Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Барракуда

Распределение обязанностей в семье

Recommended Posts

Гость андромеда

И у меня муж тоже все сам делает! Пропылесосит, суп сварит, помоет полы, да еще ребенка ночью смесью кормит меня небудит, еще и работает!

А я в это время могу валяться на диване и смотреть телевизор или сидеть в инете clap_1.gif

Правда переодевать ребенка приходиться самой, обидно cry_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас разделение обязанностей: муж - пылесосит, выносит мусор, жарит картошку, готовит завтрак в выходные, прибивает гвозди; а я за всё остальное отвечаю, т.е. готовлю, глажу, вытираю пыль и мою пол.

Окна моем вместе, туалет и ванну убирает тот, кто первый пошел в душ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ВСЕГДА НЕ ПОНИМАЛА "что значит "помогает?"

Нет такого понятия у нас в семье. .. Хозяйство общее!

Мы вместе его ведем. Потому что любим ХОЗЯЙНИЧАТЬ и не безразличны друг другу. Вот он сегодня отработал, устал, пришел поздно, я пришла раньше, у меня на плите обед и ужин...

Завтра выходной - он проснется вместе со мной/ тра-ля-ля, там какие-то любовные изыски..... опустим, / подорвется раньше и приготовит завтрак.... и накроет стол с удовольствием, ...

(ему приятно, мне приятно...)

Он во все детали, кстати , хозяйства проникнет, будет совершать покупки, готовить, размораживать, стирать, пылесосить... НОРМАЛЬНЫЙ МУЖИК ! Абсолютная замена мне, как и я ему : машину выведу из болота, дров наколю, баньку истоплю, обои приклею, врагов расстреляю, калитку навешу, поребрик бетонный подправлю...

Мы - два сапога пара !

Нам так проще.

При этом, я обязательно нажалуюсь по ходу, что мне ручку "бо-бо", это очень сучковатый пень, масла ты в снегоход перелил, дымоход забился... и мне скучно в принципе. Потому что ему нужно осознать, что он больше меня умеет. И ЗНАЧИТ он "зачем-то" мне нужен... А он действительно нужен.

Потому что все выше перечисленный процедуры мне без него не нужны.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дельта

Вот если есть на этом форуме свобода слова, то я скажу:

Люблю больше всех: Дельта и Злой Эльф.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Катапуля

Вот если есть на этом форуме свобода слова
На этом форуме есть свобода слова, но Ваше сообщение чистейшей воды poster_offtopic.gif.

Ставьте им плюсики каждый день, слава Богу, есть за что. thumb_yello.gif Или выскажитесь в специально отведённой для этого ветке "Признания в любви" - это будет правильно. smile.gif

А в тематической ветке подобные посты не приветствуются. no_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еду я приготовлю много лучше , чем он. Поэтому по поводу еды он даже не вмешивается. А вот помыть посуду - это он делает. Я тоже могу, но не очень люблю. А ему по кайфу.

Убрать все вещи в квартире - это я. Его занятие только их раскидывать, а потом полутра бегать и ворчать: "а где мой второй носок? Почему бы их не намагнитить разными полюсами, чтобы притягивались?"

Но зато после моей уборки всех вещей наступает его пылесосение квартиры.

В магазин за продуктами ходит он, но ставит все сумки в коридоре, а потом сам же и спотыкается об них и рычит, что я еще не унесла их на кухню.

Но зато он крепко спит по ночам, оставляя общение с дитем на меня smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Молодец! Всегда помогает! Но сам не берется ни за что, кроме посуды.

А если попрошу пропылесосить или полы помыть, белье развесить сушиться - сделает. Или когда я занимаюсь уборкой, подключается и начинает помогать.

Умничка мой!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вот тут подумала: а почему так сильны стереотипы мужских и женских обязанностей в семье? Особенно женских.Взять, к примеру, среднестатистическую семью, где оба работают.Обязанности жены:еда, стирка, уборка и т. д.А что же муж? Забить гвоздь, вкрутить лампочку? Как будто каждый день лампочки перегорают и гвозди из стен выпрыгивают! Нет, что-то тут не в порядке...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тушкан

А кто сказал, что в современном обществе именно ТАК сильно разделение обязанностей? Может, это только у Вас так?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Конди

А кто сказал, что в современном обществе именно ТАК сильно разделение обязанностей? Может, это только у Вас так?

