Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Governor

Все о нецензурной лексике

Recommended Posts

Лучше быть хорошим человеком, «ругающимся матом», чем тихой, воспитанной тварью. (Ф. Г. Раневская «Дневники на клочках», 1999 г. / Издательство Фонда русской поэзии при участии альманаха «Петрополь»)

Лучше и не скажешь. Правда? Я мат не слышу, вообще. Когда кто-то на нем говорит, мне ни слух не режет, ни чувств моих не оскорбляет. Даже не знаю, что еще можно добавить smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Трини

Я мат не слышу, вообще. Когда кто-то на нем говорит, мне ни слух не режет, ни чувств моих не оскорбляет.

А я слышу смотря кто говорит. Иной человек так вставит правильно - не заметишь. Некоторые умеют так ввернуть - заслушаешься как песню. laugh.gif А от некоторых речей уши вянут. Причем, тоже два варианта. Либо такие люди и без мата некрасиво говорят. Либо, как моя бабушка, настолько не умеют пользоваться, что даже слова "жопа" звучит как жуткое ругательство.

Терпеть не могу, когда матерятся дети и подростки. Не понимая, ЧТО они говорят... Жуть просто.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тесла

Терпеть не могу, когда матерятся дети и подростки. Не понимая, ЧТО они говорят..

Ну дети может и не понимают. А вот подростки...

Однажды проходила мимо школы и слышала как беседуют старшеклассники. Ого-го, скажу я вам. Само собой, ничего хорошего, грубо, но вполне осмысленно wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тесла

У меня, наверное, атрофировано чувство прекрасного(шучу). Если честно, меня может взбесить отнюдь не мат, а неграмотная речь собеседника, и неправильное произношение слов(не связанное с наречиями разных регионов).

Насчет детей и подростков согласна. Мат в подростковом возрасте я не принимаю, но понимаю. Это как первые шаги взрослости, пробовать курить, алкоголь. Думаю лишь единицы через это не проходят.

Когда начинают материться малыши и взрослые родственники над этим потешаются, ничего, кроме желания заехать в зубы (взрослым) это не вызывает. А дети они действительно не понимают, что говорят, они осознают лишь, что благодаря этим словечкам попадают в центр внимания.

Ну, а если говорить о взрослых, да есть таланты, просто виртуозы матерного слова. Есть и те которые делают это похабно. Но мне не режет слух ни в первом, ни во втором случае.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Трини

Если честно, меня может взбесить отнюдь не мат, а неграмотная речь собеседника, и неправильное произношение слов(не связанное с наречиями разных регионов).

Вот кстати, да.

Я когда слышу как человек говорит звОнит, коЛидор и т.п. всегда раздражаюсь. И предпочла бы, чтоб человек матерился, ну если б выбор такой был...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тесла

Либо, как моя бабушка, настолько не умеют пользоваться, что даже слова "жопа" звучит как жуткое ругательство.

О боже напомнили. Только очень прошу НДП - ситуация узнаваема, а люди весьма известные.

Словом есть у меня подруга. Грузинка московско-тбилиского разлива. Семья уже оставила свой след в "важнейшем из искусств". Интеллигенты до мозга, частично с "голубой" кровью.

Дальше от ее лица:

- Одна из моих тетушек вздрагивала при любом вульгаризме, чего уж говорить про мат. И вот отправляется она на две недели отдыхать с двумя подругами, даже почище ее "рафине"

Проходит полторы недели, тетя влетает в дом, бежит по коридору и кричит:

- Жопа, жопа, жопа! Не могла я с ними больше! biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Трини

сли честно, меня может взбесить отнюдь не мат, а неграмотная речь собеседника, и неправильное произношение слов(не связанное с наречиями разных регионов).

Как правило, они и материться красиво не умеют.

Мат в подростковом возрасте я не принимаю, но понимаю. Это как первые шаги взрослости, пробовать курить, алкоголь. Думаю лишь единицы через это не проходят.

Да. Но это некрасиво.

ачинают материться малыши и взрослые родственники над этим потешаются, ничего, кроме желания заехать в зубы (взрослым) это не вызывает

Ага-ага. Именно в зубы и именно взрослым.

Но мне не режет слух ни в первом, ни во втором случае.

