Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Governor

Все о нецензурной лексике

Recommended Posts

Полярная лиса

И с разгильдяйством не справилась, знаю только одно слово.

Кто-нибудь, в конце концов,ermm.gif хоть намекнёт, какие там еще варианты? Кроме одного? confused_1.gif

пипилема, Вам слово , с 24-мя баллами! clap_1.gif Просим!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полярная лиса

но напишу с одним,

Ну я тоже с одним напишу, вот только кому? На словах лучше передам, пожалуй.

разгильдяйством не справилась,

Ну, так то, на слуху оно одно, а сколько напридумывать можно, глядя на разгильдяйство некоторых, в порыве праведного гнева? Да туеву хучу!

Я выросла в интеллигентной семье, но набрала 20 баллов.

Очень похвально, я считаю, сказала бы матом такой, нев....нный эпитет, но забанят.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вылезла из-за руля, хожу пешком и надобность в великорусском матерном как-то сама собой отпала.

Едва натянула до девяточки. Было напряжно вспоминать нужные слова, чтобы получить баллы.

Ханжой становлюсь? Но нет. Меня нисколько не коробит разговор "по матушке", которому я могу оказаться свидетелем. Но это бывает так редко, что только веселит, или я абстрагируюсь. А так, ни на работе не услышишь, ни в семье... В семье вообще одна я обладаю хоть какими-то навыками разговорного матерного (спасибо бывшему мужу).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

пипилема

Ну, так то, на слуху оно одно, а сколько напридумывать можно, глядя на разгильдяйство некоторых, в порыве праведного гнева? Да туеву хучу!

Я поняла. g.gif Это творческое задание.shiz.gif

Таких слов просто нет в природе)))))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Васёна

Меня нисколько не коробит разговор "по матушке", которому я могу оказаться свидетелем.

Я однажды в электричке со своим могучим воображением так ржала. В голос и сдержаться не могла. Развеселили два дядечки которые матерились но совершенно не умело что ли... После фразы: "Сейчас домой приеду, чайник поставлю на ... чаю выпью и в ... спать пойду." - меня просто сложило пополам.

Эх а свой любимый матерный анекдот я тут привести не могу. Потому что вся первая фраза будет сплошное пииииии. А без нее соль анекдота пропадает wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Домовый сыч

"Сейчас домой приеду, чайник поставлю на ... чаю выпью и в ... спать пойду." -

Это как, в речке воды по колено, а рыбы до ..я.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мартышка в космосе

Да так ловко у него все вставлялось, к месту и не обидно как-то.

Вот давно заметила, что матерятся люди по-разному. У одного как-то забавно получается и совсем не обидно. А другого послушаешь - как помоев наглотался. А от чего это зависит так и не поняла. Энергетика какая-то, необъяснимая. Поэтому я не могу сказать как я к мату отношусь. Иногда он к месту и даже интересен. А иногда кошмар, охота уши вымыть с мылом.

Лисса Гудвин

Таких слов просто нет в природе)))))

Ну почему же нет? Вам настоящие виртуозы не попадались laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

пипилема

Это как, в речке воды по колено, а рыбы до ..я.

Да-да - есть еще вариант про шапку laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Датини

Иногда он к месту и даже интересен. А иногда кошмар, охота уши вымыть с мылом.

Это зависит от темы разговора. Ведь без мата, тоже не все разговоры приятны, тоже и с ним. Тематика беседы не меняется от нецензурных слов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мэри Грант

А то! Педагоги, как правильно заметила Меандр, самые классные матершинники. Когда дети доведут, знаешь, как их прёт на эмоции?

Со слов знакомой. Педагога. Дамы гренадёрского ростУ и габаритов:

Во время урока села на стул, а тот возьми да и сломайся. Лечу на пол, ноги попали на стол, а слово "б@..." само вылетело!

А я набрала 16 баллов. Не ожидала от себя, не ожидала...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну я интеллигенция просто. Я большинство вопросов просто не поняла blush.gif А за другие ноль баллов. А коллектив на работе мужской. Сама я правда мат не употребляю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

пипилема

Это зависит от темы разговора.

Это больше зависит от человека. Помню в детстве был у нас сосед, дядя Толя. Жуткий матершинник, из приличных слов в его речи были только предлоги, и то преимущественно "в" и "на". Но мы, дети, его обожали! Он был весёлый, добрый, с детворой возился, на машине нас катал... И все его речевые конструкции воспринимались нормально, не обидно. Бывало, мы играем, он идет мимо, здоровается: "Ну что, ёcensored.gifные мамонты? Как жизнь молодая, пcensored.gifдоблcensored.gifская?" laugh.gif

Кто-то умеет материться не грязно, а у кого-то и относительно безобидные слова по ушам режут.

Фобос

Муж мой сходу три корня вставил в *раз.....ство*.

Ну я же говорю, можно несколько корней одновременно вставлять laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Датини

Кто-то умеет материться не грязно, а у кого-то и относительно безобидные слова по ушам режут.

Мне вот жутко нравится по безобидности выражение "*звезда* с ушами". biggrin.gif Я вот прям себе какую-то Чебурашку представляю.))

А в какой-то момент узнала, что мать моя моё это выражение воспринимала на слух как "*звезда* сушёная". И почему-то оскорблялась, huh.gif хотя не о ней речь была. А это ведь совсем другой коленкор...

А я и не знаю, матерюсь или нет. g.gif Скорее да. Потому как человек эмоциональный, много чего, если довести, вылетает..))

