Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Гость Пузиблинчик-сту

Священник - тоже человек

Recommended Posts

6 минут назад, Mashuta сказал:

Выгнать их из храма он не имеет права, поэтому решил бороться вот таким не очень приятным для кого-то способом.

Для него, видимо, более приятным, чем попросить постоянных прихожанок пошить пару запашных юбок на вход - кусок ткани на тесемочках.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Лавка антиквара сказал:

Все для удобства и комфорта прихожан.

И платки есть, но они надеваются на голову, на волосы, я, честно говоря, не могу пересилить брезгливость. Шарф, капюшон - этого хватает, голова же покрыта. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Белый орикс сказал:

Уже давно придумали юбки, которые накидывают на брюки. И никого отчитывать не надо. 

Нашим "дачным захожанкам" видите ли брезгливо "надевать эти тряпки" и вообще "они идуть пообщаться с Богом", а батюшка, судя по всему, так, приложение. Вот это пренебрежение и рождает отторжение. Никто и не говорит, что брюки - это грех (глупость какая!), но правила - есть правила. Видимо, в больших городах уже отток прихожан заметен, поэтому священники и не требуют их соблюдения ("лишь бы вообще пришли"), а в маленьких деревнях многолетние устои ещё очень сильны. У нашего батюшки не гордыня, а неуёмное желание сохранить во всём порядок. Хаос начинается с микроскопического попустительства.

21 минуту назад, Белый орикс сказал:

Странно, что кому-то это нужно вообще объяснять.

Странно, что кому-то непонятно, что это был риторический вопрос.

Юбки и запашные и сплошные, на любой вкус, имеются. И платки. И всё чистое (редко кто их надевает, все в своём приходят).

Изменено пользователем Mashuta
Дополнение
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Ямана сказал:

Как хорошо, что я не сталкивалась с такими горделивыми служителями.

Раз попала в храм, там батюшка находился в церковной лавке. С какой-то целью зашёл,  сел и разговаривал с женщиной, которая продает свечи. Сидел ногу на ногу, под верхней рясой джинсы черные и ботинки-казаки лакированные с прыжками. Очень впечатлило меня, помню. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Платки туда - сюда понятно. Хоть объяснить можно - чтоб волосьями не сорили. А юбки тут причем? Лучше б без бахил не пускали, честное слово.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
58 минут назад, Лавка антиквара сказал:

Кстати,как и просьбу снять дубленку - не стоыт прихожане во время службы в ветхней зимней одежде

Как это не стоят когда стоят. Храм большой, гардероба при храмах нет, кто в чем пришёл  в том и стоит. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Mashuta сказал:

"они идуть пообщаться с Богом", а батюшка, судя по всему, так, приложение. Вот это пренебрежение и рождает отторжение

Такая оценка у меня и вовсе в голове не укладывается. А если человек вообще вне службы в храм зашел свечку поставить и помолиться о своем? Без общения с батюшкой? Это преступление или пренебрежительное отношение?

4 минуты назад, Mashuta сказал:

Нашим "дачным захожанкам" видите ли брезгливо "надевать эти тряпки"

А они у вас точно есть? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Вредная мама сказал:

Раз попала в храм, там батюшка находился в церковной лавке. С какой-то целью зашёл,  сел и разговаривал с женщиной, которая продает свечи. Сидел ногу на ногу, под верхней рясой джинсы черные и ботинки-казаки лакированные с прыжками. Очень впечатлило меня, помню. 

У одного из батюшек, на которого я подписана, спросили - можно ли ходить в церковь в синих джинсах. Он приподнимает рясу - а на нём те самые синие джинсы. 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Mashuta сказал:

все местные знают правила посещения храма).

РПЦ  брюки не запретила. И никакие правила не монут запретить посещать храм в брюках. 

 

1 час назад, Mashuta сказал:

соседке зайди со своим "уставом" - сразу на место поставит, а тут - храм.

Опять придыхание... аж целый храм! 

Любые правила и запреты должны быть обоснованы. Безопасностью окружающих, нормами морали, и т.п.

Чем остальным молящимся помешают брюки дачницы Пелагеи?  Вы молиться приходите или других, блин, разглядывать?

А у батюшки вашего- чувство власти, гордыня, и, да- армейские захмычки.

Истинный батюшка никогда не скажет и не даст понять "не нравиися, ищи другой приход!". Он приветит любого. Просто потому что Бог любит всех, а священник- это не царёк храма, это голос божий у нас на земле.

 

30 минут назад, Mashuta сказал:

вообще "они идуть пообщаться с Богом", а батюшка, судя по всему, так, приложение.

Это именно так. В храм идут именно с богом пообщаться, а не кучу надуманных условностей соблюдать.  И батюшка- не хозяин храма и прихода.