Ну, меня сейчас редко что прям бесит. Но отмечаю про себя, что некрасиво.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ТЕСТ НА ЗНАНИЕ МАТА

1. В какую службу надо позвонить, чтобы услышать ласкающую ухо матершинника рифму:

— в химчистку (балл за ответ: 0)

— в прачечную (2)

— в мосгаз (1)

2. О съедении какого супа надо поинтересоваться у собеседника, чтобы получилось созвучное матерному выражение?

— уха (2)

— борщ (0)

— щи (1)

3. Используя нецензурные основы, придумайте как можно больше прилагательных, оканчивающихся на «-енный» и «-ительный». Сколько у вас получилось?

— от 1 до 5 (0)

— от 5 до 10 (1)

— от 10 и до бесконечности (2)

4. Слово, активно употребляющееся в значении «нельзя, не следует, не стоит», пишется:

— слитно (2)

— раздельно (1)

— не знаю, о чем речь (0)

5. Угадайте по фрагментам прилагательных, какое существительное они все характеризуют. Фрагменты: -тская; -ическая; -ицкая;

– сила (2)

– мобила (1)

– водила (0)

6. Сколько н в нецензурном прилагательном, характеризующем крайнюю степень стыда?

— одна; (2)

— две; (1)

— там вообще нет буквы н; (0)

7. На какую букву начинается основа, которую можно присоединить к глаголам на -ячить, -ярить и -якнуться?

— на п (1)

— на х (2)

— на б (0)

8. Этот глагол имеет сразу два значения. Одно — наносить удары, бить, а также воровать. Другое — врать, болтать попусту. Как нужно его произнести, чтобы одно значение поменять на другое?

— изменить окончание (1)

— изменить ударение (2)

— добавить суффикс (0)

9. Подставьте максимальное количество нецензурных корней в середину слова «рас (з) …. яйство». Сколько слов получилось?

— только одно (0)

— три (1)

— а сколько надо? (2)

10. Синоним глагола «вкалывать», означающий усердную работу, пишется:

— с твердым знаком после приставки (потому что потом ё!) (2)

— с мягким знаком после приставки (ну и что, что там ё!) (1)

— без всяких знаков (в...бываешь целый день, еще и о знаках думать!) (0)

11. Какими знаками препинания вы выделяете на письме слово, оканчивающееся в зависимости от эмоций и намерений говорящего, то на «ть», то на «дь», а то и вообще остающееся без этих двух букв?

— запятыми (2)

— у меня всегда после него восклицательный знак! (1)

— грустным многоточием (0)

12. Творческое задание для воспитателей детского сада и родителей маленьких детей. Вы ставите музыкальный спектакль, где каждый из детей исполняет роль какой-то определенной ноты. Дети, выбирая ноты, по очереди произносят: «До буду», «Фа буду», «Ми буду». Какой нотой лучше не быть во избежание недоразумений?

— соль диез (1)

— просто ля (2)

— а какие могут быть недоразумения? (0)

Ответы под скрытым текстом.

Скрытый текст
ОТ 0 ДО 8

Поздравляем! Вы действительно чисты, как первый снег и с трудом переводите на литературный русский то, что пишут на заборах. Можете смело бороться за введение запрета на мат и изъятие из словообращения всех морфем, обозначающих самые что ни на есть реальные части тела. По крайней мере, вы имеете на это моральное право.

ОТ 8 ДО 16

Не знаем, поздравлять ли с этим, но вы — латентный матершинник. Весь необходимый русскому человку набор выражений у вас присутствует, но в пассиве. Переводить ли его в актив, вы сами пока не решили. Ругаетесь вы редко, иногда делаете это даже слегка нарочито, чтобы фраппировать непривыкшую к ТАКОЙ вашей речи публику. При этом время от времени поругиваете матерящихся в общественных местах. Сами же за рамки приличий стараетесь не выходить, подчас ограничиваясь пересылкой по корпоративной почте и в Фейсбуке свежих матерных анекдотов.

ОТ 16 ДО 24

Вы — тонкий знаток мата и его ценитель, обладающий языковым чутьем и развитой лингвистической догадкой, ценящий все стилистическое разнообразие русской речи, употребляющий крепкие слова только к месту и по делу... Если честно, чтобы не перечислять лишнего, можно было бы просто сказать, что к вашей манере использовать обсценную лексику упомянутые в начале теста «-енный» и «-ительный» вполне подойдут.

Скажу сразу я тест провалила. У меня 8 баллов.

