Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
НЕКТО

Религиозные секты. Свидетели Иеговы и другие

Recommended Posts

Я вот вчера у доче обнаружила брошюрку про то, как читать библию от Церкви от Голгофы. Насторожилась, но ничего предпринимать не стала. Сегодня, слава богу, она мне сама принесла эту брошюрку и объяснила ее происхождение. В парке к ним подошли молодые люди и "всучили" вот это. Я сразу отправила ЭТО в помойное ведро и сказала, что если тебе надо пообщаться с Богом, то иди в церковь, почитать, то только Библию. Слава Богу дочь со мной согласилась.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

скрпионка

Я не понимаю-они правда верят в эту чушь или им так хорошо платят, что они верят?

Тут имеет место и то и другое. Только вместо "верят" лучше подходит "мозги промыты". Также дело и у саентологов или у сетевых продавцов.

muha.o

Жуют две строчки в приятном для них понимании и все.

У всех этих течений очень категоричное восприятие собственных идей. Нет никакого смирения и отношения понимания, принятия, сосуществования, как это происходит в основных религиях.

Это "восприятие" попахивает скорее талмудом, нежели христианством.

Линка

Я сразу отправила ЭТО в помойное ведро и сказала, что если тебе надо пообщаться с Богом, то иди в церковь, почитать, то только Библию

Да, и добавлю, что Библию и именно, что для нас православных архиважно в СВЯТООТЕЧЕСКОЙ трактовке, с комментариями только Святых Отцов. А то сектанты тоже на Библию напирают но только в выгодном для себя любимых понимании. cool.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Euhenio

Тут имеет место и то и другое. Только вместо "верят" лучше подходит "мозги промыты".

Это точно, с моим сокурсником такая штука случилась уже на последнем курсе учились вдруг он стал "Свидетелем", родители мусульмане (татары), а у него башню снесло. И такое ощущение, что человек перестал сам думать и говорить своими словами.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть у меня подруги, одна, назовем ее Маша, давно ударилась по этой вере, другие стали догонять под прессом ее.

Мне все равно в кого верят они. Но вот Маша, свою веру везде сует, церковь и ее праздники оскверняет словами...

Говорю ей, я же не высказываю своё мнение о твоих Иеговых, вот и сопи в две дырочки.

На Пасху собирались с подругами, обиделась, почему мне не позвонили...я говорю, ты же Иегова?!

И День Рождения справляет и праздники, выпивает, курит и приходит ко мне гадать ( все тайком от своих "братьев" )

Зато с пеной у рта будет доказывать "свое" и спорить бесполезно...

Подруги уже с детьми ходят на учения, вернее для их комфорта, к ним приезжают на дом((

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мой хороший друг год был в секте (я тогда не была с ним знакома). Он не любит говорить об этом времени, но по тому, что я все же от него услышала, у меня в голове сложилась картина восприятия мира сектантом.

Это восприятие - результат тщательно продуманного промывания мозгов.

Ты вдруг понимаешь, в чем смысл жизни, перед тобой вдруг открывается истина, и у тебя появляется непреодолимое желание нести добро - открыть глаза другим людям, поделиться и с ними своим счастьем. Но достучаться до них очень трудно, они шарахаются, ругаются, они не хотят выбраться из своей скорлупы, они озабоченны своими проблемками. Бес в них держит их очень крепко, и борьба с этим бесом очень тяжела. Но кто кроме тебя, носителя истины, может им помочь? И ты ломишься в закрытые двери, смотришь в избегающие тебя глаза...

Я решила никогда не грубить сектантам, ведь они не хотят мне зла. Я много читала про них и обдумывала, как можно вести беседу. Но с тех пор, как у меня в голове все слегка уложилось, ко мне перестали обращаться с вопросом, верю ли я в Бога g.gif. Тогда я решила, что и мое решение вытащить сектанта из его секты - неправильное. У каждого человека своя дорога, которую он сам выбирает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сейчас сижу здесь, а по телефону звонят и предлагают поговорить "О Боге". Вежливо отказалась, но честно говоря, достали уже! Не надо нам ничего открывать! У нас своя вера , мы же их не заманиваем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Признаюсь, я одно время тесно общалась со Свидетелями Иеговы. Они приходили ко мне изучать Библию. Честно скажу: ничего такого я в них не заметила (ну из того, что тут про них форумчане писали. Может, это еще и от самого человека зависит?).

