Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
BLACK EYES

Новое поколение - они другие?! Или мы были такие же?

Recommended Posts

Eithery

зачем ей это знать? Я думаю, это была бы гораздо большая психологическая травма - увидеть мать такой, пусть даже в далеком прошлом. И никакие отговорки типа "я была молода и глупа" не помогут в этом случае.

Я ведь не говорю о том, чтобы вывалить на ребенка все свои ошибки... И в моей жизни есть такие страницы, которые я и сама стараюсь выкинуть и забыть, о которых не знают ни родители, ни сестра, ни муж...

Но я знаю, что если увижу, что у моего ребенка - подобные обстоятельства - расскажу, пусть не все - но свои переживания и пути преодоления.

А насчет осуждения - да, меня можно осуждать за то, что было, но я сама собой горжусь, потому что я вышла из этого, и, как мне самой кажется, вышла с честью - и вот этого мне стыдиться нечего...

Лииса-Кайса

Вы УБЕЖДЕНЫ, что Ваша дочь будет Вас осуждать.

Всё в Ваших руках, а не в руках таинственных сил, которые вредят девочкам.

Поэтому и пытаюсь написать, что мне не хватало маминого понимания. Она хотела меня видеть не той, какая я есть, а такой, какую она себе представляла...

Кувшинка

После моего сложного периода мне многие говорили - ты такая молодец, как будто и не пережила всего того, что пережила  А потом все и вовсе забыли про те времена (во всяком случае уже несколько лет никто об этом не говорит). Мне кажется это только потому, что я ТОГДА приняла себя такой какой я была на тот момент и постаралась полюбить всей душой...

Да, именно так я чувствую...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Помню как в детстве мне мои родители рассказывали, что в школе учились на одни пятерки и дипломы у них красные. А потом я узнала(в документах нашла аттестаты и дипломы), что отец перебивался с двойки на тройку, мама с тройки на четверку и дипломы у них обычные.

Эх, а у меня действительно родители были хорошистами в школе( и аттестаты свои и дипломы поэтому не скрывали) smile.gif Папе до красного диплома в военном училище не хватило одной "пятёрки" вместо "четвёрки". Но папа, как раз, для меня всегда был ближе и понятней, потому как мог при мне и сигаретку выкурить и позже уже пива попить со мной вместе.

А мама... Народ, смешно, но она правда ИДЕАЛЬНАЯ. Тут мне даже бабушка не смогла ничего криминального рассказать laugh.gif Не курила никогда, не пила, школьная активистка, член комитета комсомола, твёрдая хорошистка ( я училась год в её школе, так на меня старые учителя приходили посмотреть : "Так эта дочь ТОЙ САМОЙ Наташи И. ?" До сих пор помнят её как пример для подражания.

То, что папа был у неё первым мужчиной - 100%, вот до свадьбы или после -не скажу- не знаю. Понимаете, ей и скрывать ничего не надо , потому как скрывать нечего. Это совершенно установленный факт, к моему сожалению. Потому как я -совсем не такая и ей тяжело понять меня, а мне -её.

Хотя если так подумать, то и за мной особых грехов не водится. Пару раз попробовала "травку," первый муж был первым, с кем я занялась сексом в 17 лет. Водку и то первый раз в 15 лет попробовала... За всё время школу прогуляла 2 раза. Ну курила, сейчас -не курю. Обычный среднестатистический набор обычного человека. Такое сыну рассказать не стыдно, если вдруг чего. Но идеальной в его глазах я быть не хочу - взаимопониманию это не способствует.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я о прошлом своих родителей узнавала чисто случайно. Например, у бабушки дома нашла фотоальбом, где все фото только с мамой и каким-то дядей. Оба молодые, лет по 20. Потом на мой вопрос мама рассказала, что встречалась с этим мол. человеком еще в институте, у них была очень большая любовь, но вся ее родня была против их брака, т.к. он по национальности араб и собирался возвращаться на родину.