Смотрю вокруг, и складывается такое впечатление... А что касается меня...то лампочки я и сама с гвоздями куда хошь вкручу, а муж картошку чистит (ну ненавижу я это дело!), так что мы идём к демократии... laugh.gif Периодически, правда,проработки случаются...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тушкан

А ВАС-то почему беспокоит? У меня все поровну, например. Тут где-то есть ветка "...помогают ли Вам мушшины по хозяйству?". Может, Вам там посмотреть?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тушкан

Каждый строит свою жизн так ка им нравитса.Если ваши окружаюшие так живут значит они тово хотят да?

Мы живем по другому по своему.В моем роду одни традицыи а в семье жены другие. А мы сделали как нам хорошо.

Вот сестра моей теши приежала к нам в гости.И увидала как я на кухне крошки со стола тряпкой стирал.Она меня ругала что я не мущина а как тряпка да.И жену мою ругала что такой позор.Женшина сама не может стол витирати да.

Уехала а мы и по своему живем.

И чево судить как ктото в своем доме живет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тасенка

Тушкан, вас интересует именно ответ на философский вопрос "почему"?

Меня интересует, какие вообще, помимо гвоздей, бывают у мужчин обязанности?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тушкан

Меня интересует, какие вообще, помимо гвоздей, бывают у мужчин обязанности?
Главой семьи быть.Решать все важные вопросы.Охранят свою семью и береч ее.Чтоб прямо как стена была и чтобы ево семье было хорошо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обязанности жены:еда, стирка, уборка

Кто это сказал?

Готовка... У нас приготовление завтрака полностью лежит на муже. Я, например, не люблю готовить крупы, а ещё просто не умею готовить плов. И вообще, когда у меня нет времени или ещё какая-нибудь веская причина, то готовит муж. А ещё он просто обалденно печёт домашний хлеб.

Стирка... Носки, трусы каждый стирает себе сам. А на всё остальное есть стиральная машинка. Кнопочку нажать нетрудно. Хотя, я особо это делать не люблю, поэтому прошу мужа.

Уборка... Терпеть не могу. Только когда на меня сильно насядут... Так что частенько полы намывает Мой Сладкий.

И пока всех устраивало. Тьфу-тьфу-тьфу, чтобы не сглазить...

А что до гвоздей и лампочек, то я тоже люблю этим побаловаться, а картошку как раз муж чистить не любит, поэтому это моя почётная обязанность.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доктор Ватсон

Каждый строит свою жизн так ка им нравитса.Если ваши окружаюшие так живут значит они тово хотят да?

Мужчины-возможно. А женщины зачастую не могут попросить мужа выполнить "немужскую работу".А хотели бы, да стереотипы не дают.

Капризулька

Готовка... У нас приготовление завтрака полностью лежит на муже. Я, например, не люблю готовить крупы, а ещё просто не умею готовить плов. И вообще, когда у меня нет времени или ещё какая-нибудь веская причина, то готовит муж. А ещё он просто обалденно печёт домашний хлеб.

Стирка... Носки, трусы каждый стирает себе сам. А на всё остальное есть стиральная машинка. Кнопочку нажать нетрудно. Хотя, я особо это делать не люблю, поэтому прошу мужа.

Уборка... Терпеть не могу. Только когда на меня сильно насядут... Так что частенько полы намывает Мой Сладкий.

И пока всех устраивало. Тьфу-тьфу-тьфу, чтобы не сглазить...

А что до гвоздей и лампочек, то я тоже люблю этим побаловаться, а картошку как раз муж чистить не любит, поэтому это моя почётная обязанность.

Вот это уже хорошо! Я рада за Вас! thumb_yello.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Тушкан , стереотипы все в нашей голове. Ваши дети, например, будут искренне думать, что женская обязанность - примусы починять, а чистка картошки очень красит мужчину!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тушкан

Ну так пусть эти женшины придут сюда на форум и говорят что им не нравитса и как с этим боротса чтобы строить свою жизн и уговаривать мужей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у моего мужа такие обязанности: на диване полежать, телевизор посмотреть, поблагодарить за ужин и прочие необременительные телодвижения. Но в нашей семье зарабатывает он один, я засиделась дома с ребенком. laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жизнь в семье = готовность всегда идти на компромисс. Если ни одного из вас не обременяют ваши обязанности, и нет взаимных упрёков (типа "Я делаю это, а ты совсем это не делаешь"), значит, всё в порядке.

А кто какие из обязанностей выполняет в этом случае уже неважно. Сей вопрос отходит на второй план.

