Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Гость Пузиблинчик-сту

Священник - тоже человек

Recommended Posts

Стоун-хендж

А я вообще не понимаю- с какой такой стати надо каяться перед обычным человеком, всего лишь окончившим семинарию и облаченным в рясу? Чем он лучше и чище, интересно? Каяться перед своей совестью- это да, ибо нет судьи страшней и справедливей, чем собственная память.

Молиться, как я уж не раз высказывалась- по мне лучше просто дома перед любимой иконой. Бог все равно слышит все, неважно в каком помещении те молитвы и раскаянья происходят.

Кстати, у моей подруги муж работал инженером в Патриархии еще в советское время. Много чего интересного про быт и самих священников порассказывал.

Да дело не в этом, просто никак не могу воспринять любого священника чем-то особенным. Люди как люди, со своими грехами и страстями.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Карина Львица

Да блин, не перед человеком мы каемся, а перед Богом, а человек этот всего лишь посредник. И как Вы правильно написали:

Люди как люди, со своими грехами и страстями.

И вот я опять же не просто про молитвы, молиться действительно и дома можно. Я про исповедь например или про Причастие. И лично моё мнение, именно в этих двух, вышеперечисленных мною действиях, меньше всего имеет значение личная жизнь священника.

А про то что можно не ходить в храм из за какого то священника и о том, что главное - вера в душе, я не давно по тел.каналу Союз смотрела передачу. Там говорили, что это заблуждение и нет христианина без церкви и её таинств. Книгу какую то советовали прочитать, там всё подробно об этом, не помню как называется, эх память у меня короткая smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Карина Львица

просто никак не могу воспринять любого священника чем-то особенным. Люди как люди, со своими грехами и страстями.

Я тоже воспринимаю священников как обычных, смертных людей...Так так оно и есть...Просто в каждой профессии есть люди, отдающие этому всю душу, а есть просто люди, которые пошли по стопам родителей, потому, что надо было и т.п.

По-этому и ожидать от священников какой-то вселенской доброты не стоит, ИМХО. Я знакома с очень добрым батюшкой (протоиреем Иоанном, дай Бог ему здоровья), человек очень чистый и светлый... Есть батюшки более строгие, есть "уставшие", разные есть. Всё зависит от человека, который в рясе, а не ряса на человеке что-то говорит о нём.

К одному батюшке можно прийти на исповедь и получить по полной за короткие юбки, которые носишь в жизни, за то, что глазками "стреляешь" (ведь женщины все "стреляют", по-этому грешны априори), за предохранение...А кто-то не будить судить за более страшные грехи...Ведь батюшка - это посредник между Богом и человеком, а не порицатель человеческих грехов, я так думаю...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Учителя учат нас не материться, а сами - бывает... Врачи строго-настрого запрещают злоупотреблять алкоголем и курением, а сами - сплошь и рядом стресс снимают... Родители (святое слово) детей в сладком ограничивают, а сами по ночам холодильник опустошают...

Ни одна из профессий, ни одна из человеческих социальных ролей не вызывает такого потока осуждений, такого желчного озлобления и бешенства (вспомните этимологию этого слова, кстати), как профессия служителя Бога. Это НАМ надо задуматься, почему мы готовы спустить грехи даже преступнику, но священнику и мелкий грешок - ни за что! Он же не учит нас: будьте как я, повторяйте за мной. Понимая, что тоже человек, а значит - несовершенен.

Совершенен был один Иисус. Больше совершенных лично я не знаю. Дайте ссылку мне на информацию о таких людях, пожалуйста! А если таких не имеется (что, конечно, и есть в этой жизни), то стать священником невозможно никому. Получается так, что ли?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Стоун-хендж

Меня не личная жизнь служителя интересует, вернее она вообще не интересует. Просто не могу воспринимать обычных людей, как Божьих посредников чтоли?

