Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Самое первое воспоминание.

Передо мной стоит белый пластмассовый клоун, ростом мне до плеча. Протягиваю руку и тащу его к себе за бомбошку на колпаке. Бомбошка тянется на резинке, но клоун остается неподвижен. Я поражена до глубины души и одновременно возмущена вредностью этого товарища. Сопоставив наши с товарищем клоуном размеры, делаю вывод, что мне на тот момент было около года.

Другое воспоминание в возрасте около двух лет. Мы с родителями идем откуда-то домой, я сижу у папы на плечах, крепко держась за его уши. Сворачиваем в наш родной переулок и у меня захватывает дух от восторга. Практически с высоты птичьего полета (163см) я обозреваю окрестности, вроде и знакомые и незнакомые одновременно.

Эх, надо было мне в лётчики идти! biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мое самое первое воспоминание-ощущение, наверно мне около года, мама купает меня в ванночке, мне хорошо, тепло, радостно, я сижу в пене. Потом меня закутывают и сажают на кровать, а мама купает моего песика Марсика в его тазике ( на всякий случай- нас купали в разных). Все что о нем помню это то, что черный и ощущение шерстки в руках. Еще в тот же период помню прогулку с мамой, я в оранжевой коляске (я на самом деле помню цвет этой коляски) сижу и как-бы я вижу этот мир и деревья впервые, все такое яркое зеленое, как-будто открылись глаза. После уже более менее все помню.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Первое воспоминание - мне 2,5 года, я стою рыдая у стенки, а посреди комнаты мама на коленях перед отцом, он с ножом в руке, орет, мама рыдает. Комната огромная, светлая. Потом помню, как слизывала крем с торта, испеченного мамой сестре на 16 лет. Мне 3 года, я понимаю, что жуткую вещь делаю, но слизываю. Потом ем за дверью на кухне икру черную из папиного пайка. Съедаю всю банку и ставлю обратно пустую в холодильник. Мама не спит надо мной всю ночь, ждет аллергии, чего угодно, но все благополучно, икры не жалко, все смеются. Потом мы с подругой убежали из садика, переходим дорогу, опять там же, в Польше, во Вроцлаве или Жагане, точно не помню, все машины остановились, и мы, две малявки по 4 года, шагаем.

Потом провал, помню уже только первый класс и отрывочные поезда, вокзалы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мое первое воспоминание - лежу на подоконнике и смотрю вниз, с высоты восьмого этажа, на свою упавшую игрушку - большую белую собаку. И кажется, собираюсь вслед за ней. Тут влетает мама, и хватает меня буквально за тапки, и втаскивает обратно. Она на минутку вышла к соседке, а вернулась как нельзя более вовремя biggrin.gif

И было мне 1,5 года, по ее рассказам. Дальнейших подробностей не помню, по заднице, наверное, схватила хорошо blush.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Деревяшка Jo

Мое первое воспоминание - мне 2 с половиной года, и мы с мамой пошли в магазин. Пока мама разговаривала с знакомой продавщицей, я сумела втихаря зайти за прилавок, утащить пару детских босоножек, и сунуть их маме в сумку. Мама обнаружила их уже дома, и потом на семейном совете долго решали, что возвращать в магазин - обувь, или деньги. Босоножки оставили, я в них потом ходила в детский сад. smile.gif

P. S. Кстати, потом мама вспоминала, что на витрине их не было (в то время - 1990 год - на прилавках вообще мало что было), видать, продавщица хотела заныкать их себе, а я помешала. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Одно из первых моих воспоминаний – полет Юрия Гагарина.

По-летнему теплый день. Я в доме один. Торжественный голос по радио. Дословно текст не помню, но понял, что СССР запустил человека в космос.

Переполненный радостью, выбегаю из дома. Улица быстро заполняется весело кричащими людьми.

Не разбирая дороги бегу по огороду к маленькой кабинке в дальнем углу. Бешено колочу в закрытую дверь: «Дедушка, дедушка! Ты тут какаешь, а наши в космос полетели!».

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Самое мое первое воспоминание (точнее, уже память о том воспоминании) - это следующее. Сижу я на крылечке у бабушки в деревне, а во дворе ходят куры. И запомнила я этот эпизод только потому, что как-то поделилась им с мамой. Я тогда была в уже более сознательном возрасте и удивлялась, откуда мне куры мерещатся, ведь у бабы Гали их не было.

Мама и подтвердила, что держала раньше бабушка кур, мне тогда года три было. И как-то раз напал на меня бабушкин петух, вцепился в голову и начал клевать. Про петуха забыла, что кур боялась - тоже из памяти выветрилось, а то, что были, запомнила.

