Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Гость Пузиблинчик-сту

Зависть родни и друзей - как с этим жить?

Recommended Posts

Гость Ева Химера

Мудрые люди говорят, что на протяжении всей жизни мы расплачиваемся за грехи своих родителей, или проступки, совершенные нами в этой или в прошлой жизни. Вот я и думаю, либо мои родители такие хорошие, либо в прошлой жизни я была святой.

Не буду вдаваться в подробности своей счастливой жизни, но и в самом деле, у меня есть всё, любящие муж и дети, хорошая работа. И вы спросите – «Зачем я об этом рассказываю?». Уж точно не для того что б похвастаться, и вызвать зависть. Не завидуйте никогда и никому, я сама это давно поняла, зависть как червь изнутри человека съедает, поэтому её бояться надо и избавляться как от паразита. Очень хочется, чтобы все хотя бы постарались научиться радоваться жизни и ценить, то, что у них есть. Ведь у меня нет шикарного особняка на Мальдивах, да и квартирки своей даже нет. Я и мой супруг не можем себе позволить носить дорогие вещи и обувь. Но мы умеем ценить и радоваться тому малому, что у нас есть.

Да, я знаю, что многим людям порой бывает трудно найти в своей жизни повод для радости: у кого дома нет, у кого родных, над кем – то измываются, кто- то сам не полноценен, а у кого – то детки инвалиды. Только один дар есть у каждого из нас – наша жизнь и мы сами решаем как ней относиться.

В последнее время я всё чаще стала встречать людей, которые не понимают, за что их жизнь так сильно наказывает. Нет, они не ущербные, руки, ноги, голова вроде на месте, не инвалиды (если только в душе) просто они не понимают, почему другим всё даётся, а им ничего. А я никак не могу прийти в себя после того, как потеряла лучшую подругу Татьяну, с которой десять лет как сёстры были С ней мы дружили со школы. Не разлей вода были – друг за друга всегда горой стояли. Жили мы в деревне и по окончанию школы разъехались учиться по разным городам, но связь всегда поддерживали, созванивались, друг к другу ездили, все каникулы в родной деревне проводили и всё мечтали о прекрасном будущем.

Я окончила университет, устроилась на работу в столице, а вот у Тани всё никак не складывалось. Учебу она уже на третьем курсе забросила, маялась, маялась, да и приехала обратно домой. Работы у нас в поселке нет, если какая молодежь и есть, то это школьники, да студенты, что раз в месяц к родителям приезжают. А те не многие, кто, как Таня не нашли себя в городе, развлекаются выпивкой по поводу и без – лишь бы не скучно было. Я, старалась чаще к Танюхе ездить, поддерживать. Стали думать, что дальше делать, как жить. Решили, что она со мной в столицу поедет, работу будет искать.

Я нашла не дорогую квартиру в наём, взяла отпуск, чтоб помогать Тане с поисками (город она совсем не знала) и мы наконец-то стали жить вместе, как и мечтали все эти годы. С поисками работы всё оказалось не так –то просто. В газетных объявлениях всё на проверку оказывалось сетевым маркетингом, который Таня считала унизительной работой. Да и каких доводов я не приводила, она только и повторяла, что будет работать только на достойной должности и с достойным заработком, называя при этом оклад в пол раза выше моего, а я не плохо зарабатывала, но и училась пять лет для этого.

Так не заметно пролетел мой отпуск, я вышла на работу и стала меньше видеться с Таней. Она, молодец, на месте не сидела, продолжала поиски работы, неудачи же заливала со своими подружками где-нибудь в баре. Бывает я задержусь на работе, приду домой уставшая, а Таня вздыхает – «Как бы я хотела на работе уставать, замучилась я уже без дела сидеть. Еще недели две поищу и домой вернусь». Я поддерживала подругу, как могла, подбадривала, деньгами помогала, мол, отдашь, когда работу найдешь.

