Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
BLACK EYES

Новое поколение - они другие?! Или мы были такие же?

Recommended Posts

Крикуша

Типун вам на язык! Может просто черезчур подвижной была?

Нет, именно гиперактивной. Вставать начала в кровати в 5,5 месяцев. В 6,5 месяцев она уже свободно ходила по кровати, хватаясь за перила. В 9 мес. ходила по квартире сама.

Это был бы невероятный успех, если бы обратной стороной медали не была бы сверхвозбудимость нервной системы. Спать мы её укладывали по часам, но удерживая насильно руками в кровати. Пять минут сумасшедшего протестующего ора - и она спит. А если этого не делать, она шла в разнос, с каждым часом возбуждаясь всё больше. В 10-11 вечера она и не собиралась спать. (Это в год-два). Кончалось всё дикой истерикой от усталости и криками до посинения.

Приходилось вмешиваться. Этому меня научила подруга, у которой был точно такой-же возбудимый ребёнок. Прямо так и сказала: "Возьми и держи руками." Я ужаснулась: "Как? Такое насилие?!" Она ответила по-житейски: "А ты что хотела?"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Было дело прошлым летом. Я с племянницей 14-ти лет, вместе с группой детей из воскресной школы и их воспитательницей, поехала на базу отдыха. Мне 23. Поехала как помощница воспитательницы. Группа детишек состояла из подростков от 13 до 16, мальчишек и девчонок - 50 на 50. В ту поездку я поняла, что воспитательнице надо просто памятник при жизни возводить. Эти монстрики, они же ведь никого не уважают, для них нет авторитета...

С одной стороны возможно иметь такой характер по жизни - хорошо. Я вот например была тихоней скромницей, вечно слушалась родителей, не курила, не пила. Я понимаю, что не нужно, что бы все были такими. Это тоже не есть хорошо...

Но если честно у меня просто волосы дыбом от ужаса...За пару ночей проведенных с этими детишками я услышала столько смачных матерных выражений, сколько не слышала от своего отца в нетрезвом состоянии. Эти детишки 13-ти лет, умудрились достать где-то водки и напиться...Ей-богу, судя по звукам, доносившимся с нижнего этажа где они все ночевали - такое ощущение, что там была просто групповая оргия.

И это дети, которые ходят в воскресную школу...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Слушайте, Подлая Тварь. Ну, вы меня достали. Вы хотя бы внимательно прочитайте Пушкина. Слова "Он уважать себя заставил и лучше выдумать не мог" означают, что человек заболел и заставил всех заниматься его проблемами и не более того.

Он мог и бы и выздороветь после этого, но вот чего то умер. И при чём здесь моя дочь и смерть не понятно. Или вам нравится быть кликушей и всех запугивать? Ну, чего-то вот не страшно.

PS. Зависть - это плохое чувство. Если вы тише воды, ниже травы, что даже не можете в открытую вступить в полемику, а прячетесь по псевдонимом ПТ, то вас стоит только пожалеть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Серая лесная дичь

Нет, именно гиперактивной

Я вас умоляю, в Интернете почитайте, что такое гиперактивность. Это неврологический тяжелый диагноз.

в 5,5 месяцев. В 6,5 месяцев она уже свободно ходила по кровати, хватаясь за перила. В 9 мес. ходила по квартире сама.

В пределах нормы, да рано, но все вполне в пределах.

Спать мы её укладывали по часам, но удерживая насильно руками в кровати. Пять минут сумасшедшего протестующего ора - и она спит.

Вы даже не представляете как вам повезло! А 40 минут качаешь, 40 минут спит, не проходили?

Shiny

Ей-богу, судя по звукам, доносившимся с нижнего этажа где они все ночевали - такое ощущение, что там была просто групповая оргия.

А два педагога с ними для красоты поехало?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крикуша

Ну, вы меня немножко успокоили. А то я-то думала, ребёнок у меня особенный, особого обхождения требует. Слава богу сейчас выросла. Стала намного спокойнее.

Не без выкрутасов, конечно. Поздняя, набалованная. Да ещё и эмоциональная. Но, разумная и логичная. Уже хорошо. С возрастом, думаю, станет более мягкая, дипломатичная.

Жизнь-то, она всему учит!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Серая лесная дичь

то я-то думала, ребёнок у меня особенный, особого обхождения требует.

wink.gif Как говорила наша невролог:

-- Больная голова не повод мотать матери нервы.

