Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Гость Пузиблинчик-сту

Священник - тоже человек

Recommended Posts

кроме СВОИХ грехов человека вообще ничего интересовать не должно

Беломорканал, если взять один из Ваших последних постов, то можно заметить, что совершенно чужой грех прелюбодеяния Вас очень даже волнует...

А меня волнует грех сребролюбия наших священнослужителей... И что теперь?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Идиот неместный

если взять один из Ваших последних постов, то можно заметить, что совершенно чужой грех прелюбодеяния Вас очень даже волнует...
Почему вы решили, что он меня ОЧЕНЬ ДАЖЕ ВОЛНУЕТ? laugh.gif Это был просто отзыв. Просто мнение. Я написала, и через 5 сек. забыла.

А меня волнует грех сребролюбия наших священнослужителей.
Почему? Что ВАМ с этого? Вот лично ВАМ - какая печаль?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Беломорканал

Почему? Что ВАМ с этого? Вот лично ВАМ - какая печаль?

Не знаю, какая печаль ИНу, а моя душа не принимает людей, которые проповедуют одно, а сами делают нечто противоположное. Складывается мнение, что либо себя в избранных записывают, либо лицемерят по полной программе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почему вы решили, что он меня ОЧЕНЬ ДАЖЕ ВОЛНУЕТ?

Патамушта эмоционально, естественно...

Вот лично ВАМ - какая печаль?

Наверное самым правильным ответом будет - мне почти физиологически неприятно то, что на свете есть лицемеры, успешные в своих действиях.. Разоблаченный лицемер меня не задевает.. То исть - ага-ага, из чистого эгоизма, оптимизирую мир под себя..

Знаете, я с глубочайшим уважением отношусь к искренне верующим людям.. И с глубочайшим презрением - к фарисеям...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Старая ведьма

А врач неверующим оказался. Не верит ни в бога, ни в черта, и за наказание это не считает. В тот свет не верит, да не факт, что он существует. И что?

А я не знаю! Я же сказала, не знаю, думаю.

Но мне кажется, придет время и она вспомнит, как в результате ее халатности пострадала девочка. Как это вспроизойдет? Не знаю.

Просто суть сказанного (не мной, а мне!) в том, что все, что происходит в жизни каждого, для чего-то нужно и не просто так.

Если это действительно так, то я пытаюсь додуматься, но сама. Но это не для этой ветки, разумеется.

Но пока я не додумалась, я просто принимаю как данность и свою болезнь.

И мысль, что это просто мой путь, без поиска виноватых, без пустых размышлений, что было бы, если бы..., помогает мне просто жить и радоваться жизни, понимаете?

Так-таки вообще ничего?

Ну во всяком случае - не стоит копаться в чужих грехах и смотреть по сторонам.

Идиот неместный

А меня волнует грех сребролюбия наших священнослужителей... И что теперь?

А ничего, Вы же волнуетесь smile.gif

А оно Вам нужно?

Заметьте, я Вас не осуждаю за то, что Вас это волнует.

просто так же как и Вы, чисто по житейски даете совет (правильный!) "Будьте проще и люди к Вам потянутся!", я Вам так же чисто по житейски даю совет "Да не смотрите Вы по сторонам и не волнуйтесь! Многие вещи на самом деле не такие, какими мы их видим, а Вам будет легче!"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Беломорканал

Почему вы решили, что он меня ОЧЕНЬ ДАЖЕ ВОЛНУЕТ?  Это был просто отзыв. Просто мнение. Я написала, и через 5 сек. забыла.

Так и здесь такая же ситуация. Те же самые мнения. Или нет? confused_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Канцелярская крыса

Понимаете, я считаю, что, например, судья должен быть кристально чист перед законом, врач-нарколог не должен быть алкоголиком или наркоманом, диетолог не должен весить 150 кил, если не страдает генетическим заболеванием, что бывает крайне редко, что священник не должен свершать те грехи, за которые налагает епитимью.

Иначе: "Врачу, исцелися сам!"

Сказочница, скажете? Но ведь хочется чтобы хоть где-нибудь в нашей жизни не было лжи, лицемерия и фарисейства.

Или наши священники не способны на это?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Старая ведьма

Я вот написала Идиоту неместному

Многие вещи на самом деле не такие, какими мы их видим

Т.е. то, что Батюшка едет на джипе, Вы увидели, это не значит, что он живет в роскоши.