И действительно, не зря Таня мучилась, спустя три месяца нашла хорошую работу продавца элитной одежды. Ох, какая она счастливая была! И престижно, и заработная плата хорошая. Теперь мы стали ещё реже видеться. Как раз в это время я познакомилась со своим будущим мужем. Тане он понравился, она всё говорила, что завидует мне белой завистью, а я чуть позже поняла, что белой зависти не бывает. У самой Татьяны личная жизнь никак не складывалась. Она со всеми парнями вела себя довольно развязано, позволяла не пристойно выражаться как вообще, так и в свой адрес, да и сама никогда не стеснялась крепкого словца, якобы для смеха.

В минуты отчаяния, хорошо подвыпив, она ревела навзрыд со словами –«Ну, почему все хотят меня только трахнуть, а как своё получат – бросают? Ведь я так хочу серьезных отношений!» На мои советы изменить себя она никак не реагировала, говорила, что всё её поведение – отличный щит от страданий и обид. Но чаще подруга говорила о том, что не понимает, таких как я. Как можно два года прожить в большом городе и не купить квартиру, или хотя бы машину? Вот она как раз собиралась купить себе сначала права, потом машину, а потом квартиру взять хотя бы в ипотеку, благо зарплата позволяет. Почувствовала Танюша вкус денег и сразу забыла, как недавно совсем у нее денег даже на проезд в общественном транспорте не было.

Очень Таня любила людей по обсуждать, особенно подружек своих, которых при мне называла собутыльницами. У кого работа позорная, у кого парень не красивый, да зарабатывает мало. Очень я боялась, что так же сидя с ними, она и меня обсуждает. Очень боялась такого предательства ведь я не собутыльница, я почти сестра! Могла я всё уточнить у общих знакомых, но опять же боялась, что они не опровергнут мои подозрения. Но мне не пришлось спрашивать и уточнять – моя однокурсница как-то пообщавшись с Таней пришла ко мне и сказала:

- Ты, дорогая, хочешь обижайся, хочешь ругайся, но Таня сильно тебе завидует. Я уже устала слушать как она твердит о твоей скорой свадьбе и при этом повторяет, что её, в отличие от тебя, никто замуж не берет, хотя она по её же мнению ничем тебя не хуже!

Я не обиделась и ругаться не стала, просто поняла, что это начало конца. А однажды я проснулась среди ночи и услышала разговор Тани с её подружкой-собутыльницей на кухне о том, какая я высокомерная, какой у меня глупый и бедный парень, якобы живущий за мой счет.

- Да была бы хоть работа у неё нормальная! В наше время всё должно оплачиваться, а она может до часу ночи свои отчеты добивать! Я бы ни за что бесплатно и полчаса работать бы не стала! – заявила Таня, а я уткнулась в подушку, пытаясь заглушить свой крик обиды и боли.

Не стала я разбираться, высказывать свои обиды. Мне почему-то самой стыдно было за подругу и я боялась, если обо всём скажу, вдруг пойму, что ей самой совсем не стыдно. Так, с грустью, я ей сказала, что переезжаю к своему молодому человеку. Она искренне - порадовалась за нас, да так, что меня чуть не вырвало от её лицемерия. Чуть позже я отправила ей сообщение: «Я знаю всё, что ты обо мне говоришь, но не знаю, чем такое заслужила. Тем не менее, жизнь продолжается, даже если и больно». Отправив сообщение, я замерла в ожидании звонка, или ответного сообщения, но Таня промолчала.

А жизнь и правда продолжалась, я вышла замуж, родила ребенка и была, и до сих пор безумно счастлива! Однажды спросила у мужа – «Интересно, если люди попадают в Рай только после смерти, то я, что уже умерла? Супруг только засмеялся, я часто говорю ему, как счастлива. Татьяну же месяца через два, после моего переезда уволили с работы за воровство и она вернулась к родителям в деревню. Говорят, когда она напивается, то часто меня вспоминает и не может понять, как я могла так поступить. Что именно я сделала не так Таня не уточняет, а слушающие её этим не интересуются.

