Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Гость Как вы заботитесь о пенсии?

Пенсия: вопросы и ответы.

Recommended Posts

Ля-Минор

Спасибо, поняла я все из Вашего диалога. Не, я реально тупица. Буду отказываться, хотя я подписала, что предупреждена, что нельзя 5 лет менять НПФ.

Тогда еще один вопрос - если я останусь "молчуном", то есть в ПФР заявление писать не буду, часть пенсии тю-тю?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Valerika

я так поняла, что все равно страховая часть пенсии остается в ПФ, а накопительная, если не написал заявление, просто не идет никуда с 2014 года.
В 2014 и 2015 годах все страховые взносы направляются на формирование страховой части пенсии. Почитайте здесь, это сайт Пенсионного фонда РФ, более достоверной информации не найдёте.

У нас такие "вербовщики в НПФ" на улицах к людям пристают. Не постоянно, волнами появляются. Какую-то информацию кроме "не прячьте ваши денежки" "Переводитесь все к нам, у нас доход 100500%" получить от них невозможно. То ли скрывают, то ли тупо не в курсе. g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Valerika

Буду  отказываться,  хотя я подписала, что предупреждена, что нельзя  5 лет менять  НПФ.

no_1.gif Незаконен этот пункт. Это как трудовой договор подписать без права увольнения. На страх и веру рассчитано. Трудовой кодекс говорит о другом и посильнее аргументирует в трудовых спорах. Так и тут.

Тогда  еще один вопрос - если я останусь  "молчуном", то есть в ПФР заявление  писать не буду,  часть пенсии тю-тю?

no_1.gif Нет, просто все суммы пойдут на страховую часть пенсии. НПФ имеет важный риск - при наступлении пенсии, обращаться за выплатой той, накопительной части, надо будет именно к ним. Если к тому времени сам НПФ - тю-тю, то и та часть пенсии - туда же. hmm.gif Это как я понимаю после изучения вопроса. Если ошибаюсь - пусть более знающие люди поправят. g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ля-Минор

Нет, просто все суммы пойдут на страховую часть пенсии. НПФ имеет важный риск - при наступлении пенсии, обращаться за выплатой той, накопительной части, надо будет именно к ним.

А я вот не поняла - что с того, что без оформления накопительная часть пойдёт в страховую. Вернее, не очень понимаю разницу между ними. hmm.gif То есть, какие у них функции-то? g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лисса Гудвин

Надеюсь по голове за флуд не настучат? blush.gif Очень кратко:

Пенсия = Страховая часть + Накопительная.

Страховая часть = Базовая фиксированная сумма + Пенсионный капитал (та часть, которая засчитывалась в страховую часть) поделённый на ожидаемый срок выплат ("период дожития", он зафиксирован конкретным числом месяцев).

Если накопительная часть не начислялась ("молчуны"), то в пенсионный капитал засчитывается бОльшая сумма и страховая часть увеличивается, но отсутствует накопительная. Если есть заявление о начислении накопительной части, то страховая часть уменьшается.

Но накопительной могут управлять государственный или НПФ. Можно сравнить с инвестициями денег в акции, сумма должна приносить в идеале какой-то доход и увеличиваться. А что будет больше в итоге по сумме (увеличенная страховая часть, но без накопительной или уменьшенная страховая, но плюс накопительная) - неизвестно biggrin.gif Схема ещё не отработана и может сто раз измениться. Но если накопительная часть "сгинет" в каком-нибудь непорядочном НПФ, то общая сумма пенсии будет точно меньше.

Это как, например, есть 1 000 000 руб, которые надо положить на депозит. Два варианта:

1. Положить 1 000 000 руб на депозит по 10% годовых в государственный банк. Тогда будет точно (насколько это возможно в нашем государстве) прибыль 100 000 руб. в год.

2. Положить 500 000 руб. под 10% в гос.банк, а вторую половину - в другой банк под обещанные 20%. Тогда можно получить 50 000 руб. в гос. банке плюс 100 000 руб. прибыли во втором банке. Итого 150 000 руб. А можно вторые 100 000 руб. и не получить и останется только 50 000 руб. из государственного банка. Если вклад застрахован, как правильно заметила Последняя ошибка, то сам вклад не "сгорит", но в любом случае обещанные 20% прибыли могут уменьшиться до тех же 10% или даже меньше.

Как-то грубо так g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ля-Минор

Если к тому времени сам НПФ - тю-тю, то и та часть пенсии - туда же

Так вклады застрахованы государством, раньше 700 тыщ, сейчас вроде больше. И к НФП это тоже относится.

