Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Гость Как вы заботитесь о пенсии?

Пенсия: вопросы и ответы.

Recommended Posts

Мышь белая

А какие признаки признаки приближающегося банкрота существуют? 

Показатель доходности (К2). Если по этому показателю фонд стоит определенно на предпоследнем месте, или еще хуже, повод менять фонд. А вообще не дожидаться такого момента.

Вообще стоит составить список самых надежных НПФ, по отзывам вкладчиков. Как вам идея?

Самый надежный считается фонд показавший за последние 3 года или год хороший результат, те. не показывал минусовой доход, акционеры - известная компания, если акционеры не меняются несколько раз в год.

Для казахстанцев: сайт www.afn.kz. Раздел - пенсионная система.

Я бы назвала надежные, по крайней мере на это момент. И указать фонды, из которых надо бежать. Но профессиональная этика не позволяет: работник одного из фондов. Напишите в личку - отвечу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Живущая в Сети

А можно объяснить попроще? Что такое процент от инвестирования?

Ваши отчисления ежемесячно накапливаются и не лежат тяжелым грузом в банке-кастодиане. Онт инвестируются, вкладываются в облигации, ценные бумаги государственные ил иных компаний, частично в акции. Если фонд удачно вложил, значит вы сверху имеете процент к своим накоплениям, а если неудачно - то можете частично и потерять....

Изменено пользователем В борьбе

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В заботе о своей пенсии, то есть о прибавках к ней, решила наведаться в Пенсионный Фонд. Выбрала время, пришла. А нет! Теперь надо заранее записаться на приём и только почему-то по телефону! И то что я уже пришла и нельзя-ли записаться здесь-же, ответ один. Только по телефону. Номер, кстати, не мобильный, а обычный.

Сколько времени придётся общаться, чтобы записали и сколько уйдёт денег на простую запись нигде не написано. ranting.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Задумалась о пенсии от государства, нашла в интернете формулы, посчитала на сегодняшний день, получается даже по минимуму, 17 тысяч рублей.

Поспрашивала ныне уходящих, никому сразу такую сумму в России не назначают. Сколько ни зарабатывай, хоть 10 тыс., хоть 100 - все равно не более 8 тысяч.

Стала дальше искать от чего так, выяснилось, что берут заработки до 2002 года с максимальным коэффициентом 1,2 . Последние два года или любые 60 мес. за период 2002-2012 гг. в расчет категорически не принимают, хотя говорят, что до 1967 гг. уходят "по - старому", не афишируя, что "по старым" доходам. Дурят народ. Нет, конечно знала, но не предполагала, что настолько. wink.gif

В настоящее время накопительную часть трудовой пенсии по старости никто не получает, так как нет еще закона о порядке финансирования накопительной части трудовой пенсии по старости.

Вот еще наткнулась Закон с 01.07.12, самая главная приписка

Внимание! Назначение любых выплат и частей пенсии носят заявительный характер!
.

Не упустите свой шанс. biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про пенсию...

Недавно в дверь звонок. Я на кухне готовлю, мне некогда, открыл муж.

Слышу краем уха что-то про пенсионный фонд...ну думаю, наверное типа переписчика какого, мы же переезжали сто раз, может потеряли нас или что там ещё, данные пришли уточнить.

Ну муж ему паспорта принес, записал всё в анкету...телефоны, данные все...

Я не подхожу, мне некогда.

И вот пришло время расписаться. Я подхожу, беру ручку...и... eek.gif

Вверху анкеты - "Негосударственный Пенсионный Фонд "Стальфонд"

Я говорю, так вы, простите откуда? Вы не из государственного пенсионного?

Поворачиваюсь к мужу - ты чего подписывать собрался?? Ты хоть читал?

Муж: не...а чо?. (идиот...)

ranting.gif Молодой человек, чуя уплывающую добычу, начинает пламенную речь о том, что государство о нас не думает, а "Стальфонд" обеспечит нам вооооот такую пенсию!

Я отбираю анкету и полузаполненный договор ( напечатанный мелкими-премелкими буквами) и ласково так : " Позвольте перед вами извиниться за потраченное время, но досвидания!!!"

Спорить юноша не решился.

Что за фонд, чем бы нам это аукнулось, если б меня не было дома, муж заполнил бы все, не читая - а квартира ипотечная, фиг его знает...

Начала читать - фигурирует банк "ВТБ", но города - Пермь, Екатеринбург и Челябинск!?

Вот куда потом разбираться бы ехать?

Угу...государство о нас не заботится, а какая-то Татьяна Владимировна из Перми ночей не спит - как бы у нас пенсия больше была.

Аферисты...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может тут мне ответят. Читать все страницы нет времени.

