Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Барракуда

Распределение обязанностей в семье

Recommended Posts

Гость Зайя

Привет всем! Очень актуальная тема для меня. мы с мужем и дочкой живем с его родителями, начали жить вместе сразу после свадьбы. он единственный сын у казахов так принято. Первый "медовый" месяц он старался мне всегда во всем помогать, оказалось вводил в курс дела, то есть знала где что лежит. так как живем с родителями он не может при них когда я дома мне помогать, хотя до свадьбы он матери помогал убираться. теперь все делаю я, потому что я сижу дома сребенком, и готовлю, истираю(на машинке), и глажу, продукты покупают свекры, я даже из дома не выхожу за хлебом, убираюсь тоже я одна, хотя у нас большой дом. Остальные как говорит свекровь зарабатывают деньги. Я незнаю кто у нас в доме хозяин, вопрос никогда не вствал, но я думаю свекры. А что делант муж? Он с большим удовольствием играет с дочкой, гуляет с ней, и всегда вешает шторы. Когда мы одни без родителей может пропылесосить. А вообще он считает раз я сижу дома то я все должна лелать сама, я же свобднее. КАК ХОЧЕТСЯ ВЫЙТИ НА РАБОТУ!!! Но мне кажется все также останется за мной. cry_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас тоже,в основном,все домашние дела на мне. Муж только выносит мусор и заезжает в магазин по пути домой. НО... Он никогда слова не скажет,если в квартире не убрано. или,если на ужин пельмени unsure.gif Нашей дочери 3.5 месяца,а уж он знает,что значит сидеть с ребенком. Сегодня он пришел с работы,а я пошла в баню!!! И он спокойно остался дома с двумя детьми(старшему 4 года)! Также я могу спокойно уехать на несколько часов из дома:к подруге в гости,по магазинам и т.д. Я знаю,что дочь будет накормлена(она у нас искусственница),переодета и уложена спать! И муж не скажет ни слова! ОН У МЕНЯ ЗОЛОТОЙ!!!!! biggrin.gifbiggrin.gifbiggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Львиная доля домашних дел на мне. Обязанности мужа: готовит завтрак и накрывает на стол (недавно выразил удивление, а как так получилось!? confused_1.gif ), пылесосит паласы, выносит мусор и собаку на прогулку. Недавно удалось сбагрить на него вытирание пыли - терпеть не могу это занятие. По магазинам и базарам ходим вместе, по выходным. Ни слова не скажет, если в доме бардак и безропотно будет жрать пельмени хоть всю неделю. Вобщем жаловаться на мужа нет причин.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мой готовит, полы моет, ходит на рынок.

С рынком мы быстро расправились. У меня фобия - боюсь большого скопления людей. Так что я - в супермаркетах только гуляю.

Готовка - это у нас наперегонки)))))) Кто успел - тот и готовит..... Подождем еще лет пять)))) Может поостынем)))))

На нем полы, стены. На мне - пыль, ванная/туалет (он у меня жуткий брезгля). Мусор - его полная вотчина. Еще смена кошачьего туалета на нем - здесь почему-то не брезгует)))))) Видимо, "дочка" любимая - ему не воняет))))))

Изменено пользователем Весталка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас обязанности со временем распределились сами по себе. Например, уборка квартиры целиком только на муже, нету такого разделения кто моет пол, а кто вытирает пыль. Причем уборка происходит в то время когда я на работе, мне не нужно при этом присутствовать и выслушивать ворчание, что не мужская это работа.

Уборка кошачьего туалета тоже только на муже. Все коммунальные платежи делает муж, я даже понятия не имею, сколько он платит за квартиру.

Зато на мне полностью готовка, посуду моем по очереди. И ребенка в садик и из садика забираю только я, даже если у него выходной, он никогда не поднимется, чтобы отвести ребенка. Если и заходит в сад, то только вместе со мной или когда я не могу забрать сына сама. Это, наверное, можно объяснить просто ленью. Он если знает, что не смогу ребенка забрать, то предпочитает его оставить дома с собой (у него плавающий график).

Стирку в расчет обязанностей не беру, потому что стирает то машина, а вот гладить приходится мне.

