Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Гость Арктика

Жестокость у детей и подростков

Recommended Posts

наталиша

ждала,

когда кончится это родительское изощрённое

издевательство. Были у неё и мысли сбежать из дома,

отравиться, вены себе порезать.

Кошмар! Это ж какими глухими надо быть к собственному ребенку!

А у меня никогда не было четкой системы воспитания, т.е. системы наказания и поощрения. Мои дети никогда не знали, как я отреагирую на то или иное их действие. Я действовала всегда интуитивно, чувствуя и понимая их мотивы. Более того, я порой совершенно непедагогично говорила: "Нормальный родитель щас бы взял ремень и всыпал бы тебе... Но я не буду, так как ты и сам не дурак, прекрасно понимаешь, что неправ." Приходилось понимать. wink.gif

При этом я всегда старалась достучаться до сознательности, чтоб не моих наказаний боялись, а думали, прежде чем так или иначе поступить, хорошо или плохо они поступают.

либо не

выпускать из виду ребёнка и кошку и пресекать все

нежелательные действия. В конце концов или девочка

привыкнет правильно с кошкой обращаться ,

Я б выбрала этот путь и добивалась бы этого результата.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Горчица

Не читала все обсуждение, только первые пять-шесть страниц, поэтому, если что-то подобное уже прозвучало, приношу свои извинения.

Автор, возьмите кукол - девочку и игрушечную кису, девочкой будете вы, а роль кошечки предложите дочери. Сначала играйте по сценарию, как девочка и кошечка дружили, играли вместе, ходили друг к другу в гости, так, чтобы ребенок вжился в роль.

А потом воспроизведите с игрушкой поступок девочки по отношению к настоящему котенку. И посмотрите на реакцию девочки. Если будет плакать - значит, все нормально с ребенком.

Знаете, дети зачастую испытывают интерес к той стороне реальности, которую в современном обществе принято скрывать от них - боли, смерти. Они ведь не идиоты, дети, и в определенном возрасте начинают осознавать, что у жизни есть и иная грань, помимо добрых сказок и мультиков про зайчиков. Помню, как я в пять лет просыпалась ночью и прислушивалась, дышит ли бабушка, потому что узнала, что "она уже старенькая, а старенькие люди умирают". Вот это острое осознание того, что бабушка может умереть в любой момент, помню по сей день.

А открыто проявлять интерес опасаются, так как понимают, что это не принято. Вам, наверное, стоит не оберегать дочь от информации, связанной со смертью и болезнями, а напротив, поговорить с ней на эту тему максимально открыто, ответив на все вопросы.

Кстати, в детских играх в похороны не вижу ничего душераздирающего и патологического, ребенок через игру принимает, осознает и усваивает новую информацию.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Горихвостка

  Кошмар! Это ж какими глухими надо быть к собственному ребенку!

Ну для её родителей наверно это было приемлимым наказанием. Физически ребёнок не страдал, они наверно не думали, что эти запреты так морально ребёнка унижают. Думали наверно , что не так то, что запрещено и важно для неё, хотя если разобраться, то "били по самому больному", значит знали чего лишать.Не запрещали же ей книги читать или с бабушкой к примеру видеться.

Урия Гип

  А открыто проявлять интерес опасаются, так как понимают, что это не принято. Вам, наверное, стоит не оберегать дочь от информации, связанной со смертью и болезнями, а напротив, поговорить с ней на эту тему максимально открыто, ответив на все вопросы.

Когда у меня умер отец, младшему было около 4 лет. Ему мы об этом не сказали, ничего не объясняли. Он знал что дедушка болел, знал, что его увезли в больницу. Естественно наверно слышал какие-то наши разговоры и может что-то из них понял. Через некоторое время он начал спрашивать меня, знаю ли я кто живёт под землёй, и на все мои ответы, что жучки, червячки и т.д, спрашивал:" А ещё кто?" Не дождавшись от меня других ответов, он наконец выдал: " Дедушка там, он умер, я просто тебе говорить не хотел." Вот так, мы оберегали ребёнка от неприятного известия, а он оказывается меня боялся расстроить. Так что уверенна, что дети знают и понимают гораздо больше, чем мы думаем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Юлианна

А не сбрасывает ли девочка на кошку накопившуюся агрессию? Ребёнка ругают и бъют, а он ответить не может, но обида-то копится.