Один пример я Вам привела - джип может быть собственностью прихода, но не Батюшки.

А сейчас тут по скайпу общаюсь с одним батюшкой, параллельно вот и вопросы задаю. Смеется

"Я целый месяц ездил на джипе. Нужно было готовить остров к отдыху детей из малообеспеченных семей, куча организационных вопросов, мы сами лично там работали, все расчищали. Мне дал один прихожинин по доверенности свою машину на месяц!"

Как они работали на острове, у меня фотографии есть. И бревна таскали, и мусор собирали руками в мешки и он так же трудился, и не один день.

А выезжал туда на том самом джипе.

И тут, скажем Вы или Идиот неместный видите его, Батюшку на джипе и говорите "Ах лицемер, гад, одно проповедует, а сам на джипе катается!" И...?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Старая ведьма

Угу. Тут есть веточка, называется "Меня тошнит от непрофессионализма всех вокруг". Как-то так, по моему. Так вот, я там написала простыню. Примерно о том же, как вы сейчас. О двойных стандартах. Так вот, только на третьей или пятой ( не помню ) странице нашёлся первый человек, который поддержал. Остальные прям пену пускали, особенно по репам, осуждая меня за наглость посметь заявить ТАКОЕ. А здесь можно, а как же! Редко у кого родственник при сане. Правда, господа осуждающие?

Всем можно, всем, а священникам нет. И что удивительное - ратуют именно неверующие! Вам то что? Вы каким боком вообще причастны к проблемам религии? Я могу возмутиться двойными стандартами врачей, судей, ментов, я - член общества. А вы? Вы каким образом причастны к проблемам церкви?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Канцелярская крыса

Ах лицемер, гад, одно проповедует, а сам на джипе катается!" И...?

И... Ничего. Один лишь только джип не свидетельство. Кроме того, ведь батюшка как-то на виду, и в жизни за ним наблюдают. И если его видели в ресторане в окружении нимфеток, то вот не поверю я, что он их наставляет на путь истинный. В ресторане.

И если у батюшки приход в три деревенских дома, предыдущий батюшка на повозке ездил, а спонсоров на горизонте не наблюдается, то тоже как-то с трудом верится, что джип на его личные деньги куплен.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В делах спасения своей души, нужно быть (в хорошем смысле!!!) эгоистом.) Да, именно так. Потому что - повторяю - с каждого будет спрашиваться только за ЕГО грехи. Вы понимаете или нет, что осуждение священнослужителя - вменитя вам в грех? Понимаете или нет? МУЧИТЬСЯ вы за это будете - ферштейн или нет? ) Дык зачем вам это? Что вам это даст окромя геенны огненной. biggrin.gif

Старая ведьма

судья должен быть кристально чист перед законом, врач-нарколог не должен быть алкоголиком или наркоманом, диетолог не должен весить 150 кил,
Всё верно, но сравнение не корректно. От диетолога может и зависит - похудеете вы или нет, а от священника - НЕ зависит - спасётесь вы или нет. Понимаете? Это только от вас зависит. Священник - ПОС-РЕД-НИК. Меня услышит кто-нить уже? lol.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

шутка

Как-то так, по моему. Так вот, я там написала простыню. Примерно о том же, как вы сейчас. О двойных стандартах.

Не была я в той ветке. Но двойных стандартов как-то не признаю нигде. Нет, я предполагаю, даже знаю наверное, что они существуют, но вот не к душе они мне.

А что до священников...

Вы каким боком вообще причастны к проблемам религии?
Я все поняла. За сим - удаляюсь. Ветка, похоже, лишь для верующих.

Господа модераторы! Прошу прощения за посты один за другим: какие-то проблемы с редактированием.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Старая ведьма

И если его видели в ресторане в окружении нимфеток, то вот не поверю я, что он их наставляет на путь истинный. В ресторане.
Ну вот опять про ресторан. А почему если ресторан, то обязательно нимфетки? Вот мой день рождения отмечали, ни одной не было. Правда, при желании их можно допридумать, главное ресторан - правда. Ах, да! не вечером, а с 15 до 20. В 20 уже начинается наплыв другой публики и они своим весельем нам бы помешали, поэтому мы спокойненько, днем.

