Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Гость Пузиблинчик-сту

Священник - тоже человек

Recommended Posts

пусть учительница спит с каждым третьим и пиво галлонами пьет, главное - учительница хорошая
Я не считаю, что гуляющий и пьющий священник - это хорошо. Не нравится священник - уходи, как вариант - жалуйся. Если действительно аморален - долго он не продержится, епархия глаза закрывать на непотрбество не будет.

Не нравится учительница - уходи или жалуйся, с ней тоже работу проведут.

Но чаще претензии к священникам не столь серьезны, на самом деле. И, повторюсь, значительная их доля - именно из-за незнания человеческого.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но чаще претензии к священникам не столь серьезны, на самом деле. И, повторюсь, значительная их доля - именно из-за незнания человеческого. 

Когда Церковь пытается регулировать и контролировать светскую жизнь от длины женских юбок до того, на какие выставки стоит или не стоит ходить, то невольно хочется попристальнее присмотреться к такому контролеру и советчику - а что он сам-то из себя представляет и как соблюдает те заповеди по которым настойчиво учить жить других.

Так что все закономерно, на мой неискушенный взгляд.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не хожу в церковь. Сейчас объясню почему.

Эта история случилась лет 8-9 назад. Я регулярно посещала католическую церковь в нашем небольшом городе. Вместе со мной туда ходила помолиться моя соседка, девочка 12 лет. Родители ее ходили в церковь редко, много работали так как жили они бедно.

Случилась в этой церкви такая ситуация. Через наш город, проезжал католический священник и остановился в нашей церкви. Было воскресенье, шла месса, священник вошел и повешал свою сумку на вешалке в прихожей. Месса закончилась, народ разошелся по своим делам.

Вечером этого воскресенья приехал к соседям наш священник. Пробыл немного и уехал.

Позже, прибегает ко мне соседская девочка и плача, просит вызвать для мамы ''скорую помощь'', так как у них тогда небыло телефона. Я конечно вызвала врачей и так как девочка ничего толком мне объяснить не смогла, я сама пошла к соседям, узнать, что случилось.

Оказалось, что у приезжего священника из сумки пропала большая сумма денег, которую он вез в детский дом. Незнаю почему ( и боюсь никогда не узнаю) священник решил, что деньги украла, эта бедная девочка. Приехав к ней, священник просил добровольно отдать деньги, так как они нужны сиротам. Матери девочки, узнавшей, что ее дочь считают воровкой, стало плохо.

Священник вызвал милицию, они сняли отпечатки пальцев с сумки. Естественно там оказалось множество отпечатков. Сумка висела на общей вешалке, была зима и уходившие из церкви люди, машинально отодвигали сумку, чтобы взять свои вещи. Не только этот священник, но и многие оставляли на вешалке свои сумки с кошельками. ''Это же церковь, кто тут возьмет'',- так я думала и тоже оставляла свою сумочку.

У девочки взяли отпечатки пальцев и они оказались на той злополучной сумке. Девочка клялась, что не брала деньги. Денег не нашли, для милиции, бедность девочки не показалась весомым аргументом.

Меня удивил сам священник, который и после обыска милиции все равно считал, что деньги взяла девочка. И все твердил, что бог девочку накажет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не всё прочитала, но моё мнение- не суди и не судим будешь. А судить священников нам не дано, за это от церкви отлучают.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я всё прочитала. Сомнительный какой-то священник, хотя не нам судить.

А вот почему Вы Монако , перестали ходить в церковь, непонятно.

Если Вам встретится некомпетентный врач, хамящий продавец или пьяный милиционер, Вы же не перестанете пользоваться услугами медицины, торговли и милиции?

Почему же вы так легко отказались ходить в церковь, вы же туда не к священнику, а к Богу ходите?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Старая ведьма

Здесь есть одна сторона, которая вообще не учитывается ( и не понимается) людьми неверующими. Если очень надо напиться воды, если обезвоживание организма, то берётся любой черепок, лишь бы воду держал. Не ищут в такой ситуации чашку веджвудского фарфора.

