Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Гость Как вы заботитесь о пенсии?

Пенсия: вопросы и ответы.

Recommended Posts

Последняя ошибка

Так и про уменьшенную пенсию работающим пенсионерам был закон.

Может где пенсионеры и лишние, а вот в здравоохранении и образовании будет караул, если пенсионеры разбегутся. Я до 55 лет, конечно, не уйду, а потом подумаю. Тем более, пока не отменили ЕГЭ, дома есть возможность заработать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вишня зимняя

У меня пенсия по выслуге, коллеги к 55 годам приходят с пенсией около 14 000. Мне 4 года ещё, так и останусь с 10000, обидно. Но и не работать не могу.

Вы сейчас говорите о том августовском ежегодном пересчете пенсии работающим пенсионерам. Об этом пока, вроде, речи нет.

Боюсь, как бы это не убрали. На Украине, например, с какой пенсией вышел, такую и получаешь, независимо от того, работаешь ты или нет.

Для меня актуально это, так как вышла с крошечной пенсией, но пока работаю, есть надежда, что увеличу ее за счет отчислний в ПФР, поскольку зарплата полностью "белая".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

смешливая

Вы сейчас говорите о том августовском ежегодном пересчете пенсии работающим пенсионерам. Об этом пока, вроде, речи нет.

Боюсь, как бы это не убрали.

Вот ее как раз и не уберут. Белее того, как мне сегодня объяснили, именно потому что есть вот этот перерасчет и убирают у работающих пенсионеров индексацию.

Они и так не обижены и за счет ежегодного перерасчета их пенсия растет, причем, растет неплохо.

У моей знакомой, которая вышла на пенсию позже меня и имела размер трудовой меньше, чем у меня на 2000, сейчас уже больше на 1000 рублей. Т.е. получает и перерасчет и индексацию. Т,е. она достигла пенсионного возраста и продолжает работать. И так у всех работающих пенсионеров, которых я знаю.

А так, неработающие будут иметь хотя бы индексацию, а работающие перерасчет.

Я сейчас не выступаю в чью либо защиту и не говорю о справедливости и несправедливости. Я просто передаю, как мне объяснили. Что работающие пенсионеры по сравнению с неработающими якобы не пострадают.

Т.е. работать все равно будет выгодно, потому что из-за перерасчета пенсия будет меняться даже больше, чем просто при индексации. А уж сделали всего 4% и это на три года!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Канцелярская крыса

Я сейчас не выступаю в чью либо защиту и не говорю о справедливости и несправедливости. Я просто передаю, как мне объяснили. Что работающие пенсионеры по сравнению с неработающими якобы не пострадают.

Как работающий пенсионер, тоже так считаю, пока работаешь "эту неприятность мы переживем". Не от хорошей жизни государство идет на такие меры, а в масштабе страны - это огромные деньги (150-200 рублей индексации каждому).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Котовася

Из репы.

Пенсия работающим при окладе увеличивается на 300 рублей? Ну я не работала.

Со слов пенсионеров работающих говорю. Они считают, что неплохо. Ну наверное для них и 300 рублей тоже деньги. А может просто принципиально ( типа по феншую) никакую сумму денег не называют маленькой biggrin.gif Ну так при индексации, тем более на 4% намного ли больше будет та сумма?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Канцелярская крыса

Они и так не обижены и за счет ежегодного перерасчета их пенсия растет, причем, растет неплохо

Ну да, рублей 30-40. Настолько небольшая сумма, что даже незаметно. Это я про августовскую добавку к мужниной пенсии. Ну конечно и зарплата там минимальная 10000 тысяч. К пенсии прибавка так сказать.

А вот индексация обычно была около 600-700 рублей. Разница есть мне кажется.

Я сейчас не выступаю в чью либо защиту и не говорю о справедливости и несправедливости

Это я конечно не к вам претензии, разговор как говорится поддержать. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Последняя ошибка

Это я конечно не к вам претензии, разговор как говорится поддержать.

drinks_cheers.gif Вообще лично для меня кажется самым справедливым как раз тот вариант, когда хотели отказаться от индексаций пенсий, работающих пенсионеров, имеющих доход от 500 т.р. в год.

Ну это если уж так сильно бюджет трещит и не знают, где забрать и ограничить. biggrin.gif

Так-то особым желанием у кого-то что-то забирать не горю. wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

смешливая

Вы сейчас говорите о том августовском ежегодном пересчете пенсии работающим пенсионерам. Об этом пока, вроде, речи нет.

Нет, я говорю о повышении пенсии всем пенсионерам.

Канцелярская крыса

Они и так не обижены и за счет ежегодного перерасчета их пенсия растет, причем, растет неплохо.

Не согласна. В августе мне прибавили 200 рублей и 1300 единовременно выплатили, а в феврале прибавили 1000 рублей. Есть разница?

Канцелярская крыса

Ну это если уж так сильно бюджет трещит и не знают, где забрать и ограничить.

Убавить зарплаты депутатам.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Канцелярская крыса

Вообще лично для меня кажется самым справедливым как раз тот вариант, когда хотели отказаться от индексаций пенсий, работающих пенсионеров, имеющих доход от 500 т.р. в год.