Еще из раннего детства помню, как стирала носовые платки в маленьком медном тазу на игрушечной стиральной доске.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мы с братом погодки были, он младше. Помню, меня как старшую в коляску не садили( мне наверно два года было), но я капризничала и меня усаживали в коричневую,дермантиновую коляску с капюшоном, к ногам к брату. Я ещё думала, вот его то удобно усадили, на подушечку, а меня черте как.

Купали в ванной вместе, где то до трёх моих лет.

Из раннего детства все, дальше были у нас с братом приключения , но мы уже были подростками.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня есть самое раннее воспоминание, это наверное отрывок из яселек. Помню, как меня побрили под машинку, и я не хотела идти в ясли. Мама говорит, что мне быо 2.5 года тогда, и я не должна была это помнить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мои первые воспоминания относятся к возрасту от года до четырёх. Точнее сказать сложно, я отрывочно помню какие-то ситуации без чёткой привязки к возрасту, у родителей не всегда получалось их идентифицировать.

Из яслей я помню няню. Вернее, не саму няню, а её фразу, адресованную нам, детям: "Только жрут да с...т (какают то есть)". И кажется, что няня была немолода. Смутно помню кроликов, которых держали родители. Хорошие зверушки, пушистые. Вот только почему-то они мне долго в страшных снах снились. Во сне я их очень боялась. А наяву - нет. И до сих пор не пойму, почему так? А ещё была у нас цепная собака. И однажды её во дворе не стало. Папа сказал, что её отдали охотникам, охотиться. Когда я выросла, спросила про собаку. Оказывается, у неё агрессия попёрла от цепной жизни, и её того... Правда, не уточнили, как именно.

Дом наш стоял на склоне горы, и снег зимой наметало очень своеобразно - пологорода лысая земля и пологорода двухметровый сугроб. Папа прокапывал в двухметровой толще снега туннель к бане и прорубал мне ступеньки наверх сугроба. Вот везёт он меня по туннелю на санках, я лежу на спине и вижу серое небо и верхний край туннеля над папиной головой. А как-то перелезла я с верха сугроба на стеклянную теплицу, они как раз вровень были, сначала шла нормально, а потом стекло не выдержало, треснуло, и я провалилась внутрь теплицы. Приземлилась на мёрзлую землю, слёзки капают, обидно, а самой интересно, сижу, рассматриваю колышки и помидорные пеньки.

Я любила помогать папе топить баню, ходила за ним хвостиком. И как-то, разворачиваясь в бане, опёрлась рукой о горячую плиту. Естественно, сильно обожглась. И всю ночь спала, окунув руку в ведро с холодной водой, поставленное около кровати. Тот же метод я применила лет в 20, попутав воду в ковшике. 12 часов в холодной воде - и ожога нет, так, только кожа пошелушилась.

Помню, как ездили осенью к бабушке, взрослые копали картошку, а выкапывали почему-то консервные банки. Я честно считала, что это глюк, ну откуда в картошке возьмутся бесполезные банки?! Оказалось, что это мой двоюродный брат так шутил. Затарит банок на помойке, кладёт в них картошины, предназначенные для посадки, и в таком виде закапывает. Ну маленький был, глупый.

Помню зреющие на окне бананы. Тогда это была огромная редкость. Мама покупала их совсем зелёными и клала на подоконник дозревать. А я ходила вокруг и пыталась угадать, когда же они перестанут быть травой на вкус. С тех пор люблю зелёные бананы, а не жёлтые.

А из садика помню, что моя кровать стояла в углу около окна, и под ней стояла коробка с игрушками. Спать я не хотела, поэтому доставала игрушки через щель между кроватью и стеной и весь сончас не скучала. И всё бы ничего, но любила я при этом размазывать козявки по стене над кроватью. Родителей потом заставили белить стену.

Ещё помню, как мы с папой ходили в лес через речку. Речка была мелкая, и на броде кто-то накидал в воду шестерёнок от будильника. Я вылавливала их из воды, и папа учил меня крутить их волчком на кухонном столе. А дальше по течению через речку был мост, странный такой, как бы из двух половинок, и одна половинка поднималась над другой сантиметров на 50. То есть доходишь до середины моста, задираешь ногу по колено, как на высокую ступеньку, вскарабкиваешься и идёшь дальше. Неудобно. Я предпочитала ходить по 20-сантиметровой трубе, протянутой над речкой параллельно мосту (я потом видела эту трубу). Хорошо, что родители меня ни разу не видели за этим занятием.