Священник - проводник Таинств. Он сам может быть и совершенно не образцом моральности, но всё равно служение своё исполнит. Церковь - не клуб по интересам, не организация с президентом во главе. Церковь - Тело Христово, живой организм, где у каждого члена своя функция.

Подходить к Церкви с мерками светского понимания организации, всё равно, что измерять голубой цвет линейкой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бельканто

А как же мудрая поговорка: "Каков поп, - таков и приход?"

Дело то ведь в том, что отвратительные поступки некоторых батюшек могут навести на мысль, а верят ли они в Бога? Или иметь любовницу и незаконнорожденных детей на стороне это не такой уж грех в глазах Бога? Вы твердо стоите на позиции православия, вас такие вещи не смутят. А вот людей, которые только пытаются придти к вере, это может просто оттолкнуть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ума Палата

Дело то ведь в том, что отвратительные поступки некоторых батюшек могут навести на мысль, а верят ли они в Бога?

Могут, конечно. Ну, и что с того? Если я верю в Бога какое мне дело верят ли в него "отвратительные батюшки"? Я ж не благодаря , и не вопреки им верю-то.

А вот людей, которые только пытаются придти к вере, это может просто оттолкнуть.

Какой смысл (суть, прок, резон - выберите более подходящее слово) в пути к вере, который зависит от чего угодно, в том числе и от неприглядного примера отдельных батюшек, только не от самого тебя?

Пусть отталкивает, это никого не огорчит, потому что никому не нужно кроме самого обидевшегося на дурной пример. wink.gif

А как же мудрая поговорка: "Каков поп,  - таков и приход?"

А что с ней не так? Речь не о том, что из-за плохого попа приход перестанет верить в Бога. Поговорка подразумевает, что если поп вот такой, "отвратительный", то и приход будет очень мал. А к хорошему, мудрому, понимающему батюшке будет приходить много людей. Поэтому у них будет РАЗНЫЙ приход. Количественно (и качественно) разный, только и всего. wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тэва

. Поговорка подразумевает, что если поп вот такой, "отвратительный", то и приход будет очень мал.

А мне кажется, что если поп хреновый, то и приход такой же. Иными словами говоря, поп - вор, и приход - ворьё, поп - плохой, и прихожане таковы.

Зачем эзопов язык? Здесь все буквально.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Старая ведьма

Да причем здесь эзопов язык? Каков поп (плохой), таков и приход (малый). Это не иносказание, просто смысловое искажение с Вашей стороны.

Все равно, что сказать (если так будет понятнее): учитель - злобная тварь, ученики - злобные маленькие твари.

А ведь ученики у такого учителя могут быть добрыми, смышлеными, тихими, активными, агрессивными и т.д. Но вовсе не обязательно ткаими же, как их учитель. И будут что? правильно - бежать от этого учителя к другому. Но учиться не перестанут.

Как-то так.

Изменено пользователем Тэва

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тэва

Если я верю в Бога какое мне дело верят ли в него "отвратительные батюшки"?
Просто прелестно! То есть совершать церковные таинства может не верующий батюшка?

Вот поэтому многие верующие интересуются, почему нельзя к Богу обращаться напрямую. Зачем для этого к неверующему батюшке идти?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ума Палата

.

То есть совершать церковные таинства может не верующий батюшка?

Давайте сначала. bot.gif Вы сказали:

Дело то ведь в том, что отвратительные поступки некоторых батюшек могут навести на мысль, а верят ли они в Бога?

я ответила:

Если я верю в Бога какое мне дело верят ли в него "отвратительные батюшки"? Я ж не благодаря , и не вопреки им верю-то.

имея больше в виду не то, что мне все-равно верят ли батюшки, а то, что если есть такие, которые НЕ верят и служат, мне до них дела нет. Пусть разбираются со своей совестью сами. Если служат в Храме - значит верят.

А если не верят - не будут служить.

Аминь.

Если существует третий вариант - меня это не касается.

Это во-первых.