Жизнь-то, она всему учит!

Ой, знаете, лучше когда мама с папой, а не жизнь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крикуша

Ой, знаете, лучше когда мама с папой, а не жизнь.

Ну, к сожалению, мама с папой больше уже не указ. Поперёк лавки уже не лежит. Дальше уж как получится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Shiny

Эти детишки 13-ти лет, умудрились достать где-то водки и напиться...Ей-богу, судя по звукам, доносившимся с нижнего этажа где они все ночевали - такое ощущение, что там была просто групповая оргия.

И это дети, которые ходят в воскресную школу...

Я вслед за Крикуша недоумеваю

А два педагога с ними для красоты поехало?

Или ваша задача как "помощника воспитателя" заключалась в том. чстобы вместе с племянницей отдохнуть?

Но опять-таки, по поводу "подрастающего поколения" - помнится, когда мы учились в школе, отправили нас в летний трудовой лагерь - так тоже и сигареты у нас были, и портвешок (водка в ту пору уже была по таллонам - просто так не достанешь)... В воскресную школу мы не ходили, но были пионерами и комсомольцами, некоторые даже отличниками...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Принимаю тапки и помидоры happy.gif

Галчонка, Крикуша

А два педагога с ними для красоты поехало?

Или ваша задача как "помощника воспитателя" заключалась в том. чстобы вместе с племянницей отдохнуть?

Я лишь формально была "педагогом". На самом деле я менеджер)

Иначе меня в поездку просто бы не взяли, я ж не дите. Просто сестра договорилась, что бы я присмотрела за ее дочкой... А меня на документах просто оформили как помощницу воспитателя.

Я вовсе не хочу сказать, что дети сейчас все поголовно такие. Просто я была в шоке, я не думала что сейчас молодежь настолько продвинутая во всех отношениях.

так тоже и сигареты у нас были, и портвешок (водка в ту пору уже была по таллонам - просто так не достанешь)... В воскресную школу мы не ходили, но были пионерами и комсомольцами, некоторые даже отличниками...

Какой же я динозавр... laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Смотрим с 15-летним сыном сериал "Восьмидесятые", как раз мои школьные годы показывают. И в октябрятах я побывала, и в пионеры принимали. Был стимул для хорошей учебы, дисциплины. Сейчас же никаких организаций в школах не существует, а зря (это мое личное мнение, не каждый с этим согласится). Конечно, существуют всевозможные секции, но это все помимо школы.

Спросила сына о Ленине. Сделал удивленные глаза. Попробовала объяснить, вижу не интересно. Ну и ладно, зато они живут в удивительное время: практически каждый имеет компьютер, сотовый телефон и "шарят" они в них лучше многих взрослых.

А что касается наркомании, алкоголизма и пр. пороков, так они и раньше были (не в таком количестве, наверное). Просто раньше это не афишировалось так рьяно.

А вообще все зависит от воспитания, окружения и в первую очередь от самого человека.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Самое для меня забавное, что и в этом новом поколении 13-16-летних полно людей, которые не могут установить программу на компе (русифицированную), или сгрузить фотки, или разобраться в своём мобильнике. А казалось бы - все только и обсуждают, что новые девайсы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Честно, я разницы не вижу. Люди всегда одинаковые, как ни крути. Всегда есть алкаши, заучки, наркоманы, нытики, лентяи, отличники, убийцы, вундеркинды, художники-поэты-музыканты и т.д. и т.п.

По поводу начитанности. Если разобраться, все ли из нас читали бы книги, имея дома интернет? Я не уверена. Раньше много читали, чтоб занять чем-то свободное время. А теперь я уже и сама, как ни люблю это дело, читаю очень мало - нет времени. А на форум, например, есть. smile.gif

Чем отличаются подростки от нас? Я очень хорошо помню свои 13-18 лет. Это был ужас и кошмар моих родителей. А мне было комфортно. И радуюсь сейчас, что ума хватило никуда не вляпаться и все-таки стать нормальным (относительно, конечно) взрослым человеком.

Теперь вижу снова тех же 13-14 летних подростков - они точно такие же. И разговоры те же, и мысли. Все-все так же, как и у нас в их возрасте.

Надеюсь, моим детям тоже хватит ума перерасти все это без последствий и вырасти самостоятельными адекватными взрослыми biggrin.gif .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скриптура

Честно, я разницы не вижу. Люди всегда одинаковые, как ни крути.