Изменено пользователем Ева Химера

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ева Химера

я сама это давно поняла, зависть как червь изнутри человека съедает, поэтому её бояться надо и избавляться как от паразита.

А на мой взгляд, Вы не то поняли. Ненависть, это обратная сторона монеты, на орле - зависть, на решке - ненависть, и обе разъедают.

Подруге вашей зависть покоя не даёт, а Вам получается ненависть и досада. Забудьте Вы об этом и все дела, чего себе жизнь портить зря? Разошлись, как в море корабли и поплыли каждый своим курсом.

Так что, насчёт святости в прошлой жизни, этт Вы погорячились, мелкие страстишки святым несвойственны, все мы в грехе. Просто с родителями повезло видать. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ева Химера

Хорошо, что вы перестали общаться с этой своей подругой. Действительно, соглашусь с вами, что белой зависти не бывает. А бывает только черная. А также есть простая радость за своих близких и знакомых. Вот и пытаются завистливые люди свою зависть выдать за светлые чувтства.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну и ничего я не поняла. Где здесь такая уж зависть, из-за которой подруги - почти сёстры - должны были растаться?

Всё - как и должно быть в жизни. Одна из подруг вышла замуж, и у неё началась новая жизнь, отдельная от подруги. А рассказы, кто кому что сказал - какой-то детсад.

Вы счастливы в браке? Ну и наслаждайтесь счастьем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ева Химера

Просто вашей подруге лень самой свою жизнь строить, как ей хочется. Мечтается, чтоб все само готовенькое на блюдечке пришло. А не приходит. У нас ведь большинство людей не хотят локтями поработать, им проще по течению плыть и жаловаться, и всех обсуждать.

Кто ее просил в свое время учебу бросать? Она сама это сделала своими руками! Понятное дело, что теперь без образования что-то приличное и хорошо оплачиваемое найти трудновато. Но ведь нашла!

А кто воровать просил? Она сама это сделала! Сама! Так пусть теперь не жалуется, что уволили!

А с мужиками она тоже себя так ставит, что ее кроме как за девочку на одну ночь по-другому и не смотрит.

Она сама свою жизнь так построила! Чего же теперь жаловаться-то?!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ева Химера

Как-то мне жалко стало вашу подругу. Вы очень ярко описали, какая вы хорошая и какая Таня плохая (не доучилась, непристойно выражается, пьет и т.д.) Скажите мне, а что держало вас вместе? Ну не может же человек состоять из одних недостатков - наверняка ведь и в ней что-то вас восхищало (ну, разумеется, кроме того, что на фоне такой неудачницы можно всегда выглядеть лучше wink.gif)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Ева Химера

А на мой взгляд, Вы не то поняли. Ненависть, это обратная сторона монеты, на орле - зависть, на решке - ненависть, и обе разъедают.
Да, думаю Вы правы. Только ненависти у меня нет, а вот досады хоть отбавляй! Спасибо, видимо Вы очень знающий жизнь человек, от Ваших слов действительно легче стало.

Посторонним В.

Держало нас вместе прошлое. Раньше, ещё даже в студенческие времена она хоть и пила, и курила (я, кстати, тоже) и матом ругалась, а человеком была очень отзывчивым и открытым.

Изменено пользователем Лиза

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ева Химера

Держало нас вместе прошлое.

Десять лет? Только на прошлой симпатии?? blink.gif Вы меня извините, но мне не понять, как можно десять лет тянуть отношения и называть это ДРУЖБОЙ? g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Ева Химера

Посторонним В.

10 лет - итог. а дружба разрушилась в течение последних 4-х месяцев. У Вас вот есть настоящие друзья и сколько вы дружите, если не секрет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ева Химера

Вы описали настолько порочное существо - и воровка, и выпить любит, и в половых связях неразборчива, и учиться не захотела, легкомысленна, завистлива и все это на фона Вас, святой.

