Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Сама пару лет назад была таким неформальным ребенком, кеды, широченные джинсы, свисающие до колен, огромные рюкзаки, патрули... Храню в шкафу как память о счастливом детстве laugh.gif

музыка эта -ужас, дикие вопли в припеве, на концертах этих групп / видела в клипах/ толпы в бешеном каком-то экстазе бегут по кругу,она эти песно может слушать часами, я больше одной не выдерживаю.

Рок-концерты, мальчики-гитаристы - такие воспоминания сразу.

Чужестранка

Неформальные компании в наше время - это спасение для современных детей.

Действительно, алкоголь, сигареты, наркотики - это прошлый век. Те неформалы, с которыми общалась я всегда стремились к независимости от общества, от родителей, к самостоятельности, развивали свой внутренний мир, читали книги, смотрели хорошие фильмы. Все они учились в ВУЗах и хорошо учились, подрабатывали всегда. Да, может быть их вид шокировал обычных людей: дреды, косички, яркий макияж, одежда, но все это проходит со временем.

Родителям, у которых ребенок неформал, нужно радоваться, что он пиво по подъездам не пьет, а ведь и таких компаний сейчас, к сожалению, навалом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

СочетаЭмо

Я что только не слушаю - а мои дети говорят: мама, сделай потише! И включают свою попсню.

И у меня то же самое! cry_1.gif

Чужестранка

А Вам хочу сказать - радуйтесь, что дочь ваша неформал! Я бы очень радовалась!

А музыка - это же дело вкуса. Я вот тоже слушаю метал, а с виду приличная женщина shiz.gif .

В свое время и мы с мужем были неформалами - панками и металлистами. Что это было за время! Сколько нового и интересного мы узнали. Как много читали и с какими интересными людьми были знакомы!

А разговоры на философские темы...

Это вам не попсу слушать.

И еще, могу сказать, эпатажный внешний вид уйдет, а богатый внутренний мир останется на всю жизнь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в моем детстве -юности все и во всем были одинаковые: коричневая форма, белые/черные банты и не дай Бог выпендриться, на линейке перед всей школой отчитают.

Ваше детство было намного позже моего smile.gif , но и в мое время были неформалы.. и панки.. , и бритоголовые (они отличались от тех, что имеются сегодня smile.gif

При всей одинаковости выделиться всегда хотелось если не всем, то некоторым.

Никто нас на линейках не отчитывал..

Подростки всегда находятся в поиске. Ничего страшного не вижу в том, что моя дочь уже побыла ЭМО, готкой, теперь мы фрики smile.gif Не пьем, не курим, наркотой не увлекаемся (ТТТ) , много читаем.. , изучаем языки, коммуникабельны..

Разве это плохо..

Родителям, у которых ребенок неформал, нужно радоваться, что он пиво по подъездам не пьет, а ведь и таких компаний сейчас, к сожалению, навалом.

Вот вот и я тоже самое хотела сказать smile.gif

ПыСЫ

Моя дочь сейчас слушает ретро .. - это у них сейчас самый писк.. rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Проблема, если и возникнет, то, на мой взгляд, по вине взрослых: дважды мелькнуло в сообщениях "как называется, не знаю". Для мам, обеспокоенных судьбой своих детей, это по меньшей мере странно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Проблема, если и возникнет, то, на мой взгляд, по вине взрослых: дважды мелькнуло в сообщениях "как называется, не знаю". Для мам, обеспокоенных судьбой своих детей, это по меньшей мере странно.

Согласна. thumb_yello.gif Все, что нам неведемо, все страшно. Может быть стоит не паниковать родителям детей-неформалов, а узнать побольше об их жизни, их культуре. Уверяю Вас, у детей можно много чего интересного узнать.

Когда мне было лет 11-12 я обажала "Руки Верх", мама моя паниковала, что "ребенок слушает эту попсу" и старалась привить мне музыкальный вкус. Я немного подросла, стала слушать "Queen", "Scorpions", Арию, В. Цоя, Дельфин. Мама ликовала, исправляется ребенок. В тот период мы очень сблизились, она окрывала мне свой взрослый мир, я ее стала пускать в свой мир подростка. И переходный возраст у меня, благодаря этому, прошел без проблем, ну почти blush.gif

Изменено пользователем Настёна Сластёновна

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чужестранка

Моя мама тоже могла бы так сказать, как тема названа. smile.gif

А что в итоге? Как я поняла из Вашего поста, девочка неглупая, проблем не имеет психологических (по крайней мере, глубоких, типа суицидальных наклонностей). Значит, перерастет. Просто, например, в моем возрасте "затесываться" в компанию подростков уже стыдно, да и они меня теткой называть будут.

