Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Гость Пузиблинчик-сту

Священник - тоже человек

Recommended Posts

Нессун Дорма

народу, который наконец-то думать мозгами начнет. Чему я лично очень рада.
Да не думает он своими мозгами. Скажем так, не туда смотрит и не о том думает. Я же сказала - рано ему еще креститься. Потому что креститься нужно по зову души, а не по фарисейским рассуждениям.

И я, представьте, рада, что такие не приходят в Храм. Меньше фарисеев там будет.

Тут меня упрекнули, что я святой себя возомнила, сказав, что "рано"

Ну представьте себе ситуацию, пытаетесь Вы накормить ребенка. Даете одно блюдо, он "Это некрасиво", даете другое блюдо, он" это невкусно" Вы делаете вывод - он просто не голоден, т.е. есть ему рано. Вы святая, ага?

Даете ребенку погулять, попрыгать, он кричит "Есть хочу" и с аппетитом ест то, что вы предлагали до этого. Проголодался и время пришло.

Все просто, как дважды два.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

kuksi

Священник же лишь посредник между человеком и Богом.

И как же, пардон, сие посредничество осуществляется? Как я уже писала, монахи, ведущие аскетический образ жизни могут вымолить у Бога невозможное. И напротив, что Бог может послать человеку, ведущему небогоугодный образ жизни. А склонность к стяжательству, является одним из основных грехов.

И неужели без посредников никак? Думаете, Бог вас не услышит? Только через попа, пусть и не совсем благочестивого?

А считать, что недостойный (кстати, кому это решать? И по какому праву?

А это каждый для себя решает. В соответствии со своей шкалой жизненных ценностей и приоритетов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Канцелярская крыса

Ну представьте себе ситуацию, пытаетесь Вы накормить ребенка. Даете одно блюдо, он "Это некрасиво", даете другое блюдо, он" это невкусно"

Хм... да нет. Я голодом морить никого не буду wink.gif Я вообще-то если ребенок уже в разуме - предпочитаю у него узнавать, что он желает откушать. И если у меня в гостях мусульманин - я ему свинину впихивать не стану. wink.gif

А вы мне сейчас моих свекров напомнили. "Как это - не ешь рыбу? она ж полезная! Значит, не хочешь есть." Никого не волновало, что я взрослый человек, и что рыбу терпеть не могу. laugh.gif

Кстати - вот именно с этой позиции я категорически против преподавания основ христианства в школах, и крещения в младенчестве, за что так ратуют христиане laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Канцелярская крыса

"Это некрасиво", даете другое блюдо, он" это невкусно" Вы делаете вывод - он просто не голоден,

А может у повара руки не с того места? biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Первомайская

И неужели без посредников никак? Думаете, Бог вас не услышит? Только через попа, пусть и не совсем благочестивого?

В той религии, которую исповедуя я, да - никак. smile.gif

И оценивать чужое благочестие так же является грехом.

Вы думаете иначе? Это ваше право и ваше дело. Как и мои взгляды мое. В данном же случае я озвучиваю то мнение, которое диктует мне моя вера, которую я никому, кстати, не навязываю и проповедовать не пытаюсь.

А это каждый для себя решает. В соответствии со своей шкалой жизненных ценностей и приоритетов.

С этим никто и не спорит. Но не стоит навязывать свои ценности и приоритеты другим. Они сами их определят и сами (согласно моей вере) за себя ответят.

ИМХО, конечно.

Вега Прайм

А может у повара руки не с того места?

Что мешает при этом поискать другого повара с другими "руками"?

Хотя, конечно, проще и вовсе разочароваться в кулинарии, сказав - ага все повара такие. Но снова-таки - это уже личное дело каждого. Ибо если "кулинария" не нужна, то и впрямь зачем "повар"? С любыми руками.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

kuksi

о не стоит навязывать свои ценности и приоритеты другим.

Это не ко мне

wink.gif . Я вообще никому ничего не навязываю.

В той религии, которую исповедуя я, да - никак.