Во-вторых: акцент в Вашем вопросе делается на посыл - "раз поступает отвратительно, значит не верит" и вот предположение становится утверждением, аксиомой. Все начинает сводиться к тому, что искренность и истинность веры заключается во внешних вещах (поведении батюшки в нашем случае). И еще к тому, что несоответствие батюшки НАШЕМУ представлению о дОлжном его поведении, дает нам ПРАВО судить о силе его веры. Мало того - дает право судить о самом Православии.

Вот и получаются выводы, вроде Вашего, о неверующих батюшках.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тэва

Да причем здесь эзопов язык? Каков поп (плохой), таков и приход (малый). Это не иносказание, просто смысловое искажение с Вашей стороны.

Почему? Каков поп (плохой), таков и приход (плохой). Где искажение?

Это вы что-то перефразируете и применяете к своим реалиям.

И не могут быть ученики монстра быть белыми и пушистыми. Они будут таковыми, какими их научит быть учитель.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тэва

несоответствие батюшки НАШЕМУ представлению о дОлжном его поведении, дает нам ПРАВО судить о силе его веры.
Я просто всегда была уверена, что священники о грехах и наказании за них знают гораздо больше простых прихожан. И вдруг о священнике узнаешь просто безобразные вещи. Это что значит, что он не верит или просто грешить не боится, так как Бог все грехи простит?

Закрадывается крамольная мысль, что для некоторых батюшек это не служение, а обычная работа. Способ заработать на кусок хлеба.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ума Палата

Закрадывается крамольная мысль, что для некоторых батюшек это не служение, а обычная работа. Способ заработать на кусок хлеба.

Ну дальше-то что?

Сколько можно обмусоливать эту тему?

Нерадивые священники есть, это факт, как и то, что каждый человек может упасть в самые страшные грехи.

Но есть еще один факт, большинство священников верующие, глубоко верующие люди, которые не работают, а служат Богу и людям.

И вместо того, что бы в грязи ковыряться, выискивая грехи священства, что само по себе тяжкий грех, может уже стоит начать восхожение к Богу?

И есть еще один момент, большая часть той грязи, которая выливается на церковь есть ложь. Это было всегда, так и сейчас.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Gvadiana

большая часть той грязи, которая выливается на церковь есть ложь. Это было всегда, так и сейчас.

Случаи, которые были со мной - не ложь и даже не преувеличение.

Сколько можно обмусоливать эту тему?

Предлагаете эту ветку закрыть? Ведь тема о поступках священников. Я и о хороших писала.

может уже стоит начать восхожение к Богу?

Может быть. Только с годами я все меньше Бога и священников связываю. И еще первый раз слышу, что сказать вслух о грехах священника - это большой грех. Где вы это взяли?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ума Палата

Случаи, которые были со мной - не ложь и даже не преувеличение.

Проверить это нельзя, поэтому без комментариев.

Только с годами я все меньше Бога и священников связываю. И еще первый раз слышу, что сказать вслух о грехах священника - это большой грех. Где вы это взяли?

Осуждать священников большой грех, чтобы они там не делали, причем часто они это и не делают, а слухов, слухов, как будто вместе с ним живут и свечку держат.

Я даже больше скажу, по словам о. Даниила Сысоева, которому не верить у меня вообще нет никаких оснований, когда он разбирал дела священников обвиненных в самых разных гадостях, оказывалось в подавляющем большинстве случаев, что это не просто не правда. А все с точностью наоборот, т.е. какой грех приписывали священнику, он его не только не делал, а еще и жил противоположной этому греху добродетелью.

Многие святые предупреждали о том, чтобы ни в коем случае не осуждали священство, страшный грех.

Вы можете конечно не связывать, но и к христианству себя причислять в данном случае не стоит.

Священство создано Богом, Церковь создана Богом и стоит Им же.

Если бы Господь не хранил свою Церковь она бы уже в первых веках прекратила свое существование.

А без помощи священника и спасение получить крайне сложно, потому как только он, властью от Бога, может разрешать грехи и причащать Телом и Кровью Христовой.

"Кому церковь не мать, тому Бог не отец".