Если ошибаюсь - пусть более знающие люди поправят

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Последняя ошибка

Так вклады застрахованы государством, раньше 700 тыщ, сейчас вроде больше. И к НФП это тоже относится.

Чтобы НПФ включили в систему гарантирования прав застрахованных лиц, он должен быть преобразован в акционерное общество (до 2016 г., процесс ещё не завершён) и далее "после того, как фонд акционировался, он направляет в Банк России ходатайство на вступление в систему. Затем следуют жесткие проверки, и через 2 месяца регулятор «выдает» результат: принимает или не принимает НПФ в систему страхования. " Цитата отсюда:

http://krsk.sibnovosti.ru/business/308699-...nnyh-nakopleniy.

То есть, правильно ли я понимаю, что представители тех НПФ, которые бегали и бегают сейчас, ещё не факт, что их НПФ уже включен в систему страхования вкладов?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Valerika

Угу, я на незнакомые номера не перезваниваю 

Ну а незнакомым людям квартиру открываете так запросто. А ещё впускаете в квартиру и копии важных документов отдаёте. И ещё ребёнок мололетний.

Ум есть?

Я уж думала таких, как вы уже и не водится, сейчас никто никому вообще дверь не открывает, если мне звонят незнакомые, просто посылаю лесом. Не открываю никому вообще.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тополь

Подписать у них можно что угодно, но до тех пор, пока мы с этими их бумагами не явимся в пенсионный фонд и ТАМ, в ПФ не оформим перевод пенсии в другой фонд и не получим там код (или номер, я уже не помню точно) и не сообщим этот код в тот пенсионный фонд куда хотим деньги перевести ничего работать не будет!

Я конечно извиняюсь, некоторое время тому назад деньги моего брата были переведены в НПФ. Узнали об этом случайно, пришло уведомление из ПФ (в середине года где-то). Я звонила и в ПФ, и НПФ и даже в прокуратуру писала, что ничего не подписывали, это подлог. В ПФ сказали, а что вы волнуетесь? Это все равно не ваши деньги. Из прокуратуры не ответили. А НПФ возмутился, что я с ними некорректно разговариваю.

Обратно в ПФ деньги можно было перевести по окончанию календарного года, и только при подачи ЛИЧНО заявления. В общем деньги там конечно были копеечные, времени у меня было много, пошумела я да и бросила. Написали заявление потом и вернули.

В подъезде каждую неделю ходят по квартирам, представляются "Это из пенсионного фонда", я уточняю - из какого? Никто не сказал "из негосударственного"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тополь

Подписать у них можно что угодно, но до тех пор, пока мы с этими их бумагами не явимся в пенсионный фонд и ТАМ, в ПФ не оформим перевод пенсии в другой фонд и не получим там код (или номер, я уже не помню точно) и не сообщим этот код в тот пенсионный фонд куда хотим деньги перевести ничего работать не будет!

А чего б тогда эти "гонцы" ходили по домам, да предприятиям и бились за каждого клиента если это ничего не дает? К нам на предприятие тоже приходили, я вступила в отношения с НПФ так сказать. laugh.gif Как щас помню, Лукойл-гарант. Вроде не самый плохой. И письма щастья оттуда приходят, а почему если... читай выше? Не приснилось же мне. Правда было это лет 5 назад, может сейчас и сложнее все.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Последняя ошибка

Как щас помню, Лукойл-гарант. Вроде не самый плохой. И письма щастья оттуда приходят, а почему если... читай выше? Не приснилось же мне. Правда было это лет 5 назад, может сейчас и сложнее все.

Цыплят по осени считают biggrin.gif

Во всякие НПФы давно уже сватают, еще до того, как вышел закон о "молчунах"

И да, многие переводили свою накопительную пенсию в НПФы. И те, кто в этом году вышел на пенсию по возрасту, все никак получить не могут свои деньги biggrin.gif Суммы там небольшие. Может на то и надеялись, что за них никто биться-рубиться не будет? g.gif

А у нас когда-то со сбером договорились и со всех работников еще в добровольно-обязательном порядке высчитывали из зарплаты взносы в НПФ сбербанка. Правда, мне повезло заболеть, когда в таком же добровольно-обязательном порядке оформляли и накопительную часть пенсии туда же. А потом я поленилась пойти. Ну это вроде как отдадут при достижении пенсионного возраста.

А вот на те, кровные мои, в виде взносов дополнительных из зарплаты высчитываемые, я уже год получить не могу laugh.gif Эпопея эта описана в ветке про сбербанк.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Николавночка

Я конечно извиняюсь, некоторое время тому назад деньги моего брата были переведены в НПФ.