Если по программе государственного софинансирования... Если я не получу всю вложенную сумму, она будет наследоваться?

Простите, если ответ уже прозвучал, нет времени искать. В ПФ не пробиться за объяснениями.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дейзи

Если хоть раз успеете воспользоваться, то всё остальное, что не заберёте при жизни, заберёт государство. Оставшаяся часть наследоваться родственниками не будет. А если ни разу не воспользуетесь, вроде бы как родственники могут что-то получить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чёрное небо

Если хоть раз успеете воспользоваться, то всё остальное, что не заберёте при жизни, заберёт государство.

Это ж грабеж средь бела дня!!! eek.gif

В очередной раз огорчена нашим государством. cry_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дейзи

А вы думали, наше государство поступит как-то иначе?! shiz.gif

Государство наше, в первую очередь, печётся о себе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не верю Государству и не собираюсь играть с ним ни в эти ни в другие игры. Не о каком софинансировании даже и говорить не хочу. Рассчитывать собираюсь на пенсии только на себя. Все что положено законом отдаю и все. Первое, если еще немного поднимут пенсионный возраст, то до этой пенсии фиг доживешь. Второе если доживешь, то еще не факт, что тебе все твое софинансирование отдадут. Так что рассчитывать можно только на себя.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чёрное небо

Если хоть раз успеете воспользоваться, то всё остальное, что не заберёте при жизни, заберёт государство.

В 2011 году вроде приняли поправки или в 2012 году примут, но об этом уже писали (надо будет найти и уточнить). Остаток будет наследоваться в любом случае. Т.е. хоть год Вы получали, если что-то осталось, остаток наследуется, но... будет переводиться на пенсионный счет наследников.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Канцелярская крыса

Остаток будет наследоваться в любом случае. Т.е. хоть год Вы получали, если что-то осталось, остаток наследуется, но... будет переводиться на пенсионный счет наследников.

Я слышала, что поправку только готовились принять, но вроде ещё пока не приняли. Т.е. пока родственники реально рискуют ничего не получить. А когда поправку примут, то получается, что государство всё равно выкрутилось! Ведь если родственники, вступившие в наследство, умрут, опять же, очень скоро, и у них не останется родственников, государство всё получит!

Или, если родственники окажутся, то вряд ли они проживут долго (у нас, по статистике, долго не живут), то эта "накопительная часть" так и будет, что ли, из поколения в поколение переходить, а государство будет ею пользоваться, т.к. родственники просто не будут успевать её потратить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дейзи

Это ж грабеж средь бела дня!!! 

Не только ваши родственники, но вы сами не сразу сможете ими воспользоваться. Какое-то определённое время должно пройти. И если тронете хоть копейку, то родственникам уже ничего не дадут в порядке наследования.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень пессимистичный взгляд на будущую пенсию, не рассчитываю на нее совсем. Зарплата наполовину серая, в пенсионный идут сущие копейки.

Для себя решила так - работать до последнего, а для этого сохранять здоровье и уповать на Бога ( чтоб не ...) Еще надеюсь, что все-таки приду к своей "индивидуальной деятельности"

Грустно все это, я ведь не одна такая. Получаем деньги в конверте, потому что выбора нет. Живем одним днем, стараясь не думать, что будет лет через 20-25. Можно отчислять самой, скажут некоторые. Но не верю я нашему государству, меня 98-ой год напугал навсегда. Вот такая каша в голове ohmy.gif

На пенсию не надеюсь, но надеюсь на лучшее laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень пессимистичный взгляд на будущую пенсию

Вот и у меня такой huh.gif

Понимаю, что какие-то гроши платить будут, но прожить на них нельзя. На родителей уже насмотрелась, так что иллюзий нет.

Придется работать сколько смогу и решать финансовые вопросы самостоятельно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Патриция

Сумочка Чудесная

Я с вами sad.gif

Очень пессимистичный взгляд на будущую пенсию,

Мне на пенсию ( оформляться, но не отдыхать) через 1,5 года. Пока еще сильно не вникаю, подруги-пенсионерки говорят, что суетиться надо начинать за полгода до выхода: справки собирать с мест работы, о замужествах там... blush.gif

У меня вопрос к знающим людям. Я 10 лет ИП, исправно платящий в ПФ. Достаточно этого срока для оформления пенсии, или же мне придется поднимать архивы своих бывших мест работы?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да уж, надежды на государство мало. Я свою накопительную часть в Лукойл перевела, хотя распоряжаться ею потом гос-во будет, смысла тоже не так много. Просто управление чуть выгоднее, чем в ВЭБе music_whistling.gif

А вообще все подумываю открыть пенсионный депозит, но пенсионные для меня, чтоб понимать, что не на сейчас, а на потом, и чтоб контролировать, чтоб и закрыть в любое время и перевести можно было б...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

все будет хорошо

Я нашему государству не доверяю. Вот думаю, может постараться до пенсии квартирку лишнюю купить. Если сдавать, уже хоть что-то. У меня зарплата в конвертике. Отчисляются сущие копейки.

