Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Минюся

Курение во время беременности

Recommended Posts

Joseph

Последнее - шутка.

Я понимаю, повторяю в стописятысячный раз, что курение вредно для здоровья. И понимаю желание мужа чтобы жена не курила, а лучше даже не думала об этом.

Я не понимаю того, почему нужно ставить ультиматумы, а не попытаться просто обьяснить свою точку зрения. Почему нужно сразу же камандывать, а не просто попросить.

Ведь, согласитесь, проще сказать....Дорогая! Я не хочу чтобы ты курила, так как хочу чтобы ты была здорова, красива....И чтобы наши дети не страдали от твоей пагубной привычки и тоже были здоровы.

Почему нужно именно в крайности впадать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень злая тучка

Ведь, согласитесь, проще сказать....Дорогая! Я не хочу чтобы ты курила, так как хочу чтобы ты была здорова, красива....И чтобы наши дети не страдали от твоей пагубной привычки и тоже были здоровы.

Почему нужно именно в крайности впадать?

Проще так было, или не проще - мы этого знать не можем. Ибо мы при сем не присутствовали. Может, и проще, а может, и нет.

Но, как бы то ни было, даже поступив так, как муж поступил, он поступил ПРАВИЛЬНЫМ, хотя, быть может, и не единственно правильным способом.

От себя могу добавить, что если бы я сказал жене что-нибудь в таком ключе, что, "если ты будешь делать то-то, то мне такая жена не нужна", то от своей жены я в ответ услышал бы так (или примерно так): "Я постараюсь больше этого не делать, но такими словами ты меня ОЧЕНЬ ОБИДЕЛ." И мне пришлось бы просить прощения.

И здесь весь вопрос в том, понимает ли муж, что он именно обидел жену. Если понимает, то это одно: увы, но бывают ситуации, когда обидеть необходимо. (Это работает и в обратную сторону.) Но если НЕ понимает, то это очень, очень плохо. И жена в таком случае не имеет права проглатывать обиду, а должна сообщить мужу, что он ее обидел. И пусть просит прощения, что обидел жену не подозревая об этом, то есть напрасно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я постараюсь больше этого не делать, но такими словами ты меня ОЧЕНЬ ОБИДЕЛ."

Joseph

Я бы тоже так ответила.

Потому что это нормально. Если я ценю, люблю и дорожу мужем, если не хочу раздувать скандал из-за неправильной формулировки или интонации.

Но если муж постоянно будет говорить мне такие тексты, наверное, я решу, что меня именно хотят подмять под себя. И пусть потом он хоть 100 раз извиниться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень злая тучка

Потому что это нормально. Если я ценю, люблю и дорожу мужем, если не хочу раздувать скандал из-за неправильной формулировки или интонации.

Но если муж постоянно будет говорить мне такие тексты, наверное, я решу, что меня именно хотят подмять под себя. И пусть потом он хоть 100 раз извиниться.

Но это уже совершенно другая тема. Это ответ на вопрос: "Умно ли поступает один супруг, если постоянно и не по делу обижает другого супруга?" Причем в этом вопросе значимы все слова:

"Умно ли?" - именно "умно ли", а не "допустимо ли".

"супруг" - а не "муж", и не "жена", поскольку это относится к обоим в равной мере.

"постоянно" - иногда обидеть может каждый.

"не по делу" - в случае обиды по делу надо разбирать дело, а обида разберется сама собой вместе с делом.

В данном же случае вопрос совершенно о другом. Вопрос о том, что мужем принято определенное решение. И у жены выбор: или оставаться женой, а следовательно выполнить это решение, или же корчить из себя "самостоятельную" и "независимую", и тем самым перестать быть женой.

Причем, выбор оставаться женой отнюдь не исключает, а наоборот, предполагает серьезный разговор с мужем и настоятельную просьбу к нему впредь формулировать свои решения, не обижая жену. И это не исключает, а предполагает постановку мужа в известность о том, что обижая жену, он подталкивает ее к расставанию. Если он сам не додумался то этого простого факта.

Но сам по себе факт принятия мужем обязательного для семьи решения (даже жесткого и неприятного) обидным быть никак не может. Обида может заключаться в формулировке, интонации и тому подобном, но никак не в самом принятии решения - ибо это есть его, мужа, прямая обязанность.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Joseph

Сейчас перечитала первый пост автора и .....

Какая то странная ситуация, или это только я так вижу, но получается, что покуривать с мужем она могла, а вот нормально закурить - нет.

