Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
НЕКТО

Сообщество чайлдфри. Фриттерство

Recommended Posts

Мышь домовая

Почему не дают возможности принимать решения в своих собственных делах с самого начала их жизни?

Ну, плохие отметки это не так страшно. Хотя неприятно, безусловно. А как детей не контролировать? У меня во дворе подростки и пьют и колятся. Прилично одеты. А родители наверняка не знают. Когда узнают, то будет поздно. Чего этим детям не хватает? Может быть именно постоянного и неусыпного контроля?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мышь домовая

Ну, не справляются, значит не хотят справляться и нафик не нужна им эта школа. Забота родителей сказать: дите, это твои траблы, если забьешь на учебу, то будет тебе твой личный позор! 

Вы понимаете, сказать-то можно легко. И в определённый момент так и говоришь.

А до этого бьёшься - бьёшься, говоришь, учишь, проверяешь.

А потом раз, и вторая смена полностью перекладываешь ответственность за СВОЁ (его) будущее. Думаешь, ну взрослый он. А нифига, он ТАК привык.

неужели будете любить его меньше?

Да любим - любим. smile.gif

А по теме.

Отличная тема. И отлично, когда всё точно да выверяно. Но чаще всего получается обратное. И рождаются дети. И ты учишься их любить. А можешь и не научиться. Но отвечать за них ты обязан. И - точка!

И чайлдфри - они молодцы. Решили - без детей и вперёд. И не поддались. Ничто их не сбило с их пути истинного. Смогли они обойти и чьи-то методы убеждения, и зов природы, и инстинкты. У них свой смысл жизни и свой путь. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мышь домовая

Ну, вот скажите, если ребенок будет распоследним двоешником, неужели будете любить его меньше? Ну, не верю!

Хотелось бы, однако, чтобы спустя время не только родители умилялись на великовозрастную детинушку. Хочется видеть его состоявшимся в мире других людей, уважаемым, любимым. А кому ж такое чадушко сдастся, без способностей, образования, ответственности, с детства привыкшее быть в последних рядах?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тришка

И, заметьте, даже в этой ветке любой готов ткнуть - не так воспитываешь, не то делаешь. Насилуешь мало, насилуешь много... зачем рожали и занимались сексом, раз такие неправильные laugh.gif Сама виновата, я и не сомневалась. Вот оно - счастье-то материнства, ага?

Да пусть тыкают, тоже проблема smile.gif Зачем сексом занималась - да разве все упомнишь. Зачем рожала - чтобы было с кем в кино сходить, если все подруги заняты, а у мужа футбол/хоккей/фигня всякая. harhar.gif

А счастье материнства, как впрочем и просто счастье, трудно почувствовать под гнетом вины, хомутом обязанностей и тяжестью ответственности. И почему-то мне кажется, что дело даже не в ребенке. Не было бы его, так нашлось бы что-нибудь другое, очень мешающее обрести внутреннюю гармонию и покой в душе g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Pepin

Смогли они обойти и чьи-то методы убеждения, и зов природы, и инстинкты.

Дело в том, что мне это далось легко. У меня нет зова природы к размножению и материнский инстинкт просто напрочь отсутствует с рождения. Так что бороться с собой мне не пришлось.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мышь домовая

Забота родителей сказать: дите, это твои траблы, если забьешь на учебу, то будет тебе твой личный позор!

Если вы почитаете мои посты трёхлетней давности, то тоже увидите там, что как только деть пойдёт в первый класс, я ему скажу - всё, сын, твои траблы.

Ан нет, вот столкнулась с тем, что НЕТ ещё у семи-восьми летних детей мотивации на учёбу. Не понимают они такого "позор" и "от этого зависит будущее". Ответственность у кого-то врождённая, а кому-то надо прививать. Чтобы не схватиться потом за голову, что сидит здоровый лоб и говорит - а я ничего не хочу! Работать не хочу и учиться не хочу, а хочу сидеть за компом сутками!

А не привьёшь-упустишь, сама потом за голову схватишься, потому что как выпускать ребёнка в жизнь, если старт не дан? Или на своей шее везти?

а заодно и себе пометочку делаю, как не надо поступать!

