Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Людмила Швецова дала поручение, чтобы такие куклы появились в каждой группе детского сада, во всех начальных классах школ Москвы, и по возможности на прилавках магазинов.

Задумка неплохая, ещё бы прибыль от продаж шла на нужды инвалидов...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я, вспоминая, в какие игры порой играла со своими куклами и сама, и дочь моя, чего-то очень сильно сомневаюсь в правильности такого подхода. Дети все разные, у одого ребенка кукла-инвалид будет вызывать сострадание и жалость, а у другого - желание посмотреть, а что у нее внутри.

Я не утверждаю, что последнее ненормально, как раз наоборот, естественно для ребенка. Поэтому и не купила бы такую игрушку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лгунья

И я знаю что таким людям гораздо приятней, когда с ними общаются как с равноценным членом общества.

А они и есть равноценные. Мы же все не похожи друг на друга, чем-то отличаемся. Вот все и отличаются, кто чем.

Затею считаю вредной.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лгунья

И мой ребенок видит инвалидов, хотите вы этого или нет, но они всегда присутствуют в нашей жизни

Видят, показывают пальцем и спрашивают: "А почему такой большой и в коляске". И они не только присутствуют в нашей жизни, но и нуждаются в помощи.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Абзац Может вы и правы..

Но вот мне вспомнилась одна история. Может знаете, были такие Даша и Маша Кривошляповы, сиамские близнецы. Они всю жизнь прожили в каком-то... то-ли пансионате, то-ли больнице (не знаю), в общем они как-то рассказывали, что однажды им предоставили путёвку куда-то в Европу, (в Германию что-ли). И когда они выходили на прогулку в городской парк, то никто(!!!), даже маленькие дети - на них не реагировали НИКАК! Не обращали внимания и не тыкали пальцем.

А у нас (тогда в СССР), просто невозможно было выйти на улицу, все мгновенно начинали показывать пальцем и перехихикиваться. (это всё с их слов) Нормальное это отношение к инвалидам? Я считаю это просто дикостью. Конечно, необходимо объяснять ребёнку что и как, и что эти люди не заслуживают плохого отношения и что с каждым может случиться несчастье и прочее. Но мне кажется такие куклы не помешают. hmm.gif Хотя и перебарщивать не стоит. Чтоб не было, как в поговорке - заставь дурака... ))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Придерживаюсь мнения, что сострадание можно воспитывать и другим способом. Игрушки это уже перебор. Родители должны сами объяснить, что не все люди могут быть физически здоровы и т.д. Ну и конечно о личном примере не забывать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Беломорканал

Но мне кажется такие куклы не помешают.Хотя и перебарщивать не стоит. Чтоб не было, как в поговорке - заставь дурака... ))

А зачем такие куклы покупать? Отломалась нога - кукле больно, теперь о ней надо заботиться. О том, что у кукол многих такая внешность, как они "Братц" , или что то наподобии, что кажется, что они с синдромом Дауна, я уже вообще молчу.

А у нас (тогда в СССР), просто невозможно было выйти на улицу, все мгновенно начинали показывать пальцем и перехихикиваться.

Я не перехихикиваю, хотя таких кукол у меня в детстве не было.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Трюфель

Видят, показывают пальцем и спрашивают: "А почему такой большой и в коляске".

А вот это уже действительно от воспитания зависит. Я даже вспомнить не могу, когда моя дочь пальцем тыкала. А уж на человека... для меня это стоит вровень с инвалидностью моральной.

Или вы считаете что поиграв такой куклой ребенок тыкать не будет?

Абзац

А они и есть равноценные.

Не спорю, а согласна на все 100%.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Беломорканал

Машу и Дашу помню, конечно, их бы не помнить...

Понимаете, какая штука. У нас ведь точно так же будут пальцем показывать и на ребенка-мулата, например. Это же от родителей зависит, приучить ребеночка тыкать пальцами куда бы то ни было, игрушки тут не помогут. Это в толерантном западном обществе, может, и поможет, а у нас - вряд ли, только возбудит нездоровое любопытство.