И в принципе, обязанности распределены то поровну, но все равно каждый из нас считает, что он загружен гораздо больше другого домашней работой. biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На муже - оплата исключительно всех счетов, в его обязанности входит также мытье холодильника, сантехники, я мою плиту, пол, протираю пыль, а он пылесосит, за продуктами и другими покупками ездим вместе. Кошачьи туалеты убираем оба, да и котов у нас двое smile.gif Он увозит и привозит дочку из школы, я учу с ней основные уроки, а он мастерит с ней поделки по трудам.

Когда готовим, он чистит овощи, режет мясо, я готовлю из готового. Белье глажу тоже я, т.к. очень нравится это дело. smile.gif

Дочка протирает пыль у себя на стелладе и на столе, иногда моет посуду.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На муже покупка продуктов, особенно мяса ( обычно мы покупаем оптом ), кстати и его разделка тоже, оплата счетов и коммунальных услуг. Еще он выносит мусор и гладит свои вещи.

На мне ребенок и уборка квартиры, мытье полов, посуды, остальная глажка и т. д.

Зато он меня частенько освобождает от готовки. Такой расклад меня более чем устраивает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В нашем доме нет определенного,закрепленного круга обязанностей. Единственное,что делает исключительно муж, так это гуляет с собакой.А так и посуду помыть, и в магазин сходить, и квартиру убрать не брезгует. Готовлю в большинстве я,что меня в принципе не смущает.Вообщем у меня "золотой муж",правда я ему об этом предпочитаю не говоритьsmile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Муж может всё сделать сам, даже носки сложить в корзину, а не под кровать. clap_1.gif

Другой вопрос, как часто солнышко моё готовит, загружает стиралку, гладит брюки-рубашки, таскает тяжеленные сумки из магазина...

Как попрошу, как вожжа под мантию попадёт, иной раз и микроволновку самостоятельно, в охотку, отмоет.

А бывает:" Я устал...Устал. Да устал же я!!!". Ухожу, ухожу, ухожу. На кухню, в магазин и т.д.

Милый, милый карлсон, всё пойму и сделаю сама... до следующего твоего хозяйственного порыва. bb.gif

Моего нельзя заставлять или вменять в обязанность что-либо. Всё по ситуации.

Изменено пользователем Маленькая Буся

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Домашние обязанности в нашей семье распределились очень просто: все должна делать я! Очень редко когда М помоет за собой кружку или тарелку, приучила его ходить хоть мусор выносить и то выносит когда накопиться пару пакетов...А так я все делаю, а так иногда хочется помощи! Я понимаю, если бы я не работала, то тогда ладно. Просила, разговаривала, в ответ - ты живешь с лентяем и свиньей. Не знаю надолго ли меня хватит, потому что я чистюля еще та

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мой муж так воспитан своей матерью, что он на кухне появляется только чтобы поесть. И готовка и уборка все на мне. Проще спросить, что делает он. Мусор выносит. Все! Так уж его мама воспитала. Что домашнее хозяйство (ну гвоздь прибить это исключительно мужская работа) должно быть на женщине.

Магазины и рынки (вообще там где есть толпа) он не переносит. Поэтому затариваюсь я. Иногда, конечно, можно его попросить купить то-то и то-то. Строго по списку купит, и про пиво себе не забудет.

Я пыталась что-то на него перевалить, но пока я сижу с ребенком дома, решила терпеть. Тем более он работает до поздна. Вот выйду на работу, тогда "построю" егоsmile.gif)

Изменено пользователем Счастливая

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Люsиль

Вместе с мужем зашли на форум чисто случайно. Тема прямо скажу ИНТЕРЕСНАЯ , у нас даже спор разгорелся кто чего и сколько делает. Даже на бумажке писать начали. biggrin.gif

В итоге у нас получилось:

стирка(машинка автомат), готовка, (когда он дома - почистить, порезать, натереть и т.д. за ним) при этом всем оставляет все это "порезаное" на столе (включая отходы от продуктов rolleyes.gif ), глажка, мытье (полы, окна), уборка (кроме пылесоса я его даже в руках не держу), уход за Общим животным- за мной!

Вынос мусора (если я выставлю к порогу), работы "починить, сделать"- за ним.