Мне как-то думалось, что Бог всё видит и слышит. А если нет, то и священника тоже. Бог то никого никуда не рукополагал. Но это так... Размышления вслух.

И оценивать чужое благочестие так же является грехом.

Может быть. Я потому и не исповедаю христианства, что грешу относительно его канонов и не могу, а самое главное - не хочу почему то вести образ жизни, который предписывает христианство. И если священник, который должен являться тем самым проводником между человеком и Богом грешит так, что мама не горюй, почему не дОлжно об этом говорить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Первомайская

Мне как-то думалось, что Бог всё видит и слышит.

Да видит и слышит. Но это не значит, что христианин может понадеевшись на это о Господе и не вспоминать, оставаясь при этом христианином. Но снова-таки мы говорим о разных вещах: я о священнослужителях своей веры, ну а вы, как я делаю вывод из вашего поста:

Я потому и не исповедаю христианства,

о чужой. Да, в Православии без обрядов и таинств обойтись не получится. И провести их могут рукоположенные в сан люди.

А вот оценивать чужую нравственность - это не мое дело. Мне б с собственной разобраться. music_whistling.gif

Да и недостаточно у меня информированности, что б судить о человеке, жизнь и деяния которого я в любом случае досконально знать не могу. Об этом, как я полагаю, тоже не следует забывать осуждая кого бы то ни было. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

kuksi

Но не стоит навязывать свои ценности и приоритеты другим. Они сами их определят и сами (согласно моей вере) за себя ответят.

Стоп. здесь КАЖДЫЙ навязывает. А по мне - каждый доносит свою точку зрения, и каждый решает, навязывают ли ему, или озвучивают свои ощущения. Как впрочем, и в любой ветке.

Что мешает при этом поискать другого повара с другими "руками"?

И я об этом. Но мне пытаются донести, что я должна съесть то, что не лезет, и не выпендриваться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вега Прайм

И я об этом. Но мне пытаются донести, что я должна съесть то, что не лезет, и не выпендриваться.

Видите ли, на мой взгляд, если вы действительно хотите исповедовать данную религию, то вам и впрямь стоит поискать священника, которому вы сами доверяете. Тем более если для вас это важно.

Да, осуждать других за грехи их это, в общем-то, гордыня. Но кто из нас без греха той же гордыни? А своему духовнику, ежели таковой, естественно имеется следует и впрямь доверять и его надо уважать. Иначе какой он вам духовный наставник?

Если же таковой вам не нужен, то совершить над вами необходимый обряд или таинство может любой священник. А обесцените вы то же венчание или нет зависит только от вас самих, а совсем не от личного транспорта и морального облика, венчавшего вас, Батюшки.

Если не верите мне в этом вопросе, то спросите об этом того Батюшку, которому вы верите и которого уважаете. Но снова-таки, священник - это человек определенной профессии. И как любой человек он может быть любым. И за свои грехи, снова-таки как и все мы, ответит сам. Но наше право ( мирское и светское) самим выбирать себе круг общения. В том числе и духовника.

Стоп. здесь КАЖДЫЙ навязывает.

И кто-то кого-то переубедил? Так не лучше ли просто обмениваться мнениями и знаниями по теме ветки, не пытаясь никого перевоспитать? Тем более в таком личном вопросе как вера. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нессун Дорма

Хм... да нет. Я голодом морить никого не буду
Вега Прайм

А может у повара руки не с того места?

Не, точно о разном думаем и говорим.

Дело не в том, чем кормим и как кормим.

Дело в том, что пока человек не голоден, Вы его не сможете накормить вообще ничем. Но взрослый человек просто скажет "Я сыт", а ребенок, отбиваясь капризничая будет находить повод - не нравится.

Ну а здесь - взрослый, здравомыслящий, умный скажет просто "Я не верю, душа не просит, это не мое, мне не нужно" Ну а другой, хоть умным величают, будет прикрываться "Я бы пошел, но мн не нравится, как попы одеваются"

Вега Прайм

Но мне пытаются донести, что я должна съесть то, что не лезет,
Да бросьте, не хотите есть, не ешьте, не хотите в церковью идти, не идите. Но причем тут оглядка на других, типО справедливость - несправедливость.

