Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Ура-ура!!! У Элизки (10мес.)наконец то вылезли два нижних зубика! А то я уже начала волноваться, десенки припухли и болели еще в 6 месяцев, почти неделю малышка плакала и чесала десенки. Зубки стали прощупываться, но расти не хотели... Теперь будем ждать верхние зубики, на которые еще даже намека нет

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Теперь будем ждать верхние зубики, на которые еще даже намека нет

А наверху как-то и не видно, когда они лезут. Я, например, не могла отличить. Вот когда уже сквозь кожицу просвечивать начинает - тогда да, ошибиться невозможно smile.gif.

А у моей дочки (11 мес) всего три зуба пока. Четвертый вот-вот вылезет. Нижние зубки у нее смешные такие - буковкой V и немного криво расположены. Стоит ли волноваться? Или подождать когда соседние вылезут? Могут же соседние их "пододвинуть"?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Никитинка

Нижние зубки у нее смешные такие - буковкой V и немного криво расположены. Стоит ли волноваться?

Нет не стоит, это все зубки так лезут "боком", со временем встанут ровно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас в 8 месяцев друг за другом вылезли 4 зуба. Через месяц еще 2. Потом был перерыв на 4 месяца - и еще 2. А теперь опять тишина. Итого в год и 4 месяца у нас 8 зубов.

А на счет молочных - помню с свое время сама себе расшатывала их языком по максимуму, а потом сама выдерала. Мама мне никогда не дергала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, у Захара заметила, что десны иногда кровоточат. Не сильно, но все же. Наблюдала за этим два дня. Никак не могу установить причину. То ли ударился ртом, то ли зубы лезут, то ли еще что то?! g.gif К врачу пока не поедем, на улице ветрища страшный. Посидим дома, до лучшей погоды.

И еще, наши ровесники, как вы зубы чистите? У нас до недавнего времени, вообще проблем с этим не было. Спокойно открывал рот, терпел все процедуры и манипуляции. Стали уже чистить с пастой (детской).

А сейчас ни в какую не дает в рот залезть! Если пытаешься силой, то рев страшный! Видимо десны болят, вот ему и больно! sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

milay

У нас бывало такое, когда зубы резались. Но там было все опухшее и шишки надувались прямо кровавые. Может, в этом и причина того, что чистить не дается? Мы тоже чистим зубной пастой. Кстати, ты какую используешь? Я брала Рокс, но меня раздражает, что надо через месяц выкидывать больше половины флакона. Сейчас взяла "Splat". Пытаюсь научить рот споласкивать-бесполезно. Щетку обсасывает специально прям и глотает пасту. Думаю, может, вообще без нее чистить, все равно она съедается сразу.

Меня тут знакомая напугала: у нашего ровесника кариес глубокий нашли и зубки чуть ли не крошиться начали. Она просто заметила черное пятнышко при чистке, а оказалось все вот так вот. Теперь думаю срочно ехать в клинику на проверку. А то участковый педиатр клятвенно заверила, что в два года только к стоматологу надо. Взрослым, значит, надо раз в полгода проверяться, а детям не обязательно. Хотя, что там. Вон мама моя уверяет, что зубы надо с трех лет ребенку чистить начинать. shiz.gif

Зубы у Димы вылезли почти все. Ожидаем последние два верхних коренных.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

milay

У нас бывало такое, когда зубы резались

И у нас. Если дёсенки спокойные, чищу ему зубки без проблем, пока сын с водой играет. Как начинают зубы лезть, так он улепётывает по-дальше, как только увидит в моей руке щётку. Всё равно чищу. Слегка зажимаю и чищу передние и ту сторону, которая спокойна, не дотрагиваясь до той стороны десны, где зубик режется.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, у дочи очень быстро стали расти зубки. Нам 9 месяцев, проклюнулись и растут сразу 4( 2 верхних, 2 нижних).

На удивление переносит неплохо, не плачет. Только активно в рот все тянем.

В связи с этим вопрос- теперь с чего начать? Как и чем чистить?