Девушки, я свою точку зрения не навязываю, но своему внуку такую игрушку не куплю никогда.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лелька

чтобы показать, что есть люди с проблемами, достаточно объединить обычных здоровых детей и детей с проблемами в классах - хотя бы по субботам, чтобы дети вместе общались - с достаточно раннего возраста.

drinks_cheers.gif

Согласна на все сто.

Я долго не могла определить сына в садик и мне посоветовали реабилитационный сказали, что принимают и обычных детей. Группы не большие, а детки - разные. Туда мы и пошли.

Не жалела ни минуты. Воспитатели отличные, а общение с детьми, не такими, как он, с детства научило и состраданию и взаимопомощи.

На утренники всегда были приглашены и родители, мы видели кАк дети ведут себя по отношению друг к другу.

А куклы... Я у сына спросила, он тоже не смог мотивировать, почему ему не нравится эта идея, но свой детский сад вспомнил. Ему почти 11 лет. И сострадание присутствует. wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Трюфель

Видят, показывают пальцем и спрашивают: "А почему такой большой и в коляске"

А почему, собственно, и нет?! Один раз покажет - мама тактично и тихонько на ушко обьяснила - вопрос исчерпан. НОРМАЛЬНО это, а не постоянная игра с куклами, которые являются постоянным источником стресса. Жалость, сострадание - когда это все время и постоянно давит на психику - это стресс, как ни крути.

Чего тогда сразу в онкодиспансер ребенка не отвезти, на месячишку? Пусть будет толерантным...

Не толерантность так воспитывается, а огрубление души и жестокость.

Смотрите - простая детская ассоциация. Кукла упала, сломалась - ее можно починить(вылечить) и все будет хорошо. Куклу-инвалида вылечить невозможно, она всегда будет источником негативных эмоций. Значит - ребенок, длительно не могущий выйти из состояния стресса от игрушки, будет испытывать к игрушке НЕНАВИСТЬ. Тщательно подавляемую воспитателем, но именно ненависть. Да, жалость - если она длительна - это тоже негатив.

И еще. Можете закидать меня камнями, но глубочайшее мое убеждение - постоянная жалость к человеку, по воле случая ограниченного физически - ВРЕДНА! Более того - она опасна для самого этого человека.

И еще мало того - она оскорбляет и унижает этого человека больше, чем где-то нетолерантное к нему отношение.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вроде бы состраданием я не обделена. Но тем не менее, в детстве себя отлично помню. От сломанной игрушки, если отвалилась лапка или вдруг появилась дырка, я сразу же избавлялась. Поскольку я предпочитала мелкие игрушки, фигурки животных, в основном, то родители не замечали пропажи. Игрушки при этом я жалела - мне было очень больно с ними расставаться, но расставалась я моментом. Попрощалась, прощения попросила (да, да, именно так, это лет в 5-6 такое было) - и все. В окно, в пруд, куда угодно. Я отлично понимала, что игрушка - не живое существо, пусть даже и любимое. Как скотчем ни заклеивай, целой она уже не станет - это будет совсем не то. Думаю, что если бы мне купили куклу-инвалида, она тоже резво отправилась бы в окно, извините за резкость.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нессун Дорма

Я говорю не о жалости. А о том, что дети с ранних лет должны понимать, что человек с ограниченными возможностями нуждается в помощи, например, помочь слепому, помочь человеку в коляске.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Трюфель

помочь слепому, помочь человеку в коляске.

Угу. Однозначно. Давайте начнем с малого - сами начнем уступать места в транспорте старушкам, беременным, заставим делать это наших мужчин, и наших детей. Они не меньше в помощи нуждаются.

Или просто попросим нашего ребенка сходить старушке-соседке за молоком. Мало того - вменим это ему в обязанность.

А от кукол, имитирующих(!) инвалидов, и толерантность с состраданием будет - имитирующая.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Gezkaaa

чтобы такие куклы появились в каждой группе детского сада, во всех начальных классах школ Москвы, и по возможности на прилавках магазинов.