Вы знаете, Вы мне напоминаете противную ябеду.

Вот в классе учительница запретила на уроках жвачку жевать. Потому что те, кто жует, хуже усваивает.

Идет урок. Ябеда зыркает по сторонам - не жует ли кто жвачку. Потом говорит "Марьиванна! Иванов жвачку жует!" Забрали у Иванова. Через некоторое время "Марьиванна! Петров жвачку жует!" Забрали и у Петрова.

Однако и Иванов, и Петров, хоть и жевали, но слушали и хоть что-то усвоили на уроке. А ябеда, пока озиралась, да справедливость устанавливала, все пропустила и ушла с пустой головой.

Вот так в поиске некоей справедливости и в оглядке на других, можно потерять нечто гораздо более важное и ценное.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Канцелярская крыса

Дело в том, что пока человек не голоден,

Таки о разном. Мне, например, обидно что ли (не могу нужного слова найти), что из-за образа многих (не всех) священнослужителей, очень много людей отказались от Церкви. Хотели, но взглянув на всё, передумали. Да только в этой ветке столько таких? И не от того, что не голодны. А от того - чему может научить "такой" Батюшка? Как он может лечить чужую душу, призывая к скромности и заботе о духовном, если он сам не следует своему учению?

Вы пойдёте худеть к диетологу, который весит 150 кг? Вы пойдёте учиться к человеку, который в одном слове делает 8 ошибок? Вы доверитесь врачу, который диплом купил? Акцент - вы точно знаете эти нюансы, разговор не о незнакомых специалистах. Да и к незнакомому просто так не пойдёшь, а если придёшь и увидишь несоответствие должного и данного - развернёшься и уйдёшь, верно? И будешь искать нужного человека, отодвигая своё лечение, обучение, похудение не от того, что не желаешь, а потому что спец себя скомпрометировал.

По-этому да - я за то, чтоб не делать своим Духовным Отцом любого священника уже за то, что он сан имеет. А искать истинного Отца.

Вы знаете, Вы мне напоминаете противную ябеду.

laugh.gif Ой, Алла, давайте закроем дискуссию о напоминании - рискуете услышать много неприятного о себе. music_whistling.gif

Вот так в поиске некоей справедливости и в оглядке на других

Нет оглядки на других. Есть размышления - как такое вообще возможно? И потерять нельзя. Если ты веришь в Бога, но не веришь Церкви - что ты теряешь? По нынешним временам практически всегда - тупо деньги экономишь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

kuksi

А достоин он своего сана, нет ли решать не нам.

С одной стороны, священник тоже человек. А с другой почему-то именно священника не осуди, только потому, что он священник. g.gif

Потому что, вон врачей, например, ругают, правительство ругают. А что, тоже же люди, со своими слабостями и пороками.

Врач опять же учился, получал специальность, давал клятву Гиппократа. Потом стал работать, взятки требовать, лечить не квалифицированно и прочие. И что делать в данной ситуации, сказать не суди, врач тоже человек и вообще не нам решать, раз его врачом поставили, значит так надо.

А по справедливости, получается, что не имеем права судить и оценивать действие любого человека. wink.gif

Вот, например Ума Палата приводила цитаты из книги Иоанна Златоуста "Слово о священничестве". Почему-то не рассматривается, как аргумент. Это я к тому, что к каждой должности существуют должностные инструкции. И что бы человек квалифицированно выполнял свои обязанности он этим инструкциям следует.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не понять мне, однако, логики некоторых дисскутирующих. g.gif

Вот скажите мне, как я могу лично для себя определить степень своей греховности, если у меня нет живого примера? Другими словами я, допустим, люблю деньги, всеми правдами-неправдами стараюсь их заработать и преумножить. Но и в то же время чувствую, что это не совсем по-Божески. И вот я думы думаю, ночи не сплю и решаю : дай-ка я к батюшке схожу, пусть на путь истинный направит.