Они меня вечно на свои собрания приглашали. Но я не приглашалась laugh.gif , на ихние собрания почти не ходила, ну, может, раза 3-4 была. В том помещении, которое они снимали, была коробочка для пожертвований. Меня никто силой не заставлял давать деньги, никто не требовал покинуть семью и служить с ними. Никто ничего "такого" не требовал.

Но странности у них были. Я как-то сказала им, что когда я сдавала вступительный экзамен в техникум, мне попался сложный билет. Я почти ничего не написала. Я попросила Бога помочь мне сдать. И я сдала! А они сказали, что Бог такими вещами не занимается и это не Он помог blink.gif Тогда кто?

Теперь я с ними совсем не общаюсь. Нет у них своего храма, вечно помещения снимают. Разве можно тогда к этой вере (?) серьёзно относиться? g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всю тему не читала, но вставлю и свои 5 копеек.

У нас работала женщина, адвентистка седьмого дня. Прекрасная женщина, слова плохого никому никогда не сказала. Действительно, очень верующий человек. Много интересного про Господа открыла. (я обычная христианка) Именно ее молитвами, мы вместе попросили, я исцелилась, причем в буквальном смысле, от сильного насморка, который мучил меня на протяжении нескольких лет, без лекарств. Она научила, как можно обращаться к Господу, ведь наша церковь этому не учит, стоишь на службе, и не понимаешь, о чем Батюшка говорит. У них все понятно. Общепринятая мораль. И если бы так все люди жили, и я в том числе, то жить было бы намного проще и легче. Но это сложно.

Поэтому считаю, Господь един, во что бы ты ни верил. И действительно верующий чловек, это дано свыше, и это никогда не навредит, если такой человек рядом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Разве можно тогда к этой вере (?) серьёзно относиться?

К сожалению, можно.

Причём бабушки, невинно завлекающие прохожих журнальчиками, сами не очень серьёзно это воспринимают. Есть в Свидетелях Иеговы некий годами налаженный аппарат, который крутится, как мясорубка, порой ломая. В конце концов их в Москве регионально запретили.

А эти бабушки с книжечками, пожалуй, где-то не просто внизу, а даже в своей сторонке, как на ниточках привязаны. Наверно, даже не знают о запрете их организации в столице (и ещё в некоторых местах).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но странности у них были. Я как-то сказала им, что когда я сдавала вступительный экзамен в техникум, мне попался сложный билет. Я почти ничего не написала. Я попросила Бога помочь мне сдать. И я сдала! А они сказали, что Бог такими вещами не занимается и это не Он помог  Тогда кто?

Правильно подмечено! Это одно из их убеждений. Что Бог - он где-то далеко, ему не до простых смертных и их убогих желаний. Общаться с ним может только верхушка посвященных, а она уж всё всем разъяснит и по полочкам разложит через свои журналы.

А то, что они не предлагают отречься от семьи и служить им безоговорочно, так они прекрасно знают, что новичка этим можно отпугнуть, и на прямые вопросы об этом отвечают уклончиво (ложь во спасение, с их точки зрения). У них даже два разных журнала - один для привлечения новичков, а другой уже для Свидетелей. Если почитать второй, то глаза на лоб лезут от кучи мелочей, что и как можно делать, а что нельзя.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Konffetti

Она научила, как можно обращаться к Господу, ведь наша церковь этому не учит, стоишь на службе, и не знаешь о чем Батюшка говорит.

Хоть раз побеседуйте со священником. Найдите Вашего духовника и задайте ему свои вопросы. Церковь учит всему, поверьте, но она, увы, не ходит с уроками по домам. Душой потрудИтесь, придИте сами и тогда осознАете, и полУчите по вере Вашей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Konffetti

Она научила, как можно обращаться к Господу, ведь наша церковь этому не учит, стоишь на службе, и не понимаешь, о чем Батюшка говорит. У них все понятно. Общепринятая мораль.

Ну да, лень-матушка. Легче когда придут, разжуют, и в рот положат. Только обычно в рот уже кладут переваренное ими самими, вам отрыжку эту глотать так уж больно хочется?

У меня подруга тоже в адвентисты подалась, давно и удачно, замуж там вышла, детей уже целая куча. Если её это устроило, Бога ради! Счастлива и ладно. Свадьба у неё была интересная, лимонад и печенье, ну весело им, опять ладно.

