Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Мон Шер

Готовы ли вы ухаживать за супругом, который тяжело болен/инвалид?

Recommended Posts

Накрыть может кого угодно и когда угодно. И нас с вами, дорогие женщины, в том числе.

Если бы у меня уехала крыша вследствие болезни, я бы очень хотела, чтобы меня отделили от детей хотя бы, чтобы я не могла бы им навредить.

И, опять же, одно дело, когда больной человек беспомощен и нуждается в уходе, другое - когда вполне может себя обслуживать и жить самостоятельно, как у Лали-Ла. Помочь материально, если необходимо - это да. Но положить свою жизнь? Ради чего в этом случае?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полярная лиса

Если не готова, то какая же ты после этого жена? Так, сливной бачок, и ничего больше.
Мало кто здесь конкретно написал, что выпнет мужа или сама уйдет если он просто станет физическим инвалидом. А вот если умственным...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сталис

А вот если умственным...

А разве в душевных заболеваниях виноват сам пациент? Кукушка может тоже улететь у кого угодно и когда угодно. Потеря интеллекта бывает и при физических страданиях, очаг которых может находиться весьма далеко от мозга.

А что касаемо алкашни и прочего сброда, то незачем с ними жить в принципе. Тогда и ухаживать в старости не придется.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полярная лиса

Кукушка может тоже улететь у кого угодно и когда угодно. Потеря интеллекта бывает и при физических страданиях, очаг которых может находиться весьма далеко от мозга.
Ну вот лично я об этом и писала, что точно сказать не могу - хватит ли у меня сил. И дело тут не в том - виноват или нет. Я бы постаралась не бросить, но именно самой ухаживать - не знаю... Клясться не буду. Но и пинать человека, который не смог - не стала бы никогда. Потому что пример перед глазами был именно человека, который повредился и я знаю, чего стоит уход за ним. Готова ли так же - не уверена.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А разве в душевных заболеваниях виноват сам пациент?

Нет, как правило. Но при проблемах с головой, бывает, физически пациент достаточно силен, чтобы не только сделать жизнь близких невыносимой, но и нанести реальный вред. Тогда, я считаю, спецучреждение или отделение с возможной помощью - это вариант.

Очень сложно жить с неадекватным человеком.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сталис

У меня пример моей семьи перед глазами. Как-то не принято у нас. У меня сейчас очень болен папа, там и инсульт, и онкушка, и много чего еще. Так вот, мама даже меня не подпускает, крутится сама. Чуть живая крутится. Нас вызывает, когда совсем край. Поверьте, у нее и мыслей нет лишних. Маме под 80, сама еле ходит. Отец же не виноват в болезни. И что делать, в пансионат отправлять? Этого не будет.

Эверита

Но при проблемах с головой, бывает, физически пациент достаточно силен, чтобы не только сделать жизнь близких невыносимой, но и нанести реальный вред. Тогда, я считаю, спецучреждение или отделение с возможной помощью - это вариант.

Конечно, если пациент может быть опасен для окружающих, тогда вариантов нема. А если парализован, например? Куда его?

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полярная лиса

там и инсульт, и онкушка,

Конечно, если пациент может быть опасен для окружающих, тогда вариантов нема. А если парализован, например?
Я не писала о физически немощных людях. Я и писала как раз о тех, кто из-за повреждения рассудка сделают лично мою жизнь и жизнь детей невыносимой. Или если он будет в уме, но в злобе изойдет и нас изведет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Знаете, советовать и рассуждать о ситуации Лали-Ла и её жертвенности мы не можем. Она, конечно, может написать на форуме - излить душу. А мы - лишь только поразмышлять вслух. Потому, что мы там рядом не были. В глубину её души не заглянули. И сама она всю глубину души здесь не изольёт, всегда есть такие тонкости, о которых мы молчим навсегда... cry_1.gif

Я знаю, о чём пишу-вспоминаю. В прошлом году похоронила мужа. Он лежал много лет, был парализован. Рассеянный склероз - это было ужасно. И что? Мы же дружили с 5-го класса, любовь была - тили-тили-тесто, жених и невеста. Как же было трудно потом видеть мужа, всегда любившего меня, детей, внучек беспомощным.