Я просто вот подумала.

Будь мой муж противник тех же самых сигарет, например, он бы мне и покуривать не разрешил.

Неважно какими бы словами и как он бы мне это обьяснял, но изночально был бы против. Понимаете?

А здесь получается, что...

- Смотри, но не трогай.

- Ладно, трогай, но не кусай.

- Ладно, кусай, но не глотай.

Вроде как и можно, и муж не против, но в то же время и нельзя. Вред от сигарет, для организма, хоть от одной в день, хоть от пачки, это всё равно

вред.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сама я бросила курить два месяца назад. Стаж - около восьми лет. Давно пыталась, но самостоятельно бросить не получалось... силы воли абсолютно не хватало.

Спасибо дочке. Полгода дите меня окучивало, теперь результаты налицо.

Сейчас оглядываюсь назад и понимаю: если бы раньше мой любимый муж взял меня за грудки и предъявил условие :"либо я - либо сигареты!!!" - то я не курила бы уже года три...

Но он не предъявлял, боялся меня обидеть ненароком. А надо было мне, дуре эдакой, еще и по голове настучать. А в принципе, пусть сейчас стучит - для закрепления положительного эффекта.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот мне все-таки одно непонятно - почему все воспринимают попытку жестко пресечь неблагоразумные действия как подавление самостоятельности и т.д. и т.п. Я на 100 % уверен - если бы то же самое сделала жена по отношению к своему мужу, здесь бы все ее поддержали. Какой-то женский шовинизм получается.

И еще одно пожелание, не совсем по теме - если уж пишете в репутации что-то, хотя бы подписывайтесь, а то получается, что вы уходите от дискуссии. Негоже анонимки слать. Я, например, хотел бы что-то ответить на написанные мне слова, а некому. Вот тут мне кто-то написал, что вот комплексов у меня значит куча и жена затюканная, если бы я не дал ей курить начать. Честно говоря, не вижу я никакой взаимосвязи. Вы точно уверены, что вести здоровый образ жизни - это значит иметь комплекс?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Daddy

почему все воспринимают попытку жестко пресечь неблагоразумные действия как подавление самостоятельности и т.д. и т.п.

Объясню почему я это так восприняла. На данный момент стаж некурящей жизни 10 месяцев. Курить начала задолго до замужества.

Бывший супруг выставлял мне такие же ультиматумы по прошествии нескольких лет совместной жизни. При этом сам дымил как паровоз. Бросить меня заставлял потому как женщине курить не прилично, здоровье моё его точно не заботило. Несколько моих попыток бросить курить (после постоянных скандалов) закончились безрезультатно. После очередного ультиматума показала ему, где выход. Отцепился, с нотациями больше не приставал.

Некурящей я стала самостоятельно, по собственному решению, после развода. Потому как согласна, что привычка эта вредна.

В действиях бывшего супруга раздражала двойная мораль, мол "что позволено Юпитеру, не позволено быку".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В действиях бывшего супруга раздражала двойная мораль, мол "что позволено Юпитеру, не позволено быку".

Я с Вами согласен, но вообще-то я неоднократно говорил, что мужу автора надо бы самому сперва бросить курить. Но при условии некурящего мужа этот ультиматум был бы нормальным. А меня, человека никогда не курившего, обвиняют чуть ли не в деспотизме. Тут я уже логики не нахожу.

Изменено пользователем Daddy

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Daddy

почему все воспринимают попытку жестко пресечь неблагоразумные действия как подавление самостоятельности

Да потому что семья, это не армия, не тюрьма и не отношения начальник-подчиненная.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

kat

Я просто не могу поверить, что он поставил мне условие.

Это он вас проверяет, на сколько вы еще готовы под ним прогнуться.

А как же. Вдруг вы посмеете не согласиться с его требованием, тем самым, указав ему на то, что имеете право на свою жизнь.

Имеете право, распоряжаться своей жизнью по своему усмотрению.

С его точки зрения, жена должна быть покорной, это удобно.

Я просто не могу поверить, что можно бросить любимого человека из-за сигарет.

Если он заинтересован в сохранении отношений с вами, то, поняв, что на данную ситуацию вы имеете свою точку зрения, и будете ее отстаивать, он отстанет от вас.

Если сейчас вы сдадитесь, то через некоторое время, найдется еще какая ни будь причина, по которой он не может быть с вами.

И опять от вас, потребуются какие-то уступки.

Daddy

Вот мне все-таки одно непонятно - почему все воспринимают попытку жестко пресечь неблагоразумные действия как подавление самостоятельности и т.д. и т.п.