А вообще классная тема. Столько всего, оказывается, помню... Вот вроде совсем мелкая была, а поди ж ты...

Изменено пользователем Землемер

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Помню себя с очень юного возраста, где-то до 1,5 лет: я голенькая сижу на диване, мама меня одевает в ясли, я смотрю на завтракающего папу.

Ясли. Смотрю на девочку. Передо мной лежит тушеная капуста. Я говорю "Настя. Настя".

Мама устраивала детские спектакли: на табурете с голубой в белую прожилку полоску водила маленькие фигурки. Помню, маленького человечка с желтой головой и голубым туловищем.

Еще меня учили, что манную кашу нужно есть с краю тарелки, а не сразу в ложкой в центр – будет горячо.

Еще я кусала маму, любуясь отпечатками своих зубов на ее теле.

Маму очеь удивляло, что я столь юном возрасте все помню, даже планировку в гостинке, в которой мы жили.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моё первое воспоминание: я сижу на детском стульчике и мне страшно, пугает ощущение высоты. Вижу перед собой ложку, которой мама меня чем-то кормила. Это ещё до года.

Потом помню себя в манеже blink.gif Я лежа на животе и пыталась "взять" клубничку, которая там была нарисована. И это у меня, естественно, не получалось. И что самое удивительное, я помню,что в тот день была солнечная погода и мама стирала бельё.

А если говорить в целом, я очень хорошо помню своё детство. События сохранились в памяти, как фотографии и короткие видеоролики.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Самое раннее, это из яслей: тихий час, мы с мальчиком Лёшей стоим около кроватки и шепчем, как сильно друг друга любим. И целуемся, зажмурив глаза. Дальше смех воспитательницы и нас разогнали по постелям. В этом вся я - с пелёнок влюблённая rolleyes.gif

И ещё яблоки. Мы жили на Севере, а бабуля постоянно присылала нам посылки с гостинцами, из которых я запомнила почему-то яблоки, казавшиеся мне тогда огромными и ярко-красными. Я всем восторженно рассказывала, что они растут у нас на столе и ещё долго после переезда пребывала в этом заблуждении.

А лет с трёх, в принципе, уже всё помню, как пакостили с братьями и бегали потом от деда; бабушкины пироги; книги, которые читал мне дедушка; подарки, что привозила мама с учёбы. До сих пор, когда племянники и дочка расшалятся и мама их ругает, в шутку угрожаю рассказать им моменты из детства, как, например, делали "мотоциклы" из перевёрнутых стульев и царапали свежепокрашенный пол. Ведь они по сравнению с нами в их возрасте - золото, честное слово smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Самое раннее, что я помню, это когда я с родителями жила в Баку в коммунальной квартире. Ещё с нами жила папина мама. Родители работали, а я оставалась с бабушкой. В один прекрасный день ей кто-то подарил веточки физалиса. Как же они мне понравились, но трогать бабушка строго настрого запретила. Я дождалась когда она уйдет на кухню , достала их из вазы и начала рассматривать. Нечаянно разломила один фонарик и обнаружила ягодку. Ярко красную и блестящую. Взяла и слопала её. И ещё штучки три. Вернулась бабушка и обнаружила такое безобразие. Спрашивает где ягодки?Съела! Она почему-то сильно перепугалась и повезла меня в больницу делать промывание кишок. Вечером вернувшись с работы родители увидели меня сидящую на горшке очень расстроенную и бледную. На вопрос мамы,что случилось, я ответила тихо и глухо, что я съела ягодки, вся заядилась и теперь сижу и умираю cry_1.gif Это ж надо было так бабушке меня напугать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какие-то моменты помню из очень раннего детства, не грудничкового, конечно, но где-то, когда мне было год или два. Вот я в больнице, одна, много чужих незнакомых людей - и детей и взрослых. Помню как тоскливо и грустно. И вдруг я вижу папу, радуюсь, что меня сейчас заберут, бегу искать своё вишнёвое пальтишко с вышивкой на карманах и чёрным воротничком, нахожу, тащу его папе. Но папа качает головой - нет! забрать он меня не может. я озираюсь по сторонам - ищу маму, но ее нет поблизости и я начинаю горько плакать. Яркий солнечный зимний день, жёлтая стена напротив, совершенно чистая - и вдруг на ней появляется зайчик! Это папа , чтобы успокоить меня, из пальцев показывает разные фигурки, тень от который похожа то на зайчика, то на волка, то на птичку. Я, заворожённая, замолкаю.