Я где-то говорила, что ребенка часто ругают и бьют? Меня прямо удивляют слова про жестокость, которой мой ребенок научился в семье... Многие из вас ТОЧНО ЗНАЮТ как отреагировали бы на агонию кошки в руках у своего ребенка? И вы готовы поручиться, что не ударили бы, не повысили голос? Если да, то приклоняюсь.

Почему-то добру мой ребенок не учится, когда мама подбирает животных, ухаживает за лежачей бабушкой, читает добрые сказки. А вот жестокости прямо набралась через край. Как будто бы у меня, просто камера пыток в шкафу, и дочь регулярно мою жестокость наблюдает. Ну, глупость же.

Здесь фото кошки:

http://s020.radikal.ru/i709/1212/ed/4836e694b4d1.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Горчица вы меня извините, но если у вас такая реакция на "несправедливость", то поведение вашей дочери понятно и естественно.

Я читала всю тему, и кроме нескольких постов в вашу сторону ничего особо критичного не было сказано, кроме того, что дочери внимания не очень хватает.

А уж то, что дочь садистка и прочее - одна ПТ на кучу поддержки!

Многие из вас ТОЧНО ЗНАЮТ как отреагировали бы на агонию кошки в руках у своего ребенка? И вы готовы поручиться, что не ударили бы, не повысили голос?

Можете преклониться передо мной.

Мой ребёнок не трогал животных, а вот племянники очень часто "любили" и животных, и друг друга.

И ни разу не мы - тётя с дядей, ни родители руку не подняли.

Да, родители кричали - на то они и родители - а мы объясняли.

Вот вы пишите про аллергию и прочее, а потом вдруг про справку, что это не лишай confused_1.gif Я не пойму сейчас вас абсолютно, то есть лишайная кошка может быть рядом с ребёнком?

Вы палку в своей преданности к кошке не перегибаете?

Кошка это кошка - ребёнок это ребёнок.

Почему-то добру мой ребенок не учится, когда мама подбирает животных, ухаживает за лежачей бабушкой, читает добрые сказки. А вот жестокости прямо набралась через край.

Ваше подбирание животных может ущемлять свободу обитания дочери в квартире, и перенос внимания на этих животных; уход за лежачей бабушкой - я честно не видела ни разу радости у людей при уходе за лежачим больным - кроме как у одного персонажа форума - даже при лицемерном сюсюканье дети замечают и усталость и раздражение, увы, от лежачего больного устаёшь, даже если он самый-самый любимый, и он тоже забирает внимание;

сказки - это же сказки.

И где они добрые-то? Отрубание головы Змею Горынычу или варка волка в котле учит добру? Из детства я вынесла только то, что добро побеждает силой зло.

Может просто немножко убрать категоричность, Горчица, не дожидаясь, когда это придёт само и с возрастом? И добавить спокойствия?

Ну ничего страшного ребёнок не хотел.

ПС. А вот это меня, если честно, прибило

А так, будет и у нее елка, не в обход наказанию и вместе с добрым делом.

Конфеты ей все равно запретили есть (врач).

То есть отвезём конфеты потому, что всё равно нельзя? На тебе боже, что нам не гоже.

Вы что, думаете ребёнок не усечёт мотивацию? g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я уже писала где-то, что когда мой сын в 5 лет потянул кошку (тогда ещё кошка была у нас) за хвост больно, я так же больно потянула его за ухо. Он на меня обиделся, а я сказала - больно тебе? Вот и ей больно!

А ещё, когда показывали всякие передачи про животных, или сын рассказывал, как видел во дворе, что какой-то мальчишка кинул в кошку камень, я всегда говорила, что ужасно не люблю и презираю людей, которые обижают животных.

Может и неправильно это всё, но я поступала так, как думала и чувствовала - честно, хотя наверное непедагогично.