Я против того, чтобы такие куклы были в садах. Я как человек, который работала в саду воспитателем, знаю прекрасно, как там дети относятся к игрушкам, и как они с ними играют... Честно со стороны, если будут дети такими игрушками играть самостоятельно, будет выглядеть как глумление...

Если играть с ними отдельно, то как занятие - беседа. То для этого нужна специальная программа, время в образовательной сетке и т.д.. А так, скорее всего кукла эта будет сидеть, лежать или стоять на шкафчике, дабы дети не сломали. А значит уже свою прямую функцию, для чего она и сделана, приучить детей к состраданию и т.д...выполнять не будет.

Домой, своим детям я так же не куплю такую игрушку. Считаю, что приучать детей к состраданию и толерантности нужно все ж к живым людям, а не к невоодушевленным предметам… Игрушки для того, чтобы играть. А детей можно научить только своим наглядным примером.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нессун Дорма

Я не ратую за такую куклу, но не вижу в ней ничего плохого. У нас есть куклы-африканцы, есть уже и беременные куклы, почему не появится и такой.

Я так же хотела бы, чтобы помимо обычных Олимпийских игр, пресса также освещала и паролимпийские.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Трюфель

Я не ратую за такую куклу, но не вижу в ней ничего плохого. У нас есть куклы-африканцы, есть уже и беременные куклы,

Если бы мне позволили - я бы половину игрушек попросту запретила к продаже вообще. И это отнюдь не касается кукол-африканцев, к примеру.или кукол-беременных (для меня лично они под вопросом, но в конце концов, это ЕСТЕСТВЕННЫЙ жизненный процесс).

А вот кукла, которая имитирует, как ни крути - личную ТРАГЕДИЮ - для игры НЕПРИГОДНА! В принципе непригодна. Потому что подобные заболевания - не для игры, пусть даже в процессе познавания мира.

Люди, ну вылечите вы котенка. Переведите бабушку через дорогу. Покажите вы, блин, детям лишний раз мультик советский "Цветик-семицветик", а?!

Ну не надо ИГРАТЬ с трагедией.

И еще. Не секрет, что некоторые девочки настолько заигрываются в этих клятых Барби... что потом имы имеем то, что имеем на глянце.

Не боитесь, что дети, которым посредством куклы-инвалида будут внушать чувство жалости, решат, что это модно и выгодно? "Самострелов" в детском возрасте не боитесь?!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я так же хотела бы, чтобы помимо обычных Олимпийских игр, пресса также освещала и паролимпийские.
eek.gif А она что, не освещает?

Например я лично видела, как Медведев поздравляет в Кремле чемпионов паралимпийских игр, а уж наша паралимпийская сборная Украины, в которой много, кстати, спортсменов из Луганска, заняла на последних играх по числу медалей первое место..

И вряд ли те люди, которые помогли спорсменам покорить такие вершины, в детстве играли в кукол-инвалидов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сика

Если играть с ними отдельно, то как занятие - беседа. То для этого нужна специальная программа, время в образовательной сетке и т.д..

clap_1.gif Вооот!

Только в рамках специальной программы, если специалист решит, что этому ребенку это нужно!

Я за инклюзивное обучение, за сострадание... Но никогда в жизни не купила бы такую игрушку.

То, что называется словом мораль формируется у ребенка годам к 15... если до этого все было хорошо.

А до 15 он просто добрый-злой, резкий-медленный, но никак не жестокий-сострадательный!!!

Специалисты поправят, но игрушка-инвалид может столько вреда ребенку принести!!!

Однозначно, вредная идея!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем доброго вечера! Девочки, а я почему-то вспомнила паролимпийские (так, кажется?) игры. Сколько наши олимпийцы - "инвалиды" там медалей завоевали! Нарочно написала в кавычках, так как не поворачивается язык инвалидами их называть. Да, у этих людей есть физические недостатки, но они себя ущербными не считают. И, думаю, в нашей жалости не нуждаются.