Когда мне было 1год 9 месяцев, на Новый год мы поехали в деревню, и я заболела там пневмонией. Лежала в больничке. То что я описала, действительно было, родители удивляются, что я помню, ведь и двух лет мне не было. Мама оказывается пряталась, чтобы я, увидев ее, не расстроилась еще больше.

И, наверное, из детства постоянная тревожность, если я не знаю, где в данный момент находятся мои близкие. Я должна знать, что с ними все в порядке, тогда могу спокойно заниматься своими делами.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне казалось, что я писала про свои первые воспоминания, но не нашла...

Я помню себя месяцев с семи... Раньше в ясли отдавали с шести месяцев. Мы жили в съёмном доме. Помню, как я лежу на кровати (большой с пружинным матрасом), а папа с мамой облокотившись на спинку, смотрят на меня... Потом мама говорить:

- А здорово звучит Любовь Борисовна!

А я в это время подумала: "Вот бы это я была!"

Это самое первое моё воспоминание! Причём я уже ПОНИМАЛА, что существует ИМЯ-ОТЧЕСТВО потому, что слышала в яслях, КАК зовут воспитателей. У нас была Анастасия Фёдоровна. И нянечка была тётя Капа. Что удивительно - говорить я тогда ещё не умела, а имена знала... Это, наверное, как слово МАМА. Сразу знаешь - кто это.

Из яслей ещё помню, что нас спать укладывали почему-то песней "Бухенвальдский набат" laugh.gif Наверное, воспитателям она нравилась... Запомнились слова из этой песни:

...Слышите, слышите,

Звучит со всех сторон!

Это раздаётся в Бухенвальде

Колоколен звон, колоколен звон...

Колоколен, колоколен...

А потом, когда воспитатель и нянечка уходили,... через некоторое время с улицы был слышен ЗВОН! Я думала, что это и есть колокольный звон в Бухенвальде...

Потом уже узнала, что это магазин на ночь на сигнализацию ставили. wink.gif

Помню, как училась ходить... Мне казалось, что БОЛЕЕ ЛОГИЧНО не перебирать ногами, а вращать ими, как лопастями, то есть нога идёт как обод колеса по кругу... Так и пыталась вначале ногами крутить... потом поняла, что утомительно. wink.gif

Потом помню свой первый Первомай (мне 10 месяцев). Мы на крыльце. Мама меня держит на руках. Мимо нашего дома идёт демонстрация с песнями под гармошку с шариками, с цветами. Вдруг один шарик прилетел прямо к нам. Мама его поймала и дала ниточку мне. Я - СЧАСТЛИВАЯ! Вдруг порыв ветра вырвал у меня шарик и он полетел в таз с водой для куриц и ... лопнул. Я в рёв cry_1.gif

Помню всю обстановку в нашей комнате в съёмном доме. Когда рассказала потом про это маме, она удивилась. Помню, как я любила, когда мама читала мне вслух то, что написано СЕГОДНЯ на листочке отрывного календаря (численика - местн.). Причём нравилось, когда она именно для меня перед этим откидывала назад низ тужурки (это были такие женские вельветовые пиджаки) и упиралась руками в поясницу. Меня почему-то ЭТО очень забавляло. wink.gif Я заливалась смехом.

Помню, как нас с братом везут в плетёных санках (в наших краях они и сейчас есть и называются "каретой"). Причём, посадили нас в одни санки лицом навстречу друг другу. Мы всю дорогу дуримся (местное наречие). Потом нас посадили есть с одной тарелки манную кашу из печки с вкусной румяной корочкой. Нам разделили корочку пополам. Брат ест плохо, а я съев свою часть, стала понемногу у него из под корочки выбирать... Пока у него она на прогнулась совсем...laugh.gif

Помню, как ездили в деревню к бабушке (маминой маме). Как часами могла сидеть на лоскутном одеяле и искать одинаковые лоскуточки... Позже, когда я научилась ходить, мы шли к деревне пешком от села через пшеничное поле с васильками, с иван-да-марьей.. Я вприпрыжку бежала вперёд, увидев новый цветочек, присаживалась около него, любуясь с замиранием сердца на его красоту, на букашек на нём. Когда мама подходила, я спрашивала у неё - как зовётся такое чудо? И ЗАПОМИНАЛА. Помню многое и сейчас. Потом опять обгоняла маму до следующего чего-то нового для меня. Потом было поле льна. Голубое, как небо! А если в него присесть, то тебя не видно. А над головой поёт жаворонок или кричит чибис.

Помню первую купленную МНЕ книжку. Она называлась "Как дядя Федя съел медведя!" Мама мне её купила перед очередной поездкой к бабушке, а дедушку звали Федей. Деда Федя! И Баба Нюра! Как давно это было!