Адвентисты мне вообще посимпатичней чем Свидетели, но и там и там с их религиозной трактовкой Библии я поспорить могу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вот что вспомнила. У меня знакомые ходят в какую-то церковь. Я не знаю кто они: то ли баптисты, то ли адвентисты, то ли еще кто-то. Я пару раз была у них на собрании. Я была в шоке. Честно, я еле себя сдержала, что бы не рассмеяться. А вот из-за чего.

Служба у них идет, как, наверно, и в других собраниях. Выступает пастор (или как оратор у них называется), что-то говорит, объясняет, а все сидят и слушают. Потом тот пастор предлагает помолиться. Все встают, а кто встает на колени (пока еще нормально все) и начинают молиться. И тут начинается интересное. Каждый пытается другого "перемолить": типа кто громче молится. А одни как начнут на каком-то странном языке молиться и так громко! И не один на странном языке молится. blink.gif

А после собрания, когда официальная часть служения прошла, начинается интересное. Выходят несколько людей и начинают рассказывать, как у них во время молитв или во время проповеди одного из "братьев", были "видения". Вот что говорят: "Я видел поле, а на поле дерево и это дерево окружал яркий-яркий свет и на него сел голубь". "А когда мы молились, я видела белое-белое облако, оно летало по залу, а потом остановилось над братом *** и потом полетело вверх". И каждому (!) что-то привиделось! А одной девчонке на собрание все время что-то слышится. Эта девочка говорит после каждого собрания: "Когда говорил брат *** было сказано "Я с вами", а когда говорила сестра ***, было сказано "Покайтесь"".

Вот что это за вера такая, где каждому что-то видится и слышится? Я не смеюсь, нет. Просто не понимаю. blink.gif Объясните мне, пожалуйста, если кто что-то в этом понимает.

Я понимаю, что может на человека во время молитвы что-то снизойти, озарить. Но это бывает не часто. Я там на кождом собрании, во время каждой проповеди и молитвы людям что-то видится. Неужели они до такой степени верят что что-то видят, что на самом деле начинают видеть видения? g.gif

Вот такие собрания у знакомых. И такое каждый раз. Они не говорят "Здравствуйте" или "Привет", а только "Приветствую". Я как-то поздоровалась с одним из "них", сказав "Здравствуйте". Этот человек мне не ответил. Я громче поздоровалась (мало ли, может не услышал)- опять не ответил. Как мне потом сказали, что это человек здоровается в ответ только на "Приветствую"! Нормально? blink.gif

Изменено пользователем Сказочная

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сказочная

Это ни баптисты ни адвентисты. Это пятидесятники. Они считают, что только в таком виде (непонятные языки, видения) к ним приходит бог.

Одержимость во всех её проявлениях сопровождает каждое их богослужение.

Вот здесь в Википедии очень хорошо про это написано.

ЗЫ. Кстати в последнее время ещё одно движение "псевдохристианское" - харизматы

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И всё- таки, Свидетели Иеговы сильно запудривают мозги, часто подчиняют людей своей воле. Когда- то я слышала, что они, сами того не зная, проходят курс обучения для влияния на сознание людей.

Я лично знакома с двумя людьми из нашего посёлка, которые состояли в этой секте и затем сошли с ума. Это были довольно молодые парень и девушка. Сначала (где- то в 1995 г.) свихнулась девушка лет 19-ти, дочь маминой знакомой, Таня. Ещё в самом начале 90-х годов к ним домой пришли Свидетели с проповедью, Таня заинтересовалась и пожелала изучать Библию. Её мама не увидела в этом ничего плохого.

Странности в поведении дочери она стала замечать спустя года полтора. Девушка перестала общаться с подругами, следить за собой, потеряла интерес к жизни. И всё время твердила, ка кзомби: "Нужно каяться, каждый день, ежеминутно, скоро конец света". На все попытки родителей с нею поговорить отвечала только про то, что скоро конец света. В итоге родителям пришлось отправить её в психлечебницу. С тех пор она инвалид, у неё шизофрения.