Прихожу и вижу : у батюшки машина не " Жигуленок" еледыщащий, а джип, стоимость которого такова, что обычный человек и за три жизни не заработает. И дом у него не просто одноэтажный на пять комнат, а настоящий особняк.... И начинает мне батюшка сказ сказывать, что все тленно, что надо о душе своей ратовать, а не о теле...

Уверяю вас, что , глядя на все это дело и раскинув мозгами ( сразу говорю, что не от зависти, ведь я пошла к отцу уже имея все эти блага) я подумаю : и чего такого, если отцу, проводнику Бога можно жить в роскоши, то почему мне нельзя. Хотя один и тот же грех, совершенный мной и батюшкой, должен расцениваться по-разному. Все таки к простому смертному Бог более лоялен, и с помощью все того же батюшки говорит с людьми, наставляя на путь истинный.

В общем, финальный вопрос: если батюшка не должен ничем отличаться от обычного человека, а так же, как и обычный смертный, может жить богато, жрать водку, врать, то чем же он, в конце концов, отличается от обычного человека и на основании чего может отпускать ему грехи?

И не надо рассказывать, что сан и все такое, ведь

Вы пойдёте худеть к диетологу, который весит 150 кг? Вы пойдёте учиться к человеку, который в одном слове делает 8 ошибок? Вы доверитесь врачу, который диплом купил?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Aynat

А по справедливости, получается, что не имеем права судить и оценивать действие любого человека.

Прикольно получается, и не говорите smile.gif

Только чаще и осуждают-то те же самые врачи и прочие, сами небезгрешные.

Солдатскую дедовщину вот тоже ругают. Как будто там, в армии, люди не из нашего общества служат. Не нами воспитанные и из-за бугра приехавшие. Или ту же полицию склоняемую взять - да какое ведомство сейчас не склоняют, не упрекают? Музейные работники и то, говорят, картины воруют. Нет ни к кому доверия.

Если бы существовал инкубатор для будущих священников! Вырос человек рядом с безгрешными родителями, учился бы он у бескорыстных учителей, лечился самоотверженными врачами, надеялся на надежную полицию - вот и вырос бы нам идеальный священник.

А так - плоть от плоти нас, грешных. Такой же человек. С принятием сана не исчезает никуда его человеческая природа. Даже Иисус Христос в Гефсиманском саду об избавлении от злой участи молился, человеческая его природа (как мы бы сейчас осудили) смалодушничала. Так и батюшки наши - сплошь человеки, даже и наполовину не божественные они. Наоборот, какие мы - такие и они. Срез общества, так сказать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вега Прайм

не от того, что не голодны. А от того - чему может научить "такой" Батюшка? Как он может лечить чужую душу, призывая к скромности и заботе о духовном, если он сам не следует своему учению?

А Вы общались с такими Батюшками, разговаривали? Ну чтобы судить - если так одет, значит не научит? Да в том-то и суть, что не в одежде дело, а в душе!

Вот Вы говорите (или кто там сказал), что к Батюшке, одетому в бедную рясу, побежала бы бегом.

Однако, такого Батюшку в небольшом поселке я знала. Но он был суров к себе, так же был суров и к прихожанам. Очень суров. Он не поймет тебя в разговоре, он строго запугает "Будешь гореть ты в аду!" И все тут. Одела брюки? Грешница на всю жизнь! Сто поклонов тебе в наказание!

Батюшка, который ездит на джипе (ну да, на том самом, который ему брат-бизнесмен подарил), говорит иначе "Да пусть приходят и в брюках, если ДУША их того требует!" Ведь на суровость Батюшек в ветках тоже нередко жаловались, да. Так суровы бывают как раз те, кто к себе суров.

Тот, сельский Батюшка, увидев девушку в джинсах, с пирсингом в пупке, маечке, открывающей живот и в слезах, скорее отчитывать ее будет и говорить ей "Сама виновата! Вид у тебя непотребный!" Т.е. гневно будет ее отчитывать и ей станет только хуже.