Помню немудрёную обстановку деревенского дома-пятистенки с горницей и светлицей. Из мебели - высокая кровать, сундук и длинный стол с пузатым самоваром у окна со скамейками, на которых так здорово болтать ногами. В самоваре отражение вверх ногами, что позволяло надолго занять моё время. Сахар кололи щипчиками, а я любила им натирать яблоко - поручалось как детское пюре.

А ещё мне выпало "счастье" в детстве мыться в деревне у бабушки в русской печке... Это что-то с чем-то...

После утренней протопки печи, после завтрака... Где-то ближе к обеду печь чуть поостывает и начинается баня... Угли выгребаются и залезаешь прямо в печку (как Жихарка). Там ТАК жарко! Пот в три, нет, в десять ручьёв стекает! Потом вылезаешь и моешься в корыте рядом!

Разве такое можно забыть?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я себя помню лет с 4.

Помню, потому, что я испытала чувство любви.

Любви к маме, оно было такое... Такое!

Я в детстве была очень серьезным ребенком. Ни одной улыбки, ни одного доброго взгляда и тишина. Я не разговаривала до 4 лет. Мама повела меня к специалисту.

Помню он показывал мне всякие игрушки, задавал вопросы, я все понимала, отвечала про себя. Но не говорила.

Маме предложили, что - то школы коррекции, но она отказалась, сказала, что любит очень меня, и если я дальше не буду разговаривать, то нечего страшного. Меня все равно будут любить.

Вот тут в моей душе, заиграло соонышко. Зародилось новое, а главное осознаное чувство любви к маме. Мы вышли на улицу, светило солнышко, от него закрывались глаза, и я закрыв глаза, сказала улыбнувшись свое первое слово: - Люблю!

- Что?

- Люблю! Тебя люблю!

Ровно через год мамы не стало...

И я очень рада, что у спела сказать ей такие важные и нужные слова для любой мамы.

А не говорила я долго потому, что дома со мной разговаривали на трех языках: родном, русском и немецком.

Я очень долго молчала, но потом заговорила сразу на трех.

Правда чтобы довести свой русский до совершенства, я потом еще долго занималась с логопедом. Но уже здесь в России. И конечно бабушке , я ничего не говорила, пусть думает, что это полностью ее заслуга.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Одно из первых воспоминаний - я стою на диване, а рядом ругаются мама и отец. Они что-то выясняют на повышенных тонах, и мама кричит мне - "Отвернись к стене!", а отец наоборот - "Нет, пусть смотрит!" Дальше провал, чем закончилось, не помню..

Следующее воспоминание - мой детский сон, причем еще не простой сон, а сон во сне. Мне снился кошмар, потом будто я проснулась, обстановка вся реальная как в комнате, а кошмар продолжается..

Еще одно воспоминание - я учусь говорить, не выговариваю букву "р", маме говорю "мне жарко", как мне кажется, правильно, а мама смеется - "жалко у пчелки"..

Вообще, воспоминаний очень много, но все они обрывочные, неполные.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне было лет восемь, я как-то в очередной раз рассматривала семейный фотоальбом (любила очень это делать в детстве, сейчас терпеть ненавижу - ностальгия по ушедшим годам видимо) и наткнулась на чёрно-белую себя. Почему-то раньше на этом снимке не заостряла внимание: ну, маленькая, почти младенец, с пустышкой во рту, что там может быть интересного?

А в тот раз обратила внимание на одеяльце, в которое была завёрнута. Их, эти одеяльца, ещё "верблюжьимим" называли. То ли они и вправду из верблюжьей шерсти были, то ли откуда-то ещё получили своё название - теперь уже и не знаю.

У меня словно вспышка какая-то в памяти произошла.

Тусклый свет (скорее всего, ночник), диван-кровать, какой-то комод коричневого цвета, тёмные шторы на окнах, и я на руках у мамы. Именно в этом одеяльце.

Мама носит меня по комнате и что-то успокаивающе говорит. Не помню, плакала я в тот момент или нет, но зато реально ощутила сильный жар, как в растопленной бане.

Потом в дверях комнаты появился папа и что-то сказал маме. Тут же следом за ним вошли какие-то люди в белых халатах, и видение (или что это было) вдруг исчезло. Как будто какой-то тумблер в памяти отключился.

Когда я позвала маму и, глядя на фотографию, всё ей рассказала, причём в мельчайших подробностях, которые сейчас уже забыла конечно (сорок лет прошло), мама улыбнулась и спросила, кто мне всё это рассказал?