Мне тоже кажется, что какой-то принципиальной разницы между мной и моими детьми и их ровесниками нет.

Много читали - вот, в частности, много газет выписывали, журнал "Наука и жизнь читала я от корки до корки" - мои дети много сидят на всяких исторических, политических сайтах, научно-популярных ресурсах - в общем, то же самое, вид сбоку. Я ездила по экспедициям - один деть ездит по спортивным сборам, другой - по мероприятиям КВН. Ну, я, правда, в комсомольском штабе была - детям в этом смысле податься некуда, но старший в 14 лет на полном серьезе выяснял, как можно создать свою политическую партию, чтобы участвовать в выборах...

А самый бальзам на душу пролился, когда я во время возни на кухне мурлыкала себе под нос какую-то экспедиционно-туристическую песню, вдруг вошел сын и заявил: "Мама! Ты пропустила куплет!" Оказалось, знает ее с каких-то походов. В общем, яблочко от яблоньки.

Всегда есть алкаши, заучки, наркоманы, нытики, лентяи, отличники, убийцы, вундеркинды, художники-поэты-музыканты и т.д. и т.п.

Совершенно верно. Тут приводили историю, где ребятня 13 лет раздобыла водки - были и в наше время те, кто начинали выпивать рано, были и те, кто железно предпочитал трезвость. Были прогульщики, были раздолбаи - были победители олимпиад и творческих конкурсов.

Все нормально, жизнь продолжается.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лет в 18-19 ездила в лагеря вожатой. Это труд, и труд не простой, если подходить к нему с ответственностью. Дети да, сложные, но подход найти можно, если постараться. У меня были как-то и 7-8 летние малыши на смене, и красотки-девы лет 12-14, в общем, всяких повидала. И вот, навскидку, не могу сказать, какой контингент проще.

С подростками мне было относительно легко, так как сама в их возрасте, прямо скажем, не сахар была. Просто вспоминала себя и действовала, общий язык находила даже с оторвами.

Ей-богу, судя по звукам, доносившимся с нижнего этажа где они все ночевали - такое ощущение, что там была просто групповая оргия.

Это вообще головная боль любого воспитателя и вожатого. Сейчас, к сожалению, норма, начинать половую жизнь лет с 13. Но с этим можно бороться, причём порой в ущерб собственному сладкому сну. Имея в отряде штук 25-30 половозрелых и очень озабоченных дев, о сне вообще рекомендуется забыть.

Да, мы позаколачивали деревянные окна в корпусе, так как одурманенные гормонами красавицы легко и просто сигали с окон и мелись через лес в соседний лагерь, где отдыхали не менее горячие вьюноши из сборной по греко-римской борьбе. shiz.gif Да, приходилось бдеть порой по ночам возле корпуса, чтобы чего не вышло. Но это же дети, они под твоей ответственностью, как можно наплевать на это?

В общем, дня два-три организационных метаний, головной боли и нервов, и все последующие дни ровно через 15 минут после окончания дискотеки вверенный отряд мирно спит в корпусе... Красота!

Знаете, это моё может субъективное мнение, но большинство проблем с подростками возникает от равнодушия взрослых. Не доглядели, не захотели, прошли мимо. Встречаются, конечно, и среди молодёжи откровенные отморозки уже с младых ногтей, но хороших, интересных, пусть и сложных в плане характера ребят всё же много больше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот, опять я нарисовалась. У дочери возник конфликт на работе. Её не пускают в отпуск. Причём уже несколько раз передвигали. На работе - бабий коллектив, понятное дело, интриги и сплетни. Пока она была на зимней сессии, ей втихоря передвинули отпуск, когда она уже всё спланировала.

Она была в шоке. Я ей посоветовала разговаривать только с вышестоящим начальством, что она и сделала. Нижние начальники были очень недовольны. А не надо было плести заговор за спиной. Дочь даже пригрозила увольнением. Высшее руководство разрешило ситуацию в пользу дочери.

Все обиделись. А что было делать? Проглотить, что ей предложили? Не считаю нужным! Да, в коллективе лучше чаще идти навстречу. Но, если это явный заговор и интриги, то надо быстро расставлять всё по своим местам, а заговорщиков ставить на место!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Серая лесная дичь

Все обиделись. А что было делать?

Ну для начала поговорить с непосредственным начальством, потом идти к высшему руководству.