Хотя по фото очень интересный мужчина wub.gif

Потом, будучи довольно взрослой, я рылась в наших семейных документах и наткнулась на папино свидетельство о рассторжении брака. Оказалось, до мамы он был женат и у него есть взрослая дочь.

Конечно, в обеих ситуациях никакого криминала нет. Естественно, у родителей когда-то была своя личная жизнь и это вполне нормально.

Но. Специально об этом за семейным столом не рассказывалось. И говорить, что я была счастлива узнать эти подробности, я бы не стала. Все-таки кажется, что родительские истории - это некое табу. В разумных пределах, естественно.

У меня самой есть несколько сугубо личных историй, которые я бы не хотеле рассказывать своим детям. Может, разве что, если у них будет в жизни подобная история, как-то направить в нужное русло решения проблемы.

Хотя, судя по своему опыту, собственные ошибки воспринимаются гораздо более действенными, нежели даже родительские.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если подобная тема уже есть, прошу прощения. Модераторы, переместите тогда, пожалуйста smile.gif

Мне 59 лет. По роду работы всегда была в кругу более молодых. Поколение, которому сейчас после 25-и лет мне как-то понятно. Мне с ними легко, я их понимаю... Может быть потому, что на работе и молодежь соответствующая -работающие люди, серьезно относящиеся к жизни.

А вот подростки для меня загадка. Нет, я не ворчуха, которая бухтит на новое поколение. Я о другом... Вот вижу компанию с пивом в руке, шумно обсуждающую что-то... Одежда, прически для меня непривычные... Что можно ожидать от них? Не чувствую... Могут оскорбить просто так или нормально отнестись?

Такие размышления вызвал вчерашний случай. Шла из магазина с двумя полными сумками. От лежачей родственницы часто из дома вырываться не могу, поэтому если и выскакиваю в магазин, то затариваюсь на неделю. Иду медленно (проблема с ногами), сумки волоку...

Прохожу мимо группы молодых людей. Высветленные волосы, хитро брито-выстриженные головы.. Пиво в руках, хохочут.. вернее, даже гогочут! Молодость бьет ключом...

Немного внутренне напряглась, проходя мимо... инстинктивно как-то... Почти прошла, вдруг окликают... Даже вздрогнула...Подскакивают два паренька...

Оказывается в одном из мешков упаковка нарезки углом прорезала полиэтиленовый пакет и грозилась выпасть наружу, практически уже выпала.

Ребята обратили мое внимание на это, помогли так расположить продукты внутри пакета, чтобы разрез был правильно перекрыт и чтобы ничего оттуда не выпадало. Все это они проделали как-то легко, весело... Посмеялись вместе, что могла усеять продуктами путь до дома. Предлагали поднести сумки, но дом уже был рядом. Просто поблагодарила ребят от души.

Шла домой, на душе было так светло и радостно... Люблю приятно разочаровываться... Потому что не ждала ничего хорошего от такой вот гогочущей пивной компании (такое вот восприятие внешнее было), а это оказались нормальные, хорошие ребята...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Afrika

Вы о поколении 90-х? Мне оно нравится, очень. В сравнении с 80-ками очень выигрывает. Они добрые, открытые и контактные. Не будем о частностях, исключения есть всегда.

Вероятно в вашей семье и окружении отсутствует эта возрастная категория, по-этому вы их и не чувствуете, из-за отсутствия контакта. smile.gif Точно так же некоторые боятся и сторонятся детей, стариков.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Afrika

Конфликт поколений - это классика. Так было, так есть, и так будет всегда. "Отцы и дети" еще в позапрошлом веке написаны.

Ну да, каждое поколение - он другое, чем предыдущее. Если было бы такое же, прогресса человечества и цивилизации не было бы. ИМХО.

Мне тоже пивные мальчишки не нравятся, тоже не понимаю. Но попадаются изумительные экземпляры! Хорошей молодежи тоже много. Я думаю не все потеряно, сегодняшнее проишествие доказательство тому. biggrin.gif

А потом многое зависит от политики государства по отношению к молодежи и подросткам.