Продукты закупаем вместе, причем он всегда выступает в роли насильщика!

Пока писали чуть друг друга не поубивали!!! biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне очень нравится, как распределены обязанности по дому в семье свекрови.

Они практически все делают вместе. Вместе встают, заправлят постель, вместе, в 4 руки, моют посуду, вместе стирают, полощут и вешают белье ( когда не было машинки - автомат ), и т.д.

Она одна только гладит и готовит, но для закаток он ей помогает чистить и резать все овощи.

Свекр всегда сам выбивает и чистит ковры, вытирает пыль и размораживает холодильник. И с детьми на больничном всегда сидел он.

Они живут уже больше 30 лет, и говорят, что так было всегда, что он ей во всем помогал и из домашней работы проблемы не делал, хотя сам всегда много работал и сильно уставал.

В нашей семье все не так идеально, хотя муж перед глазами имел такой вот пример, но все же думаю, что не плохо.

Я не работаю, повседневная уборка , готовка и ребенок на мне, но муж никогда не отказывается посидеть в няньках, когда мне надо на фитнесс, в бассейн, парикмахерскую, по магазинам.

За продуктами ходим почти всегда вместе, он в качестве носильшика тяжелых пакетов, а выбор еды- за мной.

По субботам муж не отказывается помогать делать генеральную влажную уборку, отодвигать мебель в труднодоступных местах и вытирать пыль, где высоко.

Мусор выносит тоже он, но к готовке, стирке, гдажке ( за исключением своей военной формы) и мытью посуды он практически не касается.

Спасибо ему и за то , что он очень аккуратный , порядок поддерживает, вещи никогда не разбрасывает , и понимает меня когда я сидя дома и ничего не делая ( кроме ухода за ребенком) говорю, что я устала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у нас так:

муж, поворачиваясь от компьютера (играемс), говорит мне, только что ввалившейся в квартиру: "Чё так поздно? Холодильник пустой! Мне поесть надо!"

На мои возражения, что я тоже проживаю с пустым холодильником, и вобще некоторые коронованные особы могли бы чтонить СЕБЕ сготовить, начинает кричать: "Меня мама не учила готовить! Я не собирался быть домохозяйкой! Мне это не нужно! Если я буду что то делать, сам нахрен ты мне нужна тогда!"

И так касаемо всего. Причём сейчас его здоровье (спасибо Господу Богу) позволяет работать (он уже ищет ищет ищет...), а я работаю до семи после работы еду к маме (поселила туда малыша, что бы она этого не видела), час на дорогу, два часа на дочку, в начале одиннадцатого дома.

Хочу уйти-не отпускает, но и жить по другому не желает. Говорит любит g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы скзала несколько иначе - удобно устроился. Если Вы от него уйдёте, то ему самому всё делать надо будет в доме, а ему неохота. Он к этому не приучен.

Банально звучит, но он просто не хочет помочь Вам выполнить обременяющие и не очень приятные обязанности.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ИринкаКартинка

Хочу уйти-не отпускает, но и жить по другому не желает. Говорит любит

Раз говорит- значит любит smile.gif ! Зачем сомневать в том, что вам говорит муж, тем более, что произносит он такие замечательные, не поддающиеся никакому сомнению в любви, слова:

Если я буду что то делать, сам нахрен ты мне нужна тогда!"

Не нужно ругаться из-за ерунды какой то smile.gif . Ваше призвание в этой семье- быть поломойкой. Примите это как данное и не смейте менять свою жизнь, потому что таких, как вы вряд ли кто-то так же сильно полюбит. Так, как ваш любимый муж. Такую идиотку, как вы

а я работаю до семи после работы еду к маме (поселила туда малыша, что бы она этого не видела),

Тьфу, ерунда какая! Не стоит из-за этого переживать smile.gifsmile.gifsmile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я пыталась что-то на него перевалить, но пока я сижу с ребенком дома, решила терпеть.

Самое интересное начинается, когда в семье рождается ребенок. Жена сидит дома с ребенком. Муж трудится за троих. Вечером после работы, приходит в уютный и теплый дом и становился таким же добросовестным мужем в классическом понимании: газета - ужин - телевизор...