А, кто вообще имеет право, жестко пресекать что-либо, не идущее в разрез с существующим законодательством?

Domino

После очередного ультиматума показала ему, где выход. Отцепился, с нотациями больше не приставал.

То есть, поняв, что курение является неотъемлемой частью вашей жизни, вы нашли в себе силы, отстоять свои права.

Он, поняв, что в данной ситуации, вполне реально может остаться без вас, перестал оказывать давление.

Странно, что в других случаях, ультиматумы мужей выполняются беспрекословно.

Daddy

но вообще-то я неоднократно говорил, что мужу автора надо бы самому сперва бросить курить.

Угу, пусть попробует, только вероятнее всего ему слабо. Легче поиздеваться над другими, теми, которые добровольно ставят себя в зависимость от него.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я покуривала где-то с 17 до 19 лет, потом муж (курящий) начал истерить по поводу цвета моего лица и т.д. Перестала курить совсем, но буквально 1 год назад опять с подругой стали покуривать, теперь и от детей и от мужа моего прячемся. Немножко страшно, что в привычку войдет, но пока это 1-2 сигареты в день, и то не каждый..... а так приятно.... Я вот думаю, можно ли на этой грани удержаться?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересно, а если бы героиня пила горькую, а муж в ультимативной форме попросил завязать? Кулаком по столу - или я или рюмка!

Опять таки ущемление свободы, и в конституции нигде не написано , что человек не имеет право напиваться.

Ах, так , ну я в два горла назло пить буду - так что ли? По большому счету большой разницы нет. Притом если бы муж тоже грешен, попивает. Между мужчиной и женщиной все таки есть разница, как не крути, какая, всем известно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Аннанимус

Это он вас проверяет, на сколько вы еще готовы под ним прогнуться.

Думаете? Я вот говорю мужу: "Измены не прощу, изменишь- я уйду". Да ультиматум, да называйте как нравится, но терпеть измену я не буду. Кто то не терпит курения, кто то не терпит, когда при нем жуют жвачку... У всех свои бзики, я писала уже об этом... У Вас, кстати, они тоже есть, почему я и не ожидала от Вас такого сообщения rolleyes.gif

А как же. Вдруг вы посмеете не согласиться с его требованием, тем самым, указав ему на то, что имеете право на свою жизнь.

Когда я выходила замуж, я примерно предвидела, что не смогу жить чисто СВОЕЙ жизнью. Брак- это ответственность. Как ни крути.

Имеете право, распоряжаться своей жизнью по своему усмотрению.

Странные рассуждения. Честное слово rolleyes.gif В браке- двое людей. Как это понять по своему усмотрению? Не подскажете?

С его точки зрения, жена должна быть покорной, это удобно.

Жена должна быть мудрой- Муж должен быть стеною. Жена должна быть чувствительной- муж сильным. Жена- уют, а муж- добытчик. Муж- голова, жена- шея. Не надо все путать местами. Каждый должен быть на своем месте. Иначе- это не брак, а существование двух людей на одной жилплощади.

Если он заинтересован в сохранении отношений с вами, то, поняв, что на данную ситуацию вы имеете свою точку зрения, и будете ее отстаивать, он отстанет от вас.

А принципиальность? Тоже может сыграть свою роль... И не надо в общем то отстаивать курение... Вредно это.

А, кто вообще имеет право, жестко пресекать что-либо, не идущее в разрез с существующим законодательством?

Да, имеет. Имею. Имеешь.

Угу, пусть попробует, только вероятнее всего ему слабо. Легче поиздеваться над другими, теми, которые добровольно ставят себя в зависимость от него.

Вы называете издевательством, чтобы жена не начала курить? Это издевательство??? Фуууууух, да простят меня все. Сегодня первый день, как я не курю, Это УЖАС люди!!! Почему я когда то не слушала мужа?

Вообще странно... Слышать от Вас такие советы... Странно

Алзара

Интересно, а если бы героиня пила горькую, а муж в ультимативной форме попросил завязать? Кулаком по столу - или я или рюмка!

drinks_cheers.gif

drinks_cheers.gif

drinks_cheers.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Олесенька 7

Думаете? Я вот говорю мужу: "Измены не прощу, изменишь- я уйду". Да ультиматум, да называйте как нравится, но терпеть измену я не буду.

Простите, а вы твердо уверены в том, что об измене мужа узнаете сразу после того, как это произойдет?