Занятость, развивающее обучение, секции, реализация своих возможностей, контроль - все зависит от родителей. Родители всякие бывают, это мы знаем. А государство в стороне остается, другие проблемы у него.

Вы можете себе представить, что в советские времена мальчишки идут по улице, пьют пиво из горлА, матерятся и гогочат во всю глотку? А идущих по улице и курящих девчонок?

Риторический вопрос.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вероятно в вашей семье и окружении отсутствует эта возрастная категория, по-этому вы их и не чувствуете, из-за отсутствия контакта
Присутствует в окружении эта возрастная категория, правда в небольшом совсем количестве. Но они другие, мне понятные... Нормальные стрижки, без татуировок.... на улице не болтаются.. Нравится их открытость и какая-то внутрення свобода.

А вот молодежь с выбритыми узорами на голове, с татушками, с пирсингом в носу, губах (может неправильно назвала, несильна в этой терминологии) я не чувствую... Что скрывает под собой эта внешняя "красота"? Подспудно они мне кажутся агрессивными... Но вот убедилась в обратном... Поэтому и озадачилась...

vasabi, я не в осуждение молодежи пишу. Понимаю, что каждое время диктует свое... Просто прошу помощи в их понимании.. Что-то же толкает их на прокалывание разных частей тела, на украшение себя вечными несмываемыми узорами тату? Я не осуждаю, я просто не понимаю. Смотрю в метро на молодую девушку, у которой на шее татуировка, представляю ее уже старушкой...с разрисованными морщинами... Ведь татуировки трудно удалить, останутся шрамы...

Какая-то надуманная проблема.

Не бывает плохих поколений и поколений хороших. Они просто другие

Да кто говорит о плохих и хороших? Кто ругает новое поколение? Проблемы -то нет! smile.gif Мое перечисление внешних "красот" - это не обвинение, не недовольство.. просто констатация. Просто хочу понять их... В одно время же живем... Пересекаемся... Может потому у меня такие вопросы и возникают, что привыкла все мерять логикой... А тут этот прием не работает smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Afrika

А вот у меня была ситуация на съёмной квартире. Собачка моя что-то желудком застрадала, очень уж просилась ночью выйти. (это было 2 года назад) Муж спит, я и вышла с ней. Во дворе сидят ребята, компашка сборная, кто в пирсинге и коже, кто голым торсом в шортах, кто "эльфы" и прочее... Собачка попросила за дом в кусты, там и убежала, потому как была большая и слушала только мужа. Я помчала за ней и упала, получила двойной перелом голени со смещением.

Так вот. Эти ребятки дворовые, пытавшиеся между собой драться, территории делить, отношения выяснять и прочее, услышав мой крик при падении, толпой примчались, скорую вызвали, за ручку держали, помогали врачам погрузить меня, хоть и муж уже рядом был.

А я их боялась 2 недели, мимо пройти сердце замирало...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Afrika

У меня два младших брата. Одному 24, другому 22. Я помню их подростками. Средний в классе был металлистом, если я правильно использую то его направление. Ходил в вечных черных толстовках с какими-то группами на них, железные цепи, браслеты.

Младший панком что ли был в школе. Тоже одет в невесть что, на ногах берцы ( как он ногами шевелил?). Волосы длинные, челка свисает. У него по природе волосы вьются, так он на выпускной их выпрямлял в парикмахерской.

Невесть что, а не братья были. Самое интересное, что мама не вмешивалась, замечаний особо не делала. Понимала, что со временем само "рассосется". Сейчас они обычные нормальные молодые люди в классической одежде и обуви. Младший брат теперь стрижется как в армии, миллиметра 2 оставляет. И сам смеется от своих прошлых пристрастий.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А зачем Вам это? Других проблем нет?

Завидую белой завистью

Проблем хватает... Более чем... Ни в коем случае мне не завидуйте, упаси Боже Вам мои проблемы...