Сейчас у нас собака, нормально они с сыном уживаются, как два друга - щенка. Играет в рамках дозволенного, собаке эти игры нравится, она за ним бегает, ещё хочет. Может полежать на собаке, положив на неё только голову, как на подушку, но это ей тоже нравится - пёса весит 35 кг, почти как и сам хозяин. laugh.gif

Горчица

десь фото кошки:

Какие доверчивые глазки, просто прелесть! Читала об издевательствах, почти до слёз, не могла читать.

И вы готовы поручиться, что не ударили бы, не повысили голос? Если да, то приклоняюсь.

Я - не поручусь. Отшлёпала бы наверняка в таком случае - по рукам или по попе, хоть кто бы что не сказал.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

наталиша

Отвечу здесь на вопрос с репы. Не могут раскроить лопатой по нескольким причинам, во-первых лопаты не те, легкие пластмассовые обычно, во вторых силенки не такие, чтоб могли убить, а в третьих все таки воспитатели следят, как это не странно wink.gif

А так, и толкают друг дружку, и придушить могут и т.д.. Но конечно это не каждый день и не все дети так делают. Но делают, и так было всегда и будет.

Но многие совсем не отдают себе отчета в своих действиях. Обычно даже если знают, что нельзя, то все равно не задумываются о последствиях если кого-то сильно толкнули или укусили.

А еще дети в 4 года могут наесться всякой гадости, типа земли или травы... Да, представьте себе, и многие родители потом удивляются, ой сына или дочка, ты же знаешь,что это нельзя!? Ну знает, и что? А все равно делает wink.gif Пока не поймет, что это и правда плохо и то не все понимают, пока не перерастают.

А еще именно в 4-5 лет дети играют в смерть и в игры на тему смерти. Да, они часто "умирают" в своих играх, или кого-то убивают, потом лечат или наоборот не могут вылечить... И эти наблюдения как раз из детского сада.

Вот странно, как так не знать детей... И их возрастные особенности. confused_1.gif (это не к вам конкретно конечно, но и к тем кто считает что дети в этом возрасте уже отдают полностью отчет своим действиям и понимают и сознают всё...). Нельзя судить о действиях других детей исключительно по своему "образцовому" ребенку и ребенку свей подруги, например, и т.д.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Горчица

   Многие из вас ТОЧНО ЗНАЮТ как отреагировали бы на агонию кошки в руках у своего ребенка? И вы готовы поручиться, что не ударили бы, не повысили голос? Если да, то приклоняюсь.

В тот момент, когда бы я такое увидела, вообще наверно не стала бы обдумывать как допустимо наказать ребёнка, а как нет. И наорала бы и нашлёпала. То же самое я бы наверно сделала, если бы увидела, как ребёнок суёт гвоздь в розетку или поджигает что-нибудь в доме. Вряд ли стала бы расчитывать силу с которой я могу оттолкнуть ребёнка от опасности.

[ / b]Сика[/b]

     А еще дети в 4 года могут наесться всякой гадости, типа земли или травы... Да, представьте себе, и многие родители потом удивляются, ой сына или дочка, ты же знаешь,что это нельзя!? Ну знает, и что? А все равно делает

по моему мнению, если ребёнок в 4 года тащит в рот всё что ему попадётся на улице, то это уже странно.

  И их возрастные особенности. 
Разве это возрастная особенность 4-летки? У меня двое детей, у подруг дети, у родственников, так что не одного я ребёнка 4-летнего в жизни видела.

  Не могут раскроить лопатой по нескольким причинам, во-первых лопаты не те, легкие пластмассовые обычно, во вторых силенки не такие, чтоб могли убить, а в третьих все таки воспитатели следят, как это не странно
И именно по этой причине, что лопатки лёгкие, а воспитатели следят дети и не поубивали и не искалечили друг друга до сих пор в садиках?

Я почему-то считала, что в 3-4 года до детей уже должно бы дойти, что к чему может привести. И необязательно, чтобы усвоить что произойдёт, если ударить одногруппника по голове камнем, надо раскроить кому-то голову. И большинство это понимает, а те кто нет, уже требуют работы с ними. Вряд ли следует считать такое поведение возрастной особенностью.

  А еще именно в 4-5 лет дети играют в смерть и в гиры на тему смерти. Да, они часто "умирают" в своих играх, или кого-то убивают, потом лечат или наоборот не могут вылечить... И эти наблюдения как раз из детского сада.