Вторым был мамин сосед Андрей. Очень положительный молодой человек, не пил, не курил, в школе был чуть ли не отличником, ему светило хорошее образование и карьера. Но к нему, так же, в начале 90-х пришли сектанты (ему лет 20 тогда было), он начал "изучать Библию". Итог - тот же, что и у Тани.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Боевая подруга

Не так давно на первом канале смотрела новостную программу и там, в числе прочего, был разговор про секты. Я могу скинуть Вам ссылку на ютуб с отрывками из программы. Вот там очень хорошо дают определение сектам.

Я сама ходила к свидетелям в течении года. Ничего зомбирующего я там не увидела. Я была и на их собраниях и просто ко мне девочки домой приходили и я к ним. Когда у человека неоформившаяся психика, то и в любой религии и в любом течении много можно найти такого отчего "поедет" крыша.

У меня сестра Адвентистка со стажем. Изменений в её психике я не заметила. Она всё та же. Только теперь не пьёт совсем, раньше позволяла себе по праздникам, а теперь совсем не позволяет)))))) Это наверное и всё. Денег никому своих не отдаёт. Квартира при ней, как и была ( никто не отнял).

Так что корень зла не в сектах, а у нас в голове.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так что корень зла не в сектах, а у нас в голове.

Ну, в принципе согласна.

Говорила о подруге адвентистке, есть и подруга иеговистка. Если раньше были какие-то общие интересы, то сейчас пропали напрочь. Мне с ними тяжело и неинтересно, им со мною наверное тоже cool.gif.

Мне хочется как раньше, после работы поболтать, устроить пижамную вечеринку, фильм из проката посмотреть, пива попить в трактире, мужиков, коллег обсудить, по магазинам прошвырнуться, а мне о Боге рассказывают.

Тут дело в том, кто на какой загон готов. Знакомая вот в православие вдарилась. И где она только начиталась того, что мне цитирует. Говорит, что нападет на неё блажь какая-нибудь, это от бесов, орёт, склочничает, потом кается. Называет свое состояние "прелестью". С пренебрежением таким: "Это всё прелесть у меня", доводит порой сильно, сказала ей однажды, что нечего истерику и скандальность непотребную так миленько "прелестью" звать.

Я считаю себя православной, причем православной оголтелой, такой которая крест не снимет, и веру менять не станет, хоть пытай, в какой воспитали, той и хочу остаться, но мне до девиц моих знакомых далеко, как до Марса на надувной лодке.

Потому что я считаю, что перемена веры, дело серьезное, и никаких мусульман, буддистов, католиков на свою сторону не тяну никогда, и не пойду к ним в веру сама, меня и так устраивает. Отвечаю только на выпады, самой православие рекламировать в голову не приходит.

Я убиваюсь на работе в две смены, коплю деньги на житье-бытье, занимаюсь личной жизнью по мере возможности, у меня только два желания отдохнуть и... отдохнуть. А девочки - адвентистка и свидетельница работают проповедницами, "Начальницы" уже там у себя какие-то.

Ну если их церковь накормит, пусть дерзают, и церковь их детей выучит, церковь постирает-приготовит мужу, пожалуйста.

А мне это не подходит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Трусливая Блондинка

самой православие рекламировать в голову не приходит.
Обычно люди делятся тем, чем наполнено их сердце. И это показатель, что православием вы не живете, скорее всего Ваша душа наполнена массой бытовых забот. Это если судить по фразе:

Я убиваюсь на работе в две смены, коплю деньги на житье-бытье, занимаюсь личной жизнью по мере возможности, у меня только два желания отдохнуть и... отдохнуть.

Это неплохо, так живет большая часть людей. А люди живущие горним миром просто находятся в иной плоскости... smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отец

Обычно люди делятся тем, чем наполнено их сердце. И это показатель, что православием вы не живете

Мне духовник сказал, не надо делать людей насильно счастливыми, давно сказал,в детстве, в семь лет, я и не делаю, если не просят. Надо будет людям в православие, церкви издалека видно, зайдут-попросятся.

Скрытый текст
Я же сказала, что "оголтелая" православная, еще раз обзаветесь какой там, на ваш взгляд, религией я не живу, я вас покусаю сильно, и подерусь, православие буду защищать. Тем более православие в моей душе.

П.С. По крайней мере мне Бог указаний не давал, чтоб я побольше народу завербовала в православие. Может он эти указания кому другому дал. Не мне, нет...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Надо будет людям в православие, церкви издалека видно, зайдут-попросятся.

Да, я понимаю, что это не первоапостольская вера. Когда христиане шли в народ, учили, наставляли, напоминали о Боге... Ежедневно!!!