Да, уставала. А спецучереждений у нас в городе нет. Хотя бы для временного помещения туда больного и отдыха для постоянного ухаживающего. Так мои дети давали мне летом "отпуск", возможность уехать на 2 недели. И это было спасением. Много лет одно и тоже! Наяву это нельзя и рассказать. И друзья морально поддерживали. Но физически-то, в основном - я. Дети помогали, но жить с нами не могли - у них свои семьи.

Нанять сиделку? О-очень накладно! А ещё же лекарства, средства гигиены! Потому всё было на мне - и сиделка, и медсестра, и кухарка.

Люди, не примеряйте, смогли ли бы вы. Смогли бы, а куда бы вы делись? Вас бы внутренний голос замучил в противном случае.

Мои друзья некоторые после смерти мужа отдалились. Решили, что я - сильная, что уже мне не нужна их поддержка. А я ведь сама стала болеть - многолетние нагрузки сказались и вылезли болезнями sad.gif . И, казалось бы, нет уже напряжения. Живи себе! А вот так - жизнь имеет свои обидные повороты. Нет, я, конечно, и себя стараюсь вытащить из болота болезней. И не раскисаю. Но вот Музы пока улетучились - рассказы не пишутся, так, иногда прилетит одна, покружится...

Решила написать в этой теме, потому что даже не представляю себе: как можно отказать в помощи любимому человеку, если с ним случилась болезнь. Об алкогольных залётах и травмах нет речи. Эти вопросы надо бы решать задолго до того. Как и прописывать детей на жилплощать супругов.

Извините за "простынь", тронула эта тема ещё пару дней назад.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сложный вопрос, непростая тема. Но мне вот один нюанс покоя не даёт. А если человек сам себя довёл до состояния инвалидности? Я даже не беру в расчет крайние случаи вроде алкоголизма и наркомании.

Но вот, например, у человека слабые лёгкие. Врачи предупреждают, что если не бросит курить, будет плохо. А он смолит по две пачки в день и всех нахрен посылает: "Моя жизнь, что хочу, то и делаю!" Ему хочется получить своё маленькое удовольствие здесь и сейчас, а про то, каким бременем он потом ляжет на плечи близких, он думать не хочет.

И такое встречается очень часто. Мой второй гражданский сожитель ( biggrin.gif ) имел серьёзные проблемы с печенью. Ему надобыло соблюдать диету, ничего жирного, жареного, острого. Вы думаете, он это делал? Агащаззз... Он любил поесть, и готовил всегда сам. Дежурное блюдо - жареная картошка со свининой. В холодильнике всегда тортик, и больше двух дней он не жил. Кетчуп чили уходил по бутылочке в день. Периодически его прихватывало, он глотал таблетки, отлёживался, и опять за старое.

Меня это просто ужасало. Я пробовала говорить с ним, убеждала, готовила полезную пищу. Всё бестолку, от разговоров он уходил, отшучивался, приготовленное мною не ел. В конце концов я вспылила и со скандалом донесла до него, что если он себя сознательно гробит, то пусть и последствия расхлёбывает сам! А я даже в больницу не приду, если загремит.

С тех пор я его больше не пилила, но и не помогала если заболеет. Раньше я его жалела, носилась рядом с болезным, готовила травяные отвары и бульончики. Теперь же равнодушно самоустранялась. Плохо тебе? Ничего удивительного, это закономерно. Сам спровоцировал приступ, сам и лечись. Обижался очень.

Наше здоровье на 15% - это наследственность, на 5% - медицинское обслуживание, и на 80% - образ жизни. Каждый сам за себя в ответе. Разумеется, если человек в болезни не виноват (например, она наследственная), или с ним произошел несчастный случай, тут двух мнений быть не может, надо помогать.