Все остальные измышления от лукавого.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Старая ведьма

Не-а! Ученики монстра будут разными. Одни будут активно противостоять непотребному, другие робко, но роптать, третьи - оставят все как есть, будучи себе на уме; четверые - сделают выводы и пойдут дальше; пятые.... Шестые -..... Стописятые - ......

И лишь восемьсоткакието - разочаруются в учении.

Если Вы хорошенько задумаетесь, то поймете, что не бывает все так однозначно:

И не могут быть ученики монстра быть белыми и пушистыми. Они будут таковыми, какими их научит быть учитель

Главное, чтобы имелось желание хорошенько задуматься. wink.gif

Gvadiana

И вместо того, что бы в грязи ковыряться, выискивая грехи священства, что само по себе тяжкий грех, может уже стоит начать восхожение к Богу?

А вот интересно, почему это ковыряние неиссякаемая тема? Я вот всяко думала, а понять не могу зачем, например, неверующим людям безупречная репутация священства? Нет, я без досады, действительно не понимаю. g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Gvadiana

Проверить это нельзя, поэтому без комментариев.

Лена! Вы тоже совершаете грех пытаясь, мягко говоря, поставить под сомнение правдивость моих слов.

Что-то в Евангелиях я о святости батюшек не читала.

Если бы Господь не хранил свою Церковь она бы уже в первых веках прекратила свое существование.

Так и язычники тоже не прекратили свое существование. И представителей других конфессий, гораздо более древних, тоже хранит Бог.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ума Палата

ена! Вы тоже совершаете грех пытаясь, мягко говоря,

Никакого греха я не совершаю, я не буду обсуждать все ваши случаи, верю я или нет, другой вопрос.

Так и язычники тоже не прекратили свое существование. И представителей других конфессий, гораздо более древних, тоже хранит Бог.

Вас это удивляет? Может быть вы вспомните хоть одно крупное, на пару веков хотя бы, гонение на мусульман, язычников всех мастей или буддистов?

А теперь возьмите и сравните с гонениями на христиан, в первые и последующие века.

Тэва

Я вот всяко думала, а понять не могу зачем, например, неверующим людям безупречная репутация священства?

Да что вы! Какая безупречная репутация, даже если она будет кристальная у всех 100% священников, что невозможно потому мы люди греха, тогда будут придумывать, наговаривать, хотя и сейчас делают все тоже самое.

Обществу нужна церковь, которую можно ругать и хаять, но главное, чтобы она не отвечала, а блеяла в ответ. А вот если отвечает, то это не порядок, еще пару десятков мифов надо развернуть и всадить в головы пиплу.

И этот же пипл будет защищать равинов, муфтиев и кришнаитов с буддистами, слово не скажет о них плохого, потому как не политкорректно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Gvadiana

Обществу нужна церковь, которую можно ругать и хаять, но главное, чтобы она не отвечала, а блеяла в ответ.

Вот! В том-то и закавыка, почему удобно хаять именно Православную церковь? Эт я риторически уже, конечно, вопрошаю. smile.gif

Я тут на досуге прошлась по веткам. Атеизм, к примеру. Заметно было, и очень, что все негативные доводы были на примере именно христиантства.

А еще, почитав некоторые православные форумы, ответы священников на неудобные вопросы, статьи отцов Церкви, я отметила про себя, что батюшки не воспринимают нападки с обидой. Все пытаются воспользоваться возможностью дать даже откровенному ненавистнику шанс обрести Веру.

Т.е, не тратят время на оправдания и объяснения, обеление так сказать "чести мундира", им другое важнее.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Gvadiana

Осуждать священников большой грех,

Этакая\каста неприкасаемых получается? g.gif Нет слов, одни буквы остались.

Священство создано Богом,

Хммм.... Всё священство? И даже несвященное, а только рясу носящее?

Ах, ну да, смирение, и будь, что будет... И плевать, какой священник, главное, что в рясе.