И если у батюшки приход в три деревенских дома, предыдущий батюшка на повозке ездил, а спонсоров на горизонте не наблюдается, то тоже как-то с трудом верится, что джип на его личные деньги куплен.

Ну да, я уже здесь рассказывала про нашего батюшку. Большой дом, в котором ему даже диван не принадлежит, все в этом доме и сам дом принадлежит приходу, а джип подарил родной брат.

Люди воцерквленные это знают, любят Батюшку, уважают, идут к нему, тянутся. Сторонние не знают, не в теме и да, злословят "Ишь, в каком доме он живет. да на джипе раскатывает!" Все так...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы каким боком вообще причастны к проблемам религии?

шутка, а вот на это я легко отвечу.. К проблемам религии я непричастен, а вот к проблемам церкви - весьма и весьма.. Точнее - ровно настолько, насколько церковь пытается вмешаться в дела мирские.. Т.е. - действие равно противодействию..

Обратите внимание: никто не пишет в этой ветке ни о муллах, ни о раввинах, ни о ламах.. Просто оттого, что эти церкви не вмешиваются в обыденную светскую жизнь, мы не слышим от представителей тех церквей "мудрых наставлений", так как от о. Чаплина, например... Мы не видим их в "круглых столах", вещающих, простите за грубость, откровенную чушь - с точки зрения атеиста..

Надеюсь разницу между проблемами религии и проблемами церкви Вы понимаете?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

шутка

Вам то что? Вы каким боком вообще причастны к проблемам религии? Я могу возмутиться двойными стандартами врачей, судей, ментов, я - член общества. А вы? Вы каким образом причастны к проблемам церкви?

Ну совершенно убойный аргумент!!!

(Добавить хотелось, а с редактированием, как я писала, почему-то проблемы.)

Идиот неместный

Вы совершенно правы. Почему-то (почему - вы очень доходчиво объяснили) никто не пишет о священниках других конфессий.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Идиот неместный

Обратите внимание: никто не пишет в этой ветке ни о муллах, ни о раввинах, ни о ламах.. Просто оттого, что эти церкви не вмешиваются в обыденную светскую жизнь,

Интересно, а если бы разговор происходил с какой-то мусульманской ст ране и на местном форуме, Вы уверены, что о них бы не писали? Как раз там бы не было дело до православной церкви и до религии, они на своих смотрят.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обратите внимание: никто не пишет в этой ветке ни о муллах, ни о раввинах, ни о ламах.. Просто оттого, что эти церкви не вмешиваются в обыденную светскую жизнь, мы не слышим от представителей тех церквей "мудрых наставлений", так как от о. Чаплина, например...

Может, просто им до лампочки состояние окружающих духовное, вот и не вмешиваются? А наши священники - неравнодушные такие wink.gif , заботятся. А вам все не нравится smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Идиот неместный

Как раз недавно по ТВ была передача про Израиль, там ортодоксы всех уже реально задолбали. Вот там - действительно активное вмешательство и давление во всех сферах жизни.

Наша РПЦ по сравнению с тамошними религиозными "активистами" - агнец Божий. Ну, и повод поржать над отдельными персонажами.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Идиот неместный

Мы не видим их в "круглых столах", вещающих, простите за грубость, откровенную чушь - с точки зрения атеиста..

Именно - атеиста. Прикажете запретить? Это не нам решать. Я уже упоминала СМИ, мне противно вообще телевизор включать. Меня многое что оскорбляет, с точки зрения веры. И что?

Т.е. - действие равно противодействию..

Какое конкретно действие оказывает церковь на вашу, лично вашу, жизнь?

Надеюсь разницу между проблемами религии и проблемами церкви Вы понимаете?

Ну не смешите. Церковь сама разберётся. И странный вопрос от вас про представителей других религий. Политика-с, сэр.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Канцелярская крыса

Интересно, а если бы разговор происходил с какой-то мусульманской ст ране и на местном форуме,

У нас светская страна! Не православная, не католическая, а светская!

Терлейка

А наши священники - неравнодушные такие wink.gif , заботятся. А вам все не нравится smile.gif

Когда о моей душе заботятся, как бы это сказать... Навязчиво, мне это не нравится. И вызывает отторжение.

Урия Гип

ак раз недавно по ТВ была передача про Израиль
А вот Израиль - не светская страна. А перегибы - они везде бывают. И то сказать, предложение нарядить всех девушек в длинные юбки - ну не повод ли поржать, говоря вашими словами?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Старая ведьма

Когда о моей душе заботятся, как бы это сказать... Навязчиво, мне это не нравится. И вызывает отторжение.