Но если он сам своё здоровье профукал, не думая ни о чём, кроме своих сиюминутных желаний, я бы крепко подумала, стоит ли такому остаток жизни посвящать. Он-то много о своих близких думал? Я бы такого заранее и по честному предупредила, что если доведёт себя до инвалидности, на меня пусть не рассчитывает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Датини

Но если он сам своё здоровье профукал, не думая ни о чём, кроме своих сиюминутных желаний, я бы крепко подумала, стоит ли такому остаток жизни посвящать. Он-то много о своих близких думал? Я бы такого заранее и по честному предупредила, что если доведёт себя до инвалидности, на меня пусть не рассчитывает.

Согласна, только жить-то с таким зачем? Уходить сразу, не тратить время.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полярная лиса

Согласна, только жить-то с таким зачем? Уходить сразу, не тратить время.

Так ведь таких людей, к сожалению, подавляющее большинство. hmm.gif Не приучен народ в России о своём здоровье думать, всё на авось... Я того засранца и правда любила, мне тяжело было смотреть, как он болеет. А ему все было пофиг, чуть отпустило и уже забыл. Вот как было объяснить человеку, что однажды просто не отпустит?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Датини

как было объяснить человеку, что однажды просто не отпустит?

Пока гром не грянет, мужик не перекрестится.

Вот подвиг совершить - это завсегда пожалуйста. Но не есть жирное, жареное, острое - ни за что. Менталитет такой. Батюшку покойного попробуй заставь правильно питаться. Атеросклероз, инсульт...

Молодежь, и мужчины в том числе, уже стремится к здоровому образу жизни, по другому они уже мыслят.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я своего не брошу, у него кроме меня никого нет... Как смогу, буду тянуть.

А вот на него не надеюсь unsure.gif Думаю, посуетится конечно, первое время, поухаживает как сможет, а потом потихоньку сольётся. Женщину другую точно найдёт. Хоть сейчас и уверяет, что любит и жить без меня не сможет, а не дай Бог узнать, каков он в беде. Это касается болезней.

А что касается психики, я своих - мужа и маму, уже давно предупредила: Если у меня крыша съедет, сдавайте меня в психушку смело. Я разрешаю. Это буду уже не Я. Мне будет всё равно в какой потолок смотреть и в какие стены головой биться, а вам жизнь портить не хочу.

Говорят, что я дура, и чтобы такую чушь не несла...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крылья Советов

Вместе с ней - терпел это все и маленький мальчик, ее сынок.

А вот это - самое страшное. Ребёнок приносится в жертву. Ужас. Про собственную жизнь - уже нет и разговора. Осуждающие найдутся всегда. Хлебом не корми- дай пообсуждать и поосуждать. А такой вариант решается только одним способом - отделить социально опасного человека от других людей, тем более, от детей. Кстати, врачи ОЧЕНЬ не рекомендуют постоянное общение, совместную жизнь детей здоровых с теми, у кого сильные умственные или психические отклонения. Дело в том, что тогда здоровые дети подсознательно копируют речь, поведение больных детей. Это очень тормозит их развите.

Полярная лиса

Кукушка может тоже улететь у кого угодно и когда угодно.

Может. Но справиться с этим в домашних условиях нереально. И не надо на себя брать роль "спасителя всех страждущих". Из всех плохих вариантов (что в этом хорошего можно увидеть?) придётся выбирать лучшее. Ну, самое приемлемое. И ребёнка я бы точно в жертву не принесла. Хотя все дети, живущие с родителями пьющими, дерущимися, орущими - уже жертвы.

Много лет еще жить в кухне, забыв о себе как о женщине, мучаясь суицидальными мыслями - ради чего? При этом "на птичьих правах".