Мне она не поверила, потому что ребёнок в ВОСЕМЬ МЕСЯЦЕВ не может ничего такого и так явно помнить. Я даже разревелась от маминого недоверия. Но, по-моему, она так и осталась при своём мнении, что мне рассказали об этом случае или папа, или бабушка с дедушкой.

Я в восемь месяцев сильно заболела, у меня поднялась очень высокая температура, и папа сбегал к соседям (у них был телефон), чтобы вызвать неотложку. Это именно врачи со скорой вошли тогда в комнату. Маму со мной даже в больницу отвезли. Температуру еле сбили.

До сих пор не знаю, что это было: может, под воздействием температуры моё тогдашнее, почти младенческое восприятие так обострилось, но тот эпизод из своей жизни помню до сих пор, пусть уже и не в таких подробностях, как в восемь лет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наверное, первое мое воспоминание - солнце.

Мы с папой родились в одном роддоме, только с разницей в тридцать лет: он - до войны, я - через двадцать лет после снятия блокады. Наша квартира в Октябрьском районе (ныне Адмиралтейский) была на Красной улице (Галерная). Во двор-колодец солнце никогда не заглядывало, оно светило только отраженным светом.

И мне маленькой солнышка не хватало. Папа с коляской носился по всему центру, чтобы только застать солнце и подставить ему мою мордашку. То в Румянцевский садик, то на Стрелку.

Обязательный наш маршрут проходил по бульвару Профсоюзов (Конногвардейский). Старые липы давали густую тень, а солнце шпарило по тротуарам, со стороны улицы Якубовича.

Вот я и помню дома, выкрашенные желтой с белым краской, и пригревавшее солнце. Мне еще не было двух лет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Детство запомнилось яркими фрагментами, похожими на сны. Иногда это отрывки без начала и конца, но ярко засевшие в памяти. Эти события происходили, когда наша семья жила в двухэтажном доме-времянке, построенном немецкими военнопленными. Оттуда мы переехали, когда мне было 5 лет. Так что это самые ранние воспоминания. Очерёдность событий не вспомнить, поэтому пишу просто маленькими зарисовками.

(Мои сестрёнки младше меня одна на год, другая на три.)

Ясный летний день и мы идём куда-то всей семьёй. Мы с сестрёнками шагаем строем, родители позади. Впереди я, за мной средняя Ирина и последняя маленькая Алёнка. Мы маршируем и поём популярную в то время песню, которая часто звучала по радио:

У солдата выходной («…ной» - подпевает младшая Алёна)

Пуговицы в ряд

Ярче солнечного дня («…ня» - поёт Алёна)

Золотом горят…

Прохожие улыбаются, мама с папой посмеиваются, а мы чувствуем себя настоящими солдатами, марширующими со строевой песней.

В комнате у нас стояла небольшая качель с металлическим остовом и удобным сиденьем на цепочках. Мама моет пол, а я качаюсь и пою. Что вижу, то пою, как чукча: «Вот висит ковёр, а на нём олень…»

Когда мы подросли, папа убрал сиденье с качели и мы висели на остове как на турнике. Помню, я даже могла повиснуть на стопах ног вниз головой. У маленьких детей чувство страха не так сильно, став постарше, я уже боялась такое повторять.

Всей семьёй едем на двух велосипедах, которые родители взяли в прокате. Папа везёт меня на раме, Ирину на багажнике, Алёна сидит на багажнике у мамы. Едем крем дороги, неожиданно моя нога попадает в колесо, и мы падаем. Не помню, как болела нога, но мама с папой решают идти пешком, ведя велосипеды за собой. Меня посадили на сиденье. Иришка идёт ноет, что ей тоже больно, при падении она поцарапала спину. Ей обидно, что мама везёт Алёну, папа меня, а ей приходится идти пешком.

На ногу мне наложили гипс, который закрыл голень сзади и стопу снизу. Перелома не было, насколько помню, только вывих.

Сестрёнки играют в песочнице, а я скучаю дома. Мама предлагает постелить мне под окном покрывало, чтобы я тоже могла побыть на улице. Окно дома, в котором мы жили, очень низко от земли. Мы запросто перелезали через подоконник. И вот я сижу на покрывале, по углу которого проползает паук, потом на него заползает муравей. Я в панике прошусь обратно домой, так как до жути боюсь насекомых.

Когда мне сняли гипс, мы не стали его выкидывать, а хранили на печке. Иногда мама его доставала и я прикладывала к ноге, чтобы посмотреть, насколько она выросла. Помню, мне было жаль, что мы не взяли гипс с собой, когда переезжали.