А ведь похоже, права была подруга, называя Вас высокомерной. Н-да... а уж

либо в прошлой жизни я была святой.

Вы подруге это говорили? Хорошо,хоть не сказали: "Я сейчас святая!"

Ну ладно, так что же сейчас Вам покоя не дает в этой ситуации, если Вы счастливы, все у Вас хорошо?

бабаня

Подруге вашей зависть покоя не даёт, а Вам получается ненависть и досада.
Получается так... Или чувство вины.

Такое ощущение, что рассказала о подруге, вытащив на свет все самое порочное, что-то оставив за скобками.

Посторонним В.

ну, разумеется, кроме того, что на фоне такой неудачницы можно всегда выглядеть лучше

Есть категория людей, которые стараются держать рядом с собой как бы друзей, чтобы на их фоне и в сравнении с ними выглядеть. А когда рядом таких нет - неуютно себя чувствуют. Потому что их могут сравнить с теми, кто или красивее, или удачливее, или богаче и т.п.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Закидайте меня помидорами, тапками, или ещё чем, но мне пост автора кажется фальшивым и каким-то сильно преукрашенным, что ли. Не понимаю, что побудило райски счастливого человека, накатать такое. Ну была подруга, ну завидовала, ну спивается, и что? Возьмём все дружно пример с автора и станем счастливыми?

Или мораль в том, что помогать друзьям нельзя, потому как отплатят они нам чёрной неблагодарностью , завидовать станут и вообще вокруг одни сволочи. Нет уж, фигушки! Люди разные бывают, да и зависть не всегда отрицательное чувство. Зависть со знаком плюс, то есть белая зависть- двигатель личностного роста.

Вот завидую я, например, подруге, которая прекрасно вяжет, белой завистью завидую. Чтобы не завидовать, беру и записываюсь на курсы. Через какое-то время перестаю завидовать, поскольку и сама вязать научилась. Примитивный пример, но думаю мысль свою донесла.

Автору советую поменьше заморачиваться всякой ерундой. Раз у вас всё хорошо, ну и отлично, наслаждайтесь на здоровье!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

10 лет - итог. а дружба разрушилась в течение последних 4-х месяцев.

То есть она резко из открытого и отзывчивого человека превратилась в завидущую стерву? Или она давно стала образцом всех пороков, и только ваша добродетель не позволяла прекратить эту "дружбу" раньше?

Вы не обижайтесь, я просто понять хочу - что вы называете дружбой. Мне кажется, дружба не может быть односторонней, когда один тащит, а второй едет. Отсюда два варианта (ну мне видится два, может просмотрела))): либо вы назвали не тем словом этот ваш десятилетний междусобойчик, либо вы тоже что-то брали от этих отношений. Потому и интересно, что же именно.

ЗЫ. Мои настоящие друзья со мной 18, 11, и 3 года cool.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ева Химера

Мудрые люди говорят, что на протяжении всей жизни мы расплачиваемся за грехи своих родителей

А что это за люди и кто степень их мудрости определял? g.gif

Ваш длинный пост какую цель вообще имеет? Призываете нас вместе с Вами подругу Вашу осудить? В самом деле, видимо, эта история сильно Вам жизнь отравляет.

Подруге вашей зависть покоя не даёт, а Вам получается ненависть и досада.

Если Вы кругом правы и счастливы, то чего маетесь?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот завидую я, например, подруге, которая прекрасно вяжет, белой завистью завидую. Чтобы не завидовать, беру и записываюсь на курсы.
Я тоже завидую подруге, даже подругам, ну и что?

Я вообще не поняла, в чём проблема? Всё ждала, что сейчас вы расскажете, как она с мужем пококетничала, вас подставила в чём-то и т. д. А она вас просто обсудила...

Считает человек, что ему не везёт, а так действительно бывает, но вас как это касается, чтоб вот так красиво отбросить его в сторону его и вымыть руки?