 

Изменено пользователем сиреневое счастье
  • Нравится 5
  • Понижение репутации 1
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
31 минуту назад, Mashuta сказал:

"они идуть пообщаться с Богом", а батюшка, судя по всему, так, приложение. Вот это пренебрежение и рождает отторжение. Никто и не говорит, что брюки - это грех (глупость какая!), но правила - есть правила. Видимо, в больших городах уже отток прихожан заметен, поэтому священники и не требуют их соблюдения ("лишь бы вообще пришли"), а в маленьких деревнях многолетние устои ещё очень сильны. У нашего батюшки не гордыня, а неуёмное желание сохранить во всём порядок. Хаос начинается с микроскопического попустительства.

Гордыня, самая настоящая. Слишком зациклен на мирском, а то, что люди к вере стремятся - ему наплевать. Подрезает желание слёту. 

Идут не к нему домой, все священники давно говорят (и пишут) о том, что нельзя выгонять, нельзя порицать женщину, если она пришла в храм, даже в брюках.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
52 минуты назад, сиреневое счастье сказал:

Вооот. Именно. А ведь так быть не должно. Человек не должен бояться идти в церковь, не должен бояться спросить что-то у батюшки...

Вспомнила. Дежурный батюшка в незнакомом храме очень резко со мной поговорил. Не был бы он дежурный - не полезла бы со своим вопросом. 

И это всплыло в разговоре с психологом. Та улыбнулась и молвила: 

- Батюшка был не в ресурсном состоянии в тот момент. Он пошёл по пути наименьшего сопротивления. 

Тут уже улыбнулась и я.  Этот диалог многое поставил на свои места. И как бы это сформулировать...  Я преодолела заминку 

1 час назад, сиреневое счастье сказал:

идти в церковь,

бояться спросить что-то у батюшки.

Он повел себя резко, но я вряд ли имею к этому отношение. Просто священник тоже человек и может быть не в ресурсе. Это его границы, и ответственен за это только он. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
31 минуту назад, СолоНина сказал:

и может быть не в ресурсе.

О, модные понятия пошли :)

Не в ресурсе- иди на пенсию. 

Вот почему детей, с которыми работает педагог, не должно волновать- в ресурсах, в недрах он или еще где? 

Изменено пользователем сиреневое счастье
  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, сиреневое счастье сказал:

О, модные понятия пошли :)

Не в ресурсе- иди на пенсию. 

Вот почему детей, с которыми работает педагог, не должно волновать- в ресурсах, в недрах он или еще где? 

Ага. Модные и вызывающие улыбку  :)

А какая разница, какие понятия, если мне это помогло? А то тоже была близка к тому, чтобы бояться вообще лишний раз в храм зайти. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, СолоНина сказал:

тоже была близка к тому, чтобы бояться вообще лишний раз в храм зайти. 

Как-то не хочется каждый раз, идя в храм, думать- а в ресурсе ли сегодня батюшка, матушка или бабушки... или будешь получать тычки и поучения.

Поэтому предпочитаю молиться и читать дома.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На днях стою в длинной очереди на кассу, в ожидании листая выбранный журнал. Передо мной две молодые женщины о чём-то тихо беседуют. И вдруг одна раздражённо выкрикивает: "Да откуда я знаю. Сказали, что попа надо звать." Я невольно подняла глаза. Стоявшая перед ними пожилая дама обернулась и презрительно фыркнула. Я сама вообще в жизни не употребляю слово "поп", ибо не попадались здесь пока "подходящие кандидаты" - только "батюшка", "отец". Но разницу между попом и батюшкой я усвоила ещё с юности и не по своей воле.

В нашем крохотном северном городке никогда не было даже часовенки, не то что церкви. Оно и понятно - город строился молодыми комсомольцами по "партийным путёвкам", как тогда это называлось. Но в лихие 90-е общество вдруг снова ощутило потребность в вере и Боге. Наш городок не стал исключением. В администрацию полились просьбы открыть православный приход. Строить новый было не на что, но "не было бы счастья - да несчастье помогло" - из-за падения уровня жизни и оттока, и без того немногочисленного, населения в городе закрылось 4 из 6 детских садиков. Вот в бывшем детсаду и было решено открыть церковь.

Освящать её приехал митрополит из областного центра, а заодно привёз с собой будущего настоятеля нашего храма. Батюшка был довольно молодым человеком, сухощавым, с окладистой чёрной бородой, но невероятно "обаятельным и привлекательным"(с) :) . Мои родители хоть и были крещёными, но верующими не являлись, поэтому такое значительное событие, как обретение храма прошло как-то мимо нашей семьи. Но у мамы была подруга молодости, которая вдохновилась всей этой православной темой и стала частью общины прихода. От неё-то мы и узнавали обо всех новостях приходской жизни.

Отец Роман не скрывал, что родом из-подо Львова. Возглавлял один из приходов на Западной Украине. Но в то время этот факт никого не удивил, хотя очень насторожил некоторых прихожанок и они старались держаться немного отстранённо от всех дел в церкви. Однако батюшка оказался настоящим образцом благодетели: говорил всегда ласково, всё время улыбался, не "журил" женщин за неподходящую одежду, да вообще никого никогда не ругал, был невероятно скромен. И настолько усладил взоры и уши прихожанок, что они массово понесли в создаваемый храм семейные иконы. Оказалось, что у бывших пламенных коммунисток имеются в загашниках настоящие музейные раритеты. А батюшка ещё и обещал пожизненно молиться за дарителей таких бесценных святынь.