Да вы делайте-делайте, только не забудьте там ещё рядом с пометочкой подписать, что пока у нас нет своих детей, да даже если они есть, но ещё не школьники, все мы - теоретики. blush.gif Только тыкать да, мастера. Но как там у нас будет, даже не представим. У кого-то проблемы с памятью, вниманием. У моего проблемы были с речью врождённые, соответственно сейчас - с пересказами и рассказами. Кто-то требует больше контроля и внимания, кто-то меньше. У каждого своё, нет под копирку детей и подходов к ним.

Я вот сейчас по сыну вижу, что со временем можно будет отпустить это дело - ответственность прививается успешно. А кто-то и до 11 класса сидит. И сейчас я не возьмусь осудить таких мам, как раньше, пока мой не учился. wink.gif Тоже потыкать была любитель. biggrin.gif

Тыкают за дело, куда ж деваться,

Та вы не представляете, да!!! smile.gifsmile.gif И за дело тыкают и не за дело тыкают, и вообще за всё тыкают, потому что ребёнок - твой. Вы не сталкивались с таким, что придёшь к одному врачу, он назначит лекарство, а ребёнку не лучшает. ПРидёшь к другому - тот начнёт тебя тыкать - а зачем вы слушали того врача? Блин, да затем, что он ВРАЧ, а не дядя Петя-водопроводчик! Нет, вы - мать, вы должны заранее были просчитать и этого врача не слушать и того лекарства не давать!

И таких тычков вы мнооого-много наслушаетесь, уверяю, если решитесь на ребёнка. wink.gif И такие тычки - ничто по сравнению с тем, как вы САМИ себя затыкаете и загрызёте, если с вашим ребёнком что не так!

сами виноваты в своих бедах

И опять да!!! Сами, сами, только сами и во всём сами! Не так воспитываете, не так лечите, не так учите, не то говорите и не то делаете. Каждый будет кто во что горазд виноватить.

И если именно это чувство вины и есть счастье материнства, то застрелите меня сразу лучше. rolleyes.gif

Ураган Катрина

Не было бы его, так нашлось бы что-нибудь другое, очень мешающее обрести внутреннюю гармонию и покой в душе

Поверьте, до появление ребёнка и покой был и в душЕ, всё было smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тришка

Ан нет, вот столкнулась с тем, что НЕТ ещё у семи-восьми летних детей мотивации на учёбу.

Тема не про учебу, но не могу не ответить на эту цитату. Бывает.

Мы на племянника смотрели и рот разевали, когда он пошел в первый класс.

Сразу стал учиться без напоминаний, без помощи, без сидения с ним. Мы думали - ну бывает, родился таким.

А потому уже, после окончания школы разговорились с родителями его одноклассников (так уж получилось, что знакомые были или с садика, или дочка коллеги, в класс к этой учительнице многие мечтали попасть). Вот за весь класс не скажу, но как минимум 10 человек из класса тоже были такими. Мы, поделившись своими впечатлениями решили, что все же учительница знала какие-то волшебные слова biggrin.gif

Ну в общем-то и слава у нее такая была, говорили, что с теми детьми, которые в младших классах учились у нее нет никаких проблем с учебой в будущем. Пусть не все способные или таланты, но в учебе самостоятельные.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ума Палата

У меня нет зова природы к размножению и материнский инстинкт просто напрочь отсутствует с рождения.

Нет, это я прекрасно понимаю.

Я немного не понимаю, как этого удаётся избежать.

Сознательно удерживая себя от связей с мужчинами? Весь век предохраняясь? Или избавляясь от вдруг случившихся последствий? confused_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тришка

Не так

воспитываете, не так лечите, не так учите, не то говорите и

не то делаете.

Пытаюсь честно вспомнить"тыкали" ли мне когда-нибудь. Не помню! А может я не замечала, или не позволяла мне чем-то там "тыкать". А врачам я и сама могу натыкать. Я от них требую не только рецептов, но и подробного анализа и синтеза )))проблемы со здоровьем и метода лечения. Они охотно объясняют. А дальше я сама принимаю решение, лечить - не лечить...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Канцелярская крыса

Бывает.