и не может понять, как я могла так поступить. Что именно я сделала не так
Вы переступили через человека..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ева Химера

я часто говорю ему, как счастлива. Татьяну же месяца через два, после моего переезда уволили с работы за воровство и она вернулась к родителям в деревню. Говорят, когда она напивается, то часто меня вспоминает

Такое впечатление как будто вас это радует... g.gif А вот не уволили бы, а повысилибы в должности, то вы бы радовались бы за нее? Зачем вы противопоставляете - ее возврат в деревню, воровство, увольнение, пьянство и свое безумное (а без умное - это хорошо?)

Не стала я разбираться, высказывать свои обиды. Мне почему-то самой стыдно было за подругу и я боялась, если обо всём скажу, вдруг пойму, что ей самой совсем не стыдно.
Ну и зря. Если действительно близкие подруги были, то почему не поговорить, не объясниться, может и не было бы тогда воровства и прочего?

как она твердит о твоей скорой свадьбе и при этом повторяет, что её, в отличие от тебя, никто замуж не берет, хотя она по её же мнению ничем тебя не хуже!

Мне жалко Таню. Да ей было обидно, но вас же она не принижала, разве что сказала

какая я высокомерная
есть такое, судя по посту. В общем, как там в детстве говорили - я на самолете, а Таня...

Удивительное рядом

Ваш длинный пост какую цель вообще имеет? Призываете нас вместе с Вами подругу Вашу осудить?
Просто похвастаться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цинния

Я вообще не уверена. что подруга автору завидовала. У нее явно запросы выше, чем у Ева Химера, возможно, она вполне искренне все это говорила:

будет работать только на достойной должности и с достойным заработком, называя при этом оклад в пол раза выше моего

не понимает... как можно два года прожить в большом городе и не купить квартиру, или хотя бы машину? Вот она как раз собиралась купить себе сначала права, потом машину, а потом квартиру взять хотя бы в ипотеку, благо зарплата позволяет.

какая я высокомерная, какой у меня глупый и бедный парень

Возможно, она считает, что достойна большего и не понимает, почему Ева Химера довольна тем, что имеет. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Удивительное рядом

Цинния Я вообще не уверена. что подруга автору завидовала. У нее явно запросы выше, чем у Ева Химера

Ага, именно поэтому она чего-то там свистнула на работе и благополучно слилась обратно домой и периодически хорошо поддав вспоминает "добрым словом" бывшую подругу? smile.gif

Чего нам гадать, очень часто такое бывает, что дружбу портит совместное проживание, когда одному кажется, что он делает чрезмерно много добрых "безвозмездных" дел, на самом деле считая, что ему теперь по гроб жизни будут обязаны и будут вспоминать только добрым словом, а второй, считая, что запросы должны быть выше, ни черта для того, чтобы они реализовались не делает и начинает мелко пакостить за спиной, не от злобы, а от тоски.

Длинные языки и склонность к сплетням убили не одну дружбу, на мой взгляд, ну и дух здорового соперничества, превращается часто в обычную зависть с одной стороны и злорадство с другой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

бабаня

А чего? laugh.gif Так бывает - благополучная и умеренная жизнь некоторых не привлекает, охота сразу Джекпот отхватить - заарканить миллионера, например... И даже ничего не делая для достижения желаемого, все равно будут с презрением отзываться о мелких, на их взгляд, достижениях окружающих.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Удивительное рядом

Так бывает - благополучная и умеренная жизнь некоторых не привлекает, охота сразу Джекпот отхватить - заарканить миллионера, например...

Ну да, бывает, только по мне так лучше, чем переживать от обиды и досады, болт забить и не думать от чего такая несправедливость и зависть, и вообще...

Тем более если в жизни всё сказочно и благополучно.