Ну я же говорю, можно несколько корней одновременно вставлять 

Блин, а я пас.bangin.gif Ну не лепится ничего, красиво чтоб. Кроме всем известного раззвиздяйства.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Датини

Бывало, мы играем, он идет мимо, здоровается:

Тут посыл позитивный, добрый. А если бы он со всей злостью, вас гонял, да по матушке, тогда без слез бы не обошлось, наверное.

Ну и от человека, конечно тоже многое зависит. Если сам злой, то и речь злая, а если нет, то хоть уматерись, а никто не обидится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

пипилема

Если сам злой, то и речь злая, а если нет, то хоть уматерись, а никто не обидится.

Это да. А я еще на один момент всегда внимание обращаю. Может человек по-другому общаться или нет? Если словарный запас у человека богатый, а мат он использует для придания речи колоритности, то это одно. А если без мата разговаривать не может, то это уже совсем другая ситуация, и уважения к такому ограниченному человеку мало. Как в том старом советском анекдоте:

Объявили на заводе борьбу с матом. Стали премии лишать. И резко упала производительность труда. Выясняют причины, спрашивают старого мастера: почему? Он говорит:

- Ну, дык, раньше скажешь, бывало, ученику: "Васька, дай вон ту х censored.gifну!". А теперь, пока вспомнишь, как она называется, полсмены пройдёт!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

bot.gif А я вот прочла давно уже интересное такое исследование:

(не помещаю как цитату, чтобы читать было легче)

""""""При анализе второй мировой войны американские военные историки обнаружили очень интересный факт.

____________________________

А именно, при внезапном столкновении с силами японцев американцы, как правило, гораздо быстрее принимали решения и, как следствие, побеждали даже превосходящие силы противника.

Исследовав данную закономерность, ученые пришли к выводу, что средняя длина слова у американцев составляет 5,2 символа, тогда как у японцев 10,8, следовательно на отдачу приказов уходит на 56 % меньше времени, что в коротком бою играет немаловажную роль.

Ради "интереса" они проанализировали русскую речь, и оказалось, что длина слова в русском языке составляет 7,2 символа на слово (в среднем), однако при критических ситуациях русскоязычный командный состав переходит на ненормативную лексику, и длина слова сокращается до 3,2 символов в слове. Это связано с тем, что некоторые словосочетания и даже фразы заменяются ОДНИМ словом. Для примера приводится фраза:

- "32-ой, приказываю немедленно уничтожить вражеский танк, ведущий огонь по нашим позициям" ------> - "32-ой, е***ни по тому х*ю"."""""""""

Что и требовалось доказать.(с) biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Датини

Ну, дык, раньше скажешь, бывало, ученику: "Васька, дай вон ту х ну!". А теперь, пока вспомнишь, как она называется, полсмены пройдёт!

Ещё вариант_

Эй, *уй, подай ту *уйню, а то у меня эта *уйня ни*уя не *уячит.. biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лисса Гудвин

А именно, при внезапном столкновении с силами японцев американцы, как правило, гораздо быстрее принимали решения и, как следствие, побеждали даже превосходящие силы противника.

А при исследовании записей чёрных ящиков узнали, что в критической ситуации все успевают помолиться или проститься заочно с близкими, и только у русских последнее слово "3,14...ц"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Осторожно, злая С.

и только у русских последнее слово "3,14...ц"

Мы однозначно самые весёлые. biggrin.gif И оптимистичные. И самокритичные. За то нас и "любят". idiot.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А еще мат отпугивает чертей. Алкоголики в делириуме побывавшие говорили. Отматеришь хорошенько звёздами да йухами и уходют, цокая копытцами.

Еще мат может облегчать боль. Вспомните, ведь многие в детстве ударившись могли тихо скороговоркой сказать "бла-бла-бла" с -ть. И быстро отпускало laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лисса Гудвин

Да, я тоже об этом исследовании слышала. Кроме того, в критической ситуации, мат помогает мобилизоваться и выдать максимум того, на что способен. Есть версия, что матерные выражения происходят от древнеславянских обрядовых слов и заклинаний. Видимо, какой-то магический посыл они несут до сих пор. Поэтому я резко против того, чтобы использовать мат в повседневной речи. Слова "затираются". Если матом разговаривать, ругаться тогда чем?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Датини

ругаться тогда чем?

Ато не найдем чем? Русский язык, настолько разнообразен, что уж точно будет чем ругаться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нее, разговаривать матом - оно как-то не комильфо. no_1.gif Но вот чтоб придать речи нужную "направленность" - самое то.wink.gif В порыве возмущения иначе, как "точные" определения, и не вылетают.))

Помогают даже если не ситуации в целом, но сбросить возмущение и кипение уж точно. idiot.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лисса Гудвин

Да еще и радость, и восторг. Бывает попаришься в баньке, окатишься ледяной водой и выползешь в предбанник, отдохнуть, а там минералочка прохладная, или квас. Ляжешь отдохнуть, и думаешь, как же о.уизвездывертительно!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лисса Гудвин

Да, полезная, оказывается, штука - русский мат. Причём, на другие языки он практически не переводится. Вот как объяснить иностранцу, почему х censored.gifёво - это плохо, а охcensored.gifительно хорошо? Или пcensored.gifдато - хорошо, а пcensored.gifц - плохо? Помню, мои приятели пытались командировочного финна русскому мату научить. Попытка провалилась. Не смогли объяснить, если еcensored.gifться - это заниматься сексом, то почему тогда еcensored.gifло - это лицо? А еcensored.gifник - рот? laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×