Ваш ультиматум в данном вопросе, не имеет никакого смысла, т.к., часто измена вскрывается спустя некоторое время после ее свершения.

Или случайно узнается, что у мужа в городе N, есть еще одна семья.

Да, иногда после этого уходят.

Но, вообще-то, в принципе, не смотря на ультиматум, параллельно с изменами мужа с ним продолжают жить.

Подобные ультиматумы, предъявляются в основном исключительно из страха и неуверенности.

А вдруг?

Кто то не терпит курения, кто то не терпит, когда при нем жуют жвачку...

Что-то, в поведении партнера, может не устраивать другого. Но, кто дал право более сильному, диктовать свои условия не опираясь на логические доводы, а тупо скандаля?

Это, простите, элементарное хамство.

Когда я выходила замуж, я примерно предвидела, что не смогу жить чисто СВОЕЙ жизнью. Брак- это ответственность.

Брак, это конечно ответственность.

Ответственность, которую человек берет на себя по своему желанию и по своим силам.

Брак, это не тюрьма, где роль тюремщика выполняет один из супругов.

Как это понять по своему усмотрению?

Так и понимайте.

Я курю. Это мой выбор. Я знаю, что могу умереть от этого. Но, это мой выбор и никто не имеет права, лишать меня моего выбора.

Единственно, в чем я подстраховался, так это в том, что все мое имущество, на законных основания теперь принадлежит супруге.

Если я крякну, она в материальном плане не пострадает.

И вообще, странно. Кто и в чем имеет право меня ограничивать?

Жена должна быть мудрой-

Мудрой настолько, что бы муж, ни в коем случае не догадался, что она умная?

Жена должна быть чувствительной- муж сильным.

Сильным, бесчувственным сухарем?

Муж- голова, жена- шея.

То есть, все же, мужчину разумом наделять не будем?

Лишим его самостоятельности, и будем крутить им как телком?

Не надо все путать местами. Каждый должен быть на своем месте. Иначе- это не брак, а существование двух людей на одной жилплощади.

Это в первую очередь, мирное, обоюдополезное, сосуществование.

Сосуществование, при котором, ни один из членов семьи не выдвигает ультиматумов и не стучит ни по столу, ни по голове.

Это в первую очередь, умение договариваться, умение дружить.

А принципиальность? Тоже может сыграть свою роль...

Понимаете, принципиальность людьми в разных местах, проявляется по разному.

Рядом с более слабым, быть принципиальным легко.

А, вот рядом с сильным, большинство забывают о своей принципиальности.

Да, имеет. Имею. Имеешь.

С позиции сильного? А что вы думаете, по поводу психологического насилия в семьях?

Вы называете издевательством, чтобы жена не начала курить? Это издевательство???

Видите ли в чем дело. Все зависит, от того, как ведет себя тот, кто проявляет свою принципиальность.

Сильный мужик может конечно, гаркнуть, во все горло.

Может стукнуть кулаком по столу, может по голове.

Слабая женщина, при желании может согласиться с такими вескими аргументами.

Только, выходя вечером из подъезда, сильный мужик, как правило, старается сильно не отсвечивать, дабы, не лишиться чего либо, под воздействием подобных аргументов, со стороны группы хулиганов.

Заниматься боксом на кухне, намного проще, орать на слабую женщину, на кухне, легко.

И не надо в общем то отстаивать курение...

Я не отстаиваю курение как таковое. Я против насилия.

Я за диалоги и компромиссы.

КСегодня первый день, как я не курю, Это УЖАС люди!!! 

Если бы, у вас была более сильная мотивация, вам было бы легко.

Если в первый же день, это ужас, то вы вероятнее всего сорветесь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Аннанимус

Что-то, в поведении партнера, может не устраивать другого. Но, кто дал право более сильному, диктовать свои условия не опираясь на логические доводы, а тупо скандаля?

smile.gif Это вы говорите?

ТО ли вы очень сильно изменились, то ли забыли что писали в предыдущих постах.

smile.gif

Брак, это не тюрьма, где роль тюремщика выполняет один из супругов.

Согласна. Совершенно rolleyes.gif ПРо тюрьму никто и не пишет. Я пишу про то, что муж, по моему мнению, имеет полное право вмешиваться в "личную жизнь" жены и чего то там от нее требовать smile.gif так же как и жена... имеет полное право. Спокойные люди договариваются мирно, бешеные- шумно smile.gif Имеют полное право.

Я курю. Это мой выбор. Я знаю, что могу умереть от этого. Но, это мой выбор и никто не имеет права, лишать меня моего выбора.