Бывшая подруга радуется жизни в меру сил и возможностей, та которая завидовала, а ты сиди тут, с любимым мужем, хорошей работой, счастьем семейным и голову ломай, отчего тебе вдруг позавидовали, от чего такие нехорошие чувства у подруги, зачем она так говорит обо мне и моём муже? Это не наш метод, Шурик!(с) Ещё язву желудка наживёшь от таких "благих намерений" и терзаний на пустом месте.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы описали настолько порочное существо - и воровка, и выпить любит, и в половых связях неразборчива, и учиться не захотела, легкомысленна, завистлива и все это на фона Вас, святой.

А ведь похоже, права была подруга, называя Вас высокомерной. Н-да... а уж

Канцелярская крыса, а мне Ева Химера представилась такой наивной где-то, доброй, неконфликтной. И то, что она не могла высказать подруге в полной мере, просто выразила здесь, как смогла.

Вы не поверите, может, но бывает такое. Тихие девочки удачно выходят замуж, и оказываются прекрасными жёнами и матерями, не имея при этом опыта. У меня подруга детства такая, внешностью не блистала, фигурой тоже, мальчики за ней не бегали вообще. Мы с ней после школы разошлись по разным институтам, не видились долго.

Встретились, она замужем, ребёнок, первые серьёзные отношения, у неё всё хорошо, работа, семья, я порадовалась, честно, не ожидала такого поворота, внешность у неё самая обычная, но человек она душевный, безхитростный. Потом они ипотеку взяли, в свою квартиру перехали. Всё у неё хорошо.

Может, я и не права, но не кажется мне пост автора преувеличением, и посоветовать могу как и все - прекратить общение, или свести к минимуму.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

бабаня

Мне кажется, чтоб осознавать, что тебе завидуют, надо еще быть уверенной, что завидовать есть чему. То есть, надо считать, что ты достиг намного больших высот, чем окружающие... подруга та же... А это, во-первых, обязательно как-то проявится при общении. Во-вторых, это может быть твоим личным видением ситуации. Вдруг подруга в самом деле искренне не понимает, чему тут завидовать?

а ты сиди тут, с любимым мужем, хорошей работай, счастьем семейным и голову ломай, отчего тебе вдруг позавидовали, от чего такие нехорошие чувства у подруги, зачем она так говорит обо мне и моём муже? Это не наш метод, Шурик!(с

drinks_cheers.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Королева Лапландии

Канцелярская крыса, а мне Ева Химера представилась такой наивной где-то, доброй, неконфликтной. И то, что она не могла высказать подруге в полной мере, просто выразила здесь, как смогла.

Тему как она назвала? На что упор сделала?

Вот от этого я и пляшу.

Если бы она назвала "Моя подруга наделала много ошибок... потому что ждала журавля в небе и не захотела синицу в руках" я бы восприняла наверное так же, как и Вы.

Плюс противопоставление - я была в прошлой жизни святой, а подруга - нет.

Ну без этого противопоставления не получилось бы доказать, что там присутствует зависть.

Может, я и не права, но не кажется мне пост автора преувеличением, и посоветовать могу как и все - прекратить общение, или свести к минимуму.

А где написано, что они общаются, если они далеко друг от друга живут?

Автора задело, что подруга как раз не оценила ее успехов - квартиры нет, машины нет. Ну и в ответ обида и досада "А сама-то какая!"

Удивительное рядом

Мне кажется, чтоб осознавать, что тебе завидуют, надо еще быть уверенной, что завидовать есть чему.

Добавлю - и при этом в глубине души хотеть, чтобы тебе завидовали. Когда человеку это не нужно, он не проводит сравнительный анализ, да еще такой яркий и контрастный.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Автора задело, что подруга как раз не оценила ее успехов - квартиры нет, машины нет. Ну и в ответ обида и досада "А сама-то какая!"

Не пойму никак, кто что не оценил, и кого на что обида.