Ну вот были мы соседями по даче с Александром Менем, знала я что, что у него есть сын и жена, но как-то это было неинтересно. Интересен был он сам- умнейший и красивейший человек. В рясе или без оной- именно человек в первую очередь.

С которым поговорить можно было на любую тему, но даже к нему б я на исповедь не пошла. Ни к кому б не пошла, не потому, что уж так грешна, а просто есть вещи, о которых я ни с кем говорить не хочу. А что это за исповедь, если что-то утаиваешь?

Тут, конечно, примешивается то, что мы-то росли атеистами. С матерью-то не обо всем говорили, а с чужим человеком тем более. Я из верящих в Бога, но не верующих. Вот как-то так.

И еще одно- кто бы и как бы не отпустил мне какие-то грехи, я -то сама себе некоторые вещи простить не могу.Может не страшные, обычные, но для меня собственный суд вины гораздо тяжелей чьего-то осуждения. И прощение могу только от своей совести получить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Карина Львица

Кстати, Александра Меня церковь считает чуть ли не раскольником. Не в почете он у нее.

Терлейка

Пример с учителем в данной теме не совсем корректен. Священник является посредником Бога. Как может нетрезвый священник быть посредником?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ума Палата

Да пусть считает кем угодно. А человеком он был умнейшим и замечательным.

И то, о чем мы с ним говорили- помню. Очень верные, очень житейские вещи говорил, при этом нисколько не пытаясь как-то обратить в веру.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Карина Львица

Согласна. Я его просто обожаю. И книги его очень люблю. Но вот не жалует его РПЦ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Карина Львица

но даже к нему б я на исповедь не пошла. Ни к кому б не пошла, не потому, что уж так грешна, а просто есть вещи, о которых я ни с кем говорить не хочу. А что это за исповедь, если что-то утаиваешь?

Как Вам уже сказали, исповедуетесь Вы перед Господом, а не перед человеком. А Господь и сам видит все Ваши мысли. Тут главное не выворачивание души наизнанку, а Ваше искреннее раскаяние.

Поэтому можно посещать общие исповеди, где перед группой людей произносят все грехи, Вы вдумываетесь, вспоминаете, раскаиваетесь.

Ведь на исповеди надо вспомнить ВСЕ, каждую мелочь, которую Вы может по незнанию пропустили, не учли и т.п.

А когда Вы просто готовитесь к исповеди, Вы, читая это просто вспоминаете все эти моменты, раскаиваетесь.

Скажем, лежала я в больнице, раздражалась я в адрес соседки по палате. Это грех, она же больна и какие-то слова и поступки простительны, а я раздражаюсь. Вот на исповеди даже не обязательно рассказывать что, когда и где. Можно сказать - грешила тем, что раздражалась. Это не значит утаить. Господь и так знает, когда и как это случилось. Главное, повторюсь, осознание того, что это плохо и раскаяние.

Или к примеру, разозлились на кого-то, выругались. Да, грешили злобливостью, руганью. Даже при персональной исповеди можно именно так и рассказа "Злилась, ругалась..." и т.п. Т.е. Даже не стоит отрывать время у священника на эти подробности, если раскаяние Ваше искренне.

А вот раскрывать душу, какие-то подробности рассказывать нужно, если у Вас есть какие-то сомнения, не знаете, как поступить, не знаете, как оценить - это уже как разговор с психологом. Хороший священник даст тут дельный совет.

Поэтому многие совершенно напрасно боятся исповеди, потому что воспринимают это как выворачивание души наизнанку.

Исповедуетесь Вы перед Богом. Священник - человек, которому дано право проведения обряда отпущения грехов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Канцелярская крыса

Священник - человек, которому дано право проведения обряда отпущения грехов.

Вот мне всегда было интересно, где нибудь в Евангелиях об этом есть упоминание. Я не нашла. Про апостолов есть, Христос поручал им отпускать грехи. А вот откуда пошло, что все священники могут это делать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Терлейка

Это НАМ надо задуматься, почему мы готовы спустить грехи даже преступнику, но священнику и мелкий грешок - ни за что! Он же не учит нас: будьте как я, повторяйте за мной. Понимая, что тоже человек, а значит - несовершенен.