А еще вы можете написать: "я колюсь, ширяюсь, страдаю от ломки, когда нечем колоться постоянно бухаю, все тащу из дома... Я знаю, что могу умереть от этого. Но это мой выбор и нИКТО не имеет права лишать меня моего выбора".

Да, но есть люди, которые могут отказаться жить с вашим этим выбором. Можете такое представить? В данном случае, муж не хочет чтобы жена курила. Не хочет. Имеет полное право не хотеть? Правда ведь? Он ведь тоже личность? Да? Или только она личность?

А что вы думаете, по поводу психологического насилия в семьях?

Эта тема не для пятиминутного обсуждения. В данном случае никаким насилием не пахнет. Эта ситуация о девушке, которая хочет начать курить, а муж этого не хочет.

Я против насилия.

А почему вы так однобоко рассуждаете? А давайте представим, что это муж автора обратился к нам с просьбой рассудить их. И он пишет...

Я был женат, мы с ней часто ругались, она постоянно куда то уходила. Я ее ревновал, я страдал, мне было плохо. Никогда не забуду, как она приходила домой, доставала сигарету и выдувая дым мне в лицо насмехаясь смотрела на меня. Я ненавижу, когда женщина курит!!!

Прошло время, встретил чудесную девушку, с бывшей развелся. У нас с моей женой все замечательно. Было. Вдруг приходит она как то и говорит: Я буду курить, я так хочу"

Представляете? Зная мое отношение к курению, я же ей рассказывал, я же открывался ей, она издевается? Она не ценит меня? Что она хочет мне доказать?

Чем этот муж не жертва? Жена не пытается навязать ему свою волю? А если завтра она захочет полежать с другим мужчиной? А он откажет? Безобразник и домашний тиран?

Я за диалоги и компромиссы.

И я smile.gif Но только я никогда не сравниваю себя с другими. Что хорошо для меня, для другого... И наоборот. Все люди разные.

Если бы, у вас была более сильная мотивация, вам было бы легко.

Откуда вы знаете? Вы не можете этого знать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Олесенька 7

Это вы говорите?

ТО ли вы очень сильно изменились, то ли забыли что писали в предыдущих постах.

Я, где-то, призывал к насилию?

Я пишу про то, что муж, по моему мнению, имеет полное право вмешиваться в "личную жизнь" жены и чего то там от нее требовать так же как и жена... имеет полное право.

В личную жизнь, не имеет права вмешиваться никто.

Это противозаконно.

Да, но есть люди, которые могут отказаться жить с вашим этим выбором. Можете такое представить?

Я это знаю.

Я знаю, что как только перестану устраивать свою супругу, она со мной расстанется.

Точно так же, поступлю и я.

Но, сначала, будут диалоги и только после неудавшихся попыток найти консенсус, мы расстанемся.

Имеет полное право не хотеть?

Имеет право не хотеть. Не имеет право хамить и угрожать.

А почему вы так однобоко рассуждаете? А давайте представим,

Чем этот муж не жертва? Жена не пытается навязать ему свою волю? А если завтра она захочет полежать с другим мужчиной? А он откажет? Безобразник и домашний тиран?

Мужчине из представленного вами примера, в первую очередь нужна длительная помощь высококлассного психотерапевта, а никак не наши советы.

А, уж избавившись от своих комплексов, он может начать построение новых отношений.

Но только я никогда не сравниваю себя с другими.

Простите. Причем здесь сравнение.

Есть допустимое поведение, есть не допустимое. Вот и все.

Откуда вы знаете? Вы не можете этого знать.

Знаю. Имею опыт отказа от курения и алкоголя.

Так же, десть лет этического вегетарианства.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Аннанимус

Я, где-то, призывал к насилию?

Я не вижу насилия smile.gif Начнем с этого. Ну а во- вторых, вы тоже ставили условия.

В личную жизнь, не имеет права вмешиваться никто.

Это противозаконно.

Хе хе... Законно не законно... Мужу меньше мозг надо выносить своими заскоками. Сегодня я курю, завтра захочу бухать, послезавтра с мужичком поваляться... Отлично правда? Э-э-эх! О времена! О нравы! smile.gif Уже у каждого из супругов своя личная жизнь, в которую никто не имеет права вмешиваться rolleyes.gif Прикольно.

Я знаю, что как только перестану устраивать свою супругу, она со мной расстанется.

Точно так же, поступлю и я.