Зачем мне это надо? Раз озадачилась, видимо надоsmile.gif Почему - сама не знаю smile.gif Время покажет. Ничего не происходит зря smile.gif

Интересующаяся Новостями, Ваш рассказ в мою копилку понимания smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот молодежь с выбритыми узорами на голове, с татушками, с пирсингом в носу, губах (может неправильно назвала, несильна в этой терминологии) я не чувствую..

А какая связь между внешним видом и сущностью?Понятно еще если бритый наголо, в стилах, ночью и с топором ( тогда как-то можно на это списать, правда страшно).

Пирсинг, прически стремные, тунели, штаны идиотские это просто дань моде. Алкоголь - стадному чувству. А в остальном такие же люди.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Afrika

А вот молодежь с выбритыми узорами на голове, с татушками, с пирсингом в носу, губах (может неправильно назвала, несильна в этой терминологии) я не чувствую... Что скрывает под собой эта внешняя "красота"? Подспудно они мне кажутся агрессивными... Но вот убедилась в обратном... Поэтому и озадачилась..

Вспомните свою молодость. Как реагировали ваши бабушки на брюки-клеш, туфли на платформе, короткие замшевые юбочки на клепках (снимаются одним движением!) и длинные волосы у мужчин?

А до этого - ваш папа не ходил в брюках-дудочках и его не называли "стилягой?"

Мое поколение - джинсы. Помню, как завуч ругала нас, что мы пришли на дискотеку в джинсах. "Это рабочая одежда скотоводов в Америке! Советский человек должен на танцы в приличном платье или костюме приходить!"

Ничего не ново. Надо только вспомнить свою молодость.

rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

vasabi

Вы можете себе представить, что в советские времена мальчишки идут по улице, пьют пиво из горлА, матерятся и гогочат во всю глотку? А идущих по улице и курящих девчонок?

Риторический вопрос.

Знаете, что было в советские времена? После танцев в городском саду шли стенка на стенку, с ножами и кастетами. И это малюююсенький эпизод.

Эпизод из воспоминаний моего папы - шестидесятые годы.

Я росла в той же Казани, но в на другом конце города. Казанцы знают название "Горки" biggrin.gif

Так вот, в 80-х, на этих самых Горках, бегали по 50 человек с монтировками. Сражаться. Со Вторых Горок, на Первые, например.

Идем мы этак с однокассницей осенним темным вечером вокруг школы ( променад, ага) и вдруг видим бежит толпа. С монтировками. Мы разворачиваемся и чапаем в другую сторону, молясь, чтоб не заметили и прошли мимо.

"Стоять"

Это сзади. Нам. Мы встали. Оборачиваемся. Лепший друг и бывший одноклассник. И вся толпа стоит и лыбится. Инфаркт не хватил, потому что организмы молодые и здоровые были. Это опять же малюсенький эпизод.

А вы говорите.

Сейчас такое возможно? Вопрос не риторический, я несколько оторвалась от реалий, не могу судить в полной мере rolleyes.gif Но подозреваю, что нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Альтер Эго

Помню, как завуч ругала нас, что мы пришли на дискотеку в джинсах. "Это рабочая одежда скотоводов в Америке! Советский человек должен на танцы в приличном платье или костюме приходить!"

Наша была круче: "Как это могут одновременно сочетаться косы и серьги???" Про джинсы ни слова - сама в джинсах была. Военный городок за пределами Союза, учителя - морально устойчивые и не один инструктаж прошедшие, идеологически подкованные. Но джинсы там только ленивый не носил.laugh.gif

Нормальная сейчас молодежь. Я с сыном т его друзьями общаюсь - несколько раскованней и свободней, чем были мы, но в целом хорошие ребята.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Afrika

Мне 59 лет

Ага, вга... Моему отцу было бы аккурат 59. Это тот самы юноша. который собирал фотки битлов, которого гоняли за длинные волосы, штаны-клеш, портвейн на крыше... Которого наверняка пыталось вот так же понять, как Вы сейчас старшее поколение. Четверо детей, примерный отец!