Веточку всю не читала, поэтому сорри, если это уже обсуждали.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Космос

Мне на приеме в год стоматолог в поликлинике говорила, что нужно чистить зубной щеткой без пасты, потом щетку тщательно мыть с мылом и просушивать. Когда прорезались коренные, я стала уже с пастой чистить. В апетках огромный ассортимент. Спрашивайте те, что не требуют ополаскивания. Есть еще специальные щеточки для первых зубов-они силиконовые, надеваются на палец, там силиконовая короткая щетинка. Можно такой попробовать для начала.

Вот у нас сейчас такая паста, там в комплекте как раз эта щеточка, но мы ей не пользуемся-деть кусает палец больно. blush.gif

http://www.megakot.ru/nabor_Splat_JUNIOR_z...k_p38188_1.html

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Анютины_Глазки

Спасибо большое!

А то зубы резко вылезли- я и растерялась.

Надеюсь первая чистка пройдет нормально! tongue.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Космос

Я начала с того, что сама чистила зубы при Диме неделю наверное, а он с интересом смотрел. Ну и давала ему щетку свою в руках повертеть, а потом и "точно такую же, сынок!" детскую. Детскую давала мусолить. Следующий этап- сама себе чистила зубы и, другой рукой, у Димы во рту пыталась ковырять его щеточкой. А теперь сажаю на стиральную машину, где стоит подставка с моей косметикой. Пока Дима перебирает туши-тени, я ему под шумок чищу зубки. А вечером в ванночке даю щетку, и он типа сам чистит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Анютины_Глазки

Меня тут знакомая напугала: у нашего ровесника кариес глубокий нашли и зубки чуть ли не крошиться начали. Она просто заметила черное пятнышко при чистке, а оказалось все вот так вот. Теперь думаю срочно ехать в клинику на проверку

Если есть сомнения. конечно нужно съездить. Я один раз видела мальчика в 3 года полностью без передних зубов, 10 штук удаляли под общим наркозом, это ужасно конечно, но тут наверное большую роль наследственность играет. Мы зубы не чистим, Машка вообще не дает в рот залезать, я даже сколько у нее зубов не знаю. На приеме у врача такой рев стоит, когда ей горло смотрят, брыкается, пинается, еще и укусить пытается, так что я пока не рискую. Самой ей щетку даю, она ее грызет просто.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мы чистим зубы так - сначала я ей щеткой чищу (по времени зависит от ее настроения), потом Ксю у меня щетку отнимает и сама "чистит" какое-то время. А после берем кружку с водой и полоскаем рот. Иногда даже получается почти "по-взрослому" - глоток сделает и выплевывает. Но чаще воду глотает все таки.

А вообще мы начали зубки чистить только около года. Сначала без пасты просто ей щетку в рот засовывала и пару раз туда-сюда водила ей. Постепенно увеличивая и время и, так сказать, силу нажима. А через какое-то время стали чистить с пастой.

Сплевывать я ее учила на личном примере. Сначала она вместо сплевывания глотала, после чего высовывала язык и делала harhar.gif типа плюнула. А потом начало получаться.

А теперь мы по утрам часто вместе зубы чистим. Пару раз Ксюня даже порывалась своей щеткой мне в рот залезть, помочь. Видимо, я сама плохо справлялась laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не знаю, сюда ли или в какую-нибудь "врачебную" ветку, но, раз с посещением именно зубного врача связано, то пишу здесь.

Итак, мы вчера в первый раз посетили зубного врача на предмет лечения-сверления-пломбирования. Точку черную на зубе, на нижней пятерке, я уже с полгода назад заметила, и эта точка постепенно превратилась в дырочку. В ночь с понедельника на вторник Влад проснулся и сказал, вернее проплакал, что зуб болит. Дала нурофен, он успокоился и уснул. С утра побежала его в клинику записывать (вот, блин, тебе и жареный петух: нет что бы раньше), записали на пятницу.

Все эти дни я его настраивала как могла, и, наконец, настал день "икс". В пятницу из-за низкой температуры в группах садик был закрыт, и Влад мне весь мозг "съел" на предмет "ну когда же мы уже пойдем к зубному". Настрой у ребенка был такой, будто мы, как минимум, в Дисней-лэнд собрались. И вот приходим мы в "заветный кабинет". Нам сказали подождать 10 минут и надеть бахилы. Еле-еле уговорила Влада надеть эти "смешнючие тапочки". Он парень такой: упрется так упрется. Я уже думала всё, не даст зубик лечить, если еще кресла со всеми причиндалами не видев, закапризничал.