Возможно потому, что при слове священник, нам слышится слово-святость? Для многих людей священнослужители олицетворяют высшую степень всего хорошего, что есть в человеке.

Священник, тот - кто нам показывает, что такое правильно и верно с точки зрения религии на собственном примере? Он нас не учит, но люди готовы учиться у него, не поучениям его внимать, а на его поступки и на его суждения готовы опираться в своей жизни? Ну, лично моё мнение такое.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Канцелярская крыса

Ведь на исповеди надо вспомнить ВСЕ, каждую мелочь, которую Вы может по незнанию пропустили, не учли и т.п.

А, что значит, надо вспомнить ВСЁ? Вот, что входит в понятие ВСЁ? Вся жизнь, что ли? Так исповедь будет длиться бесконечно, а время-то не резиновое.

Я тут просто раздумываю над этой темой. Не могу сказать, что готова к этому, но уже так категорично не отвергаю. Сижу на одном сайте, куда обращаются люди, потерявшие желание жить (зимой к ним пришла). Вот меня там убеждают, что исповедь необходима. Брыкалась долго, возмущалась, сопротивлялась. А тут вот уже несколько дней чего-то в раздумьях.

Что конкретно нужно говорить на исповеди? Вопросов просто море. Ну, и если дозрею окончательно, нужно же не пропустить ничего. Или это не в эту ветку надо? g.gif

Терлейка

Это НАМ надо задуматься, почему мы готовы спустить грехи даже преступнику, но священнику и мелкий грешок - ни за что! Он же не учит нас: будьте как я, повторяйте за мной. Понимая, что тоже человек, а значит - несовершенен.

А если он осуждает, вешает ярлыки? Если изначально ведёт себя не так, как надо. Если после такой помощи вообще жить не хочется, мысли в голову лезут страшные? К человеку идут за помощью, а помощи этой нет. Так почему мы должны задумываться, а не те, кто судит по СВОИМ меркам людей?

бабаня

Священник, тот - кто нам показывает, что такое правильно и верно с точки зрения религии на собственном примере? Он нас не учит, но люди готовы учиться у него, не поучениям его внимать, а на его поступки и на его суждения готовы опираться в своей жизни?

Всё верно. А если он тебе говорит, что ты делаешь не так, что ты такой-сякой, что жить надо так, а сам делает иначе, и осуждает - какое доверие-то может быть к такому человеку?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А если он осуждает, вешает ярлыки? Если изначально ведёт себя не так, как надо. Если после такой помощи вообще жить не хочется, мысли в голову лезут страшные?

Вот если священник прочтет эту веточку, ему как раз мысли страшные и полезут. Мы же, добрые люди и судьи, всегда соответствуем нашим профессиям и никого не осуждаем, "ярлыки не вешаем". С полным правом можем выступать судьями священников.

Эти "ярлыки", перевешивание грехов одного на целый класс заколебало уже, если не сказать честнее. Меня вот тоже удивляет и обижает мода муссировать тему педофильства во всех СМИ. Если учитель и попадает в новости, так обязательно педофил. Ну, в лучшем случае, взяточник ranting.gif

Если всплывает тема врачей - то они обязательно "рвачи в черных халатах". Общественность обосрала уже все уважаемые профессии. Неудивительно, что в их число попали и священнослужители.

Изменено пользователем Терлейка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Терлейка

С полным правом можем выступать судьями священников.

Никто не собирается выступать их судьями, но как писали уже здесь, их порой в пример себе ставишь. Хочешь ровняться на них, потому что они священники, потому что посредники между Богом и нами.