Как свидетельствовал Ап. Павел в послании Римлянам(15 глава):

17 Итак я могу похвалиться в Иисусе Христе в том, что [относится] к Богу, 18 ибо не осмелюсь сказать что-нибудь такое, чего не совершил Христос через меня, в покорении язычников [вере], словом и делом, 19 силою знамений и чудес, силою Духа Божия, так что благовествование Христово распространено мною от Иерусалима и окрестности до Иллирика. 20 Притом я старался благовествовать не там, где [уже] было известно имя Христово, дабы не созидать на чужом основании, 21 но как написано: не имевшие о Нем известия увидят, и не слышавшие узнают.

Разве не очевидна разница между верой Апостолов и ,,своей,, верой, прославляющей самое себя?

Ещё один парадокс меня приводит в исступление. Тут, в этой ветке, многими высказывалась мысль:- что если какое- либо религиозное направление заявляет о своей исключительности и претендует на единственно правильное мнение- то оно не истинное, от такого лучше держаться подальше(т.к. явно сектанское). Вероятно, это говорили люди не православные, потому, что само наименование ,,православие,, подразумевает именно это исключительно верное понимание, в пику неправославным. Хотя я всегда расшифровываю это название, как свои права славящее. Одно дело когда сам себя хвалишь, другое- когда другие. Но не православные не считают верующих РПЦ единственно правильными и верными. Так и выходит, что православный сам себя славит заявляя:- Я православный. ( правильно и верно прославляющий Бога). Я хороший, остальные бяки. РПЦ это кукушенок в гнезде, который питается от власти и потихоньку выдавливает родных птенцов.

Уже не раз было отмечено СМИ, наиболее процветающие страны(среди христианства) те, где преобладает протестантизм, победнее католические, а с преобладающим православием большинство людей находится за чертой бедности. Как Вы можете ЭТО прокомментировать? Лично я склоняюсь к мысли, что Бог не благославляет фанатеющих от своей духовности, НО ЛЕНИВЫХ. Опять же бедно живут миряне, а не священство. А как же личный пример высокодуховной жизни?

И духовная Россия все больше и больше наполняет детские дома воспитанниками, которых усыновляют бездуховные иностранцы? Я даже принял бы объяснение, что мы такие бедные из-за преобладающего стремления к духовным, а не земным ценностям. Но тогда не понимаю почему РПЦ принимает финансовые вливания от протестанских церквей, а не отказывается. biggrin.gif Неужели боятся огорчить отказом? shiz.gif

P. S. Если угодно, это вызов, поспорим?

Изменено пользователем Отец

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

P. S. Если угодно, это вызов, поспорим?

Я пока не очень поняла, какую вы позицию занимаете. Но тоже хочется конструктивно поспорить.

1. О навязывании своих убеждений, веры и т.п.

Кажется мне, что человек, который для себя окончательно убедился, уже молчит и никого ни в чем не убеждает. А кричит и навязывается только тот, кто сомневается или недопонимает. А первый молчит потому, что понял - у каждого свой путь к истине, и неправильно не дать человеку пройти его самому, к примеру, на каком-то этапе взять, взвалить его на плечи и самому нести, поворачивая там, где ты считаешь нужным, а не он. Можно помочь советом, но только в том случае, если совет просят, и просят именно совет, а не пытаются переложить ответственность за свой выбор.

(продолжение следует)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Змееныш Ко мне тоже часто стучатся СИ, но мне никогда не приходило в голову нахамить им или спустить с лестницы( люди выполняют труд, так как считают правильным). К тому же я нахожу удовольствие порассуждать о Боге, при любом удачном случае. Заходят- мирно общаемся, правда повторно ни когда не приходят. Они начинают читать по книжке, а им: хотите я Вам эту главу наизусть всю расскажу... Так и получается, что не они меня наставляют, а я их, причем с описанием многих ошибочных доктрин их вероучения.

Каждый человек должен сам свободно определяться в своем вероотношении, те же Свидетели поступают по отношению к людям честнее и порядочнее, нежели православные огульно крестящие детей. Свидетели пытаются убедить, в том во что они искренне верят, православные навязывают без учета личного желания. Поэтому, если человек, помимо своего личного решения крещенный делает выбор в пользу иной веры, то я не могу считать, что он предал свою веру. Скорее нашел путь в свою. smile.gif

Изменено пользователем Отец

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отец Тут мне спорить с вами не получится, так как я полностью со всем согласна. Спускать с лестницы и даже злиться на Свидетелей совершенно не за что.