А ещё жена периодически слышит: "Забери ребенка, он описался, надо сменить колготки, и вообще, не пора бы его спать уложить?" К тому времени, как надо было ложиться спать, муж , отдохнувший и расслабленный, готовится заняться любовью с женой и терпеливо ждёт, когда она домоет посуду, уложит ребенка, развесит выстиранное бельё... УФ... И очень обижается, получив уже десятый раз отказ в сексе от жены, так как она устала за день, и до подушки бы... Жена весь день крутится по дому и с ребенком – и в магазин сбегать, таская ребенка с собой, и приготовить, и постирать, и штанишки переодеть не один десяток раз, стирка, глажка, уборка...

Воображаемая ситуация...

В общем, когда жена в очередной раз пожаловалась мужу на усталость и попросила хоть немного помогать по дому, он сказал: "А что ты делаешь-то целый день, ты же не работаешь? Я, как ни приду с работы, ты всегда отдыхаешь!" Обидно? Да. Сцука он после этих слов? Да. Но не надо скандалить. Надо наглядно показать мужу в чём разница.

Только представьте...

Как-то, придя с работы, муж видит картину: пол завален игрушками, бумажками и разным мусором, в коридоре грязь от обуви, одежда набросана кучками, в комнате присесть некуда, постели разворочены, в ванной много грязного белья и тазик с мокрыми вонючими детскими штанишками, гора белья для глажки, на кухне ужина НЕТ, но есть и целая раковина грязной посуды... А Вы сидите на диванчике читает книжку, а из комнаты выходит ребенок и тащит за собой по полу... что-то папино любимое. На распросы мужа скажите: «А вот сегодня я действительно ничего не делала».

Критический момент, когда важно получать помощь по хозяйству от супруга – рождение ребенка. Опять же, всегда что-то лучше предупредить, чем пожинать плоды. Не зря говорят, что пожар легче предупредить, чем потушить. Поэтому, как только семья узнает о прибавлении сразу же - профилактическая беседа!

Муж должен узнать, понять, короче говоря, намотать на ус, что в связи с рождением ребенка:

- внимания он, единственный и любимый, будет получать меньше

- забот и обязанностей у него прибавится, а свободного времени станет мало

- количество сна сократится

- увеличится количество расходов, так как любимая в период ухода за ребенком работать не будет.

И ещё пусть он поймёт, что раз вы будете дома с ребенком, то домработницей вы не становитесь и не надо перекладывать на вас свои обязанности, как это очень часто бывает. Пусть часть ваших обязанностей на себя лучше возьмёт, если хочет с женой сексом заниматься. wink.gif Если женщина не работает, это не значит, что она должна быть единственной, кто ведет домашнее хозяйство. И, самое главное, если она не приносит доход в дом, это не повод, чтобы сделать этот факт решающим при распределении обязанностей по дому.

Изменено пользователем Gabriel Chanel

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если я буду что то делать, сам нахрен ты мне нужна тогда!"

Хочу уйти-не отпускает, но и жить по другому не желает. Говорит любит

Просто интересно, при его оригинальном проявлении любви к вам, как бы он с вами обращался, если бы не любил? Страшно представить просто! eek.gif

А вы делайте, как я. На следующий вопрос, что бы он делал без вас, честно ему и расскажите: сидел бы без денег, без секса. без еды, сам бы убирал свой хлам и т.д. С моим действует.

Хотя, ради чего стараться втолковать им что-нибудь? Бросать этих ... надо!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Gabriel Chanel

Пусть часть ваших обязанностей на себя лучше возьмёт, если хочет с женой сексом заниматься.  Если женщина не работает, это не значит, что она должна быть единственной, кто ведет домашнее хозяйство

А как быть, если муж просто физически не успевает брать на себя часть жениных обязанностей?

Я пыталась что-то на него перевалить, но пока я сижу с ребенком дома, решила терпеть. Тем более он работает до поздна

Я просто сужу по своему мужу. После работы он добирается до дому выжатым лимоном. Благодаря тому, что домашние дела переделаны, есть возможность отдохнуть перед рабочим днём. Диван в будний вечер неплохая релаксация, почему бы нет.