Просто наступает момент, когда человек понимает, что надо быть индивидуумом, а не "одним из".

Следите за девочкой по мере возможности, но не контролируйте.

Я так поняла, что она не устраивает из своего поведения протест против вас, родителей. Это главное.

А музыка - ну, я вот до сих пор слушаю тяжелый рок. Многие говорят, что он провоцирует на агрессию. Это не так. Агрессию в себе провоцирует сам человек. А мне от этой музыки жить хочется, энергия прямо кипит, хочется пойти и сделать что-нибудь эдакое!

Родители меня не понимали, а я вот не спилась, не скололась. Музыка осталась, а внешность стала женственной.

Так что все нормально, но не теряйте контакта с дочерью и доверия к ней.

П.С. Металлисты - сила! punk.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чужестранка

в моем детстве -юности все и во всем были одинаковые: коричневая форма, белые/черные банты и не дай Бог выпендриться, на линейке перед всей школой отчитают.

Это когда же было такое золотое времечко ? Мой благоверный ещё в конце 70-х - начале 80-х успел потусоваться и с хиппи, и с панками, и с байкерами погонять (тогда они назывались "рокеры" biggrin.gif ).

Это мы с Вами были, видимо, тихими девочками и в такие компании не попадали...

Я присоединяюсь ко всем, кто считает, что ничего страшного нет.

А что музыка не в Вашем вкусе - так у меня с мужем вкусы в музыке тоже на 70% не совпадают. А ребенок, кстати, перенял мужнины музыкальные пристрастия - ну что мне теперь, поубивать их обоих ?! laugh.gif

Громко включают когда меня дома нет - вот и все проблемы!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моя дочь - тоже неформалка. Хотя постарше будет. Но я не считаю это проблемой, это просто способ самовыражения. Главное, человечек она хороший, остальное - неважно.

правда, сейчас наблюдаю, как ее молодой человек влияет на нее в лучшую сторону: и глазки уже не такие черные, и ногти.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Просто, например, в моем возрасте "затесываться" в компанию подростков уже стыдно, да и они меня теткой называть будут.

Я посмотрела в ваш профиль - мы ведь ровесницы smile.gif Какая же вы тетка? я общаюсь с разными неформалами, и ни один теткой не назвал вроде. Среди знакомых металлистов и гораздо более старшие люди есть. Так что, мы с вами еще - ого-го punk.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Воистину, если проблем нет, то люди их сабе придумают.

Чужестранка

Даже если вы не в состоянии понять ту музыку, которую слушает ваша дочь и её стиль одежды, постарйтарйтесь не отдаляться от неё. Действительно, неформалы не вчера появились, есть уже много живых доказательсв того, что желание выделиться само по себе не приводит к страшным последствиям, а вот не желание родителей прнять своего ребёнка таким какой он есть - приводит довольно часто.

Меня родители тож не могли понять, но кроме вздохов по этому поводу ничего не придпринимали, а теперь вот признают, что им повезло с потмками wink.gif .

punk.gif присоединяюсь

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сумасшедшая Тишина

Да какая вы тетка, что вы. ))

Меня до сих пор готы за свою считают, а мне 27, и я уже шестой год замужем. Правда, муж у меня тоже "нифармал". biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не знаю как написать...

У нас ночью был кризис.

Бритвочка. Кровь.Слёзы. Сопли. Психолог.

Работа, институт... по боку.

В кризисном центре сказали, что могло быть хуже, глубже, серьезнее...

А причина - неразделённая любовь.

Готы - это не просто черная челка, черная одежда, черные мысли... Это большая не любовь к себе и к жизни.

Хотя гот и эгоист не синонимы...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Старая плесень

Отвяжите вот эти проблемы от готики или другого неформального течения. Со всеми было такое: неразделённая любовь, часто - бритвочка или нож.. Больше занятий, больше! Вообще, такие кризисы проходят легче у тех юношей и девушек, у кого есть настоящее серьёзное занятие, увлечение. Там и единомышленники, друзья. Туда можно уйти с головой в периоды неудач. Мама с папой, увы, уже не помогут. Если только билеты купить и вместе съездить куда-нибудь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Со всеми было такое: неразделённая любовь, часто - бритвочка или нож..

Были такие мысли и попытки давно...о готике и прочих субкультурах не имела представления. Сейчас, естественно, это кажется такой глупостью unsure.gif

Родители ни о чем не знали, да если б и узнали - не смогли бы помочь. Действительно, увлечения, занятия, друзья - самое лучшее лекарство.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Старая плесень

Готы - это не просто черная челка, черная одежда, черные мысли... Это большая не любовь к себе и к жизни.