В играх на тему смерти и похорон нет ничего странного. Игры в умышленное убийство с особой жестокостью уже должны насторожить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Горчица

Многие из вас ТОЧНО ЗНАЮТ как отреагировали бы на агонию кошки в руках у своего ребенка? И вы готовы поручиться, что не ударили бы, не повысили голос?

Ударила бы однозначно. Может не педагогично и не правильно это, но вряд ли бы смогла сдержать эмоции. Я вам очень сочувствую и ЧТО делать в такой ситуации - не знаю (только кошечку убрать из предела досягаемости ребенка и психолога хорошего найти).

А вот жестокости прямо набралась через край. Как будто бы у меня, просто камера пыток в шкафу, и дочь регулярно мою жестокость наблюдает. Ну, глупость же.

Глупость. Дети бывают жестоки и сами по себе. Меня в детстве били, но животных не обижала никогда. А вот к брату физических наказаний не применяли, но некоторые животные от него сильно пострадали. Тут все очень неоднозначно.

А кошечка хорошенькая. Похожа на нашего Тёму, мы его тоже подобрали, по инициативе дочки. Страшный был, лечить пришлось, зато сейчас вырос невероятно ласковым и контактным красавцем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Горчица

А почему Вы так резко реагируете, будто я Вас обвиняю в систематических истязаниях ребёнка? Я имела в виду то, что обида и агрессия может начатся и от единоразового физического наказания. У меня так было, по крайней мере. Один раз отлупили - у меня уже была обида и очень хотелось ответить маме тем же.

Просто с каждым проявлением агрессии по отношению ко мне и невозможностью моей ответить на эту агрессию именно тому, кто меня наказал, именно из-за этого у меня внутри всё копилось и нарастало и выливалось в то, что я била кошек, когда никто не видел.

Я просто предполагаю, не утверждаю ничего и могу (как все здесь) что-то предполагать основываясь исключительно на своём личном опыте.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лелька

то есть лишайная кошка может быть рядом с ребёнком?

Вы палку в своей преданности к кошке не перегибаете?

Когда у нас Фунт потерялся мы его долго искали, нашли через месяц, у него был лишай в трех местах, но мы его все-равно забрали домой. вылечили и никто не заразился. А вот через пару лет дочка подхватила эту болячку в садике, от другой девочки (несколько детей тогда заболели).

Сика

А еще именно в 4-5 лет дети играют в смерть и в игры на тему смерти. Да, они часто "умирают" в своих играх, или кого-то убивают, потом лечат или наоборот не могут вылечить... И эти наблюдения как раз из детского сада.

Вот странно, как так не знать детей...

Вот знаете - все дети разные. У меня дочка в смерть не играла никогда. Вопросы задавала, но игр и экспериментов не было. Во всяком случае дома. Любимой игрой было - изображать из себя какое-нибудь животное (чаще всего была маленьким котенком).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

KuklaTanya

Вот знаете - все дети разные

Так об этом и речь.

но в саду порой дети совсем не такие как дома, и в игры они порой играют в такие, в которые дома не играют, ну хотя бы по причине того, что нет той или того зачинщика конкретной игры.

Там ведь как, один или двое игру придумывает, остальные поддерживают. А дома не играют потому, что не с кем и нет того зачинщика и "придумывателя".

Мои дочки тоже во многие игры дома не играли, в которые играли в саду. Но у меня была возможность подсмотреть в какие игры играет средняя дочка в садике. Была откровенно удивлена увиденным wink.gif

И потом дети даже могут про это совсем родителям не рассказывать, даже если их спрашивают. Потому как либо могут не запомнить, что за конкретная игра была, либо не знают как рассказать, либо просто не хотят и т.д.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Горчица

Расскажу Вам три истории.

Моя дочь родилась, когда собаке было 5 лет. Пока она была совсем маленькой (до 1,5 года), кобелю доставалось - и за ухо его кусала, и училась ходить, держась за шерсть и хвост собаки (шерсть была выщипана, хвост, в силу нулевой длинны, не пострадал), и пальцем от языка пигментные пятна отковырять пыталась.

