окна. Не скинули, это точно.  Так  отпевали в церкви в другом районе, далеко от дома. Я думаю, от священника скрыли , может быть. Но самому покойнику не хуже от этого? 

Изменено пользователем Видящая тебя во сне

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Слушайте, так раньше почти всех покойников из дома хоронили. Считалось, что он обязательно должен переночевать дома и точка. 

Были конечно варианты, что не ночь, но привезти и поставить дома либо возле подъезда надо. Чтобы и сам покойный вроде как с домом попрощался и с ним прощаться пришли. И ветки еловые и крышка, все по порядку. 

Да и не раньше, сейчас тоже так делают, я про ковид не говорю, тут другое. Ну и про крупные города само собой тоже, тут соседи по подъезду не всегда друг друга знают. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Видящая тебя во сне сказал:

 

А еще у меня вопрос. Самоубийц не отпевают, ведь так? У нрас двушка выпрыгнула из окна. Не скинули, это точно.  Так  отпевали в церкви в другом районе, далеко от дома. Я думаю, от священника скрыли , может быть. Но самому покойнику не хуже от этого? 

Насчёт не хуже ли покойнику, не знаю, не особо в это верю. Отпевать самоубийц нельзя однозначно, кроме тех случаев, когда человек находился в невменяемом состоянии. Враньё священнику - на совести совравшего. И грех, соответственно, он берет на себя. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хоронить из дома...Ну, с одной стороны, так и должно быть. Ибо, родственникам, если они верующие люди, предоставляется возможность читать Псалтырь над телом усопшего в течении этих двух ночей. Да и омывают - одевают самостоятельно, вкладывая душу. И попрощаться могут те, кто не может приехать в морг, например.

Но с другой стороны, как потом выносить гроб из многоэтажки? Хорошо, если лифт грузовой есть, огромный. А если - панелька 9-этажная, 70-хх годов постройки? Лифт крохотный, пролеты лестничные узкие. Физически гроб не вынести с покойником.

И второй момент - это процесс разложения. Когда хоронили (из дома) сестру моей бабушки, а было это в 93 году, мама моя обкалывала ее чем-то, против разложения. Но мама была медиком и имела доступ к этому "чему-то", а сейчас едва ли найдешь и купишь препарат свободно.

Да и особо впечатлительным, нервным близким родственникам ни к чему такое соседство. А то, не дай Бог, два покойника будет в доме.

До сих пор помню, как бабушкина сестра лежала в гробу, посередине комнаты, а гроб стоял на столе. Она улыбалась, а рядом сидела мать покойницы - моя прабабка, воющая во весь голос. Как потом прабабку в автобус сажали, дабы на отпевание ехать - отдельная история. Она в обморок все пыталась упасть.

А как перли домовину с 7-го этажа - не помню уже. Помню только, как в автобусе гроб стоял на полу, а вокруг родственники сидели и завывания прабабки.

Прабабку, в 2005 году, тоже хоронили из дома. Но опять мама моя помогла. А потом всех из морга хоронили.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

За последние 20 лет было много похорон, к сожалению. Традиции меняются на глазах. 19 лет назад маму из морга привозили домой, поднимали на 4 этаж, а через сутки спускали. Я не знаю - зачем, так было "положено". Мы стол приготовили, чтобы гроб стоял, завесили все зеркала и стеклянную "стенку", убрали ковры, чтобы приходящим не разуваться, поставили стулья - для прощающихся. Тогда вот эта возня как-то отвлекала от горя - надо всё заказать, успеть в столовую, в алкомаркет, на кладбище, встретить далёкую территориально родню. Дела-дела-дела. Осознание пришло потом, когда вернулись с кладбища. Отпевали в церкви при кладбище. 

Папа через 3 года скончался скоропостижно, не болея, поэтому он был на вскрытии в морге, оттуда только к подъезду подвезли и сразу отпевать, хоронить.

А вот уже спустя 10 лет ритуальные услуги очень поднялись в сервисе, мы никуда не бегали, всё взяли на себя ритуальщики. Покойных стали на ночь оставлять в церкви, с которой всё решало ритуальное агентство. Или привозят туда с утра из морга.  К дому только привозили попрощаться. Дома уже гробы не стоят, как и крышки у подъездов. Стали вешать объявления для желающих попрощаться соседей - дата, время и место отпевания.

Насчет традиций - в глухой деревне, малой родине супруга, есть приметы - нельзя копать могилу своему родственнику, ищут копщиков по деревне. Помощники есть всегда - сегодня поможешь ты, завтра помогут тебе упокоить близкого человека. У них же до сих пор не принято в кафе заказывать поминки, все родственники собираются в доме покойного, даже если живут в другом городе. Готовят накануне, если много родственников - могут и почти всю ночь щи, каши, компот варить, котлеты жарить и блины печь. В чем заключается смысл такого - я не знаю, мне никто объяснить не может, даже старые бабушки. "Ну а как же, ты что! Какое кафе, всё тута сварим" - вот и все аргументы. 

Один из самых ужасных звуков, которые я вообще слышала - это хлюпание при бальзамировании. Я не знаю - зачем родственники моей бывшей свекрови решили проводить эту процедуру на дому, не знаю - что именно делается в это время. Мы с тогда уже бывшим мужем и его теткой сидели на кухне, а в комнате нанятый специалист возился. Долго, мне кажется около часа. Заглушить эти звуки было нечем - не телевизор же включать, или музыку. Разговаривать не хотелось. Уйти - неудобно, всё же надо поддержать... Прошло уже лет 15, а я до сих пор это помню... Бывшая свекровь скончалась от онкологии, в морг ее не возили. 