Тоже не совсем справедливо. Как сейчас говорят, пенсионеров все больше, работающих, за чей счет пополняется пенсионный фонд, все меньше. Ладно. Но ведь работающие пенсионеры его так же пополняют, хотя могли бы и не делать этого. И их то как раз мимо кассы проносят. Да нафика тогда работать, и тот фонд пополнять. Иногда проще уволится. Кстати 15 лет назад увольнялись в подобном случае.

Вишня зимняя

Убавить зарплаты депутатам.

Да щазз, оне же кушать хотят. Все равны, но некоторые равнее. Хотят кушать все, но они больше. Я выше ссылку как-то приводила.

Нашла.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1300 единовременно выплатили

Вот. Кто-нибудь в курсе, что это за единовременная выплата в августе, за счет чего она набегает?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

смешливая

Кто-нибудь в курсе, что это за единовременная выплата, за счет чего она набегает

Я так понимаю выплаты начинаются с августа. Но перерасчет должны делать с начала года, по закону. Вот и получается что за 7 месяцев (пока данные придут, пока насчитают, пока выплатят) выплачивают единовременно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Последняя ошибка

Но перерасчет должны делать с начала года, по закону. Вот и получается что за 7 месяцев (пока данные придут, пока насчитают, пока выплатят) выплачивают единовременно.

Я полагала, что увеличение пенсии с августа работающим пенсионерам, и есть тот перерасчет о котором вы пишите.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Последняя ошибка

Ладно. Но ведь работающие пенсионеры его так же пополняют, хотя могли бы и не делать этого.

Ну так получается, они пополняют и тут же получают.

Ведь работающие не пенсионеры как бы отдают нынешним пенсионеры. А работающие пенсионеры для себя и стараются smile.gif

Если че, я не критикую и не спорю. Я просто рассуждаю, пытаясь логику наших законодателей найти biggrin.gif

Вишня зимняя

Убавить зарплаты депутатам.

Т-с-с-с! Не богохульствуйте! shiz.gif

У нас мэр города, 70 лет, осенью его как бы должны переизбрать, губернатор нового назначить должен. Но он снова выдвинул свою кандидатуру.

Ну сами понимаете, пенсионер, всю сознательную жизнь слугой народа был ( то глава, то зам, то мэр). Вот он очень переживает и возмущается, что работающим пенсионерам пенсию индексировать не будут. Так на его пенсию еще пожить надо умудриться. Вот и приходится на жизнь зарабатывать службой народу.

Тяжкая пенсионерская доля. cry_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

смешливая

Я полагала, что увеличение пенсии с августа работающим пенсионерам, и есть тот перерасчет о котором вы пишите

Ну.. да... Только делается он за год, календарный. А начисляется с августа. Вот за 7 месяцев до августа и есть единовременное.

Канцелярская крыса

. А работающие пенсионеры для себя и стараются

От злыдни, понятно. Осталось понять, почему индексация в разы больше, чем компенсация за отчисления с зарплаты. Ну если брать среднюю, небольшую, зарплату.

И они еще будут агитировать за поздний выход на пенсию. Ага, работать будем. ДО смерти. dulya.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Последняя ошибка

И они еще будут агитировать за поздний выход на пенсию.

Да это психологическая подготовка к повышению пенсионного возраста. У меня вот такое чутье. Хотя, что там чутье. Я читала статью о том, что как бы надо найти подходы к скрытому повышению пенсионного возраста. А если они будут отказываться от пенсии, продолжая работать, это ведь и будет вот такое скрытое повышение пенсионного возраста. Так сказать, добровольное. Ну та говорилось, что люди потянутся и проще будет перейти на законодательное повышение пенсионного возраста.

Ну а если выбирать между отказом от работы в пользу индексации или работать, но не получать индексированную пенсию, то получается, что все равно выгоднее работать. Ну нет у нас таких повально больших пенсий, чтобы сумма индексации равнялась даже минимальной заплате при подработке.

Хотя есть еще момент. Я наткнулась на пояснения. Если человек перестает работать, то ему проиндексируют за прошедший период или начнут индексировать. Именно начнут индексировать.

Тогда получаются расчеты.

Тут писали, что при зарплате в 10 т.р. прибавка к пенсии составит 30 р (поправьте меня, кто знает лучше)

Т.е. через 5 лет у него пенсия (пусть будет тоже 10 т.р) 10150.

А если он не будет работать, при минимальной индексации 4% в год у него через 5 лет будет примерно 12168 (это приблизительно)

Т.е. неработающие пенсионеры по размеру пенсии вырвутся вперед.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рассчитать сумму пересчета пенсии для работающего пенсионера достаточно просто.

Условия:

1. Зарплата белая.

2. Работодатель аккуратно платит взносы в ПФР - в расчет входят именно уплаченные взносы.

Предположим, зарплата 10000 рублей. В этом случае работодатель платит ежемесячно взносов 22%. Из них 6% сразу идут в общий котел, а 16% - условно идут на страховую часть пенсии конкретного персонажа. То есть страховых взносов в месяц будет 1600 рублей. Так вот, если эту сумму разделить на 19, то получится именно та самая ежемесячная прибавка к пенсии за год работы - 84 рубля. biggrin.gif

Если вышло меньше - возможно были больничные, с которых взносы не платятся, или работодатель накопил долги по взносам.