Детей маленьких у нас нет, поэтому я не зашиваюсь, даже имею время на форуме сидеть, может быть поэтому у меня сложилось такое ощущение, что проще неработающему взять домашнее хозяйство на себя.

Когда у меня были маленькие дети на руках, я опять же вела домашнее хозяйства сама. Распределение обязанностей - один деньги зарабатывает, другой быт обустраивает.

Просто складывается мнение, что мужья на работе баклуши бьют, а жёны с детьми ежедневно выполняют трудовой подвиг. И им надо вечером после работы подставлять сильное мужское плечо. Перекос какой то. Может просто каждый должен вносить посильную лепту в семью и четко выполнять свои обязанности?

Если нет сил управляться с детьми и хозяйством, проще нанять няню и домработницу, а самой ковать деньги, если это настолько нетрудоёмко.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эвер

А вы делайте, как я. На следующий вопрос, что бы он делал без вас, честно ему и расскажите: сидел бы без денег, без секса. без еды, сам бы убирал свой хлам и т.д. С моим действует.

И чего? Конечно, мужик бы схватился за голову..такое богатство пропадает, такая хозяйка ноги делает..

Знаете, по мне лучше бы, если бы муж чувствовал, что фигово ему станет именно без меня, а не без оказания моих услуг с обширным их перечнем smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Колючка

Знаете, по мне лучше бы, если бы муж чувствовал, что фигово ему станет именно без меня, а не без оказания моих услуг с обширным их перечнем
А можно предложить вариант попроще? Пусть он чувствует, как ему хорошо с Вами!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А можно предложить вариант попроще? Пусть он чувствует, как ему хорошо с Вами!

Оригинально! Думаете он не чувствует? Да я думаю, что ему так хорошо, он так расслабился, что уже лень с дивана встать и что-то самому сделать! Залюбили-разболавали!...

Давно заметила. что мужчина начинает как-то вертеться, только когда жена из себя стерву состроит. Сколько раз ласково просила - никогда не сделает. Только гаркну - сразу бежит, работает. Надоело...

А ведь хочется и хрупкой женщиной побыть! Рядом с надежным и крепким мужчиной...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эвер

Я тут заодно с Колючкой. Ему хорошо с Вами или с услугами? Нужны Вы без услуг?

Где то слышал... "в горе и радости", вроде так.. а не " верхом, погоняючи"

Мечта поэта

Если нет сил управляться с детьми и хозяйством, проще нанять няню и домработницу, а самой ковать деньги, если это настолько нетрудоёмко.

Вопрос деликатный. И если два любимо-любящих не могут сами договориться...

Я и после работы рад помочь неработающей жене. Естественно - "если", "если" и "если". И нанял бы домработницу. Жена не хочет. Говорит - что я и сам справлюсь. shiz.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эвер

Только гаркну - сразу бежит, работает. Надоело...

А ведь хочется и хрупкой женщиной побыть! Рядом с надежным и крепким мужчиной...

А чего гаркаете то biggrin.gif ? Та плюньте вы на все дела домашние, завалитесь к нему на диван, возьмите пульт и переключайте себе каналы, закинув ногу на ногу..

Чего вы все суетитесь, пытаете сделать пыль непыльной, кушать готовите, поди еще и полы пылесосите..

А не забить ли вам на это к чертовой матери? Возьмите бутылку пива, усядьтесь поудобней, задерите нос кверху и скажите томно"Как меня все достало, надоело..Отдай пульт, дай порнуху посмотреть!" И валяйтесь себе на здоровье.Успеете все дела по дому сделать..Че там делать то? Одна говорильная, скорей всего. И принципы.

Ахматов

А можно предложить вариант попроще? Пусть он чувствует, как ему хорошо с Вами!

Ага drinks_cheers.gif В этом случае даже ни говорить , ни делать ничего не надо. Просто жить и наслаждаться

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Та плюньте вы на все дела домашние, завалитесь к нему на диван, возьмите пульт и переключайте себе каналы, закинув ногу на ногу..

Пробовала!!!!!!!! Он мне тогда такую нервотрепку устраивает - мама не горюй! Телек выключает, вино конфискует и начинает лекции читать!

Таких мужиков просто выбрасывать надо! А сил это сделать нету helpsmilie.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×