Потом я стала малой объяснять "больно" - делала тоже, что она. Она кусает меня (или собаку) - и я ее прикушу, ущипну и т д. С трех примерно лет Яра решили, что на собаке можно кататься как на лошадке (благо размер ротвейлера близок к пони). Бес этого терпеть не стал, он тоже понимал, что ребенок подрос)) Стал садиться или бодать ее лбом. Я, в свою очередь, клала на Ярку руку и спрашивала "представь, как будет больно, если я на тебя сяду?". Сейчас дочери 4,5, она твердо знает, что больно всем - взрослым, детям, животным и растениям (был период, когда обрывала листья и цветы).

Если она не глядя наступает на лапу кобелю, или спотыкается об него - извиняется и гладит. Если я наказываю собак - говорит "Мама, он все понял, ему больно".

Когда приводят на передержу или лечение новую собаку- помогает мне. То есть, ребенок примеряет свои действия по отношению к окружающим, на себя.

У подруги сын- ровесник Ярославы- изводил кобеля длинношерстной таксы. Бил, пинал, щипал. Мать хватилась, когда доведенная собака цапнула ребенка. Мальчику было 4 года. Воспитывать стала по моему пути, пока все ок.

Третья семья - дочка+шелти. Собака терпела год с лишним (до 3,5 лет ребенка), мать не поощряла конечно, но и мер не принимала. После укуса собаку отдали. Девочка до сих пор (6 лет) не понимает, что животным больно. Когда приходили в гости, пнула Беса. Кобель обалдел, моя дочь закричала на гостью "что ты делаешь, ему же больно!". Девочка удивилась: "это же просто собака, ему не может быть больно".

Видимо детям нужно объяснять, что все живые существа чувствуют боль, сами они этого не понимают. ИМХО, разумеется.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Горчица

Простите, но в ваших постах я увидела какие наказания вы все больше и больше придумываете и они у вас затянулись не на один день.

У меня вопрос что должен сделать ребенок, чтоб вы его простили? Какая жертва для вас та?

Ребенка высыпала уже от переживаний, такое не подстроишь и не притворишся, а вы продолжаете гнуть с свою линию.

Почему-то добру мой ребенок не учится, когда мама подбирает животных, ухаживает за лежачей бабушкой, читает добрые сказки.

А где доброта направленная на ребенка? мама добрая со всеми , а ребенок?

Я нигде не прочитала, что стала больше времени находиться с ней , стали играть, стала обнимать и целовать ее чаще. За то во всех подробностях методы наказания. Ведь вам многие написали, что вам нужно наладить с дочерью душевный контакт. Вы ведь не знаете что она хочет, о чем думает, что переживает.

Вы поймите кошка могла стать для ребенка соперником,за мамину любовь. Кошка болеет мама много времени проводит с кошкой, ведь ее лечить и выхаживать нужно, плюс бабушка больная. Вот ребенку и достаются крохи от маминой любви.

У меня двое детей, я знаю как тяжело воспитывать так, чтобы старший принял младшего и полюбил его. У вас примерно тоже самое. Так вот у меня дети очень дружны, знакомые удивляются как я смогла их так сплотить.

Горихвастка

У меня такие же методы васпитания.

drinks_cheers.gif

Наталиша

. Ещё благодарна родителям за то, что они не допытывались причин моих проступков и не напоминали о них постоянно.

Наказание не должно затягиваться тем более в таком возрасте.

drinks_cheers.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Davari

Если она не глядя наступает на лапу кобелю, или спотыкается об него - извиняется и гладит. Если я наказываю собак - говорит "Мама, он все понял, ему больно".

У меня кстати дети тоже, если наступают нечаянно на хвост или лапы, или заденут чем-нибудь, то тоже извиняются, причём уже машинально из вежливости. Животные как члены семьи.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чудесное создание,

Да, у меня тоже такие же методы (мне даже слово методы не очень нравится). И мне очень приятно, когда мой ребенок говорит нам спасибо за то, что мы такие родители и то, что для нее мы самые близкие не только на бумаге.

И да, я согласна, что ребенка нужно простить. Простить от всей души, она и так уже свое сполна получила.