Сейчас расчет перевели на балльную систему, но мой расчетец остается достаточно точным, проверено на многочисленных знакомых и на себе лично.

Но со следующего года собирались ввести ограничения - если зарплата пенсионера больше 18000, то в расчет прибавки пойдет только эта сумма. Все остальные взносы пойдут на домики для бездомных поросят. Но сейчас ходят слухи, что лавочку вообще прикроют.

Государству нужны деньги, и тратить их на отработанный материал оно нужным не считает. Логично, чо скажешь...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Люди, срочный вопрос. Я в шоке и не могу собрать мысли в кучу.

Короче. Мама моя 26 лет находится на инвалидности, из них больше 10 лет является инвалидом 1 группы. Соответственно, стаж у нее небольшой. 6 октября ей исполнилось 55 лет. Летом приходило извещение из ПФР- явиться по вопросу назначения пенсии по старости. Я позвонила, сказала что мама УЖЕ инвалид.

Вчера ей принесли пенсию... 4500 с чем-то. Я в шоке. Бабушка звонила в ПФР, ей там сказали, что раз она достигла пенсионного возраста, то все, теперь ее пенсия будет такая.

Блин, люди, это законно?

У нас на памперсы, пеленки и прочее уходит только десятка в месяц (минимум), т. к. в ФСС задерживают выдачи на целые кварталы.

Мама плачет, бабушка плачет, я в шоке глицин ем. Их совместный доход теперь около 13 тысяч, а я в декрете и не работаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нюра Вадимовна

Вчера ей принесли пенсию... 4500 с чем-то.

А раньше какая была?

При наступлении пенсионного возраста пенсия в беззаявительном порядке пересчитывается.

Но при этом там нюанс, если оказывается меньше, то остается прежняя. Т.е. выбирается та, которая больше.

Вам нужно обратиться в пенсионный.

Может это какие-то изменения с 2016 года.

Но по любому, уменьшать не имеют права.

Может машина насчитала так по возрасту. Потому что стаж маленький. Обратитесь!

Меня консультировали по поводу пенсию по новой формуле. И особо отметили, что при достижении пенсионного возраста в любом случае должна оставаться та, которая больше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нюра Вадимовна

Похоже, по достижении пенсионного возраста вашей маме оформили автоматом пенсию по старости с учетом рабочего стажа. Надо самим сходить в Пенсионный фонд со всеми документами, подтверждающие инвалидность мамы и переоформить на пенсию по инвалидности.

У моей приятельницы отец так и сделал, когда ему пришло уведомление о назначении пенсии по старости.

У вашей мамы бессрочная группа?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Канцелярская крыса

Алла, была со всеми доплатами около 15-16 тысяч.

Но по любому, уменьшать не имеют права.

Вот и я упала в обморок. Это же ужас что.

А почему же тогда бабушке сказали, что это законно все? "На дурачка" хотели прокатить?

Дело в том еще, что бабушке мужа в этом году тоже оформили 1 группу. И стала она получать вместо 8 15 тысяч. Бред какой-то.

Женьшень Да, бессрочная с 2010 года кажется.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нюра Вадимовна

Вам нужно туда обращаться!!!

Есть закон о том что при инвалидности после достижения пенсионного возраста пенсия уменьшаться НЕ ДОЛЖНА.

Ваша бабушка стала получать 15 т.р. вместе с доплатами ЕДВ и ЕДК.

Может Вашей маме пока пришла только эта пенсия, а ЕДВ и ЕДК еще не насчитали?

Идите в пенсионный!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нюра Вадимовна

Шевелиться надо самим, увы. Не оставляйте так, идите в Пенсионный фонд со всеми документами, подтверждающими инвалидность вашей мамы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне вообще советуют (не смотря на беззаявительный характер начислений) пойти за месяц до наступления пенсионного возраста ( Бог даст, доживу) и заранее со всем этим разбираться.

Вам надо было не звонить, а именно пойти туда летом, когда пришло извещение.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Канцелярская крыса

Женьшень

Спасибо, девушки! in_love.gif Вы меня успокоили. Как камень с души упал.

В понедельник поеду туда.

А сразу не поехала потому, что во- первых, понадеялась на здравый смысл чиновников, а во- вторых, с малышом очень неудобно- там здание времен революции, узкие деревянные ступеньки, вечная толпа не провернуться...

Теперь уже придется ехать. Я отпишусь с результатами.

Еще раз спасибо, мои хорошие!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нюра Вадимовна

понадеялась на здравый смысл чиновников,

Так считают не чиновники, а машина! А при Вас они в компьютер глянут.

А с этого года все по новому, кто знает, какие там глюки могут быть.

А консультировали меня - сестра готовила прямую линию и попросила меня подготовить насущные вопросы, которые могут волновать. biggrin.gif Ну я как бы подготовила. А они мне не через газету, а официальным письмом ответили. И там все это написано было

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×