Батюшка, который на джипе ездит, в первую очередь увидит слезы, милосердно выслушает, поговорит, даст добрые советы и ни словом не упрекнет ее такой одеждой, и не скажет "Сама виновата!"

В данном случае я говорю про конкретных двух Батюшек, которых знала лично.

Так вот к бедному я пойду лишь в самом крайнем случае, когда некому будет исповедовать и причастить. Батюшка, который ездит на джипе, мой духовный наставник.

Я вот говорила, что прихожане любят и батюшек, которые ездят на джипе и приход очень большой. Так не потому что не думают и мозгов нет. А как раз потому что именно думают, в отличие от тех, кто только на одежку смотрит, потому что уже разговаривали и получали реальную моральную поддержку, потому что благодаря им справлялись со своей бедой. На деле узнали. Поэтому и приходят и будут приходить и плакать, если этого Батюшку в другой приход переведут.

рискуете услышать много неприятного о себе. music_whistling.gif
А в чем риск-то? Ну скажете и что дальше? Если Вы думаете, что я пойду убиваться об стенку или хотя бы расстроюсь, Вы глубоко заблуждаетесь, очень глубоко smile.gif Так что - говорите, пишите, в репу можете написать, даже под ПТ, доставите мне огромное удовольствие, честное слово smile.gif И мне искренне жаль тех, кто боится услышать о себе что-то неприятное.

крылья бабочки

Другими словами я, допустим, люблю деньги, всеми правдами-неправдами стараюсь их заработать и преумножить. Но и в то же время чувствую, что это не совсем по-Божески.

Все верно, греховно любить именно деньги и ставить их во главу угла, зарабатывать их всеми правдами и неправдами.

И Батюшка, даже имеющий джип и дом Вам правильно скажет. Грех убиваться и зарабатывать даже неправдами, проще надо относиться. Есть - спасибо, нет - обойдусь.

Но знаете, что интересно, тому, кто их так не любит, относится проще по принципу "Не будет и без них проживу", они гораздо легче идут в руки. Ага, словно награда Божия за твои безгрешные мысли.

Дело то не в том, что они есть, дело в том, как ты сам в душе к этому относишься.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так и батюшки наши - сплошь человеки, даже и наполовину не божественные они. Наоборот, какие мы - такие и они. Срез общества, так сказать.

Абсолютно согласна. И продолжая ваш пост хочу спросить : каким же образом обычный человек будет стремиться к праведному и божескому, если сам батюшка не стремится к этому?

Другими словами кто, как не батюшка, укажет правильный путь?

Если закрывать глаза на греховность священнослужителей, то за что тогда можно судить обычных смертных? Нестыковочка получается.

Но знаете, что интересно, тому, кто их так не любит, относится проще по принципу "Не будет и без них проживу", они гораздо легче идут в руки. Ага, словно награда Божия за твои безгрешные мысли.

А, ну судя по вашей безгреховности и простому отношению к деньгам, вы не иначе, как нефтяной шейх.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

крылья бабочки

каким же образом обычный человек будет стремиться к праведному и божескому, если сам батюшка не стремится к этому?

Надо своей жизнью и верой пример батюшке и показать. Пусть ему станет стыдно smile.gif

Вера почти никогда от батюшек не зависит. А нежелание верить - всегда зависит. И не только от батюшек. Еще и от богатства (убогости) церковной обстановки, слишком большого (малого) расстояния до храмов, холодности (назойливости) прихожан и прочая, было бы желание - найти повод можно.

Если Вы - человек тихий и спокойный - примите несовершенство батюшки мирно, воспринимайте как искушение и досадную, но преодолимую преграду. Смирение все побеждает и преодолевает, камень точит. Если - человек темпераментный, то плюньте мысленно на "соблазнительного" служителя и найдите себе по душе подвижника. Чаще всего батюшки-"олигархи" находятся в многолюдных городских приходах - вот и нечего их кормить, в городе выбор храмов имеется. А на селе редкий батюшка джипом обладает, там и смущения меньше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

крылья бабочки

А, ну судя по вашей безгреховности и простому отношению к деньгам, вы не иначе, как нефтяной шейх.

