Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Гость Пузиблинчик-сту

Священник - тоже человек

Recommended Posts

Бывают и такие батюшки, что говорить. И среди учителей встречала и любовниц, и владельцев собственного бизнеса. Все мы люди.

Сочувствую жителям той деревни. Это им такой подвиг, видно, выпал - укреплять веру несмотря на такого пастыря.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Терлейка

Написала же, что церковь там одна. Туда уже стараются не ходить. Сидят и укрепляют веру дома. Вот из-за таких батюшек люди перестают ходить в церковь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Терлейка

Бывают и такие батюшки, что говорить.

Тогда объясните: зачем им надо было идти в священнослужители? Занимались бы бизнесом или чем-то другим.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Археоптерикс

Тогда объясните: зачем им надо было идти в священнослужители? Занимались бы бизнесом или чем-то другим.

А зачем им? Это ведь можно так удачно совмещать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Археоптерикс

Тогда объясните: зачем им надо было идти в священнослужители? Занимались бы бизнесом или чем-то другим.
Человек слаб. ЛЮБОЙ человек. А священник - человек, и тоже может не устоять перед искушением. Тем более, что и ситуации разные бывают. Может быть приход на столько беден, что батюшке приходится выкручиваться самому.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Беломорканал

Может быть приход на столько беден, что батюшке приходится выкручиваться самому.

Мы несколько другие примеры рассматривали. Не от бедности, а от неконтролируемости расходов.

Я сама человек не наивный, в чем-то циничный, но мне бы и в голову не пришло сделать на служении Богу бизнес.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Археоптерикс

Я сама человек не наивный, в чем-то циничный, но мне бы и в голову не пришло сделать на служении Богу бизнес

Который, кстати, не облагается налогамиsmile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мама Лиса

Который, кстати, не облагается налогами

Я знаю, что церковь - это некоммерческая организация. Находится на самоокупаемости, никто не проверяет, насколько расходы были нецелевыми.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пора бы поменять подзаголовок ветки на "кто еще в чужом глазу соломинку видел?"

"Вот из-за таких батюшек люди и не ходят в церковь". А смени батюшку - валом повалят. Ага laugh.gif

Изменено пользователем Терлейка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Терлейка

Пора бы поменять подзаголовок ветки на "кто еще в чужом глазу соломинку видел?"

Дело абсолютно не в этом. Просто считается, что священники находятся ближе к Богу, что знают гораздо больше прихожан. И вдруг батюшка начинает такие гадости вытворять. Что должны думать прихожане? Что батюшка на самом деле не верит в Бога или такие поступки грехом не считаются. Вот и получается, что люди идут в церковь, чтобы укрепить веру, а выходят оттуда разочарованными.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что батюшка на самом деле не верит в Бога

Вот и пусть молятся, если сами верят. Чтобы Бог непутевого батюшку таки просветил wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ума Палата

Вот и получается, что люди идут в церковь, чтобы укрепить веру, а выходят оттуда разочарованными.
Можно сменить приход, или на крайняк - пожаловаться на священника правящему архиерею.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Беломорканал

крайняк - пожаловаться на священника правящему архиерею.

Лучше патриарху, который сам в роскоши погряз laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот из-за таких батюшек люди перестают ходить в церковь.

Так в церковь то не к батюшке идти надо. Конечно, приятно смотреть, когда батюшка, как пример которому хочется подражать.

Но бывает, что и в семья не без урода.

Дал Господь в укрепление смирения или ещё чего такого батюшку, так принимать надо как должное. А не нравиться один, так никто ж не неволит, иди к другому.

У меня маман пытается верить и решила в храм рядом с домом сходить. Она у меня из христианской жизни мало чего знает, может батюшке чего не так и сказала, так он на неё рявкнул так, что в наш храм редко заходит. Что ж теперь вообще думаю в церковь не пойдёт?

Посадила её в машину и в городской храм повезла, через весь город. Счастью предела не было, как батюшка ей понравился и на исповедь теперь только туда ездит.

А я вот мечтаю rolleyes.gif конечно, о этаком "Флавиане" ( думаю, что многие читали), но увы и ах. Но всё равно нашего батюшку люблю, хоть он и "холодный", но в итоге от него и не много требуется. А мечтать никто не запрещал wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Странно, после прочтения веточки, на ум приходят только слова: "Не судите, да не судимы будете."

Я не считаю, что у священнослужителей легкий труд. Часто слышу рассуждения о том, что в православных храмах очень долгие службы, и как тяжело их отстоять. А Батюшка на этих службах не только стоит и крестится, время от времени. Да и не заканчивается на этом его работа. Проведения таинств , с выездами в больницу, на дом, на кладбище, и т. д.

Я хочу, чтобы, беседуя со мной, Батюшка думал о моих словах, а не о том, чем ему завтра детей кормить.

И идя в Церковь, я думаю совсем не о том, где подешевле свечи купить, причем я далеко не всем обеспеченная дама.

Я понимаю, что это сегодня я так отношусь, ибо есть чем платить, но вот если не будет, тогда и приду, и попрошу, с меня не убудет, да и точно знаю, что Батюшка в моем приходе никогда не отказывает.

Если же Батюшка совсем мне неприятен, я просто не буду посещать этот приход, я найду тот, где мне уютно и хорошо. А от количества прихожан и зависит благосостояние прихода.

Ума Палата

Туда уже стараются не ходить. Сидят и укрепляют веру дома.