Мне кажется, тут подменяется причина и следствие.

не "готизм" виной склада характера и наличия проблем, которые приводят к кризису, он - один из симптомов уже имеющихся проблем.

Да, нельзя отрицать, что общая склонность к пессимизму и меланхолии + наличие проблем, спрогрессируют в благодатной среде. Но ежели изначально у ребенка позитивный склад мышления, гармония в отношениях с самим собой и окружающими, то и увлечение тем же "готизмом" останется только в соблюдении внешней атрибутики, которая со временем либо пройдет, либо примет формальный характер (слушать музыку определенной направленность, соблюдение антуража)...

20 лет назад еще не было готов, но я сама прошла период ношения черной одежды, "траурного" макияжа и любви к "мрачной музыке" с кошмарными атрибутами, равно как и чтению и написанию трагических рассказов в жанре "жизнь - пустое, смерть - то, к чему надо стремиться, она прекрасна"... Но человек я позитивный, поэтому даже в юности предпочитала решать реальные проблемы, а не страдать, так что с возрастом это прошло. И то же самое я наблюдала в подростковом возрасте у дочки мужа. Был у нее период увлечения готами, но, поскольку это не соответствовало ее характеру, то увлечение достаточно скоро сошло на нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

20 лет назад еще не было готов, но я сама прошла период ношения черной одежды, "траурного" макияжа и любви к "мрачной музыке" с кошмарными атрибутами, равно как и чтению и написанию трагических рассказов в жанре "жизнь - пустое, смерть - то, к чему надо стремиться, она прекрасна"...

Да, так и есть. Всегда в юности есть место депреснякам, мрачным мыслям о бессмысленности существования. Черная одежда, ногти, помада - как протест. И в 90-х мы так ходили. Чем пугающе для цивилов, тем лучше wink.gif

Помню мы заслушивались группой "Крематорий": "Ведь мы живем для того, чтобы завтра сдохнуть", "Моя смерть разрубит цепи сна, когда мы будем вместе" - ну и все в таком духе laugh.gif Сплошной культ смерти, хотя готов тогда и в проекте не было. По кладбищу я тоже любила гулять в то время, ходить надгробия читать, даты, задумываться о смысле бытия. Меня кладбище умиротворяло. Стихи писала в 17 лет до того мрачные и пессимистичные. Наколки, проколотые пупки, резанье рук - все это и тогда было. Это своего рода бунт подростка, который ставит себя отдельно от других, считает, что он индивидуален, непохож и его тонкую душу не способен никто понять rolleyes.gif

Подросток вырастет и все это прекратится. Родителям, главное, не паниковать. Пытайтесь стать другом своему ребенку, больше общайтесь.

А прикид у готов прикольный все-таки. Мне нравится. laugh.gif И в бледных лицах че-то есть такое привлекательное.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

СочетаЭмо

Чем можно помочь своим детям? Меньше их обвиняйте. Чтобы они не страдали самообвинением (а его колоссально много, даже если на все упрёки человек в ответ ощетинивается и не признаёт свою вину.)

Пусть и старый пост, но как вы правы. Думаю, нужно почаще хвалять самого себя, поддерживать, не давать киснуть и не относиться к жизни слищком серьезно.

Стараться не гадать, в чем цель жизни и зачем я живу. Думать не только о себе, но и о родных, дарить им положительные эмоции.

Возвращаясь к цитате СочетаЭмо. Согласна. Родители, не обвиняйте и поменьше упрекайте подростка, он и так занимается самобичеванием, что он весь такой плохой, и никакой от него пользы нет.

No Future

Всё из семьи идет. Из внутрисемейных отношений.

Я думаю, не только. Ведь человек немало проводит время в школе, среди друзей. И если у него не складываются отношения со сверстниками, он также может почувствовать себя ненужным.

А по теме, люблю только музыку «неформатную». Жалею, что только-только начала слушать рок (метал, инди, те же Битлз и т.д.) По мне, эта музыка имеет какую-то душу, имеет простые тексты и в то же время оч-чень цепляет. Нескладно написала, но как-то так.

Кстати, ученые говорят, что любители рока и чего потяжелее на самом деле люди ранимые и чувствительные. Вот уж удивилась . Тоже мне, чувствительная нашлась blush.gif

Сумасшедшая Тишина

А мне от этой музыки жить хочется, энергия прямо кипит, хочется пойти и сделать что-нибудь эдакое!

drinks_cheers.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сын моей приятельницы встречается с девочкой-эмо. Начала его расспрашивать о ней, он говорит, что стиль ее одежды - это самовыражение. Но вот то, что девочка пыталась резать себе вены - это очень напрягло меня. Почему резала? Мальчик и сам-то не понял. Явных причин, похоже, не было. Видимо, психика слабая у его девчонки. Или сказывается негативное влияние подростковой субкультуры.