Но, если это явный заговор и интриги, то надо быстро расставлять всё по своим местам

Это да, а как могли передвинуть отпуск без соглсия дочери вашей? У нас это достаточно сложно сделать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот ещё про новое поколение. Сегодня 23 февраля. Муж по-утряне встал и выглянул в окно. "О-о!"- сказал он, - " Кругом бальбуляторы валяются! Видимо, хорошо праздник встретили!"

"С чего ты взял?" - удивилась я. Он мне показал. На улице в снегу валялись пластиковые бутылки с обрезанным дном и с горлышком, обёрнутым фольгой. Вот кто мог пользоваться? Конечно, молодёжь. А чтобы родители не застукали - пластиковые бутылки - в окно!

А вроде как все друг друга знают в подъезде! Кто бы мог подумать!

Крикуша

Это частная контора, и все знали, что дочь планировала отпуск на март. Но, вот так. Так захотели сделать. А с непосредственными начальниками разговаривать бесполезно было, ибо они все в курсе были. А дочери даже не позвонили, чтобы предупредить или согласовать.

Поступили некрасиво, однозначно. И правильно, что дочь пожаловалась вышестоящему менеджеру. Менеджер даже не в курсе была, хотя именно её именем спекулировали, говорили что она недовольна. Как оказалось, ничего подобного. Сильно приукрасили.

Это для других пишу. Надо посмелее быть. Если что-то не так, лучше напрямую к вышестоящему руководству сразу обращаться. Все точки над "i" расставить.

Дочь идёт в отпуск. Своего добилась. Администраторши обе обиделись. А зачем изначально так поступать было? Некрасиво и подло.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Серая лесная дичь

А вот ещё про новое поколение. Сегодня 23 февраля. Муж по-утряне встал и выглянул в окно. "О-о!"- сказал он, - " Кругом бальбуляторы валяются! Видимо, хорошо праздник встретили!"

Ну не знаю, поколение - оно большое...

Сегодня вот наше новое поколение участвовало в военно-исторической реконструкции. Основными участниками как раз и были подростки и молодежь от 16 до 25 лет.

Так что все разные - кто-то по подъездам бухает и шмаль курит, а кто-то в сугробах окопы роет и участвует в акции по воспитанию патриотических чувств.

Вон, мое новое поколение пока по возрасту к участию в реконструкции не допускается, так они с друзьями после мероприятия шерстили полигон, убирали мусор (ну и гильз, конечно, понабрали в карманы). smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Недавно гуляли на свадьбе - я, муж и наша 18-летняя дочь. За столом сидели вместе. Дочь чуть пригубила шампанское. Не потому, что родители не разрешают (уж в этом возрасте своя голова на плечах), а просто она вообще равнодушна к спиртному.

Так нам (мне и мужу) несколько раз предложили пересесть - ввиду того, что мы стесняем своего ребёнка!

Ну не пьёт она! Ей и так весело!

Напротив нас сидели девчёнки её возраста - пили кто водку, кто коньяк. Много пили (я бы, честно, столько не осилила!). Но тоже всё было в пределах нормы торжества (я сейчас про поведение!)

Серая лесная дичь,

Это для других пишу. Надо посмелее быть. Если что-то не так, лучше напрямую к вышестоящему руководству сразу обращаться.

Тут где-то рядом соседняя веточка "Рубка хвоста по частям" - автор там по работе никак решение принять не может! И обижается, что с ней поступают несправедливо.

Всё верно Ваша дочка сделала, а то не заметишь, как на шею сядут! Особенно это быстро происходит в женском коллективе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да молодежь во все времена одинаковая была. Просто мы со временем это забываем smile.gif .

Мне дед рассказывал, как в 50-е годы они, курсанты мореходки, ходили "войной" на соседнее курсантское училище. В пряжки от поясов свинец заливали и вперед, буйные головушки проламывать. И как он "стиляжничал", расшивал клеши до невероятной ширины и всякие блямки-трямки запрещенные лепил на китель, а потом по ночной Риге от патруля уматывал, он тоже мне рассказывал.

И наркомания раньше была, и студенты, отправленные на колхозные работы, злоупотребляли алкоголем и охотно предавались разнузданному сексу. И пионерки из лагеря беременные приезжали, потому что слыхом не слыхивали о контрацептивах.