А когда именно осуждение, неприятие, и вешанье ярлыков, что тогда делать? К кому обращаться, когда на корню рубят то, что у тебя в душе появляется, и после этого обращаться никуда уже не хочется? Это я так, размышляю, это всё в прошлом, но ведь оно было.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ума Палата

Вот мне всегда было интересно, где нибудь в Евангелиях об этом есть упоминание. Я не нашла. Про апостолов есть, Христос поручал им отпускать грехи.

Такого совершенно нет. Право прощать и отпускать грехи принадлежит только Богу. Про это написано в 31 псалме Давида и Лук.5:21 Книжники и фарисеи начали рассуждать, говоря: кто это, который богохульствует? кто может прощать грехи, кроме одного Бога?

Иудеи знали это и даже присвоение этого права людьми считали богохульством. Так осталось и до наших дней.

О том, что обращение с нечестивым священником губит и паству, можно прочесть: Лев.4:3 если священник помазанный согрешит и сделает виновным народ...

Плач Иеремии 4:11 Совершил Господь гнев Свой, излил ярость гнева Своего... 13 [Все это] - за грехи лжепророков его, за беззакония священников его, которые среди него проливали кровь праведников;

Бог не допускает Моисея и Аарона в Обетованную землю, за то, что они не явили Божьей святости в определённое время. Правила Ветхого завета для священников более строги, чем для прочего народа. А для Первосященников строже, чем для священников. И не удивительно: Священники земли должны светить, священники земли должны быть святы.

По Новому завету о Церкви говорится как о "священстве святом", "царственном священстве" (1Пет 2:5,9). Согласно Мф 16:19; 18:18; Ин 20:23, Иисус дал Своим ученикам власть от Его имени прощать грехи, равно как и отказывать в их прощении. Эта власть вверена не избранным священникам, а всей Церкви как "священству святому" и каждому верующему как священнику Бога (Откр 1:6).

А вот откуда пошло, что все священники могут это делать?

Институт исповеди тот, который мы имеем сейчас был введен в католической церкви- 1215г, где способствовал делу инквизиции.

А в православной учрежден Петром 1, про это много любопытного сказано в книге И.Экономцева «Православие. Византия. Россия»

«Дополнения к Регламенту „О правилах причта церковного и монашеского", которым ему вменялось в обязанность доносить тайной Канцелярии и Преображенскому приказу об открытых на исповеди злоумышлениях. В связи с этим Н. И. Кедров замечает: „Когда Петр повелел указом, чтобы духовный отец открывал уго­ловному следователю грехи, сказанные на исповеди, духовенство должно было почувствовать, что отсель государственная власть становится между ним и народом, что она берет на себя исклю­чительное руководство народною мыслию и старается разобщить ту связь духовных отношений, то взаимное доверие, какое было между паствой и пастырем" » (с. 161).

До этого времени христиане исповедывались Богу или друг другу, как написано: Иак.5:16 Признавайтесь друг пред другом в проступках и молитесь друг за друга, чтобы исцелиться: много может усиленная молитва праведного.

В первоапостольской Церкви исповедание приносилось тому, против кого согрешили и тому, кто являлся свидетелем греха. Если свидетелей и пострадавших не было, то только Богу непосредственно.

Терлейка

С полным правом можем выступать судьями священников.

Мы не только может, мы обязаны это делать. Так говорит Слово Божие. И если Церковь неспособна подчиняться главе Церкви и следовать ЕГо повелениям, то Церковь смертельно больна, парализована. И не в состоянии нести те функции, которые на неё возложены.

Если Церковь не очищается сама, это будет требовать люди не имеющие отношения к Церкви, если и такие обличения не дойдут до Церкви, то она неизменно падёт и очень скоро.

Эти "ярлыки", перевешивание грехов одного на целый класс заколебало уже, если не сказать честнее.