Уж сколько я в юности с неформалами общалась - и с хиппи, и с панками, но такого суицидального явления я не встречала. Разве что в среде геев. "Что ли с жиру бесятся дети?" - подумалось мне... g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ослабелла

Почему резала? Мальчик и сам-то не понял. Явных причин, похоже, не было. Видимо, психика слабая у его девчонки. Или сказывается негативное влияние подростковой субкультуры.

Я думаю, это совсем не зависит от того, входит ли девочка в какие-либо субкультуры или нет, она или опять же самовыражается таким образом, демонстрируя порезы на руках, или у нее действительно проблемы, но не с психикой. Подростки ведь жуть как ранимые, и что-то сподвигло ее на это.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ослабелла

Боже мой, сколько я ходила на концерты в толпе эмобоев и эмогёрлс biggrin.gif Вы вот так серьёзно полагаете, что субкультура может заставить человека порезать вены? wink.gif Полная ерунда. Это не секта, там нет гуру! Кто хочет себя ранить - тот ранит себя отдельно от субкультуры, а кто жизнерадостен и стрессоустойчив - тот будет таким независимо от, по большому счёту, музыки и одежды! Вообще, субкультура эмокидов была популярна в России в 2006-2007 годах, уже больше года как сошла на нет! А телевизор только сейчас затрандычил о *проблеме*, *эмо*, *венах*, *плаче*... Чушь вселенская! Сейчас слушают пост-рок и танцуют тектоник!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

СочетаЭмо

Вы вот так серьёзно полагаете, что субкультура может заставить человека порезать вены?

Нет, не считаю. Я сама не знакома с этой девочкой, да и ее окружение может не знать, что сподвигло ее на такой шаг. Просто это мои размышления вслух.

Я не знаю какие субкультуры сейчас в моде, но думаю, что в нашем городе представлены все виды, какие могут существовать, независимо от моды. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я бы послала куда подальше такого "серьезного мужика". Еще переделывать меня будут. Да таким еще образом. Мой наоборот поддерживает меня в моем образе, хоть сам и не принадлежит ни к одной и субкультур. Спасибо за это ему.

Правда, родители и сестра никак не привыкнут ко мне такой, но я их вижу редко, так что это не критично wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В основе философии эмо лежат чрезвычайная чувствительность, ранимость и стремление открыто выражать свои эмоции – отсюда и название «эмо».

Эта молодёжная субкультура зародилась на Западе в середине 80-х годов прошлого века. До наших дней докатилась с большим опозданием, зато с размахом.

Узнать эмо в толпе легко. Обычно это молодые люди и девушки в одежде чёрно-розовой гаммы в сочетании с другими яркими цветами. Джинсы чаще всего узкие и рваные, маечки и футболочки – со смешными рисунками и мультяшными персонажами, различные повязки и браслеты на запястьях, плюшевые рюкзачки и сумки через плечо, увешанные россыпью значков с сердечками, черепами и названиями эмо-групп (одни из самых любимых – Tokio Hotel, Fall Out Bay, My Chemical Romance).

Причёски у мальчиков и девочек одинаковые: рваные чёлки прикрывают один глаз. Добавьте ко всему этому худобу, макияж с ярко подведёнными чёрным карандашом глазами, который гармонично сочетается с чёрным цветом лака для ногтей.

Ошибочно думать, что эмо постоянно плачут. Они могут также искренне смеяться. Для них быть эмо – это не последний писк моды, а состояние души. Но только нужно быть настоящим эмо, так называемым «тру» (от англ.true – «правдивый»). А вот ребята, косящие под эмо, просто хотят выделиться за счёт актуальности и яркости стиля. Хотя отличить настоящего эмо от косящего под него практически невозможно, ведь никто из них не признается, что он не настоящий эмо.

Кстати, эмо не пьют алкогольных напитков, не употребляют наркотиков, практически никто из них не курит. В общем, эмо-киды хоть и экстравагантные, но и совершенно безобидные дети...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Pterrona

По вашему посту можно сказать, что моя дочка и все ее друзья - поголовные эмо. Все это совсем не так.

Многие дети сейчас носят узкие джинсы, маечки и кеды. Да чего там многие - практически все.

А вы описали двенадцатилетних подростков, которые хотят поиграть в эмо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не говорю обо всех, с такими ребятами нужно пообщаться, чтобы понять-перед тобой эмо или нет. По-вашему настоящие эмо как-то по-другому выглядят?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×