Мы на племянника смотрели и рот разевали, когда он пошел в первый класс.

Сразу стал учиться без напоминаний, без помощи, без сидения с ним. Мы думали - ну бывает, родился таким.

Ну и я была такой, со мной не сидели с уроками. Зато была напасть - я всё теряла и забывала - сменную обувь, форму... Не специально, а так, зазевашись. Ворон любила посчитать, и всю жизнь с этим качеством борюсь. А во времена дефицита и трудных 90-х, маме было особенно "приятно" слышать об очередных утерянных туфлях. Вот и помню с детства долбания: "Марина, будь внимательней и аккуратней". И таки да, количество переросло в качество, постепенно за собой следить стала.

Я просто говорю, что есть дети одни, а есть другие. У каждого свои заморочки, а чтобы совсем без них - то редкость. Сын аккуратней меня, почти не оставляет и не забывает. Зато пересказать что-то для него - мука. Из-за ЗРР, которое было в детстве. Тренируемся, а что делать? Если вся учёба на устных рассказах построена. С письменными уже почти не сижу, только помогаю в особо сложных случаях. А вот с устными - приходится. Выделить из большого текста главное и рассказать для него пока ещё проблема. Учу его рассказывать так, как умею сама - тезисно. wink.gif

А насчёт заставляний - то было в 1-2 классе. Когда мог провалять дурака, а потом, засыпая, чуть не в 10 часов вечера учить. Сейчас уже постепенно доходит, что сделал дело - гуляй смело. То есть и за компом и за телевизором сидится куда вольготней и спокойней, когда уроки выучены и домокловым мечом не висят над тобой. wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тришка

Я просто говорю, что есть дети одни, а есть другие. У каждого свои заморочки, а чтобы совсем без них - то редкость.
Ну с этим трудно не согласиться. Мы две сестры, в одной семье росли. Старшая - такая рассеянная, а я деловая, пробивная laugh.gif

Как-то лежала в больнице. Со мной в палате лежала женщина, которая ждала второго ребенка, многодетная мама, у которой 6 детей было и я, не желавшая рожать.

И вот первая мне стала говорить о счастье материнства и т.п. А многодетная говорит: " Пока у тебя меньше трех детей, ты еще не мать, а всего лишь заготовка для матери. Я только к пятому ребенку многое поняла, как правильно и что правильно. Многодетные намного легче и проще, а главное, раньше, отпускают от себя своих чад в самостоятельность"

Ну спорить, сами понимаете, не мне с ней. Но что-то в ее словах есть. Кстати, она как раз меня не осуждала. Осуждала первую за наезды на меня.

Вот еще вспомнила, мама рассказывала. У бабушки, маминой тети, жила кошка, которую звали "Дрянь такая" Вернее, она была сначала Мусей. А потом про Мусю забыли и прижилось Дряньтакая.

Эта кошка рожала котят с завидной регулярностью и при этом не выкормила ни одного котенка. Как только приходило время рожать, она исчезала на сутки из дома и возвращалась уже "без пуза", довольная, счастливая. Где и как она скидывала несчастных котят, так и не нашли.

Пытались удерживать. Один раз удержали. Родила одного котенка и чуток не досмотрели, она его тут же придушила. Во всем остальном была вполне приличная, очень аккуратная кошка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тришка

Зато была напасть - я всё теряла и забывала - сменную обувь, форму... Не специально, а так, зазевашись. Ворон любила посчитать, и всю жизнь с этим качеством борюсь. А во времена дефицита и трудных 90-х, маме было особенно "приятно" слышать об очередных утерянных туфлях.

Ну, вы же детей своих, наверное, нигде не забываете, зазевавшись? rolleyes.gif А в детстве, вашей маме нужно было просто забить на эту детскую забывчивость, и пару раз вас отправить в школу в портянках на босу ногу. Одноклассники бы поржали от души, так забывчивость вашу как рукой сняло бы. biggrin.gif Ну, дайте вы ребенку пару разиков обжечься по-детски, сразу и ответственность появится за себя.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мышь домовая

А в детстве, вашей маме нужно было просто забить на эту детскую забывчивость, и пару раз вас отправить в школу в портянках на босу ногу. Одноклассники бы поржали от души, так забывчивость вашу как рукой сняло бы.
Не сняло бы. Моя мама боролась по всякому с забывчивостью моей сестры. Какая была, такая и осталась до сих пор. Мне кажется, это даже не характер, это особенности работы головного мозга. Не патология, но особенность.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Канцелярская крыса

Мне кажется, это даже не характер, это особенности работы головного мозга. Не патология, но особенность.