Вдоль наших бараков стояли двухэтажные сараи-дровяники. На второй этаж вели лестницы с перилами из неструганных досок. Мы почему-то любили лазать по этим лестницам вверх-вниз. Потом дома ревели, когда папа вытаскивал у нас занозы. Даже в попу умудрялись насадить.

Зима. Папа достал из сарая большой лист фанеры и сделал для нас небольшую горку. После чего залил водой. Я беру на руки нашего кота Мурзика, тащу его на горку и скатываюсь с ним вниз. Искренне недоумеваю, почему Мурзик каждый раз убегает, ведь это так здорово, кататься с горки. Чтобы он всё-таки оценил всю прелесть этого удовольствия, бегу за ним, ловлю и снова тащу на горку…

В дверь раздаётся звонок, но не такой как обычно, а почему-то прерывистый. Мама открывает дверь и зовёт нас. Кот Мурзик прямо по углу стены залез до звонка и лапой тренькает, чтобы ему открыли дверь. Я прошу маму, чтобы сняла его, но мама говорит, мол, сам слезет. Мурзик, цепляясь всеми когтями за штукатурку, спускается пониже, спрыгивает на пол и идёт домой. Умный кот.

Помню, как мы бегали по окрестностям и искали его, когда он потерялся. Только через много лет мама призналась, что Мурзик умер, съев отравленную крысу в подвале.

Дворовые или бездомные собаки. Сколько помню, всегда лезла к ним, никогда не боялась. Однажды пёс утащил у меня сандалик. Игрался так. Ребятня бегала за ним, а он отбежит, ляжет и грызёт мою обувку. Я прыгала на одной ноге, пока дети не отобрали у пса «игрушку».

Ещё помню, как на помойке две собаки ели кости, которые кто-то высыпал горкой прямо на землю. А я делила им еду на две кучки, брала прямо из-под носа у одной и подкладывала другой, чтоб, значит, поровну было. Даже не рычали.

У нас с сестрёнками был свой стол. Красивый. Под лаком столешницы были нарисованы зайчики. И такие же стульчики. Пока мама готовила обед, мы, сидя за столом, придумали игру. Снимали тапочки и ногами перемешивали их, а потом не глядя быстро надевали. Выигрывала та, у кого тапочки попадались парные, пусть и не по размеру.

После еды мы садились каждая на свой горшок, сдвигали их кружком и о чём-то подолгу болтали. Мама называла такие посиделки - Симпозиум. Например, папа спрашивает: «А где дети?» А мама отвечает: «Да вон, симпозиум у них, на горшках сидят».

Спрятавшись за кроваткой, мы с Иришкой экспериментируем. Я взяла ножницы и срезала клочок волос с её головы. Тяну срезанные волосы в разные стороны, спрашиваю: «Больно?» Ирина говорит: «Нет». Тяну за волосы на голове: «А так больно?» Ирина отвечает: «Да».

Так мы опытным путём выяснили, что, если волосы обрезать, то их дёргать не больно.

Мы с мамой идём в детский магазин. Завтра у меня день рождения и я сама могу выбрать себе подарок. Думаю, это было моё пятилетие. Уже вечер, на улице темнеет, в магазине пусто, в отделе игрушек мы одни. Мама уговаривает меня купить куклу, а моё внимание

привлёк пёс Пиф. Большой, ростом почти с меня, мягкий, с длинными лапами и висящими ушами. Он меня просто покорил. Я даже цену помню – 25 рублей, по тем временам немалые деньги. Куклы стоили в два раза дешевле. Мама всё показывает мне куклу-доктора или куклу просто в платье: «Ну посмотри, какие красивые». А я всё возвращаюсь к полкам, где сидят Пифы, такие классные. Кукол у нас и так полно, а вот такой игрушки как Пиф никогда не было. В конце-концов мама уступает и покупает мне вожделенную игрушку. Домой я иду счастливая в обнимку с Пифом.

Он ещё много лет «жил» у нас. Когда мы подросли и стали разделять игрушки на девочек-мальчиков, он у нас был единственным парнем в кукольном царстве. Кукол-мальчиков в то время почему-то не делали.