Требования к Церкви иные, чем к любым другим профессиям. Одна паршивая овца всё стадо портит. И если это стадо не оделяет эту овцу вон и не осуждает, то автоматически становится соучастником. Интересно, Вам своих грехов мало, что Вы защищая нечестие в Церкви берёте ещё и вину согрешивших на себя? Я могу привести достаточно текстов Писания, где четко и ясно сказано о переходе вины при умалчивании и затирании тех пороков, которые должны быть отвергнуты и обличены публично.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Иудеи знали это и даже присвоение этого права людьми считали богохульством

Иудаизм и христианство - как говорится, две большие разницы. В христианстве право преемства получено от апостолов к первым епископам и далее. Смешно предполагать, что апостолы не предусматривали передачу христианского вероучения и обрядности, с ним связанной, далее. Церковь - тело Христово, если что.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Терлейка

В христианстве право преемства получено от апостолов к первым епископам и далее. Смешно предполагать, что апостолы не предусматривали передачу христианского вероучения и обрядности, с ним связанной, далее. Церковь - тело Христово, если что

Они даже предполагали, что по их отшествии войдут в Церковь лютые волки, не щадящие стада, которые изобретут свою обрядность и правила, не имеющие отнощения ни ко Христу, ни к Апостолам, что и произошло...

Откуда Вы прочли про преемство? Желательно древние источники...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

что и произошло
:

войдут в Церковь лютые волки, не щадящие стада, которые изобретут свою обрядность и правила

А где же Церковь "кротких агнцев", если Церковь-апостольская преемница лютыми волками раздирается? Имеется в виду, что такая существует? Ну-ка, давайте разберем по косточкам ее священников, накопаем и на них компроматиков!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Терлейка

Не накопаете, во Вселенскую Церковь основанную Христом входят только лучшие люди из различных исторических церквей. Список известен только Богу. Единственное, что можно сделать- это самому постараться попасть в этот список, прислушиваясь к голосу Бога в своём сердце и изучая Слово Его.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

только лучшие люди
? Вот теперь мне стало все понятно. Ну тогда Вам про преемственность неинтересно будет:

После воскресения Своего Иисус Христос поучает своих Апостолов о Великой миссии их в мире (Лук. 24:46-48; Деян. 1:8), дает им власть прощать грехи (Иоан. 20:23), дает заповедь идти и научить все народы и, через крещение, ввести всех в царство Его, и обещает пребыть с ними во все дни до скончания века (Мф. 28:19-20). Когда Христос вознесся, то Апостолы тогда же избрали нового соапостола, взамен погибшего Иуды, для восполнения прежнего своего числа (Деян. 1:21-26), и, приняв затем обетованного им Духа Святого (Деян. 2:4), стали тотчас же исполнять службу, вверенную им Христом, начав с Иерусалима, где основали и утвердили первую христианскую общину (Деян. 2:41-44). Во главе этой первой общины стоял апостол Иаков (Деян. 21:18; Галат. 1:19); остальные Апостолы отправились основывать другие общины и вне Палестины, имея заботу и попечение о всех их непрестанно (2 Кор. 11:28). Когда впоследствии, мало-помалу, христианство далеко распространилось, так что сами Апостолы не в состоянии были лично заботится об общинах ими основанных, тогда они избрали, из испытанных в вере людей, помощников себе для этих церквей и дали им власть исполнять, от их имени, все возможное для укрепления веры и упорядочения христианской жизни (1 Тим. 1:3-4; 5:19-22; Тит. 1:3,5; 2:15). Эти апостольские помощники (συνεργοί) отдельных церквей названы επίσκοποι; их было в каждой церкви только по одному; каждый из них считался уполномоченным и наследником известного апостола, причем и сам назывался апостолом (Филип. 2:25). Таких епископов, апостольских наследников, встречаем несколько в самом Священном Писании: Тита на о. Крите, которому апостол Павел пишет, что он и для того оставил его в Крите, чтобы поставить по всем городам пресвитеров (Тит. 1:5), Тимофея в Ефесе (1 Тим. 5:19-22), Епафродита в Филиппах (Филип. 2:25), Диотрефа (3 Иоан. 1:9), епископов семи церквей Малой Азии (Апок. 1:20). На основании всего того, что только отчасти приведено из Священного Писания, построено каноническое учение нашей церкви о преемственности власти епископов от Апостолов.(http://lib.eparhia-saratov.ru/books/13n/nikodim_milosh/rules3/2.html)

Изменено пользователем Терлейка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Терлейка

Мы же, добрые люди и судьи, всегда соответствуем нашим профессиям и никого не осуждаем, "ярлыки не вешаем".