У мужа должна быть хорошая пенсия. Но опять же - по сравнению хорошая. А так все равно особо не разгуляешься.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не верю никаким ПиФам и прочим. Завела счет в банке и каждый месяц исправно перечисляю туда себе денежку. Минимум 2 тыщи, максимум сколько не жалко. Столько, сколько могу протратить на какую нибудь несущественную ерунду.

Хоть и рано еще об этом думать, но лучше по зернышку сейчас складывать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Многие уповают на помощь своих детей в старости, а у меня детей нет и я завела себе так называемого "юридического ребенка". Программа накопительного страхования.

Я прикинула какую бы сумму хотела получить в момент выхода на пенсию, посмотрела потяну ли ежемесячные платежи(хотя взнос может быть и ежеквартальным или раз в год). Путем долгих колебаний и сомнений я решила ежемесячно выделять сумму в 1400 руб. Через 20 лет мне разово выплатят сумму в размере 300 000 тыс. Эта сумма гарантирована, приятным бонусом могут стать и процентные накопления.

Кроме этого в течение всего срока я застрахована по всем несчастным случаям. В случае присвоения мне 1 группы инвалидности я освобождаюсь от взносов, но в положенное время мне все равно выплачивают эту сумму.

В случае моей смерти эти деньги наследуются. А так же в любой момент я могу расторгнуть договор и мне вернут накопленные за это время деньги вместе с процентами.

С одной стороны я не доверяю государству, с другой стороны 1400 в месяц не так уж и много, а вдруг все же что-то и перепадет в старости.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Северная девушка

Вот думаю, может постараться до пенсии квартирку лишнюю купить. Если сдавать, уже хоть что-то.

Вы знаете, считала я и так, и эдак... Может у вас в Питере и по-другому, а в Москве, доход со сдачи квартиры будет составлять в среднем 5-6% годовых от вложений.

А банк дает по депозиту до 9,5%. Разница есть.

Правда тут еще колебания в оценке самой недвижимости есть, цена вырастет, вложение вырастет, в банке такого нет. Но и в квартиру вкладывать надо в ремонт и тыпы, а в банк - только следить за отчетностью банка и сообщениями на сайте ЦБ, чтоб вовремя выскочить и в другой банк деньги перевести ежели чего unsure.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Озера синие

Завела счет в банке и каждый месяц исправно перечисляю туда себе денежку.

Класс! drinks_cheers.gif Тоже именно о такой системе подумываю )))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Драная тапочка

Интересная информация! Прям подумаю.

Хотя, если честно, о пенсии всерьез не задумывалась еще. Да и откладывать что-то с мизерных зарплат проблематично, жить здесь и сейчас приходится, а до пенсии еще -дцать лет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Озера синие

Не верю никаким ПиФам и прочим. Завела счет в банке и каждый месяц исправно перечисляю туда себе денежку.

все будет хорошо

Через 20 лет мне разово выплатят сумму в размере 300 000 тыс. Эта сумма гарантирована, приятным бонусом могут стать и процентные накопления.

Вы как дети, право слово. laugh.gif Девальвация, инфляция, денежная реформа - таких слов не слышали?...

Пенсию может обеспечить ТОЛЬКО недвижимость, желательно за бугром!!!! К моменту, когда мы выйдем на пенсию, низы созреют до 17-го года, и уплотнят опять вашу недвижимость, буржуйки. laugh.gif

А вклады в банках, если не будут девальвированы, будут национализированы!... laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Заначка

Я 10 лет ИП, исправно платящий в ПФ. Достаточно этого срока для оформления пенсии, или же мне придется поднимать архивы своих бывших мест работы?

Если Вы в курсе, как формируется пенсия, то в курсе, что она делится на две части: страховую и накопительную. И если для накопительной Ваш бывший ДО стаж не нужен, то для оформления страховой надо обязательно указывать весь стаж работы, от этого будет рассчитываться её сумма.

Канцелярская крыса

Остаток будет наследоваться в любом случае. Т.е. хоть год Вы получали, если что-то осталось, остаток наследуется, но... будет переводиться на пенсионный счет наследников.

Остаток будет наследоваться, только если вы участвуете в программе Софинансирования, если же просто перечислялся работодателем процент в накопительную часть то, только сумму не полученную за последний месяц.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×