Мое мнение, что такие игрушки детям не нужны. Сострадание нужно прививать с детства, учить помогать людям вообще, неважно - инвалид он, старик, или просто проблемы у человека в каком-то жизненном периоде. Жалость унижает людей с ограниченными возможностями (возможно, и не всех, но большинство). Ведь больше всего они хотят быть нормальными, такими, как все, и чтоб пальцем никто не тыкал.

Изменено пользователем Deksera

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Считаю, что приучать детей к состраданию и толерантности нужно все ж к живым людям, а не к невоодушевленным предметам… Игрушки для того, чтобы играть. А детей можно научить только своим наглядным примером.

Вот-вот, если я не буду в присутствии своего ребенка разевать рот и тыкать пальцем в сторону инвалида, а помогу ему в его затруднении, а также буду объяснять ребенку, что инвалиды ничем не хуже всех остальных людей, и стать инвалидом можно в один момент - думаю от этого будет больше пользы, нежели от бездушных кукол.

Какой смысл ребенку иметь такую куклу? Чем она лучше обычных? Сама по себе кукла ничему не научит, если взрослые люди не объяснят, почему в обществе есть инвалиды и как поступает по отношению к ним порядочный, культурный человек.

Я всегда стараюсь высказать свое мнение при детях, чтобы они с детства были в курсе. А кто как не мать может быть примером в этом деле?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я еще не понимаю смысл таких кукол вот в чем. Маленькие дети попросту не умеют играть аккуратно. На самом деле исследователи-разрушители. А большому гораздо реальнее объяснить все на словах, на своем примере. Тогда зачем эти куклы?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне идея не нравится. Тем более, что деньги (неплохие деньги, подозреваю) от продажи игрушек пойдут явно не инвалидам. Показуха...

Воспитывать толерантность можно иначе. В общении с реальными людьми. А кукла-инвалид - издевательство какое-то... В крайнем случае, сломанные игрушки можно под это дело приспособить.

У меня у сына в параллельном классе учится девочка, у которой проблемы с ногами. Не знаю, что там, ходить она может, но совсем немножко (пару метров). Хорошая девочка, у нее куча друзей-подруг, никто над ней не смеется. Правда, с ней в школу ходила мама весь прошлый год. Но факт остается фактом - все дети к ней относятся прекрасно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какой смысл ребенку иметь такую куклу? Чем она лучше обычных? Сама по себе кукла ничему не научит, если взрослые люди не объяснят, почему в обществе есть инвалиды и как поступает по отношению к ним порядочный, культурный человек.

Согласна. А вообще, настрогать кукол-инвалидов намного проще, чем создать нормальные условия для жизни тех же инвалидов, чтобы их появление в общественных местах не выглядело как пришествие Христа народу, а было нормой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я против такой куклы. Как-то интуитивно. Кукла должна быть интересной, доброй, красивой, совершенной. Мне кажется, что ребёнок должен впитывать в себя гармонию. А если дать ребёнку такую куклу, что-то переклинится в его психике, вместо доброты может даже вызвать неприязнь к "другим".

Доброту, сострадание, конечно, надо прививать, но по другому. Например, если ребёнок принёс со двора грязного умирающего голубя, примите эту птицу, положите в коробку, поставьте воды. Объясните ребёнку, что у птицы может быть орнитоз, не надо её лишний раз трогать, надо мыть руки и вообще, больной птице нужен покой.

Пусть дети дружат с детьми-инвалидами. Хвалите такого друга, показывайте ребёнку его лучшие черты. У моих детей был такой друг. Очень умный, интеллигентный и интересный мальчик. Когда вырос, он поступил в духовную семинарию. Дети очень хорошо дружили.

Поддержите бабушку скользящую по льду и пусть ребёнок поможет.

Да что я рассказываю, ведь все мы знаем, что такое хорошо и что такое плохо и стараемся привить доброе нашим детям.

Но такую куклу я бы ребёнку не купила.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×