Так получилось, что в этот детский сад я ходила три года, поэтому принять его теперь в новом качестве для меня было нелегко. Дело в том, что в детстве я очень плохо ела и воспитатели кормили меня через "нехочу". Нет, руки никто за спиной не держал, ложку в рот насильно не совал, но меня просто не выпускали из-за стола, пока всё не доем и это могло продолжаться больше часа. Однажды мама пришла чуть раньше за мной и собственными глазами увидела эту "экзекуцию". Естественно, сначала остолбенела, а потом возмутилась происходящим. Так заведующая взяла с неё расписку, что родители не будут никуда жаловаться, если их дочь вообще не будет есть в садике. Меня перестали держать за столом, но стресс остался на долгие годы.

Но однажды подружки уговорили сходить за компанию на пасхальную службу и я была буквально потрясена - иконостас был воистину роскошным. Кроме того, всюду на стенах были расположены разнообразные иконы в деревянных окладах, украшенные под стеклом букетами цветов из тончайшей фольги. Всенощная была долгой, но к её концу радость от произошедшего буквально ощущалась в воздухе, было ощущение, что её натурально можно потрогать руками! Мне очень понравилось. Но молодость, учёба в техникуме - тогда мне было не до храма.

Так пролетело года три. Батюшка влюбил в себя даже самых скептически настроенных прихожан. Единственное, всех удивляло, почему настоятель не перевёз к себе свою семью. Матушка с двумя детьми приезжала к нему из Украины раз-два в год. Но это было целым событием для прихода! Наши северянки решили делом доказать слова из известной песни Колы Бельдыева "Ты узнаешь, что напрасно называют Север Крайним, ты увидишь - он бескрайний..." и готовили к её приезду различные подарки в виде "даров природы" (ягоды, грибы, солёная рыба, оленина). Матушка всё кротко принимала, но остаться так и не надумала.

Здание, в котором теперь располагалась церковь, ни разу с момента постройки капитально не ремонтировали. И вот однажды у него потекла крыша. На ремонт сначала собирали сами прихожане, но это была капля в море. К тому же был огромный дефицит на стройтовары, поэтому мало было собрать деньги, нужно было ещё где-то купить товар и доставить в наше захолустье. Тут выручил наш градообразующий горно-металлургический комбинат. Он сам находился в глубоком кризисе - добыча руды сокращена в три-четыре раза, работников увольняли "пачками", но на такое благое дело средства нашли. И не только средства. Руководство само откуда-то доставило кровельное железо и пиломатериалы. Потом выяснилось, что обновить нужно и маковку храма, а ещё оплатить труд строительной бригады (батюшка их сам нашёл, сказал, что люди работают очень быстро и качественно, к тому же им надо кормить своих детей. Эх, если б все тогда знали, насколько качественно...).

Когда всё было собрано, вдруг выяснилось, что батюшка... пропал. Причём одновременно с ним пропали доски, железо, новая позолоченная маковка, собранная людьми приличная сумма в рублях, строительная бригада, приехавшая "на заработки", а что самое обидное - весь иконостас, так любовно собранный прихожанами. Да, вот так просто, люди пришли на утреннюю службу, а внутри осиротевшего храма только самый копеечный "инвентарь" и бумажные иконы. Кипеш был знатный! Сначала решили, что церковь ограбили, а настоятеля -... того-сь. Но постепенно всё встало на свои места. Нашлось много свидетелей, которые из окон домов видели, что из церкви всю ночь (у нас многие работали в ночные смены, поэтому неудивительно) что-то носили в большой грузовик и, о чудеса!, всеми работами руководил сам... батюшка!

Город находился в особой зоне с пограничным режимом, поэтому сразу же сделали запрос на пограничный пропускной пункт. Там ответили, что, да, такая машина проходила. Священник предъявил все положенные документы. Машину не осматривали (звонка же из милиции на тот момент ещё не было). Позже, в рамках уголовного дела, был сделан запрос в Украину. Там подтвердили, что такой-то прибыл, но... выдавать его отказались. На дворе уже маячили двухтысячные...

Храм потом переосвятили, крышу отремонтировали (была целая эпопея), иконостас уже восстанавливала местная епархия в гораздо более скромном варианте. Назначили нового настоятеля. У нескольких прихожанок, лишившихся семейных реликвий, случился инфаркт. Прихожан остались буквально единицы - настолько люди были потрясены и разочарованы. Но  с того момента все события в городе автоматически поделились на "до того, как поп церковь обокрал" и "после". Ещё через пару лет я навсегда уехала со своей малой родины и дальнейшая судьба прихода мне не известна. Очень надеюсь, что тот случай уже забылся и многочисленные прихожане получают в той церкви то, за чем все туда и идут - благодать!

А у меня с тех давних пор душа лежит больше к суровым и строгим батюшкам, чем к "милахам" и "дУшкам".

* ****

  • Нравится 8
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×