До 2014 года никакого заявления в ПФР не нужно было, достаточно заявления в самом НПФ о том, что ты хочешь перевести свои деньги в этот самый НПФ. Видимо, из-за таких вот сомнительных случаев и ужесточили правила. Я когда сегодня прочитала, думаю, как же так, ведь я ни в какое отделение ПФР не ходила, а сведения получаю онлайн в своем НПФ. раздвоение личности? Потом почитала и оказалось, что правила изменили уже после того, как я перевела накопительную часть пенсии в НПФ ( это было в 2013 году).

Выбрала "Газфонд", по прошлому году у него небольшая, но все-таки положительная доходность 2,85%, в системе страхования он одним из первых стал участвовать. А так посмотрим, до пенсии еще целая жизнь - больше 20 лет при условии, если женщины так и будут выходить на пенсию в 55. Извините, но 24 года назад у нас вообще другая страна была, поэтому загадывать, что будет через 22 года, по меньшей мере неосмотрительно. cool.gif Лежат и пусть лежат.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Последняя ошибка

А чего б тогда эти "гонцы" ходили по домам, да предприятиям и бились за каждого клиента если это ничего не дает?

Интересный вопрос g.gif

С 01 января 2014 г., действительно, договора с НПФ и заявления подписанного, но переданного через представителя НПФ - не достаточно.

Ссылка на разъяснения ПФР:

http://www.pfrf.ru/press_center~2014/01/20/2406

Ссылка на статью закона (статья 36.7. п.4):

http://www.consultant.ru/document/cons_doc...7d37/#dst100675

Интересно, как "визитеры" Valerika собираются этим договором распорядится? g.gif Может, во время звонка будут убеждать дойти до ПФР или МФЦ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ля-Минор

Интересно, как "визитеры" Valerika собираются этим договором распорядится?  Может, во время звонка будут убеждать дойти до ПФР или МФЦ?

Да, я тоже думаю, что они планируют "додавить" клиента. Авось кто-нибудь и поведётся. И потом, думается мне, что не все эти гонцы знакомы с новыми правилами.

Мы с сыном, каюсь, тоже как-то повелись и оформляли бумаги в НПФ. Как нам разъяснили их представители "никуда ходить не надо, всё оформляется одним заявлением". Ага, прошло некоторое количество времени и начались звонки: "Вам необходимо с нашими документами посетить пенсионный фонд и написать заявление там". Спохватились, да поздно, мы уже к ним не хотим.

А деньги наши как были в государственном ПФ так и остались, мы проверяли.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вчера как раз мужу добровольно принудительно сунули писать договор или заявления на переход в НПФ " УГМК", это предприятие где муж работает. Согласие никто не спрашивал, говорит ИТР тоже все написали, а он как все. Ну сказала я ему, что дурак, а че, дело это добровольное, никто не имеет право указывать куда что переводить. Говорит: " А вдруг уволят? " huh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Новость на яндексе появилась, что пенсии работающим пенсионерам индексировать не будут. censored.gif Ну да, мы же от хорошей жизни вместо заслуженного отдыха каждое утро на работу бежим . sad.gif

И еще, к примеру, сейчас пенсия 10 тысяч, с индексацией, опять же цифра произвольная, через 3 года будет 13 тысяч. Ну ладно, пока человек работает,10 тысяч хватит, а перестал он через 3 года работать, у других уже 13, а у тебя все еще 10, как на них потом жить не работая?

Я пыталась месяц в качестве эксперимента на свои 11800 прожить, не тратя зарплату. Не получилось sad.gif

Изменено пользователем Юмор на лицо

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Котовася

Ну ладно, пока человек работает,10 тысяч хватит, а перестал он через 3 года работать, у других уже 13, а у тебя все еще 10, как на них потом жить не работая?

Меня тоже это волнует, планирую поработать еще лет 8-10, но если все эти годы моя пенсия будет стоять на месте, при том, что цены ее однозначно не подождут, то как жить то потом??? Не знаю как расценивать формулировку Медведева - " как только пенсионер покинет работу, выплачиваемая ему пенсия должна быть «в полной мере» проиндексирована"

Может все-таки потом проиндексируют за все годы сразу?

Вдобавок наша директор вчера была вызвана в край, по поводу очереднего "повышения" зарплаты педагогам, у нас уже все приуныли, гадая - какую надбавку нам снимут в этот раз, их осталось всего ничего, за стаж сняли, за категорию сняли, за эффективность тоже, губернаторская надбавка давно растворилась...остались пожалуй только "сельские."