А в моей профессии все ясно. Каждый год аудиторская проверка, периодически - выездная налоговая. Не буду соответствовать, попрут меня из профессии. Никто с пониманием к моим ошибкам не отнесется. wink.gif

Мне вот интересно: многие ли священники веруют? g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Таманна

едь на исповеди надо вспомнить ВСЕ, каждую мелочь, которую Вы может по незнанию пропустили, не учли и т.п.

А, что значит, надо вспомнить ВСЁ? Вот, что входит в понятие ВСЁ? Вся жизнь, что ли? Так исповедь будет длиться бесконечно, а время-то не резиновое.

Я сколько себя помню, никогда не готовилась к Исповеди так, как подобает, в том смысле, что не записывала на листе бумаги свои грехи, не вспоминала судорожно всё-всё... Так получалось, что у меня всё шло "от души" - я каялась, плакала...

Церковь призывает исповедываться хоть раз в неделю, а лучше раз в день...Подразумевается, что человек грешит в течении дня...Но как по мне, то я прихожу на Исповедь по велению сердца, а это может быть и один раз в полгода...

Археоптерикс

Мне вот интересно: многие ли священники веруют?

Веруют, я думаю, все, другой вопрос, что они вкладывают в свою Веру? Список допустимых благ, например...Ведь один священник всю жизнь живёт на съёмной квартире, а другой разъезжает на крутых машинах...

Когда я была в Киево - Печерской Лавре, то была удивлена, как много там крутых машин во дворе. Оказалось, что эти машины местных батюшек...И я видела одного батюшку, в рясе, сидящего за рулём одного джипа...Не скажу, что меня это задело, но, признаюсь, стало не много не по себе - в приходе очень много бедных людей, а тут батюшка на джипе...Ведь может же возникнуть вопрос - "Откуда такие деньги"?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

бабаня

Священник, тот - кто нам показывает, что такое правильно и верно с точки зрения религии на собственном примере?
Не совсем. Священник - для проведения обрядов и служб, для выполнения таинств. Интересно, это кто-нибудь когда-нибудь услышит, или нет? g.gif
люди готовы учиться у него, не поучениям его внимать, а на его поступки и на его суждения
Вот именно. Люди готовы копаться в личной жизни священника и выявлять его человеческие недостатки, вместо того чтоб копаться в СВОЕЙ жизни и выявлять СВОИ недостатки, а священника воспринимать, как служителя Церкви.

А примером для подражания для христианина, должен быть Христос и святые. Но этого упорно никто не слышит. Куда интереснее колупать какого-нибудь батюшку и искать несостыковки в Писании. laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Весенняя капель

Я сколько себя помню, никогда не готовилась к Исповеди так, как подобает, в том смысле, что не записывала на листе бумаги свои грехи, не вспоминала судорожно всё-всё...

А их ещё и записывать надо?

Это я размышляю, пока ещё в голове только мысли бродят. К тому же, я не нашла батюшку, которому могу довериться. После всех неудач в прошлом с ними, я как-то опасаюсь к первому встречному обращаться. Вот по знакомым спрашиваю, надеюсь, найду. Ну, и если уж решусь идти на исповедь, пойду.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Таманна

А их ещё и записывать надо?
Если вы ни разу не исповедовались, то да. Есть такая брошюрка И. Брянчанинова "В помощь кающимся". Я всегда по ней готовлюсь. Очень удобно. Там перечислены ВСЕ грехи. Вы их просто читаете и выписываете именно те, которые есть у вас.

Ничего сложного. Гораздо сложнее в них искренне раскаяться. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×