Синдром дефицита внимания. Да, есть такое. В какой то степени можно назвать и патологией, заболеванием ЦНС. И с ним ничего не сделать, медикаментозное лечение дает улучшение, но не такое значительное, чтобы ребенок перестал забывать, отвлекаться и прочая. Это очень трудно принять ребенка таким как он есть, особенно если родители сами не такие, а просто пример собранности и организованности. К подростковому возрасту обычно проходит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тришка

Если вы почитаете мои посты трёхлетней давности, то тоже увидите там, что как только деть пойдёт в первый класс, я ему скажу - всё, сын, твои траблы.

Ан нет, вот столкнулась с тем, что НЕТ ещё у семи-восьми летних детей мотивации на учёбу.

В России, в начале 20-го века, крестьянства было в районе 90% населения. Это факт. А факт второй в том, что потомки этих крестьян, волшебным образом, хотят преобразить своих детей в уникумов, у которых вдруг откуда ни возьмись возникнет мотивация к учебе.

Не бывает ничего вдруг. Нужно с этим примириться. И если ваш ребенок не имеет желания учиться, то нужно принять этот факт (как ни мучительно больно это будет) и признаться в том, что вы родили будущего работягу и ПТУ-шника. Такова жизнь. Но, лучше уж быть энергичным и самостоятельным работягой, чем безинициативным, туповатым оболдуем, с оплаченной родителями, корочкой о высшем образовании.

Все детские комплексы возникают из-за ненужных родительских иллюзий.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мышь домовая

В России, в начале 20-го века, крестьянства было в районе 90% населения. Это факт. А факт второй в том, что потомки этих крестьян, волшебным образом, хотят преобразить своих детей в уникумов, у которых вдруг откуда ни возьмись возникнет мотивация к учебе.

А почему у крестьянских детей не могло быть мотивации к учёбе? Вспомните, как стремился в школу Филиппок. biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Брокколи

А почему у крестьянских детей не могло быть мотивации к учёбе?

У Ломоносова тоже вот была мотивация. Но не все же Ломоносовы и Филиппки. Надо свои силы реально рассчитывать. blush.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мышь домовая

У Ломоносова тоже вот была мотивация. Но не все же Ломоносовы и Филиппки. Надо свои силы реально рассчитывать.

Ээээ... я собственно не к тому, что хочу доказать, что все дети желают учиться. Я просто не поняла, причём тут крестьяне они или не крестьяне? Какой-то аргумент ваш странный мне показался.

А так да, я согласна, что все дети разные. И родители тоже. Я вот всегда думала, что для родителей главное, чтобы ребенок счастлив был, а не чтобы он хотел учиться. rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Магистр

Может быть и так. Но я о другом.

Знаете, мне как-то попалась старая книга о воспитании детей. Там большое внимание уделялось как переучивать левшу в правшу. И привязывать левую руку, еще что-то там, главное переделать, перевоспитать.

А Левша - это особенность головного мозга, которая не проходит никогда.

А таких особенностей очень много. Просто левша - это самая проверенная и самая известная и изученная.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мышь домовая

Вот умиляет до невозможности: сами ни грана, ни минутки родительского опыта не имеете, а поучаете всех без разбору — как надо быть счастливой мамашей, как правильно воспитывать детей, шоб всем щастья было полные штаны. На троллинг похоже — если, конечно, это не откровенное недомыслие и недопонимание.

Все мы разные, понимаете? Кому-то вон большая семья нужна для счастья, а кому-то счастливее всего живется в уединении, без никаких родственников. Иная женщина не мыслит другой самореализации, кроме как в куче детишек, а другой это нафиг не нужно, ей интереснее двигать вперед фундаментальную науку или коллекционировать бриллианты/мужчин/марки/путешествия и не знать и не ведать, как меняют закаканные памперсы у младенцев.