Ещё один парадокс меня приводит в исступление. Тут, в этой ветке, многими высказывалась мысль:- что если какое- либо религиозное направление заявляет о своей исключительности и претендует на единственно правильное мнение- то оно не истинное, от такого лучше держаться подальше(т.к. явно сектанское).

Истинное - не истинное, не буду говорить. Но не по душе мне учение, которое заявляет о своей исключительной истинности. Мне кажется, что это заявление "мы и только мы правы", объясняется потребностью людей в знании абсолютной истины и недопустимостью думать, что, возможно, истина - это понятие индивидуальное. А еще возможно, что истина одна, а пути к ней у всех разные...

С другой стороны вспоминается притча про слона. Когда несколько слепых общупывают слона и потом рассказывают всем, какой он. Один рассказывает, что это крепкий столб, другой - извивающийся шланг, или что-то типа того..., и т.д. Они рассказывают это все другим слепцам, которым не выпало счастье пощупать слона. Разбиваются на лагеря, пишут книги о слоне, и т.д...

Я бы не хотела оказаться последователем мировоззрения, которое не принимает инакомыслящих, чтобы самой не начать так же относиться к другим людям. Не принимает, в смысле, что считает их в чем-то ущербными, жалкими, находящимися ниже себя... что-то типа того...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот и получается, что каждый из нас решает для себя как строить своё внутреннее отношение к религии, что принять или отвергнуть. И для себя я четко обозначил, почему я не могу быть Свидетелем Иеговы, адвентистом, мормоном, православным и т.д. Но это только мой личный взгляд, который не может быть верным для других, потому что у каждого свой опыт, жизненный багаж, откровения и уроки. И не верно сказать: Ты не прав, потому, что видишь мир не так как я. Все имеют право на выбор, и убедить можно только желающего убедиться.

Я когда в армии уверовал во Христа, то для всех сослуживцев была удивительна перемена произошедшея со мной вдруг, в одночасье. В течение полугода мне приходилось ежедневно рассказывать о том, что мне Бог открывал. Солдаты и офицеры каждый вечер собирались в сушилке, рассаживались по кругу, меня просили встать в центр и отвечать на вопросы. Отвечать иногда было довольно мучительно, так как не было опыта, знаний и понимания глубины. Но просил у Бога мудрости и Он посылал необходимые ответы. Тогда и загорелось желание больше и глубже изучить Библию, практическую сторону и теорию. Чтобы каждому кто вопрошает у меня был ответ. Теперь прошло около 20 лет, а я не могу сказать что все знаю и понимаю в духовном мире. Это такая безграничная глубина, которой человеку не хватит жизни чтобы постигнуть полностью. Но тут на выручку приходит опыт предыдущих исследователей.

Я было не согласился с предложением Euhenio

что для нас православных архиважно в СВЯТООТЕЧЕСКОЙ трактовке, с комментариями только Святых Отцов.
. Но только потому, что он поставил рамки, ограничивающие и довольно жестко отсекающие огромный пласт иного опыта духовной жизни. А потом, при внимательном прочтении увидел, что эти рамки наложены только на православных и примирился сам в себе с данным утверждением. Так как в этой деноминации единицы достигают по настоящему духовной высоты, как бы остальным она не нужна. И они вынуждены довольствоваться разжеванным другими людьми, но не на личном соединении с Богом.

P.S.Змееныш

Если угодно, это вызов, поспорим?

Это я написал для Трусливой Блондинки интересно просто, как оголтелые православные(ей-ей не моё определение) (как я понимаю последователи новейшей формации Московская патриархия РПЦ созданной товарищем Сталиным в 43-44 гг) уходят от неудобных вопросов.

Изменено пользователем Отец

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мой первый муж не разрешал нашей дочери носить крестик. Ну не то, что бы строго, но так, проводил беседы всякие. Мол, крестик - принадлежность к толпе, толпой легко управлять и прочая и прочая...И еще они хотят аннулировать крещение своего первого сына, это во втором браке у него. Это что такое? Он в секте? Не пойму. Он и его жена военнослужащие вроде адекватные люди, мне казалось... Придурки какие-то...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×