Заходим. Влад носик сморщил и говорит: "фююю, пахнет нехорошо". Садится в кресло, осматривает одноразовый фартук, который ему повязали (моська надуто-сморщенно-презрительная). Подходит молоденькая врач и говорит: "ну, давай знакомиться. Как тебя зовут"?

- Влядик Сётников.

- Владик Сотников, ну и на что Вы жалуетесь? У Вас зубки болят?

- Дя. Надо полечить.

- А на кресле тебя покатать? У нас кресло волшебное, как в парке, как на качелях.

- Неть, не покатать, не хочу. Я зубик пришёль лечить.

- Ну как хочешь (на кресле его, конечно, подняла). Давай, показывай свой зубик, посмотрим, что это он у тебя так болит.

Владик открыл рот.

- Даа, говорит врач, там у тебя такоооооооой страшный червяк сидит, усами шевелит. Пол зубика скушал уже. Будет его выгонять?

- Дя, будем. Не хочу, чтобы зубки мои кушал.

Тут меня медсестра позвала в соседний кабинет заполнить договор и согласие на лечение. Влад даже не заметил, что я ушла. А у меня ушки на макушке: слушаю, как они там общаются.

- Смотри, Владик, у меня есть волшебный пылесос, он очень громко шумит, его червячок точно испугается и убежит (пожужжала бормашиной). Громко жужжит? Ты не испугался?

- Нет (с восторгом), не испугался.

- Ну давай тогда я буду считать до трех и пылесосить. Давай?

- Давай.

Я аж в стул вжалась. Думала, вскочит сейчас мой малыш с дикими воплями и убежит. И вот тебе "весь Дисней-лэнд". Слышу, Владик хохочет: "ого-го как громко. Червячок уже напугался"?

- Конечно напугался, говорит врач, вон спрятался в зубик и глазом моргает, боится. Ну ничего, мы его достанем.

И вот в таком духе, убалтывая, заговаривая, она ему полчаса зуб сверлила. Ни одного "ой-ой" не услышала. Хотя, там бы даже и слышать не пришлось: при малейшей боли Влад бы с кресла соскочил и рот бы уже ни за что в жизни не открыл.

Потом, видимо, устал он в кресле сидеть и засобирался домой. Говорит, надоело, пойду я. Пришлось идти на подмогу. Иду, а сама думаю, что не дай Бог придется с рассверленным зубом домой идти. Не будешь же его насильно держать и рот открывать. И тут врач-умничка говорит: "Влад, ты что! Мы же только червячка прогнали, а дверь не закрыли! Ты хочешь, чтобы он вернулся?

- Неть!

- Ну тогда смотри, вот у меня есть пистолетик специальный, будем дверь заделывать. А теперь вот этим синим фонариком посветим. Ты слушай внимательно-внимательно: как только запикает, значит всё в порядке - будет дверца крепкая.

Ура! Зубик заделан! Владу разрешили с кресла скатиться, как с горки, назвали героем, за то, что хорошо сидел и рот широко открывал, и подарили наклейку с "тачками" (вот счастья-то было). Влад уходил в восторге (я, кстати, тоже). Говорил всем "до свидания", и что он скоро еще обязательно придет (еще один зуб сделать надо).

Извините за длинный рассказ, просто я еще до сих пор на эмоциях. Может, сейчас все детские врачи такие. Просто как вспомню школьный зубной кабинет, где было всё без обезболивания и после того как пломбу поставят нужно было полчаса с открытым ртом сидеть, потом 2 часа не есть ну и все остальные прелести... Да и первое впечатление от посещения стоматолога я тоже считаю очень важным. Надеюсь, что теперь раз в полгода Владик будет ходить на осмотры-лечение без страха и с зубками проблем у него не будет.

За одно переживаю. Врач сказала, что зубик мы (вернее, я-дурО) запустили. И что кариес почти до нерва разъел, 4 очага было. Говорит, положила прокладочку лечебную, надеюсь, болеть не будет. Но если будет беспокоить, придется нерв удалять. Молюсь теперь, чтобы всё было хорошо и нерв удалять не пришлось, чтоб не испортилось у Влада впечатление о зубных врачах.