И лучше для всех будет, если размножаться будут те, кто этого хочет. А тех, кого возня с детьми не торкает ни разу, оставьте со своими поучениями в покое. Они сами найдут, в чем себя реализовать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мышь домовая

Вы простите меня, но я с человеком, который не воспитал ни одного ребёнка хотя бы до школы, больше не буду на тему воспитания дискутировать. Вы когда своего родите обязательно вспомните про крестьянские корни и про то, что ему дорога в ПТУ- ничего не поделаешь. И сядьте, сложа руки, а ваши дети пусть в ПТУ идут прямой дорогой, ничего не поделаешь.

Здесь просто не та ветка, не о воспитании и учёбе. Но замечу напоследок, что ни о каком проплаченном дипломе речи не идёт - ибо нету у меня столько денег, чтобы дипломы проплачивать. Речь идёт о привитии ответственности за свою прямую обязанность - учёбу, как раз чтобы потом не пришлось в пТУ или дипломы проплачивать, а захотелось самому в институт и возможности для этого были и знания, ибо в школе не дурака валял, а учил и благодаря маме в том числе. wink.gif Но с вами это в пользу бедных пока. smile.gif

Это всё равно, что я бы спустилась в свой цех и начала бы токаря, который отработал 10 лет учить, как правильно вытачивать деталь, в глаза не видя станка. Вот на тему желания-нежелания детей - подискутирую с удовольствием, потому что хотеть и не хотеть детей могут как детные так и бездетные, без разницы.

Змеища

На троллинг похоже — если, конечно, это не откровенное недомыслие и недопонимание

Да, это скорее недомыслие и непонимание. Чужую беду - руками разведу, это про Мышь домовая и про всех тех, кто, не воспитав ни одного ребёнка, поучают остальных, как это надо делать.

Понимание приходит только с опытом, иначе никак. Без опыта и практики всё это кажется легко и просто - записал основное в тетрадку, следуй по писанному и будет тебе готовый воспитанный и образованный ребёнок. wink.gif

О всяких разных проблема - с речью, гиперактивностью или дефицитом внимания, они понятия не имеют, им кажется, что сказал ребёнку один раз - это твои проблемы - и ребёнок под козырёк и побежал учиться. laugh.gif

Меня это не обижает, а смешит, как человек, который откровенно уверен в своих заблуждениях, а ведь такие заблуждения много у кого были, и у меня тоже. И до сих пор есть, вот я сейчас считаю, что с подростковыми вывертами запросто справлюсь, а как оно будет - кто его знает.

Но тема вообще не об этом. Тема о том, что счастье от материнства не прибавляется ещё и от того, что каждый встречный и поперечный тебе считает своим долгом ткнуть и насоветовать, ну а ошибки - они твои, куда все советчики деваются.

wink.gif

И речь даже не о боброжелателях, сами детей не имеющих, ибо какой от них вред реальный, так, смех только да потрындеть. Речь идёт и об умных книжках, где зачастую пишут противоположное, и о врачах, которые выписывают иногда друг другу противоречащие лечения, а ты... ты должна во всё это вникнуть. Достигнуть квалификации врача, который учился 6 лет и квалификации учителя и выбрать то, что лучше для ребёнка и что ему не навредит. А иначе ты - плохая мать.

И если кому кажется, что прям-таки в кайф этим заниматься - таки нет. biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тришка

Можно, я про крестьянские корни вступлю?

Вот семья деда моего мужа - четверо детей, отец мужа и три тетки. Семья самая что ни на есть крестьянская, бедная, голодная - когда свекор в пятнадцать лет посупил в морское училище на дизелиста, ему на медосмотре поставили диагноз "дистрофия" какой-то степени.

Все -все! - мужнины тетки имели высшее образование, тетя Фая даже два, и знала несколько иностранных языков. И левшой, между прочим, была.

Без "вышки" в юности оказался только свекор, потому что дед ему сказал, мол, извини, сынок, я должен девок выучить, а тебя уже не смогу.

Что не помешало свекру впоследствии поысить свой образовательный уровень и проработать большую часть жизни стармехом на ледоколе.