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Инициатива правительства насчет отмены индексации пенсий работающим пенсионерам, на мой взгляд, абсолютно непродуманная экономически.

Во-первых, что мешает пенсионеру уволиться 31 января, с тем, чтобы на 1 фераля оказаться неработающим, а со 2 февраля вновь пойти работать? Большинство наших пенсионеров либо работают на низкооплачиваемых должностях, где на зарплату просто не прожить - так эти рабочие места останутся вакантными, никто их не займет, пока пенсионер снова не устроится на работу. Или же пенсионер является высококлассным специалистом и его просто умоляют поработать еще - разумеется, и в этом случае, он может не бояться, что его место займут.

Во-вторых, объясните мне, каким образом пенсионный фонд будет получать актуальную на дату индексации пенсий информацию о том, кто работает, а кто - нет? Если сделают заявительный порядок - вы представьте, что будет твориться в ПФ в январе, когда люди пойдут сообщать о том, что не работают?! Расходы на обслуживание этого потока заявлений будут примерно равны экономии, которую надеются получить от отмены индексации.

Будет еще масса ошибок, жалоб, недоплат и переплат пенсий - а ведь все это имеет свою стоимость в материальном выражении. Я так чувствую, что зимой мне и коллегам придется уже не просто после работы оставаться и по выходным работать, а просто ночевать среди пенсионных дел. А потом еще что-нибудь придумают.

В итоге экономии правительство не дождется, а нервотрепка всем - и пенсионерам, и работодателям обеспечена.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

SmileCat

Из того, что мне удалось накопать - индексировать в 2016 году не будут (ну так предполагается, таковы предложения) тем, кто работал в 2015. И да, при этом имел хорошую зарплату. Т.е. доход за год должен составить не менее 500 т.р.

Т.е. если работал всего 5 месяцев и имел зарплату 100 т.р. в месяц, то уже пенсия индексации не подлежит.

Во втором варианте - просто не индексировать тем, кто работал в 2015 году.

Но в любом случае, это будет учитываться не на конкретную дату 1 февраля, а за прошедший период - 2015 год.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Канцелярская крыса

Т.е. если работал всего 5 месяцев и имел зарплату 100 т.р. в месяц, то уже пенсия индексации не подлежит

Хорошая такая зарплата для пенсионера. Что там 500-700 рублей индексации, в следующем году и того меньше будет. А вот при зарплате 100 тысяч в год наверно и 500 деньги. "Нормальная" то зарплата для индексации не помеха, я правильно поняла?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Последняя ошибка

Я тоже так поняла. При доходе меньше 500 т.р. в год индексация будет.

Т.е. сначала речь шла именно об отмене индексаций пенсии вот с такими доходами.

А потом вдруг эти ограничения выпали. И осталось то, что вообще никому из работающих не хотят индексировать.

А уж как решат - посмотрим.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Канцелярская крыса

И да, при этом имел хорошую зарплату. Т.е. доход за год должен составить не менее 500 т.р.

А если я за год заработала меньше почти в 2 раза? У меня пенсия по выслуге, коллеги к 55 годам приходят с пенсией около 14 000. Мне 4 года ещё, так и останусь с 10000, обидно. Но и не работать не могу.

SmileCat

Во-вторых, объясните мне, каким образом пенсионный фонд будет получать актуальную на дату индексации пенсий информацию о том, кто работает, а кто - нет?

Я работаю, отчисления идут, все сведения в ПФ есть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вишня зимняя

А если я за год заработала меньше почти в 2 раза?

Ну я это все читала, когда все это обсуждалось. Т.е. предлагалось не индексировать именно при больших доходах. Если меньше индексировать.

повторюсь, нам неведомо, что они там решат окончательно.

Да индексацию то решили на три года сделать не по инфляции, а всего 4%

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Канцелярская крыса

Я сегодня читала и поняла, что всем работающим пенсионерам не будут индексировать. Так и хочется сказать: "Да подавитесь вы этими деньгами", но не говорю, хорошо воспитана. Помнится был закон по которому педагогические работники могли получать выслугу только если не работают. Вышел закон и воспитатели с детских садов поувольнялись, работать некому было. Отменили его.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вишня зимняя

Вышел закон и воспитатели с детских садов поувольнялись, работать некому было. Отменили его.

Так и про уменьшенную пенсию работающим пенсионерам был закон. 15 лет назад, как это все было, откуда что отнимали, не скажу, но получали работающие пенсионеры существенно меньше. На треть или четверть что-ли, примерно так. Нормально в общем так выходило. Отменили. Все новое это хорошо забытое старое. wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×