Меня это просто веселит не по-деццки! Кто, кто вас спасает и заботится, да ещё и навязчиво!!? И почему вас заботят внутренние проблемы организации, к которой вы ну никак не относитесь? Вы от неё даже при желании зависить не можете.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Старая ведьма

А вот Израиль - не светская страна. А перегибы - они везде бывают. И то сказать, предложение нарядить всех девушек в длинные юбки - ну не повод ли поржать, говоря вашими словами?

Ну, с моей точки зрения - да, именно это и есть повод поржать над абсурдностью этого предложения. А так же над альтернативной одаренностью его автора - "пусть безумная идея, не решайте сгоряча!"

Я - не христианка, поэтому пусть верующие (или позиционирующие себя верующими) женщины и обряжаются в эти юбки, да хоть в скафандры, если они считают для себя правильным следовать призывам человека с определенным вывражением лица и взглядом кегебешника (явственно видны одни и те же методики обучения ).

Единственная церковь, котрую я хотела бы посещать - это американская баптистская, не знаю, как она называется правильно, в которой прекрасные негритянские (ой, афроамериканские!) голоса исполняют песнопения соул и славят Господа, танцуя и хлопая в ладоши. А Господь, в отличие от нашенского, православного, не обижается на своих прихожан за такое легкомыслие, а радуется вместе с ними.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Старая ведьма

У нас светская страна! Не православная, не католическая, а светская!
Ну хорошо. Вернемся к теме.

Могут в этой светской стране священнослужители быть такими, как это вполне устраивает верующих, их непосредственных прихожан? Или они обязательно должны устраивать далеких от церкви, но светских граждан, только потому, что у нас светское государство?

И зачем светским гражданам, далеким от религии доказывать верующим, что их "Батюшка не такой, как полагается и верующие только дураки, раз к нему идут и за ним идут" ?

Вы на этот вопрос можете ответить?

И что вам, светским гражданам до лицемерия человека (вернее это кажущееся лицемерие, потому что вы очень многого не знаете), к которому Вы никогда не придете на исповедь, никогда не обратитесь за помощью и вообще, никогда не придете, так, просто со стороны посмотрите?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Канцелярская крыса

Да просто не понятно, как можно доверять человеку, который лицемерит? Я не говорю про вашего конкретного батюшку. Но таковых (лгущих и лицемерящих) много, и только слепой этого не видит. Вот не понять мне этого!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Старая ведьма

Да просто не понятно, как можно доверять человеку, который лицемерит?
Так это лишь Ваше видение, что он лицемерит.

Я не говорю про вашего конкретного батюшку.
Ну так Вы знаете пр него с моих слов, правильно. А я уже говорила, в городе есть сторонние наблюдатели, которые что видят, то и поют, а значит "лицемер"

Но таковых (лгущих и лицемерящих) много,
Вы лично их пересчитывали? Вы лично про каждого знали из уст прихожан, а не со стороны?

только слепой этого не видит.
Смотря чем смотреть.

Вы смотрите чисто глазами - ага, джип, квартира, из ресторана вышел, а если ресторан, то (далее домысливание) пил, жрал, с нимфетками общался, далее по списку.

А его прихожане видят все душой, они лично общаются, исповедуются, получают помощь моральную, видят как оказывается помощь материальная, они знают лучше и все понимают.

Зачем что-то понимать тем, кто не в теме и не знает, а что-то лишь поверхностное видит, по которому судить вообще нельзя?

Скажем, я не все принимаю, что проповедует Идиот неместный

Но я не прибегу к нему дергать его за грудки "Нет, ты не послушай, я не понимаю, как это ты сексом занимаешься с двумя женщинами и им хорошо? Вот мне бы точно не было бы хорошо! Нет, ну я не понимаю!"

А нафига ему мое понимание, если он ( главное!!!) плохо никому не делает и счастлив. Ну и пусть будет счастлив, только порадуюсь за него.

А самое главное - зачем МНЕ это понимание, если у меня своя жизнь, свое счастье, меня все устраивает и менять я ничего не хочу.

Я даже времени не хочу тратить на достижение этого понимания, если МНЕ этого не нужно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×