И я бы не отдавала котика, я бы поверила, что дочка поступила не от жестокости, а от незнания. Мне кажется, что теперь она трепетно будет к нему относиться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Горчица

Считаю, что жестокость - не результат воспитания, это врождённое. Мой одноклассник, например, сын подруги моей матери, я эту семью прекрасно знаю. И мать, и отец, и бабушка - добрейшей души люди, он и сам до сих пор говорит:"моя мама - лучшая мама в мире", "мой папа - самый лучший папа". И животных они постоянно держали, всегда была то кошка, то собака. Не знаю по поводу животных его, а вот к одноклассникам он мерзопакостно относился, причём -лишь к слабым, их он гнобил неимоверно, я его сама боялась, хотя наши матери лучшие подруги. Причём издевательства были чисто физические, одной девочке он однажды в попу ножницы торнул, а лично меня с горки на физре толкнул, с добрым дружеским смехом shiz.gif 25 лет прошло, а копчик до сих пор побаливает(очень неудачно скатилась тогда).

Ну, относительно себя могу сказать. Животных мы не держали никогда, вопросами морали по отношению к братьям меньшим мои мама с бабушкой тем паче не заморачивались. Но вот помню себя, в возрасте пяти лет. Я тогда любила лягушек на даче ловить, в пруду. Наловлю коллекцию штук из десяти(интересен был сам процесс ловли), и обратно выпускаю. А один раз держала лягуху в руках, и чего-то торнуло меня:а как это будет, если я её порву? Вообще можно это сделать? Но - не смогла, хотя уже держала за две лапки. Тогда не могла понять, что со мной произошло, как будто кто-то взрослый проснулся внутри меня и сказал:а вот этого делать нельзя! До сих пор зло живым существам стараюсь делать в крайнем случае, ну это относится к комарам, тараканам и мухам.

Теперь мой сын. Воспитывался мной и бабушкой(моей мамой). Очень любит книги и мультфильмы про животных. Но когда у моей матери была кошка - доставал её неимоверно, благо кошка была крупная, взрослая и с большими когтями(почему и скончалась по причине возраста, а не действий моего сына). Сейчас я временно живу отдельно, в общежитии со своим гражданским мужем, у нас кошка и щенка купили недавно. Кошку я беру периодически с собой к сыну, знакомлю их

wink.gif Так он её до того доведёт, что она шипеть начинает. А вообще-то даже на собаку не шипит. Одна семья, одно воспитание. Почему мой сынишка такой по отношению к животным? Я его конечно воспитываю в этом плане, но так как думаю, что это врождённое, упор делаю не на то, что"им больно, как и тебе", не понимает этого он, а на то, что"хорошие люди так не делают"(а он очень хочет быть хорошим). Говорю ему, что жестоких никто не любит. А он очень озабочен своей популярностью среди других детей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Горчица

Многие из вас ТОЧНО ЗНАЮТ как отреагировали бы на агонию кошки в руках у своего ребенка? И вы готовы поручиться, что не ударили бы, не повысили голос? Если да, то приклоняюсь.

Я бы кошку стала спасать, однозначно.

А потом стала бы разговаривать и выяснять зачем ребенку смерть этой несчастной кошки. Потому что мне не все равно, что происходит в душе у моего ребенка. И, пожалуй, это и есть самое главное - о чем он думает, о чем переживает, что привело его к такому странному и дикому желанию.

А вам неинтересно, похоже, чем живет ваша девочка.

Почему у неё такие крайности - каждый день ребенок молится за котов, а свою кошку пытается убить. Если она вам сказала - "хотела посмотреть, умрет или нет", тут уже все предельно ясно, не так ли?

Все же я склоняюсь к тому, что девочке голову заморочили бабушка с дедушкой. Бабушка лежит, наверняка, были разговоры о смерти. Но какие? Я бы узнала непременно. Учитывая религиозность, можно предположить, что объяснения были запутанными и туманными, что породило в душе у девочки множество вопросов, догадок и подозрений. Вот она и ищет ответы, как умеет.