Ларис, у меня брат в Италии, в Храм за 150 км ездит, ближе ничего нет. Пусть нечасто, но с огромным удовольствием. Если нет уважения и доверия к этому Батюшке - мы чай не в Италии, всегда можно найти что-то достойное гораздо ближе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

За-против

Пишу же, что батюшке на приход наплевать, у него два магазина и с погребальных услуг мзду берет.

А куда народ поедет? Село. Живут все очень бедно. Сейчас в селах одни бабушки остались. Мы же тему обсуждаем, имеет ли священник быть таким грешным, а не в какой храм лучше сходить. Это я могу каждый день разные храмы посещать. В пределах 500 метров от моего дома аж целых три расположены. А в селе людям просто некуда деться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пишу же, что батюшке на приход наплевать,

На сколько наплевать, он хоть службы по утрам элементарно ведёт?

Если ведёт, то плевать на то что он делает после них. Пришли на службу или исповедь, сделали что положено и домой с чистой душой и лёгким сердцем.

А вот если даже элементарное не выполняет, то тут уж действительно надо сообщить в выше стоящие инстанции. Тем более, если храм один на стомиллионовтыщь километров, верующим людям нужен доступ к нормальному Богослужению и по возможности к нормальному батюшке (хотя бы элементарно служащему литургию)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Стоун-хендж

Представьте себе приходите к батюшке покаяться и причаститься. Рассказать, что связь на стороне завели. А у батюшки самого любовница и незаконнорожденный ребенок есть. Что он в такой ситуации может сказать, что он вас хорошо понимает? Идите и продолжайте в том же духе?

Я считаю, что ничего страшного нет, если священник в пост кусок мяса съест. Но грех греху рознь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что он в такой ситуации может сказать,

Мне вот лично, наш священник, за все разы которые я к нему приходила ни разу ни чего не сказал. Поэтому и назвала его "холодным".

Другое дело, что здесь скорее всего будет психологический под текст, тяжело каяться в блуде - блуднику. Это надо иметь натуру пофигиста или свято верить, просто верить. Потому что истинно верующий будет принимать всё со смирением как испытание попущеное Господом.

Нда... g.gif Тяжело.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ума Палата

я могу каждый день разные храмы посещать. В пределах 500 метров от моего дома аж целых три расположены.

Везет! У меня ближайший в 10 км, хорошо, что хоть транспорт ходит.

Сейчас в селах одни бабушки остались.

Наши бабушки нам 100 очков форы дадут! Я, как гляну на свою в огороде, диву даюсь - у меня уже все болит, а она, как трактор - не догонишь!

Их, если бы Храма совсем не было, ничего бы не удержало от похода даже в 15км. А так, они просто простили, наверное, этому Батюшке его ошибки и грехи. Ведь за них он сам отвечать будет. Тем более, что уж бабушкам-то не грозит появление незаконнорожденного ребенка. wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Один из вечных вопросов: "А судьи кто?"

тяжело каяться в блуде - блуднику

Каешься - перед Б-гом. И только перед Ним. И есть человек, который проводит определенный ритуал. Так к этому и надо относится.

И головой при думать. Потому что не всегда надо

принимать всё со смирением как испытание попущеное Господом.
.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Алмарин

есть человек, который проводит определенный ритуал.

Вот об этом я ранее и писала.

Потому что не всегда надо

Цитата принимать всё со смирением как испытание попущеное Господом.

А как надо в случаях с таким священником? По моему именно так, не акцентировать же в конце концов, внимание на его грехах и думать, как же тяжко мне бедной с таким батюшкой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А Иоанн Златоуст уже не авторитет для священников и просто христиан? Я выше цитировала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мама Лиса

Ха, легкий семейный ужин... В ресторане когда работала, то на Рождество у нас ежегодно гулянки церковные закатывались. Одну из первых никогда не забуду, когда все эти попы намешали все, что было - и коньячину, и водовку, и кагор - а как же, святое дело в праздник святой biggrin.gif Там у обычного человека голова бы раскалывалась наутро, а как это все после поста у них махом залилось и что было дальше, не представляю.

Кстати, по поводу питания в пост. Храм наш вечно "побирается", как я это называю, у всего города. Мы вот поляну накрывали, всякие оптовые магазины-базы продуктами отоваривали, остальные финансово спонсируют - тем же магазинам перечисляют какую-то сумму, а церковники приезжают и затариваются. Выглядит это так: звонит или приходит кто-нибудь от них, письма иногда шлют: "Окажите помощь храму", ну а так как помогать церквям нынче модно и суммы для предприятий вполне реальные, то и помогают.

У моей коллеги тогдашней сестра работала в то время в одном из оптовых магазинов, она и рассказывала, какую помощь они оказывали: семга коробками, овощи-фрукты свежие ящиками и не яблоки-картошка, чего пост-то не пережить на таких харчах? Да фиг бы с ними, мне не жалко, все равно не свое отдавала и в церковь не хожу, но я ж и разговоры всякие их слышала, далеко не праведные, что меня окончательно от всей этой религии и отвело.

Нее, думаю, лучшая религия - собственная совесть. Лучше пусть мне самой перед собой стыдно будет иной раз, я это обдумаю и после никогда таких ошибок не допущу, чем мне этот вчерашний, икающий над тарелкой с черной икрой, поп будет говорить: "Отпускаю грехи". Мне ж в своих ошибках не для галочки признаться надо, а чтобы это действительно имело результат для меня.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×