Девочки, не запускайте деткам зубки! Чем дольше тянуть, тем лечение сложнее, больнее и дороже. А если и придется зубки ремонтировать, то пусть вам попадаются такие врачи как нам попалась! Здоровья деткам!

ЗЫ из репы:

Листопад

Были в частной клинике. Все "удовольствие" в 700 рублей обошлось. Хотя, считаю, что за счастливого ребенка это совсем не дорого.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Привет, мамочки! Я вчера заметила у Димы (1 год 9 месяцев) слева на коренном зубе кровь. Прямо вот в той части, которой жуют (не знаю как называется). Странно, думаю, может прикусил щечку или губка треснула. Убрала кровь зубной щеткой-черноты там вроде не было никакой.

Сегодня с утра просыпается- смотрю, из уголка рта кровь запекшаяся видна. На рукаве тоже кровь. Заглянула в рот-на этом же зубе кровяной сгусток.

Я думаю, что из зуба не может кровь идти, да? Это наверное десна? У кого-нибудь было такое?

Все прояснилось- сверху резался зуб и там лопнула кровавая шишка.

Изменено пользователем Анютины_Глазки

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас третий зубик прорезался! clap_1.gif Левый верхний. 11 месяцев будем встречать с тремя зубами biggrin.gif А может и с четырьмя, до вторника еще время есть!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Окрошка

Правда ходит пока 2 человека, т.к. морозы и эпидемия кори.

Ого! У нас в Москве сейчас тоже эпидемия кори sad.gif

Валентина, к меня вопрос как к стоматологу blush.gif

у Андрюхи между первыми верхними резцами есть небольшая прорешка, в принципе ничего страшного, но эстетичнее было бы без нее. Это как-то можно скорректировать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Fleur

между первыми верхними резцами есть небольшая прорешка

У нас тоже есть щербинка. И меня волнует она, без нее было бы эстетичнее.

Видимо, это у нас в деда, у отца мужа так, мне не нравится, некрасиво. А мы девочки, нам бы это вовсе не к чему. hmm.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, кто сталкивался, посоветуйте что-нибудь, я в прострации.

Сегодня посетили ортодонта. Коле 7 лет 3 месяца. Сделали снимок. Врач сказал, что у ребенка перекрестный прикус, причем нижняя челюсть смещена влево и вперед.

Для исправления прикуса мы приобрели трейнер. Силиконовая пластинка, которую нужно носить днем и одевать на ночь. Стоимость этой штуковины по нашим меркам немалая - без ста рублей три тысячи. Причем врач убеждая меня его приобрести, говорила: "Мамаша, да вы почитайте про трейнер в Интернете, вы в него сразу влюбитесь, я вас уверяю" Ладно, приобрели.

Пробежалась сейчас публикации в Интернете об этой пластинке. Что-то мне не влюбляется... unsure.gif

Рекомендуют начинать исправление прикуса с голубой пластинки - более мягкой, а нам продали красную. confused_1.gif Срок лечениия указывается от 6 до 12 месяцев, а нам на прием назначили приехать через месяц unsure.gif Попробовали мы этот трейнер надеть на зубы, прошло полчаса - ребенок слюной чуть не захлебнулся. А как тогда с ней спать-то? sad.gif

В общем я не знаю, ждать ли помощи от такого лечения, или это деньги на ветер... sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Продолжение нашего лечения зубов.

Ходили мы в понедельник вторую дырочку залечивать. Опять все прошло радостно и прекрасно. Все по тому же сценарию. Поэтому описывать нет смысла (см http://forum.moya-semya.ru/index.php?showt...post&p=5300633). На этом зубике дырочка была совсем маленькая, "заделали" её быстро. Поэтому врач решила на этом же приеме зафторировать верхние пятерочки, на которых появились маленькие точечки, и сказала прийти в среду (т.е. сегодня), чтобы еще один раз фтором помазать. Сказала, что это не больше 5 минут займет и записала нас на 16:50 перед "пятичасовым" клиентом.

Я с работы отпросилась, в 16:30 прибегаю в садик за малым, говорю: "давай быстрее одевайся, опаздываем". Он мне: "мама, мы к зубному"? Говорю, что да. Влад от радости запрыгал, к воспитателю подбегает: "Ура, ура, мы к зубному идем clap_1.gifclap_1.gifclap_1.gif ". На меня воспитатель и двое родительниц тааааааак посмотрели. В их глазах читалось: "как же плохо ребенку дома, если у него за радость поход к зубному shiz.gif ". На кресле покатались, зубки помазали, наклейку получили. Вот и всё.