Простите за назойливость, но если не вы, то кто же поможет ребенку разобраться в происходящем? От вашего наказания её вопросы и непонятности не кончатся. hmm.gif Ну и объяснить, что кошечке больно не мешало бы.

Попросите её задержать дыхание, сколько сможет. И пусть потом сама убедится, как это тяжело оставаться без воздуха. Она должна научится жалеть и сопереживать. А вы её просто в очередной раз тряханули и отодвинули от себя со всеми её проблемами. ИМХО

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пикстар

Не знаю по поводу животных его, а вот к одноклассникам он мерзопакостно относился, причём -лишь к слабым, их он гнобил неимоверно, я его сама боялась, хотя наши матери лучшие подруги.

Я знаю похожий случай - друзья моей бабушки, будучи уже в солидном возрасте, усыновили ребенка. Ребенок рос примерно таким же, как вы описываете. Генетика это у него была или что-то еще, но факт остается фактом. Причем родители были очень добры к нему, от себя последний кусок отрывали. В итоге стал он малолетним преступником, воровал деньги из дома и у одноклассников, состоял на учете, а однажды так толкнул свою маму, что она упала, ударилась головой и умерла. Вот такая грустная история sad.gif

Это я к чему: безусловно, в ребенке много заложено уже от рождения, поэтому сейчас так много и говорят про индивидуальные подходы. Обе крайности плохи: и жестокость вкупе с физическими наказаниями, и чрезмерная доброта и баловство (а того ребенка именно баловали всю жизнь). Можно (и в таких ситуациях - даже нужно) быть строгим с ребенком, но не в авторитарном, а в авторитетном ключе. Стать ему старшим другом, наставником, не баловать, но и не отторгать, чтоб ребенок понимал, что его любят, о нем заботятся, но при этом ему не все дозволено. А чрезмерная доброта и вседозволенность - развращают, тем более детей с таким характером. Поэтому, в случае, который вы описываете, думаю, слишком мягкое воспитание как-то тоже повлияло на конечный результат.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мечта поэта

Попросите её задержать дыхание, сколько сможет. И пусть потом сама убедится, как это тяжело оставаться без воздуха. Она должна научится жалеть и сопереживать

Да, мне думается, что такие моменты будут гораздо более полезными, чем просто наказания. Тем более, что есть дети, которые могут воспринимать лишь то, что ощутили на собственном опыте, все словесные разъяснения для них - пустой звук.

Мне подруга рассказывала, что она в детстве была именно такой - мама с бабушкой могли язык в порошок стереть, объясняя, что такое хорошо и что такое плохо, и все это было бесполезно, пока она сама не убеждалась.

Я думаю, что и с маминым глазом можно было бы попробовать поступить таким образом - завязать девочке один глаз и запретить снимать повязку (вот тут уже можно и под угрозой ремня!) на несколько часов, а еще лучше - до вечера. А потом спросить, какие были ощущения, как было видно с одним глазом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Считаю, что жестокость - не результат воспитания, это

врождённое.

Пикстар

По-разному бывает. И как результат воспитания бывает, и врожденные качества и патологии, и приобретенные вследствие травм и заболеваний различных... Но ведь воспитанием можно скорректировать некоторые врожденные качества или наоборот их культивировать. И можно быть самым добрейшим в мире человеком, но если при этом неразумно подойти к воспитанию ребенка, его запросто можно испортить. Если речь, конечно, не о патологии, патологию надо лечить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Горихвостка

По-разному бывает. И как результат воспитания бывает, и врожденные качества и патологии, и приобретенные вследствие травм и заболеваний различных... Но ведь воспитанием можно скорректировать некоторые врожденные качества или наоборот их культивировать.

Просто есть определённый штамп, что если к ребёнку используют телесные наказания, то он вырастает обозлённым на весь мир волчонком. Если нет - то хорошей, полноценной личностью, поэтому ни в коем случает, даже в том, который у автора, иначе стыд и позор и понятно, что родители над ребёнком издеваются.

Я рада, что кто-то умеет детей воспитывать ни разу за всю жизнь по попе не шлёпнув и до такой степени постигнув все педагогические приёмы. Но отчасти и дети - все разные, как и люди потом вырастают из них все разные.