Там девочка-подросток. Об отношениях с ней Лали-Ла не упоминала, ветка не об этом вроде. Но косвенно и об этом. Как такие отношения в семье отражаются на детях - разговор отдельный и серьёзный. Но хорошего ничего и никогда не бывает. Что-то подсказывает, что и с дочкой там нет понимания и тепла. Буду рада ошибиться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отражение

Может. Но справиться с этим в домашних условиях нереально. И не надо на себя брать роль "спасителя всех страждущих". Из всех плохих вариантов (что в этом хорошего можно увидеть?) придётся выбирать лучшее. Ну, самое приемлемое. И ребёнка я бы точно в жертву не принесла. Хотя все дети, живущие с родителями пьющими, дерущимися, орущими - уже жертвы.

Я не говорю, принести себя в жертву. Помощь, в том числе и психиатрическая, должна быть оказана. Про алкашей я сказала выше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полярная лиса

Согласна, только жить-то с таким зачем? Уходить сразу, не тратить время.
Почему уходить? wink.gif

Люди с разной целью женятся (живут вместе).

И не всегда - "до гроба и в горе и в радости".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

глупая кошка

Почему уходить?

Если кому-то нравится жить с алкашней, то кто ей доктор? Мне не нравится, я с таким и не живу smile.gif

И не всегда - "до гроба и в горе и в радости".

И вы считаете это нормальным?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полярная лиса

Если кому-то нравится жить с алкашней, то кто ей доктор? Мне не нравится, я с таким и не живу smile.gif
Он там картошку со свининой трескал. Не водку?

И если ты не мусульманин, то ведь рОвно, с чем картошка? Со свининой или с бараниной?

И вы считаете это нормальным?
Как бэ... да.

Это один из вариантов нормы.

И главное, при таком варианте не будет разочарования? И уж точно слОво "предатель" некому будет сказать?

Изменено пользователем глупая кошка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

глупая кошка

Он там картошку со свининой трескал. Не водку?

Человек идиот по жизни, зачем с таким жить? Вы стали бы жить с идиотом? Я - точно нет.

Как бэ... да.

А я нет. Если живешь с человеком всю жизнь, и тебя все устраивает, и ты не можешь помочь близкому в болезни (не в распущенности, повторяю!), то грош тебе цена как женщине и как человеку.

Меня мои родные научили так, и никак не иначе.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я на 150 % уверена, что если не дай Бог со мной что-то случится- муж... как бы помягче выразиться- переступит и пойдет дальше. По мелочам проверено. По крупному- не дай Боже.

Готова ли я? Нет. Ни за что и никогда. Будет возможность- помогу чем смогу. Но не во вред себе и своим близким. Потому что то, в чем я живу сейчас- это фундамент того, как я НЕ буду жить дальше. Сумбурно, блин...

В общем, мне хватило 10 лет ухода за мамочкой, дай ей Бог здоровья. Я не жалуюсь, я не говорю что устала, но- еще одного я не хочу и не потяну.

Это если любовь неземная была и всю жизнь прожили хорошо, я пойму. А в моем случае- нет.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полярная лиса

Человек идиот по жизни, зачем с таким жить? Вы стали бы жить с идиотом? Я - точно нет.
Я - нет (жизнь короткая, мне и умных-то не охватить).

Но честно говоря, если оценивать мужиков по пункту идиот/неидиот, то я очень часто удивляюсь подругам и знакомым, в каких придурков они влюблены

помочь близкому в болезни (не в распущенности, повторяю!),
Я не могу вот так прям провести линию "распущенности".

Курение, лишний вес, вредные продукты... не говоря уже о пьянстве, это все - распущенность.

Но ведь под графу "распущенность и следствие неправильного образа жизни" можно подтянуть что угодно?

g.gif

Например, можно сказать женщине с переломом шейки бедра: "Я не буду за тобой ухаживать, потому, что плохое состояние твоих костей - следствие неправильного жизненного поведения: если б ты родила тогда, в 42 года, твоя женская сущность угасла бы гораздо позже, и состояние костей сегодня было бы гораздо лучше.

А я тебя тогда просил!!"