Так вот тема не об этом. А о том, что автор не хочет расставаться с мужем. Да и курить она не хочет в общем то. А вот мужу нервы потрепать она хочет.

Но, сначала, будут диалоги и только после неудавшихся попыток найти консенсус, мы расстанемся.

Я пишу о чем то другом?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Аннанимус

А, кто вообще имеет право, жестко пресекать что-либо, не идущее в разрез с существующим законодательством?

Тот, кто чувствует свою ответственность за семью.

Что-то, в поведении партнера, может не устраивать другого. Но, кто дал право более сильному, диктовать свои условия не опираясь на логические доводы, а тупо скандаля?

А вот интересно, почему все решили, что слова "или сигарета, или я" были первыми словами мужа на эту тему? Я помню себя в подобной ситуации - мне приходилось приводить кучу доводов, уговаривать, убеждать. И только когда я увидел, что это не помогает, перешел на более жесткую риторику. Вполне вероятно это имело место и у мужа автора. А на счет законодательства....так есть статья (извините, не знаю номера), запрещающая причинение вреда жизни и здоровью. А ведь автор - женщина, будущая мать, которая тем самым будет причинять вред своему будущему ребенку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Daddy, ультиматумы в семейной жизни вообще вещь... вредная. Потому как кто-то берёт на себя роль "мудрого и всезнающего" и указывает второму, как жить. Если это не отношения "учитель-наставник", то второй обязательно взбунтуется. Прогноз такой семейной жизни весьма не утешительный.

Говорить нужно, договариваться. По другому никак. А вот это навешивание ярлыков "куришь - гулять будешь" вообще глупо.

Аннанимус

То есть, поняв, что курение является неотъемлемой частью вашей жизни, вы нашли в себе силы, отстоять свои права. Он, поняв, что в данной ситуации, вполне реально может остаться без вас, перестал оказывать давление. Странно, что в других случаях, ультиматумы мужей выполняются беспрекословно.

В моём случае был эффект "выпрямившейся пружины". До определённого момента сглаживала, подчинялась, "строила семью". Строить семью в одно лицо не получилось, пружинка выпрямилась, ультиматумы и оратор отправились в сад.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Domino

Никто же не говорит о постоянном использовании ультиматумов. Но иногда без них не обойтись. Я вот кроме этого случая, пожалуй, вряд ли когда-то еще ими пользовался

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Daddy, ультиматум - это приказ в категоричной форме, с угрозой.

Я искренне не понимаю, какое право один из супругов может отдавать другому приказы? Начальник? Господин? Господь Б-г?

Можно высказать ПОЖЕЛАНИЕ, ПРОСЬБУ, обосновать, настоять убедить. Но ультиматум... Это проявление слабости, когда супруг(а) не может убедить словами, начинаются подобные сотрясения воздуха. Кстати, как правило, безрезультатные.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Domino

Иногда нужен ультиматум. Когда разумные доводы не действуют. Чтобы оградить семью от угрозы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Domino

, ультиматум - это приказ в категоричной форме, с угрозой.

Да да, именно так.

Я искренне не понимаю, какое право один из супругов может отдавать другому приказы? Начальник? Господин? Господь Б-г?

Начнем с того, что Бог приказы не отдает.

Какое право? И в беде и в радости, помните? Уберечь близкого человека от глупости!

Можно высказать ПОЖЕЛАНИЕ, ПРОСЬБУ, обосновать, настоять убедить.

Ну да. А вот если до человека по- хорошему не доходит, можно и ультиматум поставить.

А что такое настоять? Это не ультиматум?

Это проявление слабости, когда супруг(а) не может убедить словами,

Ну так об этом и говорим. Когда до одного из супругов не доходит по- хорошему.

Кстати, как правило, безрезультатные.

Еще какие результатные! Еще какие!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Daddy

Иногда нужен ультиматум. Когда разумные доводы не действуют. Чтобы оградить семью от угрозы.

Тогда супруг получается "дитя неразумное"? Ну, подчинится он, но - так как его не смогли убедить, а заставили - через время снова будет делать по-своему. Это желаемый результат?

Когда до одного из супругов не доходит по- хорошему.

Опять же, уже писала об этом. Почему кто-то в паре берёт себе право "учителя" и строит вторую половину? Что значит "не доходит"? Как будто дитятку воспитываете. Впрочем, воля ваша - нравится воспитывать, воспитывайте.

Мне это глубоко противно. Я за союз двух равных в браке. Все остальные "игрышки" мимо. Вместе с ультиматумами.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×