Я. Драные джинсы, дикий макияж, кожа, клепки, тусовки, мальчики с гитарами, концерты, друзья с непонятными кличками. Мое погонялово, кстати, Телевизор. biggrin.gif . Тоже меня все пытались понять. Папа, когда увидел мою челку в первый раз, которая "а-ля Вуди Вудпеккер", долго силился понять. laugh.gif

Интересно, что выкинет Шурик мой?

И чем так принципиально разнятся поколения?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Неунывайка

Наша была круче: "Как это могут одновременно сочетаться косы и серьги???"

Не, наша кручее была. Я вторую дырочку в ушах проколола 30 лет назад. И примерно тогда же я научилась плести французскую косичку (сейчас почему-то разучилась). Но все равно было "не так" - девочки-отличницы, активистки-комсомолки (а я именно такой и была) не должны ТАК выглядеть. excl.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я вот им, молодым и юным, даже завидую слегка. В возможности примерить на себя разные маски (имиджи), поиграть, побыть кем-то другим. Хорошо, что есть возможность маскарада, поиска себя.

Поймите, я, как и большинство, люблю свое детство. Но иногда тяжело вспоминать. И скудный гардеробчик, и ненавистные косички с капроновыми бантами, и безжалостные расправы педагогов с первыми девичьими прическами и попытками макияжа. А как я мечтала носить брюки! Но по строгим канонам 80-х у меня были полные бедра и мне полагались только юбки, длиной миди. Ненавижу до сих пор.

Вырвавшись на свободу, после школы, наверстывала со страшной силой. И черные "стрелки" с черными тенями и кровавой помадой, и жестко отлакированный начес. Кожаные куртки, джинсы, цепи. Жесть.

Поэтому Afrika, уважаемая, я вижу в этом юношестве обычных нормальных подростков-юношей, которые имеют возможность таким образом продлить детство, поиграть, смягчить переход в "скучную" взрослую жизнь с ее ограничениями и дресс-кодами! biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Большая Бяка

И иногда мне их жалко. За компьютерными играми проходит их детство... А наше с играми во дворе, мне нравится больше

laugh.gif Я то же самое сыну говорю... А он мне отвечает, что то время, которое он посвящает компьютеру- проходит вовсе не зря. Он говорит, что если он будет досконально знать компьютер, это поможет ему в дальнейшей жизни, поможет в работе.

Ему тринадцать лет, а он уже задумывается о том, что сможет прокормить его в будущем. И таких примеров вокруг я вижу множество. clap_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Васинда

В возможности примерить на себя разные маски (имиджи), поиграть, побыть кем-то другим. Хорошо, что есть возможность маскарада, поиска себя.

А я и сейчас иногда играю в эту игру. Правда, основном, в мелочах, т.е. как бы меру знаю. И, если не надо на работу, могу и по крупняку. Я, видать, тоже в детстве не догналась. shiz.gif Я даже люблю в детский магазин ходить и как бы выбирать игрушки (глазами wink.gif ), о которых даже и мыслить не мыслила.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Золотая Осень

Я даже люблю в детский магазин ходить и как бы выбирать игрушки (глазами  ), о которых даже и мыслить не мыслила.

Мне тоже это нравится! Такие игрушки сейчас, нам такие и присниться не могли. Дочери у меня нет, так я смотрю на кукол с точки зрения какую бы я хотела купить сама. Наряды там такие- закачаешься!

Да и одежда сейчас на девочек-подростков такая красивая.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Молодёжь-- она разная. smile.gif Просто мыслят они несколько по--другому. Мне 32, я ещё не такая старая, но многое мне, конечно, в нынешней молодёжи непонятно. Например, почему дети и подростки перестали играть в подвижные игры. Мы в детстве не вылезали со двора. И вышибалы, и резинки, и казаки-разбойники.

Может, потому, что компютеров и мобильников не было, а ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вся в надеждах

Дочери у меня нет, так я смотрю на кукол с точки зрения какую бы я хотела купить сама.