И про душевные болезни у меня другое мнение. blush.gif

Я видела столько "душевно-здоровых" людей, которые делали невыносимой жизнь людей, которые за ними ухаживали unsure.gif ...

Я не знаю, где провести эту черту.

Где не проводи, а все равно сводится к хороший/плохой, заслужил/не заслужил...

Объективной общей формулы нет.

Но я жила с мужем, про которого точно знала, что ухаживать он за мной не будет.

И должна сказать... g.gif Никаких ужасных ощущений. no_1.gif

Это просто знаешь и все.

Хуже от этого к человеку не относишься.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полярная лиса

Накрыть может кого угодно и когда угодно. И нас с вами, дорогие женщины, в том числе. Вот вы рассчитываете, наверное, на помощь мужа, да?

Нет, на такую, чтобы жизнь положил на подмывание меня и кормление с ложки, не рассчитываю. И вполне пойму, если он не выдержит. На безусловную помощь я рассчитываю только от мамы и сестры. И то, от сестры - только на моральную, потому что у нее своих скоро уже двое детей будет.

Любовь не вечна, в ее безусловную форму (кроме родительской или близкородственной) я, увы, не верю. Вот такой я циник. Зато честно. Более того, я бы сама не позволила мужу обречь себя на роль вечной сиделки рядом со мной. Но это я говорю именно о безнадежных случаях, когда ничего не исправить. Если какая-нибудь тяжелая, но излечимая болезнь, я сделаю все возможное. Это то, что я точно знаю, смогу. Большего загадывать не рискую.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вчера заходила к семейной паре. Оба болеют. Женщине нужно срочно ехать на операцию в Казань. Сидит рыдает не о себе.

Муж инвалид. Плохо передигается, с трудом сам себя обслуживает. Вот о нём и переживает. Как останется один? И ведь уже однажды она отказалась из-за этого от операции!

Спрашиваю про детей. Могут ведь с отцом побыть, пока мама на операции g.gif Нет, в другом городе живут, с работы не могут отпроситься unsure.gif

Мне женщину жалко стало, честное слово sad.gif Сама на грани инвалидности, а уход за мужем прежде всего.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Самочудо

Нет, в другом городе живут, с работы не могут отпроситься

Ну, как мне кажется, осуждать их не стоит. А может быть, и правда не могут. А может, они валютные ипотечники, откуда вы знаете, и любой риск потерять работу для них, даже малейший - сами знаете, что такое. Или лишение премии - тоже приятного мало.

Уже не вам.

Если по теме. Я прочитала сообщения - мне кажется, тут смешали два пласта, совершенно разных. Нельзя равнять уход за мужем -инвалидом по соматическим проблемам с уходом за инвалидом с психиатрическим диагнозом.

Последнее - обольщаться не стоит, ведь не случайно по "больным на голову" и диссертации пишут, и НИИ полно всяких, и больниц, а дело в плане излечения не сильно продвигается. Думаю, что вот эту работу надо однозначно предоставить профессионалам. А от "подвигов" не будет блага никому - ни ухаживающему, ни домочадцам, ни больному.

Другое дело - если супруг стал инвалидом, скажем, потеряв конечность. Или даже сломав позвоночник. Для меня даже вопрос такой не стоит, ухаживать или нет - естественно, буду.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Winterborn

Ну, как мне кажется, осуждать их не стоит

Я и не осуждаю. Сами разберутся как-нибудь. Женщине грозит потеря зрения.

Тут кстати вспомнила про другую пару. Там наоборот муж ухаживает за женой. У неё с головой непорядок. Днём, если ворота не заперты, запросто может пойти по улице в ночнушке. Писает на ходу. Всем улыбается. Такая радостная всегда. Мужа за папу принимает.

Дочь живёт в нашем городе. Судя по возрасту стариков, дочери тоже уже к пенсии близко. Её не видела ни разу. Внука только младшего лет 17-ти. Полы моет, убирает, продукты приносит. Хоть какая-то помощь, но есть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×