Главное - всё делать с удовольствием.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мужчины-возможно. А женщины зачастую не могут попросить мужа выполнить "немужскую работу".А хотели бы, да стереотипы не дают.

Вы Домострой часом не перечитывали?

Это ж предрассудки заплесневевшие, кто на них сейчас ориентируется?

Конечно, хорошо мужику оправдывать свою ЛЕНЬ предрассудками...

У меня когда муж дома, ребенок можно сказать на нем- спать уложить, поиграть, ну там гаражи построить, мультики включить.

Что еще? g.gif

Посуду я практически не мою.

Что с вечера остается, муж утром моет.

Вынос мусора тоже на нем.

Пылесосим оба, правда фильтр только он моет.

Иргушки ребенкины на ночь вместе собираем.

Вот чего он не делает- это не моет пол на кухне и не готовит, сам не умеет, а инструкции постоянно давать- что за чем положить- легче самой сделать, да и люблю я готовить. И печь.

Его помощь состоит в очистке овощей и мытье посуды. А, ну и в поедании, конечно!

Короче, делим все заботы честно, пополам. in_love.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас никакого распределения нет: кто первый грязную посуду увидел, тот и моет. В смысле, кто свободен на данный момент. То же про все остальное. Только одно у нас в семье - чисто мужская прерогатива: гулять с ребенком зимой! Терпеть не могу одевать этот маленький кочанчик в бесчисленные рейтузы, бегать по двору с санками, вытирать сопли, а потом раздевать cry_1.gif . Летом - другое дело thumb_yello.gif . А моя святая обязанность - поспать перед рабочей сменой часика два (она у меня с 18 до 24). В это время мужа с дитем не видно-не слышно: на кухне рисуют. И посуду моют заодно laugh.gif !

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

заметила, что всё зависит от родителей..

мой папа работал сменами, поэтому приготовить-убрать-постирать, когда он два дня отдыхает, а мама на работе, за проблему не считал..

и вот я вышла замуж, а муж мой ни фига не умеет, даже пресловутый гвоздь вбить и ту же лампочку вкрутить..

потому что папа его разрывался на многочисленных работах, а мама, хотя где-то и числилась, но занималась только рождением детей, их слюнами и подгузниками.. всё хозяйство взвалила на себя (сейчас её двадцатилетняя дочь не знает что такое мыть посуду)

я начала потохоньку его пилить, себя жалеть, расписывать свои хозяйственные умения и достижения.. и услышала: "А моя мама могла за 15 минут на пятерых обед приготовить и не считала это за подвиг!" я проглотила..

но, когда муж однажды заявил на огромную кастрюлю борща: "И я могу лабуды на неделю сварить!" - получил кухонным фартуком по морде, и угрозу отправить его первым же автобусом "к маме в трёх ботинках!" ranting.gif

потом мы ещё не раз выясняли отношения по этому поводу, а потом я стала просто говорить в пустоту, ни к кому не обращаясь, про равноправие в семье, про право на отдых, про мужей-лентяев, особо подчёркивая, что в нашей семье всё хорошо, и нас слава богу! это миновало..

такие вот тренинги для мужа.. подействовало.. сначала он просто повторял мои слова при друзьях, а потом, когда друзья появлялись в гостях - пришлось подтверждать и делом..

конечно, где-то ему ещё не хватает опыта, особенно раздражает, когда в конце рабочего дня раздаётся звонок:

- Алё! это я! ты хотела баранину.. её тут нет, есть рёбрышки и курица, что брать?!

- Алё! это я! тут фасоли нет! есть перец и капуста, что брать?

вот так постепенно муж понял, что жена может уставать на работе и заменять её на фронте по борьбе с голодом и грязью..

а ещё меня пугают мужчины, которые умеют делать по дому ВСЁ!! - и дрожжевое тесто поставить, и салфеточку крючком связать..

что-то мне подсказывает "Ой не мужик! где-то.. не мужик!" huh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а ещё меня пугают мужчины, которые умеют делать по дому ВСЁ!! -

Я так понимаю, это камешек в мой огород... Просто мой муж довольно долго жил один: сначала в общаге, когда в институте учился, потом на квартире, когда в армии офицером служил... Так что пришлось ему всё самому освоить.

И мне хорошо... А то некоторые получают своих ЧУД прямёхонько от маменек, так те поначалу даже разогреть себе поесть не догадаются как, так и будут жену ждать, чтобы та им холодильник открыла.

А уметь всё или практически всё не зазорно, зазорно всё не уметь...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×