Леночка, я тоже этим болею smile.gif Мне бы вооон ту куклу, и вот эту еще, и одежку к ней smile.gif

Сейчас, когда заходим в магазин игрушек вместе с мужем, смотрим что-нибудь для дочери мужа, так я уже вслух это озвучиваю smile.gif Муж посеется, посмеется.. А недавно ходил один в магазин и купил мне лично игрушку, от котрой я в детстве бы пищала от восторга smile.gif (Вот играюсь теперь в столь преклоном для игрушек возрасте biggrin.gif )

Вобщем, слегка завидно нынешним деткам, но и радостно за них.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ночная сова

Может, потому, что компютеров и мобильников не было, а ?

Ага, и поэтому тоже. Раньше ведь, чтоб пообщаться с друзьями надо было на улицу выходить, а сейчас можно в аське кликнуть- и вот они, родимые, все на своих местах laugh.gif

Да, компьютеры и мобильники подразумевают малоподвижный образ жизни, что поделаешь... Но и узнать можно куда больше, чем во дворе. Сейчас и на тему секса с ребенком говорить уже бессмысленно- все, что надо он уже из инета узнал. Главное, чтоб это не порносайты были.... laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ночная сова

Например, почему дети и подростки перестали играть в подвижные игры. Мы в детстве не вылезали со двора. И вышибалы, и резинки, и казаки-разбойники.

Играют, но меньше и реже. Бегающих малышей ещё можно встретить на площадках, а вот дети постарше от 9 лет уже многие по домам сидят в комп режутся. ПРавда, у меня вот ребёнок ходит иногда поиграть, в футбол погонять, но я в его возрасте гуляла куда больше.

Думала, это потому, что у нас нет двора как такового, и к ближайшему другу ему надо идти в другой двор.

Но тем не менее, в моём бывшем дворе, где я с родителями жила, тоже не замечено толп детей, играющих в вышибаловку, как раньше, всем двором, или строящих снежную крепость зимой. А нас со двора было не выгнать.

Читать стали меньше ещё, мне кажется. Хотя может это я просто по сыну своему сужу, который читать не любит, к сожалению.

А про внешний вид - тут согласна со всеми. Взрослые на работу находятся ещё в строгих костюмах, пусть отрываются в молодости, носят и штаны с мотнёй и чёлки и пирсинги и что хотят. Это у всех бывает одинаково и проходит одинаково. А о внутренней агрессивности это никак не говорит.

Тесла

оему отцу было бы аккурат 59. Это тот самы юноша. который собирал фотки битлов, которого гоняли за длинные волосы, штаны-клеш, портвейн на крыше...

drinks_cheers.gif И моему отцу также. Он тоже 53-го года рождения и тоже фанател от битлов и был в молодости "неформат" для взрослых. Так что всё повторяется. Вот и думаю, когда сын у меня волосы отрастит до пояса? shiz.gif Или дырки себе проколет в носу. wink.gif

Вся в надеждах

Дочери у меня нет, так я смотрю на кукол с точки зрения какую бы я хотела купить сама. Наряды там такие- закачаешься!

И я также. Хотя мы с своё время корпели с иголками, нарядов же не было в продаже в таких количествах, так шили всё сами. Помню, как мамину лучшую ночную сорочку разрезала кукле на бальное платье. Зато шить научились.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тришка

Читать стали меньше ещё, мне кажется. Хотя может это я просто по сыну своему сужу, который читать не любит, к сожалению.

Вот и это меня тоже настораживает. sad.gif Меньше, значительно меньше стали читать. Моя(13 лет) лет до 10 читала из-под палки, и то, только то, что по школьной программе.

Учителя дают им список литературы, которую нужно прочесть за лето. Ну, вот, в этом году пару книг она прочла, с трудом. "Гарри Потттера"-- пожалуйста, одну книгу зачитала до дыр. А остальное-- поскольку постольку.

Я в 13 лет, помню, уже всю приключенческую классику прочитала, всего Жюль Верна, Джека Лондона, до фига чего. И никто не заставлял. Правда, терпеть не могла и не могу Толстого, "Войну и мир" не прочла до сих пор, "не лезет." smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×