Так что крестьянские гены, они такие, интересные.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Урия Гип

Так что крестьянские гены, они такие, интересные.

Мой непосредственный начальник родом из деревни. Дома при свече учил уроки, ходил в школу на несколько км, ходил и зимой, когда дороги заметало, ибо в их селе не было десятилетки. Закончил с золотой медалью, в том числе и институт, и вот уже больше 20 лет, как грамотный, умный, справедливый начальник, не посаженный сверху по блату, а пробившийся с мастеров, всего добившийся сам и уважаемый как сверху - вышестоящими, так и снизу - подчинёнными. Это редкое сочетание, но мне вот досталась такая удача на работе. smile.gif

Да насчёт корней это вообще фигня, потому что если так судить, что советская власть всех поистребляла, а значит вообще НИКТО практически, за редким исключением не должен был потянуть высшего образования.

Однако нет, тянули, и БАМ строили и метрополитен и заводы и много ещё чего, чем нынешние олигархи пользуются - потомки крестьян.

Так что насчёт крестьянских ген - это бред сивой кобылы, ну если автор этого высказывания только себя до десятого поколения в дворянах не числит. laugh.gif

А во мне столько всего намешано, что лучше вообще повеситься сразу - донские казАки (с маминой стороны, польские евреи (с папиной, я до сих пор имею право на выезд в Израиль), татары со стороны папиног8о отца. blink.gif Так что там крестьян ещё поищи, хотя я ничего против крестьян и не имею.

Мой муж - рабочий, закончивший ПТУ меня в 2 раза больше получает, а у меня 2 высших. laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Златовласка

А на кого еще?

Для изливания женственности мужчины существуют, вообще-то. Для того, чтоб тормошить и тискать - домашние питомцы. smile.gif

Горихвостка

И что ж теперь страдать всю жизнь?

А куда деваться-то? Мало того, разница невелика, по глупости или по уму родила. Результат одинаковый.

Тришка

Нам учительница сказала дословно: "Успеваемость детей в младших классах - это на 90% - работа родителей". Вот так - не успевает твой ребёнок - виновата ты.

Правильно. А в старших классах успеваемость зависит от того, насколько мама привила жажду познаний и привычку самостоятельно их осваивать, опять виновата мама. smile.gif

Мышь домовая

Ну так вы потом не жалуйтесь, если жопа выйдет, как у Злобынюшки rolleyes.gif

Ну, вы-то точно знаете, как надо с детьми обходиться...

Про крестьянские корни не знаю, у меня они не крестьянские. smile.gif

Змеища

И лучше для всех будет, если размножаться будут те, кто этого хочет. А тех, кого возня с детьми не торкает ни разу, оставьте со своими поучениями в покое. Они сами найдут, в чем себя реализовать.

Мечты-мечты. Присоединяюсь. drinks_cheers.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так что крестьянские гены, они такие, интересные.

Ерунда конечно. Я всегда думала, что у крестьян и выбора-то не было быть им крестьянами или дворянами. ))) Эти бедные Ломоносовы и Филлиппки через такие испытания проходили, не каждому даже очень умному дворянину они под силу.

Сейчас у нас есть выбор. И приучая ребенка учиться, мы даем ему больше свободы в выборе своего жизненного пути.

Тришка

Только, я думаю, не стоит за выросшего ребенка решать, что для него лучше. Не стоит силком пихать его в чужую шкуру. Я про профессию. Почему обязательно институт? Нужно профессию подбирать, а не уровень образования.

Я хочу, чтоб мои дети были счастливыми. Для моего сына счастьем будет похоже тихая семейная жизнь, постоянная неплохо оплачиваемая работа мастером, огородик и домик. А вот дочери нужна яркая жизнь, нестандартная, творческая профессия. Если я задамся целью

впихнуть сына в шкуру с белым воротничком, не уверена, что он будет от этого счастливее. А если я пну дочь поступать в технический ВУЗ, или экономическо-юридический...

Нет, пусть они не будут лучшими и первыми, пусть мне нечем будет хвастаться перед знакомыми, лишь бы они были счастливы и жили в гармонии с собой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×