Нет квартиры, машины, зато лад в семье? У подруги нет ни того, ни второго, ни третьего, потому и обида, что сама не имеет, а обсуждает?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девчата! Да ведь не всегда завидуют именно материальным благам, устроенности в жизни, любящей семье. Это всё приходяще-уходящее, то есть величина непостоянная. К сожалению, и источники дохода иссякают, и болезни одолевают, и семьи распадаются.

По моему, есть у людей, но не у всех, умение ценить то что в наличии, не оглядываясь и не сравниваясь ни с кем. Такие люди умеют быть счастливы от малого - улыбка утром, в зарплату вписались, семейный обед и прочее подобное.

Эти люди не жалуются, чаще улыбаются, всем хотят доказать прелесть бытия, как будто по другим правилам живут.

А есть вторые, это которые никогда не увидят плюсиков на кладбище. И не дано им понять, чего это первые такие блаженные ходят.

Вроде у вторых и зарплата выше, и мужчины амбициозней, и планы претензионней, и дворцы богаче. А вот не умеют они так летать как первые.

Вот и получается, что первые удивляются, что им завидуют. А по факту вторые неудомевают и злятся, почему первые такие довольные.

Не претендую на верность классификации. Но с равными соперничают, а у неравных - ищут, что есть особенного и как такое заиметь.

Автор просто купается в своём счастье, и ей хочется, чтобы мир был идеален, а все остальные разделяли её ценности. А подруга оказалась не из её 'соратников', вот и поссорились девочки.

А дружба школьная-студенческая редко перерастает в зрелую. К годам 25-30 люди вырабатывают свою шкалу ценностей и интересов, у не у всех она совпадает.

Зато некоторые учатся лояльности, при которой можно поддерживать приятельство. Чего и желаю автору.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не знаю, что делать, как быть! У меня есть подруга, лучшая, дружим уже больше 20 лет. У меня так сложилась ситуация, что я одинока, у меня нет ни мужа, ни детей. У нее до недавнего времени была аналогичная ситуация.

Год назад она встретила любимого человека. Он женат, но любит именно ее. С женой у него большие проблемы, с ней его связывают только дети. Любовь между моей подругой и им настоящая!!!

Он синмает ей квартиру в Москве, недавно подарил очень хорошую машину, любит ее, готов для нее сделать все что угодно! И буквально полгода назад они начали разговоры о ребенке. Он очень хочет от нее ребенка, хотя в своей семье имеет уже двоих.

Я так же убеждала ее, что надо рожать, что время идет, мы не молодеем (ей более 30 лет и детей еще не было). Там было много ньюансов, из-за которых она сомневалась. Но в конечном итоге решила, что будет рожать от него, если забеременеет.

И буквально позавчера, в разговоре со мной по телефону, она сказала мне что беременна! И все.... Для меня мир словно перевернулся... Я с одной стороны за нее очень рада, а с другой...

Я на два года ее старше и у меня на данный момент нет и намека на серьезные отношения... И я не знаю..... С одной стороны я уже люблю ее ребенка, а с другой мне настолько обидно за себя (хотя прекрасно понимаю, что сама во всем виновата)!!!

Я не думаю, что потеряю ее. Я знаю, что наша дружба для нее важна. Но у меня настолько противоречивые чувства! Может со временем я приму это, наверное мне надо просто привыкнуть к этому. Но на данный момент меня просто разрывает! И я не знаю с кем мне поговорить. Обычно на самые трудные темы я разговариваю именно с ней, но в данном случае я просто не могу этого сделать.

Помогите добрым словом! Что я хочу услышать? Что это нормально! Я сама прекрасно осознаю, что друзья так не поступают, что они и в горе и в радости! Но в горе-то проще... А вот в радости.... Недаром говорится, что настоящий друг именно тот, кто может за тебя порадоваться. И я рада за нее, если бы только не всякие "но"....

Я очень ее люблю и очень хочу, чтобы у нее все было хорошо и даже больше!!! Мне просто хочется радоваться за нее от всей души!!!! Но пока это не очень получается и поэтому я чувствую себя последней....!!!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×