Вот такие у меня воспоминания о раннем детстве. Не все, конечно, как-нибудь напишу продолжение. Но вот сейчас писала и улыбалась, испытывая приятные эмоции. Надеюсь, и вы улыбнётесь, читая мои истории.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моё первое воспоминание о жизни: мне где - то три года было и я частенько гостила у своей бабушки. А у бабули было очень много подруг , которые почти каждый день собирались у неё за разговорами. Ну а я, расправив свои локаторы, слушала их разговоры. И видимо однажды собрались не все подруги и стали обсуждать ещё одну, которой в данный момент не было. И я услышала фразу "Да эта Вера (бабушкина подруга) такая хитрожопая..." Дальше что о ней говорилось я не запомнила, а вот это "интересное" слово мне очень понравилось и осталось у меня в голове. И вот назавтра я гуляла во дворе и увидела, что идёт эта самая бабушкина подруга - баба Вера. Увидев меня, внучку своей подруги, расплылась в широкой улыбке - "Ой, Ирочка (то есть я) гуляет!!". Ну и я решила сделать бабе Вере приятное и тоже с широкой, счастливой улыбкой выдала: "Баба Вера, а я знаю кто ты!". Баба Вера ещё радостнее стала, обняла меня. "Ну, и кто же я?". А я ей - " Ты, баба Вера - хитрожопая!". До сих пор помню, хотя прошло почти сорок лет, как менялось лицо у милой бабы Веры. И, осознав, что я что - то не то сказала, я умчалась домой к бабушке и спряталась за кровать. Вот такое моё самое первое детское воспоминание.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я себя помню, наверное, как раз с момента, когда я тонула. Мне было 5-6 лет, потому что в школу ещё не ходила. Помню, пошли мы с двоюродным старшим братом на пруд (кто меня, малявку отпустил - не знаю). Он катал меня на спине.

Потом помню воду, такого зелёного, бутылочного цвета... Даже водоросли помню... А потом уже щёлк - и такое воспоминание - Сашка меня вытащил, сам плачет, испугался...

И меня уже дедушка несёт на руках в шерстяном одеялке, а на нём нарисованы золотые ключики... Брата все ругают, а ему лет 12. Потом, помню, он меня вечером щавелем кормил...

Месяц назад брат разбился на мотоцикле насмерть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С какого возраста я себя помню? Где-то до 5 лет. Мы тогда жили в деревянном доме, а квартиру родители получили, когда мне было 5 лет. Вот и вспоминаются какие-то моменты из того времени.

Как мама одеялко мне грела около печки, а потом меня теплым укрывала. Как она меня на кухню за водичкой просила сходить в темноте ( боялась она, а я нет). Как сидели с папой без света с керосинкой.

Помню, как зимой меня в детский сад папа возил. Ехать было далеко, мама меня укутывала, шарф на нос одевала. И шуба у меня зелёная была. И тапки в саду бордовые.

Помню, как какао облилась за ужином в саду. Маму увидела, вскочила из-за стола и навернула кружку на себя. Мамулечка не ругалась даже. Переодела меня и домой забрала.

Я ходила на пятидневку в садик, помню вечером воспитательница посадит нас всех на стульчики, достанет коробку и раздаёт нам гостинцы, которые родители оставляли. А из этой коробки такой запах был! Там печеньки всякие, конфетки, яблочки. М-м-м... Запах детства.

Помню, как гоняла по квартире на трёхколёсном велике, когда переехали. А потом как провал какой-то в памяти. Уже только со школы воспоминания, как в первый класс пошла.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я помню себя с трёх лет. Больница. Девочки лет 10-12 (может меньше) читают для меня "Айболит". Я помню стены голубого цвета и окно, почему то наверху, почти под потолком. Потом помню, в этой же больнице около регистратуры мы стоим с мамой, у неё в руках авоська с мандаринами и кефиром (это мне), о чём говорим не помню. Потом уже, спустя годы, я узнала, что у меня был лимфодемит (не знаю, правильно ли написала), и после больницы говорила маме и папе, что "меня лезали" (резали).

Второе воспоминание. Мне 5 лет. Начало марта. Мама купила мне красивое клетчатое пальтишко, я в нём пошла кататься на горку, на школьный двор. Но снег уже начал сходить, и я испачкала новое пальто в грязи. Пришла домой, мама поставила меня в угол. По телевизору шла сказка "Три орешка для Золушки" и мне так хотелось её посмотреть, но я стояла в углу. Потом пришёл папа и сказал "Дочк, выходи из угла. Иди смотри сказку." Я вышла. А мама начала ругать папу, что он меня балует. Так было всегда...

Дальше уже воспоминания, связанные с садиком. Мы идём с папой в садик ( мне было наверно 4 или 5 лет). Лето, пасмурная погода, но помню, что тепло. И падают "снежинки". Я говорю "Пап! А почему летом идёт снег? И не холодно?" А он сказал "Это тополиный пух, доча" biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×