Лично я - шлёпала сына. Не чаще раза-два в год. Как ни странно, он понимал за что и понимал, что ЗА ДЕЛО.

Может, я - плохая мать, не нашедшая других аргументов, не спорю. У меня вообще перед ребёнком непреодолимое и постоянное чувство вины - я не так его воспитывала. Я, лет с 5-ти его разговаривала с ним, как со взрослым. Одно то, что я высказалась, что презираю людей, издевающихся над животными, может вызвать осуждение, типа я люблю ребёнка не просто так, а за что-то...

Уже лет с 8-ми сын по попе не получал. Я говорю ему - ты уже взрослый, или мне тебя шлёпать? Или ты всё же подумаешь над своими поступками? Ну стыдно уже шлёпать взрослого парня!

А если дело касается жизни ли здоровья животного, то тут не до сантиментов. Ребёнок ДОЛЖЕН понять, что поступил плохо, иначе никак.

Кстати, сын - один из самых дисциплинированных парней в классе, просто по собственному желанию, а не потому что я его как-то наказываю. Мы вместе решаем, какой подарок он хочет на день рождения, я, поломавшись, могу разрешить ему гулять, даже если он наказан, каюсь, иногда, хоть и непедагогично. И всегда он оправдывает моё доверие - не злоупотребляет.

По отношению к слабым - в драках замечен не был, над животными не издевается, с девочками дружит и относится бережно. Уже давно САМ, безо всяких наказаний. А когда последний раз наказывала физически и вспомнить не берусь. Но было такое, было.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тришка,

Я про то, что думают другие не знаю, а про себя скажу. Я против телесных наказаний, но я не думаю, что из людей, которых били в детстве, вырастают поголовно озлобленные люди.

Меня били. Нет, не избивали, а так наказывали, то рукой, то ремнем. Даже больше, я очень-очень люблю моих родителей. Я не все провинности помню, но я до сих пор помню свои ощущения и еще я помню страх. И я не хочу, чтобы мой ребенок испытывал этот страх.

Я прекрасно понимаю, когда эмоции берут верх и кто-то шлепнет по попе, кто-то накричит. Но потом, когда голова остывает, зачем эмоционально ограждаться от ребенка.

Я про то, что вот я тебя шлепнул, накричал, а дальше позже не обнял, не попытался понять мотивы поступков. Я продолжаю холодно общаться, придумывать наказания, ребенок из кожи может лезть, показывая, что он хороший, он все понял, а мне мало. У меня воспитательный процесс.

Вот эта эмоциональная холодность - вот, что страшно. ИМХО.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тришка

Я уже писала не раз, что сынуле моему тоже по заднице прилетало порой. Он вообще у меня экспериментальный экземпляр. smile.gif

Но вечно корить себя за какие-то ошибки... Зачем? Ведь можно проанализировать и постараться исправить их. Воспитание должно быть гибким, основанным на рефлексии - самоконтроле и самоанализе и анализе результатов.

И я не считаю промежуточный результат окончательным и бесповоротным. Все можно изменить, если постараться. Окончательный результат, по-моему, можно лишь после совершеннолетия узреть. Да и там еще имеются возможности для воздействия на личность.

А если дело касается жизни ли здоровья животного, то тут

не до сантиментов. Ребёнок ДОЛЖЕН понять, что поступил

плохо, иначе никак.

Битье в этом случае никак не воспитательная мера, а только лишь выражение эмоций взрослого, по-моему. Научить же таким образом бережно обращаться с животыми, по-моему, невозможно. Тут слова нужны, примеры, действия. И если речь идет о столь маленьком ребенке, то не он ДОЛЖЕН понять, а ему должны доступно объяснить и научить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Горчица

увидела, что она наступает на кошку ногой! Кошка даже мяукнуть громко не может, а тут чего-то даже мяукнула. Дочку очень долго ругали.

Мне жаль кошку. Мне жаль вашу дочь, которую вы не в состоянии воспитать.

Совет: дайте объявление, через которое у вас кошку заберут более ответственные люди. И у вас тоже будет меньше проблем, больше времени на воспитание своего ребёнка.

Это резюме вашего поста. Всё решается довольно просто.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×