Так что и трава не была зеленее, и солнце не ярче smile.gif .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

УмаТурман

Молодёжь всегда одинаковая, то есть стремится выйти за рамки. Только рамки в разные времена не одинаковы. Можете мне не верить, но не употребляли в моё время в школе наркотики, не курили нагло на крыльце. Курили втихую, дико боясь попасться, и только мальчишки. Курящая девочка в 60-70 годы моментом стала бы изгоем и из "приличных" вылетела бы.

В Ленинграде в 60-е девочка в 8-м классе забеременела ( у меня бабушка в этой школе преподавала), шуму было! Все школы трясло и колотило. А теперь к 8-му классу девственницу не найти. Я в 73-м году школу кончила, девочки матерных слов никогда не слышали в школе, мальчишки стеснялись при нас ругаться, скажете, что и сейчас так?

Считалось неприличным, если у тебя бретелька лифчика на плечико спустится ( как же! нижнее бельё!), сейчас не смущаются, если лобковые волосы наружу и попа до середины во всей красе. О таких, как эти голые Фимен и слыхом не слыхали, тогда серьёзно протестовали, знали, что в лагерь загреметь можно на срок недетский, а сейчас устраивают шутовство.

Да, трава была зеленее, мы моложе, а в 40-е моей бабушке было всего чуть за 30 и трое детей на руках на оккупированной территории. Было ей не до любовников, не до наркомании, даже курить за войну не научилась и мата от неё мы не слышали никогда. Всем молодым хочется себя показать, только показывают по-разному.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Приходится работать с молодежью. Есть много очень хороших девочек и мальчиков. Рассказывала им о войне и блокаде, как они разлучали любящих. Реакция порадовала.

Да, им известны стороны жизни, о которых я и сейчас мало знаю. Поэтому скользких вопросов стараюсь не касаться. Уж тем более не осуждать огульно.

Надо искать точки соприкосновения, а не того, что нас разделяет. Тогда легче найти общий язык.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скриптура

Честно, я разницы не вижу. Люди всегда одинаковые, как ни крути. Всегда есть  алкаши, заучки, наркоманы, нытики, лентяи, отличники, убийцы,  вундеркинды, художники-поэты-музыканты и т.д. и т.п.

Поддерживаю!

Люди одинаковые всегда!

Начало 70-х. Я сижу с бабушкой и бабушка, 1910 года рождения горестно вздыхает: Эх, молодежь пошла такая...работать не хотят, грубят, старших не уважают, не учатся, музыку слушают - один долбеж, юбки короткие до пупка, губы намалеванные....

Вот В НАШЕ ВРЕМЯ!!!!

Прошло больше 40 лет! Сегодняшние старики в основном говорят все тоже самое.

Про себя знаю - что я никогда не буду ругать молодежь, никогда.

Они не виноваты в том, что молоды, здоровы, красивы и счастливы и именно поэтому им завидуют старики и только в этом ОБВИНЯЮТ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И я согласна с тем, что люди во все времена одинаковые.

Во все времена были скромные и воспитанные и дерзкие, взбалмошные.

Я в детстве думала, что старики были намного порядочнее нас и приличнее, но с возрастом поняла, что и они "шалили" в молодости.

В молодости мы с подругой шутили, что мы станем старушками с сигаретой в зубах и говорящими - "ништяк", "туфта", "харЕ" и т.д.

Прошло время и мы стали порядочными серьезными женщинами, воспитываем детей и учим их не употреблять слова-паразиты. smile.gif

Я уверенна, что наши детки думают, что мы всегда такими хорошими были, как и мы думали в свое время о своих родителях.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Новая Белка

Меня бабушка ругала за употребление слова "бардак". Согласитесь, что от нынешнего лексикона она и вовсе была бы в обмороке. Дело не в модах, не в словах, куда хуже убийства родителей за запрет на интернет. Куда хуже массовые изнасилования девочек, драки, которые хладнокровно снимаются на мобильники. Ну не могу ни одного случая припомнить разборок между девочками в моё время с помощью кулаков, с призыванием парней и прилюдным унижением соперницы.

Не было пьяных баб среди бела дня, висящих на дорожных ограждениях, не было молодых пар родителей, волочащих дитя за руку и матерящихся во весь голос. Не было молодых мам, курящих на детских площадках. Может быть странно это по нынешним временам, но не было этого.

Всё это было единично, старались скрыть, было признаком глубокой маргинальности. А сейчас - крутизна и обычный образ жизни.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×