Хотелось бы так же узнать ваше мнение о мате в принципе. Как часто употребляете в своей речи, запрещаете ли детям матерится, как относитесь к матерным частушкам, анекдотам? Ваши истории связанные с не нормативной лексикой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почему-то нет расшифровки теста, но судя по количеству баллов за каждый ответ, в этом плане у меня образованность добрячая blush.gif Мдя... 13 баллов, гордиться нечем unsure.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Щекотка

Ответы в скрытом тексте. ))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Двадцать баллов... Ну, если воспринимать обсценную лексику, как неотъемлемую составляющую великого русского языка, то я горда своими познаниями, а коли ни, то ни..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Луша

Занимательный тест! 12 баллов. А как иначе? На дороге без мата никак laugh.gif

Ответы в скрытом тексте. ))

Это результаты, а не ответы. А на некоторые очень хочется получить ответ. Так, для общего развития rolleyes.gif Я вот в 4 не догадалась о чём речь blush.gif

Пы.сы. Сын подсказал насчёт 4 blush.gif

Ругаюсь в основном за рулём. Потому, что, даже соблюдая все правила, есть риск быть задетым или протараненным каким-нибудь чудаком с первой буквой М.

Поэтому нет-нет, а вылетают изо рта такие крепкие словечки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Двадцать два балла laugh.gif М-да, двенадцать лет на стройке из жизни не выкинешь... Хотя я очень редко матерюсь, только если собеседник другого языка не понимает. Ну и народное творчество, как без него. Как говорится, анекдоты бывают двух видов, приличные и смешные. laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чудо-йогурт

Пы.сы. Сын подсказал насчёт 4 

А я на счет 4 догадалась, у меня 14 баллов. Да уж, на эмоциях могу и не сдержатся. blush.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Позорище! Двадцать два балла! mad.gif Было бы двадцать четыре, но не знаю ответа на вопрос номер шесть: //Сколько н в нецензурном прилагательном, характеризующем крайнюю степень стыда?//

Я эту самую степень выражаю другим словом, но там нет буквы Н... - и это неправильный ответ, судя по баллам.

А материться - матерюсь, потому что при запаре на работе, да в шуме, да объяснить все в трех словах - иначе никак laugh.gif

Ааа, прилагательное... Тогда в моем варианте одна Н, все равно не верно wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Двадцать баллов.

Провалила задания №№ 6 и 9 cry_1.gif

Хотелось бы так же узнать ваше мнение о мате в принципе. Как часто употребляете в своей речи, запрещаете ли детям матерится, как относитесь к матерным частушкам, анекдотам? Ваши истории связанные с не нормативной лексикой.

Нормально отношусь, послать могу, но употребляю редко, только, когда из песни слова не выкинешь. Дети инвективную лексику знают, но не злоупотребляют. К анекдотам отношусь положительно, если они не похабные (хотя он может быть похабным и без мата).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полярная лиса

Провалила задания №№ 6 и 9

А я вообще практически все задания провалила blink.gif, придётся навёрстывать упущенное.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Амели

А я вообще практически все задания провалила , придётся навёрстывать упущенное.

А зачем? Не знаешь, значит, и не надо. Или в ситуации не попадала, когда уж совсем по-другому не сказать...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Датини

laugh.gifdrinks_cheers.gif Блин 18 баллов, хотя одно задание не прошел. Тоже стройка и армия. Но с кем же вы общались, что даже после общения с уголовниками и то я далеко позади вас!

Скрытый текст
Видно учителя были от бога!))))

Браун Табби

Тоже высший бал! Блин, даже тут женщины впереди! g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мой счет 11 баллов. Я себе льстила, оказывается...

В семье - не употребляем вообще, на службе - с мужиками работаю, поэтому иногда слышу, как они между собой изъясняются, особенно когда спорят, а вот анекдоты, есть такой грех, неприличные - уважаю! blush.gif

За рулем - да, могу... Но при детях, родителях и просто посторонних людях - никогда!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже многие задания провалила, не думала что все так плохо с познаниями в данной сфере unsure.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

22. Сейчас знающие меня люди по форуму в реале скажут, что мало баллов набрала. rolleyes.giflaugh.gif

Мария-Антуанетта

Я же учитель по образованию....

Кстати, не удивляйтесь - изощреннее всего получается у учителей и воспитателей, когда они вне работы. Или на работе молча, думают.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×