Вот видите, у Вас тут же включились жадные счетчики "Сколько это должно быть!"

Ужас. Вот когда у Вас будет возникать мысль "Какая разница, сколько и откуда, лишь бы счастлив человек был и хороший человек был" тогда уже можно говорить о более легком отношении к деньгам.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

крылья бабочки

каким же образом обычный человек будет стремиться к праведному и божескому, если сам батюшка не стремится к этому?
Я никак не пойму - какая здесь связь-то? Вам о СВОЕЙ душе и о СВОИХ грехах думать надобно, а не священников судить.

Люди, вы не прифигели-ли?! Чем угодно готовы заниматься и кого угодно готовы колупать, только б не внутрь себя смотреть. Вы понимаете, или нет, что ответ вы будете держать за СВОИ грехи, а не за грехи тех священников, достаток которых вам покоя не даёт! Не про них Боженька вас спросит, а про ВАС. Вы чего Ему ответите? - А вот тот батюшка на джипе ездил, и поэтому я грешил! - это, да?

lol.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дело то не в том, что они есть, дело в том, как ты сам в душе к этому относишься.

Это тоже не аксиома. Попробую разъяснить.

Итак, ваш лозунг : не важно чем ты обладаешь и что совершаешь, главное- твое отношение к этому ( заметьте, что даже не отношение религии, а именно ТВОЕ отношение).

Давайте пройдем небольшой экскурс по некоторым из десяти заповедей и оправдаем греховность за из нарушение , используя ваш девиз.

Итак:

Не убивай. Каждый убийца относится очень-очень лояльно к своему преступлению. Он направо и налево будет доказывать, что у него одного из миллиона убийц было веское основание для этого. Все остальные- грешные убийцы, а вот я- нет. У меня особое отношение к своему преступлению.

Не прелюбодействуй. Возможно повторюсь, но как вы сказали : что греховного в том, чтобы воспользоваться благами, с неба упавшими? И поскольку отец святой очень спокойно относится к педофелии, то преспокойно воспользуется ситуацией. Ненуачо, неважно, что общество крайне негативно к этому относится, главное то, что я по-своему к этому отношусь.

Не кради. Практически то же, что и с убийцей. Не важно, что человек, мной обворованный, всю жизнь, не жалея живота своего, упахивался ради наследства детям. У меня свое отношение к этому- МНЕ надо, чего это я должен сидеть голодный-холодный ( ну и что, что работать не хочу)?

Не произноси ложного свидетельства на ближнего твоего. То же, смотря по ситуации. Если лжесвидетельство облегчит жизнь, то почему бы и не соврать? Своя рубаха ближе к телу. А у каждого человека свое отношение к своей рубахе.

Ну и так далее и в том же духе. Батюшка, в первую очередь, должен иметь такое отношение к вещам и событиям, какое трактует святое писание и вера. А не находить себе каких-то оправданий.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вера почти никогда от батюшек не зависит

Согласна.

И то,что в первую очередь смотреть надо на себя- тоже правда.

Но по причине

человек темпераментный,
меня возмущает подобная несправедливость.

Я верю в Бога, стараюсь жить по его правилам, и при этом не кричу о том, что я святая.

Но встречались в моей жизни люди, ходившие каждое воскресенье на исповеди и по делу и не делу везде бахвалившиеся своей верой и " святостью", а на самом деле были настолько грешны, что пробу ставить негде.

Так и в этой теме. Мой лозунг : если выбрал путь в служении Богу, быть его наместником на Земле, учить его законам, от его имени прощать грехи- то пройди свой путь праведно, не нарушая все тех же законов, неси людям счастье и умиротворение, а не прикрывайся саном для прикрывания своих грехов.

И

Канцелярская крыса

ваше

Вот видите, у Вас тут же включились жадные счетчики "Сколько это должно быть!"

Успокойтесь, я вас знать не знаю, так что и считать, соответственно, нечего.