Еще одна традиция уже не соблюдается, и слава богу - фотографировать на похоронах. Я не могу тоже сказать - зачем оно надо? Но фото с маминых похорон лежат, в отдельном пакетике. Смотреть не могу, хотя в это году уже 20 лет как ее нет. Папины уже не фотографировали.  В архиве старых черно-белых фото есть похороны разных родственников. Традиция была :huh:

Изменено пользователем Белый орикс
  • Сожалею 7
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
48 минут назад, Готика Гиневера сказал:

 А если - панелька 9-этажная, 70-хх годов постройки? Лифт крохотный, пролеты лестничные узкие. Физически гроб не вынести с покойником.

Покойника по лестницам пешком в одеяле, гроб отдельно. Лично была на таких похоронах.

О том нужно или не нужно хоронить из дома, говорить бессмысленно, ибо вся Россия без ритуальных залов, и из моргов некуда забрать-поставить, чтобы люди пришли попрощались.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Готика Гиневера сказал:

А если - панелька 9-этажная, 70-хх годов постройки? Лифт крохотный, пролеты лестничные узкие. Физически гроб не вынести с покойником.

Выносят. Через перила передают. Сложно, но реально. Никого еще в квартире не оставили, а последняя ночь в квартире/доме - давняя традиция. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, Белый орикс сказал:

Выносят. Через перила передают. Сложно, но реально. Никого еще в квартире не оставили, а последняя ночь в квартире/доме - давняя традиция. 

Видимо, каждому свое. Лично в моей семье этой традиции давно нет, равно как и фотографирования на похоронах. И слава Богу, ибо такие фото, по моему мнению, не очень нужны. Память сама старается, запоминает все, до самых незначительных моментов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Готика Гиневера сказал:

Видимо, каждому свое.

Традиции свои, а не каждый решает.

4 минуты назад, Готика Гиневера сказал:

Память сама старается, запоминает все, до самых незначительных моментов.

Совершенно наоборот. Психика старается стереть страшные моменты из памяти, таким образом уберегая человека от стресса. Я очень многое просто не помню с похорон родителей. Самой странно стало, когда вдруг поняла это. Мама умерла после повторного инсульта, это хоть как-то можно было прогнозировать, а папа - уснул и не проснулся. Шок просто был. Я не помню - кто вообще был на выносе? Что было после похорон? Звонок с горькой вестью и потом только урывками всё. Причем у моей сестры - тоже самое. 

  • Сожалею 5
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
28 минут назад, Белый орикс сказал:

Я не помню - кто вообще был на выносе? Что было после похорон?

А я помню, наоборот, до самых мелочей, как хоронили маму, прабабку, других родственников. Вплоть до того, что у мамы на платье волосинка была. Как будто видео в голове просматриваю, когда приходится вспоминать. И поминки отчетливо помню, а следующая неделя после похорон - напрочь выбыла из памяти.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ситуация  не в моей семье, но напишу из-за чего весь сыр-бор. Мой знакомый, живший по соседству, женился в свое время, родили ребенка, жили в квартире свекрови. Потом он умер скоропостижно. Невестка через некоторое время переселила свекровь в квартиру, которая досталась ей по наследству. Квартира похуже, но не суть. Просто свекровь ушла из своей квартир получается. Буквально перед Новым годом я подумала про т.Тоню - как она там? Давно не видела,хотела у мамы спросить, но что-то не задалось. А сегодня мне мама говорит, что т.Тоня умерла. И сегодня хоронят и никто не знал. Подхожу к сути.

В общем, невестка не позвонила никому, не сказала соседям, которые прожили со свекровью почти 30 лет. Похоронила и все. И обеда даже поминального не сделала.

Теперь ее осуждают все подряд - почему, да как. Я просто почему пишу - у меня мама возмущается тоже.

А я не знаю - у меня вызывают очень большое неприятие все эти ритуальные обряды - в том числе и обед поминальный. Не люблю и все. Не хожу никуда. Получается тогда осуждать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Созвездие ТельцаТельца, невестку можно понять, вопрос - от какого диагноза скончалась свекровь. У приятеля мать умерла от короновируса, официальный диагноз, рекомендации минимальных контактов. Так тетушки-бабушки рвались придти попрощаться, тоже вопросы про поминальный обед были. :o несмотря на озвучку причины.

Всем рекомендовали дома свечку зажечь и помянуть. 

Изменено пользователем Изморозь
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, Изморозь сказал:

У приятеля мать умерла от короновируса, официальный диагноз, рекомендации минимальных контактов.

Да, не упомянула. Обширный инфаркт. Утром свекровь позвонила невестке - мне плохо. Она приехала, вызвали скорую. Врачи сделали кардиограмму - сказали все нормально, у вас хондроз. А в три часа дня- внучка звонит ей - бабушка не берет трубку. Они поехали,открывают - она лежит. И вот такой посмертный диагноз..Как проглядели врачи, не знаю, свекровь жаловалась на сердце.

Поэтому здесь не ковид.

Изменено пользователем Созвездие Тельца
  • Сожалею 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×