А без помощи священника и спасение получить крайне сложно,

А нужно ли оно, спасение через ЛЮБОГО священника, даже далеко неправедного?Тэва Да полноте. Основная масса последует учениям своего учителя. Будут, конечно, и те, которые не согласны, но их будет подавляющее меньшинство.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Gvadiana

Тэва

Вот! В том-то и закавыка, почему удобно хаять именно Православную церковь?

Лично мне не нужна никакая церковь. А почему на православную нападки? Да потому, что меня (и всех русских) приписывают к ней лишь по факту рождения. Родились не татарами, а русскими, будьте любезны быть православными.

Не хочу и не буду!!!! Не смотря на то, что крещена во младенчестве.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Старая ведьма

Этакая\каста неприкасаемых получается? g.gif Нет слов, одни буквы остались.

Для вас, как для неверующей наверное прикасаемая, никто же вас в тюрьму за это не упечет.

Проблема в том, что осуждение - это в принципе большой грех, а осуждение священства тем более.

И всю ту гадость, которую вы пишите, вы ведь в жизни и не видели, слышали, читали, что-то там когда-то показалось, но все эти домыслы, которые возможно и подкреплены чем-то, вы возводите в ранг абсолюта.

И в принципе не хотите слышать, 10005000 миллионов раз повторяемое любым верующим, часто ходящим в храм человеком, что такие батюшки огромная редкость!!!

Сколько их прекрасных, любящих, умных, горящих верой, обычных, строгих, заботливых и т.д. вас не интересует, интересуют только жареные факты.

Вы знаете кого вообще интересует жареные факты? Вам назвать, как эти люди зовутся? Или сами догадаетесь?

Ах, ну да, смирение, и будь, что будет... И плевать, какой священник, главное, что в рясе.

ВЫ понятие не имеете, что такое смирение. А если конкретный священник не нравится, всегда можно найти другого. Никто насильно в конкретном храме не держит.

А нужно ли оно, спасение

Вам не нужно, если вас так заботит личность священника.

Один святой познав, что такое отблеск рая, дана ему была такая милость от Бога, сказал, что может всю жизнь прожить в келье наполненной червями, лишь бы толкьо снова ощутить зримо Божью любовь.

Для нас это конечно непостижимо, но если святой мог с червями жить, ради спасения, то и мы может пережить если священник не идеал.

которые не согласны, но их будет подавляющее меньшинство.

Прям романтизм революционера, мы едины потому непобедимы... Вас большинство, а не меньшинство. Радуйтесь.

Тэва

Заметно было, и очень, что все негативные доводы были на примере именно христиантства.

Ну естественно, в этом вообще нет ничего удивительного, посмотрите на всю историю христианства, чтобы в этом убедиться.

Весть о Христе ненавистна людям, которые служат дьяволу, явно или сами того не подозревая.

Христос пришел в мир не для того, чтобы все жили хорошо и мирно, а чтобы разделить людей, на овец и козлищ.

Кому интересно ругать буддизм? Да большинство людей вообще ничего не знает об этой религии, кроме перерождения и Ричарда Гираsmile.gif)

Зато им он кажется таким романтичным и возвышенным, не то, что какое-то дремучее православиеsmile.gif

Старая ведьма

Не хочу и не буду!!!! Не смотря на то, что крещена во младенчестве.

Не хотите и не будьте, я же говорю Христос разделяет людей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Gvadiana

Вы знаете кого вообще интересует жареные факты? Вам назвать, как эти люди зовутся? Или сами догадаетесь?

Как? Не знаю, скажите.

Христос пришел в мир не для того, чтобы все жили хорошо и мирно, а чтобы разделить людей, на овец и козлищ.

Опаньки. Вот так вот: овцы и козлищи, и никак иначе.

А я не хочу быть ни овцой, ни козлищей. Вот такая вот песня. ( А вы кто - овца или козлища?)

И к вопросу, почему неверующие на священников нападают. Да потому что зашоренности нет, мол, если священник, то и осуждать нельзя. Потому что священник - человек, который должен сеять доброе, светлое, вечное. А своими отнюдь не светлыми поступками что он может посеять?

Что посеешь - то и пожнешь. Но верующие этого видеть не хотят.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×