Просто я, как человек думающий, делаю выводы после прочтения ваших слов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

крылья бабочки

По поводу того, что после Вашего "Итак"

Важно, как ты относишься к СВОЕМУ греху и оцениваешь СВОЮ степень грешности. В этом может помочь Батюшка.

Но при этом Вы не в праве считать чужие грехи.

Скажем, если Вы придете к Батюшке и будете говорить о своем грехе "Я убила, но я защищалась!" Он с Вами и будет говорить об этом. А если Вы будете говорить о грехе соседа, пусть убийцы, насильника и прочее, он Вам скажет "Думайте о СВОИХ грехах, то за свои ответит сам перед Богом!"

Более того, если Вы придете к Батюшке суровому, бедно одетому, то он Вам и скажет сурово "Убийство тяжкий грех, молись и плачь, смывая этот грех!"

И Вы будете убивать себя каждый день, казнить, отмаливать.

Если Вы придете к Батюшке богатому, но получившему хорошее образование в т.ч. и по психологии, доброму и милосердному, он поможет Вам очень глубоко разобраться, т.е. так же поможет очень глубоко раскаяться, осознать, очиститься, но при этом и раскаяние будет намного глубже, но и очищение сильнее.

Грешат все. Главное - уметь осознавать эти грехи, понимать и раскаиваться.

делаю выводы после прочтения ваших слов.

Да, но КАКИЕ laugh.gif Подсчитали, что я должна быть шейхом laugh.gif

Так ведь именно сделанные выводы и характеризуют человека очень сильно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Знаете, Канцелярская крыса

, уже не в первом своем посте вы пишите, что

богатому, но получившему хорошее образование в т.ч. и по психологии, доброму и милосердному
намного милосерднее

Батюшке суровому, бедно одетому

А что, в вашем мирке не может быть такого, что богатый батюшка будет дюже суров, а бедный очень милосерден?

Блин, чуть ли не призыв : люди, идите к богатым батюшкам!

Вы вообще читаете свои опусы или как?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Aynat

Врач опять же учился, получал специальность, давал клятву Гиппократа. Потом стал работать, взятки требовать, лечить не квалифицированно и прочие.

Ну поймать его на взятке (если он конечно и вправду их берет) может любой, а вот оценить квалификацию... Все-таки, скромно полагаю, что на это нужно иметь медицинское образование как минимум.

Что же до священника, то о каких "взятках" мы говорим? Мы говорим об ином, и тут каждый из нас "на глаз" оценивает - не позволяет ли себе священник "лишнего". А судим об этом мы - безгрешные, надо полагать...

А по справедливости, получается, что не имеем права судить и оценивать действие любого человека.

Ну в бытовом (христианском) смысле да, не имеем. smile.gif

то я к тому, что к каждой должности существуют должностные инструкции.

Но и определяя соответствует или нет человек занимаемой должности и насколько хорошо знает свою должностную инструкцию, следует как минимум знать и должностные обязанности (не изобретая их на ходу самостоятельно под девизом "мне кажется он должен" wink.gif), знать досконально знать эту самую должностную инструкцию и к тому же не по наслышке знать условия работы данной профессии. Вот как-то так. smile.gif

Нет, я нигде не говорю, что любой священник, приняв сан, становится святым. Да это и не возможно. Потому что он человек. Такой же человек, как врач, учитель, шофер, продавец, а священничество - это его профессия, часто (но полагаю тоже не у всех) призвание. Но ждать от человека святости автоматом, только потому что он работает кем либо (ИМХО, конечно) как-то странно.

И еще удивительнее для меня, ставить свои отношения с Господом в прямую зависимость от чужой профессиональной радивости.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ждать от человека святости автоматом, только потому что он работает кем либо (ИМХО, конечно) как-то странно.

Тоже согласна.

Но если так, то почему мы хотим, чтобы

врач
умел лечить (оперировать, ставить диагнозы), а

учитель

мог научить наших детей грамматике и математике, а

шофер

знал правила и выполнял ПДД, А

продавец
умел взвешивать и продавать?

Чего же ко всем этим профессиям мы имеем инструкции , а к священнослужителям- нет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×