Сказала нам врач приходить через полгода, ну или в случае форс-мажора (я писала выше, что один зуб серьезный был и может потребоваться нерв удалять, если ребенка будет беспокоить). Но, говорит, через полгода меня не будет, а через год-полтора уже точно вернусь. И тут я заметила у нее пузико wub.gif (как я на прошлой неделе его не увидела за своими эмоциями?).

Дай Б..г её будущему ребятенку и ей самой здоровьечка и всего самого наилучшего. Будем надеяться, что до ее выхода на работу нам будет требоваться лишь профилактический осмотр, т.к. не знаю, как Влад поведет себя у другого доктора. В общем, впечатления от лечения зубов у нас самые наиположительные. И пусть у всех будет так (конечно, лучше вообще проблем с зубками не иметь, но это редкость в наше время).

Арктика

Не знаю, не слышала и не читала в интернете ни про какой трейнер, но, лично мое мнение (возможно и ошибочное). Пошли бы вы лучше к другому ортодонту, или даже к двум. И послушали бы их мнение, а там бы уж решение принимали. Неужели какая-то пластинка, вылитая наверняка по какой-то форме стандартной, способна приспособиться к индивидуальному строению ротовой полости ребенка? По мне уж более действенны старые добрые пластинки (если, вдруг, бреккеты не по карману), но сделанные с помощью гипсового слепка.

Скрытый текст
пойду прочитаю в интернете про эти чудо-пластины

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Арктика

Девочки, кто сталкивался, посоветуйте что-нибудь, я в прострации.

У меня тоже такое же состояние, только по другому поводу. Девочки, как лечить зубы совсем маленькому ребёнку? Даше вчера год и девять исполнилось, зубки начали коренные портиться.

Я спросила у нашей детской раньше ещё по этому поводу. Она сказала, что ничего не сделаешь - как, ведь она и мне не покажет, кусает и кричит, а тем более врачу... Говорит, эти выпадут, постоянные крепче будут.

Купила я витамины (может, из-за их нехватки портятся?), неделю попила дочка их и её высыпало... Причём капитально так высыпало, вызывали детскую нашу на дом...

Сегодня дурачились с дочкой, она головку запрокинула и хохочет... А я зубки увидела и у меня аж всё похолодело - ещё сильней почернело.

Вот теперь даже не знаю, что делать...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, у нас пока всего 6 зубов. Между ними есть не большие щели, но думаю это временно, потом когда все вылезут, то они все рядышком плотненько встанут да?

Аж у самой зубы разболелись. Это вообще моя больная тема.

Пока темку почитала, поняла что зубы нам чистить уже пора, но как его научить правильно? Мы вечером когда идем купаться, он берет свою щетку, грызет ее.

Девочки, как научить?

и еще значит нам уже пора посетить стоматолога да? Но что то я сомневаюсь что он кому нибудь рот свой покажет

g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, очень нужны советы!

У моей малышки в среду вечером резко поднялась температура, до 39. Вызвала скорую. Врач осмотрела, ничего не нашл, сказала очень воспалена десенка справа, и уехала.

на следующий день к обеду опять температура, опять скорая. Второй вызов- врач должен госпитализировать.

Привезли в инфекционную больницу. Симптомов, кроме температуры никаких.

Сделали рентген, анализ крови и кала.

Вопрос такой: врач настаивает, что такая высокая температура не может быть из- за зубов, только до 37.5.

Но я много читала и знакомые рассказывают, что при зубках может быть и 39.

У ваших деток было подобное?

Завтра все результаты узнаю, если все хорошо, тогда даже не знаю из- за чего у нас так.

Вся извелась, сил нет.

Может сразу два зубка лезут?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нам на следующей неделе 1,6, а зубов только 4 и то два снизу, один сверху и один коренной на прошлой неделе прорезался. Еще лезет сверху около 6 зубов, но вот в чем дело: один верхний (как я называю, заячий) вылез, потом ничего нету и дальше уже прорезывается глазной.

Может ли такое случится, что второй заячий не вылезет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×